ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Что было, что будет, на чем сердце успокоится

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Стон
Вот тут понемногу подводят итоги, а я «трепещущей рукой сброшу таинственный покров будущего»(с). Поразмышляю о том, каким будет Зенит в грядущем сезоне. Ну а оценки игрокам по сезону прошлому, - они по ходу дела сами родятся. Или нет:))
Итак, что должно сейчас занимать Сергея Богдановича, кроме работы в предвыборном штабе врИО? Мне сдается, - есть две основные проблемы.
Во-первых, - Дзюба. Сложно отрицать, что Артем играет в построении игры нынешнего Зенита важнейшую роль. Собственно, они и в первой половине сезона это делал, о чем я как заведенный писал. Но тогда многих смущала его номинальная позиция на острие, и огромный объем подготовительной работы Дзюбы не очень-то был очевиден. Зато стал очевиден (да и фактически увеличился, чего уж тут) по весне.
И вот теперь Артем решает, где продолжить карьеру. Я из его интервью вынес ощущение (мое личное, не настаиваю), что ему действительно сложно выбирать. То есть, если бы ему предложили Англию зимой, - усвистал бы не раздумывая. А вот сейчас, когда так клево получается здесь… Вот реально 50/50.
И опять же – все равно остается серьезное опасение, что, оставшись тут он или начнет почивать на лаврах, либо будет его грызть вот эта вот жалость о несделанном. Может, пусть лучше его жалость о сделанном в Англии грызет?
Короче, сложная тема, а Семаку надо понимать, как игру в атаке строить, потому что без Дзюбы это реально сделать, но работать над этим надо начиная с первого дня сборов.
Вторая проблема – это лимит. Я сильно надеялся, что вчера РПЛ мне в подарочек на ДР таки выкатит формулу нового (или сохранение старого) лимита на послеследующий сезон. Но, видать создать рабочую группу о расширении лиги гораздо важнее принятия решения по лимиту, основываясь на который клубы должны вести трансферную политику уже в это окно.
Тем не менее, что-то рамочно можно определить уже сейчас.
Итак, сейчас рассматривают или сохранение существующей формулы «6 на поле» или изменение ее на «8 в заявке». Думаю, что отклонения от этих двух генеральных линий возможны, но маловероятны.
Что можно из этого уже сейчас извлечь?
Ну, прежде всего, повторю свою мысль годичной давности, - для лимита «6 на поле» максимальное количество легионеров не должно превышать 10. 6 на поле, 3 на замену, 1 «про запас». В принципе, вполне разумно входить в новый сезон с десятком легионеров, с прицелом на «стряхивание» пары-тройки по его итогам.
Сейчас у нас после ухода Нету 14 легионеров. То есть четырех мы должны убрать сразу, еще парочку – желательно, если у нас есть прицел на покупку кого-нибудь.
На данный момент у нас есть 5 легионеров безусловно стартового состава – Иванович, Ракицкий, Барриос, Дриусси и Азмун. С зимними новичками все понятно. Бано, думаю, поиграет еще год до конца контракта, но потом надо брать кого-то на смену (или Маммана вырастет в полноценного сменщика). С Дриусси же, я об этом как-то писал, нужно вести работу по созданию нового Данни. По потенциалу, - он сильнее Мигеля. Главное, - выбить из его головы дурь про «я - нападающий»)
На другом конце шкалы у нас Эрнани и Краневиттер, которые не только не блещут, но и играют на позициях забитых другими исполнителями. Эти – в минус сразу. Крана с его контрактом до лета 21-го, надо продавать. У Эрнани контракт заканчивается через год, его логично просто отдать в аренду (вряд ли продать-то получится).
Пара Нобоа-Маркизио. Два возрастных игрока с травмами на одну и ту же позицию. Сферический Маркизио в вакууме, конечно сильнее, но его уже нет, и вряд ли когда-нибудь уже будет. Скорее всего с Принцем расстанутся, а Нобоа подержат еще год до конца контракта (и вряд ли продлят).
Пара Ригони-Мак. Ригони после фиаско в Италии вроде как понял, что играть надо всерьез, а не как получается. А когда он играет всерьез, - он на голову превосходит словака. Мак же мне напоминает Ширла, только без радековской харизмы) Вот попади он в 2003 к Петржеле, вот тогда бы он был нашим любимцем. И никто бы и о Быстрове, возможно, не узнал. А сейчас, - рабочая лошадка. Но момент такой, что рабочим лошадкам при лимите не стоит быть легионерами. Ригони же надо обеспечить конкуренцией, чтоб не расслаблялся. Об этом – ниже.
С Мевлей Семак бал готов расстаться еще зимой, даже зная об уходе Нету. Ну и надо закончить эту затянувшуюся продажу.
Маммана сейчас у нас футболист-загадка. До травмы он показывал весьма неплохой потенциал, который, с учетом его возраста, давал большие надежды. Сейчас очень сложно делать какие-то выводы по его игре, - основная пара защитников есть, возможности регулярной игры нет, нельзя даже оценить последствия травмы. Но, думаю, уж на год Мамману оставить надо, в конце концов, очень может так статься, что у Ивановича это будет последний сезон.
Ну и любимец публики Джорджевич. Луке категорически не везет. Каждый раз по разному. Сейчас имя лукового горя – Сердар. Они с Азмуном – игроки совершенно одинакового функционала. Быстрые, достаточно техничные, забивающие один из трех-пяти) Захочет ли Лука сидеть под Сердаром на скамейке? Не потухнет ли Азмун, получив вдруг на ровном месте конкурента? Очень сложная тема. Да, с возможным уходом Дзюбы можно и их обоих ставить на поле. Только вот еще и Кокорин может вернуться. И может (а почему нет, возраст вполне позволяет) набрать свою форму времен Манчини. А в этой форме он посадит на лавку обоих даже без учета паспортного фактора.
Итак, на мой взгляд, иностранный легион в начале следующего сезона должен выглядеть так:
Иванович, Ракицкий, Маммана, Барриос, Нобоа, Дриусси, Ригони, Азмун. И возможный (решать Семаку) Джорджевич. Девять игроков, из которых на поле гарантировано место пятерым. А у нас есть дыры, которые не закрыть русскими игрокам, кстати. Можно ли уменьшить это число? Да, не возвращать Луку и расстаться с Нобоа. Об этом ниже.
Теперь, что у нас с русскими.
Кроме Дзюбы Шредингера у нас есть полная кошелка центральных полузащитников – Кузяев, Оздоев, Ерохин и молодой, но достаточно перспективный Мусаев. Есть крайне немолодой Жирков и крайне невнятный Смольников. Анюков пока не колется, хочет ли закончить карьеру или нет, Кокорин пока в местах не столь отдаленных. Вернется, конечно, но как все это на нем скажется, - большой вопрос.
Дальше у нас куча вернувшихся из аренды и вот сейчас в подвале обозначенных на расставание, - Заболотный, Набиуллин, Полоз, Панюков, Цаллагов, Новосельцев. Туда же еще и Терентьева бы добавил. Всех в сад.
К вышеупомянутому Мусаеву добавим несколько засветившихся дублеров – Скроботова, Каккоева, Воробьева, Мостового. Может, еще кого Семак посмотрит. Наилучшие шансы, имхо, у Скроботова, - маловато у нас защитников.
Остается спорная фигура Олега Шатова. Мне категорически не нравится, как он играет уже три года минимум. Но я могу сделать скидку на недопонимание с двумя предыдущими тренерами и травмы-травмы в окончившемся сезоне. Мне кажется, что Семак его оставит, но вполне может расстаться уже зимой. Посмотрим.
Итак имеем:
Неплохая связка ЦЗ (но медленная) Иванович-Ракицкий практически без подстраховки (Маммана-Скроботов).
Крепкий и бодрый центр поля – Барриос-Оздоев-Нобоа-Кузяев-Ерохин (это от своих ворот к чужим ползунок едет). И Мусаев.
Разнообразная группа атаки Азмун-Дзюба-Дриусси-Ригони, стоящая под ударом отъезда Дзюбы, с возможным уживанием двух медведей Азмуна и Джорджевича, и «в ожидании Годо» то бишь Коко.
И фланги в виде Жиркова и Смольникова…
То есть нам нужны фланговые защитники, умеющие в атаку, и минимум один центральный защитник.
Причем, легионера мы можем позволить себе только одного. Ну ок, двух, если отпустим в Арсенал Джорджевича навсегда. Или расстанемся с Нобоа, чего, как я вижу, пока не хочет делать Семак. Выше я уже об этом писал. Тогда у нас останется 7 легионеров на грядущий сезон и 6 (минус Иванович) летом 20-го. Даже если допустим, что Маммана не оправдает ожиданий, его механически можно заменить на условного Гарая)
Короче, всех троих нам купить за рубежом не получится, если лимит изменят на «8 в заявке». Я бы брал левого защитника сразу, а с правым и центральным – долго думал бы.
Можно ли кого-то добрать из россиян?
Ну, на поверхности:
- Сорокин (Рубин, ЛЦЗ, 23 года, питерский, правша, как ни странно). Зимой от нас нос воротил, мол играть хочу, а не на лавке сидеть, но сейчас-то не слепой увидеть, что у нас защитников почти не осталось?
- Сутормин (Оренбург, вингер/инсайд, 25 лет, питерский). Может играть латералем по любой бровке (начинал сезон левым крайним при 5-3-2, вполне успешно). Может составить конкуренцию Ригони, чтоб не расслаблялся. Может – наоборот, вполне замечательно заменить Шатова.
- Обляков (порадуем Родиона, ЦСКА, ЦПЗ, 20 лет, питерский). Ну вот если расставаться с Нобоа, то почему бы и не добавить в центр паспорт? Если верить Роди, что Иван хочет в Зенит. И если допустить, что кони могут поправить свои финансовые дела продажей только что купленных игроков.
- Фернандес (ПЗ, ЦСКА, 28 лет). Ну, если рассматривать вообще возможность покупок коней, то почему бы и нет?
- Рауш (ЛЗ, Динамо, 29 лет). Мда. На безрыбье. Но уж всяко лучше Набиуллина. Включаю в перечень реверансом Специалисту)
- Живоглядов (ПЗ, может ЦЗ и ЛЗ, Уфа, 25 лет). Ну, Семак может и на свой предыдущий клуб посмотреть.
- Караваев (ПЗ, Витесс, 24 года). Рассматривается в слухах заменой Фернандесу у коней при продаже последнего. А почему бы не взять его самого? Он, конечно, урожденный конь…

Первых двух и последнего я бы очень советовал. При возможности, - Облякова тоже.
Суббота, 8 июня 2019 00:11:56
Специалист
Мусорской приятель рассказывал месяца полтора назад, что Рауш забил на всё. Так что можешь смело вычёркивать.
Суббота, 8 июня 2019 00:28:28
Стон
ОК, ты сам его предлагал:))))
Суббота, 8 июня 2019 01:00:33
Dogan
Вот одного никак понять не могу: что все так с этим Джорджевичем носятся?
Ну, играет парень в Туле - и зачем его оттуда сдёргивать? Чтобы лавку в Зените протирал? Ему в Арсенале комфортно, он там вполне себя приемлемо чувствует, смотрится порой неплохо - так, может, это и есть его истинный уровень? По каким критериям многие вдруг решили, что он перерос этот уровень, причём, перерос настолько, что ему самое место в составе чемпиона страны?
Он сможет выиграть конкуренцию у Азмуна? Хм... А Дзюбе он и вовсе не конкурент - паспорт-с, лимит-с...
Суббота, 8 июня 2019 07:43:26
инокентий
Это, Дима, эмоционально. Нравится он виражу. Ну а вираж во многом определяет фон. Хотя уверен, что все почитатели таланта Джорджевича скажут, что это их собственный выбор. На самом деле игрок он более, чем средний, но парень хороший, открытый.
Паша, покупать Облякова у ЦСКА это только ради Роди. Надеюсь в клубе не так любят Родиона, как ты )
Тоже думаю, что Шатова оставят. В первую очередь по причине "сохранения атмосферы" в команде.
Дзюба очень важный игрок в команде Семака, но тоже думаю, что правильней ему сейчас уйти.
Суббота, 8 июня 2019 09:23:16
Фуджен
Поддержу Dogana в отношении Луки, хотя для меня и Ригони не уровень ЛЧ.
Шатов 95% остаётся.
Сорокин при игре в два центральных слабоват.
Присмотреться можно было бы к Меркулова из Урала, интересный игрок.
Суббота, 8 июня 2019 10:13:49
Александр, Торонто
Семак работает в предвыбороном штабе врио? Мда-с... -50 в карму :-(
Суббота, 8 июня 2019 10:24:22
Стон
Обляков, _если_ в самом деле хочет в Зенит, вполне может принести пользу в ротации с Оздоевым-Кузяевым-Ерохиным. Тем более, что, как получается, Нобоа создает легионерское место там, где не надо. По сути, паспортных игроков в центр больше и нет. Только Головин (фу, кака) и Зобнин (вот это вариант неплохой, но мясо...)

Сорокин молодой ишшо совсем, с ним можно работать.
Суббота, 8 июня 2019 10:25:22
ZENITstiCler
В АПЛ совершенно другие скорости, 31-летнему Дзюбе там не место. Дзюба просто хочет развести клуб на новый контракт, что будет большой глупостью для Зенита. Возрастных игроков имеет смысл продлевать только на год по окончании контракта.
Суббота, 8 июня 2019 12:09:01
rodocop
Продолжая гнуть свою линию, я бы активно подтягивал - учитывая нашу жопу с паспортами и крайними дефами - Илью Ваханию, действующего чемпиона Гранаткина и игрока сборной Кержакова на новом турнире (можно посмотреть).

Произвел очень приятное впечатление еще прошлой осенью, а сейчас и вовсе смотрится "опытным гуру" на фоне весьма нестабильной и непонятной пока сборной России.
Возможно, вместе с ним и его партнера по этим двум командам - Даню Прохина. Он не хуже, но он ЦЗ, и если Вахания может сразу поиметь игровое время, то Проха - это сильно на вырост. А ему играть надо.
Суббота, 8 июня 2019 12:17:59
зануда
Семак работает в штабе примерно так же, как работал, не помню уж в чьем, Аршавин. И почему это обязательно минус в карму?
Суббота, 8 июня 2019 12:33:14
Стон
Каждый раз, когда я вижу в АПЛ или сборной Харри, прости господи, Кейна, я задаюсь вопросом "ну и почему люди считают, что Дзюбе в АПЛ места нет"?
Суббота, 8 июня 2019 12:49:54
rodocop
Потому что Харри банально быстрее, прости господи.
Суббота, 8 июня 2019 12:56:04
Sinbad
Акинфеев, кстати, работал в штабе Путина, но алкоголик Андронов, мечущий сейчас критические стрелы в адрес Семака, об этом забыл.
Суббота, 8 июня 2019 15:44:31
Марк Кириллов
Андронов - конь, а точнее - лошак. И эти всё сказано.
Суббота, 8 июня 2019 16:54:55
Aprold, Юго-Запад
Марк Кириллов,
лошак - это гибрид коня и ослицы, абсолютно бесполезное животное.
(В отличие от мула - используемого человеком с незапамятных времён - гибрида осла и кобылы).
Так что ты прав. :)
Суббота, 8 июня 2019 17:17:45
Короед
Минусят Семака Уткин, Андронов и товарищ из Торонто.. так что, может этот 'минус' - на самом деле 'плюс'.
Суббота, 8 июня 2019 17:51:54
инокентий
Ну какие у него стрелы? Дерьмо из него летит.
Суббота, 8 июня 2019 17:52:27
Короед
А, ну да - знатный флюгер Орлов ещё заминусил.. показательно, правда?
Суббота, 8 июня 2019 17:52:56
sever
Меня всегда интересовало, почему именно представители демократических стран и сторонники либеральных принципов отказывают человеку в праве иметь свое мнение, отличное от них. Как бы я не относился к политическим игрищам вокруг кресла Губернатора, я лично ни в коей мере не отказываю Семаку в праве поступать по его собственной воле. Даже если его выбор отличается от моего. Видимо с точки зрения либеральных демократий такой подход невозможен.
Суббота, 8 июня 2019 18:29:42
Aprold, Юго-Запад
sever,
"либеральных принципов" не существует по определению.
Суббота, 8 июня 2019 19:05:01
rodocop
раньше хотя бы к выпивке любую тему сводили. Или к Аршавину с Адвокатом.

Теперь вот до несуществующих либеральных принципов докатились.
Суббота, 8 июня 2019 20:12:03
Марк Кириллов
Aprold, Юго-Запад
Я в курсе :). Именно поэтому я назвал Андронова лошаком.
Суббота, 8 июня 2019 21:02:21
Ilya_78
"Анюков пока не колется, хочет ли закончить карьеру или нет"

Как мне кажется, вопрос закрыт. Вчера на новостных лентах были сообщения, что клуб предложил ему продолжить тренером. Только не написали, каким. Ссылки искать лень, их до фига.
Суббота, 8 июня 2019 21:02:48
Стон
И там же написали, что сам Анюков пока никак не прокомментировал и свои желания не озвучил.
Воскресенье, 9 июня 2019 01:09:52
Александр, Торонто
В любое время и во всех странах, не обязательно демократических, это называлось проституцией:

http://preview.photoxpress.ru/preview/photoxpress_ru/news_info/3216426684.jpg
http://preview.photoxpress.ru/preview/photoxpress_ru/news_info/3218151551.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0703/2c3aa36d35b4.jpg

Будет больше времени - найду фото, которое очень хорошо показывало отношение народа к Андрюшеньке в 2007-м году. Теперь вот, увы, пришла очередь Семака. Как в таких случаях говорят и пишут умные люди: с пистолетом у его виска ведь никто не стоял, а репутация испорчена навсегда :-(
Воскресенье, 9 июня 2019 10:58:58
зануда
Когда в самой демократической стране куча всякого рода звезд ринулась поддерживать на выборах Хиллари Клинтон, никто это проституцией не называл, и на их репутации это никак не сказалось.
Немножко задолбали совестливые неполживцы с хорошими лицами, считающие свои политические пристрастия мерилом нравственности.
Воскресенье, 9 июня 2019 11:10:17
Стон
Вообще-то, проституция, - это когда за деньги занимаются тем, что не стали бы делать без денег. А может Семак реально считает, что надо именно Беглову помочь? А Шапва точно так же с чистой совестью поддерживал ВВП? Нет? Такого быть не может, потому что не может быть никогда?
Это только де Ниро с чистой душой и свободной совестью может матюгами крыть избранного президента? Поддерживая таким образом его конкурента?
Воскресенье, 9 июня 2019 11:21:06
Hascky
Похоже Александр из солнечного Торонто просто не знает, что такое проституция.
Воскресенье, 9 июня 2019 11:44:36
frost10
Немного про Рауша. Его переход в СДСВ организовал Агузаров, говорят, под гарантии места в сборной. В сборной он в итоге поиграл пару раз и остался за бортом. Вполне вероятно, что его нынешниц регресс - реакция на эти обстоятельства.
Кажется, летом он уйдет, но его потенциал стоит оценивать не по игре в последний год, а по навыкам, которыми он обладает. Думаю, в новой команде он будет играть совсем на другом уровне.
Ещё можно подумать про Кудряшова, говорят, турки готовы его отпустить. В сборной играет очень неплохо, универсален. Из минусов - возраст, но в защите это терпимо)
Среда, 12 июня 2019 14:51:25

Sports.ru

Загрузка...