Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Про статистику фолов в РФПЛ и других чемпионатах

[архив]

Lirdrin
Всем привет!

В последнее время очень много обсуждается уровень судейства в России, постоянно слышатся разговоры о том, что в нашей лиге судьи не дают бороться и тормозят игру большим количеством свистков.
Хорошее познается в сравнении, поэтому давайте посмотрим на то, сколько свистят в других лигах, и проверим тезис о том, правда ли, что количество судейских свистков влияет на скорость игры.
Вот табличка по количеству фолов в топ-10 европейских лиг (включая ЛЧ и ЛЕ).

скрин: https://yadi.sk/i/5Ve1Atxa3Gb6Zy
сама табличка: https://yadi.sk/i/-gDayx703GbBMS

Данные взяты с whoscored.com, там есть статистика по судейству.
Цифры интересные и предлагаются для обсуждения:

1. Россия реально девятая лига по редкости свистков (или вторая по частоте) - но разницы между нами и Германией по этому показателю почти нет (29,04 и 29,54 фола за игру, немцы соответственно восьмые). В чем разница? В Германии дают больше желтых, чаще идут в отбор, при этом меньше соотношение отборов к фолам - то есть борьбу в Германии свистят реже, видимо, больше свистков за неспортивное поведение.
2. У нас наименьшее число отборов в топ-10 лиг.
3. Несмотря на то, что мы вторые по частоте свистков и соотношению отборов к фолам мы вторые - мы четвертые по кол-ву выдаваемых карточек. Вторые в рейтинге по кол-ву карточек - французы, у которых в среднем на 4 фола за игру меньше, чем у нас.
4. Англия и ЛЧ - и правда недостижимый идеал, там и свистят мало, и футбол куда смотрибельнее.

Можно сделать промежуточный вывод - частота свистков на темп игры не влияет, немцам частые свистки не мешают играть быстро и остро, и пойти дальше:

- несмотря на большое кол-во свистков, у нас редко дают пенальти (7е), интересно, что и в Португалии (где качество футбола сравнимо с нашим) пенальти дают очень редко;
- также есть прямая корелляция между количество фолов и количество карточек - аномалий всего две, мы и Испания: https://yadi.sk/i/5Ve1Atxa3Gb6Zy
Большое число карточек в Испании можно объяснить спецификой лиги, там реально много симуляций и неспортивной борьбы. Почему у нас при плохом соотношении фолов к отборам такое малое число карточек, я не знаю.

Итоговый вывод мой будем таким:

- частые свистки на темп игры сами по себе не влияют;
- у нас реже свистят неспортивную борьбу, чем в Германии, Испании, ЛЕ, у нас реже, чем следовало бы, наказывают желтыми карточками и пенальти. В Англии и ЛЧ свистят меньше не из-за уровня судей - там выше качество футбола в принципе, меньше поводов свистеть - но при необходимости сразу показываются карточки и ставятся пенальти. Вероятно, обладай наши судьи большим авторитетом и чаще наказывай футболистов за разговоры, отмашки, аппеляции, симуляции карточками и пенальти, наш футбол, постепенно, шаг за шагом ускорился бы.

Так что, как ни парадоксально, главный мой вывод такой - чтобы наш футбол стал зрелищнее, судьям надо начать свистеть чаще. Но, возможно, по другим поводам - строже наказывать за разговоры (вот что реально тормозит игру), за неспортивное поведение. Н
е уверен, что можно говорить о необходимости реже свистеть в борьбе - поскольку мы далеко не Англия и не Германия по уровню футболистов, у нас естественно должно быть более высокое число нарушений в отборах.

Всем хорошей недели! :)
Понедельник, 3 апреля 2017 12:11:58
Lirdrin
>также есть прямая корелляция между количество фолов и количество карточек - аномалий всего две, мы и Испания:

Правильная ссылка: https://yadi.sk/i/Lgl_aMzU3Gb8sL
Понедельник, 3 апреля 2017 12:14:18
helios, Хави Гарсия — наш Капитан!
Судьи у нас боятся давать ЖК, это очевидно.

Не раскрыта тема скорости розыгрыша штрафного. Если в Германии свисток, пять секунд, и сразу разыграли — это одно. Если у нас по полминуты штрафной разыгрывают — это другое.

У нас по сравнению с Германией, возможно, футболистам эти полминуты нужны, чтоб передохнуть, ибо атлетизм не тот. Условный Дармштадт перебегает условный Оренбург.
Понедельник, 3 апреля 2017 20:32:29
MABP84
не футболистам, а судьям.
Понедельник, 3 апреля 2017 21:15:06
Goldstream
Думаю, проблемы есть в передаче мяча между линиями, что очень редко происходит. Очень горизонтальный футбол, направленный на взаиморазрушение и ожидание чужой ошибки. ТАМ гораздо веселее бегут вперёд.

Сколько наошибались Арсенал и Манчестер Сити в давешнем матче? Гаджиев с Рахимовым бы за голову взялись и устроили бы трехчасовой разбор на тему действий в обороне.
Понедельник, 3 апреля 2017 22:16:53
segr
Так ить дело-то понятное, если бы чаще давали ЖК и КК, то свистеть пришлось бы реже.
Вторник, 4 апреля 2017 10:46:56
Lirdrin
helios, тему скорости розыграша штрафного - раскрыть на цифрах очень сложно. Надо сесть и считать :) Готовой статистики нигде нет.
Я бы с удовольствием добавил к этой табличке цифры по чистому игровому времени - но нормального исследования хотя бы по топ-5 лиг так же. Было бы нагляднее.

MABP84, вообще вроде у нас получше с физподготовкой судей становится. Визуально сужу.

Goldstream, это уже психологическое, но да. Очень хорошо было заметно в матче сборной (как квинтэссенции), что дать вперед даже на находящегося в выгодном положении игрока многие не решаются. Это печалько.

segr, так а чо ж не дают-то?! :) Я бы и руководителям клубов предложил штрафовать на месячный оклад за карточки и удаления по неспортивным причинам. В пользу академий отчислять. В сочетании с более строгими наказаниями - сплошная польза была бы, и играть будут быстрее, и финансирование академий вырастет))) А то у нас больше всех на большое количество свистков жалуются футболисты и тренеры, а начинать-то надо с себя. Не апеллируй, не хами исподтишка, не тяни время для начала, а уже потом на судей пеняй.
Вторник, 4 апреля 2017 11:51:26
ЛБЗ "ОфСайт"