ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / ВАДА и РУСАДА

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

андрей из питера
Кто начал соревноваться после 2016 года имеет шансы чуть побольше.
Вторник, 10 декабря 2019 12:29:49
инокентий
«Хочу получить то, что мне принадлежит — право выступать». Трехкратная чемпионка мира Ласицкене раскритиковала Минспорта и ОКР
https://www.fontanka.ru/2019/12/10/044/
Вторник, 10 декабря 2019 12:41:36
Вторник, 10 декабря 2019 12:42:41
инокентий
Заклятый друг наших спортивных чиновников дал интервью: «Это не Запад атакует Россию. Это ваша власть предала атлетов»
https://www.championat.com/other/arti...kogo-sporta.html?utm_source=copypaste
Вторник, 10 декабря 2019 12:59:17
Sterx
В 2011 году проводился массовый анонимный опрос спортсменов участвовавших в ЧМ по легкой атлетике на предмет приема допинга. Оказалось что почти 50% допинг принимают. Понятно, что признались не все, но сомнительно что кто-то стал себя оговаривать. Но даже 50% - это явное указание на то, что никакой реальной борьбы с допингом нет и не было. И ВАДа тогда результатами опроса не заинтересовалось и расследования не было. А ведь на пан-арабских играх, такой же опрос показал еще больший процент - 57.1
Вторник, 10 декабря 2019 13:21:27
MN
Очень показательное интервью Лацискене с лейтмотивом "Мне должны". "на внутренних турнирах спортсмены в основном выступают за кубки и грамоты.." А за что они должны выступать?
Вторник, 10 декабря 2019 13:29:09
Dogan
Могу лишь повторить то, о чём писал выше:
"Весь мировой большой спорт последнего, как минимум, полувека (а где-то и много больше), построен на допинге.
Теперь дело лишь за желанием и возможностями манипулирования этим фактом в тех или иных случаях."
Вторник, 10 декабря 2019 13:31:05
MN
"Оказалось что почти 50% допинг принимают". Возможно, у них у всех терапевтические исключения. Когда дикие страны вроде России выпрут из международного спорта, то в конце концов терапевтическими исключениями обзаведутся все и все будут в равных условиях. Как на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам - все с небулайзерами и прочими штуками, и проверять не надо - справки на все случаи жизни имеются. Но это плохо для ВАДА - если ловить некого, финансирование могут срезать. Поэтому Россию оставят в некотором количестве, чтобы было кого пинать ну и доить понемногу. Китай - страшно, Африку не положено - расизм. Так что всех не забанят - невыгодно. Ну и Кучина будет прыгать - олицетворять чистый российский спорт, борющийся из последних сил с системой.
Вторник, 10 декабря 2019 13:59:14
андрей из питера
Sterx, а можно ссылку на опрос.
Вторник, 10 декабря 2019 14:21:57
Sterx
андрей из питера

Можно:
https://link.springer.com/article/10.1007/s40279-017-0765-4
Вторник, 10 декабря 2019 16:41:31
Вторник, 10 декабря 2019 17:20:09
Sterx
Как работает "борьба с допингом" в лице ВАДА на примере: "Великобритания и Олимпийские игры".

1996: Великобритания 36-место

1999 - образование ВАДА

2000: Великобритания 10
2004: Великобритания 10
2008: Великобритания 4
2012: Великобритания 3
2016: Великобритания 2

Причем рост результатов именно в атлетических видах. То есть наиболее подверженных допингу.
Что характерно "Европейское агентство лекарственных средств" образованное в 1995 году, тоже находилось в Лондоне, вплоть до 2017 года.
Вторник, 10 декабря 2019 17:45:33
MZ
Sterx, так вот кто их тянул! Теперь, после 17-го года, надо полагать, у них всё рухнет. Будем следить...
Вторник, 10 декабря 2019 18:13:14
sever
koker, читайте, пожалуйста, внимательно.
Я пишу о НЕРАЗРЫВНОСТИ 2 ветвей спорта.
Ни одна из них без другой не могут развиваться эффективно.

Ну а теперь поверхностно занятная ВАДАлогия

Американский легкоатлет олимпийский чемпион в беге на 400 метров Гил Робертс и канадский прыгун с шестом Шон Барбер были оправданы после применения пробенецида (запрещено ВАДА) и кокаина соответственно. Оба спортсмена объяснили попадание в организм запрещенных веществ через поцелуи от возлюбленных. Инциденты произошли в 2016 и 2017 годах. Дисквалификации легкоатлетов не последовало.

Кенийский бегун, чемпион мира и Олимпийских Игр Асбел Кипроп был дисквалифицирован на 4 года за махинации с допинг-пробами. Выяснилось, что он неоднократно платил допинг-офицерам за предупреждение о визите и мог избежать контроля.
В 2016 году ВАДА объявило, что антидопинговое агентство Кении не соответствует кодексу, поскольку за три года более 40 спортсменов были дисквалифицированы за допинг, однако на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Кения выступила под своим флагом.

Допинг в лыжных гонках
Самый крупный и массовый скандал случился в лыжных гонках в марте 2019 года. В рамках спецоперации «Кровопускание» австрийская и немецкая полиции совершили рейды в Зеефельде во время чемпионата мира. В числе задержанных оказались призеры чемпионатов мира и олимпийских игр эстонец Андреас Веерпалу, казахстанец Алексей Полторанин, австрийцы Доминик Бальдауф и Мак Хауке, причем последнего взяли с поличным во время незаконной операции по переливанию крови. Выяснилось, что работает целая сеть, которую возглавляет немецкий врач Макс Шмидт. Всего его «пациентами» оказались около полусотни спортсменов из разных видов спорта. Пока их имена не разглашаются.
О дисквалификации Полторанина и Веерпалу было объявлено только 29 ноября 2019 года. Бальдауф и Хауке в суде признались в применении допинга и были дисквалифицированы еще в июле. Хауке был условно осужден. Важно отметить, что его дисквалифицировала не ВАДА и не международная Федерация, а австрийская.
При этом спортсмен три года успешно проходил допинг-контроль и откровенно рассказывал, как именно. Это, равно как и массовость аферы, лишний раз говорит о ВАДА как о политическом инструменте. Сама система выявления случаев допинга далеко не безупречна, и никакой «чистоты спорта» и «защиты чистых спортсменов» не обеспечивает. Несмотря на введение паспортов крови и проверки, под носом у ВАДА несколько лет работала целая сеть организованного применения допинга.

В феврале прошлого года допинг-проба американской пловчихи Мэдисон Кокс дала положительный результат на наличие запрещенного препарата триметазидина. Сначала она не могла дать внятных объяснений о природе попадания вещества в организм, после чего ее дисквалифицировали на два года. Но вскоре ее сторона выдвинула предположение — допинг попал через водопроводную воду. Срок дисквалификации сократили до полугода.

В июне 2017года два легкоатлета — Джарион Лоусон (серебряный призер чемпионата мира по прыжкам в длину) и Эджи Уилсон — были оправданы, несмотря на наличие стероидов в организме. Оба сослались на мясо, которое употребляли в пищу. Количество препарата было ничтожно мало, однако Уилсон все же лишили рекорда мира в беге на 800 метров, но не дисквалифицировали.
Вторник, 10 декабря 2019 19:31:37
Сильвер
Дополню.
1. За последние двадцать с лишним лет все руководители ВАДА без исключения являются подданными британской королевы (даже если они канадцы или австралийцы).
2. Руководство РусАДА назначается и контролируется не российским Министерством спорта, а непосредственно из центрального офиса ВАДА. То есть и руководителя РусАДА Юрия Гануса, и его помощницу Маргариту Пахноцкую назначало не российское правительство, а британские хозяева ВАДА.
Поэтому, кстати, все претензии на счёт ВАДА в адрес Мутко, которые звучали ранее, были вообще не по теме. Он ни к назначению Родченкова, ни к контролю за деятельностью РусАДА вообще не причастен (как и новый министр спорта Павел Колобков). Более того, Минспорта не имеет права вмешиваться в работу РусАДА, потому что это считалось бы «попытками оказать давление».
3. Родченкова на должность проверяющего назначили те же британцы. Сами его назначили, потом он продавал допинг спортсменам (в том числе через свою родственницу), а потом он же даёт «обвинительные» показания. Схема полностью, от начала до конца, под контролем британцев, но виноваты всё равно Путин, сборная, федерации спорта и Мутко.
4. Абсолютно аналогичную схему с наркобарыгой на посту эксперта по допингу ВАДА пыталась провернуть и в отношении Китая. Но тамошнему персонажу власти Китая предъявили обвинения в наркоторговле и объявили в международный розыск быстрее, чем схема сработала.
5. Современную сборную России отстранили за действия, в которых обвиняют спортсменов зачастую десятилетней давности. Но спортивная карьера весьма короткая, и en masse в современной российской сборной уже следующее поколение спортсменов. То есть по большой части совершенно другие люди, которым вообще нечего предъявить.
6. России дали три недели на подачу апелляции. Апелляции в арбитраж, который также контролируется британцами. И заседание РусАДА, где будут принимать решение о подаче апелляции, запланировано на 19 декабря. То есть половину из времени подготовки апелляции уже фактически потеряно. По итогу, британские назначенцы будут судиться в британском суде с британцами. Результат, думается, слегка предсказуем.

Ситуация с МОК и НОК почти аналогична ситуации с ВАДА и РусАДА. Руководство России, как это парадоксально ни звучит, НОК почти не контролирует, потому что это фактически отделение британской частной лавочки.
Такие дела.
Среда, 11 декабря 2019 01:47:46
Сильвер
Британское издание «Independent» опубликовало на своих страницах статистику потребления допинга спортсменами в разных странах, которая также была опубликована в докладе WADA: из 207513 проб, взятых в 2013-м году в разных видах спорта, в 2540 случаях были зарегистрированы подозрительные пробы. В 1953 случаях пробы стали поводом для санкций в отношении отдельных спортсменов из 115 стран в 89 видах спорта. Но при этом ни к одной из стран не были приняты такие жесткие меры, как к России.

Все это касается и американских спортивных наград. Например, во время триумфальных выступлений на Играх в Рио по спортивной гимнастике 19-летняя Симона Байлз взяла четыре золота и бронзу, поразив публику своим феноменальным спокойствием. Оказалось, что спортсменка принимает риталин – лекарство против синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). В качестве исключения Байлз позволили принимать его с 2012 по 2014 год. Перед Олимпиадой 2016 года гимнастка провалила допинг-тест, и все равно была допущена к играм.

Синдром гиперактивности обнаружен еще у двух американских спортсменов, побеждавших на Олимпийских играх: метательницы ядра Мишель Картер и 18-кратного олимпийского чемпиона, 25-кратного чемпиона мира пловца Майкла Фелпса. Оказывается, WADA позволяло некоторым американским атлетам употреблять запрещенные препараты. Причем, по словам экспертов, многие из них прописывают при заболеваниях, которые в принципе плохо совместимы с занятиями спортом. Теннисистка Винус Уильямс написала, что «когда у нее случились серьезные медицинские проблемы, она строго следовала правилам организации, прошла независимую медкомиссию». Уильямс не стала раскрывать свой диагноз, но благодаря опубликованным хакерами документам, можно предположить, что ее здоровье находилось в критическом состоянии. С 2010 по 2013 годы – и это только то, что сегодня известно – она принимала такие сильнейшие препараты, как оксидон, гидроморфон, преднизон, метилпреднизолон, формотерол. Коктейль и впрямь оказался волшебным, позволив теннисистке, несмотря на тяжелый недуг, выиграть золото лондонской Олимпиады.

Старшая из сестер Уильямс – Серена, – тоже якобы страдающая от, видимо, не менее тяжелой болезни, среди прочего употребляла триамцинолон. Его применяют при артрите, ревматизме, красной волчанке, лейкемии. Преднизолон прописывают тем, кто борется, например, с острой аллергической реакцией, бронхиальной астмой, туберкулезом или отеком мозга. Трудно себе представить, как человек может нормально жить с такими критическими диагнозами – не говоря о том, чтобы выигрывать при этом международные соревнования. Однако, Серена Уильямс, получив доступ к запрещенным в спорте препаратам, была на протяжении трех лет первой ракеткой мира, а на Играх в Лондоне завоевала две золотых медали.
Среда, 11 декабря 2019 01:52:22
инокентий
Я так понимаю, что основные претензии к нам не в том, что спортсмены сидели на допинге, как уже говорили, все сидят, а в том, что это делалось од руководством госчиновников. Так было в ГДР в свое время
Среда, 11 декабря 2019 09:27:25
Сильвер
Точно, ага. А в остальных странах подобные «терапевтические» исключения оформляют и проводят без тени сомнений мамы на родительском собрании.
И отечески журят тоже они.
Среда, 11 декабря 2019 10:15:21
инокентий
Представьте себе, что там это устроено несколько по-другому. Но если мысль, что весь мир прогнулся под англосаксами и мочит несчастную Россию Вас греет, то лучше с ней не расставаться. Правда тогда возникает другой вопрос, что же мы такие беззащитные, что нас так нагибают. Обидно как-то....
Среда, 11 декабря 2019 10:40:23
Sterx
MZ

А с чего у них что-то должно рухнуть? ВАДА как был под нужным контролем, так и остался.
Среда, 11 декабря 2019 10:52:32
Sterx
инокентий

Саша, "устроено несколько по-другому" совсем не означает, что устроено лучше или чище, судя по многим данным так ситуация сильно хуже чем у нас, просто правила игры устанавливают они.
Что касается вопроса нашей беззащитности, то это следствие ряда факторов:
1) Мы изначально согласились на чужие правила игры.
2) У нас среди правящих элит преобладают прозападные настроения. Для них быть частью "западного исте́блишмента" важнее, чем защищать интересы своей страны, поэтому на резкие шаги идти не хотят.
Ну и общий уровень бардака в системах управления сказывается.
Среда, 11 декабря 2019 11:09:38
инокентий
Ну никто сейчас не говорит о лучше-хуже. Но чиновники, которые сейчас мямлят что-то типа "мы им говорили, а они нас не слушают потому что не любят" выглядят отвратительно. Хочешь сделать так, чтобы наша страна выглядела как спортивная супердержава - делай, но не так, чтобы потом о нас все вытирали ноги. Не можешь, тогда лучше не делай, поучись, как другие делают или как раньше делали
Среда, 11 декабря 2019 14:05:33
Sterx
инокентий
Когда пытались делать, что бы страна выглядела спортивной супердержавой - правила были одни, и мы по этим правилам триумфально выиграли Олимпиаду в Сочи.
Но потом из-за политической ситуации правила резко поменялись и продолжают меняться. Наши чиновники считавшие себя частью той системы, оказались не готовы к тому, что система их выкинула. Они все надеются вернуться в нее, поэтому и мямлят.... Если будем продолжать "договариваться" - нас продолжать добивать, причем не только добивать, но и деньги из на тянуть.
Среда, 11 декабря 2019 14:16:59
Стон
Ну, в целом, да - классическая ситуация "начни с себя".
Понятно дело, что нас по линии допинга будут всегда мочить гораздо сильнее и неадекватнее, чем англичан и американцев. Это данность.
Но это не повод пускаться во все тяжкие, работая совершенно топорно. Если уж привлекать к этому делу силовиков, - то как раз для тотального контроля и лупки по рукам особо хитропопым. Гасить превентивно, как в Китае.
А если уж повязали на горячем, - то записать ситуацию в графу "расходы" и сдать ее целиком, не позволяя развиться новому витку.
Среда, 11 декабря 2019 14:19:49
Стон
Жень, да не считали и не считают они себя частью "той" системы. Они считают себя частью системы "этой". Где главнее, обкакавшись, иметь перед начальством вид лихой и придурковатый, чем признаться (не нам, - начальству), что вот, обкакались, вариантов "с той стороны" крайне мало, надо списывать часть активов в расход. Иначе - спишется все.
Среда, 11 декабря 2019 14:22:20
инокентий
Ну Павел в принципе ответил.
Среда, 11 декабря 2019 14:23:51
Igor.Be
Значимой частью системы быть совсем не плохо. На примере Китая. Когда к примеру ,ухудшаются экономические показатели в Китае,Китай сидит на попе ровно,за то остальные части системы бегают вокруг Китая с выпученными глазами и суетятся.
Среда, 11 декабря 2019 14:24:12
Igor.Be
Вообще с позиции системного подхода вариантов всего два,создавать собственную систему(если можешь) или становится частью действующей системы.
А вот зачем становиться штатным изгоем действующей системы- непонятно.
Среда, 11 декабря 2019 14:35:39
id77
Cитуация показывает, что высшие спортивные структуры+ большинство федераций+всякие РУСАДА и иже с ними имеют в своем составе гораздо меньшее, чем необходимо для работы у нас количество (менее 25 % от состава) небезразличных и профессиональных специалистов. И наоборот - слишком большой процент людей для которых это хорошая синекура (более 30 %), которые ни по каким признакам не могут работать в этой системе. Да к тому же эти товарищи надежно прикрыты родственными и иными связями между собой. Посему надо начать с увеличения активной фракции и снижения балласта. А уж потом о чем то говорить. Иначе подобные ситуации будут возникать каждый год - и дело тут не только и не столько в политике.
В основе своей это юридические процедуры. Разобраться в них можно и нужно. Было бы желание и минимальное количество неравнодушных спецов.
Среда, 11 декабря 2019 15:06:00
Sterx
Паша

Мы с тобой про разных чиновников говорим, ты про исполнителей, а я про тех кто постоянно лицом торговал на западных спортивных форумах, типа главы ОКР Жукова.

Что касается исполнителей, то не было там возможности сдать целиком, так как это привело бы к еще большим последствиям, даже чем сейчас.

Более того, такие как Жуков как раз и считали, что в прошлый раз прогнувшись и покаявшись они именно и сдали ситуацию целиком. А оказалось - хрен. Мы эту ситуацию "будем сдавать", перед каждой Олимпиадой, так как для Запада это беспроигрышный вариант. Они и рейтинг себе поднимают, и конкурента уничтожают, да еще на наши же деньги это делают. И будут делать дальше.
Откуда такая иллюзия, что не будет другого повода? Особенно когда во главе РУСАДА стоят по-сути их люди.
Среда, 11 декабря 2019 16:05:59

Главная книга новых сообщений: 388

Sports.ru

Загрузка...