Главная книга / ФК "Зенит" - ФК "Динамо" 25 тур (Матч)

rodocop
Да вся эта грамотная игра называется простым русским словом "автобус" ;-) По-настоящему классический "Рубин" выдал намедни "Брайтон" в гостях у "Тоттс" - и то его запинали в конце концов.

И проблема Динамо не в атакующем блоке, а в середине поля (как и у нас была в первой половине сезона). Атаку, где играют парни типа Маркова, Луценко и Панченко надо хорошо кормить мячами в быстрых отрывах и на стандартах, а Динамо делает это катастрофически плохо. Особенно с учетом фамилий, которые у них фигурируют в полузащите (это далеко не худшие люди РПЛ).

Но в итоге команда и очень плохо созидает (в этом туре даже Анжи создавал больше xG), и еще хуже реализует (Уфа набрала меньше xG, но свой гол забила).

А вообще в этой игре СДСВ вообще не выглядела командой, которой что-то надо. Они висят на границе зоны стыков, а на важнейший матч не выходят сразу 4 ведущих и острейших игрока созидания. А замены начинаются уже при 0:2 - и при этом Хохлов совсем не проявляет ни капли обычных чувств тренера, чья команда повисает на волоске от такого резалта (уже завтра Крылья дома могут задвинуть Динамо в потенциальные стыки).

Многое стало ясно, когда Хохлов сказал, что Динамо остается в Питере ночевать и тренироваться завтра. Договорились, короче, с другом-Радимом ;-)
Оно и понятно: победа над Ахматом реальнее, важнее и лучше, чем даже 2 ничьи на неделе ;-)
Четверг, 25 апреля 2019 00:52:57
nol
Полностью тренерская победа.
Хохлов вымуштровал свою команду. Стараются носятся как угорелые. В этом и есть слабость Динамо. Первый тайм - игра во владение с постоянной сменой флангов. Динамики к 35 минуте наелись. Очень энергозатратно, если строить ловушки всей командой. Очень показательно наши крайние защитники в первом тайме открывались в полуфланг, а во втором пошли чистые забегания по флангу, когда стало возможным получать мяч чисто, а не оказываться перед двумя соперниками. Во втором тайме у соперников уже ноги тряслись от перенапряжения. Количество брака начало зашкаливать. Забить - оставалось делом техники.
Четверг, 25 апреля 2019 00:57:21
rodocop
Ну и заодно про паттерны: сегодня Зенит весь матч катал одну и ту же телегу - налево на фланг, оттуда по выгнутой к своим воротам дуге перевод в 2-3 паса направо на Ригони (реже Смольникова) - и оттуда нагруз в штрафную.

Не видел пока карты навесов, но сразу всплыл в памяти прошлогодний материал "Контрпресса" о том, как Уфа Семака математически строит игру навесами из определенных зон в определенные зоны. Вот ровно те самые зоны исполнялись сегодня. Только пас навесом Ригони катастрофически хуже такового у Облякова-Стоцкого.
Четверг, 25 апреля 2019 00:57:33
Автобус так высоко не прессингует. А они - прессинговали. И весьма удачно.
А вот то, что Хохлов придержал троих-четверых основных перед Ахматом, - это да. Другое дело, что были бы они, - было бы сложнее нашей обороне, но гораздо проще нашей атаке.
Четверг, 25 апреля 2019 00:58:04
И это. Сокнижники. Кто сможет обеспечить на матч с конями на наш сектор отмороженного пьяного конского болельщика? Это, вроде, помогает:))))))
Четверг, 25 апреля 2019 01:00:16
rodocop
ну они попрессинговали, конечно, но это рваный прессинг. Всего одной линией. Наши легко и часто даже изящно выходили из под этого прессинга на чистую-чистую поляну.

Да и сам посуди: ну не может быть у команды одновременно низкого плотного оборонительного блока и постоянного высокого прессинга. Точнее может - но только силами 2-3 игроков атаки. А без поддержки ЦПЗ таковой прессинг может напугать только команду гораздо более слабого технического уровня, чем Зенит.
Четверг, 25 апреля 2019 01:00:55
rodocop
Да, один раз они заставили нас понервничать этим прессингом. 1 раз за игру.
Четверг, 25 апреля 2019 01:02:30
Не Роди. В низкий блок они садились ровно когда надо. Причем - садились очень быстро и грамотно. А прессовали только когда мы пытались через фланги выходить. И не один и даже не три раза накрывали очень неплохо. Особенно на нашем левом фланге. Но потом мы приноровились, да. А потом они и вовсе, прав нолище, устали.
Четверг, 25 апреля 2019 01:05:21
rodocop
Да нет - они и по центру прессовать пытались выходы, но там совсем не получалось. Свежих их разбивал в одно рыло Барриос своими разворотами, а подуставших уже стал и Иванович унижать и доминировать.
Четверг, 25 апреля 2019 01:24:43
Aprold, Юго-Запад
rodocop,
ты вспомни (хотя ты был маленький:), с чего началось первое чемпионство Зенита ещё в СССР? С игры против Динамо(Тбилиси), когда с 0:2 игру обратили в 3:2. В последние минуты (почти). Доган поправит, если что:)
Оно сейчас по-другому видится, но суть одна.
Четверг, 25 апреля 2019 02:23:12
rodocop
И?
Четверг, 25 апреля 2019 02:58:13
nol
rodocop
Прессинг был. Высокий. Зенит почти сразу показал, что готов к нему. Я сразу увидел, что два взаимодействия на флангах мы стали исполнять по-другому. Разрушали прессинг и очень быстро переводили на другой фланг. Если с Краснодаром играли более вертикально, переводя мяч диагоналями, то в этом матче шли горизонтальные переводы с постепенным, за 3-4 перевода, приближением к воротам. В результате Динамо организованно носилось с фланга на фланг, а мы спокойно спускались с горы, как любит выражаться Стрелок.
Четверг, 25 апреля 2019 07:41:53
инокентий
Очень важная победа.
Четверг, 25 апреля 2019 10:10:41
Hascky
Очень тренерская победа. Разобрал Семак ДМ подробно и тактику на игру поменял соответственно. Ещё ни разу в нынешнем Зените не видел такой грамотной игры, как в первом тайме. Как только соперник включал прессинг на фланге, где находился мяч, Зенит переводил игру на другой фланг. И так практически весь тайм. Умотали к перерыву и спокойно во втором тайме воспользовались вполне предсказуемыми ошибками. Пусть спасибо скажут, что не разгромили с треском, предпосылки были.
Что до Хохлова и типа его спокойствия, то я вот помню момент, когда он на поле бутылку с водой швырнул. Ага, очень спокойный был. Кстати, за это теперь не наказывают? Ведь у всех на глазах было и за бутылкой в поле резервный арбитр бегал.
Четверг, 25 апреля 2019 10:53:32
зануда
Очень радует наше функциональное состояние. Если в первом круге мусара, воспользовавшись удалением, просто тупо нас перебегали, то на этот раз уже мы их загоняли, замучали. Они уже к концу первого тайма выдохлись. Во втором вопрос был только один - когда додавим?
Пожалуй, с более безыдейной и бессодержательной игрой в атаке к нам в этом сезоне еще никто не приезжал ("Анжи" за скобками). Мрази это держисрака в дистиллированном, беспримесном виде. Тупые дебилы в общем.
Четверг, 25 апреля 2019 11:01:30
зануда
Помнится Кержа удалили в игре с "Торпедой", когда он на радостях бутылку на поле бросил.
Четверг, 25 апреля 2019 11:03:19
MABP84
Жёлтую вторую)
Четверг, 25 апреля 2019 11:06:13
инокентий
Вот, кстати, показательно. Краснодар все силы приложил, чтобы пройти в ЛЕ, а мы форму форсировать не стали. Могу только поаплодировать такому решению ТШ.
Четверг, 25 апреля 2019 11:29:41
Deep19, Санкт-Петербург
инокентий, поймал себя на той же мысли, похоже, что Сергей Богданович запланировал выход на пик формы именно на апрель-май.
Четверг, 25 апреля 2019 12:04:58
Вооооот, сейчас-то видите.
А когда я об этом в марте писал, сумлевались и проявляли панические настроения:)))
Четверг, 25 апреля 2019 12:08:05
Стон, а вот неправда, я такого не говорил:-)
Четверг, 25 апреля 2019 12:20:08
kokosss
Из повеселивших моментов - в котором матче подряд Оздоев, имея в принципе неплохую позицию, прикладывается что есть силы по мячу, который после этого улетает по какой-то невообразимой траектории даже не на "от ворот", а в аут.
Как так ухитряется? При этом глупо спорить, что в целом на поле у Магомеда стало получатся очень и очень здорово.
Четверг, 25 апреля 2019 12:20:18
Nomer34, СПб
Мы проявляли паникерские настроения по одной простой причине - было очень страшно:)))
Четверг, 25 апреля 2019 12:20:24
Стрелок
Паша, я не проявлял, а вместе с командой "медленно спускался с горы"! :-)))
Четверг, 25 апреля 2019 12:20:53
У Магомеда Оздоева всё наладится. С ударами и со всем прочим. Когда-то ведь наладилось у Зинетдина Зидана. У них же общее происхождение.
Просто надо работать больше, всего лишь.
Четверг, 25 апреля 2019 13:03:36
Какая-то очень тонкая шутка.
То ли Оздоев - бербер, то ли все мы от общей африканской мамы... Но тогда и у Заболотного все наладится.
Четверг, 25 апреля 2019 13:07:47
Сильвер
"Hey man, you're my brother - but from another mother" (c)
Четверг, 25 апреля 2019 13:13:22
Стон,
я могу найти лекторов с учёными степенями, которые прояснят, кто такие берберы. Для вас, Стон.
А вы, похоже, не разбираетесь.

Я писал не о происхождении, а о том, что если есть зачаточный талант, и этот талант кем-то выявлен, то прямая дорога - работать и работать, и есть все шансы стать Зиданом. Ну, или Румменигге.
Четверг, 25 апреля 2019 13:29:41
Hascky
Вообще-то фраза "У них же общее происхождение." подразумевает как раз не зачаточный талант, а общее происхождение)
Четверг, 25 апреля 2019 13:53:56
Марк Кириллов
"Терпение, Вилли, и наша щетина превратится в золото" (С) "Подвиг разведчика" :)

В 1-м тайме было боязно - уж очень лихо "Динамо" прижало "Зенит". Но, по большому счёту, кроме момента, когда Черных выскочил один на один с Лунёвым, других опасных моментов не было. На 2-й тайм "Динамо" вышло просто дохлым - все силы остались в 1-м тайме. А после гола Дзюбы "Зенит" и больше мог наколотить.
В очередной раз бросилось в глаза, что у "Динамо" совершенно отсутствует организация игры в середине поля. Есть выстроенная оборона, где даже молодой Евгеньев смотрится достаточно прилично, есть питбуль Самба Соу... И есть толпа нападающих, которым никто не может толком дать пас. Видимо, в этом и причина, что "Динамо" обретается именно там, где находится.