ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Горячие новости - 80

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

MN
Есть еще ФНЛ и ПФЛ, которым ОВ не нравится. Впрочем, возможно, они потихоньку самопроизвольно исчезнут по финансовым причинам
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:08:01
Aprold, Юго-Запад
Догана обо всём можно спрашивать, ответит по существу, никуда не денется.
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:08:27
Стон
MABP84
чушь.
Кто мешает при ОВ в нечетные года сделать летний перерыв 2 недели?
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:18:51
Uпplugged
Так а зачем вообще в нечетные года делать летом перерыв?
При ОВ - типа чемпионство попраздновать. При ВО - даже такого соблазна нет, играй и играй.
Не понятен мне аргумент, что и так и так летом играть нельзя.
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:33:42
Uпplugged
А насчет дальности прохода в ЕК... Похоже, что с любой системой нам в ближайшее время особые успехи там не грозят. Зато в августе-сентябре, при отборе в группы и старте в этих группах благодаря набранной форме можно решить множество важных задач.
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:43:10
MABP84
Стон при ОВ в июне не играют 100%
Перерыв месяц минимум.

А с учётом того, что летние матчи Зенита пр ОВ ставят большей частью выезд, а в Питер 5 холодных матчей подряд...
Воскресенье, 26 апреля 2020 15:57:34
Hascky
Как показала практика, никакого отношения состав к ЕК в свете О-В или В-О не имеет. И так может сильно измениться, и так. А после истории с Кокориным, вообще любая вещь возможна.
Воскресенье, 26 апреля 2020 18:47:53
Dogan
Все дореволюционные чемпионаты, как городов, так и страны, были очень короткими, разыгрывались буквально в 2-3 месяца. Проводились, в среднем, в сентябре-октябре. Ни разу ни один из чемпионатов не залезал в следующий год.

В Англии так играть начали потому, что летом футболистам проводить отпуска интереснее, чем зимой. О нынешней общепринятой возможности отпусков в дубаях-эмиратах в те годы и понятия не имели.
И не стоит сравнивать климат Англии с климатом России. Там играть в январе вполне приемлемо - климат несравнимо более мягкий и тёплый. Не говоря уже о всяких италиях-испаниях и даже германиях. Потому и чемпионаты у них получаются цельными, а не произвольно разорванными на два неравномерных куска, как наш.

А вот скандинавы свои чемпионаты проводят по более удобной для их климата системе В-О, и насчёт всяких там синхронизаций и прочей шелухи не заморачиваются. Им так удобнее, и порасти всё остальное лопухами. Они в первую очередь о себе думают, а не "что скажет княгиня Марья Алексеевна". И правильно делают.

ЗЫ Сам являюсь абсолютным и непримиримым сторонником В-О.
Понедельник, 27 апреля 2020 11:36:06
MZ
ЕМНИП, "давным давно" ЧСССР не прервался летом даже в период проведения финальных игр ЧМ. И это было время для молодой поросли по-серьёзному проявить себя на месте участвующих в мировых турнирах игроков сборной...
Сейчас вряд ли клубы согласились бы играть в ЧР без ведущих игроков.)
СЗОТ.
Понедельник, 27 апреля 2020 12:08:08
Uпplugged
Что-то такое смутно припоминаю из детства, когда отец говорил что-то вроде "эх, такой шанс у Зенита был в этом году, пока у ведущих все за сборную играли".
Понедельник, 27 апреля 2020 13:13:19
Levsha
Главными двигателями распространения футбола были студенты. Им и удобнее всего было, чтобы футбольный сезон совпадал с учебным сезоном, поэтому и осень-весна.

Скандинавы-датчане на осень-весна перешли в 1992-м, и с тех пор играют по этой системе. К слову сказать, профессиональная лига Дании отыграла лишь около 10-ти лет(там профлига образована то ли в 83-м, то ли в 84м году) по системе весна-осень. И уже почти 30 лет по общеевропейской системе.

Все плачутся о бедных третьих лигах России. Но я, как раз не очень пойму, в чем необходимость иметь третий дивизион профессиональным по названию и любительским по организации. Давно пора сравнять название с инфраструктурой. Будут играть в Барнауле не профессионалы, а местные студенты. Чем это плохо? Расходы на перелеты кто-то должен оплачивать. Ну так у всех этих команд администрации областей и крупных районов в главных спонсорах. Теперь будут эти главные спонсоры целево выделять на развитие молодежного спорта, а не в непонятные "профессиональные" прослойки вливать непонятное количество денег. Любители могут свои чемпионаты проводить и летом. Захотят в профессионалы перейти у них будет дополнительные полгода на апгрейд своего статуса и инфраструры.
Понедельник, 27 апреля 2020 16:23:32
Dogan
Ну причём тут Дания, Саша? Ну к чему этот глобус...
Речь идёт не об административной принадлежности, а о климате. Климат расположенной на материке Дании мало чем отличается от климата той же Германии. Поэтому играть там можно и зимой.
А вот Швеция, Финляндия, Норвегия и "скандинавская" Исландия предпочитают не подстраиваться под южные страны, а играть так, как им удобно с их климатом.
Понедельник, 27 апреля 2020 17:12:21
MZ
Dogan, осмелюсь добавить к перечисленным Вами "скандинавам" Прибалтику и Белоруссию. И там тоже определяющим является климат.
Хотя, если бы Абрамович купил бы, скажем, БАТЭ... :)
Понедельник, 27 апреля 2020 20:00:04
Levsha
В Германии этапов кубка мира по лыжам и биатлону проводится больше чем в России. Я уж не говорю про санно-бобслейные международные соревнования. Вполне себе зимняя страна, и перерыв у них в чемпионате на месяц делается. Можно конечно потянуться к чемпионатам стран 3-5 десятков, коль уж прибалтов прибавили к скандинавам. Удел наших клубов в еврокубках заканчивать год в середине декабря 4-6 командам. Начинать во второй декаде февраля, хотелось бы хотя бы теми же 4 командами. Я помню эти бесконечные мучения одинокого советского, а потом российского клуба в 1/8 финала Кубка УЕФА, когда все товарищи из других клубов уже месяц как в отпусках, а у этих дополнительные месячные сборы ради пары матчей. Это практически 100% были наихудшие матчи наших в еврокубках. Шутка ли, стадия 1/8 финала Кубка УЕФА, пока игралась в декабре, нашими клубами реже проходилась, чем четвертьфинал Кубка Чемпионов, игравшийся в марте. О четвертьфинале Кубка Кубков и говорить неприлично. Но тогда речь шла об одном клубе, а сейчас таких в продленных сезонах будет по 4-6. Еврокубками команды должны поощряться, а не наказываться. Поэтому чемпионат должен подстраиваться под участников еврокубков, а не наоборот.
Понедельник, 27 апреля 2020 20:25:12
Hascky
А вот наши самые высокие достижения в ЕК в современной истории каким образом достигнуты? И ЦСКА, и Зенит вроде как собрал всё лучшее при В-О. Быть может не надо пыльные знамёна СССР теребить, а на современную историю взгляд обратим? И наоборот, ничего при О-В толкового достигнуто не было.
Понедельник, 27 апреля 2020 20:28:59
Levsha
победа Зенита и ЦСКА - это достижение, но не статистика, на основе которой можно было бы делать какие-то заключения. А вот 3 прохода из 19-ти советскими клубами декабрьской стадии 1/8 финала Кубка УЕФА - это показательно. Для сравнения эта же стадия Кубка Чемпионов проходилась 12 раз из 20-ти, а Кубка Кубков 15 из 21 - игрались просто в октябре-начале ноября. В российское время в декбре игрался не только 1/8, но и 1/16 Кубка УЕФА - 1 проход из 5ти этой декабрьской стадии. 1/8 ЛЧ - 2 из 2-х, Кубка Кубков 4 из 5ти. Итого декабрськая стадия плей-офф(1/8 и 1/16 Кубка УЕФА) нашими клубами проходилась 4 раза из 24 - 16%, а 1/8 ЛЧ 14 из 22х - 64%, 1/8 КОК - 19 из 26 - 74%. Сейчас матчей плей-офф нет в декабре, но нашим клубам надо быть готовыми к решающим для них матчам. Месяц на сборах ради одного последнего матча - тут плохой помощник.
Понедельник, 27 апреля 2020 21:03:45
винел
Да что там Германия, Италия тоже вполне себе зимняя страна - этапов кубка мира по биатлону и лыжам там тоже больше чем в России проводят.
Понедельник, 27 апреля 2020 21:09:52
MZ
Levsha,
- "мучения" одинокого советского клуба больше связаны были с зимними полями советских стадионов + мерзкими погодными условиями. Впрочем, из-за этого некоторые матчи (не только ЕК) тогда переносили на южные стадионы - Закавказье и Средняя Азия были тогда "наши":);
- сейчас желающий продвинуться (и заработать!) в еврокубках клуб не будет воспринимать участие в зимних матчах как "наказание" - независимо от в\о или о\в, кмк. Не говоря уже о болельщиках...)
Понедельник, 27 апреля 2020 21:10:26
Levsha
не некоторые матчи, а все декабрьские матчи советского футбола игрались на полях Средней Азии, Кавказа и Крыма. Торпедо только вроде бы свой матч 1/8 90го года проводил уже на собственном стадионе с подогревом.

Не знаю... Судя по тому, что наши клубы абсолютно перестали бороться за 3-е место в группе ЛЧ, отождествляя его с 4-м, продвинуться как можно дальше в Лиге Европы большинство из них уже не интересует. Тут надежда лишь на далекие от игрового шовинизма нестоличные Краснодары с Рубинами.
Понедельник, 27 апреля 2020 21:19:02
Hascky
Я не считаю статистику чемпионатов СССР приемлемой для нынешнего времени. Слишком много всего изменилось. Ради идеи можно любую сову на глобус натянуть, скромно оставив в стороне два КУЕФА и одн СКУЕФА.
Понедельник, 27 апреля 2020 21:23:32
Скучный
Все зимние виды проводятся в Европе в горах. Да и то чаще всего с помощью искусственного снега.
Футбольный климат в этих странах совершенно иной.
Понедельник, 27 апреля 2020 21:34:55
Levsha
А КУЕФА с СКУЕФА - это не сова на глобусе? Например из-за изменения цен на энергоносители и просевшей с тех пор в три раза национальной валюты?
Понедельник, 27 апреля 2020 21:35:46
Hascky
При чём тут национальная валюта? Да и проседание рубля с 2008 года в три раза - неправда, мягко говоря. Тут вроде взрослые люди, ну зачем такие доводы приводить?
Понедельник, 27 апреля 2020 22:21:28
Алик Солунин
А в Сочи и Сараево вообще зимние Олимпиады проводились!
Понедельник, 27 апреля 2020 23:01:35
Dogan
Кубок УЕФА до середины 1990-х и образования ЛЧ был наисильнейшим по составу из всех еврокубков. Несравнимым с Кубком УЕФА после образования ЛЧ, когда его уровень стремительно рухнул. Поэтому невзрачные результаты в нём советских клубов были вполне объяснимы.
Кубок чемпионов был вторым по силе. Отсюда заметно лучшая статистика.
Кубок Кубков был наислабейшим. Отсюда и самые благоприятные по нему цифры, и самые высокие в нём наши достижения.
Всё очень просто.

Интересно, а как переход на О-В повлиял на успехи (или хотя бы статистику выходов в весну) российских клубов по сравнению с периодом В-О?
Понедельник, 27 апреля 2020 23:05:45
Levsha
Проседание в 3 раза неправда? В июле 2008 доллар стоил 23 р. 17 к. Сейчас он явно выше 69 р. 51 к. Что неправда?

Дима, кубок УЕФА был сравним с Кубком Чемпионов и на голову выше Кубка Кубков - это правда. Но по нашей статистике в 1/8 Кубок Чемпионов сравним с Кубком Кубков(64٪ и 74% проходов 1/8), тогда как Кубок УЕФА оказался на голову выше(16%), что конечно же не так. Я повторюсь, мы даже в четвертьфинале КЕЧ выступали лучше чем в 1/8 Куефа(25% против тех 16%).
Понедельник, 27 апреля 2020 23:42:37
MABP84
А что там сложного, если в 1/4 играет Куюсси
Понедельник, 27 апреля 2020 23:56:19
Uпplugged
Я бы отдельной строкой отметил СКУефа.
Ничуть не умаляю заслуг Зенита, но для МЮ это был все же первый матч сезона. Сыграл ли бы Зенит так здорово свой первый матч после отпуска - неизвестно.
Понедельник, 27 апреля 2020 23:56:29
MABP84
Какой первый матч сезон
10.08 суперкубок. Порстмут
17.08 Ньюкасл
25.08 Порстмут
29.08 Зенит
13.08 Ливерпуль
До января МЮ проиграл только Зениту, Ливеру и Арсеналу

Играя в ЛЧ и ЧИ
Вторник, 28 апреля 2020 00:02:46
Uпplugged
И кстати, никто не переносил бы матчи чемпионата для Зенита весной 2008 - некуда.
Вторник, 28 апреля 2020 00:03:37

Sports.ru

Загрузка...