Так Бельгия и была командой одного поколения, выросшего как грибы в начале 2010-х (наш Дик профукал шанс быть отцом-открывателем этого золотого поколения, сбежал за рублем в сборную России) и заканчивающих карьеру сейчас: Лукаку, де Брюйне и Куртуа последние из той грибницы. Из ниоткуда взялись и сходят туда же. Там и до, разве что в 80-е, было толковое поколение из Шифо, Прюдомма/Пфаффа, Кулеманса, Геретса, ван дер Эльста.
Вторник, 16 июня 2026 14:54:12
Кстати, VAR вполне себе адекватен на ЧМ.
Или только в России он превратился в зло?
Во всяком случае, у нас надо обязательно сокращать время пребывания судьи у монитора. До 30 секунд.
Вторник, 16 июня 2026 15:21:15
А что с комментаторами случилось? Переняли с перебором манеру визжать как резаные, срываясь до фальцета? Или так приказали усилить восприятие?
Вторник, 16 июня 2026 16:38:35
Если бы Дик продолжил работать с той Бельгией, может и не было бы того "поколения" в виде таких сильных результатов. Так что свезло Бельгии, что Фурсенко Дик в РФ сманил. )))
Вторник, 16 июня 2026 20:04:09
Зеленомысцы показали, что можно играть без авоськи мячей в свой огород и крокодиловых слез.
Вторник, 16 июня 2026 20:31:34
Что касается Кюрасао, то Дик как опытный шабашник опять побежал пожинать плоды работы предыдущих тренеров, того же Гуса. Просек тему, что там конкурентов то особых нет, поэтому выползти на ЧМ с достаточно опытными и обученными голландцами там не было большой проблемы, особенно для голландского тренера.
Вторник, 16 июня 2026 20:32:08
То толковое поколение Бельгии 80-х из офсайдов уничтожило союзную сборную из киевлян. Ух, редиски. Лучше не вспоминать.
Поубывав бы.
Вторник, 16 июня 2026 20:41:53
Go West
А VAR, есть на этом чемпионате? Я, вроде, вообще не видел его в действии. Нет, фактически он есть, но практически?..
По поводу сборной Бельгии- всегда удивлялся: как в одном поколении появилась такая плеяда звезд? Что случилось тогда в Бельгии? Или звезды сошлись :)
Вторник, 16 июня 2026 22:15:37
2Курбский
Var на них тогда не было.)
Вторник, 16 июня 2026 22:18:56
Крутой футбол по качеству, скорости и быстроте мышления у французов и у Сенегала. Круто смотрится
Вторник, 16 июня 2026 23:24:58
А вот и главный не согласился с Вар. И на Мбаппе, а не на ком-то!)
Вторник, 16 июня 2026 23:26:35
Судья явно не соответствует матчу. Сначала не увидел пачку нарушений у французов, а теперь не дал чистейший пенальти в ворота сенегальцев.
Вторник, 16 июня 2026 23:27:29
О, ВАР заработал.
Вторник, 16 июня 2026 23:27:50
Шикарный гол, шикарная связка.
Вторник, 16 июня 2026 23:32:19
Дак он в обе стороны не давал. Планка такая.)
Опасную игру - свистел. А всякие зацепы - да пёс с ними.)
Вторник, 16 июня 2026 23:38:18
Странная привычка у французского защитника при угловых- он всегда обнимает сенегальца. Будь тот похитрее- упал бы красиво и пенальти почти гарантирован. Хотя при таком рефери- н факт.
Вторник, 16 июня 2026 23:42:27
Французы конечно машина. Бугатти
Вторник, 16 июня 2026 23:47:19
Сенегал очень хорошо играл, но во втором тайме Франция их смяла
Вторник, 16 июня 2026 23:52:53
Единственная проблема этой Франции это странный вратарь
Среда, 17 июня 2026 00:00:15
Вот это я называю футбол. Шикарно
Среда, 17 июня 2026 00:04:50
Мощнейшая команда!
А Олисе вообще может стать MVP.
Среда, 17 июня 2026 00:06:48
Мне показалось, что во 2м тайме Сенегал просто сдох. Если в 1м успевали везде быть первыми на мяче, то во 2м стали опаздывать. А понять это и перестроится на "сзади поплотнее" уже не смогли, продолжая играть на встречных курсах.
Среда, 17 июня 2026 08:55:42
Если бы Сенегал "сдох", то, скорее всего, ближе к концу второго тайма, а не в начале. Да и что ему уставать? Кто ещё выносливее африканцев?
А вот Месси удивил. Я помню, как Халк бил издалека, как Роберто Карлос мог приложиться к мячу- там у ребят реальные пушки были в ногах, но бьёт Месси, и не пушечный удар, вроде, а вратари словно заколдованные пропускают его мячи. Фантастика! И это почти в сорок лет!
Среда, 17 июня 2026 12:01:08
Обзор игры Норвегии с Ираком закрепляет мои первые выводы, что "в футбол научились играть все", и расширение числа участников не настолько драматично, как я ожидал.
Среда, 17 июня 2026 13:15:28
Мне вот интересно зачем нужен ВАР, если пропускать такие фолы как у Месси? И как так совпадает, что судья пропустивший грубый фол судит аргентинцев на ЧМ второй раз подряд(на прошлом ЧМ судил финал), и оба раза совершает грубые ошибки в их пользу?
Среда, 17 июня 2026 13:47:08
Скорее всего и судейство, и ВАР на этом чемпионате получило задачу " не обострять". Удали Месси за удар шипами по ноге- скорее всего шум стоял бы до небес. И как бы повели себя болельщики Аргентины- не известно. А так- тихо, да гладко. Да и ладно.
Среда, 17 июня 2026 14:09:52
очевидно у судьи стояла задача убить Алжир. Что за вопросы, Евгений, в этом одномерном мире большого футбола?
Среда, 17 июня 2026 14:46:26
Очевидно, Александр, что вы невнимательно прочитали то, что я написал. В моем тексте про Алжир нет ни слова.
Среда, 17 июня 2026 17:31:16
Месси скорее на желтую сфолил. Особой груости не было, просто неудачно задел шипами ногу алжирца. А на желтые ВАР не реагирует.
Но судья должен был показать карточку.
Среда, 17 июня 2026 18:41:59
У Месси железнобетонная красная карточка.
Среда, 17 июня 2026 20:39:56

