Главная книга / Летние "ушельцы" Зенита - как там у них

Эти двое, если вдруг не очень понятно, открывают перечень ушедшего летом не в аренду а насовсем молодняка.
Среда, 21 февраля 2018 22:14:43
инокентий
Паша, очередное спасибо, только маленькая поправочка, Евсеев не в подкат пошёл, а пытался с лёта ударить по мячу, но попал по ноге соперника.
Среда, 21 февраля 2018 22:20:38
Да, пожалуй. Не стал проверять, честно говоря. Помню, что в атаке и помню, что нелепо.
Среда, 21 февраля 2018 22:28:14
Dogan
Ой, а крику, помнится, вокруг Евсеева было...
Среда, 21 февраля 2018 22:42:23
Ну, если сравнивать подобное с подобным - если Евсеев на Полоза налезет, кто кого заборет?
У меня ответа нет.
Среда, 21 февраля 2018 22:49:30
Ruchey
Жулиано ещё два забил
Среда, 21 февраля 2018 23:20:55
Dogan
Судя по всему ,Полоз - он играет ,а Евсеев нет:-)
Среда, 21 февраля 2018 23:40:04
Мне лень статистику Полоза поднимать. Он больше и лучше играет, чем Евсеев?
Среда, 21 февраля 2018 23:48:06
В сезоне 16/17 в Зените-2 играл интересный персонаж - центральный защитник Давид Мильдзихов. Для своих 22 лет воспитанник тольяттинского футбола неплохо помотался по стране – Лада, Волгарь, Новокузнецк, Байкал… В Зените-2 провел 21 игру и забил два гола. А в феврале в матче против Енисея на Кубок ФНЛ получил жестокую травму, после чего Радимов даже уводил команду с поля, посчитав, что судья это нарушение простил.
И вот летом Давид перешел… в Енисей:) На минуточку, Енисей – лидер ФНЛ и делит 2-3 места с Оренбургом, занимающим 2 место, по пропущенным. Более непробиваемы только Крылья Советов, идущие в таблице третьими. Сам Давид в Енисее двенадцатый по проведенным играм и восьмой – по чистому игровому времени. Ну и свои два гола опять забил.
Не воспитанник, но я уж всех смотрю. А ЦЗ лидера ФНЛ – это как минимум интересно. Почему не стали его в Зените-2 удерживать, - не знаю. Может, характер фиговый?
Среда, 21 февраля 2018 23:48:24
Еще один защитник Зенита-2, ушедший летом – Кирилл Костин. Это наш воспитанник, с 2013 в системе клубы за исключением сезона 15/16, когда съездил в 3 дивизион Португалии в Лейрию (там тогда Толстиков устраивал что-то вроде тренировочного лагеря для наших игроков). На момент ухода – 22 года. Судя по заявленной антропометрии – 165/66 – фланговик, что ему в центре делать? Вообще, жду сюда нашего радетеля молодежи Родиона, который по персонажам что-нибудь интересное добавит.
В прошлом сезоне летом-осенью участвовал в 15 матчах Зенита-2 (4 целиком, в 5 заменен, в 6 вышел на замену), а весной – в пяти матчах дубля (все время выходил на замену, четыре матча – меньше, чем на 10 минут, в пятом – аж на 18 и сразу гол забил), а летом – перешел в питерское Динамо.
Динамо сейчас идет на пятом месте в ФНЛ и пытается бороться с Тамбовом за четвертое, стыковое. Выше, кажется, шансов нет.
Кирилл (пока?) в Динамо не закрепился – всего 12 игр, из них только 6 целиком. При этом – две серии, когда не был заявлен вообще – в сентябре пропустил 4 матча чемпионата и один кубка, и в ноябре – три последних матча года. До кучи – не заявлен и на февральский товарищеский матч с Анжи. Еще 6 матчей провел на скамейке.
Ну, или травмы парня одолели, или безобразия нарушает…
И то и другое – неприятно, фланговые защитники у нас как-то не произрастают…
Среда, 21 февраля 2018 23:48:57
Еще один воспитанник-защитник Андрей Иванов прошлый сезон провел в аренде в Мордовии, где сыграл 20 матчей и забил один гол. Летом вернулся из аренды и ушел в Томь, в которой сейчас на втором месте по игровому времени. Как я понимаю, - ушел совсем, не в аренде. Что такое сейчас Томь – можно прочесть в справке о Зуйкове. Но то, что там порой играет пара наших защитников – ну небезынтересно, наверное.
Четверг, 22 февраля 2018 01:17:42
Данила Ящук, хоть и калининградский уроженец, вполне наш воспитанник, - с 17 лет в системе Зенита. В прошлом году сезоне участвовал в 33 матчах Зенита-2, хоть и всего 6 провел полностью. А летом он подписал контракт с Кубанью… и пропал. Где он, что он, куда он, когда он, - мне решительно непонятно.
Четверг, 22 февраля 2018 01:19:56
Ну и крупным помолом про ушедших летом из Зенита-2 не наших воспитанников (про Бавина и Мельдзихова уже написал, ну так они все-таки в заметных клубах оказались):

В питерское Динамо летом отправился краснодарский 21летний воспитанник полузащитник Андрей Батютин. В прошлом сезоне он провел в Зените-2 14 игр и забил один гол. В этом у него ровно такие же показатели в Динамо, при том, что сезон далеко не закончен.
Как я понимаю, он вообще-то сейчас Уфе принадлежит, которая сначала сдала его нам, а теперь – сдает Динамо.

Ростовский воспитанник Темур (да, через Е) Мустафин, защитник, в прошлом сезоне сыграл 20 матчей за Зенит-2 и даже забил один гол. Летом он продолжил свой боевой путь Ростов (дубль) – Локомотив (дубль) –Авангард – Зенит-2 переходом в Факел, в котором на данный момент провел жалкие 10 игр.

Младший братец всеми нами любимого Большого По Кирилл Погребняк прошлой зимой сбежал из нищей Томи, расторгнув контракт, и прибился к Радимову под крыло. Сыграл 11 матчей, забил три гола, а летом – ушел в Балтику. Не на счастье себе, к сожалению. Два раза вышел на замену, потом два раза – играл со старта и был заменен, в четвертом туре забил и получил жк… А в пятом, против мелких свиней, перед перерывом получил тяжелую травму – в столкновении с вратарем сломал ногу. Да так, что шину прямо на поле накладывали.

Всё. Разобрался со всеми летними ушельцами до второго официального матча.
Четверг, 22 февраля 2018 01:23:16
Dogan
Спасибо, Паша, познавательно.
Поймал себя на мысли , что реально ни об одном ушельце серьезно не грущу.
Четверг, 22 февраля 2018 10:31:36
Ну вот, ради интереса, Евсеев vs Полоз.
Понятное дело, Зенит сильнее Амкара, так что Полозу труднее пробиваться. С другой стороны - у Полоза сильнее и партнеры, когда он таки выходит на поле, а вот соперники -
получается чаще слабее (чем у уральского Евсеева), следовательно от него можно ждать немного лучшей статистики при меньшем игровом времени.
Ну и с нашим поздним созреванием футболистов 26 лет Полоза однозначно серьезный плюс в сравнении с 23 годами Евсеева.
Итак.
Игровое время - 542 минуты у Полоза против 922 минут у Евсеева. Как и предполагалось, конкуренция в Зените выше. Даже лимит особо не помогает. 12 матчей у Полоза, 14 у Евсеева.
Теперь чуть пристальнее по матчам. Проведенные матчи целиком и большую часть. Сначала хотел взять 60 минут на поле, потом дал слабину - заодно еще и 50 минут учту.
Итак,
Полоз:
90 минут - нет
60 и больше минут - 5 матчей.
от 50 до 60 минут - 2 матча.
Евсеев:
90 минут - 5 матчей
60 и больше - 4
от 50 до 60 - 1.
Ну, в целом, все о том же. Чуть ниже я ради интереса посмотрю статистику Полоза по предыдущим сезонам.
Теперь польза от них обоих:
У Полоза за все игровое время 1 гол и две гп (одно действие на 180 минут), у Евсеева - 4 гола, гп и пенальти заработанный (одно действие на 154 минуты). Однозначная победа Евсеева, учитывая более низкое качество партнеров и более высокое - соперников:)

Теперь посмотрим на Полоза "в естественной среде обитания", то есть в Ростове. Начнем с сезона 12/13, когда молодой (21 год, младше на два года, чем сейчас Евсеев), да ранний Дима начал регулярно выходить в ПЛ. Сравнивать будем с теперешним Евсеевым.
12/13, 21 год - 19 игр, 4 из них целиком, 970 минут, 3 гола, одна передача (1 на 242). Игровое время чуть побольше, чем у Леши, результативность - ниже.
13/14, 22 года - 27 игр, 4 целиком, 1144 минуты, 1 гол, 4 передачи (1 на 229). Без комментариев. Понятное дело, в атаке Ростова тогда всех топтал Ртемушка наш Дзюба, но все-таки.
14/15, 23 года (сравнялись с Лешей по возрасту) - 20 игр, 7 целиком, 1243 минуты, 4 гола (1 с пенальти), одна гп (1 на 249). Ровно тот же результат, что у Алексея сейчас, на что затрачено на четверть больше времени. Ну и собственно, мы помним, что для Евсеева-то год не закончен. Тут в обе стороны может повернуться. Но испортить себе баланс он может только регулярно выходя на поле, но не забивая и не отдавая. Вряд ли Тарханов его при таком раскладе будет выпускать:)
15/16, 24 года - вот тут Полоз становится основным в Ростове, - участвовал во всех 30 матчах, в 27 в стартовом составе (правда все равно целиком только 6), пятое игровое время в команде - 2136 минут. Ну и показатели уже приемлемые для основного форварда команды Бердыева - 7 голов (3 с пенальти), 6гп (1 на 164).
16/17, 25 лет - 26 матчей, 22 в старте, 9 целиком, 1887 минут (6 место в Ростове), 7 голов, 5 передач (1 на 157). Это уже сыгранный Ростов, доведенный Бердыевым до идеала. Основной форвард.

Итого, злые циферки говорят нам, что если Евсееву дать еще полгодика - год для уверенности в себе, то, если его показатели останутся даже на нынешнем уровне, то он Зениту будет гораздо полезнее, чем нападающий сборной России Полоз:) И всегда таким был:)
Четверг, 22 февраля 2018 12:10:30
Basist
Евсеев вроде и не нападающий, чтобы его голами мерить. Или уже переквалифицировали его?
Четверг, 22 февраля 2018 13:10:30
инокентий
Да, очень любопытно. Спасибо. Хотя категория более сильная команда-более слабые соперники, мне кажется несколько искусственной. Вообще очень сложно так сравнивать, т.к. против Зенита играют в более закрытый футбол, чем против Урала.
Четверг, 22 февраля 2018 13:26:05
Ну, Евсеев играет левого в троечке при 4-2-3-1.
Полоз прямо сейчас как правило играет левого в троечке нападения при 4-3-3 или вообще даже пару раз появлялся левым полузащитником в 4-4-2. Конкретно сейчас у них функции не идентичные, но схожие.
Раньше, в Ростове - да, нападающий при 5-3-2 или при 5-4-1. Тем более слабо выглядит по сравнению с.

Я не к тому, что вот Полоз плохой и гнать его. Просто сейчас в Зените он исполняет роль, которую вполне мог взять на себя стандартный питерский продукт, - крайний полунападающий. Уж таких у нас пруд пруди всегда было. Вот сейчас Плетнев, раньше - Евсеев.
Четверг, 22 февраля 2018 14:19:17
инокентий
Ну я согласен, что некоторые покупки вызывают непонимание.
Четверг, 22 февраля 2018 14:47:46
Igor.Be
В чем непонимание?Стратегия прозрачней нет-купить потенциального игрока сборной.
Четверг, 22 февраля 2018 15:05:49
инокентий
Ну и много нам эти потенциальные игроки помогли?
Четверг, 22 февраля 2018 15:07:13
Ruchey
Бесполезно готовить игроков для сборной - такой концепции нет нигде в Европе.