ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / Масленица

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Пимлико
Коля, в разных источниках пишут и так, и эдак. Для объяснения принципа формирования праздника Антону этот вопрос, думаю, вторичен :) мне не принципиально, но...

https://www.gastronom.ru/text/myasopustnaya-i-syropustnaya-nedelya-1013654

"Мясопустная неделя – предпоследнее воскресенье перед Великим Постом. Это последний день перед Великим постом, когда церковный устав позволяет есть продукты животного происхождения – мясо. В следующую календарную неделю (седмицу) можно, в отличие от Поста, ещё есть яйца, молочные и кисло-молочные продукты. В 2021 году мясопустная неделя наступает 7 марта." (с) Глазовская епархии РПЦ

"Сыропустная Неделя – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица и Масленица. Это последний перед Великом постом день, когда можно есть яйца, молочные и кисло-молочные продукты, в том числе сыр. В 2021 году сыропустная неделя выпадает на 14 марта" (с) Глазовская епархии РПЦ

По этим определениям мясопустная - с понедельника до субботы, сыропустная - воскресенье...но все это в масляничную неделю...поэтому по сути понятно почему пишут и так, и эдак разные источники, в т.ч. официальные и православные

вот например:
https://www.pravmir.ru/creative/maslenitsa-chto-eto/
"Вспомним наставление свт. Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно. Слушают ли, однако, христиане сладостных словес любвеобильной Матери своей Церкви? Она завещает в эти дни более благоговеть, а они более бесчинствуют. Она заповедует воздерживаться, а они более предаются невоздержанию. Она повелевает освящать тело и душу, а они более оскверняют их. Она велит сетовать о содеянных грехах, а они более прибавляют беззаконие. Она внушает умилостивлять Бога, а они более прогневляют Всевышнего. Она назначает пост, а они более объедаются и упиваются. Она предлагает покаяние, а они более свирепствуют. Я еще раз скажу, что кто проводит Масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина»"
"Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. "(с)

Вот такие пироги с котятами по данному вопросу.
Понедельник, 22 марта 2021 16:14:07
Пимлико
"По этим определениям" в масленичную неделю понятно
Понедельник, 22 марта 2021 16:14:51
Марк Кириллов
- Кто там?
- Это я, Масленица!
- Пришёл?
- Пришёл.
- Твоё?
- Моё.
- А ну, забирай!
- Может, потом?
- Ишь ты, "потом"! Другого дела нет, как чужое добро сторожить.
(С) м/ф "Ишь ты, масленица!" (1985, режиссёр Роберт Саакянц)
Понедельник, 22 марта 2021 16:22:56
Пимлико
в догонку...

"Этнограф 19 века И. М. Снегирев считал, что Масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия, приходившиеся на 24 февраля по новому стилю" (с)

"Для славян этот праздник долгое время был встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта." (с)

"А само название "Масленица" возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые" (с)

"Масляница — это праздник не только славян, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании"

http://www.istorya.ru/articles/maslenica.php

много тем для исследований :)
Понедельник, 22 марта 2021 16:23:13
Понедельник, 22 марта 2021 16:24:27
nemarat
Какие уж тут исследования - венецианский карнавал, да и только :)
Понедельник, 22 марта 2021 16:35:36
зануда
Прошай, маслена неделя,
Настает Великий пост.
Сидит кошка на окошке,
Вышивает себе хвост.

Маслена - бл...ь
Не дала погулять,
Завернула хвост
На Великий пост.
Понедельник, 22 марта 2021 17:17:54
киви, Ленинград
Алексей (Пимлико), вот тут никаких противоречий, кажется, нет. Масленичная неделя мясопустная. Следующая за ней сыропустная, она же первая неделя Великого поста. Просто отсчёт принято начинать с вечера воскресенья, после захода солнца. Помните рекламу с Суворовым: -До первой звёзды нельзя...
Хотя, ты прав, Антон спрашивал не об этом. :-)
p.s. Эх, давно я здесь ничего не писал.
Понедельник, 22 марта 2021 17:39:30
MABP84
Получается за тысячу лет язычество не ушла до конца?
Понедельник, 22 марта 2021 17:54:19
Стон
Конечно не ушло. Более того, ДОязыческие элементы вполне себе встречаются в культурном коде, в фольклоре. Все эти домовые (сейчас не знаю, а в середине 20 века по деревням оставлять домовому молочко по деревням было не часто, не встречающейся практикой), лешии, водяные, русалки, священные деревья, - это еще отголоски первобытного тотемизма, анимизма, шаманизма и прочих доязыческих религиозных практик.
Все эти большие мировые религии - они же универсальные, в том смысле, что не имеют ограничения по национальному происхождению. И вырастали и развивались они на основе слияния и синтеза предыдущих монотеистических национальных религий и языческих, а те, в свою очередь, - продукт синтеза всех этих анимизмов и других -измов. И отголоски религиозных практик времен первобытно-общинной и родо-племенной формаций видны и слышны на протяжении всего этого процесса и по сей день.
Понедельник, 22 марта 2021 18:23:51
Hascky
А с какой стати язычество должно полностью уйти? Тоже ведь вера, по сути разница с нынешней - в количестве богов.
Понедельник, 22 марта 2021 19:40:46
MABP84
Хаски
Но оно не имеет господдержки и передаётся только фольклором.
Понедельник, 22 марта 2021 19:51:19
Hascky
Ну раз тыщу лет просуществовало, значит имеет какое-то значение)
Понедельник, 22 марта 2021 20:10:31
Стон
Господдержка может помочь продвигать религию, но не убрать конкурентов.
Можно, конечно, выжигать огнем и мечом, но и то...
Понедельник, 22 марта 2021 20:15:30
Sinbad
Зачем же государству с язычеством бороться? Объединяющая сила больше, чем у РПЦ. От елок и блинов - прямой навар в казну, проруби прорубить не сложно, да и для Президента повод торс показать.
Понедельник, 22 марта 2021 21:53:14
MABP84
А в Империи?
Понедельник, 22 марта 2021 22:00:38
Sinbad
А в Империи и Елка и Масленица были в полный рост. И чучела жгли. Окунаться массово при Ельцине опять начали.
Понедельник, 22 марта 2021 22:28:11
Пимлико
Коля, только "До первой звёзды"(с) это все же про Рождество :)

"Обычай в навечерие Рождества "не вкушать пищи до первой вечерней звезды" связан с воспоминанием явления звезды на востоке, возвестившей волхвам о рождении Иисуса Христа, однако богослужебным уставом эта традиция не предписана."(с)

"Сегодня Рождественский сочельник — канун праздника Рождества Христова. По церковному уставу в этот день до первой звезды нельзя ни есть, ни пить. А как только показывается звезда, ужинать можно сочивом — вареной пшеницей или рисом с медом."(с)

как-то так
Понедельник, 22 марта 2021 23:13:32
инокентий
Да вы тут смотрю, совсем распустились! Карбанарии! Совсем вас оставлять нельзя!
Понедельник, 22 марта 2021 23:51:38
Стон
Я думаю, если бы кто-нибудь в Российской Империи начал задвигать, что Масленица с блинами и чучелом или елка на Рождество - это пережитки язычества, то есть вообще поклонение по сути дьяволу (какие-такие боги? Бог один, а это все - лжебоги. А кто у нас лжебог? То-то же), этого кого-то мигом бы на кол или на костер.
Церковь с этим всем боролась единственно верным решением "не можешь победить - возглавь". Притянуть все это под свой календарь, оформить, так сказать, полуофициально. Ну а государство видело, что церковь нормально с этим справляется.
Вторник, 23 марта 2021 00:19:49
Levsha
Понравились определения мясопустной и сыропустной недель, данных Пимлико, как таких-то по счету воскресений. И тут вспоминается, что во многих славянских языках(если не ошибаюсь, в украинском, чешском, польском) слово "неделя" - дословно, "ничего не делая" обозначает именно воскресенье. И только в русском языке ничего не делаем целых 7 дней в семидневнице. Похоже и масленица из-за этой особенности русского языка у нас на 7 дней растянулась, вместо одного прощенного воскресенья:)
Вторник, 23 марта 2021 00:52:34
Алик Солунин
А также в сербском, хорватском, словацком, белорусском, болгарском, боснийском, македонском, словенском. Правда, на сербском и македонском и воскресенье, и неделя совпадают. В отличие от русского, где в воскресенье что-то делать, всё-таки, надо (воскресать).-)
Вторник, 23 марта 2021 07:50:39
зануда
Разница между христианством и язычеством не в количестве богов, а в наличии в христианстве этической составляющей, которая отсутствует в язычестве.
Вторник, 23 марта 2021 10:43:11
Скучный
Когда в Одноклассниках открытки придут, тогда и Масленица
Вторник, 23 марта 2021 10:50:31
киви, Ленинград
Алексей, да я знаю что "до первой звёзды" это про Рождество. Просто привел как пример отсчёта следующего дня по церковному календарю. Знаю лично людей, для которых посты среды и пятницы начинаются с 18.00 вторника и четверга соответственно.
Вторник, 23 марта 2021 10:53:17
Марк Кириллов
инокентий
Саша, ух ты! Вернулся!
Вторник, 23 марта 2021 11:18:17
Пимлико
ветка животворящая :) многих вернула
Вторник, 23 марта 2021 12:37:30
Sinbad
Это ещё Саша не знает, что в соседней ветке мы на подлодках летаем над американскими авианосцами:)
Вторник, 23 марта 2021 12:40:23
MZ
Вот перестали про футбол, - и люди стали возвращаться на Книгу.) Надеюсь, скоро вернутся и в дискуссии о футболе...
Вторник, 23 марта 2021 13:05:48
инокентий
Да я сам мимо пролетал и увидел каких-то идолопоклонников. Заинтересовался )
Вторник, 23 марта 2021 15:14:30

Главная книга новых сообщений: 415

Sports.ru

Загрузка...