Главная книга / ФК "Зенит" - РБ "Лейпциг" Лига Чемпионов УЕФА (Матч)

Среда, 6 ноября 2019 12:04:43
Levsha
Среда, 6 ноября 2019 12:08:19
Борисыч
>>нет претензий по отдаче. Скорость работы с мячом, скорость принятия решения во вчерашнем матче у Зенита оказалась на порядок ниже. При этом, судя по выступлениям остальных российских команд в еврокубках - это общий низкий уровень нашего чемпионата, который можно выигрывать и на таких низких скоростях...
(c) Levsha

Полностью согласен с этим выводом. О чем и писал выше.
Среда, 6 ноября 2019 12:17:57
Sterx
Когда начинают говорить про класс и у нас не было шансов, вспоминается Зенит времен ПЖ, вот там уж мы практически в каждом матче Еврокубков по составу уступали сопернику.
Помнится когда играли с Суперфундом, в первый раз, поразило, как слаженно и грамотно играли австрийцы (матерые опытные игроки, многие с опытом той же бундеслиги), то что мы тогда не влетели с огромным счетом - большое везение и перед ответной игрой казалось, что шансов нет. Но в ответной игре Зенит выходит в три нападающих, с Гартигом во главе и за первые 20 минут тех австрийцев втаптывает в газон.
Или тот же Марсель, который на тот момент был сильнее Зенита на порядок, Зенит сначала разобрал на запчасти в гостях(если бы не пробелы в реализации, могли бы и крупно выиграть), когда Шкртел практически выключил Рибери, а потом в ответной игре, без Шкртела ПЖ убирает еще и Спивака, а Денисову дается задание играть против Насри, и в итоге это работает, и если бы не ляп Малафеева, мы и ту игру выиграли бы. При том, что соперник был намного сильнее, с европейскими звездами в составе. Но их не боялись, а четко знали за счет чего побеждать.
Сейчас же этого нет. Возможно еще и потому, что для нынешнего Зенита Лейпциг не достаточно сильный раздражитель. То есть умом все понимают, что это сильная команда, но подсознаетльно кажется, ну что это за Лепциг такой, не Барса, не Реал... Мы должны с ним на равных играть... А у нас сейчас ситуация такая, что в ЛЧ для нас любой клуб - гранд. И с каждым надо играть на пределе, причем как пределе игроков, так и тренера.
Среда, 6 ноября 2019 12:21:05
Igmann
А тем временем, на центральной трибуне, был замечен Курбан Бекиевич. К чему бы это?
Среда, 6 ноября 2019 12:51:20
Chep
Вот если бы перед игрой с нами Лейпциг не выиграл бы две игры со счетом 6:1 и 8:0, а скажем, выиграл поскромнее - 1:0, 2:1, то и вчера игра была бы другой. Но была первая игра с ними, когда зенитовцы получили представление о сопернике - быстро и мощно играющая команда, - и вот эти два результата. Полагаю, эти суммарные 14:1 сидели у наших в головах: любая твоя ошибка - гол. Две ошибки - два. И это тормозило принятие решений. Возможно, если бы у нас было 3-4 игрока, способных обыгрывать 1-2-х соперников и за счет этого уходить из под прессинга - у немцев были бы проблемы. И у них они будут в дальнейшем в играх с техничными и уверенными в себе командами. Защита у Лейпцига - ни разу не железобетон.
Среда, 6 ноября 2019 12:52:06
Женя, не был Пашинг слаженным и грамотным. Он был слаженным и давящим. А мы были гораздо техничнее и грамотнее. То есть нифига мы не уступали им, просто козыри были очень разные, в разных плоскостях лежали. В первом матче сказались их козыри, во втором - наши.
С Марселем, - да, только вот была, например, Аллемания тоже.

А вчера, как и в первом матче, у нас козырей не было. Вот ничего бы мы не смогли сделать. Ринуться в прессинг? Значит оголять тылы, немцы бы регулярно забивали. И сейчас бы все ругали Семака за не игру в 5 защитников и за разреженное пространство в опорной зоне.
Среда, 6 ноября 2019 13:04:44
Bingo
Не может быть, чтобы козырей не было. Даже у Славии нашлось что- то против Барсы.
Давайте будем честными, первый отмеренный гол вышел из-за ошибки Смолета. Со штрафного- тоже косвенная вина Смольникова. Вынос головой в сторону центра перед штрафной - это была славная находка ) . Далее Ерохин спасает Родину в клено немцу - получите опасный штрафной. Так не можно. Симка сам лишил себя мощи оборонных редутов, организовав селовека- прореху на правом фланге
Среда, 6 ноября 2019 13:17:25
rodocop
коровьев,
чьи-чьи деды?

Деды Осорио, Барриоса, Сантоса, Ивановича, Азмуна половчее дедов Мукиеле, Гулачи,Упамекано, Нкунку, Форсберга, Поульсена?
Среда, 6 ноября 2019 13:55:29
Специалист
Почитаешь тут - не менее, чем с мансити или барсой вчера играли. Смею напомнить, что первый тайм в Лейпциге мы вполне неплохо смотрелись против этих «богов футбола» и вполне себе закономерно вели 1-0. При этом Лейпциг казался довольно средней командой. Но товарищ Нагельсманн быстро разобрался (за тайм) как с нами играть, после чего оставшиеся 3 тайма методично втаптывал нас в газон. Более того, перед ответной игрой заявил, что знает как будет играть Зенит, и что вряд ли в нашей игре что-то изменится. Наш же ТШ не очень ясно на что рассчитывал, за счёт чего собирался выигрывать, как планировалось компенсировать свои слабые стороны и сильные стороны немцев, да и вообще, похоже, считал ничью пределом мечтаний. А ведь на подготовку к Лейпцигу было 2 недели. Но... мы всегда играем одинаково.
Среда, 6 ноября 2019 14:06:35
Uпplugged
Как ни странно самому сейчас об этом вспоминать, шел вчера на матч с весьма оптимистичным настроением.
В голове рисовалось что-то вроде хорошо проделанной домашней работы и правильного понимания тренерским штабом, что именно нужно сделать для успешной игры после гостевого поражения.
Дежурные высказывания тренера и игроков до игры не слушал и не читал, поэтому о пораженческих настроениях команды еще до матча узнал только сегодня, почитав Книгу.

После первых 15 минут стало понятно, что ничего хорошего не будет.
Первый гол отменили, но было видно, что следующий - дело времени. Психующий Дзюба только подтвердил предположения, насколько все плохо.

Разминающийся в перерыве Караваев, конечно, порадовал, ибо Смольников не должен был играть даже в старте, но также стало ясно, что ужасный Азмун останется на поле, а Дриусси продолжит разминаться у углового флажка. То есть ко второму тайму не готовится абсолютно ничего.
Зато вышел Вернер, который так начал атаку, что Ракицкому осталось только увидеть спину убегающего Забитцера. Который сделал именно то, что не смог сделать Азмун в точно такой же ситуации в концовке первого тайма.
И как-то все буднично и спокойно.

Что касается возможного выхода из группы, то не все так плохо.
Проиграны две игры явному фавориту, на борьбу за второе место это не влияет. Победа над Лионом выводит на второе место, далее останется только сыграть с Бенфикой не хуже, чем Лион сыграет с Лейпцигом. В расклад "три по десять очков" не верю совершенно.
Среда, 6 ноября 2019 14:08:14
Марк Кириллов
Как видно из прошедшего матча, одинаково играет не только актриса Лия Ахеджакова :(.
Среда, 6 ноября 2019 14:10:38
rodocop
Спец,
ну нет - не закономерно мы выигрывали в гостях. Т.е. в общую логику футбола возможность (!) такого развития событий вполне укладывалась, но такого, чтоб мы прямо заслужили однозначную победу по итогам первого тайма - не было и близко. Скорее, мы были ближе к поражению и в нем. Но - вышло как вышло.

А вот дальше уже действительно все было закономерно.
Среда, 6 ноября 2019 14:39:57
Zanin
Лейпциг набрал отличные кондиции при том, что почти все футболисты у них играют в касание быстро и точно. Это означает способность Лейпцига к тотальному прессингу все 90 минут матча. Они возвращали мяч очень быстро, угрожая провести молниеносную контратаку, чем они владеют в превосходной степени. Чтобы не допустить этого (Семак же не самоубийца), играли в 5 защитников и низко. Развернуть быструю атаку удалось считанное число раз за матч. В чём тут вина Семака, ума не приложу. Соперники заметно быстрее и техничнее нас, физически сильнее. Игра с Лейпцигом обнажила все слабые места в нашем составе. Их много.
Среда, 6 ноября 2019 14:56:00
plotnick
По вчерашнему матчу сложилось впечатление что игроки Лейпцига просто-напросто лучше наших. Их передачи точнее, они лучше принимают мяч, могут контролировать мяч на большей скорости, чем наши. Тактика на игру у Семака, возможно, единственно правильная, её просто оказалось недостаточно.
Среда, 6 ноября 2019 14:56:22
Deep19, Санкт-Петербург
Наконец-то добрался до обзора, несколько раз пересматривал момент с нарушением против Сантоса, честно говоря, не понимаю, почему это не пенальти.
Вообще, моментов-то у нас хватало вчера...
Среда, 6 ноября 2019 15:06:03
rodocop
На самом деле лучшесть Лейпцига ровно в одном - в способности сохранять достаточные для качественной игры кондиции все 90 минут.

Зенит при Семаке не раз дожидался, когда соперник (в том числе и европейский) выдохнется и дожимал его в концовке. И против Лейпцига рассчитывали ровно и только на это - откоробчить, дождаться концовки, ухудшения перфоманса немцев, выпустить свежего Дриусси и дожать. Но в итоге и не откоробчили, пустив тупейший гол в раздевалку, и ухудшения перфоманса не дождались - Лейпциг тупо не сдох.

Просто вместо острого Форсберга выпустил простого, но неутомимого и вездесущего Айдара. Плюс свежие Кампль и Вернер. И никакой потери в перфомансе. Зато у нас полностью вымер Ерохин, устали Дзюба и Азмун. Дриусси врубился было в эту игру, но через 10 минут тупо остался один живой. И как следствие - без мяча.
Среда, 6 ноября 2019 15:14:42
1954 Москвич
rodocop
Родион. а разве этого мало? Когда-то, давным-давно, считал, что техника, умение играть в футбол это абсолют, но сейчас понимаю, что умение играть на высоких скоростях 90 минут-тоже способность.
Среда, 6 ноября 2019 15:27:38
rodocop
речь не о том, что мало. Немало, конечно. Достаточно, если против тебя соперник, не обладающий таким умением.
Но речь о том, почему Зенит действовал так, как действовал, а не как-то иначе (что тоже вряд ли принесло бы очки, но оставило бы куда более приятное послевкусие)
Среда, 6 ноября 2019 15:36:53
Stz
Чисто статистически мы сыграли неплохо. У РБ почти не было голевых моментов, кроме забитых мячей (только пара полуопасных), и в принципе первый мяч был забит не из голевого момента, просто попал игрок идеально точно. По голевым моментам мы не уступили. И по xG преимущество РБ небольшое, разные ресурсы дают всего лишь +0.3 Лейпцигу.
Т.е. по статистике матч был ближе к 1-1.

Мне было бы интересно посмотреть как подобный РБ сыграл бы с нынешней Барсой, я бы пожалуй поставил на немцев.
Среда, 6 ноября 2019 16:22:09
Bingo
Я не против, что оборонительная тактика была единственно возможной. В конце концов по такойигре Лейпциг и проиграл недавно.
Но... У нас давно и большие проблемы с контратаками. Кроме вывода мяча через Дзюбу ничего нет. Или почти ничего. Бедная вариативность и малая подвижность даже в контратаках.
Среда, 6 ноября 2019 16:30:38
klinsmann
Нет ничего особенного в этом "Лейпциге". Их в бундеслиге недавно образцово обыграл скромнейший "Фрайбург", у которого вся игра строится на пахоте каждого футболиста ради команды.

Выше пенсионер очень точно написал про разминку команд.
По ней была видна разница между командами. Наши разминались, валяя дурака. Вполноги, лениво, несобранно.

Футболисты Лейпцига уже на разминке были заряженные, собранные. Упражнения на разминке в хорошем темпе, всё чётко, как параде.

Совершенно не понравились оба форварда "Зенита" в черновой работе. Прессингом соперников не поддушивали, в отборе не участвовали, играли пассивно, так нельзя. В ЧР прокатит, в ЛЧ нет.

Футболисты "Зенита" вчера недостаточно пахали на поле. Сверхусилия, супержелания, игры на разрыв аорты не заметил.

Семак только набирается лигочемпионского опыта, не хочу его критиковать.
Разве что, возможно, надо было 5 человек не в защиту ставить, а в полузащиту. Насыщать центр поля, чтобы вязать полузащитников "Лейпцига" и стремиться душить их прессингом в ответ.

Главное: с точки зрения созидания, полузащита у "Зенита" очень слабая. Нет ни одного умного хавбека с хорошей техникой и классным пасом, чтобы мяч придержать, через пас и открывания прессинг разбить.
Вчера только мяч забирали, как тут же теряли из-за постоянного технического брака.
Селекцию провалили.
Среда, 6 ноября 2019 16:44:36
rodocop
ну так в полузащиту созидающую не купили вообще никого. Кроме загадочного виртуального Малкома. А про остальных мы давно все знаем. Паса креативного нет ни у кого.
Среда, 6 ноября 2019 16:53:55
Feodor
rodocop,
Зачем покупать? В полузащите есть перспективный плеймейкер Дриусси. Если что, может и в обороне сыграть. Ракицкий и Иванович под нападающими тоже неплохо себя проявляют.
Среда, 6 ноября 2019 16:59:52
Bingo
Нет креативщиков кроме Темы - это так. Неужели у Фрайбурга их поболее? У нас нет слаженной командной игры в полузащите. Перехватили мяч, Сантос бежит по бровке - тянет шею - кому бы отдать, все стоят и все за защитниками. Пока онтак тянется, его накрыли двое соперников. Концерт окончен.)
Неужели тренер не научит открываться под пас и разыгрывать в контрах троечки, как по нотам?
Среда, 6 ноября 2019 17:05:30
rodocop
Feodor,
ага - и еще ложная десятка Дзюба, плеймейкер от бога! ;-)
Среда, 6 ноября 2019 17:46:37
Sterx

Паша, пересмотри ту игру. Там впечатление было именно, что под машину попали. То же все четко, быстро и методично. Раскатывали нас опытные, мастеровитые игроки(там богатый спонсор пришел, накупили они тогда много хороших игроков, большие планы были ...).
Они и во второй игре делали тоже самое, только когда очухались, отошли от нашего навала и счет был уже 2:0.
И Зенит тогда смог удержать результат.

А вот Семак с Лейпцигом в первом матче не смог, хотя вот не увидел я тогда ничего выдающегося в их игре. Просто у Семака не было понимания, как это нужно делать, более того, мне кажется он просто не понял, что это нужно делать сразу после перерыва. Что нужны неожиданные для соперника действия.
В итоге мы постоянно играли так, как от нас ожидал соперник. У нас не было козырей, но именно потому, что мы играли шаблонно, без учета ситуации и возможных ходов соперника.
А на что нам тогда рассчитывать? Смысл играть в Еврокубках, если считать, что мы априори должны слить любой команде у которой более обученные игроки.

И кстати, выносливость о которой пишет выше Родион, да и сыгранность - это ведь тренерская работа.
Среда, 6 ноября 2019 18:08:19
Курбский
Ракицкий со своим отказом в интервью зачем-то подставился.
Он теперь будет просто доигрывать "до пенсии", что-ли?
А то,что Забитцер его проходит как стоячего, это не важно.
Среда, 6 ноября 2019 18:11:02
ZENITstiCler
Космос в Европе сейчас только Мансити и Ливерпуль, несколько лет назад их больше про Лейпциг -космос, вообще смешно, это если только со дна какого-то смотреть. Сейчас вообще большинство ТОП-команд не в лучшем своем состоянии.

То, что пара Ракицкий-Иванович для внутреннего пользования,медленная, было ясно давно. Когда тренер в домашнем матче ставит 5 защитника в мачте не против гранда европейского футбола, у игроков не прибавляется уверенности.

У Осорио сыгранности с обоими партнерами минимальное, поэтому количество защитников надежности не прибавило, зато ослабило центр полузащиты и лишило команды прессинга, ибо без Дриусси его нет вообще.

Если для Зенита такой соперник, как Лейпциг-космос, то зачем вообще стремиться в ЛЧ?