Голосования

"Легкая" книга

[архив]

Alien_igon, город-Герой Ленинград
Ну конечно же Сантос - лучший игрок матча. Не думаю, что пропущенный мяч это исключительно его ошибка, там все развитие атаки шло без должного нашего сопротивления.

Двоякое впечатление от матча. Шикарный первый тайм, который в полном мере надо занести в актив Семака. но далее, как мне кажется, пошли его же ошибки: он отгадал с тем, что акцент атак соперника будет смещен на наш левый фланг, но вместо смены позициями Сантоса и Кругового, сделал выбор на замену Кругового и выход Мостового, который совсем не оправдал себя.
Очень понравились сегодня Сантос, Ерохин (очень рад за него), Караваев и Дриусси. Удачные действия Кузяева были смазаны его ошибками в защите при пропущенном мяче, и в эпизоде, когда его игрок опасно бил головой.
Все-таки позитивное восприятие матча осталось, во многом от того, что нам сегодня была показана очень перспективная альтернативная схема первого тайма и то, что рабочая скамейка гораздо глубже, чем представлялось (хотя бы в рамках ЧР).

С победой!
Опять двадцать пять: игра по результату. Первый тайм дался легко и во втором расслабились.
У Сантоса уже не первый подобный "ляп". Ответственнее надо быть.
Суббота, 17 октября 2020 16:15:32
Скучный
Вот опасался я, что «воспитание» Кругового принесёт только вред. Так пока и происходит. Пропал молодой кураж и остался средний игрок.
Надеюсь, молодому хватит характера, чтобы выслушать всех воспитателей, советующих быть скромнее, но снова заиграть смело и даже рискованно.

Радуют Ерохин и Кузяев. С ними добавилось мысли на поле. Дриусси порадовал хорошей мобильностью.
Но они не опорники. С одним Барриосом мы снова просели в центре.
Вендел показался интересным игроком.

Семак сказал, что замена Кругового, чтобы дать поиграть им с Мостовым по тайму для тонуса.
Суббота, 17 октября 2020 16:15:43
bundes
Сантос уже который матч делает голевые ошибки. Как защитник он далеко не идеален.
Суббота, 17 октября 2020 16:15:56
rodocop
Ну короче, все замены сделаны для ротации и фитнеса.
Ладно, принято.

Но Мостовой все равно ужасен.
Суббота, 17 октября 2020 16:18:34
alex70168
Вендел , по сегодняшним минутам показлся некоей лайтовой копией Витселя . Поле видит , мяч укрывает отлично , движения вроде неторопливые , но всё по делу . Будем посмотреть .
Суббота, 17 октября 2020 16:26:35
id77
Уважаемые, а в ЛЧ сколько замен можно делать по ходу? 3 или все-таки 5?
Если 5, то можно Ерохина выпускать в основе на минут 40. Отличная опция в нападении, но есть проблемы с выносливостью. Его как раз хватает на минут 50. Если замен 5 - то вариативность позволяет.
Суббота, 17 октября 2020 16:26:37
Специалист
Провал в начале второго тайма, исключительно тренерская «заслуга». И дело по большей части не в Мостовом - хотя он тоже будь здоров, вышел. Сантос ушёл из центра, на его место перешёл Кузяев и понеслась. Все остальные замены, что характерно, после гола, хотя все проблемы перестановок в перерыве стали понятны минуты через три, это попытка компенсировать возникший провал. Частично это удалось, но не выиграть могли запросто. Будь на месте Сочи, кто-нибудь по мастеровитее.
Суббота, 17 октября 2020 16:28:35
Bingo
Вот жалость, пропустил все великолепие). Ничего не успел посмотреть до гола сочинцев. Отмечу, разыграли они как по нотам.
У Мостового все хорошо, кроме там, где подумать. КУча свободных партнеров, никого не замечает, постоянно разворачивается от ворот. Теряет... Ему бы попрактиковаться с грамотным наставником.)

О трусости и смелости тренера могу сказать одно. Молодец, ротировал всю ПЗ, но где еще экспериментировать, как не в спарринге с фармом?)
Суббота, 17 октября 2020 16:39:24
id77
Я исхожу из того, что СБС выпустил Мостового исключительно чтобы поддержать после сборной. Я матча не видел, но факт обратной замены говорит сам за себя - Саламыч мендальничать не будет никогда. То есть с человеческой точки зрения Семак поступил верно, с тренерской - не очень. Хотя, вроде бы все делал по уму. Но, но, но....
Надеюсь в ЛЧ подобные "жесты по-человечески" не будут использоваться.
Понятно, что команда физически не очень, что разный уровень и так далее. Но лучше Сутормин, нежели такой Мостовой. Впрочем, почему такой? Я во лично пока не видел не одного удачного матча этого игрока в футболке нашего клуба. Круговой да, мне кажется перспективным парнем. Не получилось сегодня - это бывает. Сделает выводы, будет стараться - будут шансы.
Но Мостовой..... Как то мне странен этот игрок. И я вроде беспистрастен - ничего потив него не имею, но разглядеть в нем не могу что-то полезное
Суббота, 17 октября 2020 16:39:28
ZENITstiCler
Причем здесь игра Мостового вообще? Первый раз что-ли нас возили во втором тайме, тот же Арсенал. Мостовой после обратной замены нормально вышел с венграми , зачем его Семаку поддерживать. Мостовой-единственный активный игрок , остальные больше на ватокат настроены были во втором тайме.
Суббота, 17 октября 2020 17:14:29
MZ
Спасибо за хорошую игру. И за "хороший валидол"* во 2-м тайме.)
* "Хороший валидол" - это когда переживаешь не из-за того, что можно проиграть, а что можно не выиграть.)
ЗЫ. Хорошо, хоть Жиркова не выпустили... ))
Суббота, 17 октября 2020 17:20:31
Стон
Интересно как ТВ показывает, такое чувство, что я на другом матче был.
Тезисно:
1. Никакой новой схемы в первом тайме не было. Наша классическая 4-4-2 с Ерохиным в роли Дзюбы и ромбом под ним с Азмуном. Причем, Саша очень старался именно Дзюбу играть, со смещениями во фланги, пяточками и пропусками мяча. Хорошо получилось, надо сказать. Ну а Дриусси - кому как не ему играть АПЗ в ромбе?
2. Что такого страшного сделал Круговой, - мне непостижимо. Вполне нормально отыграл на своем фланге, пару раз разрядил обстановку в штрафной, участвовал в атаках. Все это - с учетом постоянного перегруза левого фланга в обороне, когда против него и Сантоса оставалось трое.
3. Безусловно прав Специалист, - проблемы во втором тайме не из-за Мостового, а из-за Кузяева, который в центре сыграл очень плохо. Мы не только убрали Сантоса из полузащиты, у нас сразу исчез ромб, если кто не заметил, а стало два опорных и два края. Тут же появилась дыра в центре. Тем не менее, дальше со Специалистом трудно согласиться, - если бы это провал Семак просто пытался бы компенсировать, он бы попросту выпустил Оздоева вместо Кузяева, и уж точно не выпустил бы Вендела. Но Семак спокойно продолжал замены по тактике "все должны подышать перед ЛЧ, а заодно на новичка посмотрим. В результате - снимаем всю атаку, выпускаем Дзюбу и перестраиваемся на 4-2-3-1. Причем центра сначала играет Дриусси, а после его замены, - так ругаемый всеми Мостовой. Большая часть претензий к которому вызвана тем, что ближайший партнер по полю, - Кузяев, играл плохо.
Суббота, 17 октября 2020 17:49:31
Bingo
СБС говорит, Круговой был хорош в атакующих действиях, но в обороне потерял игровой тонус.
Суббота, 17 октября 2020 18:42:41
Nomer34
2Стон, спасибо большое! Хоть кто-то со мной солидарен. Замена Кругового абсолютная загадка для меня. Очень прилично. Во тором тайме на фланге Сантоса вещи и похуже творились
Суббота, 17 октября 2020 18:43:42
Мюнхаузен
Да, Заика накрутил Сантоса в штрафной, но зачем Миша в этой ситуации вышел из ворот и пошел к месту единоборства? Мне это было непонятно.
Суббота, 17 октября 2020 18:46:14
Пимлико
Стон, мы во втором тайме точно перестроились и играли 4-3-1-2. 3 в линию смотрелись совершенно отчетливо в обороне, даже не спорь :) По Круговому согласен, мне тоже он скорее понравился и замена удивила. Перестановка в центр Кузяева ослабила центр. Сантос в центре смотрелся лучше фланга. Сочи во втором перешел на игру в 3 центральных защитника после проходного двора в первом и немного развязали руки Жоазиньо и Нобоа, что обострила игру + вышедший Заика не случайно по российским меркам топовых краек, игру усилил. Думаю Семак хотел катать вату с 3 цпз и добавить прессинга выходом Мостового впереди с расчетом на контры + с активностью Себы, но прогадал, перестановки Сочи выглядели эффективнее. Затем замены немного выровняли игру и концовка прошла в целом спокойно, кроме стандартов, которые проигрывали вверху. Новенький уголек пока оставил хорошее впечатление - открывался под передачи, разгонял вперед атаки нормально, вернулся при перехвате быстро. Радует что основа немного отдохнула перед ЛЧ.
Суббота, 17 октября 2020 19:58:15
зануда
Тоже был удивлен заменой Кругового, и согласен с тем, что смещение Кузяева на позицию Сантоса самым негативным образом сказалось на игре. Кузяев явно не способен пока выдать должный объем работы.
Мостовой, как кажется, долго принимает решение. Сначала получит мяч, только потом думает что с ним делать.
Новенький играл просто и надежно, что от него и, судя по всему, и хотели.
Суббота, 17 октября 2020 20:21:24
Стон
Пимлико, 4-3-1-2? В смысле - до ухода Азмун-Ерохин?

Мостовой-------Дриусси
При этом за 20 минут Мостовой и Дриусси успели даже поменяться флангами и обратно (возможно, тебе запомнился момент обратного перестроения, там они подвисли из-за того, что Андрей поскакал прессинговать вратаря).

После замен
----Оздоев-Вендел----
Кузяев-Дриусси-Мостовой
Потом Сутормин уходит налево, Мостовой в центр, а Себа на лавку.
Суббота, 17 октября 2020 20:58:30
Марк Кириллов
Своими "импровизациями" с перестановками и заменами не в тему Семак чуть не привёл почти что выигранный матч к ничьей. Зачем? В FIFA с живыми футболистами решил поиграть?
Суббота, 17 октября 2020 21:33:31
Ilya_78
Счёт на табло, очки - в таблице.)
Суббота, 17 октября 2020 21:39:57
Hascky
Странный вопрос "зачем?". По мне, так совершенно очевидно, что сегодняшний матч был пожертвован в пользу ЛЧ. И все решения тренера вполне логичны с этой точки зрения. Выиграли, ну и хорошо!
Суббота, 17 октября 2020 22:06:25
Стон
Марк Кириллов, так это совсем не импровизации были, хоть в кавычках, хоть без.
Была задача - привести игроков хоть к какому-то общему уровню. Эти не играли - пусть играют. Эти играли - пусть выйдут для сохранения тонуса.
Вообще не исключаю, что ради этого Семак был готов осознанно рискнуть потерей очков сегодня.

Вопрос к сокнижникам, близким к судейству, - а что у нас сейчас с трактовкой паса вратарю? В первом тайме было две совершенно адресных откидки, точно не срезки, когда Джанаев брал мяч в руки.
Суббота, 17 октября 2020 22:10:03
Скучный
Правила не поменялись, вроде. Просто пасы в касание вратарю под давлением или с дальних навесов чаще всего считают не пасом, а случайным отскоком.
Суббота, 17 октября 2020 22:13:25
MABP84
Стон
А какой частью тела /ноги?
Воскресенье, 18 октября 2020 08:00:46
Стон
По-моему, оба раза было стопой, под давлением, с лету (мяч был в воздухе).
Но точно не срезка.
Воскресенье, 18 октября 2020 10:33:07
Стон
Вот, кстати, интересный нюанс.
Помните "Зенит не выигрывает матчи после игр сборных"? При Спаллетти, при Боаше, при временщиках...
А при Семаке - стабильно выигрывает.
Надо бы порыться, посмотреть. Во-первых, вот это сверху в кавычках - насколько верно. И если верно, то насколько у Семака улучшилось. Или уже у временщиков улучшилось?
Воскресенье, 18 октября 2020 11:59:46
Uпplugged
Про пас вратарю.
Помните, для чего изначально вводилось это правило? Не для того, чтобы игра "поинтереснее" была, когда защитнику под давлением другого выхода, как откинуть вратарю, не было. Это уже как бы бонусом шло.
А тогда этим правилом исключались довольно частые ситуации с затяжкой времени, когда вратарь мог до бесконечности пинать мяч друг другу с защитником, в то время как остальные ждут на той половине поля, когда же вратарь выбьет уже наконец мяч в поле. До 2-3 минут можно было убить. Потом, как правило, подбегали нападающие, вратарь брал мяч и выбивал с рук.
А вот далее разные судьи стали трактовать по разному. Кто-то судил по букве, ставя свободный в любой такой ситуации, кто-то разрешал откидку под давлением, ведь затяжки времени нет.
Сейчас вратари, как правило, стараются мяч в руки не брать, мало ли что там у судьи в голове. Но я не помню уже очень давно, чтобы за такие моменты назначались свободные из штрафной. То есть защитники с вратарями вроде как внаглую этого не делают, ну и вроде как все нормально.
С нынешними бесконечными трактовками правил не исключено, что любое решение арбитра в таких ситуациях будет верным.
Воскресенье, 18 октября 2020 12:25:40
MZ
ЕМНИП, было еще правило - вратарь после того, как взял мяч руками, не может держать его дольше 6 секунд. Тоже не соблюдается практически нигде и никогда...(