ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Здоровая экономическая модель или спортивные успехи?

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

MABP84
Хм, Зенит тоже прибылен же)
Воскресенье, 20 сентября 2020 15:24:30
Sinbad
Бизнес в 90-е был сверхприбылен.
Воскресенье, 20 сентября 2020 15:30:29
IGS
А чем 90тые или золотая лихорадка выделяются?
Правильно-практически полным отсутствием государства!
Вот оно счастливое время для бизнеса!
Нефиг нафиг такое... Пережили , знаем.

А в прибыльность футбола, при существующих и стремительно растущих ценах на футболистов, не верю абсолютно. Там теже госденьги только закачиваемые более хитро, через телевизионные контракты, например...
Воскресенье, 20 сентября 2020 15:35:21
Курбский, Минск
Представляется, что не совсем корректно говорить про прибыльность сейчас. Были прибыльны - да.
Реал летом показал микроскопический профицит доходов - 320 тыс. евро.
Все несчастны в нынешнее время по своему. Проверяются на прочность сабжи - и первая и вторая модель.
Воскресенье, 20 сентября 2020 16:20:11
Scorpio, Санкт-Петербург
Топ чемпионаты, как и топ производители электроники, автомобилей и т.п оторвались далеко вперед, плюс, вложения в клубы АПЛ, например, тех же китайских бизнесменов, шейхов, российских олигархов это входной билет в желанный западный истеблишмент и возможность жить в ЮК. Какой смысл сравнивать РПЛ с этой моделью. да еще с учетом того, что ведущие игроки сюда не поедут ни за какие деньги, а среднестатистического зарубежного игрока надо еще и покупать с "северной наценкой", не говоря о переоценённых паспортах. Не уверен, что российскому бизнесу так уж интересно вкладывать деньги в российский футбол. Проще вложиться в какой-нибудь Сидней, как сделал Трактовенко. По факту бизнес заставляют вкладываться в футбольный нац проект. Если все пустить в свободное плавание, уровень упадет до ФНЛ, если не ПФЛ. Т.е даром никому не нужного продукта, о доходах с билетов или ТВ можно будет забыть. Кто получше уедут за рубеж, остальные будут на уровне советских заводских команд.
Воскресенье, 20 сентября 2020 18:52:28
Catcher17
"Бизнес не может быть убыточным по определению" (с)
Ээ..ааа?..хм... ладно)
Воскресенье, 20 сентября 2020 22:27:04
MABP84
Ну если определение бизнеса, как организовано е дело с определёнными целями, где получение прибыли не является целью, то да)
Воскресенье, 20 сентября 2020 22:41:50
Scorpio, Санкт-Петербург
MABP84 Кто то прибыль получит/выведет средства компании и оставит банкрота. Если банк, то еще и на государство повесит вкладчиков. Сдается этим у нас заканчивает абсолютное большинство коммерческих банков, включая Открытие, финансировавшее Спартак, которое, правда, санировали, но сути не меняет. Такой вот клуб с частным финансированием.
Воскресенье, 20 сентября 2020 22:49:28
Igor.Be
В холдингах часто создаются фирмы, целью которых является обслуживание прибыльных проектов, а их убытки бесконечно покрывают владельцы холдингов.
Воскресенье, 20 сентября 2020 23:06:55
Catcher17
Цель бизеса - прибыль. Для этого и открывают (в надежде). Но это не значит, что он не может быть убыточным)
Варианты маркетинговых "открываний" для поддержки/защиты основных активов - другое.
Понедельник, 21 сентября 2020 00:24:16
Catcher17
Кстати, группа N'sync хороший пример защитного проекта. Но это, скорее, исключение
Понедельник, 21 сентября 2020 00:26:43
IGS
есть конечно убыточные отделы больщих холдингов, но такие холдинги не сильно отличаются от государства...
Понедельник, 21 сентября 2020 04:12:52
segr
Бизнес, не бизнес, частные , государственные все это здорово, но у нас изначально посещаемости нет, нет заполнения стадионов, ну и все остальные коммерческие элементы в такой же стадии развития.
Понедельник, 21 сентября 2020 15:40:06
Basist
segr
Что значит нет посещаемости?
В последние годы мы в Европе уступаем только большой пятёрке и Голландии. Причём последним не так и сильно.
Вот например за последний докороновирусный сезон:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/infografika/2515800.html
Понедельник, 21 сентября 2020 15:53:28
segr
Basist
Это значит, что нельзя говорить об успешном бизнесе, если изначально на стадионах есть пустые места, а у нас на не московских стадионах, как правило, пустых мест больше, чем занятых, да и в Москве не всегда ах.
Понедельник, 21 сентября 2020 18:23:14
Scorpio, Санкт-Петербург
Сомневаюсь я, что в сильных чемпионатах основная масса билетов в пределах 5 Евро. Каких то преимуществ у российской стороны нет, строительство стадионов выходит приблизительно в такую же цену, что и в Европе, даже если брать стадионы Спартака, ЦСКА и Краснодара, где скорее всего не было завышения смет. Игроки дороже, оборудование на стадионах сплошь импортное, впрочем и газоны тоже, вот как тут получить положительный экономический эффект, если даже посещаемость хорошая. Тот же кейтеринг, доход в пределах 1 млн Евро за сезон, а цены даже выше, чем в Европе, я про нашу Арену. Деньги болельщиков, получается, скорее всего отобьют затраты на эксплуатацию стадиона и их не хватит на зп одного Дзюбы. Других доходов у ФК Зенит нет, ибо все остальное липа липовая. Какой то разумной причины тратить миллионы за рекламу Газпрому, по сути монополисту, нет. Плюс еще не весит тяжелым бременем выплата кредита на постройку стадиона, как у многих европейских клубов.
Понедельник, 21 сентября 2020 22:39:11
Basist
segr
Я Вам привёл статистику, Чем мы по наполняемости и посещаемости принципиально отличаемся от тех же Португалии и Голландии? Пустые места есть даже в топ чемпионатах, а общую статистику (за исключением Германии и Англии) им делают большие клубы с большими стадионами.
Вторник, 22 сентября 2020 08:53:48
зануда
Футбол, как мне кажется, это не про зарабатывание денег, это про зрелища для народа. Никакой самоокупаемости в футболе не существует, и без вливания денего со стороны, под различными соусами, профессиональный футбол существовать не может. За две тысячи лет ничего в этом смысле не изменилось - народу нужны зрелища, и если существуют экономические возможности, он эти зрелища получает.
Вторник, 22 сентября 2020 12:18:54
IGS
вот даже неудобно повторять, что я полностью согласен с занудой;)
Вторник, 22 сентября 2020 18:09:45
Igor.Be
А мне очень даже удобно повторить, что я с занудой полностью не согласен.
Вторник, 22 сентября 2020 18:27:03
Doronin
Футбол в России, это как выращивать ананасы в тундре. Не растёт.
Откуда и какие деньги не вливай.
То что сейчас, это близко к максимуму. лучше в обозримом будущем не будет. При любой модели. СтОит радоваться тому, что есть.
Теперь уже и купить Летучий корабль не получится. ФФП + Топ-5 лиг заметно разбогатели.
Среда, 23 сентября 2020 21:35:17
Scorpio, Санкт-Петербург
Топ-5 лиг сознательно завышают цены на футболистов и выживают конкурентов, плюс протащили ФФП и окончательно лишили возможности кого-либо перебить их деньгами. Идет борьба за глобальный рынок, на котором можно отбить даже такте затраты. Приблизительно те же процессы во всех остальных отраслях мировой экономики. Например, технологии производства процессоров, все закрыто патентами, несколько игроков, совместные инвестиции по 15 млрд в новые разработки, уникальное оборудование доступное только им. Влезть в клуб избранных практически невозможно. Но посорить деньгами, пока они есть, дать зрелищ народу, почему бы и нет.
Среда, 23 сентября 2020 21:54:22
nemarat
Я не понимаю противопоставления здоровой модели и спортивных успехов.
Легко представляю ситуацию, когда и модель не здорова, и успехов нет
Среда, 23 сентября 2020 21:57:53
segr
Basist
А я Вам ничего не писал ни про Голландию , ни про Португалию, я писал про Россию и ее проблемы. Мне совершенно неинтересно, какие там проблемы, но для Вас лично сообщу, что, например, неплохо было бы обратить внимание на то, сколько своих футболистов клубы этих двух стран продают в другие страны и за какие деньги.
Среда, 23 сентября 2020 23:47:53
Basist
segr
Я Вам лично ничего не писал про продажу игроков в другие страны за какие-либо деньги. Мне совершенно неинтересно, какие там проблемы.
Речь шла исключительно про посещаемость. У нас она на уровне.
Четверг, 24 сентября 2020 08:40:39
Scorpio, Санкт-Петербург
Посещаемость стадионов к здоровой экономической модели не имеет никакого отношения, все что оставят болельщики на них же и уйдет, содержание стадиона, меры безопасности, которые тоже не бесплатны, можно добавить и выплаты по кредитам за строительство стадиона, если в цивилизованном мире. Мне вообще современный футбол напоминает финансовую пирамиду, ведущие клубы закредитованы, выживают набирая новые долги или привлекая шейхов и китайцев, когда уже фактически банкроты. Кому не повезло ими и становятся.
Четверг, 24 сентября 2020 09:35:06
зануда
Финансовые рынки генерируют огромные суммы, как пылесос высасывая их из реального сектора, часть этих средств проливается золотым дождем на футболистов, боксеров , прочих развлекателей народа, а так же на всякого рода активистов, специалистов по трансгендерности и прочим извращениям, британских ученых и других работников идеологического фронта, призванных обосновывать необходимость существующего порядка вещей.
Также, в свое время, Рим грабил все Средиземноморье и окрестности, часть награбленного спуская на устройство игр для плебса.
Наступит настоящий кризис, схлопнутся финансовые рынки и в футбол будет являть собой один всеобщий ПИФЛ.
Четверг, 24 сентября 2020 12:28:21
Igor.Be
Призрак бродит по Европе...
Четверг, 24 сентября 2020 12:55:55
Курбский, Минск
Показали по евроньюс взвинченного Б. Джонсона, закрывающего барные стойки.
Как теперь британские клубы всех лиг выживут:-)
Четверг, 24 сентября 2020 16:07:28
klinsmann
В российском футболе и бизнеса нет, и футбола стало слишком мало. "Отдай мяч сопернику и навяжи борьбу" - вот и весь "футбол". С таким "футболом" и бизнес не получится.

По поводу футбольного бизнеса за границей.
Прочитал давеча статью про то, как франкфуртский "Айнтрахт" недавно судился с "Вест Хэмом", который просто перестал платить за купленного прошлым летом форварда Аллера.
Согласно трансферному контракту, "молотобойцы" должны были выплачивать сумму трансфера несколькими траншами по 6 млн. евро. В марте этого года "Вест Хэм" без объяснения причин перестал платить, руководители клуба отказывались общаться с представителями "Айнтрахта". Немцы пошли в суд, выиграли дело, получили несколько траншей, а оставшиеся требования от греха подальше продали какой-то международной фирме, специализирующейся на взымании долгов.
Что характерно - "Вест Хэм" не получил никаких взысканий от АПЛ за явное нарушение правил лицензирования профессиональных клубов, коим является просрочка платежей.
Такая вот футбольная экономика нынче в "самой богатой лиге мира".
Там же "Ман Сити" предоставил комиссии по лицензированию липовые документы и тем не менее получил профессиональную лицензию.

Новичок билефельдской "Арминии", голландский защитник ван дер Хоорн рассказал в интервью, что его предыдущий клуб "Суонси" просто перестал платить ему зарплату в полном объёме. Ван дер Хоорн переходил в "Суонси", когда клуб играл в АПЛ, а после вылета в чемпионшип и ковидного кризиса клубный бюджет затрещал по всем швам. Ван дер Хоорн согласился отказаться от части требований по зарплате в обмен на возможность уйти бесплатно.
Пятница, 25 сентября 2020 11:24:40

Sports.ru

Загрузка...