ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Горячие новости - 108

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Пимлико
Российский футбольный союз обсудит вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию футбола на ближайшем заседании исполкома организации — президент РФС Дюков (c)
Понедельник, 28 ноября 2022 11:32:13
Марк Кириллов
Обсудить-то можно. А "мужики" из Азии знают?
Понедельник, 28 ноября 2022 12:08:37
Пимлико
ну если Австралия там играет, то мы тем более даже по географическому принципу вполне можем
Понедельник, 28 ноября 2022 13:02:18
Марк Кириллов
Лёша, я ж не в смысле "можем/не можем". Я в смысле - "примут/не примут".
Понедельник, 28 ноября 2022 14:00:46
Курбский
Выиграть азиатскую ЛЧ у Зенита шансов больше нежели выйти из группы европейской ЛЧ. Сбудутся мечты о "Трикупка".
А потом напрячься и в коротком турнире выиграть клубный чемпионат мира.
Чем черт не шутит
Вторник, 29 ноября 2022 22:30:15
Белый Медведь
А у ФИФА точно будет мнение, отличное от УЕФАшного? По поводу наших клубов? Или Азия ФИФА не подчиняется?
Вторник, 29 ноября 2022 22:43:18
Марк Кириллов
Белый Медведь
Вот и я о том же.
Среда, 30 ноября 2022 13:12:29
Панцер, Петроград
Ерунда, работа на публику. С чего вдруг Азия попрёт против ФИФА? Да и результаты голосования Австралии, Японии и прочих филиппин с кореями заранее известен. А Китай, как всегда, воздержится.
Среда, 30 ноября 2022 16:13:00
Белый Медведь
Там Австралия датчан обыгрывает, которым мы влетели крупно на последнем турнире. А мы собрались производить фурор в Азии)))
Среда, 30 ноября 2022 19:49:37
Catcher17
Датчане убогие на этом ЧМ.
Среда, 30 ноября 2022 20:19:16
Скучный
Переговоры судей в матче Локомотив - Динамо. Видео на 22 минуты.
Довольно интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=_4R778CcSA0
Четверг, 1 декабря 2022 00:35:16
Курбский
Израиль переходил, вроде, когдато, по схожим причинам - бойкот.....
Интересно, как.
Четверг, 1 декабря 2022 11:08:24
андрей из питера
Полностью согласен с Тимуром.
Четверг, 1 декабря 2022 13:47:42
Скучный
Вдогонку к переговорам Кукуяна старенькая история про него же
https://t.me/nuladnenko/1420
Четверг, 1 декабря 2022 14:15:56
V.S.O.P.
Панцер

Да плевать на все Австралии, Японии и прочие филипины, 24 голоса "За" наберётся или купится

"Что надо для перехода в Азию?
Юридическое агентство SILA International Lawyers расписало процесс перехода в своем телеграм-канале. Он двухэтапный:

Сначала надо выйти из состава УЕФА;
Затем подавать заявку на включение в АФК.
Национальная ассоциация, согласно регламенту ФИФА и УЕФА, может выйти из состава союза лишь по окончании финансового года. В европейском футболе эта дата выпадает на 30 июня. Подать заявку на выход из УЕФА можно в лучшем случае за полгода до этого дня.

Чтобы выйти из состава УЕФА 30 июня 2023 года, РФС должна письменно предупредить о своих намерениях до 31 декабря 2022-го. В противном случае придется ждать до лета 2024-го. РФС за это время должна подготовить все нормативные документы и выполнить все финансовые обстоятельства.

Второй этап – это непосредственно сам переход в АФК. РФС должен подать все документы и письмо от УЕФА, что в европейском союзе не против ухода России. Единственное, что может гипотетически «остановить» УЕФА – это задолженности России, однако сейчас о них нет никакой информации.

После передачи всех документов АФК соберет конгресс, на который приедут представители азиатских ассоциаций. Кворум – 50%, однако с большой вероятностью на таком историческом событии будут присутствовать все 47 членов ассоциации. Россию могут принять просто большинством (51%) голосов. То есть, нашей стране нужна будет поддержка 24 азиатских стран. Их может быть и меньше, если кто-то не приедет на конгресс.

«Думаю, что все страны Центральной Азии однозначно будут „за“. Скорее всего, против выступят Австралия, Южная Корея и Япония. Не стоит забывать также Гонконг, Тайвань, может быть ещё Гуам. Как бы это смешно ни казалось, но это страны-члены АФК, и их голоса имеют такой же вес, как и у всех остальных. Может быть, появится даже какая-то коалиция, которая будет выступать против. Но не всегда позиция страны и позиция её футбольной федерации совпадают. Большой вопрос, будут ли страны оказывать какое-то давление на футбольное руководство»
Алишер Никимбаев, член оргкомитета ЧМ-2022 - о переходе России в АФК

Важный момент: для перехода из одной ассоциации в другую не нужно решение ФИФА, так как все они автономны. Однако для участия в отборе на чемпионаты мира и прочие турниры, проводящиеся под эгидой федерации, ее представители должны дать добро России.

Что будет, если России подаст документы в УЕФА после 31 декабря 2022 года?
Если Россия подаст документы после Нового года, то в лучшем случае она станет частью АФК 1 июля 2024 года. В этом сценарии у российского футбола могут быть большие проблемы с потенциальным участием на ЧМ-2026.

На чемпионате мира-2026 в Северной Америке Азию будут представлять 8-9 участников. Отбор здесь намного легче, чем в Европе, и этот фактор будет огромным плюсом для России. Но есть большая вероятность, что до квалификации нас просто не допустят.

Второй этап отбора завершится в июне 2024-го. Получается, что если Россия не подаст официальные документы об уходе из УЕФА до 31 декабря 2022 года, она пропустит этот важный раунд квалификации. Шанс, что ФИФА пропустит нашу страну сразу в третий этап, ничтожно мал. Так что не исключено, что из-за промедления мы просто не будем играть в отборе в Азии.

В этом и заключается дилемма РФС. Месяц на подготовку и окончательное решение о выходе из УЕФА – очень мало. Также сейчас нет единого мнения по переходу. Если промедлить, то Россия останется в «Европе» еще на 1,5 года. Но возможен сценарий, что УЕФА не допустит нас до отбора на ЧМ-2026, ведь страну уже заблокировали к квалификации на Евро-2024.

Из-за крымских клубов Россию могут исключить из ФИФА
Есть ещё более сложная задача, чем просто перейти в АФК. В ближайшие год Россия может включить крымские команды в состав РФС и допустить их до национальных турниров. В ответ ФИФА может наложить большие санкции, так как многие страны считают полуостров частью России.

«Вне зависимости, хоть мы войдём в КОМНЕБОЛ или КОНКАКАФ, отборы на ЧМ – это соревнования под эгидой ФИФА. Поэтому надо понимать, оставит ли нас федерация среди своих членов, когда летом 2023 года мы включим крымские клубы. Если нет, то какая разница, в какой мы будем конфедерации? Здесь ответ простой»
Антон Смирнов, спортивный юрист

При исключении из ФИФА непонятно, какими будут следующие действия федерации. Она управляет системой TMS, которая регулирует все переходы футболистов между клубами. Даже возможен вариант, что все контракты игроков с российскими командами признают недействительными. В таком случае исход игроков будет более массовым, чем весной этого года.

В 2022-м году ФИФА уже внесла корректировки в свой регламент, разрешив иностранным футболистам и тренерам приостанавливать контракты с нашими клубами. А ведь Россия всё еще член федерации. Следовательно, санкции в отношении нашего футбола при включении крымских команд будут еще обширнее. Также неясно, как на это отреагируют азиатские ассоциации.

«Приведет ли это [включение крымских клубов в российские турниры] к изоляции? Наверное, да. Есть ли другие варианты, с учетом нынешней геополитической ситуации? Наверное, нет. Нужно ли оглядываться на позицию ФИФА и УЕФА? Уверен, что нет. Надо развивать свой футбол и внутренний рынок. У нас есть все ресурсы, импортозамещение так называемое. Закрытая ли у нас лига будет, или нет, будем ли участвовать в международных соревнованиях, нет… Конечно, хотелось бы участвовать среди лучших. Но на первый план выходят совершенно другие вопросы: интересы своей страны».
Антон Смирнов, спортивный юрист

Что нам будет доступно в Азии и при исключении из ФИФА?
Континентальные конфедерации – это автономные организации, чьи действия могут даже противоречить решениям ФИФА. К примеру, УЕФА в последние два сезона конфликтует с главной футбольной организацией по ряду вопросов, начиная от расширения ЧМ до поддержки Суперлиги.

Но ФИФА не может управлять и принимать решения по турнирам, которые существуют под эгидами разных конфедераций. Следовательно, даже если федерация забанит Россию из-за крымских клубов, решение о допуске до азиатской Лиги чемпионов, Кубка Азии и десятков других соревнований будет принимать только АФК. Нельзя забывать, что такой путь хоть и закроет все горизонты к чемпионату мира, но зато откроет путь всем остальным вариациями футбола от женского и молодёжного до пляжного и футзала.

Уровень финансовых возможностей в Азии не сравним с Европой. К примеру, здесь за победу на групповом этапе ЛЧ платят всего по 50 тысяч долларов, в то время как в европейской ЛЧ в 56 раз больше – 2,8 млн. Призовые в главном клубном турнире Азии меньше, чем в Лиге Европы.

Плюс надо учитывать фактор новичка: российские клубы будут как косовские после вступления в УЕФА. У нас будут минимальные квоты и придется пройти все стадии отбора. С большой вероятностью в «азиакубках» в первое время будет играть только чемпион страны, да и то во втором по значимости турнире.

«Кроме того, чтобы участвовать в Лиге чемпионов, российским клубам, если РФС перейдет в АФК, нужно набирать очки в клубный рейтинг, только после этого страна будет допущена для участия в главном клубном турнире Азии. И перейдя в АФК, я думаю, клубы России не будут сразу допущены для участия в Лиге чемпионов»
Фаридун Салиев, пресс-секретарь Федерации футбола Таджикистана

В Азии небольшие доходы и на уровне сборных. За чемпионство в Кубке Азии-2023 команда-победитель получит 5 млн долларов. Россия, ставшая последней в группе на Евро-2020, заработала 11 млн, а Италия, выигравшая турнир – 36 млн. Единственный финансовый плюс – легкий отбор на ЧМ, и, следовательно, доступ к призовым ФИФА. Но для этого надо остаться членом ассоциации, что опять возвращает к крымскому вопросу.

https://metaratings.ru/blog/rfs-na-is...mozhem-ne-popast-v-otbor-na-chm-2026/
Четверг, 1 декабря 2022 14:30:28
id77
А я бы к Южной Америке присоединился, а не к Азии. Коль есть стремление выйти. Интереснее :-))
Четверг, 1 декабря 2022 15:12:53
Igor.Be
Есть один очень существенный нюанс. Раньше голоса можно было легко купить. Теперь в любой момент ,счета "продавцов голосов" в резервных валютах могут заморозить. Не думаю ,что найдутся желающие продать свои голоса за деньги.
Четверг, 1 декабря 2022 15:14:01
MZ
id77,
не, южноамериканцы на "отфутболят"): не захотят к нам летать,если станем участниками их турниров. ))
Четверг, 1 декабря 2022 15:51:56
Белый Медведь
MZ, а мы гарантируем «за наш счет»))))
Четверг, 1 декабря 2022 15:56:36
MABP84
В смысле не захотят, там большинство в Европе играет, если мы про сборные.
Четверг, 1 декабря 2022 16:02:46
MZ
А кубок Либертадорес? Или как он там?..)
Четверг, 1 декабря 2022 17:01:29
Курбский
Как туда умудрился просочиться Тайвань. Назло маоистскому Китаю голосовали чтоле
Четверг, 1 декабря 2022 17:51:47
Скучный
Мне кажется, юридические процедуры тут ничего не решают.
Четверг, 1 декабря 2022 18:02:10
Курбский
Как хоккейный Куньлунь, мы можем уйти в АФК, играя, например, только во Владивостоке международные матчи
Четверг, 1 декабря 2022 18:03:39
MABP84
А австралия где играет?
Четверг, 1 декабря 2022 18:16:15
ZENITstiCler
Идиотизм. Геморройно , неинтересно и бессмысленно .
Четверг, 1 декабря 2022 18:43:07
segr
1. Чтобы перейти в кубок Либертадорес надо хотя бы мыс Горн захватить.
2. Что-то мне шепчет на ухо, что как только мы соберемся сваливать из УЕФА, сразу выяснится, что мы что-то не так поняли и нас быренько вернут к истокам.
Четверг, 1 декабря 2022 20:26:33
MABP84
Segr
Думаю, если бы права на показ ЛЧ и ЧМ не выкупали бы, то тоже было бы иначе.
Четверг, 1 декабря 2022 20:38:09
segr
MABP84
Антон, можно твой комментарий по отмененному пеналю в ворота бельгийцев, в начале матча.
Четверг, 1 декабря 2022 20:58:58
id77
На клубном уровне следующей оченью Зенит вполне вероятно будет играть в Суперлиге. А что на уровне сборных сказать трудно. Там жаба (уефа) бьется с гадюкой (фифа). Проиграют обе
Четверг, 1 декабря 2022 21:22:06

Sports.ru

Загрузка...