Главная книга / ФК "Зенит"- ФК " Ростов" 3-й тур (Матч)

Эль Борода
Интересно, у Луческу есть еще схемы в запасе кроме тупых навесов? Давно не видел такого безидейного (если не сказать резче) Зенита. Но вода камень точит - положили 2 гола и заработали пенальти с навесов таки. Движения никакого, особенно в первом тайме. При этом Луческу, вместо того, чтобы накачивать футболистов от бровки стоял с потерянным видом. В это время реально подумалось, что старичок приехал перед пенсией спокойно деньжат срубить. После Уфы он ясно сказал, что недоволен Шатовым, что тот заигрывается, а сегодня та же беда. У Луческу недостает авторитета? Почему даже диванный типа меня, знает, что Нету нельзя давать разыгрывать мяч в середине поля, а тренер с 40 летним стажем, нет. Вопросы... В тоже время, одной игрой меньше, тремя очками больше. Очень важно, что не отпустили конкурентов на самом старте. И хорошо, что у парней есть боллс.
Пятница, 12 августа 2016 23:15:47
Эль Борода
Да, и что с Юрой? У него что-то в семье случилось? Даже под прессингом вратарю сборной так играть нельзя!
Пятница, 12 августа 2016 23:16:57
egb_2
тут недавно сравнивали недавние матчи с мусорней, так напомню что ростову наши слили без шансов 0-3

ростов минуты с 20той начал время тянуть, вообще они очень плотно и грамотно стояли у штрафной
Пятница, 12 августа 2016 23:18:13
инокентий
Мда, любопытно читать...
С победой!
Пятница, 12 августа 2016 23:34:38
nemarat, над вольной Невой
Мне кажется, глупо обвинять тех, кто был недоволен в первом тайме. Второй тайм 11 в 10 мы несомненно выиграли. Но 11 в 11 все было очень плохо. Это не факт?
Пятница, 12 августа 2016 23:37:30
FootBoy
Сегодня нам откровенно повезло.
Повезло, что не было у Ростова Курбана Бердыева. Он бы ни за что не отпустил бы нас. Легко поведя в счете в два мяча ростовчане решили, что по инерции докатят до победы, без особых проблем. Решили не особо напрягаться, и так сойдёт. Сядем в защиту и числом отобьёмся, не предпринимая контригры. Да только сели слишком глубоко и Кириченко не смог внести коррективы в игру.
Повезло, что удалили Гацкана и получил травму Калачев. Это ключевые игроки.
Повезло, что очень быстро забили первый ответный гол сразу после перерыва.
Повезёт ли нам в следующий раз, если мы опять провалим начало? Сильно сомневаюсь и хотел бы чтобы наша команда начинала играть ответственно с первых же минут, чтобы не было расхлябанности и мандража.
Сегодня Ростов сам помог нам вернуться в игру, в следующий раз нас накажут.
И отдельно хочу сказать о Хави Гарсия. Не знаю что случилось, но пока это лучший в составе Зенита по всем компонентам, боец, настоящий капитан. Очень рад за него.
Пятница, 12 августа 2016 23:41:52
Goldstream
Только что со стадио (с).
Молодцы! Эмоции! Валидол!
Теперь про футбол :)
Конечно же, два контрастных тайма. Игру для нас выиграл Гацкан. Потеря системообразующего (не сильного, а структурно важного) игрока очень ослабила Ростов. Именно поэтому по второму тайму очень сложно делать выводы.
Ясно только то, что у парней есть характер, у Жулиано - высокий класс. Наконец-то АПЗ с видением поля, скоростью мысли и умением исполнить.
Первый тайм - тихий страшный ужас, ноль моментов против ведущего игру Ростова (который молодец). Сюр. Пока не увижу сильного тайма в равном составе против крепкой команды, не успокоюсь.
Пятница, 12 августа 2016 23:45:32
Goldstream
Ростов имени Бердыева играл очень сильно в равных составах, и даже два невероятных для команды Бикеича обреза этого впечатления не испортили. Вот вам и автобус - в первые 10 минут просто ошарашили нашу команду.
Пятница, 12 августа 2016 23:47:04
helios, Скучаю по Боашу и Хульку :(
Насчёт класса Жулиана — это преждевременно. На эмоциях вон и Лука в первом матче штанги обстукивал.
Пятница, 12 августа 2016 23:52:41
Специалист
Категорически согласен с sever'ом насчёт Юры. Там до первого гола было два эпизода на тоненького. Говорят (с), что Луческу штрафует защитников за длинные выносы. Теперь по игре. Жулиано и удаление Гацкана сделали результат. Гацкан понятно чем, а Жулиано в нынешнем составе оказался единственным игроком, кто может дать пас в штрафную, причём речь идёт не о навесах. Как только пошли передачи внутрь Ростовской обороны, последним стало очень тяжко. Имел бы Жулиано столько свободы при наличии Гацкана на поле не ясно. Но кто-нибудь из ростовчан наиграл бы на красную точно. Думаю, именно из-за боязни второго удаления был замечен Калачёв - единственный кто мог бы во втором тайме в Ростове хоть как-то зацепиться за мяч в центре.

Не менее важно, что с выходом Жулиано стало с кем играть в пас Витселю. Маурисио теперь, думаю, присел надолго. Также порадовало, что во втором тайме растащили Ростовскую оборону по флангам.

и последнее. Играть в футбол, когда рядом Халк с Данни оказывается весьма просто. Когда же надо делать игру самому, возникают огромные проблемы. Что впрочем всегда видно в сборной. Это я про Шатова. Надеюсь, с появлением Жулиано, Шатов вернётся к своим старым обязанностям.
Пятница, 12 августа 2016 23:53:00
SergZab
"Только что со стадио" (с).
Выскажу непопулярную мысль. Зенит сегодня выступил могильщиком Ростова. Уступив 2:3, ведя после перерыва в два мяча, Ростов (его игроки, в первую очередь, и болельщики, во вторую) придет к пугающему выводу, что магия Курбана постепенно выветривается, и дальше будет только хуже. Готов ставить коньяк, что к концу первого круга (после 15 туров) Ростов не наберет 25 очков. Во втором круге будет штопор.
Пятница, 12 августа 2016 23:54:55
PSV
Вспомнился этот матч 1 тур 2004 года.
Ротор в том году вылетел и больше не возвращался.
Если Бердыев с собой заберет Азмуна, Нобоа, Джанаева, Кудряшова и кого еще он там хотел, то Ростову не выжить.
Суббота, 13 августа 2016 00:01:07
PSV
Можно и прошлый год вспомнить, матч с Динамо, там правда 0-1 проигрывали, но помогло удаление. А Динамо в итоге вылетело:)
Суббота, 13 августа 2016 00:03:51
Ну и я только вернулся:)
Первый тайм - пожалуй худший за много лет. Такого кошмара давно не припомню. Оказались под прессингом, - и вся игра развалилась в секунду.
На минуточку, это Ростов, который именно так и играет первые 15-20 минут. Давит так, что не продохнуть. Луческу - двойка за не сделанное домашнее задание.
Абсолютно согласен с sever'ом насчет вратаря, двух чуть ли не на флангах болтающихся ЦЗ и перепасом между ними. Под прессингом. КретинизЬм.
Показателен и второй гол - Не самая лучшая передача Нету, ступор адресата (кажется, Кришито, а что он варежкой хлопает, раз чуть ли не к угловому флажку ускакал?) и махание руками Гарая вместо того, чтобы или сделать офсайд или бежать со всех ног.
Потом мы начали давить, что малополезно без сильного удара из-за штрафной (минус Халк), столба в штрафной (минус Дзюба) или хотя бы берущего на себя игру дриблера (минус Данни).
Фланги бесили неистово, особенно Смольников с Шатовым. Эта парочка постоянно убивала любую остроту, которую могла сотворить справа. Слева было не шибко лучше, но туда и мяч реже доставлялся.
Если ко всему этому добавить скучную плюшевость Витселя и Маурисио...
Но так или иначе давление дало хоть какие-то плоды, - пошла рубка, особенно в исполнении ростовчан, которые по-другому не очень-то умеют. Ну и Гацкан, в принципе, удалился вполне закономерно. Вообще, надо сказать, что нас будут склонять за судейство (ну как же - удаление+пенальти), но мне показалось, что еще в первом тайме можно было ставить пенальти за толчок в спину Жиркова, во втором - то ли пенальти, то ли штрафной у линии за снос Гарсии (как раз перед пенальти), да и ЖК за игру ногой над головой кого-то из наших еще за полминуты до этого (слева на входе в штрафную).
Еще один момент, кроме удаления, который проявился в конце первого тайма, заставил иметь сдержанный оптимизм. В команде совершенно очевидно проявился Лидер. Не зря Гарсия получил повязку, ой не зря. Ну, тут может еще травма ума добавила:) Но минуты с 35-ой ХГ начал работать за двоих. Что стало выравнивать ситуацию, учитывая, что Витсель с Мауром работали в лучшем случае за одного:( В принципе, уже показатель, что в первом тайме Зенит нанес один удар в сторону ворот, а один - в створ. Оба - Гарсия.
Замены второго тайма естественно помогли. Жулиано в общем делал все то же, что и Маурисио, но быстрее и умнее (хотя пока явно не в лучшей форме и не очень сыгран). Джороджевич просто добавил динамики, правда обрезов и потерь у него было предостаточно.
Ну и главное, повторюсь, - Гарсия продолжал выжигать центр, да еще и вперед стал ходить с грозной регулярностью.
Тем и додавили.
Короче, по персоналиям:
Лодыгин - против такой манеры соперника, так игру строить в принципе нельзя. Или уж надо не Лодыгина на такую игру ставить.
Кришито - фланговый защитник, постоянно и бесполезно болтавшийся в полуатаке. К нему претензии или к тренеру, - не знаю.
Смольников - активен, но чудовищен в подачах две трети матча. Ни верхом, ни низом... В защите опять же эпизодами. Наверное, все-таки к тренеру. Начинает вспоминаться Адвокаат, у которого оба крайних защитника дневали и ночевали за центральной линией. Но тогда в центре был неистовый ТТ44. А у нас - ХГ, от которого в общем-то начала и впереди быть польза, ему не порваться.
Гарай - очень неровно. Верните нам Гарая двухлетней давности, нынешнему до него как до луны.
Нету - две большие ошибки (одна привела к голу, но там не только его вина, вторая - вполне могла привести, и это была именно и только его вина), но за их исключением все остальное - очень хорошо. Парень сильно вырос за те же два года.
Хави Гарсия - игрок матча.
Витсель - ну дали тебе, как недавно тут обсуждалось, место десятки, и что?
Маурисио - ну вот какой первый тайм, такой и Маурисио.
Жирков - мне понравился. В первом тайме в атаке от него шло может и не больше опасности, чем от других, но безусловно больше ума демонстрировал. Во втором, - и в атаке был полезен и в обороне хорош. Впечатлил его глумеж под конец матча, когда он на своем фланге в чужой штрафной мячиком жонглировал.
Шатов - слишком много минифутбола. Этакий Халк без удара. Ну даже пройдешь ты тех троих, на кого поперся, что дальше-то?
Кокорин - хорошо принимает мяч, больше и сказать-то нечего:)
Жулиано - вышел на уже вдесятером игравший Ростов, что безусловно, облегчило ему задачу. Издевательски изящно забил пенальти. Техника и мозги вроде бы есть. Оптимальной формы и сыгранности пока нет. Время покажет, на каком месте он окажется на шкале полуросликов от Розины до Аршавина.
Джорджевич - гол забил, значит молодец. Два не забил - не молодец. Много терял мяч, под опасные контратаки.
Кержаков - когда тебя на 5-10 метрах легко и постоянно обгоняет двухметровый Навас...

Резюмировать можно так:
Если Луческу будет продолжать эксперименты в обороне, мы будем иметь еще больше проблем, чем с высокой посадкой ЦЗ при Боаше. Особенно, учитывая, что в атаке унас пока не клеится. А в атаке у нас не клеится, потому что единственный толковый форвард лечится, а куча полунападающих не может понять, как им без него взаимодействовать.

А за то, что руки не опустились, за волю к победе - респект.
Суббота, 13 августа 2016 00:44:36
Стон хвалит Гарсию. Дождь идёт вверх. :)
Суббота, 13 августа 2016 01:05:29
id77
Прикольно читать комменты ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ матча...
А так - всех с победой
Суббота, 13 августа 2016 01:08:40
GeS
Очень согласен со Стоном.
Игра идет флангами - ни Кришито, ни Смольников не могут сделать острую передачу. Комбинация Смольников-Маурисио и куда-то назад повторялась весь первый тайм.
Вообще Смольников пока не нашел себя после той осенней травмы.
Вот Джорджевич показал как надо. Жирков так бы ударил в матче с Локо и был бы гол. Потому что душу вложил, как это не банально, Лука в удар.
А второй гол Ростова - копия того, что нам забили осенью в Ростове. Только в роли Гарая был Ломбертс.

Но впечатление неприятное осталось. Судил бы нас Вилков, Николаев или Еськов - не было бы карточек Гацкану и Калачеву. Так бы и провалялись бы они, симулируя травмы до конца матча. И три очка ушли...
Победа заслуженная, но не уверенная. Мирча, "так не можно".
Суббота, 13 августа 2016 01:08:43
Ruchey
Смольников перед началом матча, на разминке, тренировал эти подачи. Из глубины получал пас, прокидывал на ход и вешал в штрафную. Смотрелось убого, если честно.
Суббота, 13 августа 2016 01:12:04
зануда
В се дело в крысе: перед матчем Курбан подложил, а в перерыве ее нашли и выбросили.
Похоже, Халк расколдовал-таки седьмой номер. Новый бразилец понравился тем, что не таскает мяч, а двигает его - получил, тут же отдал, и все больше в обострение.
Гарсия - наш капитан.
Суббота, 13 августа 2016 01:32:12
helios,
Заслуживает - хвалю.
Заслуживает - ругаю.
Отрицать то, что именно он потащил команду за шкирку вперед, - невозможно и глупо.
Суббота, 13 августа 2016 01:32:15
tarano, город-герой Ленинград
Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, там, разлагаете молекулы на атомы,
И, больше паникуете, считая - дело швах!

...

Автобусом до Васьки доезжаем,
А там — рысцой, и не стонать!
Небось, медали с кубками, все мы то уважаем,
Совсем не словоблудием, нам надо помогать.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, где
На стадио проявите весь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на Интернет,
Зенит же грязью мажете, а это — бандитизм.

ну и далее по тексту... классика не перепоёшь
Суббота, 13 августа 2016 02:43:55
Мюнхаузен
Когда ехал домой - хотел написать много. Потом понял, что эмоции словами не опишешь, ибо надо пережить.
Спасибо Стону - больше писать не хочется, в основном все по делу изложил.

Мои потертые 5 копеек.
К ХГ с момента прихода в команду относился негативно. Моё личное восприятие на эмоциональном уровне - холёный, перехваленный игрок. Сейчас я вижу пахаря, готового вырывать дерн и ноги соперника на каждом участке поля. Очень рад, что ошибался. Капитанская повязка на руке достойного.

Наши игроки - мужики с яйцами! Видно было как после финального свистка они, еле волоча ноги, шли благодарить вираж. В то, что они выложились на все 150%, верю! За это отдельное спасибо.
По остальным вопросам - к тренеру.
Суббота, 13 августа 2016 10:00:38
инокентий
Практически во всем согласен со Стоном, за исключением Лодыгина и Витселя. Какие бы установки не давал МЛ, он, уверен, никогда не выговорит вратарю за то, что тот, когда перекрыты ближние игроки, просто выбьет мяч вперед, а не будет рисковать. Тут вина полностью Лодыгина, к сожалению, потеря концентрации или отсутствие адекватности у Юры периодически случаются. Витсель сыграл, наверное, далеко не лучший свой матч, но в первом тайме был одним из самых полезных в Зените, да и во втором игры не портил.
По Гарсии писал еще после СуперКубка, рад, что это был не эпизод.
Ну и по аналитике, которая заключается в том, что Зениту повезло коль не было Бердыева, я могу привести контраналитику, такую же аргументированную :) Ростову повезло, что не было Халка и Данни.
Суббота, 13 августа 2016 10:50:42
33_номер
ХГ всегда был таким. Но по-видимому ему очень важен статус лидера, чтобы добавить нечто большее. Вот он и добавил.

Стон правильно отметил - Луческу двойка за подготовку к "Ростову". Другой вопрос, что пока идет строительство новой игровой модели - не особо есть время и возможности на эту самую подготовку. Как подготовишься если раз за разом то один игрок выпадет из игры, то другой? Ну не чувствует Луческу пока игроков, не нашел у них понимания, не до конца изучил их игровые особенности и самое главное - взаимодействие и сочетаемость друг с другом. Так что все эти доматчевые предположения что Ростов оставшийся без ГТ легко возьмем - не в нашей ситуации. Там команда без оперативного вмешательства переходит на режим "делаем что умеем лучше всего" и проблема у них в том, что без опытного главного им сложно перестроиться. А мы наоборот - не очень понимаем чего хотим изначально, зато благодаря опыту и чутью ГТ можем внести изменения, что и произошло. Хотя первый тайм не был уж таким беспросветным. Особенно в последние минут 15 - когда и случилось ключевое удаление.
Суббота, 13 августа 2016 10:57:18
Витсель шокировал двумя эпизодами.

В первом тайме у него отобрал мяч Калачёв. А ведь считается, что отобрать мяч у Витселя без нарушения нереально.
И вроде в первом же он не смог обработать пас, пропустив мяч между ног за боковую.

Конечно, это всего лишь эпизоды, но тогда подумалось, что ювентийские хотелки уж очень сильно мешают голове.

Ударов у Витселя 1 против 3 в матче с Уфой, пасов 60 (92% точность) против 52 (81%). Можно предположить, что Витсель гораздо меньше брал игру на себя и больше подыгрывал.
Суббота, 13 августа 2016 11:41:13
Одним из лучших вчера был Вираж.
Там за туманами... в память о "Курске".
Отличный саппорт вообще и в особенности после второго пропущенного нами. Море флагов. Вера в команду однозначно помогла.
Домашний цвет смотрится лучше выездного, осмысленней.
Суббота, 13 августа 2016 11:45:38
ТелеЛёша
Очередной голевой дебют

Во вчерашнем матче с «Ростовом» «Зенит» одержал первую победу в чемпионате России под руководством Мирчи Луческу, однако эта победа была очень непростой. После первого тайма перспективы петербуржцев казались совсем туманными, но благодаря удачным заменам им удалось переломить ситуацию и забить три гола. И одним из главных героев матча стал новичок команды Жулиано, забивший первый, самый важный зенитовский мяч. Таким образом, бразильский полузащитник открыл счёт своим голам за «Зенит» уже в дебютном матче, всего через 5 минут после выхода на поле.

Суббота, 13 августа 2016 13:25:21
Sterx
Вот меня всегда удивляло, как ловко у нас люди умеют ставить оценки тренеру который по-сути только начал команду строить, ему ведь даже игроков только начали покупать, состав, мягко говоря, не чемпионский.

Тем более в игре с Ростовом, где весь ход матча предопределила грубая и не вынужденная ошибка вратаря. Причем тут "Луческу плохо подготовился к Ростову"?

Нормально он подготовился, и заменами очень не плохо игру изменил, и Гарсия с капитанской повязкой играет как настоящий Капитан.

Сейчас у тренера очень не простая задача, по уровню сложности сопоставима с задачей Спаллетти в 2010, но Луческу, на мой взгляд, все-таки не Спаллетти.
Слишком долго он работал в тепличных условиях созданных Ахметовым, и возраст уже далеко не самый боевой, даже для тренерской работы.

Но при этом, большинство наших игровых слабостей вытекает, прежде всего, из уровня нашего состава.
Суббота, 13 августа 2016 13:39:01
Stz
Навскидку вспомнил еще четыре игры в новейшей истории (после выхода обратно в вышку), где мы победили проигрывая 0-2.
Торпедо 97. Тоже 0-2 после первого, при их подавляющем преимуществе и еще нереализованном пенальти, а тогда мы в принципе забивали очень мало и переворот игры во втором тайме, был просто чудом. Попович в концовке забил рыбкой и показал жест торпедовским фанам. ))
Ротор 2004. 0-2 после первого и три быстрых мяча во втором (помню, в первом тайме играл непонятный разрекламированный Кинцл).
Сибирь 2010. Тогда уверено шли к чемпионству и вряд ли кто ожидал сложности в Новосибирске, но сразу, в начале игры получили два, затем ответили пятью.
Рубин. Победили 3-2 в Казани. Тогда Бухаров провел свой лучший матч за нас.
Может что упустил?
Много игр в СССР у Зенита таких было (кроме Тбилиси 84)?

Тут случайно зашел (с) на гостевую ростовских болельщиков. Несколько в недоумении, такой ненависти к нам и оскорблений даже на ВВ не встречал. Странно, я думал, у нас с ними ровные отношения, в Ростове был один раз на финале кубка 2010, тогда все было очень позитивно.