ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Горячие новости - 105

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Catcher17
Bingo
Маргарин и 'гнилые яблоки'(с) - ?
Пятница, 9 сентября 2022 17:21:31
Стон
Bingo
Малком. У нас три года, год болел, год, как встроен достаточно нормально. Встраивали год. Ну так он тупенький.
Вендел. Да, пихали в край, ну так брали-то "на вырост". Было ж ясно, что будут прощаться с Д+А через полгода-год, тогда он и понадобится в полный рост. И то, - умудрились встроить раньше, еще при паре нападающих, правда с некоторым ущербом для средней линии, с т.з. оборонительного плана. Книга полгода покипела и успокоилась. Полгода - нормальный срок.
Кассьера. Нет никакой модели нападения "эпохи СБС". Была сыгранная пара Д+А, - ок, играем так. Но уже через полтора года начались поиски креативного ЦЗ, вылившиеся в Вендела. Но с таким ЦЗ надо менять всю среднюю линию и переходить с 4-4-2 на 4-3-3. Или, как вариант - на 3-5-2. Пока Д+А были - гоняли второй вариант, остались без них, - тут же с радостью перешли на первый, игроков под это много. Соответственно, к нападающему совершенно другие требования, он должен быть финишером в штрафной, плюс мобилен для растаскивания защитников под подключения флангов и ЦПЗ. Вспоминаем, как играл тот же Дзюба при АВБ. Свое Кассьера забьет, как только начнет лучше чувствовать партнеров.
В конце концов, Кассьера в команде три месяца всего.
Пятница, 9 сентября 2022 19:31:16
Bingo
Опять двадцать пять, деньги за рыбу.
Я писал не о модели нападения эпохи СБС, а о характерном типе нападающих, задействованных в нашем maulball. Как на подбор: Дзюба, Сергеев, Азмун - игроки с превалирующей силовой составляющей, скромными данными по обводке и игре на опережение.
Взяли Альберто, помучались, вернулись к 4-4-2 с двумя динозаврами впереди. Провал эволюции?)
Кассьерра пока провалил все задачи ТШ. С
фланговым кроссиргом не вышло. Оттирают. Забросы не цепляет. Разве что сработал подыгрыш пляжной ПЗ и охрана дальней штанги соперника.
Пятница, 9 сентября 2022 20:11:54
Bingo
О Венделе.
Очевидно, сабж брался не на вырост, а ради вариативности билд_ап_а. Поскольку к началу сезона 20/21 стало ясно, что основные идеи продвижения мяча из обороны в атаку (фланги/заброс/диагональ) сбоят даже в рамках РПЛ.
Пятница, 9 сентября 2022 20:42:10
Стон
Не согласен, на мой взгляд, Вы каждый раз подгоняете действительность под собственные убеждения.
Во-первых, Сергеев ни разу не встраивается в один ряд с Азмуном и Дзюбой. Никакой особой силовой составляющей у него нет.
Собственно, и у Азмуна нет силовой составляющей. У него есть прыжок, вернее даже Прыжок, с большой такой буквы.
Про игру на опережение не очень понял, - это у Азмуна и Сергеева-то скромные данные в игре на опережение? Или просто фраза не так построилась? Сергеев вообще почти все зенитовские голы назабивал именно на этом, да и у Азмуна половина из забитых ногой, да и головой на средней высоте - именно на опережении забиты.

С Альберто, как я думаю, случилось такое, - были уже готовы играть без Азмуна, его оставили, не стали искать от добра добра. Ну, а когда Сердар ушел, там и матчей-то осталось всего ничего. Ну и в целом, как мне видится, тут скорее провал трансферный, ничего особенного Альберто (по сравнению с теми, кого еще вроде как рассматривали) из себя не представляет.

А вот Вендел, что _мне_ очевидно, брался именно на вырост. Исходные данные - у нас сыгранная и очень результативная связка нападающих. В связи с их манерой игры и антропометрией выгодно на них играть дальними забросами из глубины и подачами с флангов. Соответственно 4-4-2 в линию, где фланги полузащиты очень атакующие. Для баланса ЦПЗ - гораздо более оборонительные. Пятерка + восьмерка, а то и две пятерки сойдут. Места для креативного 8-10 там особо нет, разве против какого-нибудь Урала. К началу же сезона 20-21 было ясно, не только, что в Европе такое не прокатывает, но и то, что этой паре нападающих остался от силы год. И собственно, так и было бы, если бы Медведев не заблокировал трансфер Азмуна летом 2021. Ну а Дзюба очевидно старел. То есть вместе - это вполне суровая, грозная связка. А вот по отдельности, - уже совсем не то пальто. И вот к этому и готовили Вендела. Особой вариативности при Д+А он дать не мог ввиду нарушения баланса, поэтому его на фланг и пихали, просто, чтобы освоился. Потом помогли травмы, - перешли на 3-5-2, тут и Венделу место в центре нашлось.

Ну а с уходом Азмуна оставалось только сплавить Дзюбу и строить абсолютно новую команду на новых принципах, что мы сейчас и наблюдаем. В целом, то, что мы сейчас видим, - это что-то среднее между командами ЛС и АВБ. Вот если взять приведенную ссылку от СБГАн и применить к тому периоду, когда у ЛС замолчал Кержаков - один-в-один получится.
Все данные у Кассьеры есть, чтобы начать забивать. Остается один вопрос, - это ему сейчас на смене обстановки не прет, или он в самом деле придерживается чистых мячей? Во втором случае, он быстро осядет на лавке.
Пятница, 9 сентября 2022 22:18:00
Bingo
Стон
Обоснуйте, пожалуйста, идею о подписании Вендела на вырост. Пока наблюдаю чисто формальные логические выкладки. Уж простите.
Обоснованием полагаю конкретизацию: как ваша идея подтверждается статистикой игр, результатами и как это все связано с эволюцией игровой схемы?

Ну вот я четко вижу по результатам игр первой 1/2 сезона, что наш maulball (намеренно не пишу дзюбабол)), буксует в полный рост.
После легко пройденных подвальных соперников и ганчаренковского ЦСКА Зенит не смог выиграть 7 игр из 16: 5,6,8,10,12,15 и 16 туры. В добавок вылетел из Кубка России.

Веселье началось в августе с Динамо, где мы играли классику 4-4-2 с Бари и Оздоевым в ЦП и агрессивными флангами Дриусси-Малком.
Закрытый соперник, масса владения и 0-1 .
Игра примечательна тем, что к началу сезона соперники расчухали слабости maulball (кувалдабола) и садились в средний/низкий блок при наших атаках, тиранили Дзюбу на приеме. Создавали плотность в штрафной. Эффективность подач/кроссов падала. При просадке соперника распасовкой из ЦП в атаку начинал заниматься Бари. Который давно расписался в неумении обострять. В результате дошло до того, что роль креативщика брал на себя Ракицкий, поднимавшийся в финальную треть.
В добавок с мусаром ломается Друсси. Это минус значительная доля гегенпрессинга, которым занимался Себа на дерьмовой позиции.
Далее Локо. Та же унылость, только в профиль. Семак опять изображает 4-4-2, но теперь это скорее 4-2-2-2 с Жирковым на фланге и Сантосом в опорной зоне (Бари удалился в предыдущем матче). Итог: Малком изображает то ли 10-ку, то ли 8ку, кладет из зоны перед штрафной по флангам, оттуда летят бесконечные кроссы, а из глубины поля подачи. 0-0. Уныло, однообразно, неэффективно.
Продвижения через ЦП нет как класса.

Зато со Спартаком Семак пробует 4-3-3 с Ерохиным в тройке ЦП с первых минут и переходом на 4-4-2 с заменой Мостового на Азмуна. И опять полное бессилие в разнообразии, нулевое по эффективности продвижении через ЦП.

Ну и как вишенка на торте, двухматчевое поражение с Леонидом Слуцким.
Данные я выкладывал. При бешеном статистическом превосходстве есть нюанс. Провал Дзюбы в xG и особенно в xA. Слуцкий сел в низкий блок, заблокировал прием диагоналей Ракицкого и создал максимально некомфортные условия приема мяча нашему фантазисте-аттаканте. А смена партнера (Азмун в одном матче, в другом Дриусси) никак не повлияла на качество завершения атаки.

Поэтому какой вырост? Игрок для разнообразия продвижения в атаку требовался "не сходя с места". Мы просто не могли преодолеть ЦП не забросами.
Другой вопрос, что пара напов имела ограничения по функционалу. И перестроить фундаментально примитивную игровую модель Семак был не в состоянии.

В качестве пс.
Какой год говорю). Не Малком тупенький (хотя он не умен, как Клау), не Вендел ленивый, налицо их несочетание с примитивом нашего maulballа.

О напах позже)
Суббота, 10 сентября 2022 16:43:04
Bingo
Продвижения через ЦП нет как класса. читать:
Продвижения через пас в ЦП нет как класса.
Суббота, 10 сентября 2022 16:46:15
Стон
Удивительно.. Вы описываете несколько игр, где, как сами утверждаете, соперник садится в _низкий_блок_, а причину неудач видите в слишком простом проходе центра поля. Чем бы в данном случае помог бы игрок типа Вендела? Ну, доставляли бы мяч к границе этого низкого блока еще бы и по центру. Упирались бы во все тот же низкий блок, и что?
Суббота, 10 сентября 2022 19:51:39
Стон
Это как раз главный и краеугольный вопрос - в паре форвардов. Он диктующий для всего остального - модели игры, тактической расстановки. Задача - максимально быстро доставить мяч туда, к этой паре. Скорее всего, они обеспечат результат. Кратчайший путь доставки - всегда передача, мяч всегда летит быстрее, чем бежит игрок с мячом, быстрее, чем несколько средних передач. Это дает результат. Ограничивало это разнообразие в возможностях построения игры? Да, естественно. Но это давало результат. Просто было видно, что все это не вечно. Но, пока пара была, наличие игрока типа Вендела в центре поля было не критичным, - он не влиял на построение игры принципиально. Давал некоторое разнообразие, некоторые возможности, - да. Но не более того. Впереди была перестройка под 4-2-3-1 - 4-3-3, Вендел был нужен для этого. (К тому же - вот пожалуйста, в первом матче с Рубином Вендел играл в центре при 4-3-3, - наглядно.)

Ну и обратно вернемся к утверждению, что его год встраивали. Пришел в октябре, успел до зимы пропустить еще пол-ноября по травме, то есть по сути играл полтора игровых месяца. С начала весенней части - уже встроенный игрок основы.
Суббота, 10 сентября 2022 20:13:52
Среда, 14 сентября 2022 11:00:06
Жиль
Да, Зубко понравился. Очень адекватный.
Среда, 14 сентября 2022 11:30:32
Скучный
Амкал (Москва) - Звезда (С.Петербург) Стадион: Смена СДЮШОР - Академия "Зенита" (Санкт-Петербург, Россия), вместимость: 3046

Забавная игра. Амкал сравнял на 87 минуте, но проиграл по пенальти.

Зубко
– Три причины, почему «Амкал» – непрофессиональная команда.

– Команда тренируется два раза в неделю. Иногда три. И это профи?
У «Амкала» нет своего дома, нет базы, тренировочного поля.
Некоторые ребята не проходили школы, академии. Просто со двора. У некоторых был небольшой опыт до выпускного года, но это не говорит о статусе профессионала.
И надо учитывать, что даже во время тренировок ребята снимают на каналы контент.
Среда, 14 сентября 2022 15:08:06
MABP84
У нас половина 2 лиги такие же.
Среда, 14 сентября 2022 15:19:48
Скучный
Две тренировки в неделю? У нас на первенство Петрозаводска мужики два раза в неделю тренируются.
Среда, 14 сентября 2022 15:28:59
MABP84
Во второй лиге полу любительские команды тоже.
Сейчас тренеру напишу, спрошу.
Среда, 14 сентября 2022 15:38:55
Пимлико
MABP84, 1й гол Звезды чистый? Судья же не обязан свистеть и указывать что удар по свистку? Удар обязательно должен быть с точки нарушения и должен судья заставить перебить Звезду? Просто методическая ошибка арбитра по точке пробивания штрафного удара с понижением ему оценки? Там Амкал требует с бывшим арбитром Федотовым переигровки из-за этого...Мне кажется не предусмотрено регламентов переигровка из-за ошибки арбитра если она имела место...
Фол арбитр явно по второму эпизоду с нарушением назначил...

https://www.championat.com/football/a...o-nelzya-bylo-zaschityvat-razbor.html
Среда, 14 сентября 2022 16:15:09
Скучный
На мой взгляд, судья должен был отменить этот гол. Вблизи штрафной 3-4 метра к центру - это значительное нарушение места пробития.
https://sun9-82.userapi.com/impg/9yrj...98906b75180aabbd5b7b6cf166&type=album
Среда, 14 сентября 2022 16:18:24
MABP84
Видео жаль нет.
Но удар по сигналу-свисток, только если судья чётко об этом сказал, или замена/травма/показ карточки...

Если вывод мяча не с того места, то формально ошибка. Но если это не дало преимущества, то в принципе говорить не о чем.
Рекомендации около штрафной по сигналу никогда не было, если только негласно от судей перестраховщиков. Ибо это в пользу виновных.
Среда, 14 сентября 2022 16:19:01
MABP84
Если по скрину Скучного, то перебить в любом случае.
Среда, 14 сентября 2022 16:19:59
Пимлико
в ссылке на чемп там есть видео
Среда, 14 сентября 2022 16:36:35
Пимлико
по мне так чистый гол, ну ближе на метр не страшно, сами защитники провафлили факт пробития, формально можно придраться что не с места нарушения, но по игроцки гол чистый
Среда, 14 сентября 2022 16:46:33
Скучный
Ближе на метр и левее, ближе к центру, метра на три минимум.
К тому же судья ещё шёл к месту нарушения (а не к тому, откуда был нанесён удар) и разговаривал с игроками.
https://sun9-78.userapi.com/impg/duoH...411ac4520d1c10c4f324691247&type=album
Что прозевали, согласен. Зырянов у нас такие моменты контролировал отлично в обе стороны. И пробить сразу мешал и сам мог быстро разыграть, если соперник зевал.
Среда, 14 сентября 2022 16:57:00
MABP84
4 метра для такого штрафного очень много.
Среда, 14 сентября 2022 17:07:23
Пимлико
ну это же не переигровка в любом случае, просто снижение оценки арбитру
Среда, 14 сентября 2022 17:16:41
Bingo
Стон
Мы уже со Спартаком пробовали 4-3-3. Значит, игровая модель с 4-4-2 уже работала неудовлетворительно. Логично, если теряли очки с Ахматами и Уралами.

Мы использовали ограниченное число простеньких алгоритмов (комбинаций).
Дальние забросы, фланговые подачи, кроссы. Львиная доля летит на Дзюбу. Выбей из алгоритма этот элемент, Зенит бессилен.
Далее Семак в течение года выдумывал патчи к кувалдаболу: уход Дзюбы на фланги, врывания в края штрафной ПЗ с пасом к центру. Беда, что это опять был хилый набор простейших комбинаций.

В случае если прием под скидку не работает (как в еврокубках) продвигать можно через пас с разворотом направлений атаки. Но для этого нужен игрок, умеющий это сделать.
В позиционке важны проникающие, дальние удары, усложнение комбинаций, включение в них большего числа игроков, нежели подающий и 2 напа на приеме.
Среда, 14 сентября 2022 21:34:59
Стон
Ну и часто ли выбивали этот элемент? Три раза за сезон?
Еще раз повторяю простейшую аксиому, - у нас была мега-результативная связка нападающих. Для ЧР это было абсолютное оружие, противостоять которому на дистанции не мог никто. Наличие этой связки диктовало и билд-ап и подбор игроков. Для _полноценного_ выстраивания нового билд-апа с условным Венделом (креативной восьмеркой) нужно было убирать эту связку к чертям, потому что оставить одного из них, - это все равно, что убрать обоих. Причем, было очевидно, что этой связке уже долго не жить, по разным причинам. Подозреваю, что даже если бы Семак решился бы на такой шаг, его бы моментально заблокировало бы руководство. Поэтому я и говорю, что Вендела брали именно "на вырост", полноценно играть в той же команде, где и связка, ему было никак. Ну не сочетается борщ и селедка, фигня получается.

Кстати, абсолютно не согласен, что в позиционке важно "усложнение комбинаций, включение в них большего числа игроков". Применительно к Барсе или Баварии, - наверное да. В наших широтах с даже игроками уровня Вендел-Клаудиньо (а остальные-то хуже), это как правило приводит к потерям на периметре и опасным контратакам.
Среда, 14 сентября 2022 22:53:54
Bingo
Когда вы повторите суждение более 1 раза, оно не станет весомее и доказательнее.
Я вам только что показал со статистикой на руках, что модель с мегасвязкой работала через раз уже в начале 2020/2021. А вы опять за старое).

5 тур. Динамо-Зенит 1:0 4-4-2
6 тур. Локо-Зенит 0:0 4-4-2 (4-2-2-2)
8 тур. Урал-Зенит 1:1 4-4-2

Семак не с луны упал, что начал тасовать схемы:
4-3-3 - поросята (Ероха крайний в тройке ЦП).
С Рубином в первой игре формально Дзюба - один нап, на деле рядом Дриусси, иногда Ерохин, Вендел под ними.
4-3-3 - Арсенал-Зенит

Дело пошло только со сменой исполнителей в цп. То Малки 10ка, то Малки с Венделом в 4-4-2 линия, то 10ка Вендел. И все это с введением игровых патчей для maulballа. К слову, началось с домашнего Ростова (2-2 2021), где Вендел играл в центре, в штрафную толпой подключались пз и прыгали вокруг Дзюбы. Сначала это было смешно и банально, не скрою.
Однако на деле Семак пытался повысить вариативность: разнообразить долбежку на пару напов новыми ходами, отвести внимание обороны от Дзюбы.
Поэтому никакого выроста, здесь и сейчас был необходим игрок с пасом и мозгом.) А вот приладка его шла туго со скрипом.
Четверг, 15 сентября 2022 17:40:43
Bingo
Сорри, опечатка. Малки и Вендел чередовались 8ками, под 2 напами.
Четверг, 15 сентября 2022 18:01:04
Стон
Эта статистика отлично подтверждает мои слова, - Вендел вместе со связкой не являлся панацеей. И не выдавал того перформанса, который стал выдавать без связки. И никакая приладка так и не осуществилась, пока Азмун и Дзюба не перестали быть.

Ну и приведенная стата - не без передергиваний. С Динамо мы к 15 минуте теряем Дриусси - главного на тот момент разыгрывающего. Успешного разыгрывающего, который, кстати, именно то, за что Вы ратуете (перевод на противоположный фланг на границе 2 и 3 третей) осуществлял достаточно регулярно. Лично я уверен, что динамики его вынесли осознанно, и именно это помешало нам тогда победить. С Локо мы играли и без Дриусси и без Барриоса (а соответственно - с Сантосом в центре), что сильно повлияло вообще на все. С Уралом, - без Дриусси и Ракицкого.
То есть во всех этих играх билд-ап не работал не потому, что к нему приспособились, а потому, что из него выдергивали ключевые элементы - основного разыгрывающего передней линии, двигателя мяча по флангу, а под конец, - основного "засылателя мячей вперед из обороны".
Четверг, 15 сентября 2022 19:31:49
Стон
Для связки, если бы она оставалась (и не старела при этом), нужна была полноценная десятка, что-то вроде 4-3-1-2, или 3-4-1-2, а это не Вендел ни разу. И такого игрока искали. Возможно, если бы срослось, - мы бы имели совершенно другое построение игры.
Четверг, 15 сентября 2022 19:37:53

Sports.ru

Загрузка...