ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Семин

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Dogan
Да нет у Зенита в Европе особо громкого имени, не надо обольщаться. По крайней мере, такого, чтобы под него "шли". Не Барселона, чай, и даже не Манчестер.
Для создания такого имени крайне мало однажды, давно, выиграть второстепенный еврокубок, да пару-тройку раз после этого выйти в плей-офф ЛЧ. Мы лет 10 назад только встали на путь создания себе европейского имени. Но через пару лет, видимо, решили, что ну его нафиг, и всё сами развалили в самом начале этого пути.
Так что нет у нас европейского имени. Ну, так, уровня какого-нибудь Ипсвича или Эспаньола...
Четверг, 21 мая 2020 08:10:30
Dogan
Кто бы что ни говорил про Боаша, для меня лично непреложный факт, что он вполне бездарно профукал самый мощный состав за всю историю Зенита. Реализовав его потенциал, дай бог, процентов на 30-40.
Четверг, 21 мая 2020 08:41:30
Levsha
Уровнем Эспаньола мы стали, выиграв Кубок УЕФА. Эспаньол как раз на пару лет раньше доходил до его финала. Я не прельщаюсь вниманием к этому кубку футбольной Европы. Поэтому имя стали себе приобретать уже на несколько лет позже: когда стало нормой регулярное выступление в группе Лиги Чемпионов, при этом без единого провала. Так что именно в этот момент возбудили к себе постоянный интерес уровня Порту, Ромы или Валенсии. И уже игрокам не надо рассказывать, что Зенит это такой клуб, который тренирует примадонна тренерского цеха. Достаточно просто называть потенциальному новичку имя Зенит без указания, кто в богадельне главный. Но естественно 4 года без весны ЛЧ уже хорошенько расплескали созданный за время Спаллетти и Боаша футбольно-брендовый задел.
Четверг, 21 мая 2020 10:03:55
Dogan
Ой, да причём тут имя клуба... Подавляющее большинство футболистов играют там, где больше платят. Естественно, в топ-клубах и зарплата выше. Потому туда все и стремятся. А вовсе не из-за имени.

Но стоит появится кому-то с халявным баблом, способным перебить предложения топ-клубов, так сразу и к нему появляется интерес. Или тот же Витсель, имея уже договорённость с Ювентусом, рванул в Китай, очарованный именем клуба Тяньцзинь Цюаньцзянь? А Это'О оказался в Дагестане из-за европейской громкости имени Анжи?

Имя клуба играет роль только по двум причинам:
1. В топ-клубах зарплаты обычно выше, чем в остальных
2. Топ-клубы играют в топ-чемпионатах, где проще засветиться с перспективой ещё более выгодного трудоустройства.

Зенит не играет в топ-чемпионате. А имя, которое возможно "расплескать" за пару-тройку относительных (относительных!) неудач в ЕК - это не имя. Это так, звук... Настоящее имя не теряется годами, а то и десятилетиями.

Что показал за последние четверть века тот же Аякс? Да ничего. А тем не менее, Аякс - это имя. Аякс - это Круифф, это Ван Бастен, это Де Буры, это Беркампф... Это Михелс, в конце концов. Это полный набор еврокубков с межконтинентальным в придачу. Это эпоха Аякса, пусть почти полувековой давности, но именно эпоха - три КЧ подряд.
И вот это - имя. Невзирая на то, что в последние многие годы Аякс не показывает ничего вразумительного.

Что, в свою очередь, может предложить Зенит для подтверждения своего имени? Аршавина и Адвоката? Или Бурчалкина с Зониным? Единовременный давний кубок УЕФА? Или финал Интертото? Вот потому и нет у Зенита никакого такого уж имени в европах - не с кем и не с чем это имя было зарабатывать. Ни одного топ-игрока, ни одного топ-тренера, ни одного топ-достижения.
Пока есть безразмерное газпромовское бабло - проявляется порой интерес со стороны игроков, калибра Кришито или Ломбертса. Станет это бабло более "размерным" - не станет у нас даже и Дриусси с Ригони.
И никакое "имя" тут не поможет
Четверг, 21 мая 2020 11:00:22
Levsha
Аякс - это имя. Но, зрелый неголландский игрок, имея выбор Аякс или Зенит, выберет скорее второе. Молодому важнее играть прямо сейчас, поэтому выберет Аякс, но не из-за имени, а из-за их грамотной работы с молодежью, ну из-за того же их постоянного участия в группе ЛЧ, которая является настоящей ярмаркой. Анжи нувориш без какой-либо концепции, поэтому больше чем на 2 года и не хватило. Зенит не повалится в яму и без газпромовского бабла. Если, конечно сами газпромовские менеджеры не наделают долгов и не поставят после своего раставания с Зенитом клуб на счетчик. А так откатится временно на уровень Спартака - некритично. Чисто футбольный бизнес, отсутствие концепции работы с молодыми игроками - по-прежнему ахиллесова пята Зенита, и при газпроме не перестанет быть таковой, поэтому расставание с Газпромом восприму даже как благо, побуждающее менеджмент клуба к более эффективной работе.
Четверг, 21 мая 2020 11:53:18
Dogan
Расставания с ГП я и сам жду примерно с конца 2006 года. При этом прекрасно отдаю себе отчёт в том, что никаким побуждающим действом для менеджмента сие не станет - менеджмент-то ныне в клубе чей? Уйдёт ГП - уйдёт и вся эта орава клубных бездельников. А кто придёт вместо - бог весть...
Четверг, 21 мая 2020 13:33:06
egb_2
Вопрос в другом.
ГП - это владелец и основной спонсор.
Вопрос - кто в городе хочет/готов платить? или так - кто может?

Результат кто может виден - сдсв. Тосно. когда то давно Смена. где они сейчас?
Четверг, 21 мая 2020 13:46:40
форест
Если учитывать что почти все деньги крутятся в Москве,а своего Галицкого на горизонте не видать,то с уходом Газпрома Зенит вернётся на 20 лет назад.
Только новых Аршавиных,Кержаковых и Малафеевых за это время не выросло и кем мы будем играть совершенно не понятно.
Четверг, 21 мая 2020 13:52:13
Levsha
с Газпромом схлынет и пресловутый ЭГМ. В условиях бОльшего дефицита в деньгах придется новой менеджмент-команде как-то более изворотливыми быть. Конечно же, это только при условии, что Газпром в качестве основного акционера Зенита не заменит другая неэффективная государственно-олигархическая структура.
Четверг, 21 мая 2020 14:09:58
форест
Я боюсь что как раз с этим то в городе и беда.
Ротенберг может.Уж не знаю насколько он окажется эффективнее Газпрома.
Больше на ум никто не приходит.
Четверг, 21 мая 2020 14:42:31
Sinbad
Вы ищите только в черте города или вас, скажем, Amazon устроит?
Четверг, 21 мая 2020 15:26:46
Hascky
Нашли идола - незаменимый Газпром. Нахмурит брови разок главный, и тот же Яндекс впишется без проблем. И далеко не факт, что будет хоть сколечко хуже.
Четверг, 21 мая 2020 15:50:55
Levsha
да пусть уж главный отдыхает и не напрягается на бровях. Зенит вполне востребованный актив. Единственный клуб на 7.5 миллионный регион с хорошим и большим стадионом. Таких вводных ни у кого в Европе больше нет.
Четверг, 21 мая 2020 17:04:11
Sinbad
Кстати, интересно, что ГПН в топе городских налогоплательщиков переместился на второе место. На первом идет Илим (целлюлоза).
Четверг, 21 мая 2020 17:19:07
Стон
Levsha, да с чего он востребованный-то? Все равно прибыли не приносит и приносить не будет.
А за стадион Газпрому еще и заплатить придется.
Четверг, 21 мая 2020 18:13:06
Scorpio
Газпром это защита от московского судейского и прочего административного произвола. Плюс, за счет этой защиты, есть возможность завоевывать трофеи, считаю вполне честно, москвичи может и тратят порой меньше, так и в Москву перспективного футболиста легче заманить. ЦСКА и Спартак вечны, пока Москва столица РФ. Если утратим возможность конкурировать с москвичами в плане трофеев, следующий момент будет отток воспитанников, если их, чудеса же бывают, вдруг станет много. Так что, без надежной опоры и связей в Москве, Зенит может быть только провинциальным клубом. Много чего Краснодар выиграл? Когда надо, еще и ЦСКА вперед пропускал.
Четверг, 21 мая 2020 18:36:06
Levsha
Scorpio, да-да, защита... Кокорину о газпром-защите расскажите...

Стон, почему за стадион Газпрому? Разве он не в управлении клубом находится, а Газпром бабки заносит за то, что в названии стадиона красуется?
Четверг, 21 мая 2020 19:07:40
Scorpio
Levsha Да полноте, ну не надо скатываться на троллинг. Ресурса против Мантурова нет. Могли бы, отмазали, так он не гаишнику личико повредил, как Денисов, а другу ВВП. Тут мало у кого ресурс есть, если вообще есть.
Четверг, 21 мая 2020 19:22:14
Levsha
да при чем тут его пьяные похождения? "друг ВВП":), о божечки, куда только фантазии не зашвырнут...
Четверг, 21 мая 2020 19:39:51
Scorpio
Levsha Конечно, Газпром же идиоты, актив ценой в десятки миллионов долларов взяли и дали посадить в тюрьму. Кто сажал то, может РФС поучаствовал? Может расскажете, кого Газпром то не смог побороть? Почетного председателя Колоскова? Прядкина?
Четверг, 21 мая 2020 19:55:48
Стон
М-да. Это о Мантурове.

Levsha, в данный момент стадион принадлежит клубу, а клуб - Газпрому. И вот допустим случается странное и в силу каких-то причин ГП уходит. Вопрос, - как ты думаешь, вот он все бросит и уйдет? Или выведет стадион в свой актив перед этим?
Четверг, 21 мая 2020 21:55:40
V.S.O.P.
Стон

Паш, в твоей фразе "допустим случается странное" в слове "странное" первую "н" надо заменить на "ш" - вот так будет правильно.
Четверг, 21 мая 2020 22:10:37
Sinbad
Стон, стадион не принадлежит клубу, а находится в управлении дочернего предприятия клуба. А принадлежит стадион городу.
Четверг, 21 мая 2020 22:20:54
SergZab
Синбад все правильно сказал. И принадлежать права на эксплуатацию стадиона будут еще ровно 46 лет и несколько месяцев.
Четверг, 21 мая 2020 22:26:11
Стон
ОК, хорошо, забыл, извините.
Тогда другой вопрос, - может ли город сам потянуть эксплуатацию стадиона? А дочернее предприятие клуба, если вдруг уйдет ГП?
Подозреваю, что нет. Эта дура очень дорогая в содержании.
И не факт вообще, что город не будет настаивать на изменении условий по стадиону, если уйдет ГП.

В любом случае, сдается мне, что все это - бесполезные умствования.
Газпром в Зените может заменить только "другая неэффективная государственно-олигархическая структура". У других - денег нет.
Четверг, 21 мая 2020 22:35:58
Levsha
ну конечно, стадион убыток. Во всем мире на стадионе существенные статьи бюджетов зарабатывают, а у нас все стадионы на убыток работают, даже единственный стадион в 5-млн городе. Будет стадион заполняться - будет доход приносить. Публиковалась стоимость эксплуатации стадиона - 1.3 млрд за год. Это, конечно, какие-то космические деньги, и тут бы тоже протрясти хорошенько смету на это. Но, даже взяв ее за основу, надо что на каждом матче(в год 20 матчей, а с расширением ПЛ их даже больше будет), каждый из пришедших на стадион 50 тыс. оставил 1300 рублей. Средний билет 1000р и кружка пива(когда разрешат) - 300 только отобьют затраты на эксплуатацию. На чемпионате мира озвучивалась статистика, что каждый зритель стадиона в-среднем выпивал ровно одну кружку пива. А если съест сосиску к пиву - вот и прибыль нарисуется. Ну и каждая проданная на сезон вип-ложа должна дополнительные 5 млн приносить.

Помимо государственно-олигархических структур, есть крупные мировые бренды, которым рынок Питера не может быть безынтересен: пепси-кола, автоконцерны, мобильные операторы, it-гиганты.

Scorpio, я вообще про ситуацию где газпром, поджав хвост, побежал на блюдечке ротенбергам Кокорина сдавать. Вот здесь защита газпрома во всей красе. На черта нужен этот феодализм в современном бизнесе?
Пятница, 22 мая 2020 00:16:29
Марк Кириллов
На футболе можно зарабатывать. Проблема в том, что кто-то не умеет этого делать, а кто-то банально не хочет. Зачем? "Мы сидим, а денежки идут" (С).
Но самое обидное в том, что когда денежки перестают идти, вместо того, чтобы заняться их поиском, "эффективные менеджеры" посылают ситуацию ... именно туда, и вообще перестают что-либо делать - даже делать вид. Типа, зачем ремонтировать, когда можно выбросить и купить новую игрушку.
Пятница, 22 мая 2020 01:49:24
MABP84
У пива как бы себестоимость есть.
Пятница, 22 мая 2020 08:49:25
Scorpio
Levsha Я же не межолигархические отношения обсуждал, на уровне РПЛ, РФС, судейского корпуса, еще каких то подковерных интриг Газпром способен защитить Зенит и Семаку не надо говорить, как пану Петржеле, что Зенит никогда не станет чемпионом, если может, то станет. Что касается возможностей Газпрома, Корину ничего не светило и не светит, для правящей элиты он мелкий вопрос. Надо наказывать, наказывают. Будут они из-за него ссориться.
Пятница, 22 мая 2020 09:04:55
зануда
В теории все красиво - сосиски, пиво, мировые бренды выстраиваются в очередь, несут денюшку в клювиках. Реальность, сдается мне, будет сильно отличаться от этой идиллической картины.
Пятница, 22 мая 2020 10:29:48

Sports.ru

Загрузка...