Календарь совсем не понравился.
На самом старте две гостевых игры, затем Динамо и Спартак и только одна "простая" игра с Родиной.
Последние пять туров, скорее всего, решающих - Краснодар, вязкая гостевая Махачкала, Спартак, Динамо, домашний Рубин.
И рвануть сложно, и в конце спуртовать сложно.
Константин Зырянов: «Кондаков и Шилов — пример для мальчишек из академии»
Председатель правления сине-бело-голубых — о продлении контракта с Даниилом Кондаковым.
https://fc-zenit.ru/news/2026-06-10-k...rimer-dlya-malchishek-iz-akademii.htm
— Тренеры, руководство и футболисты отмечают, что, несмотря на ваш все еще достаточно молодой возраст, вы уже являетесь полноценным игроком обоймы «Зенита». Ощущаете ли вы это доверие, поддержку? Если да, то как это проявляется?
— Да, конечно, ощущаю. От всех: от Сергея Богдановича, от Константина Георгиевича, от футболистов… Уже после сборов я понимал, что являюсь игроком основной команды, что ко мне относятся на равных, что ко мне такие же требования, как и ко всем.
https://fc-zenit.ru/news/2026-06-10-d...rtovom-sostave-i-vyigryvat-tituly.htm
, Спб
Состав на матч со Ставрополем: 93 Шичанин, 63 Карелин, 43 Терентьев, 71 Шумихин, 72 Бусалаев, 45 Глазунов, 75 Левандовский, 70 Вершинин, 53 Егурнев, 64 Воинков, 91 Косарев.
Запасные: 84 Митяев, 85 Чернов, 80 Булыгин, 34 Хват, 97 Дубинин, 87 Никифоров, 89 Иванов, 59 Касаджиков, 49 Ханов, 86 Барков.
Состав на матч со Ставрополем: 93 Шичанин, 63 Карелин, 43 Терентьев, 71 Шумихин, 72 Бусалаев, 45 Глазунов, 75 Левандовский, 70 Вершинин, 53 Егурнев, 64 Воинков, 91 Косарев.
Запасные: 84 Митяев, 85 Чернов, 80 Булыгин, 34 Хват, 97 Дубинин, 87 Никифоров, 89 Иванов, 59 Касаджиков, 49 Ханов, 86 Барков.
, Спб
Влетели 0:3. Уже на 5 минуте получили с углового. Потом вроде давили- давили, какие-то моменты создавали, но без результата. В концовке тайма получили еще один. Второй тайм вроде тоже с преимуществом, но снова не забили. В концовке привозим пенальти и суши весла. Пока на выезде совсем никак.
Влетели 0:3. Уже на 5 минуте получили с углового. Потом вроде давили- давили, какие-то моменты создавали, но без результата. В концовке тайма получили еще один. Второй тайм вроде тоже с преимуществом, но снова не забили. В концовке привозим пенальти и суши весла. Пока на выезде совсем никак.
, Спб
Зенит-2 сегодня завершил первую часть сезона. На своем поле принимали Кубань и выиграли 2:1. Я посмотрел только вечером в перемотке. Упорная игра, где чуточку лучше были хозяева. После перехвата мяча при розыгрыше от ворот счет в первом тайме открыл Косарев с передачи Ханова. Едва начался второй тайм гости счет сравняли. Хороший удар в дальний с довольно острого угла. А за 10 минут до конца Касаджиков обыгрался с Вершининым и с линии штрафной попал в верхний угол. В концовке удалось не пропустить. Даже забить могли 2 верных мяча в контратаках, но точности не хватило.
Зенит-2 сегодня завершил первую часть сезона. На своем поле принимали Кубань и выиграли 2:1. Я посмотрел только вечером в перемотке. Упорная игра, где чуточку лучше были хозяева. После перехвата мяча при розыгрыше от ворот счет в первом тайме открыл Косарев с передачи Ханова. Едва начался второй тайм гости счет сравняли. Хороший удар в дальний с довольно острого угла. А за 10 минут до конца Касаджиков обыгрался с Вершининым и с линии штрафной попал в верхний угол. В концовке удалось не пропустить. Даже забить могли 2 верных мяча в контратаках, но точности не хватило.
Зенит-2 забил больше всех и пропустил больше всех, забил на 10 мячей больше победителя.
В основном забивали дома 24 против 9 в гостях.
В гостях Зенит-2 худший, всего 4 очка и ни одной победы.
По домашним матчам Зенит-2 третий, на одно очко меньше победителя Серебра Динамо Бр, в последних 5 матчах дома-5 побед.
До выхода в золото не хватило 3-х очков, при этом от последнего места всего 4 очка.
Очень ровная группа.
, Спб
На выходных пройдут перенесенные матчи двух возрастов в ЮФЛ.
20 июня Зенит-2010 в 13-00 встретится в гостях со Спартаком.
Трансляция - https://vkvideo.ru/video-29059179_456251105
Это игра в рамках ЮФЛ-2 (U-16). Зенит идет на 3 месте с 23 очками после 10 игр, отставая на 3 очка от лидера (Краснодар). Спартак с 14 очками на 9 строчке.
21 июня в 10-00 Зенит-2011 в рамках ЮФЛ-3 (U-15) играет тоже в Москве с Чертаново.
Трансляция - https://vkvideo.ru/video-74226519_456243684
Здесь Зенит лидирует с 29 очками после 11 матчей, Чертаново - на 8 месте с 16 очками.
На выходных пройдут перенесенные матчи двух возрастов в ЮФЛ.
20 июня Зенит-2010 в 13-00 встретится в гостях со Спартаком.
Трансляция - https://vkvideo.ru/video-29059179_456251105
Это игра в рамках ЮФЛ-2 (U-16). Зенит идет на 3 месте с 23 очками после 10 игр, отставая на 3 очка от лидера (Краснодар). Спартак с 14 очками на 9 строчке.
21 июня в 10-00 Зенит-2011 в рамках ЮФЛ-3 (U-15) играет тоже в Москве с Чертаново.
Трансляция - https://vkvideo.ru/video-74226519_456243684
Здесь Зенит лидирует с 29 очками после 11 матчей, Чертаново - на 8 месте с 16 очками.
Жиль, спасибо, что ведешь ветку. А то я на фестиваль уезжал, до сих пор отхожу))))
Но уже вернулся и набираюсь сил)
, Спб
Увы, 2010-е уступили Спартаку 2:4. Причем не скажу, что плохо играли. Но вот такой результат. В первом тайме по сути сами себе привезли гол. Ошибка у своей штрафной, перехват и 0:1. Второй я не видел из-за проблем с трансляцией. Но затем сами перехватили мяч в центре - Толмачев протащил до штрафной, отдал Давиденко и 1:2. Едва начался второй тайм - сравняли, теперь уже забил Толмачев. И вот тут у меня было стойкое ощущение, что забьют еще и выиграют. Моменты были, давление было. Но увы. Длинный вынос, который позволили принять, и неаккуратная игра в штрафной - пенальти и 2:3. Дальше расстроились и пропустили еще один мяч. Спасти игру конечно пытались, но свои моменты надо забивать.
Увы, 2010-е уступили Спартаку 2:4. Причем не скажу, что плохо играли. Но вот такой результат. В первом тайме по сути сами себе привезли гол. Ошибка у своей штрафной, перехват и 0:1. Второй я не видел из-за проблем с трансляцией. Но затем сами перехватили мяч в центре - Толмачев протащил до штрафной, отдал Давиденко и 1:2. Едва начался второй тайм - сравняли, теперь уже забил Толмачев. И вот тут у меня было стойкое ощущение, что забьют еще и выиграют. Моменты были, давление было. Но увы. Длинный вынос, который позволили принять, и неаккуратная игра в штрафной - пенальти и 2:3. Дальше расстроились и пропустили еще один мяч. Спасти игру конечно пытались, но свои моменты надо забивать.
, Спб
Младшие очень уверенно выиграли у Чертаново. 5:1. Великолепный матч провел Лисов, на счету которого 3 мяча, заработанный, но не забитый пенальти и активное участие в эпизоде с автоголом соперника. Наши повели на 13 минуте, когда Лисов принял на линии штрафной длинную передачу, прошел к лицевой линии и прострелил, после чего защитник срезал мяч в свои ворота. Потом случился незабитый пенальти и гол в ворота Зенита. Второй и третий голы пришли тоже после длинных передач из глубины. Сначала Лисов сам принял мяч и в борьбе с двумя защитниками выскочил к воротам и перебросил выскочившего вратаря. А затем длинный пас принял кто-то из партеров. Сбросил, Лисов пробил, попал в защитника и повторным ударом вогнал мяч в сетку. Едва начался второй тайм как наши забили четвертый. Лисов подхватил мяч у центральной линии, сделал 2 финта Зидана!!! и вывалился к линии штрафной. Отдал налево Горяинову сильный удар которого не удержал вратарь. На добивании первым был Храбрый. Затем была какая-то стычка у углового флага. Игрок хозяев получил красную, Сехин желтую. Чо там было я толком не увидел. Сехина тут же заменили от греха подальше. А Лисов сумел забить еще после неплохой комбинации. Уверенная и красивая победа.
Младшие очень уверенно выиграли у Чертаново. 5:1. Великолепный матч провел Лисов, на счету которого 3 мяча, заработанный, но не забитый пенальти и активное участие в эпизоде с автоголом соперника. Наши повели на 13 минуте, когда Лисов принял на линии штрафной длинную передачу, прошел к лицевой линии и прострелил, после чего защитник срезал мяч в свои ворота. Потом случился незабитый пенальти и гол в ворота Зенита. Второй и третий голы пришли тоже после длинных передач из глубины. Сначала Лисов сам принял мяч и в борьбе с двумя защитниками выскочил к воротам и перебросил выскочившего вратаря. А затем длинный пас принял кто-то из партеров. Сбросил, Лисов пробил, попал в защитника и повторным ударом вогнал мяч в сетку. Едва начался второй тайм как наши забили четвертый. Лисов подхватил мяч у центральной линии, сделал 2 финта Зидана!!! и вывалился к линии штрафной. Отдал налево Горяинову сильный удар которого не удержал вратарь. На добивании первым был Храбрый. Затем была какая-то стычка у углового флага. Игрок хозяев получил красную, Сехин желтую. Чо там было я толком не увидел. Сехина тут же заменили от греха подальше. А Лисов сумел забить еще после неплохой комбинации. Уверенная и красивая победа.
1. Слёзы Баджио, беспросветная игра нашей сборной со Швецией.
2. Поймал себя на мысли, что даже не знал, кто же играет в финальной части. Удивился отсутствию Италии (при наличии таких грандов, как Катар, Узбекистан и Кюрасао (кто это???)).
Поэтому традиционно буду болеть за Аргентину.
3. Против всех европейцев (раньше наоборот, всегда болел за Европу, но - конъюктура :)) и традиционно против США, Франции и Англии :), с детства их не любил.
4. Наверно Французов.
5. Хотелось бы "выстрела" каких-нибудь африканцев, типа Марокко на прошлом ЧМ.
6. Дуглас Сантос.
7. Не очень понял пункта - успешен в плане зрелищности? Или в чём? На мой взгляд, турнир изначально будет уступать остальным из-за огромного числа участников и соответствующего "размытия" фокуса. Ну и будет куча проходных матчей, как видится.
1 Лучший по моей памяти Мундиаль, который я видел. Величайшее мастерство, крытые игроки, взлеты и падения. Как давнего поклонника Скуадрв Адзурры, Вы понимаете о чем я ))) Ну и куча игроков заплмнилась- от Хаджи до Игнессона
2. Бразилия ( по понятным причинам) и Португалия. КриРо достоин титула
3. Аргентина, Франция, Испания
4 Фаворитов несколько и шансы равны. Но я буду рад за Португалию и Бразилию
5. Кто то из африканцев хорошо пойдет. Тот же Сенегал. А провалится могут Англичане, немцы или голландцы
6. Десятка два наберётся. Ну больше всего за Дуги и ЛЭ. Также Криштиану, Канте, Мане
7. По мне нынешний формат не очень хорош. Слишком сложен, слишком раздут. Очень много пассажиров- сборных и много будет проходных матчей. Жадность ФИФА губит Мундиаль ИМХО
2. Буду болеть за Голландию и Португалию. Потому-что эти страны внесли значительный вклад в историю мирового футбола ,и мне хотелось бы ,чтобы какая-то из этих стран стала бы новым ЧМ.
6. Интересно будет понаблюдать за Сантосом. Большая вероятность ,что он будет выходить в старте, в отличие от ЛЭ.
Basist, могу ошибаться, но Кюрасао тренирует очень известный нам тренер:). Наш «маленький генерал»:)
2 Goldstream
Наши парни, причем один, скорее всего будет выходить в старте скорее всего. Дуни- легенда клуба, верой и правдой служащий Зениту и городу.
Ну и к папе Карло отношусь с большим приветом. Хорошо помню его ещё игроком и с уважением отношусь как к тренеру
1. Последние два матча Марадоны в футболке сборной Аргентины. Пента-трик Саленко, первый и последний пента-трик в истории ЧМов. Ромарио, Бебето, Баджо, Стоичков, Бергкамп. Лысина Лечкова, знаменующая первый за долгое время вылет сборной ФРГ на дальних подступах от финала - аж в четвертьфинале:) Какашки на голове Хенрика Ларссона. Вечно улыбающийся 17-летний юнец на скамейке сборной Бразилии, так и не вышедший на поле в том ЧМ, что не помешает к концу карьеры ему стать лучшим бомбардиром в истории ЧМов.
2. Норвегия
3. Никогда не болею против
4. Воздерживаюсь от прогнозов, но Испания выглядит основательнее остальных.
5. Хорошего сюрприза жду от Гаити, плохих от центральноафриканских сборных, которые опять будут делить призовые вместо игры в футбол.
6. Холанд - как стал следить за ним еще до начала российского мундиаля, так и оторваться не могу. Наконец он на ЧМ. Финал ЧМ пройдет за 2 дня до его дня рождения. В предыдущем финале ЧМ игрок, отмечавший др через два дня, отличился хет-триком.
7. Боюсь повторения унылого ЧМ-2002 на фоне бесконечно раздутого календаря, когда к ЧМу игроки подходят выжатыми вкрай. Ну и жара не способствует зрелищности.
1. Уже и не помню подробностей. Если Баджо там не забил пеналь в финале - то самая подробность и есть.
2. За латиноамериканцев.
3. Терпеть не могу Англию. Ну а сейчас - все евросборные. И дело даже не в их отношении к России, а в той финансовой вакханалии, которая нынче сложилась в еврофутболе. Жду схлопывания финансового пузыря, может тогда появится интерес.
4. Очень сильны лягушатники, гишпанцы и, к сожалению, англичане. Но поелику чемпионат не в Европе, у Бразилии и Аргентины появляется шанс.
6. Ну, Месси, по-видимому, уже всё, отыграл своё, а так - любопытно, как проявят себя наши бразильцы и Ямаль.
7. Как мне кажется, но это я сужу по себе и по своему нынешнему восприятию мира и футбола, чемпионат будет средне-паршивым.
1. а) Раннее начало матчей.
б) Жара (её даже сквозь телеэкран можно было почувствовать)
в) "Лёня Голубков" с "братом" в куче российских болельщиков на трибуне :))).
2. С 1982 года - за Бразилию. А началось это с матче СССР - Бразилия. Звучит непатриотично, но бразильцы были на несколько голов выше наших. С 1984 - за Францию.
3. Англия. Ну, не нравится мне британский футбол! Италия на ЧМ не попала, так что им в этом смысле повезло.
4. Без понятия. Сколько раз смотрю ЧМ (с 1982 года), чемпиона угадал только 1 раз - в 1986-м.
5. Ни от кого не жду.
6. Я не оригинален :). Из международных звёзд - Лео, "Кришитиано" :), Мбаппе. Ну, и разумеется - Санта и Луис Энрике.
7. Не знаю. Формат усложнили так, что и ящик пол-литр не поможет разобрать. И "искренний футбол" в итоге можно будет увидеть только в 1 туре. А дальше начнутся игры в угадайку для "3 мест".
Goldstream
Отвечу за себя.
Американцы, как обычно, делают удобно только для себя. Смотреть матчи в 1:00, 4:00, 5:00 и 7:00 такое себе.
В той же Бразилии когда чемпионат проходил - было более удобное время для просмотра.
Опять же - очень много матчей, всё не посмотреть, надо что-то выбирать, отсюда теряется целостность турнира как такового.
Уже несколько человек отметило ,что болеет против сб. Англии. Интересно почему?
Я к примеру ,понимаю истоки боления против Спартака ,но совсем не понимаю что роднит сб. Англии и Спартак.
Goldstream
Не секрет. Я уже писал как-то, что и еврокубки не смотрю.
Да что там футбол. Я даже кубок мира по любимым лыжам за несколько лет посмотрел впервые, когда Савелий с Дашей туда поехали.
Для меня просмотр этих турниров ассоциируется с заглядыванием в окно дома, куда меня не позвали.
А без желания нет смысла смотреть.
Мне вот тоже непонятен интерес к соревнованиям, в которых нет нашей команды. Это какая-то форма мазохизма.
Тем более не очень понимаю, как можно болеть за посторонние команды.
Глянуть из любопытства пару игр, еще ладно, но именно болеть, переживать, это что-то странное.
да, зачем смотреть лучшие образцы современного футбола, если можно просто бирочки в трансфермаркете разглядывать. Наслаждаться лучшими образцами футбола - едва ли где-то тут есть что-то общее с мазохизмом. Мазохизм - это смотреть футбол и выколупывать из него исключительно антифутбольные образцы: подозретельное судейство, подозрительные надписи в газетах, какое-то не такое-то поведение футболистов...
Levsha
Футбол - это спорт. Спорт это результат, когда в соревновании не участвует твоя команда результат не имеет значения. Про "лучшие образцы" рассуждать вообще смешно, большинство игр чемпионата, с футбольной точки, зрения весьма посредственного качества. После того как раздули количество команд - особенно.
Ваша же последняя фраза обычное передергивание и демагогия, к обсуждаемому вопросу отношения не имеет. Хотя, многие ведь и реслингом наслаждаются, стадионы битком забиты.
Как автор вопросов, я должен на них ответить развернуто:
1. К сожалению, не смотрел. Только читал в книжке "Футбол" про финал - и для себя вывел, что 0:0 в финале - это, конечно, драма, но так скучно!
2. Звучит не очень хорошо, но у меня много любимчиков из фаворитов. Аргентина, Испания, Германия, Голландия, Норвегия, Уругвай. Часто начинаю топить за какую-то команду по зову сердца непосредственно в начале игры.
3. Португалия, Франция, Англия, Бельгия
4. Думаю, Испания. Ее состав, кажется, в самом соку.
5. Хотелось бы, чтобы выстрелил Иран всем назло. Жду сюрпризов от Норвегии с Холландом.
6. Конечно же, интересно посмотреть лебединую песню Месси. Надеюсь, в его крови не найдут наркотиков) Также, конечно, за наших бразильских сборников.
7. Мне кажется, это будет одновременно и самый зрелищный, и самый скандальный, и самый слабый организационно, и самый "размытый" чемпионат мира. Эдакий "Макдональдс". Вроде ярко, но "дешево" и вторично (как соккер в самой Америке).
Инфляция уровня участников - ниже уровень футбола. Несколько разных стран - размытие культурной ценности самого мундиалыя. Перегретые цены на билеты - полупустые трибуны на многих играх. И даже Шакира, которую я очень люблю и уважаю, записала какую-то мыльную заглавную песню (слабая поделка по сравнению с Waka Waka). Зато плей-офф, мне кажется, будет огненным.
Надеюсь, что все будет лучше, но пока прогнозы не очень утешительные.
Я думаю, ценностное восприятие нет смысла обсуждать - у каждого оно своё. Кто-то любит "болеть за своих", кто-то любит "футбол как явление".
Igor.Be про Англию отвечу про себя.
В детстве я за нее очень даже болел. Нравился прямой и динамичный английский стиль. Но сейчас Англия как нация потеряла свою футбольную идентичность, сборная и клубы играют в абсолютно континентальный футбол. Я за органику)
Goldstream
Я с вами согласен ,в том плане ,что когда-то сб. Англии имела свой особенный, неповторимый почерк , и за ней было интересно наблюдать.
Сейчас , индивидуальность Англии исчезла ,это сборная одна из многих.
Это безусловно разочаровывает ,но не уверен ,что это является достойным поводом болеть против.
Можно подумать, только у Англии пропала индивидуальность? Сейчас индивидуальность в командных видах спорта явление редкое. Прошли те времена. Сейчас кругом глобализация.
1. Ужасный промах Р.Баджо (финальный пенальти).
2. Всегда за Англию. Болею за неё с 1966 года. Первая любовь). Италии, к сожалению нет, обычно за них тоже переживаю.
3. Против Аргентины. После 1978 года, когда их тянули на чемпионство. И последующие чемпионства были не всегда справедливы (имхо). Ещё издавна есть антипатия по отношению к Уругваю: как правило, играют грязно.
4. Хотелось бы англичан, но маловероятно. Опять победят какие-нибудь гады...))
5. Самый большой и неожиданный сюрприз могут преподнести узбеки. Вот только какой?..)
6. Пожалуй Месси: это должна быть его лебединая песня.
7. Событием он, турнир, несомненно станет. Поменьше бы политики примешалось к футболу, тогда можно будет считать успешным.
1. Если вы смотрели прошлый чемпионат мира в США, какими деталями он заполнился лично вам?
Подготовка России к мундиалю тогда ознаменовалась скандалом. Многие помнят то письмо 14-ти, с требованием убрать ПФС. Сборная поехала из-за этого в экспериментальном составе, хотя могла выступить намного лучше. Не смотря на это, помню, конечно, пентатрик Саленко, и то что было более 20-ти вариантов когда мы должны были с 3 очками и положительной разницей выйти из группы, но не вышли, так как даже некоторые сильные сборные умудрились в 3 туре потерять очки со слабыми. Группа у нас оказалась с чемпионом и бронзовым призером по факту. А финал был скучным, Дунга у бразилов круто капитанил...а что пенальти, ну так до Баджо и Барези промазал и кто-то еще, уже не помню...били в целом очень плохо...
2. За какие команды будете болеть и как сложились ваши симпатии?
Нет предпочтений, смотреть буду с плова, так как слишком слабый состав участников и будет много проходных матчей. Хотя игры типа Холанд против сборной Франции 26го в пятницу да еще и в 22:00 точно гляну.
3. Против каких команд будете болеть и как сложились ваши антипатии?
-
4. Кого вы видите будущим победителем на этом чемпионате мира?
Вряд ли будут сюрпризы и круг претендентов довольно понятный, пусть будут бразилы. Там есть "наши" игроки и пусть успешно проведут турнир. Да и Анчелотти таки монстр тренерского цеха и способен выжать из пляжников весь песок :)
5. От кого можно ждать сюрпризов в хорошем и плохом смысле?
Жду сюрпризов от норвежцев и североафриканских сборных.
6. Есть ли какие-то игроки, за выступлением которых вы будете особенно пристально следить?
Игроки из РПЛ. Заслуженные ветераны вряд ли тряхнут стариной, ибо современный футбол уже не для них.
7. Как вы думаете, насколько успешен будет этот турнир как событие?
Думаю будет много околофутбольных скандалов, не удивит новость что если в плове встретится условный Иран-США, персам просто не выдадут визы и они получат технарь, ибо спорт давно уже не спорт. Если уж лучшего африканского рефери не пускают, то это не спорт. Опять же цены на билеты для кого?Сам турнир смотреть мало интересно из-за слишком большого количества сборных, раньше 1/8 по сути можно особо не следить. Надеюсь футбол победить по интересу околофутбол, но учитывая регионы проведения, слабо в это верится. Канаде так этот турнир вообще не нужен. Главное здоровья участникам и футболистам!
Как же плохо с музыкой на церемонии открытия.
Такое ощущение, что музыкальные продюсеры создавали что-то универсально нравящееся алгоритмам, а получилось фантастически никакое. И это с такими исполнителями, как Шакира и Андреа Бочелли.
Забыл назвать еще одного своего любимчика - Мексику. Там есть приятели)
И капитанит (!) Сесар Монтес из Локомотива (шок).
Играют в Мехико, поэтому и музыка соответственная. Скорее всего местным нравится. А Локомотив сейчас "топит" за Мексику, есть чем гордиться, в самом деле.
Игра уровня Нижний Новгород - Махачкала.
Второй матч был гораздо веселее. Во всяком случае, второй тайм, который посмотрел с утра.
Очень интересно ,как сыграет на ЧМ сб. Бразилии. Состав у них не самый звездный ,зато тренер - Анчелотти. Вот и посмотри на роль тренера в истории.
В 1994 против России в последнем туре были "расписаны", кажется, 4 матча. Причем это было настолько очевидно - Черчесов еще до их начала заявил, что собирает чемоданы. Плохо запомнился тот чемп.
Болею за Узбекистан. Можем там искать таланты, а не пылесосить страны "диких обезьян".
Думал, что канадцы только в хоккей хорошо играют, но здорово смотрелись в матче с боснийцами, даже с удовольствием посмотрел. А какой стадион в цветах сборной! Вот, не знаю стоит ли настроится на игру США с Парагваем, хотелось бы взглянуть, но слишком рано они играют.
То ли Парагвай не тот, то ли полосатые так хороши, но ждал другого уровня сопротивления от южноамериканской команды.
Первая серьезная ошибка судьи. До этого судейство было отличным. Ну и Швейцария конечно в лужу села. Должны были выносить от 3
id77
Вратарь Катара был другого мнения :).
Впрочем, Швейцария всё равно выйдет из группы. При нынешнем отборе нужно быть совсем уж нулевыми, чтобы не попасть в 1/16.
Странные ощущения от матча. Вроде марокканцы лучше и намного быстрее, но вот завершающих движений у них нет, сомневаюсь, что они доведут матч до победы. Бразильцы командно плохи, человек 5 во главе с Казимиро нужно менять, но индивидуально они заточены на годы. Так что несмотря на отсутствие игры, селесао ближе к победе
Первый раз вижу, чтобы в сборной Бразилии играет деревянный солдат Урфина Джюса ))) Всякое видел, но дуболомов в составе сборной- нет ))) Игорь Тьягу удивил )
Минуты с 60 стало понятно, что ничья всех устраивает
Дуги нормально сыграл, ЛЭ на поле растворился.
Думаю, сборной Бразилии трудно на сто то рассчитывать с такой игрой
Первые 20 минут Марокко играл в футбол. Причем так играли, что бразильцы за мяч не могли зацепиться. Почему они дальше так не играли?
И почему у Анчелотти у команды "нет игры".?
С точки зрения чистой техники владения мячом Марокко смотрелись как кудесники побольше Бразилии.
У Дугласа Сантоса была очень тяжелая работа против совершенно звездного Хакими и Диаса. В целом на четверку с минусом.
ЛЭ вошел очень хорошо и где мог ускорял и обострял.
Отличная сборная у Марокко.
Дуглас Сантос – лучший игрок сборной Бразилии в матче с Марокко (1:1): капитан «Зенита» отыграл все 90 минут и получил самую высокую оценку (7.3) среди всех футболистов «пентакампеонов», опередив Винисиуса (6.9 с голом), Маркиньоса (6.8), Рафинью (6.5), Каземиро (6.4)
Где обострял и ускорял ЛЭ не очень понятно, на поле растворился, правда через него как в Зените никто играть не пытался. И в сборной он пасы отдает в касание, видимо по статусу положено. :)
Не удалось посмотреть матч, саммари не то.
М.б. кто побольше напишет о своих ощущениях об игре Дугласа.
Пока из того что прочитал - он лучше всех вошел в игру в составе иной, не своей, команды.
А это показатель высочайшего мастерства.
Остальные вне привычных связей провалились.
Четвертьфиналы через месяц, было бы удивительно, чтобы такая возрастная команда , как Бразилия с опытнейшим тренером показывала хороший футбол в первом матче против очень приличной команды Марокко.
Странно, что Дугласа выбрали лучшим. Лучшими были Винисиус и Рафинья. Неплохо вошёл Кунья. Очень плохи Каземиро, Иьаньез и Пакета. Дуглас сыграл надёжно, но точно не был лучшим
У Анчелотти пока нет игры (возможно прибавят), потому что качество игроков, конечно, удручает... Там человек 5, году так в 1994 не то что в состав Бразилии, в состав Сборной России не вошли бы...
Игорь Тьягу, Каземиро (в нынешней своей форме), Иьаньез, Пакета, Луис Энрике да и по большому счету Данило с Фабиньо- это что уровень сборной?
На sofascore Дуглас не лучший, лучший Винисиус, видимо потому, что гол забил, на втором Маркиньос, Дуглас на третьем. Через его фланг много атак шло, у него там самые серьезные оппоненты были, поэтому и оценка высокая. В целом сыграл надежно, но в Зените в атаку играет обычно намного активнее, тут риск до минимума исключил.
В целом Бразилия выглядит как середняк мирового футбола. Возможно, ZENITstiCler прав, и сборная под нагрузкой еще, на пик формы должны выйти позже, но с такой игрой они раньше и из группы могли не выйти.
Последнее дело делать далеко идущие выводы по первому туру. Обычно те, кто резво начинают, потом сдуваются. Мощно начав сохранить ход до конца на моей памяти удалось разве что немцам в 1990 году, хотя и они к последним матчам выглядели не так здорово, как в начале.
Dogan, серьезно?
Кюрасао вышли на чемпионат мира.
!!!!
Предъявлять сборной Кюрасао разгром от Германии - это просто за гранью разумного, на мой взгляд)
Сборная Кюрасао = вторая сборная Голландии.
И с этим составом херр ожидаемо обделался. Да ещё так жидко... Прям как Бразилия, точно:))
Второй состав Зенита тоже разительно отличается от первого. Да и первый состав Голландии не особо блещет пока.
В сборной Кюрасао нет ни одного игрока из топ-5 лиг и один игрок ПСВ, который провел за свой клуб 17 матчей. Остальные - представители таких клубов, как Волендам, Ротерхэм, Ыгдыр, Абха и Кифисия.
Dogan, ты уверен, что такая команда может считаться второй сборной Голландии? Или просто "по праву бывшей колонии"?
Рад за японцев. Заслужили свою ничью
А ещё заявлен за них профессор и на этот турнир. Приятно ) один из самых уважаемых мною игроков
Шведы неожиданно отлично смотрелись в матче с Тунисом и заслуженно победили 5:1. Очень организованная команда. Проснулся на работу, с кофе посмотрел второй тайм, нормально.
«Мы знаем — когда играешь против Германии, такое может случиться. С этим нельзя справиться. Будет огромный урок для всех в нашей команде. И нам совершенно нечего стыдиться, абсолютно», — сказал после игры главный тренер Кюрасао Дик Адвокат.
И что это ещё за "херр", "шабашник"?
Этот человек сделал нас счастливыми, выиграв чемпионат, кубок УЕФА и суперкубок. А сегодня в 78 лет тренирует сборную на чемпионате мира.
Большинство из нас даже не доживет до этого возраста.
Кюрасао просто немцев разозлила. Не сравняли бы счёт - скорее всего, на табло так бы и остались 1:0. Ну, максимум, 2:0 - с голом, забитым где-нибудь на 80 - 90 минутах.
Вспоминается история с противостоянием "Локо" с "Баварией". В гостевом матче "Локо" выиграл у "Баварии" со счётом 1:0. Над мегачемпионами потом неделю вся Европа издевалась. В итоге в Москву "Бавария" прилетела злющая и разнесла "паровозов" на запчасти со счётом 5:0.
ну уж вторая сборная Голландии... Вторая сборная Голландии Марокко нынче представляет. Остальные голландцы предпочтут выбрать Турцию, Тунис, и только потом заморские Суринам, Кюрасао, Арубу.
Центрфорвард кюрасавцев Локадия был в свое время очень заметным и результативным форвардом ПСВ (я еще тогда из-за фамилии лазил смотреть его возможные грузинские корни, но ограничился фото для отрицательного ответа на поставленный вопрос), потом не срослось в Англии, и карьера пошла по наклонной, и только на очередном витке этого наклона он согласился представлять Кюрасао, вытеснив из центра нападения сборной футболиста по фамилии Hooi.
На русско-английском в репортаже о матче Кюрасао вообще можно было бы полную феерию устроить: "Herr Dick has advised to Hooi to get rid of the ball"
Испанцам просто не хватало скорости. Вроде, делали все правильно, доминировали, но как-то все медленно, словно без желания. Ямаль вошел, оживил на какое-то время игру, но не часто он и мяч получал. А так- фланги у испанцев мощные, если добавят драйва- будет толк.
Скорее возвращается в привычное состояние команды выше среднего.
Последнее десятилетие у бельгийцев было просто исключительным благогодаря целой россыпи звезд.
Так Бельгия и была командой одного поколения, выросшего как грибы в начале 2010-х (наш Дик профукал шанс быть отцом-открывателем этого золотого поколения, сбежал за рублем в сборную России) и заканчивающих карьеру сейчас: Лукаку, де Брюйне и Куртуа последние из той грибницы. Из ниоткуда взялись и сходят туда же. Там и до, разве что в 80-е, было толковое поколение из Шифо, Прюдомма/Пфаффа, Кулеманса, Геретса, ван дер Эльста.
Кстати, VAR вполне себе адекватен на ЧМ.
Или только в России он превратился в зло?
Во всяком случае, у нас надо обязательно сокращать время пребывания судьи у монитора. До 30 секунд.
А что с комментаторами случилось? Переняли с перебором манеру визжать как резаные, срываясь до фальцета? Или так приказали усилить восприятие?
Если бы Дик продолжил работать с той Бельгией, может и не было бы того "поколения" в виде таких сильных результатов. Так что свезло Бельгии, что Фурсенко Дик в РФ сманил. )))
Что касается Кюрасао, то Дик как опытный шабашник опять побежал пожинать плоды работы предыдущих тренеров, того же Гуса. Просек тему, что там конкурентов то особых нет, поэтому выползти на ЧМ с достаточно опытными и обученными голландцами там не было большой проблемы, особенно для голландского тренера.
То толковое поколение Бельгии 80-х из офсайдов уничтожило союзную сборную из киевлян. Ух, редиски. Лучше не вспоминать.
Поубывав бы.
Go West
А VAR, есть на этом чемпионате? Я, вроде, вообще не видел его в действии. Нет, фактически он есть, но практически?..
По поводу сборной Бельгии- всегда удивлялся: как в одном поколении появилась такая плеяда звезд? Что случилось тогда в Бельгии? Или звезды сошлись :)
Судья явно не соответствует матчу. Сначала не увидел пачку нарушений у французов, а теперь не дал чистейший пенальти в ворота сенегальцев.
Дак он в обе стороны не давал. Планка такая.)
Опасную игру - свистел. А всякие зацепы - да пёс с ними.)
Странная привычка у французского защитника при угловых- он всегда обнимает сенегальца. Будь тот похитрее- упал бы красиво и пенальти почти гарантирован. Хотя при таком рефери- н факт.
Мне показалось, что во 2м тайме Сенегал просто сдох. Если в 1м успевали везде быть первыми на мяче, то во 2м стали опаздывать. А понять это и перестроится на "сзади поплотнее" уже не смогли, продолжая играть на встречных курсах.
Если бы Сенегал "сдох", то, скорее всего, ближе к концу второго тайма, а не в начале. Да и что ему уставать? Кто ещё выносливее африканцев?
А вот Месси удивил. Я помню, как Халк бил издалека, как Роберто Карлос мог приложиться к мячу- там у ребят реальные пушки были в ногах, но бьёт Месси, и не пушечный удар, вроде, а вратари словно заколдованные пропускают его мячи. Фантастика! И это почти в сорок лет!
Обзор игры Норвегии с Ираком закрепляет мои первые выводы, что "в футбол научились играть все", и расширение числа участников не настолько драматично, как я ожидал.
Мне вот интересно зачем нужен ВАР, если пропускать такие фолы как у Месси? И как так совпадает, что судья пропустивший грубый фол судит аргентинцев на ЧМ второй раз подряд(на прошлом ЧМ судил финал), и оба раза совершает грубые ошибки в их пользу?
Скорее всего и судейство, и ВАР на этом чемпионате получило задачу " не обострять". Удали Месси за удар шипами по ноге- скорее всего шум стоял бы до небес. И как бы повели себя болельщики Аргентины- не известно. А так- тихо, да гладко. Да и ладно.
очевидно у судьи стояла задача убить Алжир. Что за вопросы, Евгений, в этом одномерном мире большого футбола?
Очевидно, Александр, что вы невнимательно прочитали то, что я написал. В моем тексте про Алжир нет ни слова.
Месси скорее на желтую сфолил. Особой груости не было, просто неудачно задел шипами ногу алжирца. А на желтые ВАР не реагирует.
Но судья должен был показать карточку.
, Минск
Криштиану пора менять, первый раз получил мяч в центре штрафной ( не пропустив его партнеру в более убойной позиции) - корявый тычок.
Второй раз без помех бьет с 11-метровй отметки мимо. Но он же памятник...
За мучениями португалов наблюдать нету сил.
Криштиану пора менять, первый раз получил мяч в центре штрафной ( не пропустив его партнеру в более убойной позиции) - корявый тычок.
Второй раз без помех бьет с 11-метровй отметки мимо. Но он же памятник...
За мучениями португалов наблюдать нету сил.
, Минск
Араужо вполне наиграл на фол последней надежды. Бесславный финал игры для европейских бразильцев. Поддержали реноме кудесников мяча - обе сборные приехали разобранными.
Араужо вполне наиграл на фол последней надежды. Бесславный финал игры для европейских бразильцев. Поддержали реноме кудесников мяча - обе сборные приехали разобранными.
Очень слабая игра у португальцев. Вообще ничем. И дело вовсе не в КриРо. До него мяч почти и не лоходил. Все полузащита провалилась и как то не похоже, что они вообще готовы к турниру
Так Криштиано и не пытался открываться. Вдруг, повезёт, или штрафной дадут пробить.
У Конго была пара опасных контр, оборона портов дыра. Могли забить, техники завершающего удара не хватило.
А перепасовывались весьма неплохо, иногда в касание.
Криштиано играет на 6 -м ЧМ. Это уже достижение. Если португальцы ,еще чего-нибудь завоюют на этом на этом ЧМ ,это будет целых два достижения.
Дело как раз в Криштиану. Человек играет стоя, в современном тотальном футболе на высоком уровне это критично. А заменить нельзя - икона.
Ну менять не на кого, нападающих больше нет. А главное- суть этого тотального футбола? Стерильное владение?
Витинья, Бруно Фернандес, Нету вообще вместе не считаются. Система кто в лес, кто по дрова.
Единственный, кто хоть как то старался оьострять- это Консейсао-джуниор.
Но вообще- все пока крайне кисло.
Я думал у испанцев кризис идей, но тут пришли португальцы и сказали- подержи мое пиво.
Пока из претендентов- они хуже всех. Да Бразилия лучше
Я давно понял- на Мундиале всегда нужно внимательно следить за 2 командами- Япония и Хорватия. Всегда играют искренне и сердцем
Вы забыли про Германию с Аргентиной- это из явных, пока, фаворитов, и неизвестно , сколько их еще выявится.
Не назвал бы Англию мощнейшей. Более того, есть большие проблемы как в обороне, так и в полузащите. Но то, что забегали после пистона Тухеля- неплохой знак для них
По результатам первого тура пока Франция на голову выше всех, а матч с Сенегалом пока- лучший на турнире вообще. А вот Аргентина, Германия и Англия где то на одном уровне. Тотальное разочарование- Португалия, не впечатлили испанцы и голландцы.
Впрочем, Португалия начала позднее всех, вполне вероятно это тактика выхода на пик к четвертьфиналу
первый тур пока рано определять состояние команд. На двух из 4-х последних первенств будущие чемпионы мира проигрывали свой первый матч на турнире
Pion,
Никого я, конечно, не забыл. Но пока именно эти сборные показали наиболее мощную игру с учетом силы их соперников. Причем игра Франция и сильнее и симпатичнее. А этот Олисе вполне может стать главной звездой мундиаля.
Аргентина и Германия - то же подтвердили статус фаворитов, но, имхо, для игры за 3-е место.
Испания тоже может быть очень высоко , а вот Португалия - нет. Без Роналду, который просто занимает место на поле, их шансы могли быть повыше.
А от Бразилии сейчас вообще одно название осталось. Невообразимый ранее. кризис целого поколения. Поэтому Зенит за нее и играет).
Вообще, конечно, всегда хочется нового чемпиона. Или хотя бы Англию ввиду того, что ее чемпионство было ещё "в той жизни", когда нас не было.
А из тех, кто вообще никогда не был чемпионом, пока лучшие шансы у США и Норвегии. Но тут должно много карт сложиться.
Go West
Франция была "сильна и симпатична" только полчаса во 2м тайме. До этого сильным и симпатичным казался Сенегал, а Франция выглядела стадом тупых баранов, не знавших, что делать.
В принципе, с Англией та же ситуация.
При этом обе эти сборные по сути играли матчи "за первое место", т.е. выложиться надо было здесь и сейчас.
Та же Испания играла явно на расслабоне, не форсируя. Аргентина и Германия просто не встретили сопротивления, чтобы выдавливать из себя максимум.
Помнится, в 2008м мощнейшая, сильная и симпатичная Голландия вдруг сдохла в ОТ и уехала домой.
Соглашусь с Zanin, что турнир длинный, выиграет тот, кто правильно по нему "распределится".
Basist,
Не спорить спорить. Я лишь изложил свои впечатления, да и то после первого тура.
При этом и Франция и Англия показали, что способны включаться и прибавлять.
Посмотрим, чемпионат очень интересный.
Что мне нравится в нынешнем ЧМ, так это то, что любители "подержать мяч и удержать счёт" часто получали по носу. Вышел играть - так играй.
Вчера при просмотре Швейцарии-БиГ пошёл спать на 80й минуте при 1-0. Сейчас глянул результаты и понял, что погорячился.
"...а побеждают всегда немцы".
Но как жаль котов или дивуарийцев, совсем не плохая команда. Атака у них- что надо.
оказывается, Кор Пот до сих пор Адвокату подруливает: https://www.reddit.com/r/soccer/comme...y_visits_the_cura%C3%A7aoan_dressing/
А что мешает...пропихнуть вторую сборную России из Янтарного края?)))
Вступить в КОНКАКАФ, а там Талалай всех размажет.
Совсем не поклонник Аргентины, - можно сказать, даже наоборот - но игра у них уже традиционно на очень высоком уровне. Даже если где-то оступятся, потом непременно догонят.
Но интереснее смотреть на экзотов пока они не вылетели: Кабо-Верде и Кюрасао. Они какие-то искреннее и настоящие.
Go West
Да, что-то в этом есть. Мальчишки на дворовом стадионе тоже искренне играют- иногда задерживаюсь , проходя мимо, смотрю :)
Месси стал новым рекордсменом чемпионатов мира в день 40-летия гениального матча Марадоны против Англии в 1/4 ЧМ-86. Два забитых Марадоной гола в том матче до сих пор горячо обсуждаются и поклонниками и хейтерами Марадоны. Хейтеров у Месси поменьше, но его два гола в этот день тоже вошли в золотую коллекцию чемпионатов мира
И второй, который даже покрасивее первого.
Но все же, Узбекистан очень слаб.
С экзотами они бы ещё пободались. С серьезными командами им играть ещё рано.
Вот такая Португалия мне нравится. Видимо специально не форсировали форму. КриРо сегодня был прекрасен!
Старики дают жару, конечно ))
Даже как-то рад и за сборную Португалии, и за Роналду. Хочется видеть их в настоящем деле, в следующем туре, в 1/16. А Узбекистану пожелать удачи в игре с Конго, может, там и будет им счастье.
Да что ж там встречного то?
Их не напрягаясь прижали в первые 15 минут, а потом можно было уже и не играть.
Криштиану сегодня очень хорош. Но это против такого Узбекистана.
Но очень не понравилось это шварцнеггеровское "I’ am back".
Узбекистанов у Португалии больше не будет.
Странное судейство матча Англия Ганна, судья все спорные моменты в одну сторону свистит. Сейчас явный пенальти не поставил.
По мне, так вообще абсолютное нормальное судейство. Это касается всего чемпионата.
Есть небольшие вопросы. Но так. По мелочи. Всё решается очень быстро, не убивая игру.
В России, к сожалению, к этому никогда не придут(.
А как насчет Педро в центре полузащиты? У него неплохо паолучалось до травмы.
Он конечно тоже не про вертикальный футбол..., но поле видит мяч не передерживает...
Вообще конечно новый "Широков" не помешал бы...
Фурсоид спасибо большое, на мой взгляд, лучшая аналитика по данной теме за последние годы. Таких грамотных разборов давно читать не приходилось. Очень приятно, что на нашей книге такое появляется.
О как. У нас, оказывается, 4-4-2 или 4-4-1-1... Чего только не прочтешь...
А, нет, еще круче, у Манчини, оказывается, было 4-4-2.
"Зенит при Семаке это клуб, который максимально стремится к самоокупаемости".
Хотелось бы узнать , какие шаги Зенит предпринимал для этого в период (назовем его "постмалковский",чтобы, хотя бы начать стремиться стать самоокупаемым. Самый простой путь ,это воспитание собственной молодежи ,чтобы не тратить деньги а-ля Жерсон. Но ежу понятно ,что самый простой путь ,как правило не самый эффективный. Следовательно Зенит по другому стремится стать самоокупаемым.
Как?
Заранее благодарен за развернутый ответ
Спасибо за отзывы!
IGS, да Педро хорошо смотрится в центре, но на мой взгляд он с некоторыми нюансами дублирует функционал Вендела. Все-таки человек сформирован как вингер, т.е. заточен на рывки и спринты. Это на уровне физиологии немного другое в плане видения поля, хотелось бы иметь и альтернативные опции. В этом плане есть надежды на Джон Джона после его адаптации. Но если Педро уйдет, то Джон, вероятно, останется на фланге.
Ну и не забывайте, что пока Энрике не продан, то вряд ли речь будет идти о полноценной тройке в центре.
Стон, да тут вроде и так все понятно. Есть же карта действий игроков. Вот, например:
https://i.yapx.ru/dy0Rc.jpg
Благодаря свободной роли Глушенкова можно, конечно, поинтерпретировать эту единичку в 4-4-1-1, но смысла это не изменит.
По Манчини все ещё более понятно. Как раз недавно пересматривал разгром Спартака, пытаясь вспомнить, в чем же был секрет мэтра (исключительно в обрезе Фернандо, до этого весь тайм нас возили). 4-4-2 классика.
Igor.Be
Тут все просто. Делать ставку на системное выращивание своих воспитанников, когда в стране футболом особо не интересуются это как делать ставку на выращивание тюльпанов в Сибири. Тем более в нынешней геополитической ситуации.
К тому же у других клубов всегда есть опция продать воспитанников в Зенит или Спартак. У самого Зенита такой опции, понятно, нет.
Покупка звёзд после 2022 года - это тоже обязательный фактор. Если раньше клуб мог привлекать участием в ЛЧ, теперь отсутствие этого фактора и плохой геополитический имидж в целом нужно чем-то компенсировать. Покупка звёзд, вызывающихся в сборную, показывают другим игрокам перспективы и причины перейти в Зенит.
Так что считайте, что звезды - это своего рода рекламные инвестиции. Причём, как показал кейс Жерсона, игроки это весьма ликвидные и это не является каким-то спуском денег в никуда. Тут скорее возникает футбольная проблема, потому что ликвидный товар в любой момент могут выкупить и придётся перестраивать все заново.
"игроки это весьма ликвидные"
Ликвидность — это способность актива быстро превращаться в деньги по рыночной цене без существенной потери стоимости.
О какой ликвидности может идти речь ,если сейчас большинство рынков для нас закрыто. Не может быть ликвидности в принципе ,на таком ограниченном рынке.
Это уровень ликвидности из анекдота Какой шанс встретить динозавра на улице?. 50/50: либо встречу, либо нет. (В нашем случае ,либо продам игрока ,либо нет). Жерсона продали удачно ,но есть примеры неудачных продаж.
Igor.Be
"О какой ликвидности может идти речь ,если сейчас большинство рынков для нас закрыто"
Где в вашем определении про ликвидность есть что-то о закрытии части рынков? У вас есть товар, например, Жерсон, вы его быстро продали в Бразилию, не потеряв в деньгах,какая вам разница, что рынок в Европе закрыт? Ликвидность Жерсона от этого не пропала. Да, возможно снизилась, но не значительно.
И, кстати, Халка и Витселя мы продали не в Европу, а в Китай, несмотря на то, что тогда рынки Европы тогда были открыты. И случилось это именно потому, что высокую ликвидность обеспечивали как раз не Европейские рынки.
Ну и даже сейчас, в условиях "закрытия рынков" Сафонов уехал в ПСЖ за 20 миллионов, то ест даже не "зарытые рынки" можно продавать игроков.
Так что тут вы совсем не правы.
"Как можно писать о футболе и путать 4-4-2 и 4-2-3-1 для меня непостижимо "
Вот наглядный пример того, как вместо обсуждения сути вопроса начать цепляться к частностям, причем совсем не очевидным. Тут можно устроить голивар на сотню страниц, о структуре схемы 4-4-2 и ее перехода в другие формации, и что это базовая схема для многих переходов(особенно если речь идет о даймонде"), но сути сказанного Фурсоидом это не изменит.
Но суть ведь обсуждать не интересно, потому как она разрушает многое из того, что изначально было придумано "критиками" Семака. Поэтому в ход пошли подобные приемы.
И да, Зенит не играет чистую 4-2-3-1,потому как у нас только один чистый опорник - Барриос, и тут можно начать закатывать глаза и говорить о том, что "непостижимо как это модно не видеть".
Хотя корректнее было бы просто самому расписать свое виденье схемы и объяснить, а не вот это вот все.
Фурсоид, большое спасибо за такой подробный пост и стройную теорию. Конечно, хотелось бы, чтобы в ней не было "шпилек", но с материалом интересно дискутировать.
Начнем с азов :)
Я не вполне согласен с вашими азами.
Вообще, есть два глобальных экстремальных полюса восприятия тренерского дела - "от тренерских идей" и "от наличного ресурса". Оба полюса на своих кончиках абсурдны. Тренер, который исповедует свои тактические принципы, которые не могут воплотить игроки, - сумасшедший профессор. Тренер, который выстраивает всю игру от особенностей 11 игроков - легкомысленный безумец.
В вашей же подаче тренер работает с данностью, собранной кем-то другим, и его задача - настройка максимально эффективных взаимосвязей под эту данность. Чтобы абстрагироваться от базово эмоциональной темы "Зенита" - это подход "галактикос". Но вот подход "Барселоны", например, почти всегда был совсем другим. И заявлять им про азы я бы не стал.
Поэтому п.1 для меня выглядит как просто смещение зоны ответственности за стройную игру с мастерства тренера на компетенцию селекционера - и я с ним не согласен. Я за системную игру и поиск фигурок под выстраиваемый пазл.
2. Этот пункт самый интересный!
Скажу честно, в тактике я не так силен, как вы и Стон, но я соглашусь скорее с Павлом, что все же мы никакой не 4-4-2.
Что касается качества в центре, то вообще-то у нас есть в составе и Джон Джон, и Педро, способные отдавать хорошие развивающие передачи. Вопрос здесь в выборе игроков тайминге развития атаки. Там где в ее старте есть автоматизм, ближе к завершению у исполнительского мастерства будет свобода. А наигранности в переходах на поле не видно (лично мне).
3. По поводу столетия. Да, ментальный фактор безусловно есть, но имя ему все-таки усталость от успехов. Очень сложно поддерживать в себе мотивацию без выхода в Европу - и в России, и за рубежом. К слову, с мотивацией игроков Семак очень хорошо работает для нашей ситуации. Но, как мне кажется, платит за это высокую цену в игровой дисциплине. Стоит ли игра свеч - показывают результаты. Но вот эта "клубная усталость" продолжает копиться и постепенно затапливать клуб.
Очень сомневаюсь, что 101-й год будет хоть чем-то легче 100го и спортивно, и ментально при отсутствии системных изменений (а их не предвидится).
Sterx
Извините ,но я не буду вам разжевывать" сущность понятия "ликвидность".В наше время до всего можно дойти самостоятельно: ,интернет ,ии ,итд ,в помощь.
p.s. Ликвидность имеет точное определение, это не то, чем можно жонглировать по собственному желанию. Используете другие сущности ,которые можно трактовать по разному ,но с "ликвидностью" такие "фокусы не проходят.
Igor.Be
НЕ надо мне что-то разжевывать, если вы сами этого не понимаете. У ликвидности есть точное определение, которое не включает в себя то, что вы написали.
И закрытие (ограничение) части рынков не лишает товар ликвидности, оно может ее снижать, но ликивдность сохранится, практика показывает, что даже высокая ликвидность сохраняется.
Продажи Зенитом последних лет Клаудиньо, Малком, Жерсон показывают, что ликвидность игроков Зенита была высокой, даже в случае ограничения по рынкам Европы.
О чем вы тут пытаетесь спорить - мне не очень понятно. Противоречите очевидным фактам.
Sterx
Пожайлуста изучите ,что такое высокая(низкая) ликвидность, от чего зависит уровень ликвидности. Но это с точки зрения экономической науки. Понятно ,что в житейском плане ,вы можете трактовать это понятие ,как сочтете нужным. Далее мне не интересно продолжать этот спор, я привык понимать под сущностями ,то как трактует их наука ,но есть право каждого понимать сущности ,как он хочет. Оспаривать это право я не буду.
Igor.Be
Так я с вами и не спорю. И так очевидно, что вы не правы. Поэтому не пишите по существу, а предлагаете кому-то что-то "изучать".
Ну и фраза ваша "Не может быть ликвидности в принципе ,на таком ограниченном рынке." говорит о непонимании вопроса. О чем спорить? Если куча примеров вас опровергающих?
Igor.Be
Ну вы же не на экономическом форуме, поэтому не стоит ожидать от сокнижников точности научных экономических формулировок
IGS
Примерно о том же самом в этой ветке упоминал Стон . Используешь термин - должен досконально понимать ,что за этим термином стоит. Впрочем каждый приходит на эту книгу за своим : кому-то хочется найти единомышленника по болению за Зенит и против Спартака ,кто-то приходит на книгу ,чтобы глубже разобраться в футбольном процессе и всех его составляющих ,поэтому ему критически важна правильность использования терминологии .
Igor.Be
Во фразах:
"Используешь термин - должен досконально понимать ,что за этим термином стоит" и "Не может быть ликвидности в принципе ,на таком ограниченном рынке" есть откровенное противоречие.
Тут скорее о другом речь, кто-то пытается придраться к мелочам, игнорируя суть, но корректно этого сделать не может, потому как сам плохо вопросом владеет.
Пришел Фурсоид , написал качественный и интересный текст, а по существу ему возразил только Федор, остальные предпочли просто придраться к малозначимым формулировкам, но даже этого качественно сделать не смогли.
Вот это расстраивает, что даже изначально хороший текст, не порождает интересного обсуждения, а порождает какие-то непонятные придирки.
Стон, повеселили)
Во-первых - самое главное - свободная роль Глушенкова как раз совершенно точно и позволяет определить это как 4-4-1-1. В приведенной вами 4-2-3-1 АПЗ-десятка должен быть постоянно привязан к своей позиции, к центру, дабы быть открытым для передач от опорных и распределять их на вингеров - можно вспомнить тех же Озила или Рикельме.
Хаотично блуждающий Глушенков постоянно гуляет по полю, смещаясь то для рывков в полуфланги, то глубоко в центр, то опять на фланги для создания перегрузов. Тут ближайшие примеры - Гризман, конечно, или тот же Руни.
Во-вторых, САМ Глушенков, собственно, в недавнем интервью Зенит-тв это все уже объяснял - роль статичной АПЗ-десятки ему не нравится, потому что в этом случае на нем постоянно висит опорник и ограничивает его свободу действий. Ему нравится блуждать по флангам и искать свободные зоны.
В-третьих, и Глушенков и Дриусси футбольное образование получили как форварды. Очевидно, что со временем и с набором опыта их роль эволюционировала, но к полузащите это не имеет никакого отношения.
А вот из-за дискуссии по одному игроку предложить такую степень возмущения, как будто Бабеля с Гегелем перепутали - это забавно) Но на кого-то из коллег, вижу, подействовало, так что тут вам плюс)
Igor.Be
Во-первых, Жерсон целиком и полностью удовлетворяет приведенному вами же определению. Какие тут вопросы?
То, что вы описали как "удача" при его продаже по факту и есть тот самый показатель ликвидности.
Во-вторых, "ограниченность рынков", которую в своей логике вы взяли за догмат широко опровергается практикой. Ликвидные лоты выкупаются с нашего рынка и даже с переплатой. Неликвид типа Рейса с истекающим контрактом легко продается в самый подсанкционный ЦСКА.
Фурсоид
"То, что вы описали как "удача" при его продаже по факту и есть тот самый показатель ликвидности"
Для меня связывать понятия "удача" и "ликвидность" неприемлемо . К подобным компромиссам(допущениям) я не готов .
У Зенита такая "удача" все время. Малком, Клаудиньо, Жерсон, Кассьера.
Краснодар тоже "удачно" продал Сафонова на "закрытый" рынок, с этого же "закрытого" рынка Краснодар купил Аугусто, Жубала и Перрена, а потом продал Перрена обратно, за те же деньги, что и купил.
Ну понятно, что все это удача, а ликвидность, это совсем другое. :)
Goldstream
1. Не очень понятно, в чём несогласие. Вы же сами в итоге и написали, что вы за выстраивание системы и сбор под нее фигурок пазла. Этим занимается ЛЮБОЙ тренер.
Нет таких тренеров, которые постоянно мечтают адаптироваться под новых игроков. Все хотят выстроить какую-то свою одну систему и плавно её обновлять. Тут как бы изначально нет 2 подходов и полюсов, которые вы описали. Все тренеры априори "системные".
Другое дело, что существует трансферная динамика, которая постоянно влияет на клубы. Вот возьмём ваш пример с Реалом и Барсой. Мы спокойно можем сказать, что Реал с Зиданом, Роналду и Модричем-это выстроенная монолитная система. А Барса времён неудачных покупок Коутинньо, Гризмана и Дембеле - это хаотичные "галактикос". У всех клубов есть периоды удачной сборки пазла и неудачной.
Вот как раз умение работать в кризисный момент, когда пазл разрушен и уж тем более собрать какую-то новую рабочую систему, к которой ты не привык, которая не в твоей философии - это и есть высший уровень тактической эрудиции и интеллекта тренера.
А смещать вектор в сторону селекции должен как раз-таки тот, кто не умеет адаптироваться и старается сохранять одну и ту же систему любой ценой. В таком случае селекция работает как сапёр. Не сможешь качественно заменить ушедших или неправильно купишь звезду? Все - крах, провал и дефолт. Или пердив, как у Рубина. Оно нам надо?
2. Про Педро и Джона уже обсудили - один пока адаптируется, второй больше про динамику-это про "туннельное зрение" и фокус на мяче. Хотелось бы какого-то стайера с периферийным зрением и панорамным видением поля, чтобы все обругивали за ленивость как Широкова в своё время (при том, что он был лидером по пробегу). Это лично моё видение, тут Семаку явно виднее, он в команде, но опций в центре очень мало, в любом случае.
По поводу взаимодействий , так и у Адвоката до "11 финалов" даже заподозрить было нельзя, что они что-то тренировали и у Спалетти поначалу было очень сухонько и на 1:0. Тут желательно матчей 20-25 в одном составе для синхронизации и одно трансферное окно без уходов, чтобы полирнуть какие-то вещи.
3. Здесь вполне очевидно., что команда с низкой игровой дисциплиной никогда не пропустила бы всего 19 мячей. И уж точно не висела бы на хвосте у Краснодара почти весь чемпионат. Это как раз показатель, что игроки за Семака бьются, верят в его идеи и готовы терпеть и "ждать шансик" в таких матчах как, например со Спартаком. Сейчас это скорее не "усталость металла", а положительное подкрепление, что если терпеть и доверять Семаку, то в итоге станешь чемпионом. Но легко точно не будет, тут согласен.
"Ликвидность — это характеристика актива, отражающая, насколько быстро его можно реализовать по цене, близкой к рыночной, без существенных потерь в стоимости".
Ничего в определении про ограниченность рынка не вижу.
Главным условием существования ликвидных товаров является общественное разделение труда, когда всегда у субъектов отношений есть то, что им не нужно, и не того, что им нужно, а не пресловутая "ограниченность рынка".
Классическое ,четкое понятие ликвидности ,прямо как я люблю. Осталось раскрыть вопрос ,от чего же зависит ликвидность любого товара?
Прочел весь пост про ликвидность и эйфория пропала. В первой части действительно было классическое определение ликвидности. Но во второй ,ощущение ,что марксиско-ленинская критика из советского учебника обществоведения.
Igor.Be
Вам не надоело? Ну написали ерунду про "не может быть ликвидности", так признали бы, что неточно выразились, а не устраивали бы это все про марксизм-ленинизм. :)
Sterx
Вы много лет пишите здесь ерунду ,и вам не надоедает ,почему ерунду нельзя писать другим?
Был такой популярный стендапер в 90-х, Шура Каретный, так он часто говаривал "мы тут на равных"
>Igor.Be
"... от чего же зависит ликвидность любого товара?"
Я не экономист, я технарь с двумя верхними образованиями, и для меня ответ на поставленный вопрос прост. Если у вас полностью устоявшийся и структурированный рынок, то ликвидность будет более-менее фиксированной величиной. Если рынок неоднородный, то появляются ценовые градиенты и теоретические возможности продать быстро и задорого или купить задёшево и кучеряво. Но тут имеется очевидный нюанс - локально все на рынках более-менее однородно, и неоднородности начинают проявляться на бОльших масштабах. Можно считать, что глобально на планете Земля один единый рынок, а можно смело утверждать, что существуют до некоторой степени независимые региональные рынки. Раз у нас есть неоднородности - есть возможность продать что-то задорого и/или купить задёшево. Вы можете назвать это удачей. Но, вообще говоря, это знание рынков и их особенностей. Сразу же легко сделать вывод, что на разных региональных рынках ликвидность будет разной.
Для меня лично в определении "Ликвидность — это характеристика актива, отражающая, насколько быстро его можно реализовать по цене, близкой к рыночной, без существенных потерь в стоимости" слишком много возможностей для толкования, чтобы считать его чем-то высеченным в скрижалях. Могу предположить, что в разных экономических "школах" и отраслях рынка под ликвидностью подразумевается разное.
Igor.Be
Тут есть принципиальная разница, если вы пишите ерунду, вам это наглядно показывают, и примерами и определениями(как в этом случае), а вот моя "ерунда" - это просто ваши слова, ни на чем не основанные, так как вам ни разу фактами показать или доказать это не получилось. Начните доказывать свои утверждения, тогда и будут у вас основания что-то подобное заявлять, сейчас же это выглядит банальным хамством. И попыткой соскочить с неудобного обсуждения.
Chep
Могу предположить, что в разных экономических "школах" и отраслях рынка под ликвидностью подразумевается разное.
Не могу согласится. Ликвидность -это базовое понятие рыночной экономики . Оно трактуется однозначно. Другое дело ,что в нерыночных экономиках это понятие отсутствует. К примеру в Советском Союзе не было ликвидности в понимании рыночной экономики ,как и не было самой рыночной экономики , поэтому там без этого понятия спокойно обходились ,и оно никогда не использовалось.
Да и в рыночной экономике ,ликвидность товара нужна далеко не всем . Вот к примеру арабы купили Роналду . В классическом понимании ликвидность Роналду ,с учетом условий этой покупки стремится к 0. Арабы это прекрасно знают ,они очень хорошие торгаши ,но это их особо не заботит.
"... от чего же зависит ликвидность любого товара?"
Об этом изначально спор вообще не шел, так как было завялено, что "не может быть ликвидности в принципе ,на таком ограниченном рынке. "
То есть озвучивалось, что на ограниченном рынке ликвидности быть не может. Это не соответствует никаким определениям ликвидности, хоть какую экономическую школу не возьми. Так же это не соответствует фактам и здравому смыслу.
"Ликвидность -это базовое понятие рыночной экономики . Оно трактуется однозначно. Другое дело ,что в нерыночных экономиках это понятие отсутствует."
Это совсем не так, понятие ликвидность присутствует в любом типе экономики, в том числе и в плановой, просто в плановой экономике это понятие трактуется по другому.
Ну правда, опять интересная тема скатывается в лингвистическую придирку.
По существу-то есть что сказать?
Basist
Насколько понимаю, тема потому и скатилась к этим придиркам, так как по существу возразить особо и нечего. Придраться к частностям можно, но по существу Фурсоид опять очень качественный материал выложил. Жаль что редко пишет. :)
Самое лучшее определение ликвидности:
Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет(с)
Igor.Be, таки да - марксистское. Но объяснение, а не критика.
Есть общественное разделение труда - есть обмен - есть рынок - есть ликвидность.
Нет и не может быть рынка, на котором "не может быть ликвидности, в принципе".
Алик Солунин
Маркс, он больше про справедливость ,чем про объяснение экономических терминов. Он их конечно объясняет ,но через справедливость это получается довольно путанно и сложно для понимания. Возьмите лучше любой современный учебник по экономики. Там все гораздо проще .
В свое время ,я с удовольствием читал американские учебники по экономике. Как известно ,"американцы «ну тупые!"(с) ,поэтому они объясняют все "на пальцах" ,все понятно ,даже читая по диагонали.
Не очень понял, почему так важно найти формальное определение ликвидности при разговоре о футболе :)
Фурсоид,
1. Несогласие было с вашим определением "азов", которое явно делает акцент на "сборке" как на фундаменте, а не на как производном от видения тренера (это я прочитал в стартовом посте).
Вы в целом подаете модель как будто так: к тренеру приходят 30 кусочков пазла - на, собери. И тренер героически пытается соединить их во что-то пригодное. И это действительно то, в чем Семак силен. Но его слабая сторона - как раз в недостаток базовой системы, на которую эти кусочки пазла должны нанизываться, особенно если добавить в модель фактор влияния тренера на трансферную политику.
2. А я и не говорил, что у Адвоката было что-то прекрасно выстроено. В целом, смотреть игру Зенита при нем было тяжело за пределами достаточно сжатого периода, когда он выиграл все, а Зенит играл волшебно. А вот у Спаллетти игра очень даже проглядывалась даже в стартовом сезоне, несмотря на сухие и скромные победы. Ну а 20-25 матчей в одном составе - статистически утопия. Травмы, дисквалификации будут всегда, не существует таких зон комфорта. Кроме того, для такого длинного периода и нужно найти рабочую систему игры, которая состав стабилизирует. Я бы не стал игнорировать влияние тренера на состав, оказавшийся на поле :)
3. То, что бьются - согласен. И в целом соглашусь с вами по этому пункту.
Goldstream; если «нанизывать пазлы» - слабая сторона Семака, то это, скорее - в плюс, ибо пазлы как раз собирают, а не нанизывают.
Надеюсь, в этот раз я всё правильно понял
Белый медведь,
Ну зачем же так буквально?
Ну пусть будет «рисовать картинку для пазла», если тебе так удобнее.
Igor.Be, это в американских учебниках по экономике "на пальцах" Вы "по диагонали" про рынки, "принципиально" существующих без ликвидных товаров, прочитали?
Алик
Ну что ты мучаешь человек. Ликвидность ещё можно мерить дисконтои при срочной продажи. Рубли 0%,квартира 20% и тд.
"Но его слабая сторона - как раз в недостаток базовой системы"
Тут как раз все наоборот. При недостатках базовой системы не будет такой отлаженной обороны и такой стабильности по набору очков. Именно базовая система это определяет. А вот "красивая игра" о которой многие так переживают, как раз говорит о том, что одни более яркий атакующие частички пазла, заменили на менее ярки и они хуже между собой стыкуются.
То есть именно с соединением "кусочков" пазла есть сложности, так как они явно из разных наборов и плохо сочетаются. Но это компенсируется отлаженной базовой моделью, которая позволяет получать результат в условиях, когда кусочки именно атакующего пазла плохо сочетаются.
И никакого принципиального отличия между тем что было у Лучано нет, за исключением того, что Лучано свою команду строил один раз, а вторая попытка закончилась провалом, Семак же это сделал несколько раз.
Кстати, очень хороший лакмусовый вопрос, который проявляет дефицит собственной системы (простите за ошибки в склонении в прошлом посте, торопился на работу):
Закройте глаза и опишите принципы, по которым играет и строит атаку "команда Семака" (иными словами - игровой почерк), не называя персоналий и не опираясь на них.
Если у кого-то выйдет что-то более специфичное, чем общефутбольное "баланс между обороной и атакой", будет интересно почитать, тем более, что я слабо понимаю в тактике и смотрю на футбол скорее как искушенный зритель, чем тактический гик.
Я могу вспомнить разве что "выход дополнительного защитника для удержания результата" - но это деталь и (для меня) не самая комплиментарная.
Goldstream
"сзади понадёжнее, впереди у нас квалифицированные нападающие, которые обязательно что-нибудь придумают" (с) Дмитрий Чистяков 2024г.
Goldstream
Приведи пример такого анализа, который ты ожидаешь.
Например, возьми две команды у которых точно есть "поставленная игра", Балтика и Краснодар, и опиши принципы по которым они строят атаку, особенно в матчах где отсутствуют Хиль и Кордоба.
Тогда будет понятно, чего ты в итоге ожидаешь от других.
Образа результата здесь нет и в формальные дискуссии по этому поводу я бы вступать не буду) Любые мнения и описания в меру своего восприятия, наблюдений и взгляда на футбол.
Goldstream
Это не формальная дискуссия, а ее суть. Так как из твоего текста непонятно чего ты конкретно хочешь.
И ты вот серьезно считаешь, что когда у нас ЛЭ выходит на левый фланг, или ложной девяткой, то принципы построения атаки не меняются? И когда Зенит играл с двумя нападающими Дзюба-Азмун, и с одним Соболевым как сейчас, принципы были те же? Какую специфику ты хочешь увидеть?
Sterx, я уже сказал, у кого какие размышления будут, такие я и приму, такие и будем обсуждать. Твоя дискуссионную логику я просчитал, но во-первых, я не вступаю с тобой в дискуссии, а во-вторых, мне хочется общаться по существу.
Вот "футбол Клоппа" - это про молниеносные переходы и контрпрессинг фланговых игроков сразу же при потере мяча. Даже на таком уровне обобщения мне хочется услышать ответ. И да, без упоминания персоналий (ЛЭ, Дзюбы, Азмуна и т.д.). То есть "футбол Семака", очищенный от переменной исполнителей.
Подумал, и понял, что могу продолжить про другие клубы и почерки, пусть и неточно, местами стереотипно.
Футбол Галактионова - это фундаментальная роль центрального атакующего полузащитника (раньше Глушенкова, теперь Батракова) - изоляция под него вертикальной центральной оси, растаскивание других игроков на фланги. Всё, чтобы у АПЗ было пространство и время поднять голову на расстоянии 45-25 иметров от штрафной.
Почерк у команды Мусаева тоже есть, но я боюсь, что это слишком сложная игра, чтобы его описать. Понятно, что очевидный выход через центрфорварда со скидками вперед, а не назад - но тут можно придраться, что все это работает только с Кордобой. Там интереснее работа полузащиты, которая как будто "передергивает" полузащиту соперника откатами и накатами на ворота.
Футбол Динамо - как мне кажется, это очень часто быстрые атаки на полуфлангах и замыкающий прострелы форвард (не обязательно Тюкавин), а общая задача - эти полуфланги для врываний освободить.
Футбол Спартака - это интенсивнейший прессинг в первых двух линиях, огорошивающие соперника перехваты и мгновенные открывания под них.
Футбол Талалаева - это физика, мгновенный отбор после потери, в том числе - за счет фола, это длинные ауты, это мгновенная передача в контратаку, даже там, где она рискована - главное - отдать быстро.
На объективность не претендую.
Goldstream
Ну если так просто то:
Футбол Семака это прежде комбинация использования лучших качеств игроков и надежности игры. Отсюда развилка.
В игре с забивалой построение игры так, что-бы максимально быстро доставить "свободный мяч" к забивале, т.е. максимальная вертикализация с небольшим количеством атакующих игроков.
При отсутствии забивалы упор на комбинации с большим числом атакующих и с одновременной отработкой в обороне (от Педро до Луиса Энрике). В атакующих действиях принимает участия практически вся команда тем самым перегружая любую оборону соперника и забивая в каждой игре. Однако, при этом большинство атакующих очень бережно обращаются с мячем и быстро бегут к своим воротам при потери, отсюда видимость малой остроты...
Goldstream
Если смотреть игры, конкретные, то в большинстве из них не будет того, что ты описал, или будет в самом обобщенном виде. Ты озвучил просто набор штампов. Но это как раз не удивительно, потому как описать игру в таком стиле, можно только штампами. И по факту ты именно это и просил.
Я тебе специально привел разные варианты развития атаки у Зенита в разных матчах, а можно еще вспомнить треугольники на флангах, смену флангов для крайних защитников, для возможности смещения в центр и игру не через навесы, а прострелы.
Если же говорить об обобщенной картине, то Семак и сам не скрывал, что его модель схожа с моделью Барсы времен тотального контроля мяча. Просто уровень исполнителей несколько отличается, и стабильности состава не хватает, тут важен автоматизм, ну и качество поля. А когда исполнители не тянут, эта модель становится очень рискованной, вот и приходится ее видоизменять по ситуации, ну и использовать столба, для взламывания автобусов.
Семаку бы игроков Барселоны, а соперников из Оренбурга и Сочи. Игроков сборной Бразилии против Оренбургов Семаку недостаточно.
Особенности тактики
• Тотальный контроль мяча. Команда стремилась максимально долго удерживать мяч, что позволяло изматывать соперника, находить бреши в его обороне и создавать опасные моменты. В некоторых матчах процент владения мячом у «Барселоны» достигал 80% и более.
• Короткие и средние передачи. Длинные передачи практически не использовались. Ключевую роль играли точные пасы в центр поля, которые позволяли контролировать игру и создавать возможности для атак.
• Постоянное движение игроков. Футболисты постоянно менялись позициями, что путало соперника и обеспечивало несколько вариантов передачи мяча.
• Высокая линия обороны. Защитники не торопились, выбирая самые безопасные варианты передачи, чтобы полузащитники могли разогнать атаку.
• Прессинг после потери мяча. Цель — максимально быстро отобрать мяч, чтобы снова вернуть его под контроль.
Чисто футбол от Семака, особенно контрпрессинг и высокая линия обороны, что является ключевыми в этой тактике.
Игрокам Барселоны не хватало игроков, что бы тот же Рубин обыгрывать, из 4х игр выиграли только одну.
И если посмотреть те игры, то будет как раз как Зенит против автобусов. :)
И да, Оренбург мы не обыграли как раз из-за кучи не забитых моментов и двух не забитых пенальти. Барселона против Рубина стол ко не создавала.:)
ZENITstiCler
Зенит с Оренбургом в этом году сыграл 4 матча:
В кубке выиграл оба раза (6:0 и 3:5)
В чемпионате дома обыграл 5:2.
Проиграл в гостях 1:2 не забив 2 пенальти.
Зато разговоров теперь...
ZENITstiCler, еще добавлю про Барселону Гвардиолы:
- максимально широкое расположение фланговых игроков (в т.ч. форвардов), буквально прилипают к бровке. Растягивание поля по горизонтали ради создания свободы перед линией штрафной. Я в соседней ветке отправлял видео с Анри, объясняющим этот принцип. Не замечал этой особенности у Семака.
- жесткий запрет на сдваивание позиций. Между игроками должно быть значительное пространство. За нахождение "по соседству" карали - про это рассказывал уже Хави.
Здесь и близко нет почерка Семака. Во-первых, при Дзюбе и Азмуне футбол был вертикально-диагональным с длинными кроссами. Во-вторых, с juego de posicion Гвардиолы футбол Семака объединяет только факт долгого владения мячом, который соперник ему и так с удовольствием дарит.
И не надоело порожняк столько времени гонять? Поначалу это было даже забавно и смешно - сейчас уже стало печально...
Есть такой неубиваемый аргумент: на табло!
И все глубокомысленные рассуждения после этого аргумента выеденного яйца не стоят. Даже очень глубокомысленные. С тактическими заумностями, с историческими и прочими параллелями, с пространными обсуждениями о красотах и скучностях...
Ноль!
Ибо: на табло!
Goldstream
1.
Мы вновь возвращаемся к делению тренеров на системных и несистемных, что является логической ошибкой. Не существует тренеров с "недостатком базовой системы". Создание устойчивой игровой модели - конечная цель работы любого тренера, их этому на тренерских курсах учат, уж тем более на уровне лицензии про.
А вообще, очень удивляет такая оценка Семака после периода 2018-2023. Такой продолжительной и явной "системности" у Зенита и не было никогда, по-моему.
Далее вы упомянули что я сделал акцент на "сборке" и на трансферной динамике, которая подразумевает, что тренер рано или поздно будет вынужден работать с разными кусками пазла.
Оппонируя этому, вы исходите из того, что тренеру постоянно будут привозить игроков под его конкретное видение, дабы его обслуживать. С чего бы вдруг?
Вот простой пример - Зенит образца 22/23 с моделью 4-3-3. Наверное, клуб мог бы тем летом поднапрячься, выложить не 30, а 50 миллионов и привезти на дефицитном рынке "герреро и пандева", т.е. Нереса или Дзаньоло.
Только зачем?
Учитывая, что доходы от ЕК отсутствуют, это сделать не смогли - даже знаменитое "трансферное влияние" Семака не помогло. В итоге тренер подстроился, мы выиграли требл, а через год купили Глушенкова за 6 млн. с комиссией. Понятно, что это гораздо более здоровая политика.
2.
Говоря про 20-25 матчей речь идёт, само собой, не про все 11 человек, а про одну конфигурацию, завязанную на одни и те же качества ключевых игроков.
Думаю, вполне очевидно, что если бы, например, у Спалетти посреди сезона 2010 выдернули бы Широкова и привезли бы условного Халка, то после этого отлаженной игры в касание никто бы не ждал.
Почему-то при Семаке это вдруг становится непонятным.
Что касается Адвоката, то его я взял, как наглядный пример сроков синхронизации (если мы не рассматриваем версию про вмешательство Сарсании). "11 финалов" - значит 19 матчей до, плюс КР и ЕК, как раз 20-25 и выйдет.
По вашей невысокой оценке игры, в целом, при Адвокате - согласен. Его проблемность как раз понятна и характерна для тренера, который слабо управляет командой в период налаживания или резкого слома связей, а именно:
а) слабый матч-менеджмент
После одного известного случая в сборной он, судя по всему, вообще решил больше не пытаться влиять на игру заменами.
б) отсутствие подготовки к соперникам
Все помнят мантры про "свою игру". На эту тему Ролан Гусев высказался как раз на днях.
б) низкая игровая дисциплина
Когда тренер каждый сезон выражает желание куда-то сбежать, то энтузиазма это не добавляет.
А по Спаллетти там, во-первых, был вау-эффект от того, что пришёл тренер, который умеет все вышеперечисленное. Во-вторых, вектор на общую вертикализацию был разумеется понятен, уж тем более в сравнении с игрой Дика. Но при этом полноценно команда заиграла ближе к осени, к группе Лиги Европы. В первой половине такой игры не было - было множество голов с угловых, с навесов, с забросов каких-то стихийных, как с Рубином или Анжи. Кубок, например, выиграли забив один гол с игры во всех матчах, остальное с пенальти. А про матчи с Унирей и Осером я и вообще молчу. Так что естественный и объективный процесс сыгрывания вполне очевиден и в этом кейсе.
По поводу футбола.
Футбол Зенита до 2023 года подробно расписал Стон в одной из соседних веток. Там, по-моему, все очевидно.
Можно, наверное, было бы оформить все это как-то более по-гиковски. Но мне в этом плане понравился Курбан Бердыев, который на просьбу прокомментировать игру Балтики не стал выпендриваться и выступил хлестко и лаконично: "Бегают много. Мысли мало. Интеллекта мало".
По поводу конкретно нынешнего отрезка.
Видел где-то неплохой и показательный пример типового паттерна после матча с ЦСКА, который хорошо показывал игру Зенита с использованием полупространств, но, к сожалению, не помню уже где, поэтому промотал первый тайм и сделал кое-что сам.
https://s.fotora.ru/da99840a3eb72bdd.jpeg
Дркушич здесь выдвигается ближе к центру, отвлекая на себя опекуна от Энрике. Сам Энрике остается в ширине без прикрытия, поэтому в эту зону вынужден выдвинуться Круговой. У него за спиной образуется свободное полупространство, куда вбегает Глушенков, активно жестикулируя куда нужно делать передачу.
https://s.fotora.ru/ef35ce7c82a7108d.jpeg
Еще пример. Глушенков смещается к флангу, уводя за собой опекуна ЦЗ. Образуется свободная зона, куда вбегает Вендел опять же, активно жестикулируя.
https://s.fotora.ru/78ed2e082eb19c28.jpeg
Пример подобного же паттерна, но в вертикальном исполнении. Глушенков на этот раз отскакивает к центру, стремясь вытянуть Данилова. Вендел готовится вбегать в зону.
https://s.fotora.ru/d13f2d01706d0b6a.jpeg
Здесь высокая роль Дркушича в нападении "смущает" Кругового. В свободное полупространство делает рывок Вендел.
https://s.fotora.ru/5608e1347d39b5e9.jpeg
Здесь мы опять видим активное использование полуфлангов. В зоне Соболева создается перегруз за счет активного включения Вендела.
https://s.fotora.ru/9d4979dce4fbab95.jpeg
Здесь пример типовой изоляции. Опять же обращаем внимание на высокую инвертированную роль Дркушича, которая позволяет создать перегруз в зоне.
Тут еще важный нюанс, что по обычной камере такие паттерны не видно зачастую, так как она берет игрока с мячом крупным планом, здесь доступ к тактической камере нужно иметь для полного анализа.
В целом, это как раз иллюстрирует два моих предыдущих тезиса:
1) Свободная роль Глушенкова, который, в основном, занят как раз выискиванием и заполнением таких зон, а не распределением мячей.
2) Потребность в человеке с качественным длинным пасом. Без должной реакции на рывки это может превратиться в стерильные перекатывания и так называемую "U-образную атаку".
Также обращает на себя внимание активная триггерная жестикуляция игроков при вбегании в зоны, что вполне можно трактовать, как индикатор притирки, недостаточной сыгранности в данной конфигурации.
В итоге, если требуется описать это как-то заумно и по-гиковски, то я бы сказал так - использование локальных перегрузов (в данном случае - с использованием инвертированного фулбека) для растаскивания структуры соперника и создания динамических изоляций в прогрессивных полупространствах.
1.
Ну почему же не существует такого деления? Конечно же, у каждого тренера есть свой modus ludendi, только вот у одного тренера "игра" будет ограничиваться "в атаке пошире, в защите поуже", другой расставит игроков по зонам, чтобы они не мешали друг другу, а третий выстроит целый механизм.
Нет, я не считаю, что тренеру будут покупать игроков строго под видение. Однако же нестрого - должны. А уж компенсировать эту разницу "между Нересом и Глушенковым" (я условно) - это и есть самое обычное тренерское мастерство. Игру чуть адаптировать, игрока научить действовать чуть по-другому. Этот процесс, однако, несравним, с рисованием картины из рандомного набора кусочков пазла.
2.
Широков и Халк - хороший пример, однако очень радикальный. Никто не взрывал Семаку раздевалку, никто не покупал ему игроков совершенно не на позиции, котрые ему были не нужны. Да, конечно было чрезвычайно обидно пролететь с Саласаром , однако это вообще не тот уровень драмы, при которой игра должна идти вдрызг.
По Адвокату и Спаллетти - скорее соглашусь в целом, а в деталях восприятия и смысла обсуждать нет)
По поводу футбола и его специфичности.
Спасибо, вы показали отработанные ходы, на них было очень интересно посмотреть. В общем, я и не заявлял, что Зенит вообще не знает, что делать на поле. Да и вовсе было бы абсурдно, если бы на тренировках не отрабатывались какие-никакие движения игроков для освобождения зон. Утрируя, мы же не будем рассматривать стеночки на флангах как обоснование действительно выстроенной игры?
Однако лично для меня этого совершенно недостаточно, чтобы заявлять о сотканной ткани игры - есть отдельные отрывки, но она не склеена и такой не выглядит. Потому что U-образная игра - это то, что мы видим 90% времени, а игра с ЦСКА - это счастливое исключение с действительно стройной игрой и не очень дисциплинированным соперником.
И видеть в этом только проблему недостатка реджисты ну очень сложно. Как и обращаться к качеству игры трехлетней давности. Да и вопрос-то был про постоянный тренерский почерк - и его описать по-настоящему пока никто не смог..
Да и тратить талант Глушенкова на освобождение зон, а не на обострения с мячом - очень спорная затея (если я вас правильно прочитал).
Goldstream
1
Если тренер просто расставит игроков по зонам, то он вылетит через несколько бездарных матчей, так как футбол - игра про динамику, а не про статику. Я уж не говорю о том, что игроки, которые работают с разными тренерами за карьеру, на первом же теоретическом занятии мгновенно поймут, что перед ними странный дурачок и он потеряет раздевалку. Обсуждать такое на уровне тех, кто закрепился и работает в РПЛ несостоятельно.
Если это "просто тренерское мастерство", то хорошо, только у ряда предыдущих тренеров Зенита его, получается, не было. Более того, некоторые из них открыто признавались, что сплавляли матчи, дабы показать, что "нужны игроки" вместо того, чтобы что-то адаптировать.
2
Пример я специально привел из сезона 2010 с условным "Халком", чтобы речь шла не о взрыве раздевалки, а сугубо о футбольной составляющей.
>"никто не покупал ему игроков совершенно не на позиции, котрые ему были не нужны"
Вы действительно считаете, что имея на позиции правого вингера Глушенкова и неплохую его подмену в лице Лусиано Семаку хоть в каком-то футбольном разрезе нужна была дополнительная головная боль в лице Энрике и его обязательного встраивания? При более явном дефиците на других позициях.
Про то, что выбытие ключевого плеймейкера не драма - это можно спросить у Гвардиолы, который после травмы Родри выдал серию из 6 поражений в 7 матчах. А у Зенита "игра вдрызг" как раз не пошла, а вполне себе адаптировалась под тот уровень созидания, который остался в центре.
По поводу футбола, то это был ответ на ваше предложение каждому описать его видение и принципы игры Зенита без образа результата. Постарался сделать это максимально подробно и с примерами.
По сути, вы просто решили обесценить мои доводы в стиле дискуссии ПСЖ - Арсенал. В принципе, я бы мог изначально поступить так же с вашими описаниями других команд и их стилей, тем более спорного и фактологически ошибочного там хватало. Решил всё-таки идти от конструктива, а не от негатива.
Взять при этом какой-то удачный матч было бы вполне легитимно, так как мнение о других тоже составляется по удачным играм. Только напомню, что первый тайм той игры особо-то удачным никто не считал, и отзывы на книге были весьма сдержанные.
Более того, сами эти паттерны не всегда пасом-то завершались. Взяты они были для наглядности характера тех синхронизаций, которые совершает Зенит. Вы упомянули стеночки на фланге. Здесь действия происходят не для получения преимущества где-то на фланге, а для проникновения в финальную треть. Если бы команда по 5 раз за тайм пыталась провести стеночки для проникновения в опасные зоны, то мы бы могли делать вполне конкретные выводы и описать ее стиль.
Реджисту как проблему в степени "только" не обозначал. Сразу подчеркнул, что это мое мнение исходя из моего видения игры.
По Глушенкову - это к спору со Стоном об идентификации схемы исходя из его роли. При этом дефицита обострений с мячом у него нет, он сам так же может получить пас в освобожденный партнёрами коридор либо, например, увести опекуна и перевести туда в касание. Без командной работы трудно было бы выстраивать позиционную атаку. Да и если он разрушит чужую структуру и вовсе ни разу не коснувшись мяча, то голевую ценность это будет иметь одинаковую.
Если так прикинуть, то тренерский почерк за все годы сформулировать довольно легко.
Прежде всего это отвлекающая роль центрального нападающего, который является фиксатором линии офсайда. Фундаментальная роль второго, теневого нападающего, который может либо сам просто эксплуатировать эту линию, либо выполнять более сложную роль ложной девятки и опускаться вглубь, освобождая зоны под чужие рывки. Наличие проактивного выносливого полузащитника, который может вбегать в создаваемые зоны, либо осуществлять перегруз на тех или иных участках поля. Активная и важная роль центральных защитников в розыгрыше мяча. Инвертированные роли фланговых фулбеков под того или иного соперника или напарника.
Можно, наверное, вспомнить что-то ещё, но тут углублённую статистику хорошо бы иметь.
Фурсоид, спасибо за ответ!
1.
Я в общем-то и не говорил про "просто расставить игроков по зонам". Разумеется, "в атаке пошире, в обороне поуже" было метафорой. Поэтому я не очень понял, с каким тезисом вы спорите.
2.
> Вы действительно считаете, что имея на позиции правого вингера Глушенкова и неплохую его подмену в лице Лусиано Семаку хоть в каком-то футбольном разрезе нужна была дополнительная головная боль в лице Энрике и его обязательного встраивания? При более явном дефиците на других позициях.
- Ни Глушенков, ни Лусиано - не профильные вингеры. Один - ЦАПЗ, другой - форвард. Не очень понятно, почему покупка Луиса Энрике сама по себе является чем-то неуместным. Она не закрывала главные больные места, это правда.
> По поводу футбола, то это был ответ на ваше предложение каждому описать его видение и принципы игры Зенита без образа результата. Постарался сделать это максимально подробно и с примерами. По сути, вы просто решили обесценить мои доводы в стиле дискуссии ПСЖ - Арсенал.
- Нет, у меня ни в коем случае не было никакого желания ваши соображения обесценить. Просто точечных взаимодействий, которые вы так точно описали, на мой взгляд, недостаточно, чтобы описать почерк. Это все равно что характеризовать изображение на картине отдельными мазками. Вот ваше описание от 00:12:08 звучит как почерк с точки зрения уровня обобщения.
Наблюдения очень интересные.
Однако из вашего описания хочется почерпнуть специфику, которая свойственна именно Семаку.
>Взять при этом какой-то удачный матч было бы вполне легитимно, так как мнение о других тоже составляется по удачным играм.
- Не согласен, мнение о почерке формируется по большому пласту игр, а не по точечно успешным. И в проигрышных играх "Краснодар" будет закидывать на Кордобу, играть текуче, накрывать высоко, а "Балтика" рано фолить и быстро отдавать в контратаку.
Давайте обсудим ваши наблюдения, спасибо вам за них!
- Центральный нападающий-фиксатор. Если речь о большом форварде (Дзюба-Соболев..), я с вами соглашусь.
- Роль второго нападающего. Ну тут есть вопросы. У раннего Семака это кто, Азмун? Кокорин? А сейчас это кто, Глушенков? Мы, кажется, с одним форвардом играем. А раньше с двумя. И даже с тремя столбами играли.
- Наличие проактивного выносливого полузащитника.. слушайте, ну это же неспецифично. Так можно описать модель любой команды РПЛ. Жедсон, Кисляк, да любой центральный полузащитник подходит под эту характеристику.
- Активная и важная роль центральных защитников в розыгрыше мяча. То же самое. Билдап начинается с центральных защитников. А как еще бывает? Движение мяча вдоль бровки как в пинболле?
- Инвертированные роли фланговых фулбеков под того или иного соперника или напарника. Ну это случается, конечно, правда, кажется, что скорее эпизодически. Допустим.
Итого, на мой взгляд, если исключить неспецифичное, у нас остается форвард впереди и смена флангов у крайних защитников. Ну не знаю, по мне это недостаточно индивидуально для "почерка".
Марко Гевеш: "Атлетико Минейро" пока не заинтересован в продаже Сиссе в "Зенит".
Скажи, "Атлетико Минейро" действительно готово обсуждать с "Зенитом" трансфер Мамади Сиссе?
- Сиссе - очень хороший игрок. Он новичок, ему всего 19 лет, выступает за сборную Гвинеи, играет на позиции атакующего полузащитника. Сиссе лишь адаптируется в "Атлетико Минейро", но уже видно, что у него очень большой потенциал. По моей информации, клуб пока не заинтересован в продаже Сиссе в "Зенит", поскольку гвинейский футболист - ценнейший актив "Атлетико Минейро"
Надеюсь, что Тикнизян - это утка.
Хотя... Зачем-то "Зенит" решил собирать токсичных игроков. Ну, ладно, Глушенков - на момент приобретения один из лучших игроков РПЛ, если не лучший. Соболев - ну, очень хотелось купить "шкаф с антресолями" в атаку, и чтобы с правильным аусвайсом. Но Тикнизян??? Безголовый краёк, который больше думает о своих личных показателях, чем о команде. И который по всех своих прежних командах отметился скандалами. Оно надо?
СМИ: Полузащитник «Зенита» Ярослав Михайлов может перейти в «Сьон»
Хавбек петербургского «Зенита» Ярослав Михайлов может продолжить карьеру в чемпионате Швейцарии.
Как стало известно, швейцарский «Сьон» проявляет интерес к центральному полузащитнику сине-бело-голубых Михайлову.
Клуб из Швейцарии рассматривает возможность подписания 23-летнего российского футболиста в летнее трансферное окно.
Тикнизян может заменить Сантоса в «Зените»-большего бреда трудно придумать. Зенит и раньше рассматривал его максимум , чтобы посидел на лавке на всякий случай.
В защите очень слаб, тактически не обучен. В атаке с левой подачи нет. Лучше всего у него получалось убежать в контратаку, так против Зенита так много никто пространства не дает. Да и то получалось у него это не долго. К тому же говнистым оказался, когда по делу проиграл конкуренцию в Локо.
у него агент очень активно придумывает интерес к нему . Когда он был в Локо, им якобы чуть ли не каждый месяц интересовались испанские, итальянские , немецкие клубы.
Мне бы тоже очень не хотелось таких покупок в Зенит. Но вот такая у нас реальность. Покупают то, что блестит.
«Зенит» обновил предложение для «Трабзонспора» по трансферу 22-летнего нападающего Фелипе Аугусто.
Санкт-петербургский клуб готов заплатить € 15 млн, из которых € 12 млн – в качестве фиксированной суммы и ещё € 3 млн – в виде бонусов
Источник: Андраде проходит медосмотр перед трансфером в «Зенит» за 3,5 млн евро.
Защитник «Балтики» Кевин Андраде проходит углубленный медицинский осмотр перед переходом в «Зенит».
Сейчас футболист находится в Санкт-Петербурге, где завершает медобследование, а клубы согласовывают последние детали сделки.
Андраде и «Зенит» подписали контракт по схеме «4+1», зарплата – 1,2 млн евро в год вместе с бонусами.
Если это так, то в целом очень сильный ход. И оперативно, и не дорого, и игрок адаптированный к нашим реалиям. Он конечно не Нино, но шанс что сможет его заменить - есть.
Думаю, Андраде "купили" ровно в том эпизоде, где он вкусно сожрал Кордобу в ничейном матче.
Остальное было уже делом оформления)
Дался им этот Филипе Аугусто! Свет на нём клином сошёлся что ли?
Если уж так нужен Аугусто какой-нибудь - пусть утырят у "Краснодара" Дугласа Аугусто :).
Тем временем Акрон и Динамо МХ сохранили место в РПЛ. Команды из ФНЛ пробиться через стыки не смогли.
Дзюба покинул «Акрон».
Об этом сообщил сам Артем после матча. 37-летний нападающий допускал, что это может быть его последний сезон.
Отмена второго гола Ротора так себе...
https://www.sports.ru/football/111722...-gola-akronu-posmotrel-by-ya-eto.html
Да там в принципе судейство так себе.
На але реф пишут, что второй год какой-то позор с судейством в стыковых матчах.
Однако, Помазун снова вытащил Спартак ( вот чутье на пенальти!), а Боселли снова лишил Краснодар очередного кубка.
С одной стороны да, Краснодару вернулось за прошлый год, да и за многое в этом,но с другой стороны жалко их все-таки, вот так два трофея отдать и вместо золотого дубля получить психологические проблемы. Никому такое не пожелаешь.
По мне так Краснодар не такой уж прям ужасный. Когда Краснодар не играет с Зенитом, то они для меня совершенно фиолетовые. 8 лет Москва без золота чемпионата - вот это статистика)) Надо и Кубок отобрать, но тут статистика обратная, за последние 10 лет, московские клубы 7 раз побеждали в финалах КР.
Посмотрел видео. Так и не понял: обо что он умудрился кокнуть кубок? Да ещё и так конкретно? Об яйца, чтоль? Тогда уважуха...
Краснодар просто выдохся за сезон. Да еще в конце сезона пошли разговоры о предвзятом отношении судейства к этому клубу, судьи не стали такими лояльными ( сколько карточек они сегодня получили!) Уже на игре с Динамо было видно, что у них нет огонька, даже Кордоба был почти не заметен. Пара Сперцян-Кривцов тоже не блистала, более спокоен, чем обычно был Черников. Сегодня даже Агкацев был какой-то не уверенный. А как они пенальти били- видно же было, что матч уже сдали. Запас сил иссяк.
А Спартак на кураже, у них даже Максименко в воротах чудеса творит, не говоря о Помазуне. Да еще и матч в Москве, считай при своих болельщиках и торсиде. Т.ч. результат, в принципе, закономерный.
А кто из наших будет бороться чтоб Суперкубок не расколошматили спартаковцы?
Пишут всякое - тот уходит, тот наелся, тому надо "европы", тому хочется дома играть и т.д.
Краснодар ,весь сезон боролся , на финише они выдохлись. Спартак ,ни за что особо не боролся ,сил у них осталось больше. Результат закономерен.
А по мне так Краснодар неприятен всегда, очень грязная команда. Но там их как специально таких подбирают, причем в нашем чемпионате это работает. Ну и Сперцян, для меня наверное самый подлый игрок чемпионата.
Справедливости ради - Краснодар играл в гостях, против них болел весь стадион, тысяч 60. Это большое преимущество. Очень не справедливо проводить финал в Москве, если в финал московская команда. И ничего Краснодар не выдохся, нормально играли и отыгрались. Но, насколько я понял, Кордоба почти весь матч играл с повреждением. А без праймового Кордобы Краснодар не торт.
Sterx
При более или менее адекватном судействе они стали психовать , а когда получили ЖК спеси совсем поубавилось.
Быки сами себе буратины.
Кто их просил сплавить всех скамеечников зимой?
Вот и играют без замен весь год...
На весь год вроде хватало, а на самые решающие матчи выдохлись и пролетели как фанера над парижем...
Ну чисто по-футбольному порося кубок заслужили - всё-таки прошли и Локомотив, и Зенит, и ЦСКА, в финале - Краснодар, а не Сибирь условная.
У а Быков - странный камбэк с конями.
Спартак кубок действительно заслужил. В финале играл сильнее Краснодара. В следующем сезоне будет не менее опасен, чем быки, - Карседо им наладил.
Быки сделали ту же ошибку, что и наша - в решающий момент у точки оказался дестабилизированный Босселли. Ну и вот. Один человек - два потерянных титула.
Ну и Кордоба игру в целом провалил, а у Спартака никто не выпадал.
Спартак играл в футбол. Краснодар в свою обычную фигню, просто на виду в финале их судили как положено и все закончилось предсказуемой истерикой.
И я вот этой темы "ненавидим Спартак" не понимаю. Краснодар как клуб, на данный момент, в разы мразотнее, системная грязь, истерики и симуляции, а у Спартака кроме болел зазнавшихся никакого раздражающего фактора и не осталось.
Горжуся собой! Накаркал!
"Chep
Динамо последние пару лет стабильно сливает быкам или не может выиграть. Быки оставили их без золота. Сейчас их оставили без финала кубка. Как не относись к ним, но, однако, они спортсмены, т.е. крайне не любят проигрывать. Напоминаю, они высадили в кубке Зенит, хотя по формальным признакам Зенит сильнее. В предстоящем матче с быками будет заруба насмерть. Тем более, что играть будут в Москве. И судить в последних турах будут уже по-честному. Вопчем, я лично запасаюсь попкорном. Да, на бумаге быки сильнее. Но как бы они не слили обе последние игры в чемпионате, как бы это ни казалось невозможным.
Пятница, 8 мая 2026 13:01:15"
Пролетели быки, аки фанера над Париж-городом. Пожалуй, уже можно констатировать, что чемпионский Краснодар кончился, и в Краснодаре начнется перестройка команды. Кордобе в этом году в нашей песочнице стало реально не хватать эмоций, можно ожидать, что после ЧМ он уйдет со словами "судьи, с...и, засудили нашу команду и на мне не ставили в каждом матче по 4-5 пенальти!". У многих игроков после приключившегося в мае пердимонокля с пролётом мимо чемпионства и кубка тоже появится тоска во взоре и желание что-то изменить. А вот мясо, судя по всему, реально включится в борьбу за чемпионство.
В СМИ была анонсирована встреча Зырянова и Семака с Миллером. Подробностей мы, конечно, не узнаем, но от неё будет зависеть очень многое.
Противно слышать поросячий визг из каждого утюга, который будет продолжаться аж до начала ЧМ. Но объективно свинорылые действительно играли лучше. А "Краснодар" банально сдох. К тому же Кордоба не играл, а только присутствовал на поле. А без него коровник - это не команда.
К сожалению, и Суперкубок свиньям тоже достанется. После победы в Кубке им, наверняка, взвинтят финансирование. Так что никто не уйдёт (даже Баркову могут выписать повышение оклада). А если ещё парочку нападающих купят... А у "Зенита" - толпа игроков на выход. А на вход, как обычно, раньше 15 сентября не появятся :(.
Ладно... Свиньи хотят Суперкубок - пусть им подавятся. А вот чемпионство дарить бы им очень не хотелось. Убеждён, что в следующем сезоне коровник максимум может рассчитывать место на 3-е. И у свинарника появляются реальные шансы. Команда сыграна, пассажиры на выход определены. На предварительном этапе на традиционном озверине они будут сильнее "Зенита". А дальше - будет видно.
Марк Кириллов
Да ну, Кирилл, неужели ты тоже поддался поросячьему умопомрачению?
Чего кубками разбрасываешься :)?
Саня, я из реалий исхожу. Состав "Спартака" за полтора месяца не изменится. Ну, не ослабнет существенным образом. А у "Зенита" - наоборот.
И потом - "Спартак" будет целенаправленно готовиться к Суперкубку. Именно к Суперкубку. А "Зенит" вряд ли это будет делать. Зачем, когда состав существенно обновится к сентябрю.
Хотя по мне так пусть "Зенит" Суперкубок выигрывает. Просто у него входные данные хуже.
Марк Кириллов
Я скорее исхожу из того, что порося и сейчас ничего особенного не показывают (к нам в кубке так вообще тянуть на пенальти приехали), и с чего бы им вдруг стать лучше.
Тут больше зависит от нас - будем ли мы зарубаться на Кубок. В свете натужного чемпионства, вполне возможно, что руководство такую задачу поставит.
Basist,
Ничего себе "порося ничего особенного не показывают".
Отличный прессинг, благодаря которому Краснодар вынужден был торопиться отдавать длинные продольные.
Быстрый розыгрыш накоротке на подступах к штрафной и освобождение фланга под Маркиньоса. Если бы у того был не такой черный день, это было бы от двух голов.
Шикарный, легко читаемый матч-менеджмент. Выход Ливая Гарсии, который не только сам по себе едва не привел к забитому решающему голу, но и поменял расстановку сил на поле, прибив атакующий порыв Краснодара. Результативная замена вратаря.
В общем, команда у Карседо играет не только в агрессивный, но и в сбалансированный (за это особенно досадно, знаком Спартака всегда было неумение найти баланс) футбол.
Если говорить о Спартаке, то в чемпионате они играли лучше. Они в первом тайме Краснодару вообще не давали не свою половину перейти, тут же у него была очень даже внятная контригра. Не будь проблем у Кордобы (по словам Мусаева он играл с травмой) и общей усталости игроков думаю проблем было бы больше у Спартака. Ну и не стоит забывать, что Спартак играл дома, при поддержке 70 тысяч болельщиков. Но Краснодару все равно хватило сил счет сравнять, а потом видимо понадеялись на Акгацева и стали готовится к серии пенальти.
Так что лично я ничего шикарного не увидел, было много брака, много свободных зон, которыми Краснодар не смог полноценно воспользоваться. Понятно, что со Спартаком играть будет сложно, уровень состава у них хороший и наверняка его усилят на эйфории и уверенности, что Карседо пришел надолго, но оснований для паники нет никаких. Все будет зависеть от того, как сам Зенит подготовится, кто уйдет, кто придет и насколько глобальной будет перестройка. Ну и судейство. Не стоит забывать, что при нормальном судействе, Спартак бы в этот финал не попал, вылетел бы от Зенита.
При нормальном судействе ,ни Чемпионат ,ни Кубок ,ни Суперкубок , смысла не было бы разыгрывать , чемпион был бы известен заранее ,но футболистов и болельщиков , надо чем-то занять ,поэтому и нет нормального судейства.
2 Федор
Про сбалансированный вот не соглашусь. В атакующий- да, но вот с обороной у них беда. А ещё если пропускают- тут же сдуваются. И ещё большая зависимость от Барко и особенно от Маркиньоса.
Так что пока я не вижу особого возрождения Спартака.
Но в том, что вчера Кармело переиграл Мусаева с тобой соглашусь полностью.
Из Быков после поражение от Динамо, как будто энергию высосало. Нет огня, пар из носа не валит, копыта землю не роют
id77
"А ещё если пропускают- тут же сдуваются"- московский Спартак признан одной из самых волевых команд, если не лучшей-точную статистику по итогам чемпионата я не нашел, но факт известный. Т.ч. они не совсем "сдуваются".
Ну, а зависимость от конкретных игроков, от лидеров, есть у любой команды.
С чем полностью соглашусь- у них не совсем надежная защита, не смотря на возросшее мастерство голкипера Максименко. Это из давняя "болячка", сколько помню- всегда критиковали эту линию, ну, кроме 90-х годов, конечно.
У Спартака проблемы только в крайних защитниках. Со всем остальным у них хорошо. Там все те же пресловутые "два состава", которые тренер достаточно разумно ротирует. Если прикупят пару крайков, будут явными претендентами на золото. Или даже одного, если Самошникова реанимируют.
2 Pion
Насчёт волевых, как то сомнительно мне.
Матч с Краснодаром- играли хорошо, пропустили, сдались.
Матч с Крыльями- начало хорошее, гол Самары, сдались. Во втором встрепенулись, смогли забить, пропустили втрой- могли пропустить ещё.
Матч с яростовом- доминировали, пропустили и с трудом удержали ничью.
Матч с Динамо- пропустили, потом сравняли, пропустили, бросили играть, получили ещё 4.
Ну и машинка на торте- матч с нами. Давили неплохо, пропустили, все- во втором тайме не было их вообще (там ещё тренер конечно накосорезилтих).
Но суть в том, что никакие они не волевые вообще. С этим у них сейчас проблема
2 Стон
Где ты у них 2 состава нашел? У них оборона на ветеране держится, который на 60 минуте передвигается пешком и позиция это ему не родная, вратарь больше привозит, чем выручает 2 сезон подряд, стабильного нападения нет ( то густо, то пусто), плюс крайние, о которых ты написал
Там проще перечислить игроков, вокруг которых теоретически можно строить команду (человек 7), чем 2 состава.
Не верю в то, что Спартак с этим тренером и в этом составе будет биться за золото.
Больше опасаюсь Динамо и ЦСКА, если те, конечно тренера подберут. Ну и как не парадоксально, Рубин может выстрелить.
А вот Краснодар подвис...очень многое зависит от входа и выхода игроков. Если будут усиливаться формальными Пальцевыми- то тоже не конкуренты
Pion,
не такая уж и впечатляющая у "Спартака" статистика по волевым победам в этом чемпионате - всего 4 победы в 15 матчах, по ходу которых они уступали в счёте. Для сравнения, у нас аналогичный показатель - 4 из 9.
id77
Прав Стон, нормальный у них состав. Не понимаю, зачем его уж так недооценивать. Всяко сильнее чем у ЦСКА, да и у Динамо скамейка явно слабее. У нас в целом чемпионат достаточно крепкий, и Рубин, и тот же Ахмат весьма не плохо укомплектованы. Более того, даже Сочи с Пари НН по именам не выглядели аутсайдерами.
Краснодар зависит от того, уйдут ли лидеры. Если Кордоба или Сперцян уйдут, то могут быть проблемы у них. Не уйдут, да еще прикупят парочку Аугуст, будут так же в лидерах. Плотнее скамейка, и пойдут пробовать еще один "трофей брать", вряд ли их судить станут по другому. Хотя вот со Спартаком не дали им разойтись - и это сказалось. Так что в следующем году будет еще сложнее, тем более что нет предпосылок того, что в Зените ситуация с трансферами улучшится. На слуху опять те же кандидаты... А Зениту нужны решающие люди, те кто способен делать разницу, очередной Джон Джон точно не нужен.
Не смог пройти мимо этой новости:
Бердыев жалеет, что не возглавил «Спартак»: «Это моя боль. Мне так стыдно перед Федуном! Хочется извиниться»
— Можете рассказать, почему сорвалось?
— Здесь причина — это я сам. Со стороны «Спартака» все было на высшем уровне. Я встречался с Федуном — два раза. Все обговорили. Более того, я должен был принять команду в Казани — должен был прилететь туда, матч с «Рубином» был.
— Это какой год?
— Не помню. Я был в «Ростове». Обо всем договорились. И потом появляется предложение какое-то сомнительное — не буду клуб называть. И чего меня дернуло отказаться, я не знаю. Я так жалею об этом.
— А по поводу «Спартака». Говорили, что Бердыев попросил исключительные полномочия, трансферы…
— Не, не, не. Чушь все это. Достаточно компетентный и конкретный разговор был с Федуном. Мне так перед ним стыдно! Иногда хочется просто извиниться перед ним за это решение. Понятно, что ему было неприятно, потому что вроде как по рукам ударили, взрослые люди. И здесь я вот такое… Это моя боль.
Вот действительно многие верили в то, что Бердыев слишком много полномочий захотел и его послали, а по факту все наоборот. Он сам Спартак кинул.
Зениту, в этом смысле повезло, так как с Бердыевым Спартак мог очень даже на другом уровне оказаться, но поведение самого Бердыева- это что- то с чем-то.
Так Спартак и без Бердыева выиграл тогда чемпионат. Дело, насколько я помню, было в 2016 году, после серебра Ростова
Тем временем Барриоса не взяли на ЧМ, зато взяли Кевин Кастаньо, который играл в Краснодаре, и Кордобу из того же Краснодара. Это к вопросу о силе конкурентов.
Кучо в сборную не вызывается более 2 лет. То что в расширенный список попал, говорит то, что у Колумбии выбор стал меньше просто. Туда и Дуран попал.
Кордоба же постоянно вызывался и играл. Кастанья тоже
Барриос при этом довольно очевидно потерял резкость. И если в российском не особенно быстром чемпионате ему хватает опыта и великолепного чувства позиции, то чемпионат мира он уже не потянет.
Goldstream
Спартак играл "матч жизни" по сути. Дома при 70 тыщах (как уже упомянул Sterx). Если бы они и в таких условиях не показали хотя бы жажды борьбы, было бы совсем грустно.
Я писал про их игру в принципе, а не в отдельно взятом матче.
Источник: "Зенит" заинтересовался 19-летним защитником сборной Кот-Д’Ивуара и турецкого "Самсунспора" Али Диабате
Вот хоть что-то новенькое появилось. :)
«Зенит» предложил € 18 млн «Трабзонспору» за нападающего Аугусто — журналист Озбудак
А это вот совсем печально, хотя есть надежда, что утка.
Лучше бы купили Онуачу, вот он мог бы усилить. Правда возраст уже большой.
Еще из интересного, обновилась стоимость игроков РПЛ на трансфермаркт:
https://www.transfermarkt.world/premi...en/wettbewerb/RU1/sort/marktwert.desc
В тройке лучших нет ни одного игрока Зенита. Если смотреть по позициям, то тоже на многих позициях лучший(самый дорогой) не игрок Зенита.
По трансферным слухам ,можно предположить ,что Зенит больше не делает ставку на бразильский рынок (что очень понятно) ,а пытается переключится на российский и турецкий рынки . Но если на российском рынке конкурентов нет ,главное ,чтобы игрока в принципе выставили на продажу ,то с турецким рынком гораздо сложнее. Там два местных монстра ,и увести у них из под носа что-то интересное, крайне тяжело.
«Зенит» достиг договорённости с «Трабзонспором» о переходе нападающего Фелипе Аугусто за € 18 млн в качестве фиксированной суммы, € 2 млн в виде бонусов, а также за процент от последующей продажи. Об этом сообщает аккаунт Сердар (Serdar), специализирующийся на новостях «Трабзонспора», на своей странице в социальной сети X.
Аугусто играет за «Трабзонспор» с лета 2025 года. За этот период нападающий принял участие в 40 матчах во всех турнирах, в которых отметился 15 голами. Действующее трудовое соглашение игрока с клубом рассчитано до лета 2029 года. Согласно информации, представленной на портале Transfermarkt, рыночная стоимость футболиста составляет € 15 млн.
https://www.championat.com/football/n...nspora-za-eur-18-2-mln-istochnik.html
Зенит его купить хочет, что бы Спартаку не достался? Или наоборот, Спартак "обозначил интерес", что бы спровоцировать Зенит на покупку непонятного игрока. Чем этот Аугусто, кроме возраста, лучше того же Хиля? Паса нет, дриблинга нет, головой так себе играет, и это при росте 187 см. Это такой бразильский вариант Соболева, только не такой габаритный, ну или аналог Лусиано, причем не факт, что лучший.
У него была серия голов в Турции, причем во многом благодаря игре Онуачу, и турки его пытаются сбагрить, пока можно нормальные деньги получить, а наши опять ведутся?
Вот тут есть разбор его игры:
https://www.sports.ru/football/blogs/3404953.html
Тут еще интересная информация:
Аугусто выступает в качестве основного кандидата на роль центрального нападающего, которым питерцы интересовались ещё зимой. Руководство «Трабзонспора», главный тренер клуба и бывший игрок «Зенита» Фатих Текке согласились на его продажу, требуя за бразильца 20 млн евро.
Помимо Аугусто, «Зениту» поступило предложение подписать нападающего «Фиорентины» Мойзе Кина, агентом которого выступает его брат. В ответ российский клуб дал понять, что в случае провала сделки с Аугусто может вернуться к варианту с Кином. Сумма трансфера 26‑летнего форварда оценивается в 30 млн евро.
Вот интересно, как это работает. Когда рассматривают настолько разных по уровню игроков? Да и как можно купить Кина за 30, если его цена на ТМ 40. Вряд ли его дешевле продадут.
Хорошая работа агентов. Понятно, почему за Джона Джона заплатили двойную цену, а тут даже не Фелипе Фелипе. Всего один сезон
Пока никого из ликвидных бразильцев не продали, никаких новых людей, а уж тем более из Турции покупать не будут. Главная цель- Тюкавин, а дальше будут смотреть по рынку, а главное кто как себя покажет на Мундиале.
Ждать конца мундиаля для решения по вопросам с трансферами, что бы входить в сезон с не сыгранным составом? Не самый разумный вариант. Но очень бы хтелось, что бы из Турции никого и не покупали, во всяком случае из тех кого озвучивают.
Достали танцы с бубнами вокруг Филипе Аугусто! Похоже, что история с Жерсоном клуб ничему не научила. Лучше бы Тюкавина уломали. Правда, это маловероятно, но от него "Зениту" больше было бы пользы. Но, как известно, танцы на граблях - это наше родное и любимое развлечение :(.
Некто Алиса сообщает : зарплата Константина Тюкавина в московском «Динамо» составит 3 390 000 евро за 2026 год. Договорится с Тюкавиным ,далеко не так просто ,как кажется.
Да пусть Тюкавин в Динамо и остается. Всяко он не стоит тех трат, которые потребуются, что бы его купить. Лучше взять одного опытного, матерого нападающего, и одного перспективного типа Педро, но лучше не из Бразилии, а из Уругвая или Колумбии. И одного опытного ЦПЗ, для баланса в полузащите. Эффективнее будет, чем в очередной раз гоняться непонятно зачем с большой переплатой.
Очень интересен Пестряков из Акрона.
Но интегрировать его рано.
Я бы бился за покупку прав на него и какую-нибудь хорошую аренду в условную Балтику.
Вообще неинтересен. Сейчас Там Педро, Джон Джон и Мостовой. А на подходе - братья Касаджиковы, ничем не хуже.
Джон-Джона лучше бы в какую аренду сбагрить. Пользы было больше, чем от Дюран-Дюрана, но очень недолго.
«Ботафого» получил трансферный бан из-за задолженности перед «Зенитом» за Артура
Международная федерация футбола (ФИФА) ввела ограничения против «Ботафого».
Об этом сообщает Gazeta Botafogo.
Организация запретила бразильскому клубу регистрировать новых футболистов в три ближайших трансферных окна. Это четвертое наказание команды в 2026 году.
Дело в том, что у «Ботафого» осталась задолженность перед «Зенитом» за трансфер нападающего Артура. Бразильцы не выплатили 5,7 миллиона евро по сделке. ФИФА обязала клуб погасить задолженность.
«Фламенго» рассматривает вариант с продажей 18-летнего крайнего нападающего Райана Роберто «Зениту», который готовит предложение в размере € 12 млн, из которых € 8 млн — в качестве фиксированной суммы, а € 4 млн — в виде бонусов.
Однако бразильский клуб считает, что может повысить переговорную цену. Об этом сообщает RTI Esporte.
По информации источника, красно-чёрные хотят выручить как минимум € 15 млн с продажи вингера. Ранее «Шахтёр» предложил за переход Роберто около € 8 млн, а «Лилль» — € 10 млн. Руководство клуба из Рио-де-Жанейро сочло обе суммы недостаточными.
Что было в голове у Карпина когда он в такой игре решил убрать ключевого центрального защитника. У Дивеева травма?
Другого объяснения этой глупости наверное нет.
Ну формально, конечно, Обляков - воспитанник Зенита. Но есть нюанс. Он воспитанник СДЮСШОР Зенит, к ФК Зенит во время обучения там Облякова (да и сейчас тоже), не имевшей никакого отношения, кроме одинакового имени и расположения в одном городе. Так-то - принципиальный соперник на уровне школ.
Так про ФК Зенит никто не писал, Обляков воспитанник Зенита, и что главное - питерский воспитанник. Думаю, именно это главное.
Стон
"формально, конечно, Обляков - воспитанник Зенита", но неформально он не воспитанник Зенита, а воспитанник Зенита.
Вроде правильно разобрался? :)))
В принципе тут как Соболев - воспитанник Динамо, но не воспитанник Динамо. Главное в динамах разобраться.
Мне симпатичнее история, когда к примеру, не собственный воспитанник Кривцов ,но до Краснодара ,нигде в ПЛ не игравший, чем собственный воспитанник Обляков ,никогда не игравший за Зенит.
Ну, у нас тоже такой есть. Мостовой его фамилия. Да, в ПЛ он до Зенита успел поиграть в Сочи, но числился-то он зенитовцем тогда, был в аренде. Хотя паровоз по происхождению
История с Мостовым посимпатичнее будет: взяли ноунейма, прокачали через Зенит-2, потом через аренду в Сочи; даже у Семака, единственный, кто спрогрессировал.
Статус Кривцова на момент перехода в Краснодар был выше. И стоил он Краснодару вдвое дороже Мостового.
Кержаков сразу его оценил:
Он очень хорошо проявил себя в Томи у Кержакова.
«Когда Никита приехал на просмотр в «Томь», я уже перед первой тренировкой увидел такие движения, что сразу сказал: «Он остается».
Ни в ком сейчас не вижу такого желания играть неожиданно, нестандартно. Например, со своей половины поля отдать внешней стороной стопы диагональную стелющуюся передачу на ход партнеру.
Если его минуют травмы, Кривцов может стать одним из лучших футболистов России».
«О таланте Кривцова даже не нужно говорить — он у него есть, и очень большой. У Никиты огромнейший потенциал, чтобы стать хорошим футболистом. На мой взгляд, он и сейчас выглядит неплохо. Плюс, как мне кажется, к Никите нужен индивидуальный подход не только на футбольном поле, но и вне его».
Зенит не та, команда, которая к молодым игрокам ищет индивидуальный подход, и история с двумя агентами, возможно помешали его переходу в Зенит.
Видимо у Кривцова не того масштаба талант ,чтобы его смогли разглядеть зенитовские селекционеры. В Краснодар он перешел примерно за 750 тыс. дол. То ли дело талант ,к примеру Волкова . Он виден за версту ,5 млн.евро .
В момент перехода Кривцова в Краснодар в Зените были Барриос, Вендел, Оздоев, Кузяев и еще Кравцов достаточно много привлекался. Куда еще Кривцова было впихнуть?
Не в Кривцове ,дело ,а в том ,что красивая история с Мостовым ,не повторяется уже много лет. Уйдет к примеру Мостовой в это межсезонье ,с каким игроком ассоциировать Зенит ?
Даже не вдвое дороже Кривцов обошелся Краснодару, а в 15 раз по сравнению с Мостовым Зениту.
У Зенита еще тогда , наверное, Кравцов был, которого посчитали не хуже. И зачем тогда платить приличные деньги за молодого игрока.
Оценивая затраты Зенита при покупке Мостового ,вспоминается фраза из известного фильма, "Меня терзают смутные сомнения" ...
ZENITstiCler
Существуют некие средние суммы компенсаций за футболистов, известных футбольных академий . Они ощутимо выше. Уровень Мостового-это уровень выше среднего ,а если принять во внимание ,что продавец -"Химки" то спорить тут особо не об чем, тем более что мне в принципе все равно сколько заплатили за молодого футболиста ( в пределах 1 млн. Евро )Мне бы просто хотелось бы ,что бы такие футболисты ,как Мостовой (подобной историей) появлялись бы в Зените минимум раз в 3 года ,а лучше чаще)
Igor.Be
Размер выплат регламентирован РФС, школы не могут их устанавливать. Когда переходил Мостовой в 2019г. они вообще были маленькими, из-за чего поменяли позже.
https://sport.sevastopol.su/revolyuts...li-pravil/?ysclid=mps0qvf43y265621032
Пишут, что долги «Локомотива» превышают 1 млрд рублей и клуб не располагает бюджетом на покупку новых игроков. Также отмечалось, что для того, чтобы получить лицензию на следующий сезон, железнодорожники включили в доходную часть продажи защитника Сесара Монтеса, хавбеков Алексея Батракова и Артема Карпукаса, а также нападающего Дмитрия Воробьева.
Вот в этом контексте понятны разговоры о покупке Батракова, так как продать его в Европу за большие деньги не так просто, а с Зенита получить 30+ реально.
Так ведь и Крапукас с Воробьевым в Зенит могут попасть.
Ужасная пенка Сафонова, пропустившего берущийся мяч с острого угла. Вратарь играл не по удару, а почему-то решил, что мяч будет направлен ему между ног.
В результате мяч и кипер разошлись противоположно (вратарь вниз-мяч вверх) как при пенальти. Худшего начала не придумаешь.
Охренеть. Игрок Арсенала принимает мяч в своей штрафной по волейбольному, двумя руками чуть ли не в "замок".
У нас за мизинец Дивеева ставят на точку, а в финале ЛЧ никто и в ус не дует.
Это и близко пенкой не назвать. Один Тихонов таких голов назабивал разным вратарям.
Попасть под штангу в ближний с такого угла очень сложно. Потому вратари максимально закрывают ширину.
Поднял бы Сафонов руки и пропустил рядом с ногами, тоже была бы пенка?
И куды христьянину податься...
Судья красавчик. Время истекло, назначен угловой.
Но это не значит, что можно вальяжно ходить вокруг флажка.
Не хочешь подавать - тайм окончен)
1 млрд рублей долга для команды РПЛ это настолько смешно, что делать на этом акцент даже как- то странно. Пожалуй, это было бы проблемой для Динамо (Мх). Для остальных нет.
Особо пикантно, что якобы долг тянется со времён Раггинка- Цорна. Ну да, ну да...
Видимо идёт прогрев перед очередной продажей половины состава и оставление кабинетного тренера
Это точно. Судья ведет игру а не его "ведут".
Виртуозно обратил затяжку времени англичанами во избежание гола в раздевалку против них же, получивших вдруг право на угловой. Показывать судьям как методический материал)))
Ужасный финал ЛЧ. Пусть ПСЖ забьет для того, чтобы стало повеселее.
Автобус из Лондона смотреть тяжело конечно
Хвича заработал голевой пенальти, будучи с наполовину ободранной окровавленной голенью.
Вот это боец.
Несмотря на осаду ворот парижанами стерегут, стерегут лондонцы ошибку последнего защитника при подборе.
И могли раза три наказать.
Так что ничего пока не ясно.
Один промах арсенальцев Сафонов точно может на свой счёт записать. Стоял на месте, не поддавшись на все обманки, и бьющий растерялся.
Последний промах пушкарей точно в заслугу российского вратаря. Видя, что Сафонов угадал и не успевая поменять угол, лондонец поднял мяч на трибуны.
Браво, Матвей! Чаша ЛЧ приедет в Россию на показ болельщикам!
Еще чуть-чуть и начнутся сказки из серии "Матвей глазами отбил оба удара".
Первый промах - Сафонов уже улетел в другой угол, второй - ничего бы не смог поделать, 30 см ниже и была бы неберучка.
Стон
Первый промах - в момент удара Сафонов даже не шелохнулся. Потом присел на колено, но это уже было неважно. Главное, он не дал бьющему свободного угла и тот старался попасть в самый угол, так как ударить сильно уже не мог после своих переступов.
https://sun9-53.userapi.com/s/v1/ig2/...T_uyqy1Es8talbO4iFLvUN6mdipc&cs=604x0
Да даже на скрине видно, что сейчас налево от себя завалится. Ноги однозначно в этом положении. Причем бьющий с таким замахом мог только влево от себя пробить, Мотя этого не понял даже
Мне кажется, что Сафонов еще своим прошлогодним «сухим покером» напугал игроков Арсенала, поэтому старались бить максимально впритирку. А нервишки никуда не денешь, вот и мазали
На самом деле у вратарей есть множество примет, которые помогают заранее предугадать направление удара при пенальти.
Конечно, они не стопроцентны, и достаточно классный бьющий вполне может обмануть вратаря ложным замахом. Но всё же...
Аналогично по бьющим - у них тоже есть немало примет, по которым можно заранее угадать направление прыжка вратаря. Конечно, на понимание этого обычно остаются доли секунды, но и тут классный игрок вполне способен за это время поменять первоначальный замысел удара.
При достаточно сильном и точном ударе у вратаря нет шансов достать мяч, реагируя по удару. Нужно прыгать заранее. Поэтому у игроков, выбирающих угол по действиям вратаря, появляется шанс спокойно пробить в освободившийся угол. Сафонов, не двигаясь до удара, смутил одного такого.
А вот игроки, бьющие на силу, иногда попадают во вратаря. Который не предугадал, а просто угадал угол. Как вратарь Арсенала в этой серии. Хотя...
В последние годы мы видим, что команды ведут учёт пробития пенальти игроками соперников. И вратарь может не только гадать, но и учитывать предыдущие пенальти конкретного игрока.
Не понимаю, зачем надо придумывать Сафонову какие-то мифические заслуги.Сейчас это не имеет никакого значения. Если в прошлый раз можно сказать, что он вытянул серию пенальти, то сейчас нет оснований так говорить. Это не делает Сафонова хуже или лучше.
А в целом игра наглядно показала, что взламывать грамотную оборону сложно, даже когда у тебя состав как у ПСЖ. И играть от обороны не гнушаются даже такие команды как Арсенал. Причем у них были все шансы эту игру вытащить.
Лишить Сафронова ,звания двухкратного победителя ЛЧ в составе ПСЖ и поводов придумывать Сафонову "каких-то мифических заслуг" не будет. Всего делов-то...
Одно то, что Сафонов выиграл конкуренцию в большом клубе, говорит о его классе! А отбил - не отбил от лукавого.
Во время просмотра финала подумалось.
А возможны ли в командах, из которых хотели сформировать т.н. "Суперлигу УЕФА", игроки-"пассажиры" типа Жерсона-Дурана.
Или это только свойство "лиги приколов")))
Типа Жерсона - вполне. Какие к нему претензии? Хреначил весь год без перерыва, приехал на фоне суровой усталости, да еще и в эмоционально раздерганном состоянии (учитывая сколько ему перед самым подписанием с Зенитом денег арабы друг пообещали), а потом еще на фоне той же усталости микроповреждения пошли (Миша Кержаков рассказывал).
Таких Жерсонов в каждом топ-клубе найти можно. Просто обычно это все равно не ведущие звезды, и им спокойно дают полгода, а то и год на полноценное восстановление.
Дюраны же отсеиваются на предыдущей стадии, в условных Бенфиках и Валенсиях. Уже там видно, что бабло сносит крышу и ничего из него уже не получится. Тут главное найти особо впечатлительного араба, который хочет блестяшку купить)
Жерсону давали больше чем полгода во многих клубах, не самых слабых в Европе, но ни в одном он толком не заиграл. в Зените ему именно эти полгода и дали, но когда начало что-то получаться - он свалил. Да и в Крузейро он ничего выдающегося не показывает, в сборную не попал. Игрок для внутреннего потребления.
А я во время просмотра подумал, наверняка некоторые болельщики ПСЖ хотят его замены, потому что им игра не нравится. С таким составом катают мяч вокруг штрафной, а острые комбинации не отработаны...
Вчера была прям яркая иллюстрация того, за что критикуют Семака, причем с обеих сторон :) ПСЖ показал, как сложно взламывать хорошо отлаженную оборону, а Арсенал показал, что даже на таком уровне и таким составом нормально забив быстрый гол - откатится, и играть на удержание.
Но ведь "это другое".. Хотя такое другое даже на таком уровне происходит регулярно.
Скучный, да если бы у нас в ЧР хоть какая-то команда, кроме Балтики умела так играть автобус, как Арсенал, никаких претензий к Зениту вообще не было бы.
Проблема в том, что у Зенита в атаке вообще нет никаких отработанных комбинаций. Даже против очень рыхлой обороны, где никаким автобусом не пахнет (ну то есть - против 14 команд). Все на индивидуальных качествах, кто что на месте придумает.
У ПСЖ там был прям миллион вариантов, атака на атаке, и все наигранные да автоматизма. По факту будь Арсенал точнее в реализации, ПСЖ бы проиграл. Кроме пенальти, причем такого себе пенальти, ничего толкового они не создали, при составе в 6 раз более дорогого, чем у Зенита.
И да, в РПЛ есть команды которые сушат очень даже хорошо. Игра с Рубином до перерыва такой была, Рубин защищался образцово, зону закрывал не хуже, если не лучше Арсенала, но Зенит ту оборону взломал, и не за счет "хаоса" , а за счет грамотной замены и перестройки игры.
Зенит один из лучших по волевым победам, и по голам забитым игроками вышедшими на замену. Т забивали в Зените 17 человек, а не те, кто "тащит индивидуально", потому как таких по факту нет. Очень много брака у "фигуристов" типа Глушенкова и ЛЭ. Причем Глушенков сейчас точно так же порол за сборную.
И ПСЖ, и Арсенал играли просто замечательно. Просто они играли не в зрелищный футбол, а в тот, что с максимальной вероятностью принесет им результат.
Сравнивать это с командами, которые испытывают сложности с просто быстрым выходом в атаку - космическая ерунда.
Да понятно, когда так играет ПСЖ или Арсенал, это " не в зрелищный футбол, а в тот, что с максимальной вероятностью принесет им результат", когда так играет Зенит - это "трусость" и "держисрака" , и не важно что играет Зенит обычно с пятью атакующими игрокам и в основе, а на замену выходит Кондаков, вместо Вендела.
Понятно же, что "это другое" и главное не перепутать.
И это пишут люди, которым постоянно "скучно смотреть" и "нужна игра, а не результат". Настолько двойные стандарты редко можно встретить.
Goldstream
Не знаю, что вы смотрели, а я так постоянно посмеивался над действиями ПСЖ, аналогичными зенитовским.
Точно так же катали между защитниками и вратарём, с трудом выбираясь в атаку. Так же катали вокруг штрафной, не решаясь на обострения и не находя их.
Все быстрые выходы были только после потерь Арсенала.
Повезло, что Кварацхелия получил один удачный пас на рывок и оказался впереди опекуна второй раз за игру. А так - копия Мостового.
И активный, но лупящий по воробьям Витиньо, аналог Глушенкова.
Если уж говорите о более качественно автобусе Арсенала, то не стоит забывать о более сильном составе ПСЖ по сравнению с Зенитом. И тогда картина маслом получается. Скучная игра. Гнать Энрике немедленно!
Про автобус Павел говорил, но смысл не меняется. Ваша личная неприязнь и субъективизм по отношению к Семаку и Зениту остаются космическими.
Семин — лучший тренер России XXI века, Газзаев — 2-й, Бердыев — 3-й.
https://www.sport-express.ru/football...t-ekspressa-2026-kto-pobedil-2427362/
Забавный опрос, забавный результат. В 10-ку даже Карпин попал.
При этом два человека Морозова упоминули. Который как тренер, думается, на голову сильнее многих из списка.
Скучный, все не так поняли.
Против нас в ЧР автобус НЕ играют вообще. Только Балтика, но она так против всех играет. Это не качественный/некачественный автобус, это вообще его отсутствие. Не умеют.
Вот с Балтикой - да, тут можно сказать, мол, насколько Зенит хуже ПСЖ, настолько Балтика хуже Арсенала, будет +- справедливо. Про всех остальных так сказать нельзя.
Ну и про состав ПСЖ. У ни же там ни одной натурально звезды. Более-менее на слуху на момент перехода в Париж были Хакими, Дембеле, Руис и Хвича. Энрике буквально из ничего сделал команду, причем молодую, причем беззвездную.
Это не безграмотность ,а не понимание современных трендов.
Сейчас походу принято ,стирать грани между всем и вся. В опросе кто-то стер грани между игроком и тренером ,у нас ,на книге пытаются стереть грани между финалом ЛЧ и матчами чемпионата.
Не зная современных трендов, есть риск почувствовать себя как Киса Воробьянинов на спектакле "Женитьба"...
Если посмотреть игры Зенита, то против него часто играют именно автобус, а лучшую оборонительную игру, качество закрытия зон и динамику в оборонительной игре показала не Балтика, а Рубин. Они вообще Зениту дышать не давали, там даже в переходных фазах ловить было нечего, насколько все было четко и компактно. Но та игра как раз показала, зачем нужны игроки такого плана как Соболев, его выход игру во многом перевернул и позволил Рубин дожать.
Про то, что у ПСЖ нет ни одной натуральной звезды сложно комментировать. То есть ПСЖ покупал по 40-50 миллионов ноунеймов?
Витиньо за 40, Невеса за 60, Дезире Дуэ за 50, Пачо за 40, Баркола за 45. Никому неизвестные игроки. Ну и Дембеле конечно не звезда, просто "был на слуху".
Стон
Постоянный автобус играют только команды, которые заведомо слабее соперника.
Такой автобус Арсенал не играл, естественно. Он играл автобус всякий раз, когда успевал прессингом задержать начало атаки ПСЖ и откатиться назад в оборону. Самый натуральный автобус.
Про состав вопрос весьма спорный. Но легко проверяется. Ни один из состава ПСЖ к нам не поедет за вменяемые деньги. И даже за невменяемые. Независимо от возраста. И не только потому, что к нам. А и потому, что скауты их всех уже определили достойными более сильных команд. Независимо от возраста.
Это конечно нечто ))) Чего только не натянешь для оправдания неумения выстроения игры в атаке кумиром ))))
Скучный,
Это был финал Лиги чемпионов.
Если ты обратишь внимание, я ни одного не сказал про игру Зенита против Ростова в последнем туре (хотя это было очень сложно смотреть). Потому что в таких играх титул решает, а игра вторична. И да, там, где одна ошибка стоит титула, мне перестраховка понятна.
Арсенал играл в футбол, который был очень опасен для ПСЖ, замечательно работая в обороне и низким, и средним блоком. И даже при таком сопротивлении было очевидно, что ПСЖ хочет с этим делать, и было видно, как он быстро и почти на автомате разыгрывает свои треугольники.
Сравнивать это с игрой Зенита с середняками - еще раз, глупо.
И говоря о составе, Стон имел в виду звездность_на_фоне_соперников, а не абсолютную. Витинья к нам не поедет, но и Райсов против нас не выставляют.
Ну ты же прекрасно понимаешь, о чем речь)
Скучный, моя неприязнь к Семаку и (sic!) Зениту? И ты туда же? Really?
Воистину партия "филов" формируется, и у нее есть программа)
id77
Это ты про Луиса Энрике так написал? Была ли у него "выстроенная игра в атаке"? Или только на пенальти опасный был расчет? :))))
" И даже при таком сопротивлении было очевидно, что ПСЖ хочет с этим делать, и было видно, как он быстро и почти на автомате разыгрывает свои треугольники. "
При мерно те же треугольники регулярно разыгрывает Зенит, но те же самые аналитики считают, это катанием поперек и ватой. И что там такого было "видно" то же очень интересно, почему-то в голевые моменты эта "видимость" не воплотилась, ну примерно как у Зенита в ряде матчей. Хотя и там было видно, что хочет и за счет чего играет, но грамотная и плотная оборона, обрывала атаки на пред завершающей стадии, ну примерно как было и у ПСЖ с Арсеналом.
И понятно, что это мифические филы виноваты в таких ЯВНЫХ двойных стандартах в оценке схожих действий, ну и в оценке состава ПСЖ, в котором оказывается "нет звезд", то же филы виноваты.
Goldstream
И говоря о составе, Стон имел в виду звездность_на_фоне_соперников, а не абсолютную. Витинья к нам не поедет, но и Райсов против нас не выставляют.
Именно)))
То есть у Зенита ровно такой же футбол, как мы видели вчера, но на более низком уровне чемпионата и соперничества. Чего никто и не отрицает.
Я понял вас. Нам нужен тренер Энрике и состав ПСЖ. Иначе виноват Семак.
Нет тут филов. Есть только фобы и реалисты.
"То есть у Зенита ровно такой же футбол, как мы видели вчера, но на более низком уровне чемпионата и соперничества. Чего никто и не отрицает." - какой чудовищно наоборотистый вывод...
Как раз все наоборот, при более низком уровне чемпионата и соперничества, игра Зенита СОВЕРШЕННО не такая же. По сравнению с отлаженной машиной ПСЖ ее и вовсе нет.
Скучный,
"Я понял вас. Нам нужен тренер Энрике и состав ПСЖ. Иначе виноват Семак".
Откуда такие выводы?
Где я об этом писал?
Где я даже на это намекал?
Нет, нам нужна хотя бы на 60% такая же отлаженная игра в атаке - как писал в свое время Стон, где можно будет увидеть логику развития атаки. Такая же, но на другом уровне скоростей и технического владения - сообразно разнице в уровне исполнителей.
"По сравнению с отлаженной машиной ПСЖ ее и вовсе нет."
"Нет, нам нужна хотя бы на 60% такая же отлаженная игра в атаке - как писал в свое время Стон, где можно будет увидеть логику развития атаки."
Да-а-а уж. Я думаю на этом стоить закончить. Смысл спорить с религиозной верой в то что "у Зенита нет игры в атаке". Никакая реальность, в виде итоговой таблицы ЧР или хода игры в финале ЛЧ с этим соперничать не может априори.
Стон
Простите, при всём уважению к вашему мнению в большинстве случаев, тут не согласен абсолютно. Игра у Зенита есть и отлажена отлично (смотрите статистику и результаты). Но на уровне нашего чемпионата и соперничества.
"Смысл спорить с религиозной верой"
Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо... Будете пересчитывать? — Буду!(с)
Goldstream
"Логика в развитии атаки" вчера у ПСЖ была тютелька в тютельку как у Зенита "сообразно разнице в уровне исполнителей". Перекатывание вдоль штрафной с попытками внедриться за счёт открываний и пасов. И точно также можно сказать, что и у ПСЖ этой логики не было. Не разнесли от трёх и выше.
Хотите такой уровень, болейте за ПСЖ. Или не требуйте от Семака достичь такого же уровня в его условиях.
Кстати, в этих условиях ЛЮБОЙ тренер, заменивший его, не удовлетворит ваших желаний.
Сразу еще раз заявляю я не фоб и не фил, но все же. Мы сравниваем матчи Зенита с финалом ЛЧ, где априори не может быть БОЛЬШОЙ разницы в уровне мастерства команд. Такую игру с играми Зенита уместно было бы сравнить с финалом нашего кубка, где условный ЦСКА играл бы привычный для него автобус. Когда ПСЖ играл с командами заметно ниже уровня - там было много разгромов. Уважаемых сокнижников, беспокоит (или раздражает) когда Зенит систематически вымучивает победы с командами уровня Акрона, где соотношение сил заметно перекошено в пользу Зенита. У ПСЖ, наверняка, такие игры тоже бывают, так же как и Зенит выдает периодически яркие игры. Дальше очень сложная оценка "достаточности" у лидера процента ярких игр против заведомо более слабых команд. Вот тут и возникает разность в оценках ТШ.
Скучный, так я и твержу о том, что "статистику и результаты" Зенита дает не поставленная игра, а явное превосходство исполнителей ("на уровне нашего чемпионата и соперничества"). Вот в чем моя основная претензия к Семаку последних трех лет.
Goldstream так-то прав, - неверно сравнивать мучения Зенита с Акроном-КС-Оренбургом и т.п. с финалом, в котором:
- в соперниках ПСЖ была не менее набитая высококлассными игроками команда
- в соперниках ПСЖ была не команда умеющая правильно защищаться (что не умеют Акрон-КС-Оренбург даже со скидкой на более низкий уровень чемпионата)
- это был финал, где нервы и цена ошибки более, чем велика. (У меня, например, вообще нет претензий к ужасному матчу с Ростовом, - там понятно, что очень эту ошибку боялись)
И если Вы начинаете транслировать впечатления от игры Зенита с Акроном-КС-Оренбургом и т.п. на встречу РАВНЫХ по исполнителям команд финала ЛЧ, то фу таким быть.
Ну и кстати, поставленная игра, - это вовсе не про "надо от трех выносить", почему-то эту ерунду постоянно лепят
Мучения с Акроном...
Посмотрите результаты ПСЖ в ЧФ. Из 24 побед восемь 1-0 и три 2-1.
А вот команды, с которыми ПСЖ потерял очки в ЧФ.
лилль, марсель, ренн, лион, монако, страсбур, лорьян
Все они отстали на 15 и более очков в итоге.
ПСЖ тоже предпочитает помучаться, получается.
Я вовсе не сравниваю финал ЛЧ с рядовыми играми ЧР. Я говорю о том, что законы футбола одинаковы. Разница только в уровне турнира и, соответственно, класса игроков.
Сколько не желай красивой поставленной игры, соперник её разрушит грамотной или хотя бы массированной обороной.
Было бы иначе, смотреть футбол было бы скучно. Винить в этом команду и тренера - наивность.
По ПСЖ и Зениту и "слабыми соперниками".
В чемпионате Франции у ПСЖ цена состава 1.2 миллиарда, у ближайшего конкурента - 400 мл-ов, разница в 4 раза.
У Зенита в РПЛ цена 177млн у Краснодара 122млн, разница пусть будет полтора.
У Зенита в 30 играх 2 поражения(1 поражение за 15 игр), у ПСЖ в 34 играл 4 поражения (1 поражение за 8,5 игр).
Но "поставленная" игра у ПСЖ, а у Зенита как бы нет.
Кстати, самая "дешевая" команда в чемпионате Франции в 20 раз дешевле ПСЖ, в РПЛ разница меньше чем в 10 раз.
При этом главным конкурентом ПСЖ был Ланс, у него 8ой по стоимости состав. Ну это примерно как если бы главным конкурентом Зенита была Балтика.
"беспомощный в атаке" ПСЖ забил в этом розыгрыше ЛЧ 45 голов - это третий в истории результат по числу голов за один еврокубковый сезон. Первое место у Барселоны (49 голов), игравшей в сезоне(-ах) 58/60 сразу в двух еврокубках: Кубке Ярмарок, растянувшемся на 2 года и Кубке Чемпионов 59/60. Второе место у Ливерпуля (47) сезона 2017/18.
Результат Зенита по забитым голам третий только в нынешнем чемпионате. Даже не буду ранжировать его на всю историю ЧР, которая вдвое короче еврокубковой истории. Еще есть поводы посравнивать игру в атаке с ПСЖ с переносом на наши реалии? А то тут в очередной раз вместо футбола коллеги на рынок пошли ценники расматривать...
Ну Зенит в сезоне 22/23 забил 74 гола, а в 20/21 - 76, на 20 больше чем лучший соперник!
и все без поставленной игры, ха-ха
мне казалось сравнение шло о Зените этого сезона с беспомощным ПСЖ в финале этого сезона?
Телега Зенита скрипит последние 3 сезона, и вроде вся критика способностей Семака ее смазать, не выходит за рамки этих 3-х сезонов. К чему тут приводить примеры 4-6-летней давности?
по-большому счету вопрос в сравнении тренеров Семака и Энрике с точки зрения построения игры...
Поэтому и сравнивать имеет смысл лучшие сезоны... Переходной период который мы переживаем с Зенитом сейчас есть у каждого тренера в любой команде... И нам стоит благодарить тренера за то, что просадка игры не приводит к существенной потери результата!
, SPb
IGS
Удивительные люди. Четыре года назад кто-нибудь предъявлял претензии по качеству игры? Уровень дискуссии ниже плинтуса. Ну а уж постоянные обвинения в непочитании Семака, это уже обязательный атрибут. А сами при этом постоянно упрекают клуб в том, что он не дает развернуться талантам Семака и тот невероятными усилиями вопреки всему вырывает чемпионства. Остальные типа просто покурить пришли.
IGS
Удивительные люди. Четыре года назад кто-нибудь предъявлял претензии по качеству игры? Уровень дискуссии ниже плинтуса. Ну а уж постоянные обвинения в непочитании Семака, это уже обязательный атрибут. А сами при этом постоянно упрекают клуб в том, что он не дает развернуться талантам Семака и тот невероятными усилиями вопреки всему вырывает чемпионства. Остальные типа просто покурить пришли.
"сравнивать имеет смысл лучшие сезоны."
Если бы мы сравнивали только лучшие сезоны к примеру у игроков ,то сейчас, мы бы до сих пор наслаждались игрой Аршавина ,Кержакова итд...
У Арсенала -самая качественная оборона в мире. Наименьшее количество пропущенных голов в Англии лет за 5 . В финалах ЛЧ нередко сушат игру, слишком велика цена на кону. Сравнивать эту игру с рядовыми играми в РПЛ просто смешно.
andrey_sunday
конечно предъявляли,
вот первое что нашел:
"ZENITstiCler
***
Стоит провинциальному сопернику из середины-низов немного поднапрячься и вся поставленная игра Зенита сыпется в гостях, причем независимо от поля. Немножко недооценки соперники, немного мотивации соперника, который готов выложиться в ущерб следующим матчам, и пропадает вся организация игры Зенита и победить на классе не получается.
Зенит оказался не готов к матчу, уже по ходу Семак это понял и постарался максимально выжать из нахождения на поле всех сильнейших. Замены уже, как агония с 79-й минуте, когда на поле уже не оказалось ни одного бегающего игрока, способного вести конструктивную игру в центре поля.
Понедельник, 10 октября 2022 23:16:35"
или вот еще очень характерно, прямо можно печатать как новый пост, только дату поменять:
"id77
То, что игроки не вписаны, то что некоторые деградируют, то что мотивации нет- не ТШ виноват? Кто второй матч подряд заменами ломает все и матч проигрывает- не ТШ ли виноват? А что мы постоянно плохо на выезде играем? Игроки только? Или как?
Четверг, 29 сентября 2022 22:44:09"
andrey_sunday
"постоянные обвинения в непочитании Семака, это уже обязательный атрибут".
А можно цитату, где и кто такое писал? Именно это как раз ниже плинтуса, использовать такие аргументы.
Да, и некоторые гнали Семака, и 4 года назад. Это то же не аргумент. Вы сами пытаетесь свести дискуссию к примитиву, но обвиняете других.
IGS, за других отвечать не буду, но я как раз указывал, что до 22/23 включительно игра была поставлена. И те самые паттерны, которые тебя смущают, - они были очень ярко представлены.
А три (!!!!!) года переходного периода, - это как-то многовато весьма
Igor.Be
Так вам сравнили свежие сезоны, ПСЖ в Лиге 1 и Зенит в РПЛ. Оказалось, что Зенит эффективнее.
Стон
У тебя три года переходных, у кого-то 4 или 5. Тут все индивидуально.
По факту была просадка в одном сезоне, когда резко ушло много лидеров, потом пошел рост, при том что уровень приходящих игроков не соответствовал выбывающим по ряду позиций.
И не выступи Краснодра так мощно последние два сезона, картина бы суммарная мало отличалась. От "лучших годов". Как минимум отрыв был бы такой же и команде психологически было бы проще, а следовательно и забивали бы больше.
Я вот до сих пор не понимаю, почему прошлый сезон пытаются занести в "переходный период без поставленной игры".
В прошлом году мы были первыми по XG, первыми по голевым моментам, 3ми по забитым голам, отстав от Краснодара на 1 гол и от Динамо на 3.
Также Зенит одержал 8(!) крупных побед, в том числе разгромив основного конкурента 4-1.
Пытаются занести, потому что не выиграли.
Что характерно,в прошлом сезоне Зениту поставили всего 4 пенальти, и это самой атакующей команде чемпионата. То есть влияние пенальти на XG было минимальным, а пристрастность судей более чем очевидной.
Скучный,
"Хотите такой уровень, болейте за ПСЖ".
Сколько себя помню, с моей стороны на этой Книге не было сообщений с обучением других Сокнижников, за кого болеть, или обвинении их в неболении за "Зенит" просто вследствие отличного от моего мнения. Давай воздержимся от этих недостойных приличного общества реплик, если ты хочешь продолжать обмениваться мнениями.
Sterx
"Так вам сравнили свежие сезоны, ПСЖ в Лиге 1 и Зенит в РПЛ. Оказалось, что Зенит эффективнее"
Вы с какой целью сравниваете ПСЖ ,команду ,которая два последних сезона выигрывала ЛЧ и Зенит? Что вы хотите доказать ?
Igor.Be
Цель проста, показать, что даже команда 2 сезона побеждающая в ЛЧ может испытывать проблемы с более слабыми соперниками в чемпионате, и в этом плане ПСЖ минимум не лучше Зенита. При том что преимущество в цене состава, которым постоянно упрекают Семака, у ПСЖ в разы больше, чем у Зенита.
Как интересно на Книге, если давно не заходил )
Давайте определимся с терминами.
Для начала возьмем термин "автобус"
Вот что говорит женщина))) Алиса.
«Автобус» в футболе — это сверхоборонительная тактика, при которой команда максимально плотно выстраивает игроков на своей половине поля, перекрывая сопернику пути к воротам. Название возникло из метафоры, что команда «припарковала автобус» перед собственными воротами, создав непроходимую стену.
И я с ней согласен в принципе. Только еще бы уточнил, не на своей половине поля, а в ближайшей к своим воротам четверти по длине поля.
Поэтому, Стон, Балтика - это не автобус. Это высокоинтенсивный и агрессивный прессинг. Ближе всего к автобусу, на мой взгляд, Махачкала при Евсееве.
Goldstream
Если не искать повод для обид, в моём тексте никакого поучительства и даже совета. Простой факт о соотношении уровня команд на данный момент и вашей с Игорем постоянной неудовлетворённостью игрой.
Я весь победный сезон сдерживаюсь, как могу, от более резких оценок. А вот «недостойных приличного общества» это не очень красиво.
Вы в очередной раз настойчиво сравниваете несравнимые вещи
Хотя бы потому ,что у ПСЖ играет в ЕК ,а Зенит нет. Этого уже достаточно ,чтобы просто не сравнивать.
Но если уж сравнивать ,хотя я повторюсь ,я в этом не вижу смысла, забил в ПСЖ в ЧФ ощутимо больше других (Зенит ,третий по этому показателю в ЧР) ,пропустил меньше других .
Но дело опять ,же не в ПСЖ ,а в том ,что вы зачем-то упорно пытаетесь сравнить несравнимые вещи.
Igor.Be
Вещи очень даже сравнимые. Просто вам результаты сравнения не нравятся.
Когда Зенит играл через 2-3 дня, причем с командами уровня Спартака, Краснодара и Локо, "критиков" Семака это не очень волновало. Хотя тут соотноешние сил команды было примерно арвным, а ПСЖ в ЛЧ большую часть матче провел против команд, которые ему в уровне состава уступают.
И не важно сколько ты забил в некоторых матчах, если половину побед ты вымучиваешь с разницей в один мяч.
Sterx
"Вещи очень даже сравнимые".
Для Вас это сравнимо, для меня нет.
Я помню с каким трудом Зенит играл в ЧР после игр в ЕК. Потому как, у Зенита эта была вторая игра на неделе ,а у большинства команд в ЧР, одна игра в неделю.
Что касается этого сезона ,то "когда Зенит играл через 2-3 дня, причем с командами уровня Спартака, Краснодара и Локо", то эти команды тоже играли через 2-3 дня...
"ПСЖ в ЛЧ большую часть матче провел против команд, которые ему в уровне состава уступают"
тут не поспоришь: когда ты выигрываешь две ЛЧ подряд, то соперники действительно тебе уступают. Но все же раз речь о соперниках ПСЖ зашла, то стоит привести их список и результаты матчей с ними: https://www.eurocups.ru/country/4/mode/4/seas/71/#ct25
ПСЖ даже из четвертой корзины на групповом этапе, полной Пафосов, Кайратов, Карабахов и прочих Сент-Жилуазов, вытянуть представителей двух сильнейших чемпионатов Ньюкасл и Атлетик. Но интересно послушать, кто в данном списке соперников заслужил высочайшее право именоваться Махачкалой или Оренбургом?
, Saint Petersburg
Sterx
Предлагая сравнить эффективность PSG и Зенита в своих чемпионатах, вы скромно умолчали о количестве официальных игр в сезоне этих команд для сравнения. Если я не ошибаюсь, то коэффициент где-то 1.5. Тогда и эффект PSG относительно будет другой. Но я не про эффективность, я про игру в футбол. В плюс Зениту (за игру), за прошедший сезон, можно занести от силы 5-6 игр = 15%. Остальные в разряде "мучения" или "кабы чего не вышло".
Sterx
Предлагая сравнить эффективность PSG и Зенита в своих чемпионатах, вы скромно умолчали о количестве официальных игр в сезоне этих команд для сравнения. Если я не ошибаюсь, то коэффициент где-то 1.5. Тогда и эффект PSG относительно будет другой. Но я не про эффективность, я про игру в футбол. В плюс Зениту (за игру), за прошедший сезон, можно занести от силы 5-6 игр = 15%. Остальные в разряде "мучения" или "кабы чего не вышло".
Скучный, я понимаю: «это я тебя неправильно читаю, а не ты некорректно пишешь». Ладно, проехали. На будущее прошу воздержаться от такого рода предложений в мой адрес.
Goldstream
На будущее прошу для начала обращаться на вы. И так же отказаться от советов по манере общения.
Если я буду некорректен, админ поправит.
Вся дискуссия о ПСЖ стартовала с тезиса «посмотрите, как они тоже не могут преодолеть оборону». Соответственно, он крутится от аналогии. Чтобы его доказать или опровергнуть, нужно:
а) доказать верность аналогии
б) аргументировать сам тезис.
Пункт А подвержен рациональному осмыслению. Нужно всего лишь аргументировать:
1. что игра ПСЖ с Арсеналом является типичной для игры ПСЖ с уступающим в классе соперником.
2. что соотношение сил ПСЖ с Арсеналом аналогично соотношению сил Зенита с середняками чемпионата.
Пункт Б обсуждать бессмысленно. Вот Скучный и Sterx видят такую же структуру игры и утыкания в защиту, а я со Стоном вижу абсолютно другой уровень взаимодействий. Мы это восприятие друг другу не докажем.
А вот в пункте А я вижу очевидные логические ошибки (ну либо сознательную манипуляцию, но я верю в добронамеренность Сокнижников). И ПСЖ играет против уступающих в классе команд, как правило, по-другому. И ситуации разные. Сравнивать финал ЛЧ по структуре и соотношению сил можно с кубковым матчем против Спартака. Там куда ближе и расстановка сил, и статус, и исход.
yatoleg
Ничего не умалчивал, привел количество игр в чемпионатах при сравнении. Если говорить о всех играх, то у ПСЖ их больше, но и состав намного сильнее, даже их второй состав дороже любого конкурента в чемпионате Франции.
Не ручаюсь за точность цифр, но.
У ПСЖ 34 игры в чемпионате, 2 в Кубке(вылетели во втором раунде), 16 в ЛЧ, всего 52.
У Зенита 30 в чемпионате и 11 в Кубке, всего 41.
То есть больше на 25 процентов.
А оценки типа "могу занести в плюс" - это все субъективизм. По мне так весь чемпионат можно занести в большой плюс, вытянули практически проигранный на старте сезон, когда почти каждая игра как финал. И вам выше привели цифры, что таких "мучений" у ПСЖ было предостаточно, половину игр они выиграли на тоненького. При том, что преимущество в цене состава над конкурентами в целом было более весомое, чем у Зенита.
Levsha
1) Никто здесь не писал о том, что ПСЖ слабая команда и их победа в ЛЧ не заслужена, говорили обратное, что даже у такой сильной команды в чемпионате возникают проблемы с намного более слабыми командами. Вы здесь с чем не согласны?
2) "ПСЖ в ЛЧ большую часть матче провел против команд, которые ему в уровне состава уступают" и что из моей фразы вы опровергли?
Вы привели в пример Атлетик , его цена состава 283 миллиона, у ПСЖ 1.2 миллиарда. То есть разница как у Зенита с Рубином или Ростовом, и до Оренбурга как раз не особо далеко.
3) Не я придумал мерить силу состава ценой на ТМ, это как раз основной аргумент тех, кто считает, что Зенит доложен всех рвать от трех, потому что дороже.
Я же, просто пытаюсь показать, всю надуманность такой аргументации.
Goldstream
Тебе выше привели статистику по чемпионату Франции, где у ПСЖ и поражений больше чем у Зенита, и побед с минимальным счетом почти половина, причем большая часть со счетом 1:0, при том что состав ПСЖ в разы дороже, чем у конкурентов. Если у Зенита состав сопоставим с пятеркой лидеров, то у ПСЖ он дороже в ТРИ раза чем у ближайшего конкурента.
Но ты эти факты предпочел не заметить, хотя выводы об игре со слабыми соперниками основывались именно на них. Мне кажется, это у тебя тут присутствует манипулирование.
И если уж ты упоминаешь мой ник, так пиши прямо, а не в третьем лице - это просто не прилично. Я о тебе в третьем лице не пишу.
"видят такую же структуру игры и утыкания в защиту, а я со Стоном вижу абсолютно другой уровень взаимодействий"
Не важно какой уровень взаимодействия видите вы, важно как он выражается в виде голевых моментов и голов. Так вот по фатку , ровно так же как у Зенита. Причем при личном просмотре, я бы тебе спокойно показал взаимодействия Зенита в во многих матчах, которые с поправкой на уровень игроков, были бы такие же или схожие с ПСЖ.
И Арсенал в плане оборонительных действий то же не показывает каких-то уникальных действий, все делается по схожим шаблонам и там, и в РПЛ, разница тока в том, что для Англии такая игра не очень типична, а в РПЛ так играет минимум две трети чемпионата.
Sterx, извини за упоминание в третьем лице. Я с тобой здесь больше не общаюсь, но ты прав, мне не нужно было упоминать твой ник всуе. Прошу простить.
Sterx, извини за упоминание в третьем лице. Я с тобой здесь больше не общаюсь, но ты прав, мне не нужно было упоминать твой ник всуе. Прошу простить.
Sterx
"Если у Зенита состав сопоставим с пятеркой лидеров" Как состав Зенита может быть сопоставим ,если денег на трансферы Зенит тратит значительно больше?! (очень надеюсь что этот факт не нужно доказывать, более очевидную "вещь" даже представить трудно )
То ,что сейчас есть игроки в составе других команд ,которые стоят дороже игроков Зенита ,это делает честь менеджменту и тренерам этих команд ,но никак не может быть записано в плюс СБС и менеджменту Зенита (или может ,но с чем я никогда не смогу согласиться)
Goldstream
Это твое дело, если бы я как ты обижался на подобное, я бы с очень многими не общался. Ты судя по всему, скоро на всех несогласных с тобой "обидишься". И окончательно переедешь с воландом и йориком общаться, там с тобой, по данным вопросам, спорить не будут. :)))
Sterx
Чтобы закончить мысль. Кто из игроков Зенита (при учете только последних трех сезонов явно добавил в мастерстве(цене)?
В "пятерке лидеров ЧР":
- Краснодар без скамейки вообще (а из приличных людей, которые могли бы усилить Зенит только 5 человек, это третий по серьезности состав в ПЛ)
- Локомотив с почти полностью русским составом, часть из которого вообще год назад с Химками вылетали. Кроме Батракова хоть что-то представляют собой Карпукас и Пруцев, которые могли бы не усилить, но разнообразить наш центр. Не более
- Спартак, с хорошим составом, сравнимым с нашим
- ЦСКА, у которого мы сами увели одного из двух (ну, может, Глебов еще) приличных игроков. И в котором вдруг(???) раскрылся на хорошем уровне и стал лидером команды наш скамеечник
- ну и если смотреть пятерку "кроме нас", то извините, Балтика, с составом из первой лиги.
До кучи отмечу что у ПСЖ в их чемпионате примерно 2,17 гола за игру, а у нас 1,77.
Igor.Be
О том, что Зенит не эффективно работает на трансферном рынке я здесь писал много раз, причем такая не эффективная работа была с начала прихода Газпрома в Зенит, поэтому не стоит к этому приплетать Семака, его еще и в помине не было, а Зенит покупал Тимощука за 20(при оценке миллионов в 8), Данни за 30 миллионов, потом Халки и Витсели пошли. Это особенность работы ЭГМ, которые тренеру могут создавать дополнительные сложности, Лучано не даст соврать. Но Семак научился с этим как-то жить и стабильно давать результат.
Igor.Be
Педро сильно добавил. Что логично. При этом Зенит своих лидеров типа Малкома и Клаудиньо продал с прибылью, Кассьеру тоже с прибылью.. Этим он отличается от Спартака, у которого многие уходят за копейки или бесплатно.
Стон
Краснодар без скамейки вообще, но с основой, получается, не слабее Зенита, при том что свою скамейку они сами раздали по арендам.
Спартак тоже сравним с нами, причем группа атаки в целом интереснее.
Динамо, с тратами вторыми после Зенита, то же имеет очень не плохой состав.
ЦСКА покупает игроков пачками, просто они работают на количество, хотя и молодежь хорошо развивают, это им большой плюс.
Вот по Локо да, у РЖД проблемы и у Локо проблемы, становятся откровенным донором, причем и для того же ЦСКА, который забрал у них Баринова.
" у ПСЖ в их чемпионате примерно 2,17 гола за игру, а у нас 1,77"
да, при этом у ПСЖ разница в цене состава в три раза над ближайшим конкурентом и в 20 раз над худшей командой,
У Зенита же меньше 1,5 над ближайшим конкурентом, и меньше 10 над худшей командой.
При этом по пропущенным у ПСЖ 0.85 гола за игру, а у Зенита 0.66.
Про перестройку в 3 года...
Ситуация осложняется ограничениями на селекцию.
Под нашу модель нужны забивные форвард.
Ну и Краснодар "без скамейки" - это очень условно. же Кривцов у них большую часть сезона был игроком замены, Жубал(бывший капитан Осера) игрок замены. Боссели (лучший игрок Пари НН) - игрок замены, есть Дэвид Мозес не самый плохой нап, а он игрок глухого запаса, Кевин Пина большую часть сезона был игроком замены, потом прекрасно играл в основе.
То есть обойма из 16-18 человек у них боеспособная, причем весьма. Откуда этот плачь, про "совсем без скамейки" мне не очень понятно. Многие с их скамейки и у нас бы с в обойме были.
Sterx
1. Тот факт ,что за три года только один игрок сильно добавил ,особой чести СБС не делает
2. Что Касается Педро ,я могу лишь согласиться с тем ,что Педро особо не деградировал (и то лишь благодаря тому ,что он "талант мирового значения"
Помню как здорово он шел в обводку ,когда только пришел. Куда это все девалось?
Но тут начинается субъективное восприятие ,а это гарантированная дорога в никуда .
3. Что касается продажи с прибылью. По игрокам ,проданным в клубы Южной Америки , у меня такой уверенности нет ,потому как у Зенита непонятная ситуация с просроченной "дебиторкой",которую со временем возможно придется списать на убыток.
Igor.Be
1. Ничего про три года я не писал, привел самый очевидный пример, где рост цены был в разы. При этом когда команда покупает игроков с большой переплатой, при этом не играет в Еврокубках, ожидать большой рост в принципе не приходится. Хотя, вот тот же Кондаков за год в цене вырос раз в семь, и о чем это говорит?
2. Вы видите что "Педро не деградировал", а я вижу что он сильно вырос, стал более универсальным игроком, способным закрыть несколько позиций и вести игру команды, а был обычным техничным крайком. Игрок уже другого уровня.
3. По продажам и покупкам мы можем оценивать только публичные данные, по факту тут может быть что угодно. Официально мы и Халка купили за 40, а по факту за 60. Но все это точно не имеет отношения к Семаку.
Что за новый тренд оценивания работы тренера по тому как прибавили/не прибавили игроки?
Мы что, клуб донор из середины таблицы, который зарабатывает выращиванием и продажей?
Зенит по рос меркам - топ клуб, перед которым каждый год ставится задача выиграть всё.
И состав набирается (должен набираться) из готовых игроков, показывающих свой максимум здесь и сейчас, а не из сырых игроков на вырост. Поэтому ждать россыпи "растущих" в данных условиях как-то странно.
У Семака нет задачи кого-то выращивать, а есть задача выигрывать титулы.
ЦСКА определился с тренером на следующий сезон и ИМХО не будет претендовать на первое место. Минус конкурент.
Спартак рискует потерять как Барко, так и Маркиньоса. В Краснодаре многое зависит от решения Сперцяна и Кордобы в это межсезонье.
Песочница совсе песочницей становится )))
Немного волнует только Динамо, но что Шварц будет делать без Моро и Шиманьски- сказать сложно. В этом составе игроков под его футбол нет.
id77
Ну что Вы такое говорите!
Вот в подвале спартаковцы пишут, что "«Зенит» сдувается, «Краснодар» тоже перенасытился»", а Спартак будет бороться за чемпионство :)
Basist, соглашусь с тобой.
Мой личный критерий оценки тренерского мастерства (или тренерской удачи) - не раскрытие индивидуальностей (это для молодежного футбола), а «добавленная ценность» к сумме мастерства игроков.
Посчитать это, конечно, невозможно, такое только через восприятие. Но хрестоматийный пример - у Реала при Арбелоа она была отрицательная. И игроки, кстати, индивидуально раскрывались прекрасно и набивали статистику, а вот команда страдала.
"«добавленная ценность» к сумме мастерства игроков".
Этот поазатель всегда будет выше у тренера, работающего с "перспективной" командой, чем у тренера работающего с грандом. Так как у первого всегда исходная база ниже, а задача второго просто суметь суметь справится с набором звезд, что очень не просто, а исходная база максимальная. Арбеола это как раз тот случай.
Ну и критерий настолько субъективный, что всерьез его сложно обсуждать, так как будет сплошная вкусовщина.
2 Вasist
Заварзин, да )))) Прекрасный эксперт ))) в очередной раз пришли, чтобы править и очередной великий тренер у них ))
Смысла обсуждать перспективы клубов сейчас не имеет смысла. Все может измениться.
По мне так перспективы у Спартака хорошие, если удачно начнут чемпионат. Краснодар никуда не денется, даже без Сперцяна, может тока злее будут.
ЦСКА с Игдисамовым может быть ничуть не хуже, чем Локо с Галактионовым в прошом сезоне, тока с поправкой на более сильный состав. Вот по Локо большие вопросы, смогут ли как-то решить финансовую проблему.
Так что уровень конкуренции вряд ли ниже будет, а вот предпосылок, что Зенит качественно усилится и сможет решить проблему выбывающих ветеранов, и возможных продаж после ЧМ - не наблюдается. Опять те же фамилии, типа Аугусто. Так что легкого сезона точно не будет, а вот сложнее очень даже может быть.
«Добавленная ценность» к сумме мастерства игроков",критерий настолько субъективный, что всерьез его сложно обсуждать, так как будет сплошная вкусовщина.
Мы в очередной раз мы закономерно пришли к точке водораздела .
Мы оцениваем футбол исключительно в соответствии со своими вкусами . Футбол в принципе "сплошная вкусовщина" .Выяснить в споре ,чьи вкусы правильнее вряд ли получится .
P.S. Лично для меня оценивать тренера по критерию «добавленная ценность» - это вкусно!
Igor.Be
Если не использовать никаких критериев, то да, вкусовщина.
Но футбол - это спорт и критерии тут есть, прежде всего результат, набранные очки.
А вот "добавочная ценность" - критериев не имеет, более того все в разных условиях. Поэтому смысл в таких оценках?
Сильнейший тренер Зенита по добавочной ценности за последние 25 лет- это Петржела, но кто сейчас про него помнит?
И вот нынешний Зенит, без Еврокубков, как оценить по "добавочной ценности"? Как эту "ценность" оценить?
Sterx
"критерии тут есть, прежде всего результат, набранные очки"
Я готов рассматривать некий синтетический критерий ,куда естественно войдет результат ,набранные очки. Я готов спорить об удельном весе каждого критерия ,входящего в синтетический критерий ,как и об уместности вхождения каждого критерия в синтетический критерий. Но я никогда не признаю синтетический критерий ,если он будет состоять только из результата.
Если анализировать таким образом, то сильнейшим тренером по "добавленной ценности" для меня является Адвокат: взять два еврокубка с Ширлом и Кимом - дорогого стоит. Слабейшим...ну Раппопорт, конечно.
Я признаю абсолютный субъективизм такого показателя, про что пишет Igor.Be - точнее, невозможность его вычислить. Просто описал свой взгляд на эту профессию и ее роль.
Если брать не пиковые истории, а долгосрочную работу - то, безусловно, Морозов, Петржела и Спаллетти.
Sterx
В чем еще мне видятся различия подходов.
Мне интересно достичь результат , в данном случае ,нахождение такого критерия ,который был бы принят подавляющим количеством сокнижников.
Вам интересен процесс доказывания своей правоты ,вне зависимости от результата.(будет доказана правота или нет)
В любом случае главное ,получение удовольствия от посещения книги ,и я надеюсь мы это удовольствие получаем.
"Добавленная ценность" - это когда команда с топовым составом борется за место в 10ке, а из 4 чемпионатов в медали попала один раз.
По количеству побед в РПЛ и проценту набранных очков Адвокат уступает Петржеле, при не сопоставимых бюджетах и админ ресурсе.
Если бы у ПЖ были такие ресурсы, думаю что из 4х чемпионатов он выиграл минимум три.
И да, в КУЕФА он в 1/4 выходил с нищим Зенитом. То есть ПЖ в Еврокубках поднял Зенит с нуля до 1/4, а Адвокат со всеми ресурсами тока на два шага выше, да еще сомнительными методами.
Так что это как раз яркий пример того, что "добавочная ценность" - полнейший бред и просто способ обосновать свои симпатии или антипатии.
И Адвокат на слуху не из-за "добавочной ценности", а именно из-за итогового результат, при этом всем плевать как и за счет чего он получен. Хотя по факту ему просто повезло, уверен, что в тех условиях аналогичный результат был бы у любого, кого выбрали бы на роль свадебного генерала и кто ужился бы с Фурсенко.
Поправка, ПЖ поднял не с нуля, были еще успехи Рапопорта, 1/64 финала, но с учетом изменения формата турнира, и появление групп, можно сказать, что и почти с нуля.
Я думаю, что поиск синтетического критерия тренерской успешности - очень интересная тема. Оценка вклада может носить совершенно разный характер.
Как идея, справедливым чисто футбольным показателем может являться xG/xGА (то есть соотношение созданных и допущенных голевых моментов), умноженный на коэффициент зрелищности (который в свою очередь может быть завязан на Packing - сколько игроков соперника отрезается одной передачей или проходом).
За реализацию моментов отвечают все же футболисты, тренерам предъявлять футбольную удачу/неудачу нельзя.
Igor.Be
Проблема в том, что не существует таких синтетических показателей, и на дистанции, тем более после многих лет они значения иметь не будут. А результат - будет.
Никого сейчас не волнует как добивались результата Романцев, Газаев или Семин, но они в топе тренеров именно за результат. А их конкуренты, какую бы "добавочную ценность" они не приносили, никому не интересны и мало кто их помнит.
Смешно конечно, настолько откровенно натягивать сову на глобус. "справедливым чисто футбольным показателем может являться xG/xGА"
Вот с какого перепугу? Как вообще именно этот показатель может характеризовать именно "добавочную ценность"? Тем что Семак этот чемпионат выиграл за счет обороны? :)))
Добавочная ценность - это не показатель одного сезона, это комплексная оценка работа тренера на дистанции нескольких сезонов. Один сезон вообще мало что показывает в этом плане.
Sterx
Вы под впечатлением недавнего топа тренеров? (из подвала книги) На меня он не произвел ни малейшего впечатления ,поэтому тут я не смогу разделить ваши эмоции.
У меня нет особых эмоций(там все очень ожидаемо), но было бы любопытно посмотреть такой опрос на нашей книге. Какие из наших тренеров будут в топ 5 за последние 25 лет.
Чё-т даже интересно, а какую "добавочную ценность" принёс Спаллетти?
Кто при нём шибко прогрессировал как игрок?
Igor.Be
Меня мнения по Семаку меньше всего интересуют, интересно именно по остальным тренерам.
Будет очень показательно.
Basist
Данни, Широков, Губочан. Это то что сходу заметно.
Да и защита в целом.
Но добавочная ценность, это не рост отдельных игроков, а рост именно команды и командной игры, тут Лучано явно в топе.
Igor.Be
Так речь только об отечественных тренерах(российских или советских) и по всем командам, а не по Зениту.
Sterx
Не понимаю ,почему мне следует говорить только об отечественных тренерах . Я такой обет не давал . Да и лимита на отечественных тренеров у нас никогда не было.
Если вы хотите продолжить тему топ тренеров (из подвала ) ,продолжайте ,мне она в таком виде не интересна.
Нужно дополнительно пояснить: я говорю про универсальные системы оценки - показателям вообще все равно, кто перед ним - Семак, Луис Энрике, Спаллетти или Раппопорт. А показателю все равно, сыграла ли команда за счет обороны (0,5/0,25) или атаки (5/2,5).
Basist, при чем тут развитие игроков? Я лично добавленную ценность к нему вообще не приязывал. Речь только о том, что игра команды выше суммы мастерства ее составляющих. А Спаллетти обеспечил тотальное доминирование в более чем конкурентной лиге в эпоху, пока мы ее еще не успели убить Халками, а к нам уже ехали Роберто Карлосы.
Еще одна ремарка: но коэффициент зрелищности все-таки надо учитывать, так как он влияет на рост фан-базы и успешность клуба. И в этом смысле - да, 0,5/0,25 * маленький Х (оборонительный стиль) будет выше, чем 5/2,5 * высокий Х (атакующий стиль).
Говоря о синтетических коэффициентах ,по опыту сталкивался с наличием не менее чем с 5 показателями входящим в состав коэффициента. (опыт из другой области ,но тем не менее)
Возвращаясь к нашим баранам: пока определились три показателя:
- добавленная ценность
-результат, набранные очки
- зрелищность
В идеале следует придумать еще два показателя ,отличающихся от первых трех, и тогда можно будет перейти к обсуждению значимости (удельного веса) показателей входящих в состав синтетического коэффициента.
Sterx
Данни и при Адвокате качественно играл, да и Губо тоже.
Широкова - да, раскрыл, сам о нём подумал.
Но тут скорее именно раскрыл потенциал, а не развил его.
Просто Спаллетти в принципе достался набор отличных футболистов, которыми он в свою очередь отлично распорядился. Поэтому странно было относительно его услышать про "«Добавленная ценность» к сумме мастерства игроков".
Goldstream
Ну если в таком ключе, то да. Просто изначально разговор шёл именно про тренеров, обеспечивающих рост игроков.
По тренерам (российским как я понял):
1. Сёмин
2. Газзаев
3. Морозов
4. Федотов (спартаковский)
5. Пусть будет Черчесов.
Семака забыл!
Позор мне, "семакофилу"! :)
Вот так правильней:
1. Сёмин
2. Газзаев
3. Семак
4. Морозов
5. Федотов (спартаковский)
Igor.Be
Вы можете обсуждать все что угодно, разве я вам запрещал?
Просто вы сами упомянули тот опрос, а в нем были именно такие условия. Выбирали лучшего нашего тренера 21го века. Поэтому я об этом и написал.
Basist
Данни при Адвокате играл мало, часть 2008го и самое начало 2009го, причем в 2009 он играл крайне слабо, потом травму получил, при Лучано заиграл на другом уровне уже. Причем стабильно.
С Губочаном та же история. У Дика он бы игроком скамейки, у Лучано в 2010 железный игрок основы.
У Лучано многие игроки стали играть сильнее, просто эти трое прям явно сильнее. Ну и с точки зрения построения игры все стало на другом уровне, тут сами игроки были вторичны.
Вот в ЛЧ это уже сказывалось, класса игроков не хватало.
"коэффициент зрелищности все-таки надо учитывать, так как он влияет на рост фан-базы"
Может проще тогда сразу рост посещаемости включить? Как вы фан-базу хотите измерить? :)
Хотя тут тоже есть сложности, так как во времена того же Петржелы посещаемость стабильно была в режиме насыщения, кстати, при Адвокате она сильно просела, билеты даже на важные матчи можно было в кассе купить. Но опять же это все умозрительно и попытка использовать удобные коэфициенты, для подгонки решения под ответ.
Ну и еще, за какой интевал все это оценивать? И как оценить стабильность результатов на дистанции, если тот же Семак работает 8 сезонов, а остальные и половины от этого не отработали.
Sterx
Данни играл мало, но хорошо, дальше травма.
Вот перечень игроков, сыгравших больше всего матчей в 2010м: Зырянов, Данни, Ломбертс, Кержаков, Денисов, Губочан, Широков, Быстров, Малафеев, Лазович, Розина, Файзуллин, Канунников, Крижанац, Мейра.
Практически все зарекомендовали себя как игроки ещё в 2007/2008м, а то и раньше - вполне себе состоявшиеся звёзды. Чего-то сверхнового никто из них не выдал.
А вот то, что Спаллетти грамотно из них выстроил игру и всех соперников перемалывал - это да. Но тут мы и приходим к тому, что грамотный тренер это не про "выращивание", а про то, чтобы из имеющегося собрать то, что будет давать результат.
Basist
Данни сразу после перехода в 2008 играл нормально, но мало, в 2009 в начале играл невнятно, 8 игр ни одного гола. Потом травма. Лидером Зенита и полноценной звездой стал только у Лучано.
Если говорить о игроках, то Губочан - игрок скамейки, Широков - игрок скамейки, Лазович пришел при Лучано, Розина - игрок ротации, но он и у Лучано звездой не стал, Каннуников - 1 игра в сезоне 2009, Мейра концовку 2009го пропустил, Файзулини в 2009ом играл не так много, в концовке особенно мало. Кержаков в Динамо играл намного хуже чем у Лучано.
По факту большая часть списка при Лучано сильно прибавила, по сравнению с предыдущим сезоном. При этом нельзя сказать что по европейским меркам какой-то был супер состав.
Sterx
"Просто вы сами упомянули тот опрос"
Вам не надоело использовать только один полемический прием ,все переворачивать с ног на голову?
"Никого сейчас не волнует как добивались результата Романцев, Газаев или Семин, но они в топе тренеров именно за результат" (именно так вы начали тему опроса)
Я же сразу ответил ,что опрос в подобном формате мне не интересен. Но вы ,упорно продолжаете гнуть свою линию ,еще и обращаясь ко мне в комментах именно по теме этого опроса .
Хорошо ли это ?
Igor.Be
Искренне не понимаю, зачем вы все это пишите. Вы из какой-то невинной фразы раздули непонятно что.
Вот ваша фраза: "Вы под впечатлением недавнего топа тренеров?"
Вот мой ответ: "У меня нет особых эмоций(там все очень ожидаемо), но было бы любопытно посмотреть такой опрос на нашей книге. Какие из наших тренеров будут в топ 5 за последние 25 лет. "
Какие вы тут увидели полемические приемы мне не очень понятно. Совершенно невинная фраза была.
То что вы что-то не так поняли, не моя проблема. Вот Баситс сразу понял о чем я написал. Вы же опять стали скандалить на ровном месте.
Портал Transfermarkt завысил стоимость перехода Луиса Энрике в Зенит почти на 5 миллионов евро: согласно свежему отчету ФИФА по финансовому спору Зенита и Ботафого, бразильский клуб получил от Зенита 28,2 млн евро зимой 2025 года за трансфер футболиста и никаких других переводов и финансовых обязательств сине-бело-голубых перед Ботафого не упоминается — только долги Ботафого перед Зенитом. Таким образом, сумма в 33 миллиона, указанная в различных источниках, завышена на 4.8 млн евро, а реальная сумма трансфера составляет чуть больше 28 миллионов. Согласно сайту Трансфермаркт координатором цен портала является болельщик ЦСКА – на портале по-прежнему указана заниженная сумма трансфера Воронова в ЦСКА (3 млн вместо 5), а Кисляк за провальную для ЦСКА весну подорожал на 5 млн евро до 25 миллионов.
Вот она откуда взялась "эффективность ЦСКА" на трансферном рынке :)
Это, примерно как украинские модераторы на русской википедии :)
"«Васко да Гама» продлит аренду центрального защитника «Зенита» Роберта Ренана до конца года.
Арендное соглашение 22-летнего футболиста заканчивается 30 июня. Об этом сообщает журналист Фабио Азеведо на своей странице в социальной сети X.
По информации источника, в случае, если «Васко да Гама» захочет выкупить Ренана у «Зенита», клубу придётся заплатить около € 8 млн за 80% экономических прав".
Ну вот, а у некоторых была надежда, что Зенит попробует использовать Ренана в центре защиты, в случае ухода Нино.
Официльно: «Зенит» продлил контракт с Александром Ерохиным!
Отличный ход. Ерохин еще может принести пользу Зениту.
Ерохин "играя по 10 минут" порой делает больше, чем некоторые за игру.
В очень важной игре с Локо его пас поставил финальную точку, хотя один гол с Сочи оправдал его нахождение в составе.
Тут скорее даже тренеру можно в вину поставить, что не так часто его использует, как мог бы. Ерохин умеет решать эпизоды, что он показал на предсезонных сборах, став лучшим бомбардиром.
Не знаю какие тут могут быть вопросы по его продлению.
А в чем богадельня? Ерохин что слабый игрок? Он не приносит пользу команде?
Как раз это очень удобно, когда на скамейке есть опытный игрок способный закрыть несколько позиций, причем как в атаку, так и в защиту. При этом не возмущается тем, что не играет постоянно в основе.
Назван лучший футболист "Зенита"...
По этой логике(кроме Адамова) лучшим футболистом Зенита могли назвать ,к примеру Ерохина . Он ведь забил решающий гол.
Там дело не в логике, а в опросе: https://vecherka-spb.ru/2026/06/04/ze...olista-sezona-po-versii-bolelshchikov
Вратарь Денис Адамов стал лучшим футболистом «Зенита» в минувшем сезоне по версии болельщиков. Об этом свидетельствуют результаты голосования, опубликованные на странице петербургского клуба в социальной сети «ВКонтакте».
По итогам голосования голкипер набрал 28 процентов голосов. Второе место занял нападающий Александр Соболев (25 процентов), третье — защитник Игорь Дивеев (24 процента). Замкнули пятерку лучших полузащитники Вендел (13 процентов) и Максим Глушенков (10 процентов).
И в целом достаточно адекватные для опроса болельщиков результаты получились. Понятно, что Нино полезнее Дивеева был, особенно на всей дистанции, но Дивеев "свой" и на слуху.
Куда уж адекватнее ,для команды ,которая чемпион , и которая играет в контроль мяча с акцентом на атаку
Самое логичное , вратарь ,вопросов нет. Второе место любимец всех олдскульных болел-мясной Соболев. Третье место ,естественно ЦЗ, у атакующей команде это норм.
В общем , результаты этого опроса настолько предсказуемы ,что тут особо нечего обсуждать...
Главное чтобы систему с семнадцатью наконечниками, страховал надежный вратарь . Это наверное, самая сложная футбольная система ,которую я где-либо видел.
«Зенит» может включить своих игроков в сделку по трансферу Артема Карпукаса.
Петербургский клуб может предложить «Локомотиву» Юрия Горшкова и Дмитрия Васильева. В ближайшее время стороны начнут переговоры и обсудят обмен футболистами, при котором сине-бело-голубые доплатят железнодорожникам.
Смотришь на игру сборной и четко понимаешь насколько игроков портит ВАР,наши игроки не столько об игре думают, сколько о том, что бы привлечь внимание на любые мелкие нарушения в штрафной.
И ведь суди игру по "правилам РПЛ" с его ВАР - было бы 2-3 пенальти точно. Хотя по большому счету хорошо,что их не было.
Тем временем сборная одержала убедительную победу,причем надо сказать, что у соперников были весьма качественные игроки.
Аугусто переходит в «Зенит». Контракт – до конца сезона 2030/31
По нашей информации, стороны наконец достигли финальных договоренностей. СБГ заплатят 17+4 млн евро (но бонусы не самые легко реализуемые). Также у «Трабзона» будет 15% от перепродажи. Фелипе вели еще с зимы.
Бразильский нападающий будет зарабатывать 2,3 млн евро в год
Считаю, что отдавать за Карпукаса Горшкова плохая идея. Горшков мастеровитый универсал с замечательной левой ногой, стандарты, им выполняемые, лучше, чем у Глушенкова. В Карпукасе же не вижу ничего выдающегося, чтобы предлагаоь за него Горшкова, да ещё доплачивать.
Проблема в том, что у Горшкова кроме стандартов нет ничего,что бы его выделяло. Не видно за счет чего он сможет стать системообразующим игроком, даже когда надо было подменять Барриоса ,туда Сантоса ставили в последнее время, на фланге стабильно Вега играл и даже Алип. Горшков даже в сборной выглядел так себе, хотя в случае стабильной игровой практики, он сможет играть по другому. И в Локо на это будет сильно больше шансов. А Карпкукас игрок не выдающийся, но из паспортов один из немногих кто может Барриоса в опорной зоне подменять, ЦСКА или Спартак своих ЦПЗ не отдадут. :)
Карпукас очень хорош в отборах, единоборствах и перехватах. Плюс у него есть первый пас. Пока только не хватает физики на весь матч, но в Зените пока этого ему и не требуется.
Именно, что физика очень важна для игры в Зените. Мы, конечно, не играем так интенсивно, как Балтика, но опорный полузащитник, как ключевой игрок, должен играть весь матч, это база. Или у нас схема должна быть, как у сборной России Хиддинка. Но, как и у Барриоса, так и у Карпукаса я не вижу творческих качеств. Зачем нам плохая копия Барриоса?
Горшков, похоже, расслабился, попав в Зенит. Сбылась его мечта и он доволен даже ролью игрока запаса, что мешает ему развиваться. Но на мой взгляд всё равно он интереснее Карпукаса, ему стоит поучиться быть агрессивным в атаке, как Глушенков.
Проблемы с физикой были у Карпукаса, потому что он проделывал очень большой обьем работы. Локомотив играет в более интенсивный вертикальный футбол. В прошлом сезоне и в этом компоненте прибавил. Карпукас-это не чисто разрушитель, он и в созидании хорош и мозги хорошо работают. Классная работа селекционеров Зенита, что они не тупо взяли зимой ограниченного Баринова, а обратили внимание на Карпукаса.
Карпукас значительно сильнее Горшкова.
Более того, это игрок, который создает пресловутый баланс, способен компенсировать как отсутствующего Вендела (частично), так и Барриоса. Более того, как мне кажется, его игровые качества помогут сформировать модель, в которой у Глушенкова окажутся развязаны ноги.
Главное - построить.
По моим сведениям договор с Карпукасом согласовали ещё полтора месяца назад. Руководство Локомотива было не против с положенной компенсацией. К чему все эти вопросы и танцы с бубнами не совсем понятно.
Хотя, после вброса на серьезных щщах, что на клуб давит
...долг ещё со времён немцев аж на 1 млрд рублей, видимо руководство Локомотива опять начинает компанию прикрытия собственной пятой точки из- за невозможности удержать своих лидеров, имея 4 бюджет в Лиге, а также новой серии рассказов о том, что они надежда всего русского футбола из- за
Горшков и в "Крыльях" не отличался физикой. И это в команде-середнячке, где можно играть спустя рукава, но периодически показывать "нечто", чтобы не только местные "кузьмичи", но и "эксперты" с "Матча" слюнки пускали. Примеры Коваленко, Зиньковского, Ежова не забыты.
Просто чисто по-человечески Горшков импонирует. Много умеет, игрок с фантазией. Но вот стабильность... Чего нет, того нет.
С чего в команде-середняке можно играть спустя рукава? Наоборот, в КС надо много бегать, это команда бегунков.
Горшкову сложно проявить себя в Зените, у него в конкурентах очень сильные и опытные игроки. И Карпукас разве сможет заменить Барриоса? Просто замену Вендела даже читать неловко, не замечал у Карпукаса способностей вести игру команды, да ещё такую сложную, какую ведет Зенит.
Карпукас это условная альтернатива Кузяеву или Оздоеву. Кторые прекрасно играли с Барриосом. Универсальный игрок, способный закрыть несколько позиций в центре, хороший в отборе.
По мне так если ставить в опорную зону пару Барриос- Карпукас, то над ними можно ставить и Вендела, и Педро, и Джон Джона, и Глушенкова.
То есть это добавит надежности и вариативности в построении игры. Ну и с одним опорником будет проще играть, отсутствие Барриоса не будет становится критичным, как сейчас.
Но опять же, надо смотреть как заиграет.
По Горшкову я не вижу особых перспектив, в его игре как раз надежности нет. И не видно, что бы тренерский штаб в него особо верил, как и в Михайлова, которому шансов еще меньше давали.
«Ленинградец» оформил путевку в Первую лигу на следующий сезон
Футбольный клуб «Ленинградец» завоевал право выступать в Первой лиги в сезоне‑2026/27.
В 17‑м туре Второй лиги «Ленинградец» обыграл «Торпедо» из Миасса» со счетом 3:1. В другом матче тура «Велес» уступил команде «Машук‑КМВ» со счетом 0:1.
Этот результат гарантировал «Ленинградцу» одно из двух мест, которое дает прямую путевку в Первую лигу.
«Ленинградец» лидирует в турнирной таблице с 33 очками, второй идет «Сибирь» (31 очко), «Текстильщик» (29 очков) занимает третью строчку.
Zanin
С чего это "больше бегать"? Много распиаренный Коваленко бегал? Он вообще почти весь матч или стоял, или ждал "чистого мяча". Время от времени показывая "шедевры". То же и Зиньковский. Ежов из них был самый бегающий, но его хватило на 2 сезона, а потом он резко сдал. И его "сдали" в "Сочи".
Нет, я умом понимаю, что Горшков, скорее всего, уйдёт. С другой стороны - а как же лимит?
А в чем ценность Горшкова для Зенита? У него возраст такой, что надо стабильно играть, что бы иметь возможность заключить хороший последний контракт, как это Сергеев сделал.
В Зените он не играет и не прогрессирует, кроме хорошего удара со штрафного и умения подать угловой, у него ничего больше и нет. И в борьбе он не особо, и техники нет. Держать на всякий случай, как Ерохина? Так Ерохин полезнее, и в возрасте Горшкова был топовым полузащитником.
Марк Кириллов,
так я и пишу, что КС команда бегающая, потому Коваленко и Зиньковского там нет, они и в Сочи со скамейки выходили.
Ценность Горшкова, как я писал, универсализм, он может играть на многих позициях в Зените, и отлличная левая нога. И это немало.
Да и хочет Горшков играть в Зените, в отличие от Тюкавина, Батракова и, думаю, Карпукаса. И правильно Зенит делает, что не предлагает больших денег. Не хотите? Играйте и живите в Краснодаре, в Москве...
Горшкову давали много шансов, но он в принципе довольно средний игрок, хотя и старательный. Карпускас конечно же сильнее. Соглашусь с Женей, что это условная альтернатива Кузяеву. Нам такого игрока сейчас не хватает.
Кузяев тоже не сразу стал двужильным, по юношам считался бесперспективным из-за физики.
Горшков в прошлом сезоне в чемпионате сыграл 347 минут, меньше 4-х матчей. По весне так вообще только неполный матч против КС. Он даже не игрок ротации, а глубокого запаса. Если у Семака туда попадают, перспектив никаких.
Зачем вообще противопоставлять Горшкова и Карпукаса? Разве Артём замена Юрия? Человека берут из-за всё ужесточающегося лимита. На скамейку. Зачем выставлять из команды Горшкова?
Затем что Горшкову нужна игровая практика, в Зените он ее не получит, а в Локо есть шанс, что будет играть.
А так же потому, что Зениту хороший опорник сильно важнее, чем левый защитник, который явно слабее тех кто есть сейчас. Напомню, когда были проблемы с лимитом и не играл Сантос, слева играл не Горшков, а Алип. То есть даже в рамках лимита Горшков не так актуален.
Горшков играл в кубке. Играть хотят все, но в команде более 25 человек, а на поле 11 и Зениту нужно, чтобы полезный футболист мог выйти на поле на замену в нашей форме, а не в форме Локо. Если у кого-то есть факты, говорящие, что условием прихода в Зенит Карпукаса является обмен на Горшкова, то публикуйте, но зачем предлагать тоговать полезного игрока, Вам поручение руководство клуба дало такое или Вы члены ТК?
Zanin
Эта ветка изначально создавалась для обсуждения новостей, слухов и т.п вещей, что бы в межсезонье было не так скучно. Появилась информация, что Горшков может быть частью сделки по Карпукасу, вот ее и обсуждаем.Как будет на самом деле покажет время.
Горшков - опорник/восьмерка. То, что он на безрыбье у Осинькина один сезон играл ЛЗ, вообще погоды не делает. Нифига он не защитник.
Как 6/8 он явно слабее Карпукаса, да тот еще и моложе. Так что в принципе обмен с доплатой вполне неплох, тем более, что Семак Горшкова в регулярной ротации не очень-то видит. Хотя, мне кажется, что скорее тогда Михайлова надо было предлагать, его Семак вообще не видит. Ну и Васильев есть опять же. Вот три 6/8 как обменные варианты.
Zanin
Ну не знаю насчёт "слаб физически". В играх Локо, которые видел, именно Карпукас был игроком, который заполняет всё и успевает везде. Да, минуте к 70й он подседал и менялся. Но и Кузяев постоянно либо менялся, либо выходил на замену:
2017/18 - 19 полных матчей из 39
2018/19 - 16 из 30
2019/20 - 4 из 28
2020/21 - 7 из 25
2021/22 - 9 из 29
2022/23 - 18 из 35
Итого 73 из 183 матчей Кузяев провёл целиком - 40%.
Так что я бы поспорил про двужильность Кузяева.
Карпукас же в прошедшем сезоне отыграл 14 полных матчей из 30 в чемпионате (46%).
https://www.transfermarkt.world/artem...ler/691920/wettbewerb/RU1/saison/2025
В прошлом сезоне он прибавил в выносливости.
Карпукас: «Наверное, я где-то вошел в тонус, прибавил физически в компонентах»
https://www.sport-express.ru/football...i-2349665/?ysclid=mq54xc2eb0545068140
Кузяев не опорник, а box-too-box, и бегал он, как Вендел, везде, где мяч, почему немало неполных матчей уже не помню, у него и пробег был в числе лучших и повреждений получал немало.
Я не против Карпукаса, но я считаю Горшкова полезным. Карпукас может угловые подавать? Не просто подать, а остро? У нас итак с этим не очень, забиваем по праздникам. А то, что пишут... На заборе тоже пишут. Всерьёз обсуждать обмен Горшкова и Мостового на Карпукаса с доплатой 20 миллионов? Это как надо своих игроков не ценить, чтобы под "новость", придуманную Карповым, обсуждать Это, приговаривая, какой Горшков (Мостовой) слабый, а зато Карпукас-то ого! Карпукас! Лавочник Локо. Понимаю, посватали бы Данило или Кисляка, на худой конец, мы б могли схему поменять, но зачем нам игрок, плохая копия Барриоса? На лавке всем места хватит: и Карпукасу, и Михайлову, и Горшкову.
Zanin
Горшкова и Мостового - нет конечно.
Речь же про Горшкова и Васильева.
А 20 млн это откуда? Он всего 7 стоит.
Вот Мостовой как раз не слабый, его менять на Карпукаса не разумно, его если и менять так на Тюкавина, и то не факт что выиграем от такого обмена.
Полезность Горшкова мне совсем не очевидна. Мне даже Михайлов кажется более интересным вариантом, но его Семак что-то совсем не любит :)
Угловые подавать у нас может и Педро, и Джон Джон, и Глушенков. Смысл в умении подавать угловые, если ты все равно не играешь.
У Михайлова нет каких-то особых плюсов. Ну, умений, которые его выделяют на поле. Просто обычный игрок. Который и в "Пари" и "Оренбурге" играл просто старательно. Удара нет от слова "совсем". По молодости, видимо, были какие-то задатки - не зря же его отправили доучиваться в ""Шальке" из города 04". Но сейчас - это просто игрок. Может, более выносливый, чем Горшков, но менее умелый.
Сравнение по Барриосу и Карпукасу: https://www.sofascore.com/football/pl...s=77142,77142&s_types=overall,overall
Судя по статистике, играет Кучо существенно больше по времени, но в целом качество игры на одном уровне, у Карпукаса атакующая статистика лучше. Интересно как бы они в паре смотрелись.
А еще интересно было бы посмотреть Зенит со схемой 3-5-2.
В вопросе Михайлова я скорее на мнение Паши (Стона) ориентируюсь. Он за ним следил и достаточно высоко оценивал. В кубке картины точно не портил. В паре с Ерохиным хорошо смотрелся.
Паша просто помнит Михайлова по молодёжным командам. Где тот действительно себя проявлял. Но во взрослом состоянии это куда-то делось.
В Кубке картины не портил - это да. Но вот чего-то "такого", чтобы можно было сказать "Ух, ты!" не было.
Или опять "Семак талант не разглядел"?
В Кубке не портил??? Да он в двух матчах был по сути единственным полноценным игроком центра поля. Вместе с ним в центре играли Ерохин и Глушенков - два по сути нападающих. И нормально вывез такой расклад.
Ну Ерохин, когда играет в центре, совсем не нападающий, а вот когда в паре с Михайловым вышел Жерсон, то в центре были серьезные проблемы. При том что слева в полузащите играл Горшков.
Мне ажется, именно после той игры с Динамо Семак поставил крест на Михайлове как опорнике.
У нас в принципе немало игроков не имеют доверия. И это право ТШ естественно. Другой вопрос, зачем так при этом пытаться брать столько людей в команду- это не очень понятно. Перестраховка просто чтобы была
Игроки не имеющие доверия в аренду уходят. В команде же, где высокий уровень конкуренции, всегда будут те, кто играет меньше. Так как для "поставленной игры" о которой тут многие любят говорить важна стабильность состава, если постоянно пытаться ставить всех игроков обоймы, ни о какой стабильности речи быть не может.
И в этом плане, Михайлов скорее исключение, чем правило, так как были ситуации, когда имел смысла его попробовать в центре именно в основе, когда надо было Барриоса поберечь, с тем же Оренбургом.
Ну ок, Слава заслуженный игрок и видимо доказал свою нужность и сейчас. 3 года перебор, но в целом- хороший крепкий запасной с паспортом, вне зависимости уйдет Сантос сейчас или нет
Денис Адамов дебютировал за сборную России, ну и сборная ожидаемо выиграла, а Адамов даже спас команду от выхода 1 на 1. :)
Я сторонник переподписывать возрастных игроков ,только в случае ,если они реально ведут борьбу за попадание в старт. В противном случае скамейку лучше отполирует "бублик".
Агент отлично отработал. 2+1 это гораздо больше, чем они рассчитывали первоначально, да и в деньгах проиграли немного- армейцы предложили меньше.
Видимо КГ за лояльность пошел навстречу
Интересно, теперь каждый, ищущий команду игрок, не интересный Зениту, будет говорить в интервью, что он бы в Зенит не перешёл?
Какая-то вакханалия в подвале :)
Мелкадзе не хочет в "Зенит". Вот и прекрасно. Пусть в "Спартак" хочет. Но даже там он не нужен - предпочитают торговать стареющего Воробьёва.
"Мелкадзе к нам не поедет" (С) моё :).
Мне было 11 лет и, возможно, матч с Камеруном был первым в жизни, который я посмотрел полностью.
Этот ЧМ смотреть не буду, ну, может, обзоры и финальные игры.
Вообще Мелкадзе уникальный форвард, которого мне все время очень жалко.
Он очень, ну просто на мировом уровне открывается и получает моменты. Но реализует их на уровне ЛФЛ или Медиалиги. Ну вот как так.
Складывается впечатление ,что ни Тюкавин, ни Батраков ,не горят желанием перейти в Зенит. Дело именно в них , а не в их клубах. Вопрос , почему?
Так разные причины. Батраков хочет и считает, что у него есть возможности заиграть в Европе и повторить путь Хвичи, а не Захаряна.
Тюкавин- потомственный Динамовец, имеющий особый статус в клубе и огромную личку. Если он поверит в идеи нового-старого тренера Шварца, он не перейдет в этом году.
Агент Тюкавина вот внизу в ленте новостей пишет, что его клиент тоже хочет в Европу.
Мне кажется, абсолютно разумное желание. И тому, и другому пора. Они уже блеснули, показали себя, и дополнительные годы в "Зените" их перспективы уехать вряд ли повысят, а скорее, наоборот, будут источником карьерных рисков.
Повысить шансы перейти в европейские клубы ,вряд ли. Но и шансов понизить я особо не вижу .Что Зенит ,что Локо ,что Динамо ,в плане сложностей трансфера находятся примерно на одном уровне. Возможно ,Краснодару ,в этом плане чуть легче (кейс Сафонова).
Судя по реакции руководителей Динамо, Тюкавин как раз не против в Зенит перейти, а вот руководство сильно против.
Продажа Батракова может Локо сильно финансово помочь, но есть большие сомнения, что он в Европе кому-то нужен за серьезные деньги, только если через какие-то связи с арабами его пропихнут.
Поэтому вариант Зенита для Локо не самый плохой, с Зенита точно можно сильно больше получить, чем с европейского клуба.
Другой вопрос, что от подобных покупок будет очередная порция негатива в адрес Зенита, а в игровом плане оба сильно переоценены, то есть их покупка за большие деньги - сомнительное мероприятие. Надо заканчивать скупать все, что блестит, и начать серьезно селекцией заниматься.
Никаких шансов для ятюкавина в Европе нет. Никто не заплатит за него требуюму для выкупа контракта сумму.
Будь у него контракт хотя бы до 28, еще были бы варианты. А так- их нет. Совсем.
Так что или Динамо или Зенит.
Зачем Батракрву Зенит и зачем Зениту Батраков?
Они вообще не стыкуются никак. Парень хочет попробовать себя в Европе- почему нет? С агентами своими разберётся и поедет. Если конечно руководство Локо в позу не встанет. Там, насколько я слышал вопрос в 2 вещах- агентские и выкупная стоимость. Локомотив хочет 30, предлагают 15
Вроде как Тюкавин с бонусами зарабатывает более 5. Таких условий ему никто не предложит в принципе. Тут- основной вопрос и главный. Мы намного меньше диски даём. Плюс гарантий нет, что будет в основе.
Руководство Динамо не то чтобы против перехода, но хочет много денег. Раньше просили 35, сейчас 30. Зенит предлагает 20 или 10+ Мостового. Переговоры идут с зимы.
Правда сейчас по моей информации приостановлены- Пивоваров и ко пытаются убедить Тюкавина, что Шварц способен создать чемпионскую команду, обещают сохранить лидеров ( прежде всего Бителло) и сделать пару хороших трансферов на вход.
У них планы на чемпионство
Игорь надо вопросы руководству Зенита задать. Заем нужно покупать Батракова, лишая Кондакова шансов на прогресс в основе.
Понятно, что Батракову надо в Европу, но думаю, что "30 или 15" для Локо критично, а 30 можно только с Зенита вытянуть.
Да и Тюкавину было бы в Европе полезно поиграть, но там за него тоже много не дадут. И Динамо деньги не так критичны, как Локо.
"Вроде как Тюкавин с бонусами зарабатывает более 5."
Тем более непонятно, зачем ему в Зенит. Не думаю что в Зените ему дадут сильно больше. Или это совсем уж глупость будет.
Батраков не переоценен.
Очень большой талант. Игровой нтеллект, сравнимый с аршавинским (не равный, а сравнимый). Более сбалансированный, чем Глушенков. Сильнее и умнее Головина в его молодости.
2 Женя
Тюкавин как и любой спортсмен хочет иметь титулы. Соответственно ради них может подвинуться по зарплате. Последнее слово за ним. И тут в отличие от ситуации с Батраковым и Зенит и Тюкавин могут быть друг другу полезны.
Но вот руководство Динамо пытается его убедить, что следующие 2 года их и чемпионство будет
Батраков очень неплох, что доказал качественной и стабильной игрой 2 года подряд. Неплохой и действительно востребованный игрок. Но в нынешнем Локомотиве все подстроенно под него, в Зените такого не будет и его КПД заметно упадет. Он это понимает сам. Да и, повторюсь, востребованность на него не маленькая в Европе есть.
Сравнивать с Кондаковым его пока некорректно. Кондаков пока даже полсезона не сыграл. Посмотрим на него в следующем году. Не остановится в развитии (по объективным и субъективным причинам)- модно говорить о каком то классе и стабильности. Перспективы хорошие, парень отличный, все шансы есть.
Но много НО.
В этом году время получал в том числе и по личному распоряжению КГЗ. Как и Шилов
id77, вот согласен. Так же случилось с Глушенковым. Там это просто и тренерское, и глубоко клубное - прима на позиции АПЗ, для которой освобождается поле. Наследная линия: Лоськов-Миранчук-Глушенков-Батраков.
Если игрок хочет трансфер ,то клубу его не остановить ( уж очень много кейсов на эту тему.
Значит ,надо или воспитывать своих ,или создавать очень привлекательные условия для чужих.
Причем далеко не все упирается только в деньги ( походу ,есть какие-то договоренности между клубами , о потолках з/п отечественным футболистам ,которые не обойти)
Походу громадного желания поработать с СБС у части российских топов не наблюдается (проблема в том ,что топов очень не много )
Чего-то надо делать...
Батраков переоценен, именно потому, что на него играет вся команда, при этом все равно против плотной игры он сдувается, атлетизма у него нет, бороться не умеет, в Европе без этого будут проблемы. Вот взять две игры с Зенитом, где там был Батраков? Его "пенсионер" Барриос съел и не заметил. Сравнивать его с Аршавиным странно, Аршавин мог все что может Батраков, но при этом у него еще дриблинг был уникальный, мяч двигать мог не только через пас, мог легко убежать в контратаку и решить, играть мог на разных позициях, и в центре и на фланге. Батраков даже близко не Аршавин, так же как и Сперцян.
«Спартак» нацелился на Малкома? Красно-белые хотят арендовать экс-звезду «Зенита»
https://www.sport-express.ru/football...kogo-vingera-s-pravom-vykupa-2430802/
"По данным источника, москвичи изучают возможность заключить временное соглашение с последующим правом выкупа. Малком прекрасно знаком с российским чемпионатом и не нуждается в адаптации".
И тут вопрос, почему это не делает Зенит?
У СПАМа совсем ничего не клеится с трансферами или Барко все таки уходит, что такие темы раздуваются?
В главной обители Хрюнов, ВВ, пишут, что это утка была специально запущена, чтобы "Зенит" позлить. Если так, то у поросей совсем крышняк съехал. Впрочем, это и раньше было. Помню, они пригласили к себе Флорина Шоавэ, а написали, что к ним Шава приехал :).
id77, для меня фамилия Барановская в части упоминания в прессе уже не представляется без «скобок» (бывшая супруга Аршавина).
Прямо как обязательная приставка «является иноагентом» к некоторым другим персонажам
Будете смеяться, но многие ее любят и даже считают...эээ.. интеллектуальной. Я сколько не пытался найти там что то в интервью- так и не нашел. И вообще удивлен, что она ведущая- с таким очень специфичным тембром голоса... Но вот как бы она известна
Не, не буду смеяться. Лично знаю пару таких... м-м-м... солнечных людей, кто её действительно считает умной и интересной.
Это и печально, не до смеха
, Минск
Незаметно проскочил пост Стеркса о подъеме в "чемпионшип" второй команды Спб.
Это следствие общего развития футбола на Северо-западе? Появление возможностей для развития доморощенных и ближайшего резерва ФКЗ?
Или траектория очередного взлета и краха а-ля Тосно.
Незаметно проскочил пост Стеркса о подъеме в "чемпионшип" второй команды Спб.
Это следствие общего развития футбола на Северо-западе? Появление возможностей для развития доморощенных и ближайшего резерва ФКЗ?
Или траектория очередного взлета и краха а-ля Тосно.
Ну, один из последних матчей Ленинградца против прямого соперника был ооооооооочень сомнительным в плане судейства (забыл, с кем играли, но еще и на выезде). Я даже не поленился, посмотрел эпизоды в записи, - либо судья очень не любил соперника, либо был попросту заряжен. 3 КК, из которых очевидная только самая последняя в добавленное время, потому что там игрок просто психанул уже. А вдесятером и даже вдевятером они ленинградцев прижимали. В равных составах скорее всего выиграли бы, и очень вряд ли после этого Ленинградец прошел бы в первую лигу. Так что рад за Ленинградец, но не от всего сердца.
Ближайшим резервом ФКЗ они точно не будут, - кормятся из СШОР Зенит и с руки Паши Андреева.
, Минск
Я тоже сначала порадовался когда прочитал у Стеркса.
Но потом поинтересовался - клуб из Рощино еле зацепился за дивизион "Золото", отстав от лидера на 9 очков.
А потом, будучи обнуленным как и все во втором этапе, вдруг финишировал первым.
Ладно, вышли и вышли. Порадуемся...опустив глаза...
Я тоже сначала порадовался когда прочитал у Стеркса.
Но потом поинтересовался - клуб из Рощино еле зацепился за дивизион "Золото", отстав от лидера на 9 очков.
А потом, будучи обнуленным как и все во втором этапе, вдруг финишировал первым.
Ладно, вышли и вышли. Порадуемся...опустив глаза...
Ну там Текстильщик тоже вышел в Первую Лигу, так что то поражение с 3 КК и пенальти не повлияло. А так, конечно, забавно, что у победителя не положительная разность забитых и пропущенных
Зенит» пригрозил Венделу штрафом в 700 тысяч евро, если он в срочном порядке не приедет на сборы.
Думается эта цифра не взята с потолка. Скорее всего это месячная з/п Вендела.
Вероятнее всего его контракт 8,4 млн. евро в год. По крайней мере ,очень похоже на правду.
Я так и предполагал ,что 8-10 млн. евро ,это та з/п ,которая удержит Вендела в ЧР. Это предположение ,полностью подтвердилось . Более доказательное подтверждение мне не требуется.
О как! Ну я тоже так могу:
Считаю, что зарплата Вендела в России 7 млн в год. Клуб пригрозил ему снятием 10%. Поскольку цифры совпадают, то объявляю себя правым и не нуждающимся в дополнительных доказательствах.
А почему 700- это месячная зарплата? Не менее логично предположить, что двух месячная - одна за прогул, вторая - штраф.
Самое забавное, что о зарплате Вендела была инфа в открытых источниках, типа была 2.7, стала 3.5 . Но это же скучно, фантазировать интереснее.
У Вендела зарплата в районе 2,5 как у одного из лидеров. Самый высокооплачиваемый по окладу- Кучо. Зарплаты 8 не было даже у Халка. Сумма 700 тыр.- это увеличение вдвое прошлогоднего штрафа...ну как штрафа, - не платили премиальные. И то, половину вернули
Блин, вот так, ни за что, ни про что, ужали хорошему человеку зарплату с 8.4 до 2.5 миллионов!
"Господа, вы звери!"
Согласен с Аликом Солуниным ,что сокращать з/п Венделу не хорошо .
"По последним данным, которые появились после продления контракта бразильского полузащитника с «Зенитом», годовая зарплата Вендела составляет 4,5 миллиона евро"(с)
Другое дело ,что последние данные были сравнительно давно ,и при нынешней инфляции ,з/п Венделу могла быть увеличена (а могла и нет)
Штраф за 2 месяца имхо, это на мой взгляд ,слишком жесткий вариант ,для системообразующего игрока ,основного состава. Обычно такие штрафы ,имеют место быть ,при скандальном расставании.
Тут же была задача и "свое лицо сохранить" ,и с Венделом не поссориться. Поэтому я выбрал вариант-месячная з/п
«Чемпионат мира начну смотреть с полуфинала». Глушенков — о «Зените», трансфере в Европу и деньгах
https://www.sport-express.ru/football...pionat-mira-i-dengi-intervyu-2433194/

