ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / С праздником

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Levsha
Сергей, вашей семье советская власть не могла простить темного пятна с дореволюционным золотым прииском. Сейчас вам это объяснят те, кого советская власть вовремя успела наделить отдельным жильем:)
Пятница, 20 ноября 2020 11:57:33
Алик Солунин
Во-первых, я отношусь к тем, кого советская власть не успела наделить отдельным жильём. Во-вторых, сыновей-внуков класса эксплуататоров советская власть довела до постов уровня Генеральных секретарей, Президентов и многих рангом пониже. Так что и тут мимо. Ну и в третьих, количество тех, кого она успела, не смотря ни на что, наделить отдельным жильём, даже в столичных городах, значительно больше, чем тех, кто застрял в коммуналках и общежитиях.
Пятница, 20 ноября 2020 12:05:56
андрей из питера
Всё-таки не сдержался.(не хотел политики).
Жил в коммуналке до 23 лет, короткое время впятером). У моих родственников ещё до революции была квартира на Гороховой.(причем они разночинцы). Мама моя первую квартиру получила в 55-лет и только потому,что работала в Аэрофлоте. В ФРГ бесплатное высшее(!) было ещё в 70-х.
Был В Кувейте, поразился количеству социальных льгот для родившихся там. И подобных примеров достаточно.Лень писать.
Есть примеры, как наше замечательное государство пыталось выселить моих прабабку и прадеда из блокадного города.
Остановлюсь. Просто надо понимать, что и без революции можно и нужно было обойтись.
Пятница, 20 ноября 2020 12:25:47
андрей из питера
И добавлю. Мне тоже очень хочется каких-то возможностей нынешнего времени и "советской пенсии" 120 рублей, низкой квартплаты. Но не уверен, что это возможно.
Пятница, 20 ноября 2020 12:34:11
MN
Интересно, а французы тоже 14 июля обсуждают, что у кого отняли и вообще стоило ли революциями заниматься?
Пятница, 20 ноября 2020 12:52:36
segr
андрей из питера
Андрюша, ты скорее всего прав, только есть маленький, как минимум один ньюанс, о котором очень мало кто хочет думать, а он решающий, - революция произошла не октябре, а в феврале 17го, а октябрь был всего лишь следствием.
Пятница, 20 ноября 2020 13:05:50
андрей из питера
MN,
Удовлетворю Ваше любопытство. Достаточно часто обсуждают решения Де Голя по Египту и Марокко. Присутствовал Очень многие недовольны. (допустим владельцы имущества) Кстати, пример с французами очень удачный.Спасибо Вам.
Пятница, 20 ноября 2020 13:08:56
Стрелок
Плохое знание французского - не дало мне понять, что они в этот день обсуждают, но вот то, что с "нормально отметить" имеют сложности, так как официально продавать спиртное в этот день нельзя, могу подтвердить. Правда, магазинчики "у дома 24 часа" в Париже тоже существуют и плюют на законы. :-)))
Пятница, 20 ноября 2020 13:09:44
андрей из питера
Этот нюанс точно существует. Но мы же верим советской пропаганде. А фильмы подобные "Ленин в октябре" показывают нам масштабную ВОР.
Пятница, 20 ноября 2020 13:14:32
андрей из питера
Стрелок, а сколько они вина закупают и хранят в подвале))) Они могут отметить и без магазина "24 часа".
Пятница, 20 ноября 2020 13:18:13
segr
андрей из питера
Тут, понимаешь, дело в о, что по сути советская пропаганда не сильно неправа была. Ведь величие Октября заключалось не в масштабе произошедших в Питере боевых действий.
Пятница, 20 ноября 2020 13:24:00
MABP84
Многие говорят, что мы проедаем запас Союза, но при этом отмечают деструктивизм после Сталина.

То есть получается задел был сделан в 30е и начало 50х?
А какое влияние оказала война на развитие промышленности Урала, Азии и Сибири?
Пятница, 20 ноября 2020 13:40:57
Igor.Be
О Социалке. Надеюсь, все понимают, что бесплатного в этом мире ничего нет. Большая социалка напрямую связана с маленькими з/п в СССР, во многих отраслях народного хозяйства. Без большой социалки людям было бы жить совсем тяжело. И то, что к примеру многие всю жизнь честно работали за маленькую з/п и при этом всю жизнь прожили в комуналках, это мягко говоря совсем не справедливо, особенно принимая во внимание, что государство было монопольным работодателем.
Пятница, 20 ноября 2020 13:51:16
klinsmann
"Никита, от тебя не ожидал. Уж что-что, а эту тему про немецкий генштаб опровергли уже все историки, и наши, и немецкие, и даже американские".

Не знаю, каких именно немецких историков ты имел в виду.
В немецкоязычной исторической науке есть в целом однозначное мнение, базирующееся на давно раскрытых документах немецкого МИДа: переправка большевиков в Россию в запломбированных вагонах была осуществлена с согласия германского генерального штаба, сотрудники которого принимали участие в разработке этого "гениального манёвра", как написал в своём дневнике канцлер Бетман-Холльвег.
Первым, кто предложил вариант "разложения России изнутри" ещё задолго до событий февраля 1917 года, был начальник штаба восточного фронта германской армии Макс Хоффманн, который в своё время служил в Санкт-Петербурге и отлично понимал внутрироссийские проблемы и возможность воздействовать на их обострение.

Я согласен с мнением Черчилля, что Ленин был ввезён в Россию в пломбированном вагоне "как чумная бацилла".
Группа "революционеров"-бездельников, в целом неплохо живших в эмиграции, избежавших на Родине лишений военного времени и тем более прямого участия в войне, отсиделись в разных Швейцариях и вернулись на Родину, благодаря усилиям прямого врага и на деньги, в том числе, прямых врагов, устроили в России термоядерный трындец, который расхлёбывали, как минимум, до 1953 года.

По странному стечению обстоятельств весной 2017 года, почти день в день сто лет спустя после отъезда большевиков в пломбированном вагоне, я оказался на один день в Цюрихе и не упустил возможность пройтись по "ленинским местам". Добротный дом, где жил Ленин, по-прежнему на месте. Его любимое кафе тоже. А в народном доме Цюриха проходила выставка к 100-летию русской революции. Понравился текст выступления Ленина в цюрихском народном доме от декабря 1916 года, в котором он осторожно выражал надежду на мировую революцию, но признавал, что даже Мировая война даёт на это всё меньше шансов.

При всей слабости царского правительства и убогости временного правительства вооружённый и незаконный захват власти большевиками - это огромная трагедия для страны.

Впрочем, мнений на эту тему великое множество и споры, как правило, бесполезны и очень болезненны, так найти общий язык невозможно, а разругаться в хлам очень даже легко. Так что всем мира и добра.

ЗЫ Сестра моей прабабки, швея по профессии, 25 октября 1917 года была в театре на музыкальном представлении. О имевшем месте перевороте узнала через 2 дня.
Пятница, 20 ноября 2020 13:56:26
MN
Крутая была империя, если ее развалили несколько германских агентов из пломбированного вагона. Спустя 25 лет таких агентов было на несколько порядков больше, что ж они СССР не развалили?
Пятница, 20 ноября 2020 14:13:31
андрей из питера
Ни менее крутой СССР был достаточно легко развален 1991. Причём с активным участием представителей КПСС.
Пятница, 20 ноября 2020 14:18:26
MN
Это означает только то, что процесс был объективным и определялся волей народа. Как и в 1917 году. К чему тогда сказки об агентах из пломбированного вагона?
Пятница, 20 ноября 2020 14:27:18
андрей из питера
Не вижу воли к развалу у местных книгочеев. А в сказках всегда есть сермяжная правда.
Пятница, 20 ноября 2020 14:35:29
Hascky
Levsha, мой прадед был не только гениальным аграрием и успешным бизнесменом, но и очень умным человеком. Поэтому советская власть никогда не знала ни о прииске, ни о своём конном заводе, ни о прошлом прадеда. Правда для этого он не думая бросил всё и спасая семью уехал за много тысяч километров от своего имения. Да и потом пришлось забираться ещё глубже. Но сработало, прадед и при советской власти вырос с самой низкой должности до серьёзного начальника, ну и семья выжила. Но это уже другая и очень длинная история))
Пятница, 20 ноября 2020 15:31:17
Levsha
ну мой прадед примерно таким же образом несколько раз в советское время воскрешался в разных местах, пока на берегу Ладоги не сложил окончательно голову в 44-м. Зато старшую дочку его, проработавшую от звонка до звонка в Ленинграде с августа 41-го, когда ее не выпустили из Ленинграда уехать в деревню к маме, до апреля 44-го и наконец только тогда поехавшую в тверскую деревню, не тронутую войной, к маме и братьям/сестрам, ничтоже сумяшеся из отцовой квартиры на Халтурина/Миллионной, в которой она прожила всю блокаду, выселили осенью 44-го, предоставив место в бараке в нынешнем Купчино, потом заменив на комнату в коммуналке, в которой она и прожила до смерти в 98-м.
Пятница, 20 ноября 2020 15:48:02
Ustarevshiy
За любым действием таких масштабов стоят чьи-то деньги. Тот же Майдан или сохранение у власти Лукашенко, только разные источники.
Пятница, 20 ноября 2020 15:50:10
kleon
У меня наоборот. Дед-фронтовик после тяжелого ранения с бабушкой и несовершеннолетними тогда отцом и дядей вернулись как раз в 44-м году. Уехали из коммуналки, приехали в отдельную 2-комнатную квартиру в соседнем доме на Римского-Корсакова. Как так вышло, не знаю, и спросить некого. Тогда просто так в Ленинград не впускали, и, как я понимаю, не выпускали, нужен был пропуск.
Пятница, 20 ноября 2020 16:03:56
Levsha
kleon, конкретно у сестры моего деда когда она, немного отдышавшись летом 44-го в родной деревне, вернулась осенью в Ленинград, вещи из квартиры были выставлены на лестницу. Квартиру заняла семья, вернувшаяся из эвакуации и не нашедшая свою довоенную квартиру целой. Им было разрешено занять пустую квартиру, уж не знаю насколько любую. Они и заняли квартиру прадеда, пока там никого не было короткий период лета 44. Конечно, никак не винили данную семью - они сделали то, что им позволила советская власть в тот момент. А вот, то что эта же советская власть предоставила равноценный размен женщине-блокаднице, поселив ее в барак - тут серьезные вопросы к этой самой власти...
Пятница, 20 ноября 2020 16:48:16
Sinbad
Сто лет - слишком мало для нашей многострадальной истории, чтоб она могла примирить в спорах тех, чьи предки пострадали или были перемолоты ее жерновами, и тех, чьи предки избежали трагической участи.
Пятница, 20 ноября 2020 17:05:14
Стон
klinsmann, ну начнем с того, что вся эта публика, которая отсиживалась в мирных странах не от тягот войны, а от вполне явной угрозы ареста за антивоенную позицию, была _приглашена_ Временным правительством возвращаться. Дошло до того, что лично Милюков отмазывал от английской кичи Троцкого, когда его приняли англичане с борта парохода из Америки. Так что никакой диверсией возвращение большевиков, меньшевиков, эсеров в Россию и быть не могло.
Во-вторых, вот этот вот "план немецкого генштаба" уже через полгода обернулся тем, что весь немецкий генералитет писал "возвращающиеся с восточного фронта солдаты пропитаны бациллой большевизма". Что закончилось революцией в самой Германии при том, что все фронты были не на ее земле.
В третьих, следует отделять мух от котлет. Революционеры и им подобные хотят домой? Отлично, авось там все испортят. Препятствовать не будем. Это логично. Но какие задачи можно им вообще поставить? Какие деньги дать и на что? Немцы ведь даже это пресловутый паровоз (а их несколько было) не оплачивали, - обычный пассажирский поезд, в котором один вагон опломбирован, потому что у его пассажиров тупо не было визы:)) И сходить на немецкой земле им было нельзя. Вот на что пошли деньги немецкого генштаба - поставить пру пломб?
Ну и про незаконный захват власти большевиками. А вот тот состав, октябрьский, Временного правительства - он-то в какой степени законный? Если про если не законность, то легитимность первого состава еще можно говорить (представители ведущих партий ГД), то послеиюньский-то состав, вот эти вот "министры-социалисты" - он и незаконны и нелегитимны даже.
И в самом деле, власть уже де-факто была в руках советов, которым де-юре ВИ и оформил ее в руки. На секундочку, большевики власть-то взяли но назавтра - отдали. Советам. Где их присутствие не было подавляющим, кстати.
Пятница, 20 ноября 2020 17:08:01
Uпplugged
Да, какие разные у всех истории, причем зачастую прямо противоположные. Видимо, поэтому и судит каждый по своему личному опыту и опыту родителей/дедов.
У моих предков претензий к СВ вообще никаких. Может потому, что приисками не владели.
Один прадед из крестьян (тверская губерния), дед приехал в Петроград в 1916-м, работать мальчиком на побегушках. Другой прадед каким образом оказался в начале века Петербурге - не знаю, работал дворником (даже старшим дворником, чем гордился). Бабушка родилась здесь в 1912-м, на Охте.
Здесь дед с бабкой и познакомились.
Репрессии никого не коснулись, слава богу.
В июле 41-го дед ушел на фронт, бабушка уехала в августе с детьми к родственникам в Арзамас.
Вернулись в 44-м в свою же квартиру на углу ул. Маяковского/Рылеева. Повезло, что ли, что так получилось, судя по другим рассказам?
Отец пошел работать на завод Жданова, там дали комнату - бесплатно. Я родился - встали на очередь. В 79-м въехали в двухкомнатную - бесплатно. То есть все как и должно быть - работай честно, и все у тебя будет.
Ну и я - захотел в институт, пожалуйста. Сдал экзамены - учись ради бога, бесплатно.
А вот уже у меня лично с капитализмом роман не сложился.
Пятница, 20 ноября 2020 17:37:08
segr
Интересно, февраль фактически разваливший страну, тут у многих в почете, большевики, фактически удержавшие все,на что сил хватило, - энто совсем плохие личности, да они, далеко, не ангелы с белыми крыльями, но они хоть худо -бедно были национальной элитой, в отличие от той гайдаро-чубайсковской швали, которая пришла к власти, опять-таки, на основе зарубежного воздействия и, до сих пор пытается угробить страну.
Пятница, 20 ноября 2020 17:55:32
IGS
у социализма есть проблема - слабые внешние стимулы для труда, да и для инноваций тоже...
Именно поэтому нужен "новый человек" у которого главные стимулы внутренние, а труд должен быть в-основном творческий, т.е. интересный...
Зато у социализма есть преимущество - возможность концентрировать усилия и средства на главных и решающих направлениях... Плюс социальная ориентация государства.

Заранее не возможно сказать, что перевесит...
Но объективные процессы явно ведут к тому что недостатки социализма все больше будут затушевываться, а преимущества выдвигаться на первый план.

* развитие автоматизации производства явно является бичем капиталистического способа производства, т.к. лишает большие массы народа средств к существованию и, соответственно, снижает платежноспособный спрос... Для социализма это возможность увеличить долю творческого труда, а значит уменьшить роль внешних стимулов.
* глобализация приводит к тому что капитал,который как акула не может останавливаться доходит до границ экспансии и учащаются кризисы. Норма прибыли снижается и малый бизнес дохнет особенно быстро ускоряя снижение платежноспособного роста
* экология, реальные проблемы нарастают при бесконечном увеличении потребления, без которого капитализм глохнет, а значит не обойтись без плановости и самоограничений свойственных социализму...
Пятница, 20 ноября 2020 19:59:27
klinsmann
Стон,
"это - ваше мнение, и оно неправильное" (с). Это Ваш метод в любом споре.
Нет смысла продолжать.
Пятница, 20 ноября 2020 20:04:24
Стон
klinsmann, хм. Я вроде как аргументировал. Да и насчет "в любом споре", как-то не помню, чтобы мне такое предъявляли.
Ну да, "это мое мнение, и я никогда не услышу аргументов против", - тоже позиция, почему бы и нет. Счастливо оставаться в мифе про "немецкие деньги".
Пятница, 20 ноября 2020 20:18:01

Главная книга новых сообщений: 337

Sports.ru

Загрузка...