ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ОПЗ

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Flinter, трёх неудачных восстаний
В каменты приглашаются тактики и стратеги.

Вчера все хвалили Тимощука, но таки скажу за свои опасения. Ибо даже не с момента ухода Дннисова, а несколько ранее у Зенита образовалась самая проблемная позиция.

В современном футболе ОПЗ – это не тупой стоппер, это игрок, смотрящий в оборону и в атаку. Его задача и встречать, и страховать, и начинать, и поддерживать.

"Поздний" Денисов откровенно буксовал в трех компонентах: если встречал он еще нормально, то все остальное было не очень. Вынуждено заменивший его Витсель откровенно терялся.

Потом пришла пора Файзулина. Бывший АПЗ, потом неудавшийся инсайд начал пробоваться на позицию ОПЗ. История вообще характерная для нашего футбола, потому как в школах опорных, по-моему, вообще не готовят.
Файзулина настрополили встречать, но все, что касается страховки – это наигрывается не один год. Вспомните Горшкова под Аршавиным-Овсепяном, Тимощука в первой инкарнации. Навыки атакующего полузащитника до сих пор берут свое, отсюда и стремные пасы, и игра в "чистом поле".

Тимощук 2.0. Ниже скорость, цепкость на уровне. Но Толя никогда не отличался хорошим обзором, а сейчас с подсознанием "не подгадить" поддержка и начинание предсказуемы, как дождь во время дождя: Тимощук получает мяч и отдает его в ту сторону, в которую смотрел при получении. Даже если рзвернется от соперника, то все равно будет искать продолжение на фланге, куда смотрел изначально: не поднимает голову. То есть вариантов развития атаки в 2,5-3 раза меньше сразу.

Хави Гарсия. ИМУ натуральный, не высочайшей, но высшей пробы. Вот только встраивать его придется месяца два минимум. А у нас Стандарт и Локо с Динамо на носу. Плюс паспорт.

Так что кардинального решения вопроса в ближайшее время не предвидится, увы.
Четверг, 21 августа 2014 13:52:35
33_номер
ну 2 месяца - это терпимо. Через два месяца только третий тур группового турнира наступит. Жаль что не начали встраивать прямо вчера. С другой стороны - команда уже начинает привыкать - Тимощук для того и играет. Но, конечно для Анатолия - Стандард и Уфа уже фактически максимум. На этом уровне он еще может на "игрока матча" даже наиграть.
Четверг, 21 августа 2014 14:08:40
nol
Меня несколько коробит от высказываний про то, что футбольные школы готовят - не готовят игроков на определенную позицию. Футбольная школа должна готовить качественного по футбольным навыкам игрока. И это прежде всего технические навыки. Вот с Толей эти технические навыки, а точнее изъяны техники играют свою, не очень положительную футбольную тему. Там где физика и интеллект на уровне, можно разрушать. Чтобы созидать, нужно иметь еще высокое техническое мастерство. А изъяны видны невооруженным взглядом. Прием мяча и обработка. Ведение мяча. Пас в касание.
По ХГ не думаю, что будет долго вписываться. Если футбольный интеллект и физическая форма на высоком уровне, а мотивация будет подстегивать к проявлению всех лучших качеств, то должен достаточно быстро вписаться. Тут многое будет зависеть от партнера по линии.
Четверг, 21 августа 2014 15:01:25
Flinter
Сергей, школы должны готовить игроков со специализацией, это именно что требование времени. Я сейчас как раз в теме − занимаемся восстановлением ФШМ, так что приходится изучать.
Третий этап как раз − специализация.
Четверг, 21 августа 2014 16:38:08
Nomer34, Ставангер
Вот кстати принципиальное отличие Фазы от Толи, что Витя умеет получив мяч спиной к воротам в центральном круге, развернуться не тормозя движение мяча(ато и развернуть соперника), что позволяет отрезать чуть ли не половину команды соперника и организовать быструю, несмотря на то что позиционную, атаку. Ну и с пасом у Вити получше.

По Вите вообще постоянное ощущение, что вот чуть-чуть-чуть и раскроется в шикарного игрока. И ведь и времени теперь игрового полно... вобщем держу кулачки.

По Тимохе. К сожалению да, требовать от него быстрой точной и обдуманной через короткое время после получения/отбора мяча - это роскошь. Тем не менее, на при правильном использовании помогающих ему игроков(быстро и четко открываться), и неотдачи ему мяча в жесткую борьбу, где надо мгновенно оценивать-отдавать, он вполне хорош. А игр, где можно создать такие условия у нас процентов 80-90.
Четверг, 21 августа 2014 17:04:44
nol
Андрей, я тебя понимаю. Я в понятие школа вкладываю первые два этапа :) Специализация по позиции, это все-таки не сравнишь даже с последними двумя классами обычной школы. Тут, на мой взгляд, больше от колледжа и института.
Помянутый Тимо, как помните, говорил, что первоначально играл в нападении и только позднее, уже зрелым футболистом был переквалифицирован в опорники. Налицо неправильная специализация в школе. Очень много хороших защитников в более молодом возрасте играли в нападении.
Четверг, 21 августа 2014 17:55:44
rodocop
Вот интересно, а что - кому-то еще не очевидно то, что написал Андрей? Как по поводу опорной зоны вообще, так и оной в Зените, так и персонально Тимощука на этой позиции...

Как бы ни старался Толя (а он сейчас старается утроенно - это понятно и видно) - он ни разу не современный опорник. В конкретно нашем случае как раз атакующее прошлое ОПЗ играет ему в плюс - как это было в случае и Гарика, и Фазы.

Потому что у них худо-бедно есть привычка к атакующему пасу. И хотя оба не блестящие распасовщики (особенно Гарик), но все же и тот, и другой регулярно устраивали и устраивают интересные атакующие продолжения атак.
Причем нынешний относительный провал Фазы в этом компоненте, в отличие от его аналогичных проблем, скажем, 1,5-летней давности больше лежит на командной дезорганизации, а точнее дисгармонии игры в атаке, нежели персонально на самом игроке.

Фаза, как и любой игрок атаки, нацеленный больше на ворота, с возрастом растет именно в ассистирующем компоненте. Этот путь проходили даже Панов с Кержаковым, не говоря уже о том же Гарике. Понятно, что никто из них не сравняется в распасовке с прирожденным ассистентом типа Кобы, Радима или Шавы. Но каждый такой игрок с возрастом в пас играет лучше и тоньше.

Другое дело, что ни один приходящий из аттакантов ОПЗ у нас так и не научился полноценно исполнять свои обязанности в зоне перед штрафной при обороне. Гарик хорошо (порой даже блестяще) страховал партнеров на флангах обороны, но зону по центру регулярно терял.
Фаза сам в ней теряется периодически, чередуя почти гениальные ходы при выходе из обороны в феерическими обрезами (как в последней игре).

Это то, в чем у них по идее должен выигрывать прирожденный Тимощук. Однако возраст тут уже явно сказывается.
Пока Зенит играет против соперника очень высоко (а это пока разница в классе позволяет прижать того к канатам) - Тимощук выглядит вроде бы замечательно в центре поля. При этом - со всеми оговорками по поводу созидания, сделанными Андреем. А что будет при более-менее обоюдной игре - мы уже в общем-то знаем. Навидались.

Короче, одна надежда на ХГ. Мне тоже кажется, что он впишется довольно быстро. Его основная трудность - понять, как именно играет вокруг него (если он ОПЗ) команда. Потому что он будет получать мяч чаще всех.
И проблема здесь именно в том, что у команды как раз пока и нет внятного и однозначного рисунка игры, который ХГ мог бы срисовать со скамьи, с видео, с тренировок.

Но возможно, именно его встраивание позволит АВБ этот самый рисунок в скором времени таки получить. И определять тогда его будут именно таланты ХГ.
Четверг, 21 августа 2014 17:57:03
rodocop
в молодости все в нападении играли ;-)
Четверг, 21 августа 2014 17:57:30
sever
Рисунок есть. Но он другой.
Некоторые принимают это, но с ходу не могут разобраться.
Некоторые клеймят за откровенную "мазню" с их точки зрения. А факт в том, что они суслика и не видят, и не верят что он есть :)))
Четверг, 21 августа 2014 18:09:26
33_номер
Ну вот потому сейчас АВБ и играет с Тимощуком на позиции ОПЗ, чтобы самому понять, как вокруг такого игрока будет играть команда.

Пока что по трём играм видно, какое колоссальное преимущество даёт игра с одним качественным ОПЗ, по сравнению с парой недоОПЗ Фаза-Витсель или другими сочетаниями на этой позиции.
Четверг, 21 августа 2014 18:09:56
rodocop
я не увидел никакого качественного преимущества. И особой разницы в построениях. Фаза выполнял массу классической работы ОПЗ наравне с Тимощуком.
Четверг, 21 августа 2014 18:12:43
rodocop
Игорь, нарисуй, плиз, суслика.

А то слишком дофига народу не могут разобраться, что это за зверь.

Я не говорю, что у нас нет "художника", если ты заметил. Я считаю, что он пока не нашел свою палитру.
Четверг, 21 августа 2014 18:14:13
Скучный
Мне кажется, даже с Тимощуком в составе мы не играем в одного опорника.
Вот и вчера Витя играл вместе с Толей. Только закрывал бОльшую площадь.
И поднимался повыше и опускался ниже. Это уже лучшие физические кондиции влияют.
Если глянуть диаграмму действий с Уфой на ОС, это очень хорошо видно.
Четверг, 21 августа 2014 18:18:22
Hascky
Гарсия будет встраиваться во что, прошу прощения? Впереди него будет играть Витсель, а позади Гарай. Вся центральная ось уже давно наиграна. Привыкнуть к вратарю и нашему нелепому нападению? Ну на мой взгляд, это неделя от силы.
Четверг, 21 августа 2014 18:20:42
VCP
ОПЗ. По персоналиям немного: Толя старался как мог. Боролся, но его постоянные пасы назад или поперек поля до "верного" как-то не очень вписываются в понимание ОПЗ. Разрушитель? Да! Созидатель? Нет!
А для Команды которая претендует на определенный класс в Игре в центре поля нужен "универсал".
Четверг, 21 августа 2014 18:58:31
helios, Ленинград Юнайтед
А почему нападение нелепое? Рондон (центральная ось) вполне годен.
Четверг, 21 августа 2014 19:10:36
son56
Тимощук выполняет на поле задачи,которые перед ним ставит тренер.Главное- разрушение+своевременный пас.На мой взгляд,направление выбирает правильно,как правило,точно и быстро,иногда переводит,старается накрывать вторым темпом.Мог бы чаще бить по воротам,но при наличии Халка и Кержа шансов мало. Фаза по чуть-чуть прибавляет-раньше он чаще тормозил контратаки.
Интересно,у меня одного есть ощущение,что наш тренер пока не уверен в себе и команде?
Четверг, 21 августа 2014 22:03:24
33_номер
son56

не у одного. Уверен, что АВБ хороший тренер, но процесс адаптации затянулся. Похоже, что внутренние командные и организационные проблемы, проблемы ментальности отдельных игроков, возникшие перед ним в Зените стали уникальными в его карьере
Четверг, 21 августа 2014 22:47:03
Hascky
Лишь бы не стали последними в его карьере.
Четверг, 21 августа 2014 23:03:05
Learoy
А мне кажется, что дело в ОПЗ, а в плеймейкере, которого как раз у нас и нет. Вспомнили Горшкова, а вот про Кобелева не упомянули. Аршавин было время пасы раздавал, да и Широков, что уж там... А сейчас кто может выводить пасом из центральной зоны? Данни на фланге играет и очень много брака, Файзулин - нет, Шатов - нет, Витсель вряд ли, про Халка молчу. У ОПЗ задача все же отобрать, чего от них хотеть?
Пятница, 22 августа 2014 00:30:57
Learoy
Ну и чтобы Родиона склонить к этой мысли: Радимова нам не хватает! :-)
Пятница, 22 августа 2014 00:36:43
Стон
Ну, Данни последнее время как раз не на фланге играет.
Вообще же, я считаю, нельзя говорить о "современных требованиях" к сферическому опорнику в вакууме.
Есть тренер, есть его видение игры и ее построение. То есть, если допустить веселое каруселение из трех человек в нападении и постоянную прописку одного из фланговых защитников на чужой половине поля, то можно в опорной зоне держать и двоих недоопорников - одного пожестче, а другого с пасом (Тимощук и Файзулин, к примеру) а перед ними еще одного карусельщика. А можно - одного выжигателя "отобрал - отдал ближнему" и впереди двух покрывающих с пасом и движением.
Короче, вариантов масса. Идеальных футболистов не бывает, у всех есть слабые места. Задача Тренера - просто расставить их так, чтобы сильные стороны работали, а слабые - не мешали.
Пятница, 22 августа 2014 01:10:59
инокентий
Аршавин плеймекер?! Ну если только дословно переводить и то далеко не в каждом матче.
Пятница, 22 августа 2014 09:44:44
Learoy
Много у нас футболистов сейчас отдают пасы подобные Аршавинскому в финале Кубка УЕФА?
Пятница, 22 августа 2014 13:31:48
инокентий
Отдавать пасы и быть плеймекером несколько разные вещи.
Пятница, 22 августа 2014 15:57:55
Said, на болотах Невы
2иннокентий,
Я согласен, что playmaker, это нечто большее, чем АПЗ с пасом, но чтобы вети игру, совсем не отдавая пасов -это перебор. Вратарь может быть капитаном, но не playmaker.
Пятница, 22 августа 2014 20:28:22
Learoy
Тогда уж и этот пресловутый ОПЗ может раздавать пасы. Нет? Пирло явно не согласен. Дело же не в терминах, а сути. А суть в том, что нет у нас футболиста, который мог бы стабильно создавать опасность проникающими пасами из центральной зоны. И я думаю, что это проблема куда большая, чем описанная в корневом посте. Как-то так.
Пятница, 22 августа 2014 20:50:18
Стон
Плеймейкер - тот, кто ведет игру. Голевых пасов у него может быть и немного. Пирло, Хави, - плеймейкеры. (кстати, Пирло - не ОПЗ, он просто глубоко располагается. Там интересные с ним схемки хитрые итальяшки придумывали).
В нашей истории Радимов, Кобелев, - плеймейкеры. Зырянов, Широков и Семак - с натяжкой (они вполне себе способны играть плеймейкера, но в сових Зенитах располагались для этого высоковато, хотя РНШ порой специально опускался, когда чувствовал, что надо наладить выход из обороны или подержать мяч). Аршавин, Данни и Домингес - не плеймейкеры ни разу.
Сейчас у нас игру ведут Файзулин и Витсель. Посмотрим, что Гарсия покажет. Это - по ведению игры. Но они располагаются достаточно глубоко, поэтому второй вопрос, - кто (и кстати - кому) доставляет мяч на завершение атак. А тут у нас АВБ культивирует стррррашный (по его загодумке) для соперника хаос. То есть понятно, что есть наконечник-форвард, понятно, что есть Кришито-Смольников которые вешают на него или отдают под себя инсайдом, есть чумные на голову инсайды, которые могут сотворить вещи, но сами порою не знают, что от них ждать.
От этой конструкции, как мне видится, в ближайшем будущем АВБ отказываться не планирует. Следовательно способы доставки мяча к границе штрафной соперника остаются все те же - продольный пас от Витселя/Файзулина(50-60% удачных), закидухи от них же и Гарсии/Тимощука/Гарая/Ломбертса/Нету на Рондона со скидкой на набегающих инсайдов (40-50% удачных), выдача мяча из центра на подключающихся Кришито/Смольникова или висящих на краях Халка/Данни с разнообразными продолжениями (60-70% удачных), таскание мяча из центра Данни и с границы второй и третей третей Халком и Шатовым (30-40% удачных).
Процент выполненных удачных действий - "я так вижу":))))))))))
Пятница, 22 августа 2014 21:53:59
Скучный
За такой процент Бубнов и кол бы не поставил).
Наши ребята гораздо точнее. Это видно из статистики на ОС.
Там можно все пасы и по направлению, и по расстоянию, и по адресатам посмотреть. Жаль, только в ЧР.
Пятница, 22 августа 2014 21:59:48
инокентий
Бубнова скоро оценим мы )
Пятница, 22 августа 2014 22:16:54

Sports.ru

Загрузка...