ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / The Нить

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

id77
2 инокентий
Александр, Нико трудно обвинить в нелояльности к клубу и тренерскому штабу, не правда ли?
Насколько я помню ни разу у него не было проблем ни с одним наставником. А тут вот появились. С чего это вдруг, а? :-)))
Пятница, 3 июля 2015 13:24:57
id77
Про Ходжу - я не слежу за дублем, не подскажите - на какой он там позиции играет? Крайка или все-таки центра?
Пятница, 3 июля 2015 13:25:49
инокентий
Игорь, да не знаю как. Вон у Кержа с каждым тренером проблемы, как это назвать? А с Нико все просто, до этого он имел практически гарантированное место в составе, а после травмы это место потерял.
kleon, готов к вам записаться на курсы "Что такое хорошо и что такое плохо". "Мы акдемий на кончали"© простите меня лапотника.
Пятница, 3 июля 2015 13:35:44
kleon
Извините, инокентий, профессиональная деформация. Вот уже без малого 17 лет, как бросил эту преподавательсакую работу в вузе, а все вокруг нерадивые студенты чудятся :)
Пятница, 3 июля 2015 13:44:03
helios
id77, откуда инфо, что у Коли проблемы с Боашем?
Пятница, 3 июля 2015 13:57:26
helios
И еще патриотусам на заметку. Максимов сказал, что Керж сильнее Лодыгина. Выиграет конкуренцию - будет проводником свойскости клуба. Как Касильяс.
Пятница, 3 июля 2015 13:59:35
GSTim
id77, с чего вы взяли что у Нико проблемы с АВБ?
Пятница, 3 июля 2015 14:00:16
ТелеЛёша
Игорь, чаще левый центральный... Ив дубле и у Писарева там играл, только в Зените (основе) стали ставить левым.
Пятница, 3 июля 2015 14:03:17
GSTim
Блин, неплохо было бы прицепить функцию, которая не публиковала бы сообщение, если есть новые в ветке, а просто обновляла бы ветку и возвращала к форме с уже введенным текстом.
Чтоб мысли не «сходились». =)
Пятница, 3 июля 2015 14:03:34
kleon
GSTim,
что-то в этом есть. Но если в ветке вдруг всплеск активности, отправить новое сообщение будет трудно в принципе.
Пятница, 3 июля 2015 14:10:35
Dogan
Не надо ничего прицеплять, это как раз очень показательно: если у нескольких человек независимо друг от друга возникает один и тот же недоуменный вопрос - значит, для недоумения есть серьёзные основания.
Пятница, 3 июля 2015 14:13:10
зануда
Вот именно.
Пятница, 3 июля 2015 16:29:31
ZENITstiCler
Стон
Вьештица- 7 игр за сезон, Ранджелович- 9игр.
Только Овсепян и Спивак сыграли более 15 игр.Кирице, пришедший летом провел 9игр. Остальные легионеры меньше 10матчей. Всего легионеры до ПЖ в сезоне 2002г. участвовали все вместе взятые в 88 матчах.

В последнем полном сезоне при ПЖ 8 легионеров сыграли более 15 матчей (Хаген,Мареш,Спивак, Флахбарт,Чонт,Шкртел,Шумуликоски,Ширл) + Пошкус, пришедший летом провел 11матчей и Крижанац,который немного недобрал (12матчей).Всего легионеры в этом сезоне приняли участие в 204 матчах.

До ПЖ легионеры имели мало игрового времени. Резкий крен в сторону легионеров произошел именно при ПЖ. Они стали играть гораздо более важную роль и проводить гораздо больше игрового времени на поле, вытесняя россиян из состава.

При ДА и ЛС ситуация была более-менее стабильной из-за лимита.
Пятница, 3 июля 2015 23:48:13
Стон
Ээээ, стоп.
Если мы Спивака считаем легионером и начинаем всерьез считать, сколько кто играл, то подобных легионеров надо и за предыдущие годы смотреть. Максимюк, Вернидуб, Тарасов, Куртиян...

Или давайте рассматривать всерьез легионеров, как тогда выражались "из дальнего зарубежья".
Тогда, безусловно, картина поменяется. Останутся три югослава призыва Морозова и Кирице-Бундя-Мицейка, подобранные черте где Раппопортом.
Но безусловно стоит делать поправку на болезнь Деда. Уверен, если бы не она, и Вьештица бы в итоге провел гораздо больше матчей в 2002, да и Мудринич с Ранджеловичем.
Я это к чему? К тому, что связывать напрямую ПЖ с приглашением легионеров я бы поостерегся. Тенденцию наметил еще радетель питерской молодежи Морозов.
Ну а легионеров из стран СНГ пачками еще Бышовец тащил.

И по лимиту. Если мне не изменяет память, первый лимит был введен еще аж в 2004. Правда, тогда он был связан с "не менее сколько-то там матчей за сборную своей страны".

В целом же - вытеснение легионерами россиян происходило в 2001-2005 не только в Зените, а вообще во всех клубах. Во-первых, в клубах появились какие-то деньги, которые позволяли возить живой товар с распильно-откатными схемами, во-вторых, более серьезные клубы (мы, Локо, кони) всерьез озаботились тем, что наши игроки могут быть сильны индивидуально, но серьезно проигрывают легионерам в качественной тактической подготовке.
Ну и закрутившиеся в нашем футболе деньги стали превышать среднеевропейский уровень, а для всяких бразильских пляжников - это вообще золотое дно стало.

Короче, появились деньги - потянулись легионеГры.
Суббота, 4 июля 2015 00:00:05
Dogan
Первым резкий крен в сторону легионеров наметил Садырин.
До него в Зените с 92 года таковых, кроме Березовского, не было. А при Садырине их сразу появились с полдюжины, начиная от Хомухи и Нежелева из Туркмении, до Попова и Зирченко с Украины.
Ещё больший крен в сторону легионеров сделал Бышовец - там вообще почти вся основа была легионерской (кроме Игонина, Кондрата, да Димы Давыдова).
При Морозове появились первые легионеры из дальнего зарубежья, каковых к моменту прихода Петржелы в Зените имелось пятеро. А если добавить легионеров из зарубежья ближнего, то таковых было ещё шестеро. Итого - 11, целая команда.
Петржела в течение первого года так или иначе убрал восьмерых из них, заменив на пятерых других.
И какой такой "резкий крен в сторону легионеров" при Петржеле из всего этого можно обнаружить?
Суббота, 4 июля 2015 01:03:38
Scorpio, Питер
Как то странно, что все дружно забыли тот стресс от распада общесоюзного первенства и того во что превратился обособленный ЧР. И леги были не от того, что было желание загнобить российских игроков, а скорее от их отсутствия. Вернее от отсутствия классных игроков, которые разъехались по европейским весям. ЧР одномоментно скатился на уровень первого дивизиона СССР.
Суббота, 4 июля 2015 01:12:52
helios, Руки прочь от АВБ!
Dogan, а если назвать "легионером" того, кто не является ленинградцем (то есть того же Садырина, например), то какая общая теденция по их балансу? Чем дальше вглубь истории — тем больший процент ленинградцев или то больше, то меньше, волнами, так сказать?
Суббота, 4 июля 2015 08:48:41
helios, Руки прочь от АВБ!
Для примера, чемпионский состав 1984. Там не ленинградцев трое — Бирюков, Давыдов, Мельников. Плюс условно Ларионов и Герасимов (Волхов и Колпино).
Три-пять иногородних в Зените — это скорее правило для советских времён или исключение?
Суббота, 4 июля 2015 08:53:59
Dogan
Это исключение. Всегда в Зените было примерно пополам. Плюс-минус.

Например, Кубок 1944 года выиграли 5 ленинградцев из 11.
В бронзовом 1980-м в основе играло 6-7 ленинградцев и 5-6 совсем наоборот.
Я уже не говорю про российские титулы и достижения, львиная доля заслуги в которых исключительно легионерская, причём, в последние десяток с лишним лет ещё и дальнезарубежная.
Если копать вглубь веков, то неленинградцев даже из числа легенд клуба будет превеликое множество. Левин-Коган и Марютин, Кравец и Пшеничный, Садырин и Данилов... А ведь ещё были Смагин и Комаров, Гартвиг и Чучелов, Царицын и Дергачёв, Востроилов и Вьюн, Зинченко и Маркин... Сотни!
А уж по вратарям... Я тут несколько лет назад выкладывал расклад по вратарям Зенита за всю историю. Иванов и Малафеев - всё. Да, конечно, фигуры очень крупные, но их только две. С некоторой оглядкой можно прибавить сюда Окрошидзе, бывшего пару лет основным в первой лиге. Теперь вообще всё.

Остаются лишь Зенит начала 1990-х, который действительно почти полностью состоял из ленинградцев, ибо приобретать что-то было просто не на что - ну так мы и помним, где в те годы играл Зенит.
И Зенит-1984 - уникальное явление в истории отечественного футбола, которое напрочь свернуло мозги многим ленинградским болелам. Некоторые из них до сих пор пребывают в святой уверенности, что Петербург - инкубатор футбольных талантов, и что достаточно проехаться по питерским спортшколам, чтобы завалить зенитовский дубль новыми желудковыми и саленками по самую крышу. И этот сворот мозгов до сих пор сильно влияет на обстановку вокруг Зенита. Правда, в последнее время всё меньше - время лечит малость, истерика постепенно сходит на нет...

По тренерам картинка вообще удручающая. За исключением Морозова и доисторического Лемешева, все остальные доморощенные тренеры с треском проваливались. И наоборот, почти все достижения Зенита были завоёваны под руководством не местных тренеров.

А если посмотреть на капитанов-победителей, то и вовсе полный караул...

В общем, "Зенит для ленинградцев" - пример исторической неправды и нездорового фетишизма. Усиленно насаждаемого питерскими СМИ, всякими "экспертами" и прочими убелёнными сединами ветеранами. Многие из которых и сами-то из разряда "понаехали", а всё туда же:)
Суббота, 4 июля 2015 09:41:31
1954 Москвич
Согласен со Стон: ПЖ пришел сам и привел Ширла, Горака и Мареша тогда, когда, скажем, в ЦСКА пришел Ярошик, а скоро и Олич. В следующем году в РФПЛ оказались Вагнер, Карвальо, Лима, Видич, Кавенаги. Так что, совсем не Властимил инициировал процесс.
Суббота, 4 июля 2015 11:07:47
ZENITstiCler
В 2002г. среди 16 игроков Зенита, проведших наибольшее количество матчей- 3 легионера (Овсепян,Спивак,Кирице)+россиянин Горовой, игравший в 1998-2000г. за сборную Белоруссию, и легионером неявляющийся.

В обойме ПЖ в 2005г. из 16 игроков, проведших наибольшее количество матчей за Зенит- 9 легионеров+ Горшков, родившийся на Украине и игравший за сборную Украины, имеющий российское гражданство.

В последнем полном сезоне ДА- таких легионеров было 9.

При ЛС в самом длинном сезоне 2011/2012г.- таких легионеров было 7.

Зенит в 2003г. для усиления стал приглашать более качественных игроков, которые стали проводить на поле гораздо больше игрового времени. Игроков в основном неплохих для того периода, даже некоторых хороших, но в целом по европейским меркам средних, более низкого уровня , чем сейчас.

Нормальное развитие, только непонятно ворчание ПЖ в интервью. Помню, как-то в бытность тренера ПЖ, Мельников в интервью написал о нем в негативном плане, что молодежь в Зените больше заслуга его, чем ПЖ. И помню реакцию на форумах. Так вот сегодня ПЖ уже переплюнул всех бывших ГТ Зенита в своем ворчании, включая Бышовца.

Молодежь в Зените в 2000-2004г. попала в струю гармонично и далее развивалась вместе с клубом. Сейчас у клуба задачи значительно повыше, и поэтому есть естественные причины, что молодежи трудно сразу заиграть в нынешнем Зените.Да и талантов уровня Саленко, Радченко или Аршавина, способных сразу заиграть на высоком уровне среди нынешних дублеров нет.
Суббота, 4 июля 2015 11:49:49
Стон
Легионеры из дальнего зарубежья в клубах в 2003 году (без прибалтов, грузин и т.п.). 10 матчей и более:
ЦСКА - 3.
Зенит - 6.
Рубин - 7 и огромная куча меньше 10 матчей.
Локо - 3.
Шинник - 3.
СДСВ - 6.
Сатурн - 7.
Торпедо - 1.
КС- 6.
Спартак - 6.
Ростов - 9.
Ротор - 0. Помнится, прибалта Парейко приписывали к дальнему зарубежью, и я все удивлялся, откуда в Роторе "дальний" легионер.
Алания - 3.
Тор-мет - 2.
Уралан - 5.
Черноморец - 4.

Итого 71 легионер, сыгравший больше 10 матчей, в среднем получается примерно 4,5 легионера на клуб. Зенит, как и следует ожидать от команды с тренером - иностранцем, выше среднего, но не впереди планеты всей.
Кому интересно - может посчитать украинцев-грузин-прибалтов. Их много.

В 2002, за год до этого:
Локо - 4.
ЦСКА - 1.
Спартак - 4.
Торпедо - 1.
КС - 4.
Сатурн - 4.
Шинник - вроде 1.
СДСВ - 4.
Ротор - 0.
Зенит - 0.
РСМ - 3.
Алания - 1.
Уралан - 0.
Педозил - 2.
Анжи - 3.
Сокол - 0.

32 легионера, по 2 на клуб. Раньше лезть лень, но по памяти - примерно так же было в 2000 и 2001.

А вот 2004:
Локо - 3.
ЦСКА - 7.
КС - 6.
Зенит - 8.
Торпедо - 1.
Шинник - 5.
Сатурн - 10.
Спартак - 10.
Москва - 5.
Рубин - 11.
Амкар - 2.
Ростов - 8.
СДСВ - 8.
Алания - 3.
Кубань - 6
Ротор - 0.

Уже 93 легионера, по 5,8 на клуб. Зенит опять выше среднего, но не в лидерах.

Отдельно хочу напомнить про игроков из стран бывшего СССР.Мне было просто лень искать, откуда условный Иванов-Петров-Сидоров. Поэтому я не считал их вообще. Но на круг - их не меньше 30 на каждый сезон.
Суббота, 4 июля 2015 12:12:13
Стон
Я это все к чему?
С волками жить - по волчьи выть, Зенит просто шел в тренде общего "облегионериования".
Суббота, 4 июля 2015 12:14:44
ZENITstiCler
Стон
Все так, я даже предмета спора не вижу.
Просто не понимаю в интервью ПЖ создание возвеличенного ореола отцовства всех питерских мальчичеков и критики в адрес сегодняшнего Зенита.

А так все правильно, это даже не тренд был, а выход из ситуации, когда чемпионат потерял 10-12 команд союзных республик, и произошел развал системы футбольных школ в 90-е годы.
Суббота, 4 июля 2015 12:38:28
Dogan
Вот далось вам ворчание Петржелы... Ворчит - значит, неравнодушен:)
Никакого ореола он себе не создаёт, но отметить, что именно при нём состоялся последний в истории Зенита массовый ввод дублёров в основной состав, имеет полное право.
Суббота, 4 июля 2015 13:02:52
Чепл50, СПб
Дмитрий,
а я считаю заслугой ВП то, что он привел людей на стадион. Да, удачно совпало, что после бронзы 2001. Но ведь народ повалил на стадион уже летом 2003.
А еще, при нем 3 года не проигрывали СМ. Да, и поражения в 2006-м, считаю откровенным "сливом" игроков, во главе с "легендой".
Суббота, 4 июля 2015 16:30:54
зануда
Помню, на похоронах Морозова кто-то из ветеранов, выступая на панихиде, говорил, что, вот мол, раньше, при Юрии Андреевиче, играли свои, а сейчас понавезли чехов.

Народ в России идет на стадионы, когда побед становится много больше, чем поражений. На победы ходят. Во втором круге 2001 года билет на стадион было вообще не достать, только на мосту, у этого, как его, Барона и Валета.
Суббота, 4 июля 2015 18:02:05
Dogan
Именно так: народ идёт на победы. Все эти "Мы с тобой всегда" - это только в песнях так поётся.
Выигрывал Зенит в 2001-м - народ валил. Проигрывал в следующем году - стадион по осени вообще полупустым был.

Разница с Морозовым в том, что у Морозова за 2.5 года был только один сильный сезон, а у Петржелы за 3.5 - 3.5. Поэтому у Морозова были аншлаги только в 2001-м, а у Петржелы без аншлага за все 3.5 года, навскидку, не более 5-6 матчей наберётся. Причём, пара-тройка из них наверняка придётся на весьма неудачную весну 2003-го, когда народ ещё не расчухал, с чем имеет счастье иметь дело:)
Да и не было даже в 2001-м таких пере-аншлагов, какие были в том же 2004-м. Хотя билеты в 2001-м стоили раза в 3-4 дешевле, чем в 2004-м.

А ветераны - они такие, порой сказанут тако-ое....:)
Воскресенье, 5 июля 2015 17:16:13
Вехно, Санкт-Петербург
Докопались до "преданий старины глубокой" и углубились "во мрак веков прошедших"... :(
Одно не понятно: зачем только с другого полушария везти игроков; и "МЕГА чЮдо тренера" нанимать? Полный провал у ВБ в ЕК:( А ЧР и так наш был бы:) С таким-то составом точно!
Воскресенье, 5 июля 2015 21:32:59
Вехно, Санкт-Петербург
2 helios
Ну как бы критиковать владельцев Клуба глупо и НИКАКОГО результата эта критика не даст вообще; остается обсуждать подбор состава, тренеского штаба и собственно игры причем часто так-же впустую:)))
Воскресенье, 5 июля 2015 21:39:23

Sports.ru

Загрузка...