Обратил внимание, что несколько раз проскакивала следующая мысль у сокнижников - Семак не умеет развивать игроков, а работает только с готовыми звёздами.
Стало интересно, а так ли это?
Будем рассматривать только тех, кто пришёл именно при Семаке, т.е., н-р, Ивановича и Жиркова (настоящие звёзды) не рассматриваем, они уже были полноценными игроками основы.
2018/19
Барриос - кто-то знал этого игрока до Зенита? Становится оплотом обороны и лучшим опорником чемпионата на несколько сезонов вперёд.
Азмун - трансфер казался изначально странным, рассматривался как замена Дриусси (который именно при Семаке раскрылся в паре с Дзюбой). За два предыдущих сезона в Рубине забил всего 9 голов. Однако именно в Зените раскрылся по полной, создав с Дзюбой лучший ударный дуэт РПЛ.
Ракицкий - он пришёл звездой Шахтёра и сб. Украины. В зените стал по сути одним из столпов, вокруг которого строилась игра.
Маркизио - Звезда. Не заиграл.
Мостовой - пришёл из команды-аутсайдера, молодым, подающим надежы, в последующем становился как игроком основы, так и выпадал из неё. Но в общем и целом работа с Семаком в плюс.
Итого - 2 звезды, одна в плюс, одна в минус.
2019/20
Малком - пришёл звездой за большие деньги. Сначала не вписывался в игру, много пропустил из-за травм, но в итоге провёл один отличный сезон и был продан. Т.е. работа Семака с ним - в плюс.
Сантос - ноунейм из нехватающего звёзд с неба Гамбурга. Однако при Семаке становится лучшим левым защитником лиги и в итоге вызывается в сборную Бразилии.
Караваев
Сутормин
Круговой
Никто из них звёздами (даже по меркам РПЛ) не приходил, скорее подающие надежды. В принципе все были полезны, Караваев так вообще стал основным ПЗ и пару сезонов был чуть ли не лучшим в лиге.
Осорио
Васютин
Брались на подстраховку, не заиграли.
Итого - 1 звезда (+)
2020/21
Вендел - наверно можно считать звездой. Покупался задорого по крайней мере. Стал основным, практически незаменимым игроком вокруг которого строится игра.
Ловрен - Несомненная звезда сборной Польши и Ливерпуля. Был легко встроен в команду и стал основным ЦЗ.
Чистяков - игрок основы карпинского Ростова. Не звезда, но потенциально брался как игрок основы. В принципе им и стал, отыграл добротно и полезно.
Итого - 2 звезды, обе в (+).
2021/22
Юри Альберто - брался задорого, как потенциальная звезда. Однако, по сути, так и не смог показать себя.
Клаудиньо - обошёлся в два раза дешевле Альберто, пользы принёс в десять раз больше :). Не могу сказать, что приходил к нам как звезда - болтался по арендам в Бразилии, пока в 2020м не стал лучшим бомбардиром чемпионата, после чего перешёл к нам. С Семаком сработался, по сути игра строилась вокруг него.
Арсен Адамов - брали скорее для подстраховки Караваева, конкуренции не выдержал.
Сергеев - звезда первой лиги :). Мало кто верил, что у него получится, однако Ваня принёс очень много пользы, пусть и будучи больше игроком замены.
Крицук - практически не играл.
Алип - тоже сложно назвать "звездой" молодого игрока, только попавшего в сборную Казахстана. Скорее брали на перспективу. Игрок добротный, но основным пока так и не стал. При этом из игры не выпадает.
Итого - с натяжкой одна звёздочка. Оценим нейтрально, т.к. играл, играл старательно, возможно не хватило времени раскрыться полностью.
2022/23
Кассьерра
Родригао
Ренан
Бакаев
Иван
Мантуан
Васютин
Тут напишу скопом. Ни одной звезды. Самая дорогая покупка - блеснувший в Сочи Кассьерра - обошлась всего в 4,5 млн.
При этом Кассьерра, Родригао и Мантуан становятся при Семаке твёрдыми игроками основы. Остальные не выдерживают конкуренции.
Итого - 0 звёзд.
Предлагаю тут подвести черту, т.к. далее начинаются наши "любимые" 3 сезона, которые и ставятся в укор тренеру.
Как итог, за 5 лет Семаку привозилось 6 звёзд, из которых не заиграл только Маркизио.
При этом мы видим, что Семак вполне себе раскрывал в этот период добротных игроков, по полной используя их потенциал.
Продолжение следует :)
Пятница, 22 мая 2026 15:04:47
Не знаю, кому приобретение Азмуна казалось странным. И брали его уж точно не на замену Дриусси, а совсем наоборот - Кокорина. У меня были сомнения в том, что он сможет играть с той же эффективностью (кстати, не смог), но вот то, что будет играть в том же стиле - было очевидно.
Мостовой не "пришел", а вернулся из аренды.
Сантос - уж точно не ноунейм.
Пятница, 22 мая 2026 15:14:10
Basist
Вас не смущает факт ,что Вендел ,уже который год просит отпустить его ,периодически ведет себя откровенно вызывающе , клубу тем самым наносится громадный имиджевый ущерб (все это видят) ,а СБС нечего сделать не может (даже публично объявил Вендела незаменимым).
После ухода Клаудиньо ,замена ему так и не была найдена (до сих пор его месте "тришкин кафтан") По поводу того ,что он не звезда. Конечно он не звезда первой величины ,но он на секунду Олимпийский чемпион ,поэтому ноуменом его трудно назвать.
Пятница, 22 мая 2026 15:22:23
Конечно Азмун не смог. Его эффективность оказалась заметно выше.
Сантос, конечно, не ноунейм. Просто пришёл к нам из первой лиги Германии. Да и до того ничего в его карьере особо примечательного не было. Но не ноунейм, да.
Пятница, 22 мая 2026 15:23:57
Сантос 2 или 3 сезона играл в высшей немецкой лиге...
Пятница, 22 мая 2026 15:32:10
ИМХО Вендела хотел продать клуб, но не получилось...
Самому же Венделу и так хороше, в том числе потому, что ему прощаются его опоздания...
Причем не столько администрацией клуба, сколько командой.
Это ведь действительно подтверждение статуса незаменимого и душу греет...
А внешний имидж - это второстепенно...
Тут ИМХО никаких претензий к Семаку.
Пятница, 22 мая 2026 15:38:04
Знал ли кто-то Барриоса до "Зенита" где?
На этой книге наверное нет, но он не приходил ноунеймом, хотя бы потому что за него заплатили вполне себе осязаемые 15 миллионов евро и переходил он из Бока Хуниорс игроком основы, двукратным чемпионом Аргентины и финалистом Кубка Либертадорес. И участником ЧМ в России, где сыграл за Колумбию в 3 матчах из 3 в том числе в 1\8, где его команда проиграла будущим полуфиналистам англичанам только по пенальти.
И что примечательно - один из ближайших предшественников Барриоса в Боке - Паредес. Так что ну никак Вильмар не похож на "кота в мешке". Сразу было понятно, что это крепкая такая покупка.
P.S. Ловрен - хорват, а не поляк
Пятница, 22 мая 2026 15:43:00
опечатался...
правильно: сыграл за Колумбию в 3 матчах из 4
Пятница, 22 мая 2026 15:43:41
33_номер
Да, конечно Хорват, эт я очепятался :)
По Барриосу - возможно и звезда. Однако так не преподносился и не воспринимался у нас.
Я скорее попытался понять, как у нас обстояло с покупкой дорогих и громких звёзд, удавалось ли Семаку с ними сладить или они приносили только вред имиджу клуба?
Если добавим в звёзды Барриоса, то тут в плюс Семаку и клубу, что отлично с ним угадали и сработались.
Пятница, 22 мая 2026 15:55:00
Igor.Be
Что вызывающего делал Вендел и какой моральный ущерб клубу он нанёс?
Я пока вижу только игровую пользу.
Пятница, 22 мая 2026 15:56:41
Стон
Точно, Дриусси ещё год играл вместе с Азмуном. Мой косяк. На счёт "сомнения в том, что он сможет играть с той же эффективностью (кстати, не смог)" не понял. Вроде как даже переплюнул все ожидания.
По Сантосу - Доган ответил :)
Пятница, 22 мая 2026 16:04:47
Юри Алберто играл у нас исключительно полезно. Много забивал сам и в паре с Сергеевым. Увы, быстро захандрил и свалил, а за его дальнейшей карьерой я не следил.
Пятница, 22 мая 2026 16:05:35
2022/23
Кассьерра
Родригао
Ренан
"Бакаев
Иван
Мантуан
Васютин
Тут напишу скопом. Ни одной звезды. Самая дорогая покупка - блеснувший в Сочи Кассьерра - обошлась всего в 4,5 млн."
Если размотать историю обмена при уходе Альберто ,где Мантуан ,часть этой истории ,то получится ,что Мантуан обошелся Зениту ,гораздо-гораздо дороже 4,5 млн.
Пятница, 22 мая 2026 16:06:17
Basist, ну вот я свято уверен, железобетонно, что если бы Кокорин всеми ногами не вляпался в свои проблемы, он бы составил Дзюбе еще более органичную и умную пару. Потому что Азмун только в одном выигрывает у Кокорина - в игре головой. Но и Александр вполне в этом неплох.
А Сантос - капитан вполне крепкой немецкой команды. Которая нормально играла в бундеслиге, а потом вдруг провалилась. Не звезда, естественно, ну уж никак не ноунейм. Уже сложившийся, состоявшийся, зрелый хороший игрок. Как и Барриос, впрочем.
Тут же в целом в этом беда и есть, - пять лет команда подбиралась из принципа "возьмем хорошего игрока на нужную позицию под тренерское видение". Тройка Барриос-Ракицкий-Азмун четко была под стратегию закуплена. Клаудиньо был взят на смену Дриусси, Вендела брали с прицелом на то, что пока он освоится, - уйдет Дзюба и можно будет уходить от 4-4-2 и насыщать центр. Все было логично, правильно, выверено до миллиметрика. И команда так же играла, - логично и правильно. Да, ей явно не хватало чего-то в еврокубках, но и то, - не всегда это были какие-то игровые просчеты. Травм было много, Дзюба бегал с языком на плече после рекордного для русских футболистов количества матчей...
А потом начался какой-то дикий раздрай, и н до сих пор продолжается. Команда не играет "логично и правильно", команда играет, как придется. Вытаскивая матчи исключительно за счет звезд впереди, на их личных индивидуальных возможностях. ("звезд" по уровню нашей песочницы, конечно. Или кто-то возразит, что по меркам ПЛ Вендел, ЛЭ, Педро, Глушенков не звезды?)
Мне возразят, мол, так ведь и раньше решали звезды - Дзюба, Азмун, Дриусси, Малком, Клау? А вот не совсем, скажу я. В их времена я мог с трибуны четко сказать, - вот, мол, сейчас будет то-то и то-то, мяч пойдет туда, потом туда, а там уже кто-то из них разберется. А сейчас... Ну, в 50% случаев я тоже могу предречь. Что мяч вернут защитникам((((
Пятница, 22 мая 2026 16:18:19
Как всегда, всеми руками плюсуюсь к Стону.
Пятница, 22 мая 2026 16:25:21
"Вытаскивая матчи исключительно за счет звезд впереди, на их личных индивидуальных возможностях."
Это не совсем так. У Зенита голы забивали 17 человек, выигрывали именно за счет игрового разнообразия и различных тренерских загодумок. Наши "звезды" даже пенальти стабильно забивать не могут.
Вот Краснодар действительно вытягивали их звезды, типа Сперцяна и Кордобы. У нас тех кто стабильно делал разницу просто нет.
Что касается Сантоса, то это примерно как Жубал или Перрен в Краснодаре, они часто применяют практику покупать добротных, но не сильно раскрученных игроков с опытом чемпионатов Германии и Франции.
Почему мы перестали это делать и стали гоняться за распиаренными "звездами" провалившимися в Европе, мне не очень понятно. Но звездой Сантос точно не был. И именно таких покупок нам сейчас не хватает, даже больше чем покупок Малкомов. Очень нужен такой игрок в центр.
Пятница, 22 мая 2026 16:34:07
Сантос -олимпийский чемпион, всегда считался перспективным в Бразилии, был в обойме юношеских и молодежных команд. И в Зенит он уже пришел игроком сборной Бразилии, пусть и с опытом игры только в товарищеском матче и на Кубке Америки 2016 был в заявке. Хорошо зарекомендовал себя в Гамбурге, в Бразилии перед переходом в Зенит на него претендовал Фламенго , большой клуб , не только в Бразилии, но и в ЛА, очень успешно игравший в те годы. Зенит заплатил за Сантоса 15 млн. евро, столько за ноунеймов не платят.
Пятница, 22 мая 2026 16:55:17
У сокнижников часто мелькает другая мысль - не про игроков вообще, а про молодых (совсем) игроков. Которых почти не подтягивают из молодёки и не встраивают во взрослый футбол.
Из всех перечисленных под это подходит с натяжкой разве что Педро.
И ещё - по тексту так получается, что если игрок заиграл и развился - то это заслуга ГТ.
А если не заиграл и не развился - то просто "пацан не смог".
Крестик или трусы, ага.
Пятница, 22 мая 2026 19:49:37
Педро с очень большой натяжкой. Сперва , 50 % прав на Педро выкупили за 8 млн. Евро, потом еще 50 % выкупили за больше ,чем 8 млн. евро.
Пятница, 22 мая 2026 20:04:58
Продолжим.
2023/24
Артур - преподносился как звезда, должен был стать основной забивной силой, но что-то пошло не так. При том, что получал игровое время и сам не филонил, забил важнейший мяч в Краснодаре, но в итоге решили с ним расстаться. Скорее запишем в минус.
Педро - хоть и совсем юный, но перешёл в статусе звезды своего возраста. Пару сезонов ушло на адаптацию и поиск места на поле, в этом сезоне без него уже сложно представить игру команды. Однозначный плюс.
Эракович - Игрок Црвены Звезды, прошёл все стадии сборных Сербии. При этом в Зенит попал после аренды в сербский Графичар. Не могу сказать, что пришёл именно звездой, скорее молодым, крепким, подающим надежды игроком. Два года не давал усомниться, что достоин места в основе. В этом году что-то не пошло, но надеюсь, с ним не расстанемся.
Нино - не звезда, но как крепкий игрок основы Флуминенсе. Стал оплотом обороны Зенита.
Коваленко - подающий надежды игрок, в итоге так и не раскрывшийся ни в Зените, ни после.
Изидор - блеснувший в Локомотиве, а до того периодически вызывавшийся в различные французские молодёжные сборные игрок, к нам однако переходил уже не в качестве звезды, а как захандривший скамеечник, причём в аренду. Не блистал, но и не филонил.
Денис Адамов
Ахметов - некогда вспыхнувший в ЦСКА, к нам перешёл в явно не звёздном статусе, скорее для создания глубины "лимитного" костяка. Перезагрузить его (как ранее того же Оздоева) не смогли.
Марио Фернандес - будем считать, что пришёл звездой, хоть и на сходе. Некогда безусловно основной игрок ЦСКА и сборной России наверняка брался с оглядкой на Жиркова, однако больше лечился чем играл. Минус.
Ду Кейрос - не звезда, хоть и брался как замена Венделу. Тренерский штаб его в игру вписать не смог, однако в Оренбурге показал себя вовсе неплохо.
Итого - 3 звезды, 1(+), 2(-)
2024/25
Луис Энрике - "Король латинской Америки" до сих пор остаётся одной из самых неоднозначных покупок. Вроде бы есть у игрока набор отличных скиллов, старается, вызывается в сборную Бразилии на мундиаль, но 8+2 (г+п) за полтора сезона - явно не то, что от него ждали, отдавая 33 млн. Пока команда Семака не может из него выжать по максимуму. В минус.
Лусиано - брался на подстраховку Соболеву (если бы не срослось), но по первости чуть не отвоевал себе место основного форварда, постоянно забивая. В конечном итоге стал жертвой лимита, не получая игрового времени и потеряв тонус.
Соболев - за год до перехода в Зенит был несомненной звездой Спартака, но в Сборную практически не попадал, да и пришёл глубоким скамеечником. Т.е. за звезду не считаем. Пока так и не доказал, что должен быть основным форвардом такой команды, как Зенит, хотя волею лимита и обстоятельств таковым стал.
Глушенков - звезда нашей песочницы со всеми звёздными закидонами. Начал мощно, но после травмы пока так и не вышел на ожидаемый от него уровень. Тем не менее пользу приносит ощутимую, запишем в плюс.
Волков
Дркушич
Сделар
Горшков
Никто из перечисленной четвёрки не является звёздами, хорошие по российским меркам игроки, выделявшиеся в своих командах. Волков быстро вылетел из-за травмы, остальные играли полезно. Разве что Дркушич из просто полезного превращается в игрока основы, но пока загадывать не будем.
Латышонок - не звезда, но ярко блеснувший в Балтике. В Зените пока не получается - яркие спасения чередует с грубыми и подчас результативными ошибками. Но тут наверно больше вопросы к тренеру вратарей.
Мимович - провёл всего 6 матчей, не запомнился ничем.
Итого - 2 звезды, одна в плюс, одна в минус.
2025/26
Жерсон - пока видится как самый большой провал клуба на трансферном поле. Широко распиаренный и купленный задорого игрок больше мучил и себя и тренерский штаб, и в итоге был продан, проиграв всего полсезона. Минус.
Джон Джон - назвать звездой сложно, хоть и покупался задорого (18 млн). Тем не менее играет чаще в основе, вытеснив Мостового, пользу приносит.
Вега - тоже не звезда, хоть и куплен не за копейки. Место в основе пока не отвоевал, да и честно говоря, не видно, что отвоюет.
Дуран - типа "звезда". Как бы (-).
Дивеев - Настоящая звезда российского масштаба. Сразу же влился в команду, получил место в основе, пока оправдывает все ожидания. Однозначный плюс.
Итого - 3 звезды, 1 (+), 2(-)
ИТОГО:
За всё время в Зените Семак получил в своё распоряжение 14 звёзд. С 8ю ему удалось справиться, а с 6ю не получилось.
Причём бОльшая часть провалов - как раз в последние 3 сезона (5 из 8 - в минус).
Отсюда поверхностный вывод - то ли звёзды стали завозиться необдуманно и неподходящие, то ли Семак разучился их готовить.
Среда, 27 мая 2026 16:12:10
"Лусиано - брался на подстраховку Соболеву"
Лусиано не брался на подстраховку Соболеву, он брался как замена Сергееву и аналог Азмуна. В качестве основного ЦФ у нас был Кассьера, его конкурент - Соболев. Лусиано обычно играл в паре к кем-то из них(чаще с Кассьерой), обычно на позиции правого вингера, но потом в Зените оказались Глушенков и ЛЭ, и позиция правого вингера стала слишком конкурентной, эту конкуренцию Лусиано не вытянул, а как ЦФ он и в ЦСКА не тянет. А потом да, лимит оказался дополнительным негативным фактором.
Среда, 27 мая 2026 16:56:05
Basist, у Вас очень яркий пример! Как раз за последние три года (считающиеся самыми неудачными для Семака) дали 5 (из 6) неудачных «звезд».
Значит, ГТ и его штаб здесь не особо «при чем»,
а «при чем» - те, кто привез этих «звезд».
Среда, 27 мая 2026 16:58:22
Sterx
Не соглашусь.
Именно что в свете того, что с Соболевым шли переговоры туго и брался Лусиано. Подписали бы Соболева раньше - не думаю, что его стали бы покупать.
Среда, 27 мая 2026 17:01:59
Если же говорить в целом, то качество селекции сильно упало, при сопоставимых затратах покупки во многом хаотичные, но этому есть объяснение, кроме того, что не стало спортивного директора, так еще санкции и отсутствие Еврокубков сильно усложнили возможность заманить к нам сильных игроков за адекватные деньги. Поэтому берем кого получится, еще и переплачивая, к тому же ограничивая круг выбора игроками определенных агенств, которые фишку просекли и втюхивают нам неликвид, с хорошей "предпродажной " подготовкой.
То есть стоит игроку набрать статистику - сразу он "в списках Зенита". Именно это основная проблема Зенита.
На мой взгляд, оптимальной покупкой для системообразующего игрока является игрок, который имеет стабильный опыт в топ-5 чемпионате, скорее Германии и Франции, который по каким-то причинам пытается перегрузить карьеру. Как примеры Вендел из Спортинга, или Сантос из Гамбурга, тот же Кордоба из Кельна и Герты. А в дополнение к ним молодые атакующие игроки на перспективу, типа Педро. Не заиграет, всегда можно перепродать или в аренду отдать.
Среда, 27 мая 2026 17:04:23
Basist
В Зените была пара Дзюба-Азмун, Соболев брался явно как альтернатива Дзюбы, такого формата игрока у нас не было, а Лусиано как альтернатива Азмуна, они по своим данным похожи.
Зачем брать Лусиано как "подстраховка" Соболеву, если и так был Кассьера, ктрый с Соболевым на одной позиции?
И если посмотреть, пары Соболев -Кассьера как системы не было, а вот пара Кассьера(Соболев)-Лусиано - была основным построением достаточно долго, и именно в этот период Лусиано много забивал.
Если бы Лусиано был страховкой Соболева, то их бы использовали на схожих позициях, но они всегда играли на разных. То есть даже когда Соболев не играл(а в начале он играл редко), его не Лусиано подменял.
Среда, 27 мая 2026 17:09:12

