ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ФК "Зенит" - ФК "Арсенал" Кубок России

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Стон
Hascky, я в общем-то это открытым текстом писал совсем немного выше. И, блн, даже пофамильно описывал, что можно предъявить Семаку с остальным штабом, а что - ну вот никак.

Bingo, ну так я весь разговор завел для того, чтобы услышать хоть от кого-то интересные мысли, как можно было выстроить команду. Пока услышал только сомнительное предложение играть 5-4-1.
Для меня очевидно, что 4-4-2 не прокатывало вообще.
4-3-3 - вот пожалуйста, играли. Могли лучше? Ну вот у меня было соображение с Суторминым на острие и Чистяковым в опорке. Сработало бы? Вот не уверен. У соседей интересную мысль озвучивали - Караваев слева, Сутормин справа. Тогда в атаку можно было бы сразу отрядить Кругового.

Кони вытаскивали молодежь из бедности, играть некому.
Мы эту молодежь _в_нормальных_условиях_ можем выпускать по одной штуке на одну игру из трех. Банально потому что в этих самых нормальных условиях у нас и так игроков куча. Именно поэтому мы отпустили Мусаева и отдали в аренду Прохина.
Понедельник, 22 февраля 2021 22:32:30
Стон
Пимлико, кто знает. Мы все сборы наигрывали 4-3-3. Потому что Семак так хотел или потому что на первых сборах не было Дзюбы, а на вторых - Азмуна?
Если хотел, - то вполне мог бы играть Азмун,а Дзюба бы продолжал набирать форму.
Или ты всерьез веришь, что Дзюба зажимает Семака в темных коридорах и нависая над ним угрюмо цедит "только попробуй меня не выпусти"?
Понедельник, 22 февраля 2021 22:38:33
Bingo
Давайте пойдем от общего к частному. Какую модель наигрывал Семак и под какую будем рисовать схемки. Кстати тренер Локо уверен, что в какую схему не встань, главное - модель - во что и как играем.
Ранее модель с Дзюбой предполагала решение основной задачи. Довести мяч до столба-фантазисты, а там Артем скинет/пробьет сам/поучаствует в подыгрыше. Делалось это различными путями, в основном самыми простыми и эффективными. Если они сбоили, на поле шли перестановки с пересадкой ПЗ (иногда защитников)по позициям. Но задача оставалась прежней.

В текущем сезоне модель серьезно засбоила.

На сборах Семак наигрывал впереди маленького с возможностью довести мяч через Вендела. Вендел хорошо садится в схему 4-3-3.

К кубковой игре выбыл Себа, опорник, сменщик опорника/п защитник, Малколм.
Вендел на месте. Т.е. одна из краеугольных точек модели осталась незыблемой.
Значит в опорку к Оздоеву мог идти Саба/Кузяев.
Фланги. Возможны варианты.
Жирков/Сутормин/Круговой/Мостовой. Сутормин/Караваев/Ерохин.

Центр нападения.
Мостовой/Круговой. Дзюба для урабатывания защитников на тайм.

*слэш это "или".
Понедельник, 22 февраля 2021 23:09:23
Ruchey
Все сборы наигрывали 4-3-3, а потом оказалось, что для нее нет исполнителей)
Одна из самых сложных формаций. Предполагается хорошая работа в треугольниках. Прессинг тройки нападения защитников соперника. Более того именно эта тройка часто задает удобное для себя направление атак соперника. От полузащиты быстрое продвижение, постоянная смена позиции.
В варианте против 4-4-2 - численное преимущество в центре поля.
Все это очень заметно, конечно, в игре против Тулы.
Обычно такую схему качественно воплощают в жизнь Реал М, команды Пепа Гвардиолы, амстердамский Аякс, т.е. те, чей уровень исполнителей этой схеме соответствует.
Понедельник, 22 февраля 2021 23:36:27
Марк Кириллов
Интересно, что мы будем писать здесь в субботу вечером, если "Зенит" сыграет с "Ростовом" так же, как с "Арсеналом"?
Понедельник, 22 февраля 2021 23:42:42
Igor.Be
Если "Зенит" сыграет с "Ростовом" так же, как с "Арсеналом" то и писать народ будет тоже самое,что и писал про игру с Арсеналом.Это ж логично.
Вторник, 23 февраля 2021 01:21:59
Стон
Bingo, во конкретика пошла.
Смотри:
- Опорка. Кузяев так же не готов, как и Дзюба, - пропустил большой кусок сборов. Бегать может, бороться - нет. То есть в опорке он бы в обороне был не лучше Вендела, но в развитие атаки - вообще никаким, потому что Кузяев двигает мяч только ведением, с пасом у него плохо. Сазонов же - это только личинка опорника, и то не факт. Он неплохой перспективный ЦЗ, в опорке он на сборах играл потому что ЦЗ хватает и без него.
- Использование Кругового и Жиркова в старте одновременно - очень рискованно. Юрий Валентинович может сдохнуть (и сдох, собственно к 60-ой минуте), а Круговой уже уработан.
- Ерохин вообще после травмы, не вижу причин не верить Семаку, что тот готов минут на 20. Вся нога крест-накрест и вдоль-поперек затейпирована.
Так что варианты твоих флангов сразу обрезаются процентов на 70. Остаются все те же Мостовой-Сутормин. Для старта, по крайней мере. Я ж пишу, - я ровно сутки в голове эту конструкцию крутил, все эти варианты я уже отмел, как нежизнеспособные.
При этом, если ты хочешь воткнуть хоть кого-нибудь (кроме Кузяева) в пару Оздоеву и поднять Вендела вверх, то этот "кто-то" должен заменить кого-то из нападения. Логично - Дзюбу, раз он не готов. ОК, кто будет центрфорвардом?
Получается все та же моя схема из моего первого умопостроения. Оздоев-"кто-то"-Вендел --- Мостовой-"кто-то"-Сутормин.
Дальше включаются нюансы, например Сутормин и Караваев на одном фланге мешают друг другу. Или Крапухин, играя примерно на тех же козырях, что и Дзюба, будет сожран Григолавой еще более напрочь.
Снимать еще и Сутормина - как-то вообще перебор, значит логично поставить его в центр, он имеет такое амплуа в анамнезе. Мостовой остается инсайдом по умолчанию. Вторым может до какого-то момента играть Кузяев (тоже опыта дофига, тогда в опорке точно будет кто-то из номинальных ЦЗ), потом может выйти например Погорелов. Ну или тот же готовый на 20 минут Ерохин.
И вся эта конструкция опять же не выглядит серьезной хотя бы по причине явной несыгранности.
Вторник, 23 февраля 2021 02:46:47
Стон
Ruchey, в Зените вполне неплохо работала и 4-3-3 при ДА и 4-2-3-1 при ЛС. Она же, кстати, неплохо работала и у Семака в первое полугодие.

А вот теперь представим, что у ДА одновременно из состава вылетают Тимощук, Ширл, Текке, Аршавин и Домингес, а Погребняк с Денисовым сильно не готовы.
Или у ЛС вылетают Кришито, Денисов, Данни, Лазович, а сильно не готовы Кержаков с Зыряновым.
Или у АВБ - минус те же Кришито, Гарсия, Дзюба, Данни и Халк...
Вторник, 23 февраля 2021 02:54:59
Igor.Be
Футбол,это "травмоемкий" вид спорта, и умение заменить при необходимости выбывших лидеров, без катастрофической
потери качества,это один из наиболее необходимых скиллов современного футбольного тренера.Мне видится,что у СБС это чуть ли не главная "ахиллесова пята"
Вторник, 23 февраля 2021 10:45:20
Dogan
Что за чушь...
Есть основа, в которой играют лучшие. Есть "под основой", которая для подмены кого-то из выбывших игроков основы. Одного, двух... Ну трёх - это уже запредел.
Когда вылетает больше половины основы, никакая подоснова не сможет полноценно заменить выбывших. Не существует в мире команд с двумя равноценными составами. И когда вместо Сантоса, Барриоса, Азмуна, Малкома и Дриусси играют некие Мостовой, Караваев Сутормин, Круговой и Крапухин - трудно ожидать от такого матча особо благоприятного исхода. При любом тренере.
Разве что, на шару. Шара на сей раз не прокатила.
Вторник, 23 февраля 2021 11:29:22
egb_2
А что у нас по составу к матчу с Ростовом?
Ну с Малкомом понятно...а остальные?
все таки уже через 4 дня мячик...
Вторник, 23 февраля 2021 11:36:27
Igor.Be
Ну ладно Крапухин- "некий",он на большее пока не заработал, но Мостовой, Караваев, Сутормин, Круговой - если для ПЛ они всего лишь "некие" то мы явно недооцениваем уровень ПЛ
Вторник, 23 февраля 2021 11:55:35
Dogan
В том-то и дело, что вполне себе по достоинству оцениваем ПЛ. И для её уровня перечисленные - именно что "некие". Одни из сотен подобных. При этом, заметно хуже многих.
Не исключено, что "пока". Но мы-то о сегодняшнем дне.
Вторник, 23 февраля 2021 11:59:17
Hascky
Всё познаётся в сравнении. Третий день защитникам Семака предлагаю сравнить наших "неких" с составом Арсенала.
Вторник, 23 февраля 2021 12:00:04
Dogan
Я не знаю истинный уровень игроков Арсенала. Я вообще не знаю игроков Арсенала.
Я знаю только то, что уровень вышедших на игру футболистов Зенита _значительно_ ниже уровня тех, кто должен был играть, не будь форс-мажоров.
У нас в составе сейчас нет реальных звёзд. Есть несколько игроков крепких, для РПЛ очень крепких, выше среднего, но не более того. И выбывание из строя хотя бы двух-трёх из них сразу снижает уровень нашего состава к среднему общероссийскому. А когда выбывает сразу пятеро, причём, как раз тех, которые "выше среднего", то...
Ну что объяснять-то...
Вторник, 23 февраля 2021 12:11:43
Ruchey
Стон,
Когда Зенит у ДА играл 4-3-3 он и был одной из лучших команд Европы.
Состав вполне подходящий и тренер, при котором 433 развивалась в Голландии.
А тут пз- Кузяев, Оздоев, Вендел. Ну и сравни состав, пусть даже без Ширла..., зато с Фаза, Широков, Данни, ВНК, Зырянов.
И мы говорим про конкретный матч с Тулой, в котором помимо выше указанной троицы, еще и Мостовой, только не тот. И как с ними играть то 4-3-3? Поэтому у тебя и не выходит лучше.
Вторник, 23 февраля 2021 12:24:43
зануда
Нужно иметь в виду еще и тот факт, что при замене половины основного состава значительно снижается уровень сыгранности, взаимодействия.
Вторник, 23 февраля 2021 12:46:08
Dogan
Безусловно
Вторник, 23 февраля 2021 12:46:41
Стон
Ruchey, ну там все-таки 4-2-3-1. Я 4-3-3 для краткости указал.
А кроме как 4-2-3-1 играть нечего. В два нападающих? Так у нас и одного на Тулу не набиралось:(

Hascky, ты же хочешь их сравнивать сферических в вакууме, да еще и статусами сборников потрясаешь. Это неправильно.
Вторник, 23 февраля 2021 12:58:28
MABP84
Один из лучших составов не смог выйти из одной из самой слабой группы той ЛЧ.
ВИДИМО тренер тоже был физрук.
Семак в ЛЧ лучше ДА)
Вторник, 23 февраля 2021 13:02:46
Ruchey
Стон,
Ну да, я тоже для краткости, тем более, что 4-2-3-1 легко трансформируется в 4-3-3. Как ты знаешь, видимо.
Всего хорошего.
Вторник, 23 февраля 2021 13:11:12
Hascky
Стон, я просто не принимаю версию, что наш ослабленный состав был настолько слабее состава Арсенала, что поражение было предрешено. Ну вот не складывается у меня этот пазл.
Вторник, 23 февраля 2021 13:14:39
V.S.O.P.
«Зенит». После Кубка
Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о текущей ситуации в «Зените».
https://bobsoccer.ru/endru/blog/zenit-posle-kubka.html
Вторник, 23 февраля 2021 13:15:29
Стон
Hascky, сыгранность.
Я привел в пример предыдущие команды без основных игроков. Все-таки подоснова меньше занята в играх, и им не хватает именно игровой сыгранности. Тем более, что в данном случае многие вышли не совсем на оптимальные для себя позиции. (Повторюсь цатый раз - я как раз и задаюсь вопросом как это можно было сгладить. Ответов пока маловато.)
Опять же, на сборах до самого конца сыгрывалась команда с Сантосом, Барриосом и Малкомом. Фиг с ними, с остальными, но эти вылетели вообще в последнюю неделю.

Ну и в целом - мне не кажется, что поражение было предрешено. Игра в целом была равная (хреновая с обоих сторон). Еще и подпорченная идиотским судейством. Опять же - в обе стороны.

Ruchey, 4-2-3-1 - очень простая схема. С кучей вариаций и минимумом требований к исполнителям. Ее можно упростить до примитива, а можно - усложнить до абсолюта.
Вторник, 23 февраля 2021 13:27:31
Ruchey
Минимум требований к исполнителям- это как раз то, что нужно, надо запомнить. Или записать где-нибудь. В условиях РПЛ пригодится.
Вторник, 23 февраля 2021 14:00:09
Пимлико
Резюме по матчу простое. Семак провалил вторую из трех задач на сезон. Провалил полностью, так как команда за 1,5 месяца не смогла ничего путного наиграть в атаке весь матч. Все оговорки оппонентов в пользу бедных. Если команда на сборах не может подготовить и наиграть несколько схем на любые ситуации, то такой командой любой физкультурник может руководить. В любом КЕУ не может сильно сказываться выбывание игроков. Если схемы наиграны и работают, то даже игроки второго состава должны легко вписываться в нее без значительной потери качества. Но в прошедшем мачте был провал по всем категориям - от функциональных кондиций большинства игроков и тактики до психологии. В чемпионате нам помогает что все клубы РПЛ в этом сезоне имеют серьезные проблемы. Не знаю что еще должно произойти чтобы понять, что Семак нас тянет вниз, как бы это было не прискорбно. Нужен только иностранец, который не будет ставить неготовых игроков в состав (независимо от их бэкграунда) и умеет мотивировать игроков на ключевые матчи.
Вторник, 23 февраля 2021 16:45:25
il_2
Пимлико
"― И что, все десять лет он пил, дебоширил, и, так сказать, морально разлагался?
― Ну нет, вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! Я ему не верю!" (с) БР
Вторник, 23 февраля 2021 16:56:03
Пимлико
il_2, хороший человек это не профессия :)
Вторник, 23 февраля 2021 17:00:06
Ustarevshiy
А по мне так не маскировался. Поэтому непонятно определение "провалил". Как может, так и тренирует. Далеко не лучший и интересный из тренеров, но уж тем более не худший. Нормальный российский тренер.
Вторник, 23 февраля 2021 17:04:05
egb_2
Пимлико

а как думаете Газпром, в нынешней ситуации, готов купить иностранцу кучу игроков для создания конкуренции?
Вторник, 23 февраля 2021 17:10:17

Sports.ru

Загрузка...