ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / С праздником

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Hascky
Дим, много ли было кровопускания в ОАЭ? А всего-то, нефть нашли. И как-то сейчас по уровню социальности для своих граждан гораздо ближе к коммунизму, что СССР в лучшие годы.
Понедельник, 23 ноября 2020 20:59:07
Igor.Be
Стон
Советская нынешняя власть или антисоветская, это минимум еще 1000 постов. Не готов к этому.
Понедельник, 23 ноября 2020 21:01:15
IGS
Не знаю про успешность, но у меня есть собственный критерий прогрессивности общества/государства.
То общество более прогрессивно, в котором шире база отборы элиты во всех областях жизни...
Ну и в конечном итоге такое общество быстрее развивается ну и более успешно...
Понедельник, 23 ноября 2020 21:02:56
Dogan
ОАЭ - коммунизм?)))
Ну, Серёга...
Понедельник, 23 ноября 2020 21:03:10
Hascky
Для своих граждан, однозначно социализм)
Понедельник, 23 ноября 2020 21:05:18
MABP84
А сколько там своих граждан?
Понедельник, 23 ноября 2020 21:09:05
IGS
ну тогда в древней греции уже социализм был... для своих граждан...
Понедельник, 23 ноября 2020 21:12:54
Белый Медведь
МАВР84, коренного населения миллиона четыре. Остальные миллионов шесть «понаехали» за последние лет десять
Понедельник, 23 ноября 2020 21:19:15
Sinbad
Во-первых, индекс счастья существует. Он основан на исследованиях ООН и является совокупностью различных показателей. Лидирует Финляндия, далее скандинавы, Исландия, Нидерланды. Кого там «кровопускали» в новой истории? А, ну да, они же мелкие. Ну там и Канада есть в топах. Наша проблема в том, что мы крупные? Давайте делиться на мелких и счастливых:)
Понедельник, 23 ноября 2020 21:22:30
MZ
Так вот, оказывается, почему Китай так прогрессирует. Где, как не там, вся история насыщена "массовым кровопусканием". Пожалуй, Штатам по этому показателю далеко до них.
ЗЫ. У нас с "массовым кровопусканием" тоже неплохо было поставлено, а вот с прогрессом что-то пока тормозим...
Понедельник, 23 ноября 2020 21:23:54
Sinbad
Вывод из всей дискуссии. Говеный праздник, не консолидирующий.
Понедельник, 23 ноября 2020 21:36:54
Igor.Be
Одно радует.Ближайший праздник-НГ!
Самый консолидирующий праздник!
Понедельник, 23 ноября 2020 21:42:16
Стон
Ээээээ.... "кого массово кровопускали Нидерланды"????
Да у них тааааакое творилось с резней всех против всех, причем выкидывание испанцев - это было только начало.
Финнов мы уже обсуждали, шведы геноцидили пол-Европы пару веков.

Ну и до кучи, - "индекс счастья", - это оно такое... Кто более счастлив, - работяга на заводе, работающий 8 часов в сутки, имеющий гарантию от безработицы и проживающий в плохоньком, но бесплатном жилье, которому его же отец рассказывает, что 20 лет назад он впроголодь батрачил на деревенского ростовщика, или офисный работник, живущий в закредитованном доме, ездящий на кредитной машине, и знающий, что вот эта закредитованность у его отца была меньше, у деда - еще меньше?
Индекс счастья по ООН будет гораздо выше у второго.
Понедельник, 23 ноября 2020 21:45:31
Sinbad
Паша, ну... ты же понял о каком я периоде истории говорю. А так, конечно, без кровопускания ни одна пядь земли не обошлась. Ну на полюсах, возможно, обошлось без резни и параноидальных вождей:)
Понедельник, 23 ноября 2020 21:57:25
IGS
а в 2006 на первом месте был Вануату, 2012 и 2016 Коста Рика
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...1%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F

потом они критерий подкрутили введя ВВП на душу населения вот и получили Финляндию да Швейцарию...

Сплошная спекуляция, а не счастье
Понедельник, 23 ноября 2020 21:59:50
Sinbad
Стон, индекс счастья включает в себя массу показателей. А для меня, как для обывателя, он выражен в уверенности людей в будущем своем и детей, душевном комфорте, чувстве социальной справедливости. И что-то мне подсказывает, что фины, скандинавы и голландцы вполне в эту категорию вписываются. Либо у них у всех очень хорошие актерские способности:)
Понедельник, 23 ноября 2020 22:02:14
Стон
Нет, Дим, я не понимаю, о каком периоде ты говоришь.
"показателем успешности развития является некое число, где в числителе стоит индекс счастья живущих , а в знаменателе количество загубленных человеческих душ в борьбе за построение развитого «изма»."
Так вот голландцы построение своего "изма" начали ровно тогда, о когда я писал. Еще туда же дополни всю деятельность голландской Ост-Индской компании, чтобы совсем скучно не было.
Не надо вот этого "это было дано и неправда", не катит. Ты, когда встречаешь успешного и богатого человека, - ты сразу ставишь на себе клеймо "я по сравнению с ним нищий неудачник", или хотя бы прикидываешь, кто были у него родители, более дальние предки, что они дали ему в качестве старта?

А вот "уверенность людей" во всяком хорошем при обычном, не переполненном холодильнике вполне сформирует телевизор. В любую сторону.
Понедельник, 23 ноября 2020 22:11:22
Sinbad
IGS, есть много институций, занимающихся определением рейтинга/индекса счастья. Я тоже думаю, что ВВП на душу населения - не самый важный показатель. Если все вокруг одинаково бедны, отсутствует чувство зависти и несправедливости, вокруг солнце, океан, добрые женщины и справедливый племенной вождь. Что ещё нужно для счастья?:) Я предложил пришедшую в голову формулу определения развития общества и совсем не думал чей индекс счастья, ООН или председателя моего ТСЖ, более корректен.
Понедельник, 23 ноября 2020 22:16:01
Sinbad
Паша, это интересная тема. Если я встречаю богатого успешного голландца, я думаю об образовании, которое он получил. Генетика тоже немаловажно. Когда ты видишь успешного российского бизнесмена олигархического масштаба, тебя интересует образование и генетика или связи?
Понедельник, 23 ноября 2020 22:26:23
IGS
Ну вот такие критерии для индекса счастья сейчас:
Данные для вычисления уровня счастья
1. ВВП на душу населения
2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни
3. Социальная поддержка
4. Свобода жизненного выбора
5. Щедрость
6. Восприятие коррупции

Вот и получили финляндию, а когда у людей просто спрашивали счастливы ли, то получили Вануату...
Так кто же счастливее? Что будет у тебя в числителе?
И если в Вануату вырезали деревни не для построения изма, а просто что-бы покушать вволю...
Это как считается в твоем знаменателе?
Понедельник, 23 ноября 2020 22:29:48
Igor.Be
Думается если общество разделено отношением к каким-то событиям на непримиримые, значимые по величине группы, то конкурентоспособность такого общества в мире невысокая и, следовательно, высокий индекс счастья, по определению, такому обществу не светит.
Понедельник, 23 ноября 2020 22:32:31
Стон
Интересный, Дима, у тебя перекос в сознании.
Во-первых - насчет генетики (причем тут она вообще?)
Во-вторых, - как у тебя в голове сразу заложено, что если голландец успешен, значит - образование, а если наш - то связи.

Да нет, почти везде - связи.
Сильно сомневаюсь, что планета знала бы Билла Гейтса, если бы не его предки.
Понедельник, 23 ноября 2020 22:37:37
IGS
Всегда можно найти в истории любого общества события отношение к которым разделяет общество, а можно те которые соединяют...
не вижу связи с конкурентноспособностью и тем более со счастьем...
Счастье индивида, как и общества зависит от того на чем концентрироваться... если на негативе то будет несчастье, а если на позитиве то счастье...
Понедельник, 23 ноября 2020 22:44:46
Sinbad
IGS, ну ещё раз. Я не говорил о корректности нынешнего индекса счастья, но вполне могу поверить в то, что скандинавы, финны и голоандцы могут быть в топе стран с высоким уровнем счастливого самоощущения. Ну просто потому что часто в этих странах бываю и очень много общения. И в то де время живу в России, которую горячо люблю и виду, что у большинства людей очень много проблем, делающих их не вполне счастливыми, по моему меению.
Понедельник, 23 ноября 2020 22:51:28
IGS
Бизнес командировка или отдых не дают реальной картины. Если это исключить, и даже месячную командировку во Францию не считать, то я жил и работал в трех очень разных странах, хотя если считать СССР и Нанешнюю Россию разными, то в четырех:
СССР, Россия, Испания (до евро) и в Канаде и могу твердо утверждать, что твоя последняя фраза отлично описывает ситуацию во всех этих странах - у большинства людей очень много проблем, делающих их не вполне счастливыми...
Понедельник, 23 ноября 2020 23:07:27
Sinbad
Стон, конечно, генетика имеет значение, как и воспитание в семье. Связи в любом обществе важны. Дети Матвиенко, Чемезова, Иванова, Чайки, Фрадкова, Бортникова были бы на тех должностях, на которых они находятся, если бы не из родители, и возможно ли это в таком масштабе в справедливом социальном обществе? За рубежом многие связи закладываются в период получения образования. Студенческое комьюнити тебя лоббирует в течение карьеры. И я не говорил, что если голландец успешен, то обязательно благодаря образованию, а у нас только благодаря связям, но, к сожалению, если пройтись по верхам наших элит и госкорпораций, то это именно так. Удобнее подбирать лояльных и понятных, а не умных, если работаешь не на перспективу.
Понедельник, 23 ноября 2020 23:07:45
Ustarevshiy
Мы ещё до конца не можем понять, благо или нет монголо-татарское иго или крещение Руси, а вы пытаетесь разобраться в событиях, которым минуло чуть более 100 лет. Тогда уж лучше поговорить о сегодняшнем дне. Тут мы хоть свидетели того, что происходит
Понедельник, 23 ноября 2020 23:20:45
Стон
Похоже, под "генетикой" мы имеем в виду сильно разное.
Ну да ладно, продолжаю свою мысль, - в целом мы согласны, что в богатстве и успешности отдельного человека более, чем важную, роль играют стартовые условия.
Вот то же самое - с государствами. Поэтому следует рассматривать успешность и богатство государства (и безусловно связанный с этим "индекс счастья) в процессе становления с самого начала до рассматриваемого момента.
Можно - вообще с самого начала, тогда мы уйдем для той же Голландии на шесть тысяч лет назад, а для России - всего на тысячу с небольшим.
Можно - с определенного крутого поворота в государстве. Для Голландии это примерно 1572-1589 годы, для России - 1917.
Вот оттуда и считай знаменатели.
Понедельник, 23 ноября 2020 23:24:46
Igor.Be
Важна не точная оценка к событию,(благо,не благо.).Важно не допускать,чтобы это событие разъединяло общество.Понятно,что управлять разъединенным обществом значительно легче.Но общество разъединенное слабо и не конкурентно в мире.
Понедельник, 23 ноября 2020 23:32:23
Стон
Igor.Be, спорная точка зрения.
Придерживаясь оной можно изолировать, а то и вовсе уничтожить инакомыслящих, врубить излучатели и достичь консолидированного общества. Третий Рейх как пример.
Вторник, 24 ноября 2020 00:33:14

Главная книга новых сообщений: 337

Sports.ru

Загрузка...