ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Новости Зенит-Хистори 5

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Levsha
смотрю таблицу бомбардиров нынешнего чемпионата Бразилии - среди лиедров 41-летний... вратарь Сан-Пауло Рожерио Сени. Лишь на мяч отстает от своего одноклубника, недавней молодой звезды Милана нападающего Алешандре Пато. А всего за карьеру Сени забил больше Аршавина, и уж тем более больше Данни. К чему это? Наверное, кто-то будет говорить, что надо будет сравнивать результаты за карьеру 41-летнего Сени с 41-летним Аршавиным, а так некорректно:)
Вторник, 28 октября 2014 23:11:27
IGS
У Шавы есть еще один плюс, у него ноги железные...
Обычно тот кто Шаву отоварил страдает дольше чем Шава...
Вторник, 28 октября 2014 23:31:20
Dogan
И это верно. Ноги у Шавы очень сильные и крепкие. У Данни с этим делом куда хуже..
Вторник, 28 октября 2014 23:33:27
helios, Ленинград Юнайтед
А Данни видит поле хотя бы как пол-Пирлы?
Вторник, 28 октября 2014 23:37:22
IGS
вообще, меня удивляет, что кого-то удивляет снижение эффективности как игроков, так и команды при встречи с сильным соперником активно использующим прессинг и мелкий фол...
Это же естественно...
Вторник, 28 октября 2014 23:38:38
IGS
helios, ИМХО видит когда не бежит сломя голову закрывая собой пол поля...
Вторник, 28 октября 2014 23:39:56
Dogan
Главное отличие Данни от Аршавина - он всё делает на скорости. А на скорости процент брака всегда резко увеличивается. Зато, когда мобилен диспетчер, и общекомандная скорость заметно увеличивается. Данни моменты же ждёт - он их создаёт. Неустанно, постоянно. У него не получается, его не понимают, соперник мешает - а он снова создаёт, и снова, и снова... В конце концов непременно получается. И получается здорово. Зато вот эти самые многочисленные неудачные попытки вызывают у непритязательного зрителя взрывы возмущений и негодований.

Шава куда более "эргономичен". Лишнего не пробежит, зазря не пофинтит, действовал только на верного. Если верного не было - мог весь матч так и простоять, ожидая. Если же так и не дожидался - то тут и возникали многочисленные разговоры о том, что "Шава матч провалил" (Только не говорите мне, что не было такого - было, и ещё сколько...) Такая манера игры диспетчера заметно тормозила общекомандную скорость, зато создавала Аршавину реноме едва ли не непогрешимого - он куда реже обострял, чем Данни, зато уж обострял практически безошибочно.

Что лучше - исключительно дело вкуса. На уровне "нравится-ненравится". Главное: и тот, и другой влияние на командную игру Зенита оказывали примерно равное. Да, можно сказать, абсолютно равное. И цифры это убедительно подтверждают.

Вот такие размышлизмы на ночь глядя:)
Вторник, 28 октября 2014 23:51:42
Скучный
Тут совсем не согласен. Бегая с мячом, командную скорость не увеличишь. Мяч быстрее и Данни и даже Месси.
Вот открываясь под пас быстро мыслящего партнёра - другое дело. Важно, чтобы такой был.
Не дирижёр Данни. В этом я убеждён.
Среда, 29 октября 2014 00:30:23
helios, Ленинград Юнайтед
Данни не диспетчер ни разу. Скорее мотор. Всадник без головы.
Среда, 29 октября 2014 00:38:54
Стон
Дима, ЧТО он делает на скорости?
Таскает мяч? Круто, что уж там.
Данни - не диспетчер ни разу. Вообще. Для этого у него просто нет понимания, когда в передачах можно рисковать, а когда надо отдавать надежно. Он просто не понимает, когда что надо делать. Отсюда - передачи "в больничку" и обрезы на своей половине поля и откаты назад на чужой.
Его дело - мотать-финтить на дальней трети, там он хорош, бесспорно. Как только его начинают нагружать несвойственными ему функциями ведения игры, - туши свет.
Последний матч в этом смысле очччень показателен.
Среда, 29 октября 2014 01:07:48
Dogan
Ага, а в результате этот "туши свет" набрал г+п больше, чем тот, который гений и светоч.
Нифига стереотипы никакой логикой не прошибёшь. Вроде, всё разложено, всё очевидно - но то, что вбивается в голову годами, выбивается тоже только годами, даже из самых светлых голов:)
Подождём (с) НС

ЗЫ Данни не диспетчер, да. Но длинно писать "голевой ассистент" мне было просто лениво, думал, и без того поймут. Ошибся, тут уже борьба принципов, всяко лыко в строку:)
Среда, 29 октября 2014 01:24:23
Dogan
Насчёт увеличения командной скорости.
Во всех командах во все века особо ценятся так называемые "моторы". Они есть далеко не везде, но очень ценны. Это не те, которые быстро мыслят, а именно те, которые быстро и неустанно бегают. И именно они ускоряют всю игру, именно за это они и ценятся. А если они ещё и пасовать умеют и забивают, как тот же Данни...
Азы футбола, детская спортшкола, класс примерно 1-2.
Среда, 29 октября 2014 01:26:54
Белый Медведь, Мурманск
Г+п посчитали, красиво, посчитать бы еще количество результативных обрезов и потерь, приведших к острым контратакам.
Среда, 29 октября 2014 07:35:05
Пимлико
Dogan, Дима ты не прав :)
Основные претензии к Данни заключаются не в "неудачных попытках", а в том к чему они приводят. А приводят они к повышенной и постоянной нагрузке на оборону, так как обрезает он зачастую почти всю команду. В его передачах чувствуется постоянная небрежность (как и в ударах по воротам тоже). Получилось хорошо, не получилось - "на....ть", в следующий раз получится. Не получится снова - тоже "на...ть". Извини, но это непрофессионализм. Видимо поэтому он и не востребован в больших клубах, несмотря на очевидный природный талант. Постоянная потеря концентрации и "разобранность" - вот его главные враг. Когда это временно уходит - случаются прорывы. "Уходить-приходить" это может по несколько раз за встречу. Он может безобразно играть весь матч - а потом сделать результат, а может и наоборот. Он "ненадежный" в игровом плане. Вот и весь сказ.
Среда, 29 октября 2014 09:03:00
Sterx
У Данни есть два сильных качества - выносливость, и скорость бега с мячом. И его статистика, она из серии - "не можешь работать головой, работай ногами", вот он ее и создает повышенной работоспособностью, при огромном количестве брака, который в эту статистику не попадает. Игрок действительно крайне не надежный, особенно когда пытается "быть лидером". Да и в серьезных матчах он сдувается даже если ему не дают по ногам, просто в силу того, что для перехода количества в качество, Данни банально не хватает этого количества. :)
Среда, 29 октября 2014 11:28:39
id77
Ребята - все Вы правы и все Вы молодцы! И ты "м-а-л-а-д-е-ц" (с) День Радио :-)))
Я тоже злюсь, когда Мигель запарывает очередной момент, мне тоже не нравится как он играет последний месяц, мне тоже бесят обрезы, но...... Без Данни, ошибающегося, вредящего, не реализовывающего - это совсем другой "Зенит". Который на короткой дистанции в 1-2 матча смотрится вроде даже как получше (ну вот, избавились от "вредителя"), а вот на длинной......
Данни - это "сердце-пламенный мотор", это то, что делает игру клуба острее и вкуснее и это то, что приносит победы. Это настоящее команды. А А.А. при всем моем уважении и искренней радости, что в этом сезоне он очень неплох - это уже прошлое.
Среда, 29 октября 2014 12:35:44
sever
Да ладно вам. Ничем количество ошибок Дани на единицу действия сильно не отличается от таких же ошибок что Аршавина, что Широкова. И один и другой обрезали неоднократно. Потому, что обостряющая передача - это всегда риск. У любого игрока. Но Дани делает гораздо больше попыток в единицу времени. Отсюда и количество ошибок в штуках возрастает. Но и количество удачных действий тоже возрастает. О чем и говорит статистика. Возможно процент брака у него выше тоже. И это обусловлено той самой частотой попыток. Меньше времени на подготовку. И пока Аршавин сидит и ждет поклевки на поплавок, Дани уже спинингом обкидал все озеро, потерял пару блесен, но улов принес в среднем побольше :)))

А дальше вопрос к тренеру, какой стиль ему кажется более эффективным для команды.
Среда, 29 октября 2014 12:56:09
Пимлико
Да в конечном итоге понятно, что нет "десятки" и АВБ пользуется теми средствами что есть в его распоряжении. Можно ли найти другое решение чтобы снизить нагрузку обороны? У нас слишком мало вводных данных по АВБ пока. Для меня до сих пор не понятно как он может решить эту проблему теми средствами, которые есть в его распоряжении. Мне казалось еще в мезсезонье что без десятки мы не проживем и я активно призывал купить игрока на это амплуа летом. Но то ли АВБ он не нужен (в плане отказа от Широкова, как пишут в прессе), то ли финансовый фейрплей нам не позволяет это сделать, то ли не договорились с кандидатами...это мы вряд ли узнаем...
С одной стороны для внутреннего первенства из-за снижения общего уровня РФПЛ в этом году нам этого хватает, с другой стороны - этот недостаток ощутимо просматривается в еврокубках. Так как пас в нападение отдать некому. Хочется надеяться на зиму, ибо все сложные матчи у нас еще впереди в этом сезоне. Но имхо "десятка" нужна как ни крути.
Среда, 29 октября 2014 13:24:28
Basist
Договорились что Аршавин сидит и ждёт... Мдя.
Если бы не видел игр своими глазами, наверно поверил бы :)
Данни - электровеник со всеми вытекающими - сметает и засасывает всё, включая носки и занавески.
Аршавин всё же более тонок, взорвётся только тогда, когда это нужно. Но я бы не сказал, что он создавал меньше, чем Данни.
По статистике тут совсем всё непросто. По сути Аршавин ушёл в тот момент, когда и он сам, и Зенит вышли на более высокий уровень. Разрыв между Зенитом и 2/3 командами ЧР как раз в этот период вырос значительно, позволяя делать статистику. Хотя тут опять-таки стоит учесть, что и Данни в этот период был дважды выведен из игры травмами. А вернулся уже далеко не примой - не играют на него как на Халка и Данни (да им ещё и позволяется по 40-50% брака совершать), да и выпускают по большим праздникам, так особо статистику не наберёшь.

Всё ИМХО конечно же. Цифирей не дам, сплошной субЪективизЬм :)
Среда, 29 октября 2014 13:38:56
Dogan
Когда Аршавин ушёл, Зенит занял 5-е место в ЧР - действительно, как раз выше 2/3 команд чемпионата.
Очень высокий уровень, это надо отметить. Другое дело, что на этот уровень Зенит вышел лет за 7 до того, ещё при Морозове, когда Аршавин только-только начинал
Среда, 29 октября 2014 13:48:28
Levsha
Алексей, а кто в мире сейчас "десятку" играет, и что ты под ней понимаешь? Нападающий из глубины, как Месси/Неймар или диспетчер нападения, из которых я могу назвать лишь заканчивающих карьеры Кака, Роналдиньо и уже отодвинувшегося глубоко назад Джерарда? Газзаев еще 12 лет назад не знал игрока по фамилии "диспетчер", теперь этой узкопрофильной специализации действительно в футболе высокого уровня больше нет.
Среда, 29 октября 2014 13:52:15
helios
То, что Данни крут сугубо внутри ЧР подтверждает ещё и тот факт, что в Европу его никто особо не звал и не позовёт уже, видимо. Шава, конечно, тоже больших успехов не добился, но хотя бы год-полтора проиграл в европейском недотопклубе.
Среда, 29 октября 2014 13:57:11
Dogan
Кстати, вот Север абсолютно прав.
Просто вычленил квинтэссенцию всей нашей полуторасуточной словесной баталии:)
Среда, 29 октября 2014 13:58:45
MABP84
В Европу не зовут... Довод сильный, уитывая, что Зеит 15 клуб Европы.
Среда, 29 октября 2014 14:13:31
sever
Скушно, девушки (с) :)

Нет бы над мухомором галюценогенным с эмблемы ЧМР кто постебался... А то снова - здорово. Дани-Аршавин-Дани-Аршавин....
Среда, 29 октября 2014 14:13:51
Basist
Dogan
Ну так а я про что? Когда ушёл, тогда Зенит и вышел на новый уровень.
Среда, 29 октября 2014 14:17:37
GreyPigeon
> Dogan
> Когда Аршавин ушёл, Зенит занял 5-е место
Ну уж совсем буквоедствовать-то зачем?.. Не знаю, как у кого, но где-то с сезона-2001 появилось смутное ощущение, что вот теперь-то - не как в 84 или (к-99), а всерьез, надолго, по игре. Примерно так и получилось, по-моему. И одним из (если не главным) солистов той банды, которая выдернула "Зенит" из середняков в лидеры ЧР и был обладатель номера 10. Долгое время, дольше него, ЕМНИ ощущения, только номер 16...

Впрочем, малоперспективное это занятие, возражать Dogan'у - я болельщик, меня больше драйв и сказка интересуют, чем очки и места (те, разумеется, тоже, но, все же, меньше). И, подозреваю, мои слова - из другой оперы: говорят, можно гармонию поверить алгеброй, но еще никто (кроме женщин с ПМС) не опровергал числа воспоминаниями об эмоциях.
Так что, пусть так: для АСА эффектность много больше эффективности. А важно ли оно? Люблю, даже критикуя, все равно, больше почти всех остальных. И плевать.
Среда, 29 октября 2014 14:19:05
heraks
Levsha,
Оскар, Фабрегас, Гамшик, Хави, Пирло, Эриксен, Стротман, Озил, Гетце, Модрич, Снейдер, Ван дер Варт, Де Брейне вполне себе десятки.
Среда, 29 октября 2014 14:20:06
Basist
sever
Ну мухомор кстати вполне приемлем. По крайней мере по сравнению с бразильским "рукалицо" :)
Среда, 29 октября 2014 14:20:55
MABP84
Ага, только влияние АА на результат Зенита было обратным от величины зависимости игры отАА.
Среда, 29 октября 2014 14:39:53

Sports.ru

Загрузка...