ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / С праздником

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Igor.Be
Нет тут логической вилки, потому-то из социализма мы вышли в какую-то адскую смесь капитализма, социализма, и еще не поймешь хрен чего. Остаётся надеется, что новая переходная формация закончится чем-то более удобоваримым.
Среда, 18 ноября 2020 23:51:09
Стон
А, ну как всегда "у нас капитализм неправильный". В большинстве стран мира - вот он такой же.
Среда, 18 ноября 2020 23:53:48
Igor.Be
Естественно,"ну как всегда".Непримиримые противоречия.
Четверг, 19 ноября 2020 00:02:47
klinsmann
"Верните Смольный благородным девицам!" (с)
Четверг, 19 ноября 2020 00:17:49
Стон
Ну а где нет какой-ибо "адской смеси"? В США и Европе? Которые себе сделали подушку на случай социальных потрясений столетиями колониализма? И, кстати, продолжают именно что колониальную политику? Доктрина Монро, шесть авианесущих группировок и далее по списку.
Ведь во всей Африке, в ЮА и ЛА, в Индокитае, средней Азии, на восточных островах - тоже капитализм. У нас еще все прекрасно по сравнению с. Потому что в отличие от них - мы еще не до конца колония. И выбор - невелик - или колония, как они, или ставка на скрепы, духоподъемность и общую лодку (ну и все остальное, про что писал один итальянец лет сто назад). Потому что гегемоном нам стать просто не дадут.
Четверг, 19 ноября 2020 00:19:30
klinsmann
Чьей "колонией" является, например, Финляндия?
Четверг, 19 ноября 2020 00:25:03
klinsmann
103 года успешной операции германского генерального штаба по заброске на родину группы граждан в пломбированном вагоне.
Четверг, 19 ноября 2020 00:29:35
Стон
Никита, от тебя не ожидал. Уж что-что, а эту тему про немецкий генштаб опровергли уже все историки, и наши, и немецкие, и даже американские.

А "например" Финляндия, как и Австрия - это две единственные страны, через которые СССР торговал с капстранами. Они сидели на таком потоке денег, что на нем и разжирели. И сейчас, кстати, Финляндия, потеряв этот прекрасный источник дохода, все стремительнее сворачивает свои социальные программы.
Четверг, 19 ноября 2020 00:38:36
segr
Стон
Павел, дело не в том, что он не правильный, просто его формировали из-за рубежа, таким образом, каким он был выгоден им, так получилось, что у нас не сформировалась элита защищающая национальные интересы и, если в ближайшие годы мы не сможет эту ситуевину переломить, - мало никому не покажется, да и показываться будет некому, страны под названием Россия не будет на карте мира.
Четверг, 19 ноября 2020 00:48:57
rodocop
Я аж пошел гуглить, чего там Финляндия сворачивает стремительным домкратом... Мда. Паш, от тебя тож не ожидал.
Четверг, 19 ноября 2020 00:50:36
rodocop
Ну читать о том, что наш капитализм с лицом золота партии, красных директоров и бандосов разной степени интеграции во власть был выгоден (и тем более построен им) зарубежу - отдельное наслаждение. Продолжайте, сокнижники!
Четверг, 19 ноября 2020 00:52:08
MZ
Лихая "праздничная" ветка - единственное развлечение на Книге в час "триумфа" национальной сборной.
Спасибо, сокнижники!.. )))
Четверг, 19 ноября 2020 01:03:38
Hascky
Не очень понимаю, почему надо противопоставлять.
Беспредел, он вне времени. И после семнадцатого, и в девяностые. И это не было социализмом или капитализмом, оба раза.
Если что, моя семья достаточно сильно пострадала с приходом "социализма", достаточно сказать, что родовой прииск золота до сих пор приносит копеечку в закорма Родины. Жаль, что уже без участия нашей семьи.
Четверг, 19 ноября 2020 01:07:27
segr
rodocop
Родион, я понимаю, что специалист во всех областях жизни, но, понимаешь, как-то так получается, что всерьез воспринимать тебя получается, когда ты пишешь про вещи, хоть как-то коррелирующиеся с твоим образованием.
Четверг, 19 ноября 2020 01:09:33
Стон
Роди, я конкретно тебе в предыдущем подобном обсуждении кидал ссылочку на ЖЖ одной нашей (давно уже не нашей, по гражданству) тетеньки, которая уже десяток лет трудится в соцобеспечении в Финляндии. Работа с престарелыми, как в домах инвалидов, так и с теми, кто по домам. Ну и ко всему, - она дама немолодая, поэтому имеет разные проблемы со здоровьем. И она на примерах отмечает, как у них и та и другая сфера катится в нехорошее, как раз из-за уменьшения финансирования. Да, по сравнению с нами - у них прекрасно. Но по сравнению с ними же лет 8-10 назад, - уже гораздо хуже. И будет хуже дальше.

И все эти бандосы, красные директора (а чем они-то плохи, по сравнению с теми, кто заводы на иголки пускали?) - это же так, общая атмосфера. А конкретные деятели, локомотивы движения, - они "там" учились и с 90-ых и до сих пор у руля. И мы все знаем эти фамилии.
"Зарубежу" выгодно одно, - чтобы мы не лезли на рынок. Им самим не хватает. Желательно, чтобы мы еще и представляли собой рынок сбыта, но тут то самое "непримеримое противоречие", - если дам не давать что-то продавать, то у нас не будет и денег, чтобы покупать. Поэтому еще трепыхаемся. В целом, - за счет того, без чего мировой рынок обойтись или не может, или ему обойтись трудно. Энергоносители разнообразные, еще всякого по мелочи. Остальное - не надо, своего хватает.
Четверг, 19 ноября 2020 01:12:38
Igor.Be
Это только при социализме, каждому индивиду находят работу, даже если в целом для общества пользы от этой работы 0. Россия сама должна найти свое место на мировом рынке, никто, кроме самой России, этим заниматься не будет.
Четверг, 19 ноября 2020 01:23:39
Hascky
Ну, Финка для меня близка по многим причинам)
И конечно там всё не совсем так. После развала СССР и неспокойных девяностых, Финляндия стала для РФ этакой таможенной площадкой. Почему и как так получилось, длинный разговор. Но факт - огромное количество товаров в нашу страну попадало именно через Финляндию. Это приносило нашим друзьям очень серьёзные деньги в бюджет. Плюс нескончаемый поток туристов, полных желания потратить на финский сыр и сауну свои кровные. А потом ситуация стала меняться. В первую очередь, новый курс евро повлиял. Да и многие другие факторы. И как-то оказалось, что уже надо экономить. Плюс в это же примерно время, точнее чуть ранее, Евросоюс поднасрал по-полной. Теперь Финляндия обязана(!) принимать ежегодно то количество эмигрантов, которое пропишет Евросоюз. А это тоже нагрузка на бюджет. Вот и получается, что где-то начинают экономить, вариантов-то нет.
Но наши лихие девяностые тут не при чём)
Четверг, 19 ноября 2020 01:24:37
зануда
"Капитализм с лицом золота партии, красных директоров и бандосов разной степени интеграции во власть" - это означает ослабленное до крайней степени государство. Иметь дело со слабым русским государством, которому, вследствие его слабости, можно диктовать условия, очевидно очень выгодно для зарубежа.
Четверг, 19 ноября 2020 02:12:22
segr
Кстати, на всякий для понимания, - красных директоров к началу девяностых уже не существовало, как класса, вообще.
Четверг, 19 ноября 2020 02:20:42
Стон
Hascky, она была этой таможенной площадкой с "послевойны". Одна, кстати, из причин, почему мы их даже и не пытались вовлечь в орбиту социалистического пояса.
И серьезные деньги в бюджет Финляндии шли именно с тех пор. А перестали идти, кроме тобой описанных причин, еще и потому, что с окончанием СССР стало уже все равно, через кого торговать. Финляндия потеряла эту монополию.
Четверг, 19 ноября 2020 02:30:23
Алик Солунин
Ну, некоторому числу потомков владельцев приисков, конечно, трудновато пришлось. А вот у десятков миллионов россиян царской России половина детей не доживала до 10 лет. То бишь, без того самого социализма, который некоторые тут взяли в кавычки, многие здесь бы и отметиться не смогли, по причине нерождения.
Четверг, 19 ноября 2020 08:03:39
Levsha
Поди, в гниющей Европе, до которой 103 года назад не добрался вирус всеобщего просвещения, так до сих пор половина детей и мрет, не дожив до 10ти.
Четверг, 19 ноября 2020 09:09:28
id77
Пару слов о пломбированном вагоне: https://id77.livejournal.com/1417712.html
Четверг, 19 ноября 2020 09:27:41
зануда
Европа, и в целом Запад, это центр и главный выгодоприобретатель существующей миросистемы. Россия до революции была страной периферийного капитализма, к которому состоянию вернулась благодаря событиям начала 90-х и последовавшим за этим демократическим, рыночным реформам.
Не будь революции, Россия была бы ныне чем-нибудь вроде Бразилии, или Аргентины с соответствующим уровнем социального развития и цифрами по детской смертности.
Четверг, 19 ноября 2020 10:54:57
Алик Солунин
Ну, в Европе тех лет уровень детской смертности был в полтора-три раза ниже, чем в царской России. И большевистская Россия догнала и обогнала западноевропейцев в этом вопросе довольно быстро. Так что, причём тут этот довод, вообще непонятно.
Четверг, 19 ноября 2020 11:46:20
Levsha
а, может, просто в Европе население уже переехало в города, а царская Россия оставалась аграрной, живя на 90% в деревнях? И за первые 20 лет Советской власти, так и оставаясь аграрной, никак не меняли показатели детской смертности. Вот после войны пошел процесс урбанизации, а с ним и изменился доступ населения к медицине.
Четверг, 19 ноября 2020 12:04:56
Hascky
Мне кажется фраза "половина детей не доживала до 10 лет" не соответствует действительности.
Четверг, 19 ноября 2020 12:17:53
Стон
http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php
В 1901 почти треть не доживала до года:(
При таком раскладе "половина не доживала до 10 лет" не кажется чем-то невероятным.
Четверг, 19 ноября 2020 13:31:35
Стон
http://istmat.info/node/81
тут тоже имеются циферки.

А в целом - согласен с занудой, - наша капиталистическая судьба после 1МВ - это примерно Бразилия.
А еще надо помнить, что очень многие полезные и хорошие социальные преобразования в благодатной Европе происходили попросту из-за существования СССР. Я не к тому, что вот мы такие хорошие, но на нас эксперимент ставили, а к тому, что весь мир был бы другим. И много хуже. В том числе и всяких шведских социализмов бы не было.
Четверг, 19 ноября 2020 13:39:18
Скучный
Две трети всех умерших это дети до 5 лет...
Четверг, 19 ноября 2020 13:49:19

Главная книга новых сообщений: 341

Sports.ru

Загрузка...