id77
Через неделю чемпионат начинается, когда они уходить собрались?
Среда, 15 июля 2026 00:08:59
У нас трансферное окно до сентября.
Среда, 15 июля 2026 00:40:53
Ну, это понятно, но какой кавардак, какой хаос нас может ожидать!
Среда, 15 июля 2026 00:52:48
А какой кавардак? Тем более в этом сезоне, в котором даже малейшей интриги не прослеживается. Кроме позиции Кучо все остальные потенциальные уходы уже компенсированы. На место Кучо возьмут парагвайцев скорее всего. Но пока никого ещё не продали- с этим проблемы. С Нино совсем некрасиво получается...
А ТШ делает свою раоту- тренирует всех, кто в наличии
Среда, 15 июля 2026 08:37:36
id77
Какой интриги не прослеживается? Зачем опять вот это принижение соперников?
Зениту грозит очередная перестройка состава, причем во всех линиях, и в защите, и в полузащите, и в атаке. Причем уже сейчас видно, что все не без проблем проходит, прежде всего в защите, где привозят все центральные защитники, где окончательный состав до сих пор не понятен и есть проблемы с лимитом, из-за которого сильнейших мы опять выпустить не сможем, но у тебя "нет интриги".
Только потому, что у Краснодара ушел Сперцян?
В этом сезоне к Краснодару явно прибавится Спартак, который определился с тренером и который в прошлом сезоне уже выиграл Кубок и в чемпионате сильно прибавил. В Динамо пришел тренер, который ранее показывал хорошие результаты, и особых потерь в составе у них нет. По мне так интрига в следующем чемпионате будет даже выше, так как основных конкурентов станет больше. ЦСКА со счетов я бы тоже сбрасывать не стал. Их новый тренер вряд ли поплывет так, как Челестини, да и подход у него более прагматичный.
С чего вдруг "не будет интриги"? Потому что тебе нравится принижать соперников и заслуги Зенита?
Среда, 15 июля 2026 09:19:03
id77
Сначала пишете, что полсостава на выход, а потом - что интриги не прослеживается :)
А если серьёзно, то есть некая чуйка, что будут сейчас "валить" на поросёнков. Особенно, если они не завалят начало сезона.
Среда, 15 июля 2026 10:35:11
2 Вasist
А что Спартак сделал в это межсезонье, чтобы претендовать на титул? Или Вы считаете, что у них довольно ресурсов и состава, чтобы оказать сопротивление не в отдельных матчах а по ходу всего турнира? И игра поставлена, и идеи свежие есть и все остальное? Как то не прослеживается пока ничего
Среда, 15 июля 2026 12:01:34
2 Женя.
А чего их принижать то? Интрига одна- кто вылетит- претендует сразу 8 клубов.
Других интриг нет никаких. И даже при отсутствии игры ( а не понятно с чего она вдруг внезапно появится) и ухода ряда игроков, не вижу вообще хоть каких то проблем для Зенита в этом году.
Потому что у конкурентов вообще швах. Теоретически только Динамо может выстрелить, но я как то не особо верю.
Так что...
Среда, 15 июля 2026 12:04:38
id77
Спартак ничего не сделал. Просто чуЙство, что в этом году очередь помогать именно им.
Среда, 15 июля 2026 14:40:34
Единственное, чего не хватает Спартаку, - паспортов. Все остальное у них есть - и состав, и ресурсы, и свежие идеи, и интересный тренер.
Но вот паспортов в условиях лимита не хватает.
Среда, 15 июля 2026 15:19:39
2 Basist
Ну посмотрим )
Среда, 15 июля 2026 15:54:24
2 Стон
Тот редкий случай, когда не согласен с тобой полностью. С паспортами у них как раз все неплохо- Умяров, Дмитриев, Литвинов, Пруцев, Сорокин, Саусь. Ещё молодые есть вроде как неплохие.
У них в принципе игра не поставлена. Ни в какой линии. Особенно в обороне.
В прошлом году взяли Кубок на везении во многом, и риске. Маркиньос, Барко и лебединая песня Зобнина привела их к относительному успеху. Что то у меня сомнения, что они будут тянуть в этом году...Да и вообще есть ощущения, что Спартак дико свалится, хотя даже при этом место ниже 5 занять будет трудно...
В этом году у нас первенство из 5 команд по сути. В остальном- кудесники типа Акрона и Родины
Среда, 15 июля 2026 16:00:45
Зенит в этом году может проиграть только себе и никому больше. Да и то, если все- таки придет Тюкавин на ту зарплату, которую ему вроде как обещают, и в команде появятся недовольные а- ля Игорь Денисов
Среда, 15 июля 2026 16:04:28
id77
Игорь ты проблем не видишь уже который год, хотя они есть и очевидные. И ровным счетом никак не были решены, более того сейчас они стали острее.
В полузащиту игроков так и не купили, Карпукас сорвался, если кто и приедет, то уже по ходу сезона. То есть опять все перестраивать по ходу.
В защите перестройка, Нино в подвешенном состоянии, Дивеев пропустил много из-за травм, Андраде явно не сыгран, и возможно уровень не потянет.
В нападение купили одного игрока, по которому пока ничего не понятно, но и атакующую игру придется перестраивать.
Кроме того, непонятно кто уйдет, вернулись проблемы с лимитом.
То есть перестройка всех линий , в условиях когда в лимит мы не вписываемся, и игроков с паспортом типа Тюкавина или Карпукаса мы не купили.
Проблемы очевидны.
У Спартака таких проблем нет, у них разве что лимит вносит коррективы, но какой то запас по игрокам у них есть.
Краснодар, да потерял Сперцяна, но лично я считаю, что он от этого слабее не станет, будет еще более силовой и разнообразный футбол, есть предпосылки, что центр поля они смогут выигрывать практически у любой команды. То есть как были главным конкурентом, так и останутся.
Динамо получило проверенного тренера, ключевых игроков типа Тюкавина и Бителло они сохранили, прошлый сезон в целом закончили хорошо.
По результатам второй части они были третьими.
То есть по факту, конкурентов будет больше, слабее они не будут, а Зенит будет именно слабее, мы даже не понимаем кто вернется, кто уедет или придет.
Продадут ли Луиса или Сантоса, а это на многое в итоге влияет.
Так с чего нет интриги? Потому что тебе хочется в очередной раз принизить результаты Семака, игнорируя объективные сложности в его работе? Вот искренне не понимаю.
Среда, 15 июля 2026 16:08:17
При чем здесь Семак вообще? Я никак не принимаю или не восхищаюсь его работой.
Я говорю, что вижу. А вижу, что ни один клуб РПЛ кроме Зенита не усилился никак, а только в основе своей ослаб.
Я вижу, что из всех тренеров в первенстве осталось только 3,5 которые могли бы теоретически что то придумать, но у них нет для этого ресурсов. Я не вижу вообще стремления у большинства команд навязывать борьбу Зениту в этом году.
По составу уже навязло в зубах повторять...Для внутреннего первенства игроков не просто достаточно- их с переизбытком. Настолько, что те, кто не играет, начинают деградировать.
В Еврокубки нас не вернули, а даже если и вернуть в ближайшее время- то делать там особо нечего, с этим уровнем игрыю Если только в каком- нибудь Кубке Конфедераций или как он там называется.
Собственно все
Среда, 15 июля 2026 16:17:18
Даже если Зенит завязнет во внутренних конфликтах (хотя в этом огромные сомнения), если не будет показывать хоть какой то поставленной игры долгое время и даже отдельные игроки не будут вытягивать нас в отдельных матчах ( как это практически всегда происходит в последние годы) я вообще не вижу кого Зенит может пустить на 1 место.
Теоретически, только Динамо имеет возможности, плюс смена тренера могла бы дать импульс, но я вообще не понимаю, как Шварц будет ставить свою игру с имеющейся обоймой. А новых игроков под него не купили вообще
Среда, 15 июля 2026 16:22:08
Видимо это видят все, поэтому никто и не тратил ресурсы в этом году. Незачем. Какая разница, зайдешь ты 2 место или 4
Среда, 15 июля 2026 16:23:46
У Спартака нет проблем? Ну ок....А я вот вижу, что у них нет стабильного 1 номера, абсолютно нестабильное нападение, а в защите такой ад из разношёрстный футболистов, что
они срочно покупают хоть какого то испанца, чтобы дыры закрыть. Плюс Барко, которого не отпустили домой и Маркиньос, желающий свинтить хоть куда- нибудь. А так да, нет проблем у Спартака. Готовы, так сказать возвращаться, чтобы править )
Среда, 15 июля 2026 16:27:34
id77
Игорь , ты говоришь одно и тоже много лет, вне зависимости от рольной обстановки. И возражения просто игнорируешь.
Если брать лидеров, то только в Зените и Краснодаре будут перестройки состава, причем у Зенита это будет перестройка во всех линиях, а у Краснодара просто замена одного игрока, которая формально шла уже в прошлом году, когда Сперцян играл слабо, а активно играл Кривцов.
Динамо и Спартак никак не ослабли, перестройка им особо не требуется, по тренерам их как раз вопросов нет. Если уйдет Барко, будут сложности но запас по составу у них есть, тот же Жедсон сейчас мало используется.
Локо, кстати, по факту никого не потерял, слабее не стал. По ЦСКА вопросы, что там придумает новый тренер. То есть обстановка на начало сезона ничем не лучше для Зенита, чем в прошлом, в чем-то даже хуже. Как начал Зенит прошлый сезон - все помнят, интрига была мама не горюй, причем по объективным причинам. Что улучшилось то?
По составу уже, действительно много раз говорено, у главных конкурентов он не особо слабее, тем более основа, а то что у Зенита на балансе много игроков, это не плюс для команды, а минус. Только сложности создает. Должна быть понятная обойма и сыгранный состав. У конкурентов это есть, а у Зенита нет, так как трудоустроить часть игроков просто не получается, при этом болевые точки так и остались.
Вот ты сам писал список на выход, и кто в итоге ушел? Сейчас еще ЛЭ и Сантос вернуться с ЧМ, продадут их? В каком состоянии будут, когда смогут играть. То есть формально они есть на балансе, а по факту их нет. С защитой тоже ничего не понятно. Одни вопросы, и только у тебя "нет интриги".
Среда, 15 июля 2026 16:46:13
id77, ну камон, по Спартаку. Ты из этого списка сразу исключи Пруцева, которого в мясе не будет, а потом найди трех железобетонных игроков основы. А потом еще найди хотя бы трех, которые без сильного понижения качества выйдут на замену. Ну слезы же.
Что касается "поставленной игры", то тут, учитывая, что тренер у них полгода всего, надо выбирать - или она, или "свежие идеи", которых ты тоже просил. И то и другое при таком раскладе не работают. Свежие идеи - были, причем много. Причем, - они работали, что позволяет сделать вывод о том, что и игру поставить тренер может. Поглядим.
Среда, 15 июля 2026 18:18:06
Basist
У меня тоже есть ощущение, что Спартак в этом году впишется в борьбу. Им как раз стабильности в тренерской работе не хватало, сейчас она наметилась, а тянуть их точно будут. Так что или вместо Краснодара, или вместе с ними, поэтому на старте слабину давать нельзя, как было в прошлом сезоне, а ситуация с составом ничуть не проще. Сильно смущает количество ошибок центральных защитников и позднее появление Дивеева.
Среда, 15 июля 2026 20:15:07
Паша, с чего это "Пруцева не будет"? Чего ж его тогда Карседо наигрывает? "Локо" оставить его хочет, но у "Локо" денег нет.
Насчёт "Спартака" согласен с Сашей-Басистом. То, что их будут тянуть - однозначно. Их и в прошлом году тащили. Просто при том бардаке, что был у "Спартака", их вытягивание помогло окончательно не рухнуть в середину таблицы.
А вот у "Зенита" явно проблемы будут. В первую очередь, из-за неопределённости. Практически все без исключения лидеры подвисли на грани ухода. А заменить х банально некем. Карпукас изначально добивался от "Локо" повышения контракта, а "Зенит" он использовал по старой схеме имени Аршавина ("Платите больше или ухожу в "Спартак!"). Тюкавин - фетиш "Динамо" и его продадут только при полном кердыке, которого не наблюдается. Бразильский Данилка совершенно не горит желанием идти в "Зенит". А при таком раскладе, даже если его закидают баблом по самые помидоры, то велика вероятность получения ещё одного "Жерсона Мудринича" :(.
С лимитом опять же проблемы. Мостовой - н "чумаданах", Глушенков "раздумывает". А в состав зачем-то наигрывают бездарного Волкова, которого "Краснодар" в своё время грамотно впарил "Зениту".
В общем, пришла пора капитальной перестройки команды, которая, при удачном стечении обстоятельств, закончится не раньше конца сезона. У остальных команд таких проблем нет. "Спартак" достаточно укомплектован и проблемы могут возникнуть только при уходе Баркова и Маркиньоса, которые "уходят" только на словах. "Краснодар" и без Сперцяна вполне справиться - у них и Кривцов на этой позиции хорош. Вот без Кордобы им будет тяжеловато, но и он не во всех матчах божил. "Динамо" весь состав сохранило да ещё вернуло старого знакомого Шварца. У ЦСКА молодой и наглый состав, который, может, и не полезет в чемпионы, но будет ошиваться в районе 3-4 места. У "Локо", несмотря на отсутствие денег, много классных игроков и тренер с мозгами... "Зенит" во всей этой куче - самый уязвимый. Если, не дай Бог, на момент перекройки составов произойдёт провал, то максимум, что светит "Зениту" - это 6 место. Чтобы такого не было, нужно действовать оперативно. А это в "Зените" делать, увы, разучились...
Четверг, 16 июля 2026 14:05:53
Тем временем Краснодар похоже купил Воробьева. Без шума и истерик, как вокруг Тюкавина. Ну это что бы окончательно снять вопрос об "отсутствии интриги".
Четверг, 16 июля 2026 14:17:39
Марк Кириллов
Ну для 6го место не то что звёзды должны сойтись, а прям полный парад планет должен случиться :).
У половины выше перечисленных всё равно в итоге что-то пойдёт не так, как это происходит из года в год.
Четверг, 16 июля 2026 14:37:01
По новости из подвала.
Кто-нибудь может объяснить, зачем нам Головин? Или как обычно просто Зенит приплетают?
Четверг, 16 июля 2026 14:39:38
"Глушенков раздумывает"...
Глушенков переподписал новый контракт с Зенитом и получил ,за подписание нового контракта 3 млн. Евро. Теперь он зенитовец до конца карьеры. С учетом того ,что и Вендел остается всех остальных можно тасовать в колоде как угодно ,это мало что изменит (Сантос ,Барриос ,они уже возрастные футболисты ,и любая мало-мальски вменяемая покупка ,усилит эти позиции, по другим футболистам примерно тоже самое ,найти замену ,вопрос чисто технический. Глушенков+Вендел ,этого достаточно ,чтобы было вокруг кого строить команду( "были бы кости а мясо нарастет")
Четверг, 16 июля 2026 14:47:45
Basist
Саша, я и писал "в худшем случае".
Хочется верить, что в "Зените" это понимают и комплектованием новой команды они активно займутся в августе, а не за 10 минут до закрытия трансферного окна.
Четверг, 16 июля 2026 14:52:21
Basist
За 25 миллионов не знаю зачем, а так из-за лимита. Мало ли Зенит еще кого продаст, тут пишут что Сантос и ЛЭ в Зенит уже не вернутся. Может и впихнут куда Головина, будет конкурентом Венделу или Глушенкову :) Хотя сомнительно все это, дорого, травмы и позиция не проблемная.
Четверг, 16 июля 2026 16:00:49
Марк Кириллов
Пруцева в Спартаке не будет. Ему год контракта остался, сам он в мясо не хочет, если останется, зимой уже подпишет новый контракт. Нафига такое Спартаку? Вот увидишь, не будет его. А "наигрывают"... Да потому же, почему у нас Волкова и Кейроса "наигрывают". Потому что сейчас есть. Вдруг проявит себя.
Все остальное - это из разряда излишних нервов и истерик.
У нас при всех наших проблемах состав сильнее любого отдельно взятого клуба. В целом. Ближе всех к нам Спартак но у них очень плохо с лимитом, и беда на флангах защиты. У Краснодара, при всем уважении к Кривцову, очевидная дыра в виде Эдика. Это просто совершенно другого уровня игрок. Да, можно перестроить игру, впихнуть в нее Оздоева-Уткина-Кривцова, но сможет ли это Мусаев? Ну и по всем остальным клубам можно так же. У всех есть сильные стороны, но слабых не меньше.
Четверг, 16 июля 2026 16:04:57
У Краснодара правильных подход, они усиливают полузащиту, где и так игроков было не мало. При таком подходе, уходы игроков типа Сперцяна никакой дыры не создадут, атакующую составляющую можно распределить между другими игроками, тем более что куплен Кристиан Алвес, ходят разговоры про Захаряна, есть Кривцов и Аугусто. Покупают Воробьева.
Видна четкая концепция, которая дает результат, вряд ли это как-то мимо Мусаева идет. Было бы не правильно принижать его заслуги в построении игры.
Четверг, 16 июля 2026 16:24:39

