ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / Ли Куан Ю. Истоки

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

segr
Курбский, Минск
От Лукашенко к Александру Григорьевичу?
Воскресенье, 16 августа 2020 19:41:16
Стон
Курбский, вот очень согласен со всем написанным. Ну, кроме разве некоторых претензий к России, нельзя забывать, что от РФ к РБ еще дофигища спасательных кругов брошено за 30 лет, и они пока действуют (вот если, не дай бог, сдуру ваши власти побьют все горшки с Россией, вот тут все это рухнет так, что сразу ложись и помирай).
А так - да. Экономика коллапсирует, жить становится все хуже, кто-то же должен ответить? Ну и вот бацьке припоминают все его невинные развлечения. А сам он явно едет крышей последние года три-четыре, судя по его поведению.

А вот скажи, как участник и очевидец, - на твой взгляд на выборах в самом деле ему перепало 15-20%? Или рупоры возмущенной общественности выдают желаемое за действительное и там где-то 50/50 было?
Воскресенье, 16 августа 2020 20:13:53
Стон
Самая жесть в том, что кому бы не трансфернули власть, - что пророссийским, что русофобским деятелям, первое, что они сделают, - откроют двери для зарубежного бизнеса, который ринется скупать все, что есть.
Кончится это, как мне представляется, крайне печально.
Воскресенье, 16 августа 2020 20:16:38
Igor.Be
Плохо не когда бросаются скупать, а когда не знают, что со скупленным по дешевке потом делать.
Воскресенье, 16 августа 2020 20:39:44
Скучный
Я понимаю, что все хотят, как лучше. И понимаю, что лучше хочется уже завтра. Но не понимаю, почему не видят на опыте истории и даже ближайших соседей, что те, кто громче всех кричит, что знает верный пусть в прекрасное завтра, на поверку оказываются или подлецами или романтиками, совершенно оторванными от реальности.
Воскресенье, 16 августа 2020 20:49:29
Стон
Igor.Be, там один по сути пть - купить и распродать на иголки. Рынка сбыта нет.
Бацька последние 20 лет аки коммивояжер носился по всему глобусу, пытаясь хоть что-то хоть куда-то продать.
Там же сейчас жуткая ситуация в машиностроении и металлообработке - пара-тройка заводов с заказами тянут всю отрасль. На остальные заводы отрасли люди приходят на пару дней в неделю за 200-300 долларов в месяц. Завод выпускает 300-500 каких-нибудь шестеренок в месяц, которые мы покупаем, что называется, "из жалости", потому что тот же Кирзавод может такой объем продукции за день покрыть.
То есть десятки заводов надо закрывать и выкидывать тысячи людей на улицу. А работы для них нет:(
Воскресенье, 16 августа 2020 21:08:56
зануда
Похоже, намечаются у соседей, с задержкой на тридцать лет, демократические рыночные реформы со всеми прилагающимися прелестями. Пусть запасаются макаронами, сахаром и гречкой.
Воскресенье, 16 августа 2020 21:13:35
Igor.Be
Стон
С одной стороны да, это самый вероятный вариант.Но есть же примеры ,когда монстр с Запада приходил в Восточную Европу скупал там, казалось бы хлам,но потом этот хлам превращался в приличный актив.ИМХО все дело в трудовых ресурсах и политической ситуации.. Если на той или иной территории есть люди желающие работать учиться и переучиваться, плюс стабильная политическая ситуация, то бизнес туда будет вкладываться.Если такого ресурса нет то кроме как купить,продать и слинять делать там нечего.
Воскресенье, 16 августа 2020 21:28:59
Стон
Во-первых, то было 30 лет назад. Рынок был пошире, было что куда торговать.
Во-вторых, "монстр с Запада", к примеру, скупил весь автопром в Чехии и Словакии, а Югославию предпочел "вбомбить в каменный век". А Прибалтика и вовсе держалась до последнего времени на нашем транзите и на нашем же потреблении молочки и рыболовли. И население там сократилось на 30-20% (в зависимости от страны), - работать негде, все разбегаются, и не на такие уж хорошие места. так что где как, и не от местных это зависело, а исключительно от решений "монстра с Запада". (Сейчас, кстати, "монстр с Востока", скорее всего будет вести себя сходным образом, не надо считать, что я противопоставляю и идеализирую).

Ну и в третьих. Давайте смотреть, чем сейчас может похвастаться РБ (могу ошибаться и что-то упускать, поправляйте, дополняйте):
- производство удобрений. Вот тут лучше всего. Рынки открыты, этого добра всегда мало, покупают везде. Буду ставить такую пометочку (*) - к таким вещам мы ниже вернемся.
- нефтепереработка. Живет милостью РФ на транзитной нефтетрубе. Не дай бог - разрыв отношений, к востоку от границы вырастают такие же заводы, а по трубе идет только транзитный расход со счетчиками на территории России и Польши.
- тяжелый автопром - БелАЗы, трактора, тягачи. Очень востребованы у нас, не знаю, как в ЕС. Работают, приносят прибыль. (*)
- просто автопром - МАЗы. Загибается. У нас есть КАМАЗы, другие всякие, в Европе и вовсе куча-куча. Низкими ценами не забороть - везде заградительные пошлины.
- металлобоработка разнообразная - та же фигня. Рынка сбыта нет.
- сельское хозяйство - весьма востребовано у нас,но и только. Чуть западнее - живет Польша, где этого больше гораздо. Страдает от перепроизводства. В более западной Европе и вовсе платят, чтобы лишнее не растили. Белорусов туда просто не пустят.
- лес и обработка. Это дело очень востребовано в Европе. Любой инвестор, что с Запада, что с Востока, устроит такую вырубку, что даже думать страшно.

(*) - вот про это. До настоящего времени все это было под контролем бацьки и его приближенных. Себя они не забывали, но отлично знали, что хорошую часть прибыли надо отгружать в бюджет страны. Иначе вот все это, что сейчас, началось бы еще лет 10 назад. Любой иностранный инвестор, который заберет эту промышленность под себя, выведет всю прибыль за границу РБ. И налоги и все прочее. Страна будет еще меньше денег иметь.

Как-то так.
Воскресенье, 16 августа 2020 21:51:13
Стон
Как-то я очень сумбурно и возможно бессвязно все это описал, а руками показывать в интернете не получается:(
Простите.
Воскресенье, 16 августа 2020 21:53:38
Igor.Be
Это, с одной стороны. С другой. Капиталистический бизнес в долгосрочной перспективе всегда стремится к росту объемов производства. В этом его суть. Если к примеру, рассматривать инвестиционную привлекательность бывших республик СССР, то после Прибалтики я бы поставил Белоруссию. Восточная Европа, уровня Чехии и Словакии давно "попилена», двигаться дальше на Восток, Запад все равно будет.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:17:19
segr
Стон
Очень близко к фактологии.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:20:10
Стон
По-моему, суть капиталистического бизнеса - стремление к росту прибыли. Если это достигается ростом объемов производства - ок. А если рынки перегружены? То как раз наоборот, - закрытие нерентабельных производств и создание дефицита.
Сейчас важнейший рынок (из линейки "ресурсы - труд - сбыт") - это рынок сбыта. То, что может сыграть в РБ на рынке сбыта я выделил звездочкой. И указал, чем там может кончиться. И скорее всего кончится. Да есть еще лес, про который я тоже написал, и лён, про который я забыл:(

И да, если "после Прибалтики", то как же так? Где вот это вот все в Прибалтике? За 30 лет все хуже и хуже.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:23:45
Sinbad
И наш президент, и Лукашенко, все время правления тратили силы на то, чтоб выкосить с политического поля потенциальных конкурентов. У нашего получилось лучше. Он вместо них сеял спойлеров и фриков. Лукашенко, убрал Бабарико, не оценив ход дальнейших событий.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:25:55
segr
Стон
Павел, маленько добавление - рост прибыли достигается за счет непрерывного расширения рынка сбыта, именно этот фактор становится решающим.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:37:16
Стон
Хм, а когда рынок сбыта ограничен глобусом? И куда потом?
Ну вот на примере автопрома, - все затарены автомобилями, даже с учетом их отвратного качества, требующего замены каждые 3-5 лет.
Потом условный VW забарывает американцев, японцев, корейцев, остальных европейцев, становится мировым монопольным автопроизводителем, подгребая под себя все рынки мира. И все? Прибыль кончилась?

Кстати, мы это и видим последние лет эдак 200 - норма прибыли-то неуклонно падает. Потому что рынки уже поделены.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:42:46
Белый Медведь
Курбский, надеюсь, Вы не перепутали с «Румыния 1989»?
Воскресенье, 16 августа 2020 22:45:10
Igor.Be
1.В долгосрочной перспективе рост прибыли достигается ростом объемов производства,при этом цикличность развития капиталистической экономики никто не отменял.
2.По Прибалтике. Прибалтам, Запад предоставил очень хорошие условия для трудовой миграции.Намного более хорошие,чем для других стран бывшего СССР.Поэтому ,к примеру,в Англии прибалтов работает очень много. На данный момент в Прибалтике просто некому работать.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:45:48
Стон
Igor.Be, Вы путает причину и следствие. В Прибалтике негде работать. И поэтому уезжают на запад. Да, пользуясь хорошими условиями для трудовой миграции, который относятся, к самой возможности уехать, а не к трудоустройству, в результате чего работают они в очень немалом количестве, на весьма нерадостных производствах. Грубо говоря, такие рабочие места они и дома могли бы занимать. Рыбообработка, например, не раз натыкался на интересные рассказы, как в Англии, Шотландии, Дании, Норвегии латыши и эстонцы трудятся в весьма нехороших условиях в рыбообрабатывающих цехах. Могли бы и у себя так же, - выход к морю-то есть.
И уж точно это не подтверждает тезис об инвестиционной привлекательности, совсем наоборот.
А деньги за труд этих прибалтов остаются именно там, в Европе, я не зарплату имею в виду, а прибавочную стоимость, - и прибыль и налоги.

Sinbad, Дима, беда в том, что Бацька при всех его тараканах, вел единственно возможную политику, лавируя между востоком и западом. Тем самым любой его оппонент, что "прозападный", что "пророссийский" привел бы к тому, о чем я пишу выше - сдача промышленности иностранцам с десятикратным витком безработицы.
Воскресенье, 16 августа 2020 22:57:50
коровьев
Если батьку скинут сейчас, то Белоруссии придёт... А Россия получит очередной очаг.
Если продумать, много негативного можно избежать.
Воскресенье, 16 августа 2020 23:21:26
id77
Кто там говорил про "Пусть сукин сын, но это наш сукин сын"?
Белоруссия предпоследний союзник РФ. После нее останутся только Мозамбик и Ангола.
У оппозиции РБ вообще нет никаких планов и никакой позиции. Госпожа Тихановская - обнять и плакать. Она даже мысль свою сформулировать не может. Основной локомотив протестов Польша и Литва, они же и спонсоры. Сответственно денег там немного.
Лукашенко показал, что он готов действовать жестко и власть не будут отдавать.
Я понимаю, что он задолбал многих в РБ, но неужели они не понимают, что это меньшее из зол? Имея яркие примеры
И да - если после этих всех раскладов мы Луку не поддержим, а кинем, то все окончательно станет ясно. Хотя, к сожалению, ясно уже давно :-(
И да, я вполне верю в то, что многие частные инвесторы из России тоже вкладывают в протест. Логично
Воскресенье, 16 августа 2020 23:23:02
Sinbad
Вместо того, чтоб поддерживать физиологически увядающих лидеров, теряющих контроль и адекватность восприятия реалий, надо было своих альтернативных кандидатов подводить к выборам.
Воскресенье, 16 августа 2020 23:33:37
Мюнхаузен
Мне вот без разницы как будет у соседей - их выбор! Что, батька лучший хозяйственник? Другие обязательно должны все развалить и продать? Старая страшилка.
Про голосование.
Смотрел он-лайн трансляцию.
Батька сказал, что на митинг в его поддержку пришло/приехало, 50.000. Кто видел картинку поймет, что все эти люди не заполнили бы и старый "Петрович". В 14.00 по улицам Минска шло более 100.000 не считая других городов. Вот и все проценты на лицо.
Воскресенье, 16 августа 2020 23:43:21
id77
2 Sinbad
У нас для собственной то страны нет - даже на низовом уровне - где альтернативных взять для РБ? на Украине то ничего не придумали. В Казхстане - нет. В Грузии. В Белоруссии тем более.
Так что надо оддерживать того, кто есть. Ибо - будет хуже.
Воскресенье, 16 августа 2020 23:56:46
Скучный
Мюнхаузен
Как можно судить о результатах выборов по количеству митингующих? Активный протест это удел определённой прослойки. Большинство на улицы и пряником не вытащишь.
Воскресенье, 16 августа 2020 23:58:45
Алик Солунин
Да и трудно ожидать, что в Минск из провинции много людей могут приехать.
Понедельник, 17 августа 2020 00:00:46
id77
2 Мюнхаузен
Какой выбор то? Голосуют не за Тихановскую, или как там ее, а против Лукашенко. И даже не потому, что совсем не поддерживают его политику, а потому что устали от его присутствия.
Как можно голосовать за того, кто ничего не предлагает от слова совсем. Домохозяйка, жена блоггера. Прикольно, да.
Бацка хозяйственник? Он конечно редседатель колхоза и это сказывается. Но относительно большинства стран постсоветского пространства - он лучшх хозяйственник. Думаю, только он и эстонцы смогли не только сохранить советские активы, но и приумножить.
Все остальные же все полимеры того-самого....увы
Понедельник, 17 августа 2020 00:00:50
коровьев
Согласен с id77. Но Лукашенко не только хозяйственник, но и политик хороший. Так лавировать между западом и Россией, при этом будучи в союзе с Россией, непросто.
Понедельник, 17 августа 2020 00:08:28
Sinbad
id77, я объяснил причины почему для собственной нет. Доя Украины не было и для Беларуси нет, потому что просрали. Умеем дотировать стоптанные тапки и ЧВК посылать.
Понедельник, 17 августа 2020 00:11:39
Sinbad
Откуда вот это «как ее там», «жена блоггера». Может беларусы без нас разберутся в своих чаяньях? Путин, до того, как стал президентом, карандаши точил. Жена блоггера - это клеймо? У нас президент гражданский муж бывшей гимнастки. Это как-то умаляет его потенциал? Бабарико закрыли перед выборами. Может это и был «наш» кандидат.
Понедельник, 17 августа 2020 00:18:13

Главная книга новых сообщений: 337

Sports.ru

Загрузка...