1-30 | 31-53
Предлагаю перестать снимать тренера...
Это во-первых не наше дело и во-вторых это разрушение, а нам пристало созидать в любимом клубе...
Поэтому предлагаю предлагать, что должен тренер вместе с клубным руководством сделать, что бы продолжать радовать нас любимых. Безотносительно от личности тренера или гипотетического спортивного директора.
Думаю такие предложения должны быть, по-крайней мере от желающих снятия тренера, ведь они хотят от нового тренера каких то новых действий... так давайте делитесь - каких?
Иначе все сводится к личной неприязни, надеюсь, что это не так.
В конце просумируем пожелания и постараемся понять способен ли Семак это сделать или кто способен...
Четверг, 21 мая 2026 03:51:51
IGS,
1. Если честно, я тебя не понимаю :)
С момента чемпионства никто из т.н. "фобов" не стартовал ни одного комментария на тему смены тренера, но эта тема почему-то продолжает упорно подниматься всеми остальными. Просто интересно, что спровоцировало твой крик души?
По форме:
2. "Не наше дело"
А что есть "наше дело"? Селекцией мы тоже не занимаемся профессионально, тактикой не владеем и мяч пинаем весьма посредственно для уровня РПЛ. Исходя из этой логики Книгу вовсе можно закрывать)
3. "Это разрушение".
С какой стати? Тренера меняются, игроки приходят и уходят - это естественный процесс в любом клубе.
4. "Все сводится к личной неприязни".
Я не помню, чтобы хоть кто-то из Сокнижников высказал хотя бы слово личной неприязни к Семаку (могу ошибаться). Наоборот, вся Книга единодушно подчеркивала его положительные качества как человека.
Я бы в гораздо большей степени отметил, что желание любой ценой отрицать критику Семака вплоть до "не наше дело" вызвано объяснимой личной приязнью некоторых Сокнижников, которая заставляет подсознательно желать поддержания статус-кво в любых обстоятельствах и сводить неудачи, когда они случаются к чему угодно - судейству, несбалансированному составу, плохому менеджменту и т.д.
По существу:
А. Диверсификация "бразильского вектора", пагубно влияющая на стилистику игры в нашем закрытом чемпионате.
B. Приобретение хотя бы одного более ртутного форварда;
C. Ускорение перехода в атаку за счет наигрывания переходных фаз. Общая вертикализация футбола.
D. Запреты на передерживание мяча.
E. Синхронизация прессинга и контрпрессинга. Команда должна быть еще более нахрапистой.
F. Изоляция пространства под действия ключевых игроков. Педро/Луис Энрике должны получать мяч на ход/ с выдернутой подстраховкой и/или Глушенков должен получать мяч на свободном пространстве, как он это было с ним и происходит с Батраковым в Локомотиве (что из этого - на тренерское усмотрение).
G. Более смелая психология. Додавливание, а не вымучивание победы при счете 1:0 против уступающей в классе команды. Еще один центральный защитник в такой игре может быть допустимым ходом только и исключительно в золотом матче. У соперника не должно возникать мысли, что он может перевернуть игру, а такие замены эти мысли провоцируют.
H. Сознательное подведение к основному составу Кондакова и Шилова. Не потому что свои (хотя это и приятно), а потому что они не передерживают мяч и тем самым поддерживают более вертикальную стилистику игры команды.
Четверг, 21 мая 2026 06:05:23
Goldstream
А. Этот вектор принёс нам несколько чемпионств, чем он пагубно влияет?
B. Ртутных у нас полкоманды. Нам бы забивного, пусть и столба.
C. По ускорению перехода в атаку соглашусь. А вот по общей вертикализации... Мы играем почти все игры против автобусов, какая вертикализация?
D. Ну что значит "запреты"? Всегда по ситуации играют, когда-то и придержать надо, когда-то минимизировать риски, чтобы не получить обреза и т.д.
E. Невозможно всё время прессинговать. Опять-таки всё зависит от исполнителей. Вот Балтика Талалаева от постоянного прессинга в итоге просто сломалась. Когда необходимо - мы вполне себе прессингуем.
F. У нас крайки не освобождены от оборонительной работы, постоянно отрабатывают сзади. Возможно из-за этого не так-то просто выводить их на открытое пространство. Т.е. ты предлагаешь сделать игру более рискованной. Можем получить дисбаланс сзади и увеличение пропущенных мячей. Будет веселее, не спорю. Даст ли результат? ХЗ. Но как-то улучшать игру в атаке надо, это факт.
G. Я бы предпочёл не додавливание, а выстраивание грамотного выхода в контратаки. С этим у нас действительно проблемы - глядя на потуги ЛЭ волей неволей вспоминаешь добрым словом Халка, да что там Халка, даже Воффка Быстров и тот лучше в прорывы убегал. Додавливать, ослабляя тылы - такое себе.
H. Так вроде подводят их? В чём претензия?
Четверг, 21 мая 2026 11:05:00
Goldstream
Пожелания к игровой модели несомненно интересные, кто-бы не хотел, что-бы Зенит играл как комбинация ПСЖ и Балтики...
Но это сталкивается как с базовыми внутренними настройками - добиваться максимума из имеющегося материала, так и с внешними ограничениями сильно сужающими выбор игроков.
Ну ведь правда, Зенит Семака играл в вертикальный футбол, когда были Дзюба и Азмун...
ИМХО Семак именно потому так долго держится на вершине, что хороше понимает возможности (игровые, силовые, выносливость и т.д.) имеющихся игроков и гибко подстраивает игру под них и под соперника. Именно поэтому стороннему наблюдателю может показаться, что нет поставленной игры, ведь мы игранм по разному с ЦСКА и Ростовом, а Балтика играет всегда одинаково...
Однако, несомненно в команде и в ее игре все не так благостно и изменения назрели. Хотя бы потому, что конкурент-Краснодар подтянулся и нервирует тренеров и игроков.
Я не думаю, что следует менять базовые настройки, т.е. начать строить команду мечты как предлагает Goldstream.
Мы не провалились, нам просто стало сложнее решать поставленные задачи.
Мы третий сезон не самая забивающая команда чемпионата. Отсутствует ярко выраженный лидер-забивало...
ИМХО это можно решить двумя способами - или найти т.н. решающего игрока-забивалу, который позволит без потери качества уменьшить количство игроков в атаке, или укрепить оборонительные действия в центре поля, т.е грубо говоря найти опорникка уровня молодого Бариуса. Тогда не надо будет всем игрокам атаки (а их у намс много) участвовать в обороне и атакющая мощь команды усилится.
Однако есть еще одна беда... Результаты команды в играх с прямыми конкурентами сильно просели два года назад когда потеряли Малкома, Кузяева и Ловрена. В этом чемпионате Семак выправил ситуацию заставив всех атакующих футболистов отрабатывать в обороне. В результате просело количество создаваемых голевых моментов, но вырос процент выигранных единоборств и общая надежность обороны и этого хватило для победы в чемпионате. Однако, все это работает в решающих играх с конкурентами и перестает работать в играх с болотом и низами, где мы потеряли непростительно много очков в этом году. В этих играх можно легко увидеть как наши лидеры валятся при любом касании соперника и при потери мяча останавливаются и разводят обиженно руками.
Я полагаю, что это следствие того что наши многолетние лидеры поднаелись победами и не считают необходимым напрягаться в каждой игре... Решением может быть нестандартное стимулирование как это было проделано с Венделом, он ведь действительно тащил команду в последней четверти чемпионата и стимул в 30 лимонов наверняка грел душу... Паралельно следует не рассылать молодых по арендам, а более смело вводить их в основной состав в играх с низами. В первую очередь для того, что-бы хотя бы создать видимость конкуренции с забронзовевшими лидерами и встряхнуть их.
Четверг, 21 мая 2026 17:31:24
, Saint Petersburg
Goldstream,
+++100500 за "по существу"... Спасибо.
Goldstream,
+++100500 за "по существу"... Спасибо.
Четверг, 21 мая 2026 18:58:35
Basist,
А. Несколько чемпионств нам приносила сбалансированная команда до эпохи "Рио-де-Жанейро" (с). Нестабильность началась если не синхронно с желто-зеленым передозом, то он ей точно сопутствовал.
B. В части нападающих как раз-таки нет. Нам нужен "убегающий".
C. Вертикализация как раз и подразумевает быстрое развитие атаки после перехвата, пока автобус не припарковался. И в целом, я бы на стал применять слово "автобус" ко всем командам, которые играют против нас от обороны. "Автобус" - это две линии с игрой на отбой, крайне редкое даже в футболе явление. Остальные выходят в атаку и теряют мяч, на чем их и нужно ловить.
D. Играют на удержание мяча явно чрезмерно, теряют темп на попытке обыграть, развернуться и устаканиться с мячом в ногах вместо развития атаки. Это как раз к пункту А - возиться с мячом в любой ситуации это культурно-бразильское, а не континентальное.
E. Я не предлагал прессинговать все время, я предлагал прессинговать синхронно. Несинхронный или "не до конца" прессинг - это потеря сил и оголенные зоны. Синхронный и продуманный - это переход владения или быстрый контрвыпад у чужих ворот.
F. А какая связь между наличием оборонительной работы крайков и изоляции пространства под них? Как раз-таки наоборот, если Луису Энрике нужно один раз быстро рвануть к чужим воротам, обыграть и ударить - это гораздо меньше выматывает, чем бесконечные попытки обыгрыша окопавшихся защитников с прямых ног. Ну и да, я предлагаю сделать игру несколько более рискованной - квалификация игроков позволяет идти на разумный риск.
G. Да, под додавливанием и я подразумеваю выход в атаки, а не вжимание в штрафную.
H. Здесь претензии нет, только пожелание еще больше доверять. IGS ведь попросил "пожелания для тренера, будь то Семак или кто-то другой".
Четверг, 21 мая 2026 19:45:22
IGS, ты идешь от игроков - от состава и его мотивации. Но есть и другие инструменты, в частности - тренерские.
Я прекрасно понимаю логику "от добра добра не ищут" - тем более, на фоне золота мои идеи вообще неочевидны.
Однако мои опасения носят системный характер - боюсь, что копящаяся "усталость металла" может в определенный момент крякнуть всю конструкцию и привести к куда худшим и болезненным последствиям, чем 2-е место. А внешние признаки того, что "усталость металла есть" все-таки заметны.
Четверг, 21 мая 2026 19:49:48
Для эффективного прессинга нужны определенные характеристики футболистов группы атаки. И физические и психологические. Тут нельзя останавливаться расстроившись из-за потери мяча... причем всем и всегда... иначе от такого прессинга только вред.
Если речь идет о спорадическом прессинге, то мы это и так делаем, а при постоянном у наших нападенцев просто не хватит сил для атакующих действий. И никакой тренер этого не исправит...
Четверг, 21 мая 2026 20:21:15
Потребитель, то есть болельщик всегда прав. Не главное, снимать тренера или нет. Главное, чтобы команда играла в футбол. Последние 3 года команда больше мучается, чем играет. Семак-умнейший человек, сделал себя сам. У него и как игрока, не было большого таланта, но были мозги. Как тренер , последние 3 года он не прогрессирует. Все на результат в ущерб игре. Главное, не избавиться от Семака, главное избавиться от футбола, в который команда играет последние 3 года.
Четверг, 21 мая 2026 22:12:53
"Главное, не избавиться от Семака, главное избавиться от футбола, в который команда играет последние 3 года."
Всё-таки зажрались...
Лично мне в прошлом году футбол Зенита очень даже заходил, пожалуй за исключением небольшого периода с тремя форвардами, но я это воспринимал понимающе, т.к. в тот момент можно было экспериментировать.
Были отличные голевые матчи начала сезона, охренительное домашнее унижение быков. Профукали результат перед зимней паузой с самарским домашним двойником, подойдя к нему расхлябано, считая, что 6 очков в кармане.
Мне зашло много матчей этого сезона, я уже как-то расписывал, не буду повторяться.
При этом да, были проблемы, их надо решать. Но вот так огульно всё под одну гребёнку - какой-то юношеский максимализм.
Четверг, 21 мая 2026 23:10:01
Потребитель всегда прав. Даже когда хочет снять самого успешного тренера команды.
Но тогда он не болельщик и эта команда не его.
Четверг, 21 мая 2026 23:11:29
Потребитель и болельщик понятия противоположные, становясь потребителем, болельщиком быть перестаешь, точнее ты можешь быть болельщиком, только не команды, а своего процесса потребления. Это путь к деградации.
Четверг, 21 мая 2026 23:25:38
Честно новоря никогда не понимал фращы "футбол для болельщиков". Спорт в принципе для выявления лучшего и выигрывания трофеев. То, что он привлекает зрителей и болельщиков, это уже побочный эффект.
Когда спорт пытаются превратить в зрелище для зрителей, он превращается в реслинг.
Пятница, 22 мая 2026 00:14:06
Нет, Скучный.
Каждый болельщик - он потребитель тоже. И ты, Скучный, тоже. Да, это потребление возвышенное - оно про эмоции, азарт, счастье от сплочения. Следует, однако, разделять потребление и потребительство ("я хожу на стадион, пока вы выигрываете").
Любовь к кому-то не отменяет возможности требовать и критиковать. Любящая мать критикует ребенка за плохое поведение. Любящие дети отчитывают пожилую мать за то, что расклеилась. Потому что неравнодушны и потому что верят, что это поможет.
Basist, ну это давно уже не так (хотя мне тоже этого не хватает). Сейчас не начало 20 века с любительским футболом "город на город, двор на двор" и Олимпийскими играми Кубертена.
Убери болельщиков со стадионов - и 99,99% игроков закончат карьеру.
Ну а по поводу "зажрались" - лично я как раз-таки нет. Мне нужны шашечки, меня устраивать ехать и несколько помедленнее.
Речь-то не о бронзовении, а о том, что чем больше возможности и ресурсы - тем выше планка, которой нужно соответствовать.
Пятница, 22 мая 2026 06:41:40
Что-то некоторым правильным болельщикам не болелось во времена Дика Адвокаата . Ворчали до 09 августа 2007г. недовольные игрой вместо того, чтобы поддерживать несмотря ни на что. Поддерживали тут активно человека 3, не больше.
Пятница, 22 мая 2026 08:13:34
ZENITstiCler
Вы правы, при Адвокате "некоторым не болелось", хотя далеко не всем, но только со всем по другим причинам,чем озвучиваются сейчас. Именно тогда начал формироваться культ потребления, ЭГМ активно его стал продвигать, ну и методы достижения результата сильно не нравились. Да и сложно болеть за тренера, который приезжает "работать с папусамаи", с таким же отношением (у нас еще такой Манчини был), а при первых сложностях пытается соскочить и сбежать в Австралию, наплевав на все. И чемпионат по сути Сарсания вытягивает.
Как за такое можно болеть, мне сложно понять.Качество игры тут вторично. Хотя и оно было удручающим большую часть времени.
Пятница, 22 мая 2026 09:33:37
"Каждый болельщик - он потребитель тоже". "Да, это потребление возвышенное - оно про эмоции, азарт, счастье от сплочения."
Теперь осталось сказать, что любовь - это тоже потребление,ну что бы окончательно ситуацию до абсурда довести. И что мы близких и родных не любим, а "потребляем эмоции" с ними связанные.
"Мне нужны шашечки, меня устраивать ехать и несколько помедленнее. "
"Речь-то не о бронзовении, а о том, что чем больше возможности и ресурсы - тем выше планка, которой нужно соответствовать. "
Две фразы, которые друг другу явно противоречат. Сначала "мне много не надо", а потом " чем больше возможности и ресурсы - тем выше планка".
Так много не надо, или выше планка? :)
И да, ресурсов за последние годы у Зенита больше не стало, скорее наоборот, так с чего бы "выше планка"? :)
Пятница, 22 мая 2026 09:40:00
Бездоказательно обвинять клуб в грязных делах . Вот эталон преданного болельщика.
Пятница, 22 мая 2026 11:16:22
ZENITstiCler
Бездоказательно - да, вот только по той ситуации фактов было множество. Причем в публичной плоскости.
Пятница, 22 мая 2026 13:27:15
Однако, без доказателств только по одним наветам поверить в то что тот кого ты любишь это вор...:(
Мне трудно это понять...
Пятница, 22 мая 2026 14:51:46
IGS
Не было никаких "наветов", были конкретные факты. И дело тут не в вере.
И да, лично я никогда не любил Адвоката, считаю что он нанес клубу большой ущерб(вместе с клоуном Фурсенко), и его отношение было вызывающе плохим. Причем все время его работы, от неприезда вовремя в начале, попытке сбежать в 2007, в откровенном выбивании неустойки, и во многом другом. Мне трудно понять, как всего этого можно было не видеть.
Пятница, 22 мая 2026 15:01:21
Sterx, я Адвоката тоже не любил за то что он загнал команду игрой без замен...
Но это совсем не значит, что я не любил Зенит и не радовался его успехам и соотвестсвенно, был готов (и сейчас готов) виртуально перегрызть горло каждому кто наводит тень на эти успехи...
А ты поверил испанским газетам...эх:)
Пятница, 22 мая 2026 15:28:50
IGS
Все наоборот. "испанские газеты" подвтердили то, что я говорил и писал до этого. Я даже представить не мог, что настолько сильно подвтердят все то, что я писал.
И я был против Адвоката именно потому, что видел как она "работает" и какие методы применяются. Но я, конечно, не ожидал, что все до скандала дойдет.
Хотя, справедливости ради, ключевая фигура тут не Авдокат, а Фурсенко, просто он ошибся с Адвокатом, слишком слабого "свадебного генерала" притащил в Клуб.
Поэтому был второй заход с Манчини. Но там история повторилась в виде фарса.
Пятница, 22 мая 2026 16:39:48
Sterx, давай не будем меня нервировать:)
Вот если бы ты или испанские газеты такое написали про спам, я бы может и взялся это обсуждать, а Зенит как жена цезаря вне подозрений...
Пятница, 22 мая 2026 16:52:13
История с женой Цезаря закончилась следующем образом : Цезарь с ней развелся а отвечая на вопрос судьи о причине развода ,произнес: "Жена Цезаря должна быть вне подозрений"
Вывод тут один : Цезарь бы не женился на Зените.
Но тут ,как говорится ,не Цезарем единым.
Пятница, 22 мая 2026 18:11:17
Ну просто в мире существуют люди, которые верят СМИ безоговорочно. Написали в газете - значит, правда.
Существуют люди, для которых написанное в газете - если сообразно их мыслям - правда, а если несообразно - то неправда.
Это и есть та самая подгонка под результат измышлений, кстати (так часто предписываемая оппонентам).
Но вот что примечательно. Никто, ни один человек, ни одна организация, имея на руках так называемые факты - не пошла с ними никуда. Ни в спортивный суд, ни в обычный, ни в спортлото.
А это с почти стопроцентной гарантией означает, что никаких фактов на самом деле нет, а есть одна сплошная болтология.
В которую кому-то удобно верить. Но вера - это не про факты.
Поэтому вера до сих пор есть, а дела или хотя бы попытки производства по делу - нет.
Это если в сухом остатке.
Пятница, 22 мая 2026 19:39:34
Сильвер
Ну ест у меня доказательства, что жена соседа изменяет, куда обращаться.
Даже если в УЕФА обратиться с доказательствами, то без резонанса замнут.
Или как Спартак от бромонтана отмазывали.
Не всё может доказать или засьавить нести ответственность
Суббота, 23 мая 2026 01:39:33
МАВР84
Если жена соседа участник конкурса "Лучшая жена домостроения", то обращаться нужно к организаторам конкурса.
Я слабо себе могу представить, что, при наличии хоть каких-то вменяемых доказательств, УЕФА смог бы это замять.
Суббота, 23 мая 2026 11:57:06
МАВР84 - есть страны, где супружеская измена является уголовно наказуемым преступлением. Там людди обращаются в шариатский суд, например.
У нас это не является наказуемым.
Но если это является условием конкурса "Верная жена" - то в жюри, думаю.
Странно, что вы наказуемое преступление так легко ставите на на одни весы с внутрисемейными этическими разборками. Да ещё и чужими.
Что-то мне говорит о том, что если бы точно знали, что ваша жена вам изменяет - у вас бы такого вопроса не возникло, точно бы всё знали - куда обращаться и в каком порядке.
Суббота, 23 мая 2026 12:54:55
Ну раз эту тему продолжают обсуждать, напомню то, что много раз писал.
1) Прокуратура Испании заводила дело по поводу переговоров о покупке игры, в котором фигурировали в том числе стенограммы. (на основе аналогичного дела был скандал кальчополи)
2) Прокуратура Испании передала материалы дела в прокуратуру Германии, и об этом тоже публично писали.
3) УЕФА проводило расследование по этому поводу, и замяли его только через несколько лет, под шумок уволив тех, кто расследование вел.
4) Одним из условий договоренностей был переход игрока Зенита в Баварию, и даже его выполнили, сначала Бавария хотела Погребняка, потом выбрала Тимощуцка, и Зенит покорно отдал ключевого игрока полузащиты.
То что дело замяли говорит только о том, что просто не было сил, которые были бы заинтересованы в расследовании, а замять было выгодно всем, в том числе и самому УЕФА, так как без его участия подобные вещи было бы сложно реализовать. Зениту тогда повезло, что замешана была Бавария (придворный клуб в Германии), а дело было в 2008, а не в 2015, когда отношение РФ и Европы сильно ухудшилось.
Что касается примера с женой, то если вам дадут почитать ее переписку с "коллегой" где обсуждаются подарки(которые в итоге действительно оказались у жены) и кто в какой позе что делал, вы конечно можете успокаивать себя, что сами ничего не видели, но это уже будет напоминать сцену из Тартюфа.
Суббота, 23 мая 2026 13:15:22
1-30 | 31-53

