ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Новости Истории Зенита 13

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

helios, Ъ-Зенит кончился в 34-м, покинув ЛМЗ
Да какие сотни тысяч? Футбол в стране мало кого интересует. Для обывателя что Дик, облажавшийся в группе, что Гус - в Мариборе, примерно однохренственны. Ну да, Гус бронзяшку еще взял, молодец. А Дик кубок Уефа. Со сборной. Что? Уефа с Зенитом? А какая разница, мы в таких тонкостях не разбираемся.
Пятница, 9 октября 2015 13:14:31
Мойша
Dogan, спасибо, мне достаточно того, что Вы написали. Рыться в архивах ОКОСа увольте - я уже забыл как это делается)) 2007 год кстати тоже еще там встречали)) Исход сюда, насколько я помню, произошел после чемпионства 2007 и набега туда пионЭров-глориков. Мне казалось это у Вас после "провала" в 2008 началось, а оказывается вот как все запущено... Потрудились даже изучить сменщика Петржелы... Основательно. А я думал "личная неприязнь"))
Пятница, 9 октября 2015 13:37:30
Sterx
2Dogan

Не Дим. Не было у него в сборной "чистых" условий, он поэтому и сбежал из Бельгии, потому как в отборочной группе у России не было ни одного по большому счету, серьезного соперника, а потом не было таких соперников и в группе самого ЧЕ.

Умудриться не выйти из группы, состоящей из Польши, Греции и Чехии, причем крупно победив чехов, это надо очень сильно умудрится.
Мне кажется, даже люди, "создававшие ему условия" такого позора не ожидали, и не подстраховались, как подстраховались в отборочной группе КУЕФА в 2007ом.
Пятница, 9 октября 2015 13:44:14
mkur, Питер
Чтобы Классик начал хвалить Адвоката, потребуется очень много VSOP'а:))
А вообще-то настоящим Адвокатам адвокаты не нужны...
Пятница, 9 октября 2015 13:44:26
mkur, Питер
Женя,
ты хочешь сказать, что мы и Эвертон с АЗ подмазывали? Или только АЗ, чтобы лег дома в последнем матче?:)

Дик, право, очень неплохой дядька. Правда, обожающий когда его облизывают со всех сторон. Брейгелю пригодился бы такой типаж:) Но в профессиональном плане Дима прав - он обычный среднеевропейский тренер с завышенной самооценкой. Этакий бюргер-барин. В нашем случае, правда, баре нашли друг друга:), но, персонал Кемпински, например, выдохнул с облегчением, когда Дик съехал. Равно как и болельщики сборной Бельгии. Мы тоже легко отделались по сравнению с Рейнджерами - эти до сих пор расплачиваются за адвокатовский финансовый разгул начала 2000-х.

Тем же, кто хочет видеть Дика Николасовича в списке тренерских легенд "Зенита" предложу честно проранжировать и отнормировать четыре набора персоналий с точки зрения их вклада в наши победы 2007-2008 годов:

1. Дик Николасович и его тренерский мозг
2. САФ и его готовность завоевать трофеи любой ценой
3. Костя Сарсания и его навыки
4. Игроки "Зенита" и их желание показать себя в Европе.

В списке для экспертов пятым был еще Ринус Михелс и его конспекты, но хватит и четырех. Если Дик займет первое место с показателем не ниже 0,4 хотя бы у трети высказывавшихся, признаю, что в Зенит-Хистори сидят откровенные еретики:))
Пятница, 9 октября 2015 13:57:18
Dogan
Матвей, ну уж VSOP точно аргументом не станет, даже в любом количестве:)
Со второй фразой трудно не согласиться.

Женя, возможно, ты прав, тут я лично могу судить лишь умозрительно.
Пятница, 9 октября 2015 14:04:23
Dogan
Ранжирую:

1. Фурсенко, перед которым была поставлена чёткая задача: "Любыми методами и любыми средствами срочно".
Он эту задачу выполнил. Правда, при этом случился серьёзный перерасход, никем не предвиденный, за что он и поплатился местом.

2. Сарсания, перед которым была поставлена чёткая задача: "Куда положено и сколько положено - вот тебе бабки".
Он эту задачу выполнил. Правда, перерасход случился и по его вине, а потому он проследовал за Фурсенко.

3. Игроки. Точнее, 2-3 из них. Прежде всего, Тимоха с Костей, тащившие на себе Зенит почти целый год, пока остальные завязывали шнурки, пьянствовали перед важными матчами, плакались в прессе. что не понимают, чего от них хочет тренер, били морду капитану, пытались улизнуть в австралии и всё такое проч. Ну и Аршавин, который понял, что лежанием на травке последний шанс засветить себя в Европе никак не ухватишь. А потому весной 2008-го исключительно в ЕК он был неплох. Порой так и хорош. Собственно, и всё, остальные в меру возможностей.

4. Адвокат, перед которым была поставлена чёткая задача: не допустить развала собранной из лоскутов команды и больше никуда не лезть. Всё сделают за него.
Надо отдать ему должное: команду он не распустил, да. И никуда действительно не лез. Но при этом оказался настолько тренерски несостоятелен, что едва не завалил всё дело, несмотря на всю административно-финансовую мощь ребят, которые за ним стояли. Но, слава богу, всё же сложилось

5. Тренерский мозг Адвоката. Этого словосочетания я не понимаю, но раз Матвей настаивает на его существовании, то я его всё же отдельным пунктом вставлю
Пятница, 9 октября 2015 14:25:02
Скучный
Красивенько. Только вот мешает всем этим построениям одна маленькая деталь.
Игра, которую мы видели. Со всеми радостями, огорчениями, мастерством и ошибками, везением и невезением, потом и кровью.
Пятница, 9 октября 2015 14:34:17
MABP84
Какая игра? Москва вынесла нас в одну калитку.
Пятница, 9 октября 2015 14:37:50
Дормидонт, Провинция
Dogan
А Вам кто все это доложил. Сам Фурсенко? Или... страшно сказать, Миллер? Источник, плиз.
Пятница, 9 октября 2015 14:37:53
heraks
За матчи с Эвертоном, Марселем и Вильярреалом в гостях, если честно было даже как-то стыдно. Как впрочем и за итогое место в сезоне между Амкаром и Крыльями.
Пятница, 9 октября 2015 14:43:57
mkur, Питер
Скучный,
я при Адвокате видел три разные "игры". И две из них не нравились практически никому, даже VSOP'у:)
Пятница, 9 октября 2015 14:47:11
Скучный
А за недавние Крылья дома не стыдно? С супер-тренером и совсееем другим составом.
Повод для стыда при желании всегда можно найти. Даже, что я говорю?, при Спаллетти.
Пятница, 9 октября 2015 14:50:00
RusHill2
Sterx,

С Диком подстраховывались, да. Но, уверен, что не так рано. Так или иначе, его Зенит абсолютно чесно выиграл первый круг ЧР 2007. После него Зенит этого не делал. Я очень уважаю Спаллетти за его Рому, но его Зенит вообще в футбол практически не играл по сравнению с периодом Адвокаата.
Пятница, 9 октября 2015 14:52:04
инокентий
Источник человеческая память. Я не знаю, как в Еврокубках, я тут с испанскими газетами не согласен, но во внутреннем первенстве многое было очевидно.
Если кто забыл, то при Адвокаате на Книге активно обсуждалась тема "руин"©, но отрезок в Еврокубках в весенней части, осенью еле выползли, был яркий.
Пятница, 9 октября 2015 14:57:01
Sergio Green
Руины Адвоката в первую очередь формировались отсутствием ротации, попыткой играть 13-ю игроками весь сезон. Еще за руины могло сойти желание свалить в топ-5 некоторых ведущих игроков. По сравнению с деятельностью по перестройке от АВБ (который валять начал, а вот закончить не обещает, т.к. обижен и уже объявил об уходе) это не руины а благородная патина.
Еще руина Адвоката была в негибкости, задорный но предсказуемый. В один клик эту руину прибрал Спаллетти, добавив вариативности и поводив за руку на тренировке.
Руины Адвоката это миф.
Пятница, 9 октября 2015 15:07:05
Мойша
Dogan, я бы "мозг" опустил на 6-ю строчку, и добавил бы 5-ую - "пруха"))
Пятница, 9 октября 2015 15:13:48
AlisA
Мойша
Пруха, она у любого тренера на первом месте.
Пятница, 9 октября 2015 15:18:30
Basist
RusHill2
Повеселили, спасибо :)

Мне кстати вполне себе нравилась игра периода 2й половины 2008го года как ни странно. С Аршавиным и Данни впереди. Мы очень много создавали, плохо реализовывали, но при этом чуть ли не каждая контратака заканчивалась голом в наши ворота.
Называть игрой тягомотное г..о 2007го года и первой половины 2008го (три известных матча - исключение из правил) у меня язык не поворачивается.
Про 2006й и тем более 2009й я даже вспоминать не хочу. Но если 2006й вполне себе простительно - новый тренер, знакомство с игроками и т.д., то в остальном оправданий не вижу.
Пятница, 9 октября 2015 15:20:17
alexlong
Годовая выручка Газпрома в денежной форме составляла около 150 млрд. долларов. Если бы что-то кто-то ставил, типа "задачи", то мог бы задействовать процентов 10 от этих ресурсов. Ну, если мы говорим о имеенно том "кто-то". Поскольку этого не было и в помине, то вся конструкция клуба испанских газет попросту фигня. Многия оценки специалистов-экспертов оказываются такой фигней, например оценка о непривлекательности сектора производства персональных компьютеров. Не удивлен, что средний (читай никчемный, ибо средний европейский для Зенита имеено то, что надо) европейский тренер по мнению прожженых специалистов футбола выиграл кубок. А вот специалисты теперь ищут иное объяснение, кроме как признания неточности собственных суждений. Мне не нравился Адвокаат. Но достижение результата - самый главный талант. Всё остальное - на потеху пресловутым специалистам.
Пятница, 9 октября 2015 15:21:51
Dogan
Ладно, хрен с ним, с Адвокатом - какой ни есть, а в истории Зенита он остался.
Хотя бы как отличный повод пофехтовать вокруг него:)

Вот, годовщина сегодня случилась:
http://zenit-history.ru/istoriya/469-...118-kubok-rossijskoj-premer-ligi-2003

Сейчас этот титул кому-то, возможно, кажется немного наивным, но по тем временам это было очень круто. Всё же, вырос наш Зенит, да:)
Пятница, 9 октября 2015 15:25:09
Dogan
Гы-гы, Алексей Алексеевич, ты ещё на Валдае?
Срочно возвращайся, ты там совсем одичал:)
Пятница, 9 октября 2015 15:27:54
alexlong
Дмитрий Аркадьевич, проблема сейсмоустойчмвости Удомбли не дает стране покоя, ну и мне.
Пятница, 9 октября 2015 15:30:03
Basist
Более того, 5е место 2008го я бы вообще за скобки вынес - поначалу в сезон втягивались, т.е. потери очков и отсутствие игры были в принципе прогнозируемы (у того же Спалетти они и вовсе были запланированы в начале каждого сезона), а потом, когда надо было втянувшись в сезон брать очки, свалился КУЕФА с его переносами, отрывом моральных сил и естественным охлаждением к ЧР. После же триумфа в европе опять-таки моральное опустошение, уверование и игроков и тренера, что они пупы земли и щасвсехпорвут, травма основного форварда, да ещё и матчи один за другим ранее перенесённые легли на этот фон, что вкупе и провалило "операцию домкрат". Будь команда поопытней, да тренер поматёрей, конечно этого можно было избежать, состав-то вполне себе позволял. Ну а там и Шава захандрил до кучи, да и другие лидеры стали на сторону поглядывать. Вот и получили в итоге.
Пятница, 9 октября 2015 15:32:54
Sergio Green
Basist, еще и первая в жизни ЛЧ свалилась. Чудесный автогол на 5-й минуте, штрафной от Дель Пьеро. Все это было в новинку, свежо и очень круто
Пятница, 9 октября 2015 15:40:18
Мойша
Конечно сейчас КУЕФА-2008 можно назвать Пи́рровой побе́дой, но всё таки красиво получилось, черт возьми)) Таких эмоций как тогда ни одно последующее чемпионство не доставляло...
Пятница, 9 октября 2015 15:51:27
Basist
Мойша
Да не, почему же пиррова? Не вылетели же из ПЛ в конце концов, даже в еврокубки попали :).
Пятница, 9 октября 2015 16:04:29
mkur, Питер
Средний европейский тренер для команды, претендующей на ТОП-20 в Европе - это совершенно недостаточно. Поэтому после Адвоката были и Спаллетти (однозначный шаг вперед) и Боаш (тут уже несколько спорно).
Пятница, 9 октября 2015 16:09:33
Basist
Ну и до кучи - в знаменитых искромётных матчах той еврокубковой весны (домашний Марсель, гостевой Баер и домашняя Бавария) Зенит играл совсем не в адвокатовский футбол - не было никакого кантролямича, а была грамотная игра от обороны с хлёсткими контратаками. Именно такую проповедовал потом Спалетти, так что непонятно, почему его так не любят апологеты игры Зенита той еврокубковой кампании :)
Пятница, 9 октября 2015 16:09:56
Dogan
Вот тут ты, Саша, очень прав.
А не любят исключительно из чувства противоречия, не более того. Это настолько очевидно, что даже и констатировать сей факт как-то ни к чему:)
Пятница, 9 октября 2015 16:17:25

Sports.ru

Загрузка...