Доска Нефутбольных Обсуждений / Превью сезона НХЛ 2019/20.

Stz
С большим удивлением узнал, что подобный гол Свечникова (в стиле лакросс) первый (!) забитый в НХЛ! Я бы не сказал, что такие голы очень большая редкость, кажется даже в КХЛ кто-то из динамо Риги так забрасывал, Кросби забивал в юниорской лиге, конечно Гранлунда помним, а за столько игр в НХЛ, этот оказывается первый (Странно, что те же Сид и Микаэль не попробовали это в НХЛ). Кстати, еще год назад Свечников почти забил также, но там защитник успел поддавить, и шайба пошла выше.

Овечкин вышел на чистое 12 место по шайбам в НХЛ. Дай бог, будет без травм и уже в этом сезоне Ови может выйти на 8е место (25 шайб до него), а то и даже на 7е место (39 шайб). До великого Марио ему остался 21 гол.

Сегодня очень сильно болею за Тампу, надеюсь, вынесут Джерси от 5.
Среда, 30 октября 2019 15:08:23
Storm
Пятница, 1 ноября 2019 14:21:02
Esme
Нью-Джерси, наконец, победили, а Гусев снова был вне заявки. Но тренер обещает вернуть его в состав, возможно, даже в следующей игре. Пока у него не получается вообще, несмотря на забитые голы. Один из худших в лиге по соотношению забитых и пропущенных, когда он на льду.

Вчера Ястребы победили Уток, первый гол в карьере забил Адам Боквист, восьмой пик драфт прошлого года. Забил в своей второй игре, прямо как его товарищ Кирби Дак - третий номер драфта 2019.

У Блэкхокс выдался просто кошмарный старт сезона, и руководство, возможно, решило потратить сезон на развитие молодёжи.
Боквиста вызвали из АХЛ и сразу поставили в первую пару с Данканом Китом.
Дак играет в среднем по 13 минут в третьем звене и выходит во второй бригаде большинства.
Во второй бригаде, кстати, только Тейвз и новички (Нюландер, Дак, Боквист, Кубалик).
Нюландер вообще в первом звене с Саадом и Тейвзом.

Для фанатов перестройка всегда проходит довольно болезненно, но при этом уже сейчас видно, как в Чикаго появляется новое ядро игроков. И это радует :)

Эвеланш здорово начали сезон, а потом травмировались сразу Рантанен и Ландескуг. И бедняга Маккиннон один не справляется. В последней игре Лавины всухую проиграли Аризоне.

Рейнджерс выиграли две игры подряд - против Молний и Хищников. И всё это без травмированного Зибанежада и с самым молодым составом в НХЛ.
Понедельник, 4 ноября 2019 15:32:30
Esme
Лавины вынесли Нэшвилл со счётом 9:4, потеряв по ходу матча Макиннонна (не вышел на третий период) и Задорова. Мак должен вернуться к следующей игре, а вот с Задоровым всё серьёзнее.
9:4! Нэшвилл.
Забили шесть голов за восемь минут. Вот так поприветствовала Мэтта Дюшена его родная команда.

Пингвины отыгрались с 0:3 против Айлендерс и выиграли матч в овертайме, прервав 10-матчевую победную серию Островитян.

Каролина в домашнем матче перебросала, перехитовала, переиграла Рейнджерс во всём, кроме итогового счёта (4:2). В первом периоде соотношение бросков было 26:6, казалось, грядёт разгромная победа хозяев. А период закончился со счётом 1:0 в пользу Рейнджерс. Лундквист сыграл два матча подряд, получил 85 бросков, но выиграл обе игры. Как в лучшие годы.
Суббота, 9 ноября 2019 01:14:30
Esme
*Маккиннона, простите.
Суббота, 9 ноября 2019 01:15:25
klinsmann
Колорадо перед матчем потеряло основного вратаря Грубауэра и решил, что защищаются пусть трУсы :) Сыграли в остроатакующий хоккей с одной из самых атакующих команд лиги.
Теперь у Эвеланш в воротах какое-то время основным был бывший вратарь "Трактора" Францоуз. Он хорошо провёл сезон в АХЛ, терпеливо работал и ждал шанс.
Суббота, 9 ноября 2019 11:29:57
1954 Москвич
Прошу компетентных знатоков НХЛ раз'яснить в чем причина неважной игры Кучерова и Стэмкоса, если судить по их статистике, в этом сезоне?
Воскресенье, 10 ноября 2019 21:59:55
Esme
Фридман написал (а затем и другие инайдеры), что Ковальчука вывели из состава ЛА и пытаются найти вариант с обменом.
Среда, 13 ноября 2019 22:25:26
Esme
Кучерову, кстати, задавали вопросы о его продуктивности в этом сезоне, на что он ответил, что его волнует только Кубок Стэнли и более ничего. Буквально дословно: "Мне нет дела до очков, я просто хочу выиграть Кубок Стэнли".

Может, не форсируют события, хотят выйти на пик формы ближе к ПО, куда, конечно, должны попасть.
Среда, 13 ноября 2019 22:30:15
Esme
Но кто меня поражает, так это Колорадо.
Потеряли полкоманды, из первого звена играет только не совсем здоровый Маккиннон. На первой минуте матча с Виннипегом потеряли Францоуза и вместо него вышел третий вратарь - 22-летний швед Адам Вернер, который отбил 40 бросков и отстоял на ноль в первом же матче в НХЛ.
Среда, 13 ноября 2019 22:37:34
Stz
У Кучерова прошлом сезоне к этому моменту не намного больше очков было, должен разыграться (как и вся Тампа). Купер прямым текстом говорит, что они сейчас играют ровно так как и хотят.
Четверг, 14 ноября 2019 01:05:29
Stz
Ковальчук явный неликвид. Пишут что с дня на день расторгнут контракт. Сомневаюсь, что кому-нибудь в НХЛ он будет нужен, будет доигрывать в КХЛ. Зря он вообще уходил из НХЛ, думаю, мог бы войти в список лучших снайперов, за 6 сотен шайб бы мог положить.
Четверг, 14 ноября 2019 01:09:57
Марк Кириллов
Интересно, Ковальчук в СКА пойдёт? Или в "Спартак"?
Четверг, 14 ноября 2019 01:52:21
id77
Ковальчук хочет остаться в НХЛ. И если разорвет контракт после 15 декабря бесплатно (а большинство денег он получил) - то имеет шансы остаться там. Если нет - перейдет в Авангард.
Кучеров как и вся Тампа подкорректировали свой подход к сезону. Думаю, будет постепенно накатывать
Четверг, 14 ноября 2019 08:41:38
инокентий
Ну вчера читал, что не собираются с ним разрывать контракт. Это значит разорвут? )
Четверг, 14 ноября 2019 09:27:33
id77
Илья очень грамотно подошел к своему контракту. Большую часть он получил бонусом при подписании. Еще один бонус он получит 15 декабря. По сути, Кингс в любом случае в проигрыше, чтобы не делали. Им бы сейчас его обменять, но у Ковальчука запрет на обмены, а его зарплату не потянет практически никто. Выкупить контракт они тоже не могут - он заключен после 35 лет. В итоге единственная реальная возможность разрыв со стороны Ильи. Поэтому я не понимаю позицию руководства команды - как бы не играл Ковальчук - лучше чтобы он играл, а не сидел на скамье.
Впрочем, нужен козел отпущения видимо, дабы прикрыть убогость нынешней команды, тренера и менеджмента.
Четверг, 14 ноября 2019 09:58:33
Levsha
Сегодня Вашингтон с Филадельфией ушли в овертайм 3 на 3. Вышедшая тройка Вашингтона: Овечкин-Бэкстрем-Орлов более трех минут не могла смениться, имея дальнюю от своей зоны скамейку, все это время защищаясь и играя без пауз. При этом на 4-й минуте пребывания на площадке подряд 34-летний Овечкин умудрился выскочить 1 на 1 с вратарем, убежав от двоих защищавшихся. Лица на парнях после смены не было. Как раньше хоккеисты весь матч без замен играли?
Четверг, 14 ноября 2019 10:00:29
Levsha
Саш, ну без замен-то, наверное, если до Первой Мировой войны играли. А ещё к формату вратарь+ пять полевых, по-моему, относительно недавно пришли, а раньше чуть ли не вдевятером играли. В начале шестидесятых смены, по-моему, минуты по полторы были.
Четверг, 14 ноября 2019 11:37:29
Благодарю сокнижников за ответ на мой вопрос о Кучерове. Честно говоря, такой ответ и предполагал и надеялся его получить. Вот только как бы м-р Купер не перехитрил сам себя. Так ведь можно и в плей-офф не попасть, борьба за путевки пока намечается нешуточная.
Четверг, 14 ноября 2019 12:08:16
Levsha
Сан Саныч, вот смотрю я на состав разбившейся без малого 70 лет назад в Кольцово команды ВВС - 9 полевых игроков, включая играющего тренера, и 2 вратаря. Таким составом команда на выездные 2 матча отправилась. Если тогда по 9 игроков на площадку выходило, то, получается, что летели на выезд, не имея ни одного запасного полевого игрока? Ну разве что запасной вратарь мог надеть форму полевого игрока, и тогда одна бы замена на площадке была возможна?
Четверг, 14 ноября 2019 12:42:56
Levsha
Посмотрел - в 1904 узаконили "6 на 6". У того состава ВВС, погибшего в январе 50-го, было 2 тройки нападения и 3 защитника. То-есть, защитники не парой менялись, а по одному. Возможно...
Четверг, 14 ноября 2019 12:49:27
Dogan
Саша, добавь опоздавшего на рейс и ехавшего поездом Боброва.
Четверг, 14 ноября 2019 12:50:49
Levsha
Да, первый чемпионат СССР прошел в 46-47г., и играли в нынешнем формате 1+5 на площадке. В 54г на первом для сб.СССР ЧМ играли 2+5+10. К середине 60х стали в советской высшей лиге и сборной играть в три пары защитников, потом Рига Тихонова, войдя в вышку стала играть в четыре тройки, а с 77-78 с приходом ВВТ в ЦСКА и сборную так заиграли все команды у нас.
Про девять игроков на поле всё-таки где-то я читал, причем якобы это было чуть ли не до конца двадцатых. Будем считать, что это мне показалось.
Четверг, 14 ноября 2019 12:59:24
Dogan
Дмитрий, ещё и дисквалифицированный А.Виноградов, а также спрятанный от гнева челябинского рабочего класса В.Шувалов не поехали.
Четверг, 14 ноября 2019 13:07:24
Levsha
Бобров только строгость троек нападения нарушал, становясь 7-м нападающим при все тех же 3-х защитниках. Но, подозреваю, что тогда не так были ярко выраженные амплуа игроков. А смотря на футбол тех лет - скорее, наоборот. Звание защитника обязывало не пересекать середину поля. Значит, что вероятнее всего, с амплуа игроков той команды напутали уже современные журналисты. Ну а Виноградов с Шуваловым и не должны были на тот выезд лететь. Поэтому 10 полевых игроков действительный максимум, к которому был готов тренерский штаб команды в тех выездных матчах.
Четверг, 14 ноября 2019 13:24:05
Levsha
Макдэвид с Драйзайтлем вознамерились не дать больше года продержаться рекорду Кучерова по очкам за сезон в 21м веке. На двоих в 21м матче эти двое набрали уже 78 очков(почти 4 очка на двоих в-среднем за матч), в то время как Эдмонтон забил меньше шайб, чем у них очков: 67. Вот и сегодня Эдмонтон забил 6 шайб, при этом Макдэвид набрал 6 очков по системе гол+пас(3+3), Драйзайтль - 5(0+5).
Тампа вернулась из Швеции полная сил и хорошего настроения, размазала сегодня по площадке панаринский рейнджерс: 9:3, Кучерова набрал 4 очка, но где ему в этом году тягаться с эдмонтонской парочкой. Удивительное дело, но при счёте 3:9 у Панарина показатель полезности в матче +3.
Пятница, 15 ноября 2019 09:23:11
Esme
У Рейнджерс всего несколько человек закончили матч с минусом, потому что Тампа забила пять из девяти голов в большинстве.
Зибанежад и Стаал травмированы. Из-за гриппа не играл Какко, в игре получил травму Труба. Кем они собираются играть дальше, интересно? В последних матчах уже в составе было 7 человек младше 21 года.
Пятница, 15 ноября 2019 14:31:15
IJP
9 игроков на поле было только на самой заре хоккея в XIX веке. Примерно с 1885 по 1920 играли вратарь и 6 полевых игроков (2 защитника, 3 нападающих и так называемый ровер). Ровера убрали в 1920 году придя к современной формуле 1+5. Никакого "Нечеткого амплуа" не было никогда. Универсалы вроде Бякина и И.Гимаева вовсе времена были большой редкостью. Сразу после войны стандартно играли в две пятерки.
Пятница, 15 ноября 2019 21:59:51
Что-то ничьих в осн.время в этом году как в чемпионате СССР по футболу 77ого года, после которого ввели лимит на них.
Воскресенье, 17 ноября 2019 08:51:34
Levsha
Ничьи в чемпионате СССР хоть лишних очков не разыгрывали, как это делают при ничьих в НХЛ...