ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Зенит 2

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

rodocop
но если интересно - питерская школа подразумевает, мне видится, отсутствие работы с мячом ради работы с мячом. Отчасти это, конечно вынужденное - наши росли в условиях не самых лучших покрытий. Поэтому "питерский" игрок, даже если он "технарь", не возится с мячом просто так, чтобы "любить мяч". Он с ним всегда двигается к воротам.
И долго держит мяч, только, если ему надо самому глубоко продвинуться по вертикали. Даже Аршавин, который выглядит лучшим претендентом на нарушение этого принципа, изначально-то всегда рвался по кратчайшей к воротам - да, порой ему приходилось дриблингом при этом раскидывать-обходить несколько "манекенов" ;-)

Невозможно практически представить себе питерского, который будет долго танцевать в центре поля ламбаду над неподвижным мячом, чтобы при первом же шаге вперед этот мяч у него одним касанием выбил какой-то Чисамба (или кто там был).

Просто невозможно.

Невозможно представить нашего таскающим мяч, как Данни, просто потому, что тому удерживать мяч, таская, легче, чем найти на ходу адресата среди прикрытых партнеров. Наш будет рваться вперед, но с уклоном в свободное пространство, потому что ему оно жизненно важно, чтобы получше расстаться с мячом, когда придется. Все ж таки техника у большинства питерских не идеальна совсем ;-)

Ну и много вот такимх мелких деталей для атакующего питерского игрока. Ткачук попадает в них на 99% как минимум. Если на все 146.
Понедельник, 27 июля 2015 19:43:26
rodocop
и Саленко, и Матвеев принципу "приоритетно рваться вперед" соответствовали, несмотря на огромные различия в пластике и игровом стиле как таковом.
Питерский скорее 9 раз из 10 упустит мяч за лицевую в атаке, чем развернется и побежит сохранять его в обратную сторону. Даже Шава очень редко разворачивался обратно.

А вот Зырянов с его техничными прихватами - уже другое дело. Он идет к воротам не торопясь, исподволь, что ли. И далеко не всегда. Даже если играет АПЗ. Ну я не знаю - по-моему, так это совершенно очевидно.
Понедельник, 27 июля 2015 19:47:37
Специалист
Родя, извини, ни хрена не понял
Понедельник, 27 июля 2015 19:49:38
rodocop
вот и Ткачук, оба гола, забитых сегодня ногами, сделал в совершенно питерском ключе - один раз шел вперед и вдарил, почти как Аршавин АЕКу; второй раз финтанул в сторону от ворот исключительно, чтобы обыграть защитника и ТУТ ЖЕ ударить из-под него.

Т.е. "по-питерски" - это тактически тормознуть, но не стратегически развернуться.

Ну и вообще, очень такие были техничные, но при этом "экономные" голы, без лишнего декора. Без завитушек. Но не аскетично.
Северный модерн.
Понедельник, 27 июля 2015 19:50:46
rodocop
я закончил, если что. Кому это близко - тот поймет. Кому нет - будет недоумевать дальше.
Пишите лучше свое. Не зацикливайтесь на том, что думают другие. ;-)
Понедельник, 27 июля 2015 19:52:18
инокентий
Денисов всегда двигается к воротам?! А Зырянов нет?!!!
Понедельник, 27 июля 2015 19:58:58
x3m_100r
Вот, что питерский футбол животворящий делает )
Понедельник, 27 июля 2015 20:08:58
sever
Матвеев то точно... Никогда не водил мяч ради его ведения... Родион, ты про того Матвеева? Про Бориса? Хорошо помнишь?
Понедельник, 27 июля 2015 20:13:38
sever
Ну раз Родион сам предложил не зацикливаться, то и вправду, зачем этот вдохновенный опус воспринимать всерьез? ;)))
Понедельник, 27 июля 2015 20:15:21
helios, Руки прочь от АВБ!
Так Халк тоже рос без покрытий. Всё по фавелам, да по пляжу. Никакой травы.
Понедельник, 27 июля 2015 20:24:39
gatli, смайлики ставить ленюсь
Родиона вкурил. С первого раза. Подписываюсь.
Вот эта вот питерская игра вперёд с минимум касаний и завершающий удар.
Без этих спартаковских стеночек.
Хотя и со стеночками тоже можем.
Давай, Родион, жги.
Понедельник, 27 июля 2015 20:37:30
gatli, смайлики ставить ленюсь
Со стеночками это игра Зырянова и не к ночи упомянутого Файзулина.
А питерская игра это Смольников, Быстров, Аршавин и Кержаков, Шатов, Данни и Погребняк с Текке. Дзюба тоже вперёд настроен. Лазович тоже, стеночками не упокоенный, играл по воротам.
Понедельник, 27 июля 2015 20:47:23
Пимлико
Бывший полузащитник «Крыльев Советов» Палиенко заявлен в РФПЛ за «Зенит»

http://www.championat.com/football/ne...alienko-zajavlen-v-rfpl-za-zenit.html

За самарскую команду 20-летний хавбек выступал с 2011 года. В Премьер-Лиге дебютировал 22 июля 2013 года в гостевом матче против ЦСКА. Всего в РФПЛ выходил на поле в 27 матчах. В прошлом сезоне в ФНЛ провёл 10 матчей и получил одну жёлтую карточку.

В июне СМИ сообщали, что «Крылья Советов» не продлили с игроком контракт и он перешёл в «Зенит» на правах свободного агента.
Понедельник, 27 июля 2015 20:52:13
Стон
Перевожу gatli на общепринятый русский:
"Питерская игра, - это тупое бей-беги, а умные игроки в ней не нужны".
Одно не понятно, как Шатов и Данни - самозабвенные таскальщики мяча ради таскания туда попали?
Понедельник, 27 июля 2015 20:55:42
Sergio Green
А вот Витсель например, он со стеночками как?
Прямовато играет Виталий Денисов. Дьяков опять же. Губочан, Муса весьма линейный, пардон, бегунок. Игнашевич больше по передачам, но тоже все просто.
Вальбуэна? Скорее хитрый ласкатель мяча, но бегает быстро. Ионов так вообще прямой, один финт выучил, сейчас может еще парочку Саламыч заставил.
Ох уж эти теорийки...
Понедельник, 27 июля 2015 20:57:20
rodocop
Вы чего-то все в кучу смешали. И устроили типичный испорченный телефон. Илья наложил свое восприятие на мое описание, Паша протрактовал все это утрированно.
А мне потом предъявят ;-)
Понедельник, 27 июля 2015 21:18:15
инокентий
Самый питерский тогда Бубнов.
Понедельник, 27 июля 2015 21:23:58
Стон
Не, Роди.
Илья от меня долго еще за Файзулина получать будет, ты тут не при чем:)

Тебя прочитал, понял, не согласен. Мне кажется, говоря о "питерской игре" ты натягиваешь сову на глобус.
А еще - описываешь сакраментальное СДСВшное "сила в движении".
Что не странно, потому что в нашей стране (пожалуй только за исключением кавказских команд времен СССР) по сути и было-то две модели - "сила в движении" с апогеем ДК и "кружева" - сам знаешь кто:) Ну, третья еще была - "ни рыба ни мясо, без изысков", характерная для всех середнячков и аутсайдеров.

Что же касается жизнеспособности твоей модели питерской команды - тут ты ударяешься в крайность свойственную мясцу последних лет, - пара локальных успехов служит у тебя фундаментом для построения здания лучезарного будущего.
Может быть эти две победы - это просто вывод на пик формы к началу сезона, помноженный на недооценку полудубля от недавних обитателей ПЛ?
Понедельник, 27 июля 2015 21:25:45
rodocop
Бубнов и туз ;-)
Понедельник, 27 июля 2015 21:25:55
rodocop
Паш, я вообще не об игре, как коллективном. Я о некой модели отдельно взятого игрока. О мышлении и принятии решений. В том числе и подсознательном.

А что до Спартака - ну так они и продемонстрировали вполне, что молодежь может составлять значительную часть команды, держащейся в верхней половине таблицы РФПЛ.

А если бы они еще не выпендривались, и не пытались сформировать из мальчичеков оборону, а комплектовали ими середину и атаку - могло бы получиться еще лучше. Все ж таки проблемы в подготовке игроков разных линий у нас примерно схожи.
Понедельник, 27 июля 2015 21:31:00
Lirdrin
Мне кажется, я тоже понимаю, что имеет ввиду Родион :) Есть понятие вертикального футбола. Для меня идеал - это, к примеру, Реал лучших времен при Моуриньо, когда они разрывали любые построения 2-3 передачами, доставляя мяч от своих ворот до ворот противника так быстро, что за ними камеры не успевали. Это, конечно, с натяжкой можно назвать бей-беги, но у нас сейчас нету ни одного футболиста, который мог бы играть в такой футбол - ни по мозгам, ни по скорости, ни по технике работы с мячом - а у Реала их была целая команда. В целом rodocop описал именно этот стиль.
За Реал не болею, если что.
Понедельник, 27 июля 2015 21:31:38
Dogan
Ну наворотил фантазий, Роди, прям дух захватило...
Это Матвеев-то "отсутствие работы с мячом ради работы с мячом"? Это тот Матвеев, которому в принципе было всё равно, в какой стороне ворота? Тот Матвеев, для которого выкрутасы что вдоль поля, что поперёк были адынхрен, лишь бы по дороге кого-нибудь обвести?
Это Халк-то к твоему определению "питерского стиля" не подходит? Халк, который в стиле того же "сугубо питерского" Саленко, носорогом прёт только вперёд?
Это Денисов рвался вперёд? Денисов, которого только ленивый не ругал за вечное торможение атаки и пробежки поперёк поля ещё со времён Петржелы?
Желудков, панимаш, "питерский стиль", а тот же Широков, который играет в таком же "желудковском" стиле - не питеский стиль, оказывается.

Это по примерам. По остальному, как и Спец, ничего не понял. Видимо, для этого действительно надо "вкурить". И вкурить крепко.
Очень напомнило не столь давнее фантазирование на тему "умных ног Ломбертса".
Понедельник, 27 июля 2015 21:34:50
Стон
Роди, про СМ я не о мальчичеках, а о "вообще". Стоит им в начале сезона любым составом одержать пару побед, сразу начинаются безудержные фантазии о лучезарном будущем. А потом оказывается, что просто сыграл фактор начала сезона.
Так и ты сейчас, - на основании двух, пусть и серьезных побед начинаешь строить модель точечного усиления, считая, что существующий каркас это выдержит.
Я уж не говорю о персоналиях... Ты в центр поля пытаешься запихнуть Денисова и Могилевца (или МогилевЕца? до сих пор не разобрался), - игроков не подходящих под твое же собственно определение "питерского игрока". Они же без трех-четырех поглаживаний мяча расстаться с ним готовы лишь по редким праздникам.
Понедельник, 27 июля 2015 21:38:30
rodocop
Широков в желудковском стиле? По-моему, тут кто-то ужо вкурил! ;-)
Понедельник, 27 июля 2015 21:39:08
зануда
Роман Адамов.
Если серьезно, то, как я понял, Родя считает, что питерский футбол это по Лобановскому, а не по Бескову.
Понедельник, 27 июля 2015 21:39:21
Dogan
Ну так, Родион, распиши, в чём их такое отличие, раз так круто несогласен.
Понедельник, 27 июля 2015 21:46:48
rodocop
Паш, "питерский стиль" и возможное формирование "команды местных" - это два разных вопроса, не надо их смешивать ;-)

Да и потом Денисов изначально-то вполне себе "впередиграющ" был. Это потом его уже вполне целенаправленно переделали в бурбуля опорного, со всеми вытекающими. И с мячом он возился уже чисто по установке. Ибо на нем была ответственность "контроля", а не развития атаки. В общем, это все уже наносное, не "врожденное". Могилевец вообще дитя новой Академии, под голландцами. В общем, это все частности.

А Классику могу только ответить что мне совершенно очевидно, что стилевая дистанция между Матвеевым и Кержаковым, например, в разы меньше, чем между Матвеевым и Халком.
Понедельник, 27 июля 2015 21:46:58
rodocop
Дим, если бы во времена Желудкова были нынешние средства статистики, "тепловые карты" и прочее - эти различия были бы совершенно наглядно показуемы всего парой картинок. А так очень долго расписывать. Юра, будучи во много ядром командной игры Зенита, мотался по вертикали гораздо выраженнее, чем Рома, наматывающий свой выдающийся километраж постоянным броуновским дрейфом вокруг центрального круга с периодическими подключениями вперед в качестве замыкающего.
Совершенно разные модели игры. Вот на Радимова Рома образом игры отчасти (!) похож. Тоже с оговорками, но все же.
Понедельник, 27 июля 2015 21:52:26
Dogan
А вообще сводить понятие "питерского стиля" лишь к примитивному бей-беги - это несолидно.
При этом, вполне могу согласиться с тем, что широкий вертикальный футбол исторически более характерен для "Зенита" (не для исконного питерского футбола вовсе, а конкретно для Зенита), чем угрюмое ковыряние в середине поля с пресловутым кантрольмича. Но на основе этого посыла делить всех игроков на подходящих и неподходящих лишь по паспорту - это за гранью.
Понедельник, 27 июля 2015 21:53:21
Dogan
По твоему разбору Широков-Желудков могу повторить лишь своё последнее предложение предыдущего поста.
Понедельник, 27 июля 2015 21:56:32

Sports.ru

Загрузка...