ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Летнее трансферное окно сезона 2019/2020

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

frost10
Goldstream, +1.

Залевский (СБГ-аналитика) написал интересную заметку. Он и раньше отмечал на некоторую разницу в работе Зенита на внешнем и внутреннем рынке, а сейчас уверен, что у нас есть профессиональная команда, которая работает на трансферах легионеров, и те, кто поработал над "заметными" внутренними трансферами. И в частности отвечает за Сутормингейт.

https://t.me/sbganalitica/1120

Я бы сказал, что Рибалта, как руководитель спортивного департамента, не может не отвечать за работу своих подопечных. Поэтому я бы на его месте нахрен выгнал тех, кто придумал эту схему с Суторминым и так его подставил. Или уволился, если её авторы имеют лапу (или это был лично Медведев)).
Четверг, 22 августа 2019 12:11:17
Пимлико
frost10, а что со схемой не так, хотя пруфов как не было, так и нет? Что в этом такого страшного?
Четверг, 22 августа 2019 12:40:25
Пимлико
frost10 и Goldstream у вас какой-то юношеский экзальтированный максимализм в комментах, уж извините
Четверг, 22 августа 2019 12:42:09
Sterx
Стон

Паша, тут дело не в конкретной цифре, а в том как этот трансфер был осуществлен. Сначала проспали игрока, потом сомнительным образом забрали.
Плюс не умеем правильно реагировать на такие вбросы. Сколько лет прошло, сколько денег потрачено - а каждый раз, как в первый раз, не знаем как на такое реагировать.
Четверг, 22 августа 2019 12:58:18
Пимлико
frost10, прочитал СБГ-аналитику. ОК. Тогда такой простой вопрос. Если импорт/экспорт все круть, а внутри РФ все так плохо, то кто занимался вполне успешными трансферами неликвидных игроков в Сочи и Локо? Те же плохие парни? Так может, все таки не все так плохо и не стоит много фантазировать?
ЗЫ: а аргумент зачем было "торговаться за сотни тысяч", если честно, просто убивает наповал. Т.е. с одной стороны молодец Рибалта, покупает дешево и экономит, с другой стороны - зачем торговаться это же рос игроки :)
Четверг, 22 августа 2019 13:11:57
Стон
Sterx, для Федора дело было в цифре, об этом я и спрашивал.
Четверг, 22 августа 2019 13:30:20
Пимлико
Мне вот другое интересно, кому так важна цифра 50 тыс. Как они относятся к тому, что большинство тех же граждан РФ продают машины/квартиры по официальным документам на порядки ниже их рыночной стоимости? :) наполовину быть беременным у многих прекрасно быть получается :)
Четверг, 22 августа 2019 13:41:28
kokosss
Должно же было в этой ветке всплыть когда-то и это...
https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/174084/
Четверг, 22 августа 2019 13:41:50
Uпplugged
Пимлико, а что, так делают?)
Ну тогда, если для большинства это действительно в порядке вещей, возмущение и в самом деле удивительно.
Четверг, 22 августа 2019 13:54:37
IGS
вот тут еще разбор "доказателств"
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballlaw/2549361.html
Четверг, 22 августа 2019 15:18:16
Пимлико
кстати превосходный во всех смыслах разбор :) всем рекомендую
Четверг, 22 августа 2019 16:01:46
Sterx
Особенно в конце:
"Во всей этой истории настораживает только молчание заинтересованных лиц «Оренбурга», «Рубина» и «Зенита»".
Четверг, 22 августа 2019 16:41:36
Uпplugged
Там в комментариях дана ссылка на прямую речь президента Оренбурга:
"Игрок имеет право уйти без выплаты компенсации. Ничего особенного здесь нет. Так уж договорились, что теперь делать"

https://tass.ru/sport/6782346

Так что Оренбург уже высказался
Четверг, 22 августа 2019 16:47:33
frost10
Пимлико, в Сочи вроде понятно кто. Медведев вполне конкретно на этот вопрос ответил в интервью Фонтанке:

...Без желания самого футболиста его никуда продать нельзя. А что по поводу хорошего диалога между клубами, то после первых переходов налаживать его стало легче.
– Насколько на этот диалог влияют личные отношения с владельцем «Сочи» Борисом Ротенбергом?
– Я знаю его с давних времен, поэтому у нас хорошие отношения. Когда нужно, когда есть какие-то нерешенные вопросы, я решаю их лично с Борисом Романовичем по телефону.

https://www.fontanka.ru/2019/08/09/081/

Что касается "экзальтированного максимализма" - не извиню, т.к. слова "экзальтация" и "максимализм" имеют вполне конкретные значения и употребляются вами неправильно. Вы уже много сообщений занимаетесь отрицанием - вы не предполагаете, что Конов мог написать правду. Я думаю, что мог - нет контраргументов от клуба, есть прямая речь от директоров спорт.школ, которые расстроены тем, что им не достанется денег от трансфера. Я считаю, что если это правда - это дерьмовая ситуация, и оцениваю вероятность того, что это правда, как высокую (при это я описал выше, что это может быть и неправдой).
Вот и вся разница в позициях. Какая из них ближе к экзальтированному максимализму? Вопрос риторический.
Четверг, 22 августа 2019 16:48:27
frost10
Меня вообще мало заботит возня в СМИ и аргументы Конова и ко. Меня беспокоит только отсутствие реакции Зенита. Если вброс - неправда, клуб легко может умыть вбрасывающих. Если вброс - правда, да не совсем, Зенит по крайней мере мог бы высказать свою точку зрения, чтобы повлиять на направление дискуссии. Может, не лично, а показав какие-то документы через знакомых журналистов, например. Пока ситуация такая, что нас третьи сутки полощут в СМИ, имея в качестве доказательств то ли фотошоп, то документ, и то ли реальную позицию спорт.школ, то ли вырванную из контекста и смоделированную подачей ложной информации. Эта ситуация Зениту не добавляет ничего хорошего, ни в одном аспекте. При этом самый громкий инфоповод, который пришел из Зенита за это время - это наброс аналитика на Краснодар, который обиделся на предоставление нами записей Порту перед их очным матчем. На фоне того, что быки влетели 0:4, а между клубами, по словам того же аналитика, вроде как были хорошие отношения до этой самой претензии от быков. Это вообще феерия, имхо. Просто феноменальная работа в публичном поле.
Четверг, 22 августа 2019 17:00:07
frost10
Так что я, в общем-то, просто жду реакции клуба. До её появления я даже не вижу, что тут еще можно обсуждать. Кроме нас никто эту ситуацию зафиналить не может.
Четверг, 22 августа 2019 17:01:03
Levsha
Если сказанное Коновым неправда, Зениту ничего не стоило заявить во всеуслышание о том, что журналист соврал, а за имиджевые и репутационные потери подать на него в суд. Если документы о покупке носят конфиденциальный характер, провести суд в закрытом режиме. Все.

Тактика игнорирования обвинений - безобразная тактика в информационном веке, ведущая только к еще большим репутационным потерям.
Четверг, 22 августа 2019 17:08:40
Пимлико
frost10, были и другие клубы. Бог с ним, с Сочи. Медведев же не конкурент Рибалте. И самой техникой вопроса вряд ли занимался.
Кмк, Вы серьезно преувеличиваете уровень проблемы, следовательно слова "экзальтация" и "максимализм"применены правильно и к месту. Хоть извиняйте, хоть нет. НЛ. ИМХО.
Что касается Конова, в первых сообщениях я долго ждал пруфов, а на выходе получился полный пшик про Зенит. Так что странно писать, что я занимаюсь только отрицанием его позиции. Не только. Со стороны теперь это видится исключительно набросом на вентилятор и полным иплизмом сабжа. Или обоснованно боится исков в суд Зенита. Или задача ставилась навести тень на плетень, и поднять шум. Было бы что предъявить - давно бы предъявил. На то, на что он ссылается - смех да и только. То что молчат клубы - а с какой стати они должны раскрывать конфиденциальную информацию, раскрытие которой преследуется по закону РФ между прочим?

Перечитайте подробную аналитику: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballlaw/2549361.html
Я согласен с автором, что директора спорт.школ и клубы не получали писем от Рубина и Зенита о выплатах, письмо БО фейк, вся информация в интервью дана на основании прочитанного в СМИ.
Но читать же многим лень :)

У меня нет сформированной позиции по этому вопросу. Я просто задаю неудобные вопросы. И не считаю сумму 50 тыс низкой и несущей какие-либо репутационные риски, так как распределены внутри одной организации и только по им одной известным каналам. И не считаю что Зенит должен оправдываться перед Коновым и Уткиным по этим вопросам. Считаю что должен лишить их пожизненно аккредитаций на стадион и на все мероприятия, связанные с Зенитом. Пусть хоть что пишут.
Четверг, 22 августа 2019 17:19:59
Пимлико
Levsha, Саша, в тот то и дело, что Конов не обвиняет Зенит открыто, он набрасывает на вентилятор и только, чтобы все сводилось к Зениту. Подавать в суд на него не за что пока. Он ведет себя умно и хитро. Документов против Зенита тоже не выкладывает. Следовательно не за что Зениту и оправдываться. Имхо очень стратегически правильная и умная позиция от КЕУ.
Думаю Семаку на матче будут задавать вопросы, посмотрим.
Четверг, 22 августа 2019 17:23:17
Пимлико
frost10, и да, хоть субъективно, хоть объективно, без отсутствия пруфов, я буду всегда на стороне клуба, а не Конова и Уткина, просто по умолчанию, что клуб всегда прав. Зачем мне вставать на сторону мясного Уткина и конского Конова, честно, не понимаю.
Четверг, 22 августа 2019 17:28:13
Пимлико
И да, главное. О каких вообще может идти репутационных рисках? По ТВ об этом ни слова. А интернет аудитория данных сми где это печаталось и кто прочитал от силы 0,01% населения РФ. Так что не о чем даже говорить в этом вопросе. А мясные и конские имбецилы все равно будут продолжать воздух сотрясать по поводу и без. Ну знает об этом примерно 10-15 тыс человек, что от этого в стране и для Зенита поменяется? :)
Четверг, 22 августа 2019 17:38:13
frost10, Дайте Мусаеву шанс!
Пимлико, не думаю, что я преувеличиваю - содержание этой ветки, количество публикаций (и комментариев к ним) говорят о том, что это очень заметное событие.
Насчет отсутствия репутационных рисков - ну, можно согласиться разве что исходя из того, что наша репутация и так пробила дно. Я так не считаю, а поэтому риски вижу :) Существует множество методик мониторинга упоминаний в СМИ и их окраски, и это важно для рекламных активаций и сотрудничества с брендами. Возможно, даже в договора что-то зашито и влияет на размер спонсорских отчислений. В любом случае как минимум отдел пиара и маркетинга должен за этим следить и пытаться влиять.

В остальном, ну хорошо, что вы не догматично на это смотрите. В остальном, кажется, все указанные вами вопросы уже обсуждены - и про директоров спорт.шкод, и про тактику молчания в ответ на обвинения, и про качество пруфов. Только отмечу, что отсутствие пруфов никак не защищает Конова, и Зенит спокойно может требовать опровержений на основании уже написанного. И для этого ему не надо ничего раскрывать, как уже писал Левша, есть закрытый суд, если СМИ упирается. В целом, Левша значительно ёмче и корректнее все изложил. Я правда не знаю, что ещё тут обсуждать - разве что из пустого в порожнее переливать. Жду реакции клуба.
Четверг, 22 августа 2019 17:39:18
Пимлико
А я вот не жду реакции клуба и очень надеюсь, что ее не будет каким-либо явным и открытым способом, открыто указывающим на опровержение данных ничем не подтвержденных вбросов. Косвенно или через подставных и карманных пусть пиарятся и опровергают, а напрямую, надеюсь, этого не случится в ближайшей перспективе :)
Четверг, 22 августа 2019 17:46:47
Пимлико
забыл :) Саша тоже пишет "что журналист соврал", поэтому его надо открыто опровергнуть. Но в том то и дело, что он не врал, он явно нигде Зенит ни в чем не обвиняет. Он наводит на него подозрения через Рубин, Волгарь и т.п. Но не сам. Типа додумайте сами. И многие додумали. А кто не додумал и задает эти непростые для него вопросы, за которые он всех там банит.
Четверг, 22 августа 2019 17:50:25
frost10
Пимлико, я тоже на стороне клуба, поэтому на посторонних ресурсах эту тему не обсуждаю)) Но тут имхо я вполне могу позволить себе выражать недовольство сложившейся ситуацией. Мне не очень приятно то, что происходит.

Конов с статье на РИА-новости написал, что Зенит заплатил за Сутормина 50к. Если это неправда, его можно заставить написать опровержение (и всех перепечатавших тоже). Если РИА откажутся, подать в суд. А в чем он должен был обвинить Зенит? Он написал вещь, которая или является правдой, или нет, и тогда он должен её сам же и опровергнуть.

Насчет рисков могу раскрыть подробнее.
Во-первых, ТВ давно не главный источник новостей в стране. Ящик уступает интернету.
Во-вторых, конкретно о футболе на ТВ почти не говорят, когда нет матчей. А во время матчей об этом еще обязательно упомянут. Мы же знаем, как любят это дело наши комментаторы.

Далее, про 0.01% аудитории. Вы можете сами прикинуть, насколько ваш тезис про 10-15 тысяч человек соответствует реальности. Для этого надо зайти в Яндекс.Новости, набрать там "Сутормин" и выбрать период "неделя". Прикинуть количество перепечаток новостей и сайты, которые их перепечатали. Затем зайти на Яндекс.Радар (https://radar.yandex.ru/top_list?thematic=media) и прикинуть суммарную дневную посещаемость этих сайтов.
У меня есть инсайд по кол-ву читателей некоторых статей о Сутормине на некоторых спортивных ресурсов, но я не могу ими поделиться. Но 10-15 тысяч человек - это значительно, в несколько раз ниже кол-ва читателей 1 (одной) известной мне статьи о нем.

По моим предположениям, за последние пару дней новости о Сутормине только напрямую прочитало около миллиона человек. Это нижняя планка, верхняя выше. Это СМИ и соцсети и только прямой контакт (те, кто сам что-то прочитал). Без сарафанного радио.
Верхняя планка - примерно 10 млн человек, это те, кто периодически смотрит футбол или обзоры матчей и следит за ним + интересующиеся, но не смотрящие регулярно. Если клуб будет дальше молчать, а СМИ - дальше ловить хайп, верхнюю планку нагонят примерно к понедельнику, так как в нашей стране очень любят форсить скандалы. По текущей ситуации можете проверить себя, поспрашивайте про Сутормина знакомых болельщиков, интересно, сколько вы найдете людей, которые ничего не знают об этом.
Четверг, 22 августа 2019 18:57:12
Пимлико
frost10, это все уникальные читатели или одни и те же? Думаю некоторые и по 10 раз могли туда сходить и накрутить счетчик. В миллион уникальных читателей не особо верю, так как футбол в стране не популярен. В 10 тем более. Спросил на работе 10 человек интересующихся футболом хоть в какой то степени - что-то где-то слышал и прочитал и не придал этому значения 1 из них. Пусть срез маленький, но имхо показательно.
Четверг, 22 августа 2019 20:14:42
frost10, Дайте Мусаеву шанс!
Уникальные, и в радаре, и в инсайде. Просмотров в среднем 4-5 на одного посетителя. По ним цифры больше уже на несколько порядков.

10 млн - это из исследования про аудиторию футбольных болельщиков двухлетней давности, с тех пор она стала повыше, но 100% аудитории охватить не выйдет.
Верить или нет личное дело каждого, но есть общедоступные источники - кол-во просмотров статей на некоторых сайтах, охват публикаций в ВК, часть данных можно предположить от общей посещаемости и профиля ресурса. Думаю, если я ошибаюсь, то не в разы, а процентов 10-15 в обе стороны.
Энивей, цель этого упражнения - понять, что охват у этой новости достаточно большой, чтобы она была заметна не только гикам. Точные масштабы могут посчитать только агентства за денежку.
Четверг, 22 августа 2019 20:46:17
Uпplugged
Думаю, что цифры по просмотрам сильно завышены.
Если я вчера прочитал о скандале с Суторминым в десяти местах, и сегодня еще в десяти (а это уже другие статьи, пусть и в тех же изданиях), то о скандале с Суторминым за эти два дня узнал только один человек - я. А по счетчикам нас уже 20.
Так что те, кто хоть как-то интересуются - уже знают, и число это вырастет только в том случае, если об этом начнет кричать Малахов, или РИА Новости напечатает статью "Путин выступил с резкой критикой трансфера Сутормина" с обязательной строкой на стартовой Яндекса.
Четверг, 22 августа 2019 21:19:20
Пимлико
frost10, даже если так, почти уверен, что история выдохнется уже на выходных, когда народ будет футбол смотреть. Осадок у Москвы останется, но если постоянно не подогревать искусственно интерес, то продолжения не будет. Так как информация конфиденциальная. Если будут подогревать интерес, значит источник надо просто с корнем зачистить.
Здесь такое дело, мы смотрим на это как простые обыватели, видим только небольшие фрагменты мозаики. А руководство КЕУ видит картину целиком и лучше нас знает что нужно делать. Там умные люди сидят. Деньги любят тишину. Обычно кто это нарушает выпадает из обоймы. А там очень большие деньги крутятся и существуют различные обязательства и гарантии между участниками рынка. Не узнаем мы ничего нового и слава Богу :) нам, как обычно, кинут кость и выбор между ложью и неправдой :) а истина будет тихо лежать в сторонке и ждать своего часа и, либо также тихо сгинет в небытие, либо в нужный день и час откроется для чьей-то новой роли или более сложной игры. Планы внутри планов (с) Дюна
Четверг, 22 августа 2019 21:21:02
zNAh
Обычный обыватель скажет лишь - хорошая сделка, даже разбираться что там кто убивает не будет, можешь купить то что стоит 70млн за 50к - красавчик, а вот болельщики московских клубов и без Сутормина найдут чем Зенит измазать...
Четверг, 22 августа 2019 22:11:04

Sports.ru

Загрузка...