Голосования

"Легкая" книга

[архив]

DiveSlip, Genève, Suisse
Ради интереса решил посмотреть на статистику xG on Understat (благо она бесплатная) и сравнить её с нашими результатами после первого круга. Ссылка для любопытных: https://understat.com/team/Zenit_St._Petersburg/2019

Без какой-либо теоретической базы взял 0,5 как необходимую разницу для победы. То есть если разница между xG меньше, то ничья, если больше, то победа присуждалась команде с более высоким xG.

Согласно статистике и моему вышестоящему предположению, после 15 туров у Зенита должно было быть 11 побед, 3 ничьих и 1 поражение, в сумме 36 очков.

"Аномальные" результаты случились в играх с Оренбургом (по статистике (1.96:2.05) должна быть ничья, но мы выиграли 2:0), Краснодаром (победа вместо ничьи), Ахматом (победа вместо ничьи), Уфой (ничья вместо поражения), Спартаком (ничья вместо победы), ЦСКА (победа вместо ничьи). То есть всего две игры, в которых мы набрали больше ожидаемого очков (Оренбург и Спартак).

Лишь в одной игре у Зенита был xG был ниже опонента - в игре с Локомотивом. Собственно, для меня это единственная игра, в которой Зенит был до обидного слабее оппонента. В остальных 14-ти играх, Зенит был не хуже, а зачастую намного лучше соперника.
Воскресенье, 3 ноября 2019 17:51:02
MABP84
Если в матче с Локо добавить пенальти...
Воскресенье, 3 ноября 2019 18:13:04
МАВР84,
Пенальти добавит 0.76 к нашему общему счёту и сведёт ожидаемый результат к ничье.
Воскресенье, 3 ноября 2019 18:29:00
MABP84
Тогда ни в одной игре мы не были слабее)
Воскресенье, 3 ноября 2019 18:55:28
TATIN
А если так:
Краснодар - 1(гол после нарушения)
Вчера - 1(не удаление Азмуна)
Оренбург отмечен (левый пеналь)
Ахмат отмечен(неочевидное удаление в начале)
Ростов (первый гол с пенальти после вне игры). Это что вспомнилось.
Воскресенье, 3 ноября 2019 23:24:21
MABP84
Какое влияние имеет положение вне игры на назначение пенальти в данном моменте?
Воскресенье, 3 ноября 2019 23:26:10
Pion
По итогам первого круга Зенит видится мощной командой, практически без слабых мест. По крайней мере относительно внутреннего чемпионата. Иногда возникает такое чувство, что команда не в полную силу играет. Но бывает, что после шедевральной игры следует какой-то провал, словно игроки себя сдерживают, у них ничего не получается. Не знаю в чем причина: в сопернике или в самих игроках. Как писали выше, есть отданные сопернику, по ошибкам, матчи. Хочется более уверенной, стабильной игры. Это в стратегии. А в тактике- более разнообразной. Закрывают у нас Ракицкого, Дриусси или Дзюбу- на поле начинается хаос, словно нет плана "B" на игру.
А по игрокам уже после каждого матча все написано. Есть всегда стабильные игроки, есть играющие от матча к матчу. Вторые- хорошие игроки, но к ним, наверно, нужен индивидуальный подход, осоьый настрой на игру, но, думаю, сейчас никто этим не занимается. "Взяли в команду- так играй. Нет- другого найдем".
А вообще, если в зимнюю паузу ничего катастрофичного не произойдет, все будет хорошо.
Понедельник, 4 ноября 2019 12:00:14
инокентий
Добавлю негатива, хорошее и без меня скажут. Проблемы на мой взгляд. Не хватает нападающего типа Кержаков а. Полузащитника типа Аршавина. Левый защитник не хуже Жиркова. Непонятки с вратарской позиции. Касаемо ТШ, к игре готовятся тщательно, но если что пошло не по плану или соперник по ходу игры вносит коррективы в свою привычную схему, нет внятной реакции на это. Ну и не совсем внятная работа менеджмента клуба. Похоже, что теннис и хоккей АИ интересней больше, чем профильная работа.
Из хотелок. Возможно многим и нравится, но у меня стиль детского утренника ( дети, давайте все вместе:"Раз, два, три ёлочка гори!" И вот эти завывания про чемпиона страны, вызывает отторжение. Хотелось бы что-то действительно заводящее. Сделать нормальное приложение для смартфонов. Продумать более нормальный пропуск на стадион.
Понедельник, 4 ноября 2019 13:03:03
egb_2
Из хотелок.
Клубу нужно продумать, как из зрителей центральные сектора сделать участниками, хоть листовки раздавай. А уж уход за 10 минут до конца...это повально на центре, из театра же никто за 10 минут не уходит....

по проходу на стадион могу еще раз повторить, что шмон на выезде (за исключением Казани наверное) гораздо проще и вызывает веселье, меня даже на входе на Вираж меньше шмонают.
При проходе на коней, попросили перчатки вывернуть! - разумеется были посланы...какой идиот раздает инструкции по такому обыску....
Понедельник, 4 ноября 2019 13:22:22
MZ
egb_2, - "перчатки вывернуть!" - это супер! За такое должны или премию давать или ..., - ну, тоже давать.)
Понедельник, 4 ноября 2019 14:29:34
Stz
Вместимость стадиона по сравнению с Петровским увеличилась почти в три раза, средняя посещаемость тоже увеличилась в три раза, а вот количество болельщиков на трибунах осталось неизменным. Сейчас количество просто ”случайных” зрителей в разы больше количества болельщиков и это очень негативно сказывается на атмосфере. В принципе, это общемировая тенденция, можно посмотреть игры английской премьер-лиги, где центральные трибуны сильно редеют к концу игры (особенно лондонские стадионы). Но у нас в субботу массовый исход был уж совсем чересчур – абсолютно ничего в матче не ясно, напряжение на пределе, мы сравняли счет, давим, имеем все шансы в концовке вырвать три очка, а трибуны уже к 85 минуте на треть пустые (и не только центральные сектора). С этим ничего нельзя сделать, только смирится.
Иннокентий, большинству постоянных посетителей “#мощщщные” завывания не нравятся (лично меня дико бесят), а другим (непостоянным зрителям, которые, кстати, и уходят раньше) нормально заходят.
Понедельник, 4 ноября 2019 14:59:16
Pion
Так это же здорово, что любой случайный человек, может сходить на матч! Помню, как мы с товарищем лет 15 назад, посетив Ленинград решили сходить на аналогичную игру с ЦСКА ( где мы их 4:1 обыграли), но только зря по киоскам бегали. Билеты были раскуплены очень давно.
А по поводу прошедшего матча- был удивлен, что стадион не был заполнен. Как пишут- из-за слишком большой цены на билет.

Deep19, Санкт-Петербург
Кстати, что порадовало на матче с конями, под гимн встало гораздо больше людей, чем обычно. Во всяком случае, на C114-C112.
Понедельник, 4 ноября 2019 17:13:54
TATIN
Инокентий.
Работа менеджмента очень даже внятная. Вместо предложенных вами дорогостоящих приобретений, в штат взяли Вилкова и подкрутили вар. Дёшево и сердито.
Понедельник, 4 ноября 2019 19:21:37
MABP84
Ага, после матча с Локомотивом.
Понедельник, 4 ноября 2019 19:22:19
TATIN
Очень даже ДО. Раньше бы гол на 38й минуте засчитали и не побрезговали, но сейчас наше время!
Вторник, 5 ноября 2019 12:04:47
лёва, Санкт Петербург
Pion
"Так это же здорово, что любой случайный человек..."

Вот-вот. Десятая минута матча. Передо мной, а точнее "подо мной" , 22 ряд почти совершенно свободен, за редким исключением. Что ж, думаю, такое? Не так давно народ радовался, что у нас тоже есть билеты по шесть паундов и даже дешевле, а тут совсем нет народных масс, в которые должен войти большой спорт и прочие идеи гуманизма, то есть напрочь. Вдруг приходят двое, мешают смотреть, потом наконец садятся, начинают обниматься. Он и она, уточняю для гомофобов. Смотрю футбол, отвлекаюсь от обнимающихся. Тут пауза на поле, смотрю – целуются. Что за чертовщина, в парке на скамейке им места мало, что ли? Во втором тайме, минут через 15 после начала – уходят. Не на 85 минуте, как заметил Stz, а на 60-й! Зачем приходили? Холодно на улице?
После чего вспоминаю на променаде до матча девушек в боевой раскраске и норковых курточках и мальчиков в брюках-дудочках. Этим-то не холодно?
По пути к метро, в толпе мужичков «кому за полста», в Зенитовских розах, с бычками в зубах страстно и с матерком обсуждающих прошедшее действо, будущее команды, судьбы человечества, отдельных гуманоидов и Планеты в целом, много думал, а нужны ли эти «случайные человеки» на стадионе? А может быть 22500 достаточная вместимость?
Вторник, 5 ноября 2019 15:28:01
Dogan
Я ещё лет 10 назад утверждал (и сейчас утверждаю), что 20-25 тысяч, т.е. вместимость Петровского - это и есть истинная болельщицкая армия Зенита.
И пусть никого не смущают по 50 тысяч на нынешнем Зените. Зенит ныне - простой масс-продукт. Большинству неинтересно, но посетить надо. Ибо модно.
Вторник, 5 ноября 2019 17:27:34
андрей из питера
Думаю, что 15000. Разумеется, если Зенит будет болтаться на 10-х местах зрителей станет значительно меньше. Но денег Зениту больше приносят люди с "телефоном№
Вторник, 5 ноября 2019 17:35:15
Короед
Да пусть ходят, вам-то чего? Просто нужно билет покупать не куда-нибудь, а чтобы рядом с единомышленниками находиться.

На Петровском тоже если билет брать куда попало, были высоки шансы стать соседом:
- матершинника, который кроет весь матч своих же игроков
- запускателя волны
- пьяного дударя
- театрала "сядьте, не мешайте смотреть" во время исполнения гимна и т.п.

Тогда я оказался на 11 секторе Сабониса на несколько лет, и все эти годы мне ничего не мешало смотреть футбол в устраивающей лично меня обстановке. Так же и здесь..

Так-то можно договориться, что истинная "армия" на Турбостроитель ходила и выезды во Владик на собаках пробивала, а вы все тут..
Вторник, 5 ноября 2019 17:42:15
Короед
Да, забыл ещё про секту свидетелей иудушки: "Эй, Вовку, выпускай! Выпускай Вовку! Да говорят же тебе, Вовку давай на поле, эх, был бы Вовка.."
Вторник, 5 ноября 2019 17:46:25
зануда
Запускатели волны - абсолютное зло, исчадия ада.
Вторник, 5 ноября 2019 18:04:28
инокентий
А я всегда говорил, что я единственный правильный болельщик, а остальные неправильные. ) Сокнижник это же хорошо, что приходят. Многие приходят с детьми, которые возможно, через какое-то время полюбят футбол. Важно, чтобы "правильные' болельщики продолжали создавать нашу футбольную атмосферу, а не считали, сколько уходят или сидят при исполнении гимна болельщиков.
Вторник, 5 ноября 2019 18:05:52
Vital
соглашусь с Доганом - все это "модно". Неприятно был поражен во время матча с Томью. Я шел только ко второму тайму, так навстречу мне со стадиона шли просто толпы народу. Отметились, сделали селфи и со стадиона долой.
Вторник, 5 ноября 2019 18:58:40
Levsha
В Барселоне Ноу Камп каждый матч заполняет наполовину народ, который туда приходит раз в жизни. Что плохого в том, что модно? Клуб, благодаря этому "модно" имеет дополнительный доход. При чем, не с билетов, а с сопутствующих товаров, в первую очередь - именно разовые болельщики главные приобретали атрибутики на матче. Детей на каждый матч много приходит, при чем с младенчества. На Петровском такое сложно представить.
Вторник, 5 ноября 2019 19:55:14
Борисыч
Истинные болельщики, с годами уходят на диван, а кем пополнять?
Поэтому очень даже правильно приглашать на трибуны и завлекать на стадионы новых потенциальных болельщиков.
Какой-то процент заменит диванных.
И среднее количество зрителей устаканится на отметке больше вместимости Петровского. Уверен. 35-40 тыщ. И на топы биток.
Вторник, 5 ноября 2019 20:17:42
MZ
Борисыч, Вы оптимист.
Впрочем, в будущем можно допустить постоянное присутствие 35-40, - но при условии постоянных славных побед Зенита. Увы, значительная часть посетителей стадиона - не болельщики. Мода пройдёт. А если будут победы - прибавятся глорики. Ну и какая-то часть из них станет настоящими болельщиками.:)
Вторник, 5 ноября 2019 20:34:52
Марк Кириллов
На "топы" уже не биток - см. матч с ЦСКА. Со свиньями может быть биток, но только потому, что на места, не занятые болельщиками "Зенита", придут болельщики "Спартака". В прошлом году на А111 их было почти полсектора.
Среда, 6 ноября 2019 09:14:24
Стрелок
"Многие приходят с детьми, которые возможно, через какое-то время полюбят футбол."
Саша, хотелось бы в это верить, но пока не получается. :-(
Вот вчера, прямо перед мной была такая пара из папы и сына. Пришли правда до матча, но за 10 минут до конца первого тайма - папа поднял сына и куда-то увёл с трибуны. Вернулись минуте на 10-й второго тайма и за столько же минут до конца ушли окончательно!