ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Краткие итоги выступления игроков ФК "Зенит" в сезоне 2022/23 годов.

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

id77
Здравствуйте уважаемые
Пару дней назад закончился Чемпионат России по футболу, который снова, в пятый раз подряд, взял "Зенит". Огромное достижение, конечно. И вторая звезда на герб :-) С которой каждого из вас и поздравляю! Даже несмотря что уровень чемпионата все больше падает. Показалось, что в этом сезоне вообще никаких проблем не было. Местами проблески игры были у ЦСКА, иногда у "Ростова" и "Спартака". Хотя борьбы опять не получилось и победа "Зенита" бесспорна. От побед вообще не устаешь. Хотя не скажу, что сезон однозначно был абсолютно удачный. Были периоды довольно-таки средненькой игры, а главное, провал в Кубке. Он, конечно, был странный, мягко говоря (нахимичили создатели), но в целом нужно было и побороться. Но....
А в остальном, повторюсь, бесспорная победа. Причем показалось, что "Зенит" особо и не напрягался. Не так много было напряженных матчей на самом деле.
Скорее всего летом команда притерпит серьезные изменения и какая она будет через пару месяцев очень трудно, поэтому постараюсь сконцентрироваться на сезоне прошедшем. Напомню, что традиционно, после сезона делаю небольшой обзор по всем игрокам нашей команды с небольшими оценками. Все, естественно ИМХО. Сегодня начнем, а завтра-послезавтра закончим :-)
Итак...
Вратари:

Михаил Кержаков
26 матчей сыграл, 11 голов пропустил
Лучший матч - "Ростов" (г) , Худший матч - "Краснодар" (д)
Год уже 3 или четвертый Мише пророчат если не завершение карьеры, то уж точно твердое обоснование на скамейке запасных. А он как был первым номером, так и продолжает в том же духе. Контракт продлен еще на один год, и уступать свое место на поле Керж-младший не спешит. Ну что же, я этому даже немного рад. Михаил прекрасный, умный и вддумчивый человек, наравне с Кузяевым и Ерохиным, наиболее интеллектуальный из всего нынешнего "Зенита". И я рад, что Миша с нами. Не важно в качестве основного или второго вратаря. Тем более, ИМХО, это первенство он провел лучше, нежели чем предыдущее.

Даниил Одоевский
5 матчей сыграл, 2 гола пропустил
Лучший матч - "Спартак" (Суперкубок), Худший матч - "Ахмат" (г)
Даниилу не повезло. Как мне кажется в этом году от него ждали прорыва и серьезно думали, что он станет №1, а учитывая юный по вратарским (да и по иным) меркам возраст - так еще и на долгие годы. Но увы... не очень уверенная игра, а потом обидная травма и долгое восстановление поставили на его надеждах крест. Возможно и окончательный. В клуб возращается набравший опыта Николай Гойло, и, скорее всего именно он будет биться с Кержаковым за место №1 на поле. Одоевскому будет крайне непросто...

Александр Васютин
4 матча сыграл, 3 гола пропустил
Лучший матч - "Факел" (д) , Худший матч - "Динамо" (Кубок)
Александр отличный вратарь и очень неплохой человек - добрый, открытый, неглупый. Но вот не везет ему с нашим клубом. Достаточно вспомнить, что 2 из 3 своих голов он пропустил на 1 минуте своих поединков. Не фвртит.... Так что или очередная аренда или продажа.
В любом случае, спасибо ему за игры и его вклад в общую победу.

Иван Курежма
4 матча сыграл, 5 голов пропустил
Лучший матч - "Спартак" (Кубок,домашний), Худший матч - "Спартак" (Кубок, гостевой)
Определенно, аренда кипера не входила в тренерские планы нашего клуба, но с ситуации с Юри Альберто надо было выжимать максими - вот и выжали. Так наш клуб на полгода аренды пополнил бразильский гигант. Я не профи, но все эти расскажи про "жировую прослойку" и иже с ним - немного от лукавого. По мне - Иван старался и уж точно не был хуже иных киперов нашей команды. И даже получил свою небольшую минуту славы, отбив пенальти в кубковой встрече со "Спартаком". Спасибо за игру и удачи в карьере!

<i><u>Оборона</u></i>

Дуглас Сантос
35 матчей, 3 передачи
Лучший матч - "Спартак" (Суперкубок), Худший матч - "Ахмат" (д)
Дуги наиболее стабильный и качественный игрок нашей обороны вот уже который сезон. Ответсвенный, универсальный, серьезный, он больше напомианет немца, чем бразильца (не зря же в Германии играл). Один из главных столпов успеха нашего клуба и совсем неудивительно, что капитанская повязка с весны пернешла к нему. Заслуженно.
Очень ровный и качественный сезон.

Родригао
24 матча, 1 гол
Лучший матч - "Краснодар" (г), Худший матч - "ЦСКА" (г)
Очень противоречивые чувства у меня от нашего центрального защитника. В связке с Ловреном они состовляли абсолютно точно беспорно лучший дуэт центральных во всем чемпе. А вот сам он в качестве основного защитника и наставника мне нравится куда меньше. Скажу так - связка Родригао-Ренан заставляет меня сильно переживать за центральную зону. ИМХО они не очень хорошо стыкуются и взаимодействуют. При этом в других сочетаниях Родригао, пожалуй, лучший на сегодняшний день наш центральный защитник.

Деян Ловрен.
16 матчей, 1 передача, 1 гол
Лучший матч - "Спартак" (г), Худший матч - "Ахмат" (г)
У хорватского защитника далеко не все получалось в игре за нас в предыдущие годы. Я сам очень часто его критиковал и порой жестко. Но не зря в прошлом году, когда делал обзор сезона 2021-22 я писал, что очень понадобится его игровые и лидерские качества. Деян не подвел и провел шикарные полгода. Лишь одну игру можно назвать не самой удачной - в Грозном реактивный Лечи Сейдулаев создавал Ловрену немало проблем. В остальном - отличные полгода и большой вклад в итоговое чемпионство. Большое спасибо за игру и успехов в дальнейшей карьере.

Вячеслав Караваев
28 матчей, 1 передача
Лучший матч - "Торпедо" (г), Худший матч - "Ахмат" (д)
Как то незаметно Слава стал совсем своим. Уже как то даже и не представить Караваева как то вне "Зенита". Провел сезон ровно, пусть и без особых всплесков. Но не смотря на травму в начале сезона быстро сумел восстановится и легко выиграл дуэль за место в составе у Сутормина.
Хороший сезон.

Роберт Ренан
11 матчей, 1 передача
Лучший матч - "Пари НН" (Суперкубок), Худший матч - "Спартак" (д)
ИМХО у Роберта шикарные перспективы. Техничный, читающий поле, и несмотря на внешнюю хрупкость, вполне жесткий (когда надо) игрок. Иногда заигрывается и авантбюрит -но это молодость. Просто отличное приобретение для нас.! И самому Ренану полезно будет еще годик поиграть в "Зените", чтобы потом претендовать на место в топ-клубах. Я верю в его потенциал. Единственное, что мне не нравится его связка с Родригао. И с Чистяковым, и с Алипом, и с Дугласом он выглядит более впечатляюще. Будем смотреть как там в следующем году.
Продолжение следует...
Приятного времени суток.
Вторник, 6 июня 2023 14:21:43
id77
Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами разговор, начатый вчера:

Дмитрий Чистяков
23 матча сыграл
Лучший матч - "Факел" (д), Худший матч - "Ахмат" (г)
Очень неоднозначный для Дмитрия год. С приходом Родригао он потерял место постоянное в основе. А потогм был тот ужасный для него матч с Ахматом, который он провалил, конечно, но уж точно не заслуживал того потока помоев, который на него вылили. В том числе и гендир клуба, который повел себя странно и до сих пор не извинился. Но команда и тренер встали за Чистякова стеной, да и потом сам Дмитрий вернулся и доказал свой класс. Очень хочу ошибаться, но боюсь, что Дмитрий может летом сменить клуб... И это будет не очень хорошо. Ибо, если честно, не вижу, чем так сильно Родригао лучше его.

Данил Круговой
24 матчя сыграл, 1 голевая передача
Лучший матч - "Нижний Новгород" (д), Худший матч - "Спартак" (Кубок, гостевой)
Даня хороший игрок, очень даже. Но ему просто никак не вытеснить из состава Дугласа. Когда Дуги закрывает иные позиции, Круговой без вопросов выходит в состав и играет качественно. Также ТШ иногда выпускает его в концовке, когда нужно усилить давление. Мне кажется, что большое отсутствие игровой практики не самым лучшим образом сказывается на Круговом. ИМХО он играет похуже, чем год назад.

Нуралы Алип
12 матчей сыграл
Лучший матч - "Торпедо" (г), Худший матч - "Спартак" (Кубок, гостевой)
Вот не знаю даже что сказать.... Шансов у Алипа пробиться в основу немного. Хотя связка Родригао-Алип мне видется на данный момент наиболее сильным сочетанием наших центральных защитников. Но это гипотетически. Играет он мало, практики немного. Когда выходит - старается, и провалов у него не было. Впрочем, взлетов тоже.

Арсен Адамов
13 матчей сыграл, 2 голевых передачи
Лучший матч - "Ахмат" (г), Худший матч - "Факел" (д)
Арсену нужно уходить. Уверен на 100 процентов, что он будет постоянно играть в основе вообще в оюбом клубе нашего первенства. В "Зените" же ему пробиться попросту невозможно. Играет крайне мало, очень хочет проявить себя из-за чего бывают досадные оплошности. Но при этом ухитрился одать важных голевых паса, один из которых принес очки клубу. Хороший и качественный игрок, который принес нам пользу.

<b><i><u>Полузащита:</u></i></b>

Вендел
33 матча сыграл, 10 голов, 5 голевых передач
Лучший матч - "Оренбург" (д), Худший матч - "ЦСКА" (г)
Собственно говоря в первой половине сезона наш бразилец царил и явственно показал, кто с большим отрывом лучший игрок первенства. И дело не только в хет-трике "Оренбургу" - Маркус успевал везде и в обороне и в атаке, связывал все линии и вообще был неподражаем. Шикарный игрок. Весной его игра несколько поблекла. Не знаю, что тому причина - то ли травма, то ли желание уехать. Вендел - один из самых мощных активов нашего клуба сейчас. И если уйдет - это будет огромная потеря.
А так - прекрасный сезон!

Клаудиньо
29 матчей сыграл, 5 голов, 9 голевых передач
Лучший матч - "Локомотив" (д), Худший матч - "ЦСКА" (г)
Клаудио настолько приучил нас к тому, что он настоящий кудесник мяча. В этом сезоне, к сожалению, получалось далеко нге всегда. Травмы, очень жесткая игра против Клау и постоянные попытки его вывести из себя. Ну и, возможно, желание покинуть чемпионат, в котором ему уже тесновато. А игрок как мы знаем прекрасный. Причем не только в атаку, но и в оборону - готов выполнять любые тренерские установки. Да и просто приятный парень. Если останется у нас -надеюсь в следующий сезон играть будет как в свой первый.

Вильмар Барриос
31 матчей сыграл, 1 гол, 2 голевых передачи
Лучший матч - "Локомотив" (д), Худший матч - "Оренбург" (г)
Что сказать о Вильмару? Как всегда - четко, круто и прекрасно. Не было его в составе - были проблемы. А так - шикарно!
Надеюсь, Барри останется с нами и продолжит нас радовать.

Далер Кузяев
25 матчей сыграл, 5 голов, 4 голевые передачи
Лучший матч - "ЦСКА" (г), Худший матч - "Спартак" (Суперкубок)
Стабильность - второе имя Далера. Причем стабильно хорошо. Один из фундаментов нашего клуба. Универсальный солдат. Очень хочет попробывать себя в более качественном чемпионате. Если уйдет летом, буду с интересом следить за его карьерой и желать только удачи. Ибо, заслужил. Но еще больше буду рад, если останется.

Андрей Мостовой
37 матчей сыграл, 8 голов, 5 голевых передач
Лучший матч - "Крылья Советов" (д), Худший матч - "Ахмат" (г)
Что тут сказать. Лучший сезон в карьере игрока. Но он еще может прибавить. Так держать, Андрей. Молодец!

Продолжение следует...
Приятного времени суток.
Среда, 7 июня 2023 14:21:22
TDV
Игорь.

Подскажи. пожалуйста, - когда ФКЗ играл на Суперкубок с "Пари НН"

В характеристике Ренана: "Лучший матч - "Пари НН" (Суперкубок)"

Искал - https://fc-zenit.ru/zenit/calendar/
Не нашёл:)
Среда, 7 июня 2023 18:17:14
MABP84
Такой матч пропустили)))
Среда, 7 июня 2023 18:33:25
ZENITstiCler
TDV
Это матч из будущего. Ренана же на перспективу взяли.
Среда, 7 июня 2023 22:01:28
Стон
Чтобы понять, чем Родригао лучше Чистякова, можно посмотреть любой из последних трех матчей.
Чистяков не умеет пасовать. Почти совсем. Учитывая, что его напарником был Алип, который пасовать умеет чуть лучше, но боится, а чуть впереди - тоже не мастер паса Барриос (да еще и Сантоса с Венделом не было), мяч из обороны вперед выводился с чудовищным совершенно трудом.
Чистякову жизненно необходим напарник, способный отдать точный пас вперед и верхом и низом на расстояние от 30 метров. Если такой напарник есть, - у Димы все хорошо.

Кузяев ощутимо сдал весной. Может, голова продолжением карьеры забита, не знаю. Но говорить про его стабильность, - нууу такое себе.
Среда, 7 июня 2023 23:33:23
Скучный
Часто мне кажется, что Чистякова убедили в его неумении пасовать.
Все мастера паса ошибаются, но продолжают пасовать. В итоге запоминаются их точные передачи.
А Чистяков слишком боится ошибиться и выбирает очевидные варианты попроще. Но и соперники такие ходы читают легко. Получается заколдованный круг, который только он сам может разорвать.
Четверг, 8 июня 2023 00:43:12
id77
2 TDV
Смешно получилось :-))))) Сорри за ошибку
Четверг, 8 июня 2023 11:36:22
id77
Здравствуйте уважаемые.
Закончим, пожалуй :-)

Александр Ерохин
25 матча сыграл, 2 гола забил
Лучший матч - "Факел" (д), Худший матч - "Спартак" (Кубок, гостевой)
Вот вообще не понимаю хейта вокруг Ерохина. Александр 6 лет в нашем клубе и всегда приносил кучу пользы. В прошлом и позапрошлом сезоне вообще чуть ли не главный джокер. В этом играл совсем немного, но и то смог забить 2 гола, причем один просто очень красивый. При этом Саша истовый профи, о которором с теплотой вспоминает даже бывший тренр по физподготовке, никаких скандалов, никаких проблем ни с тренерами, ни с сокомандниками. А еще Ерохин умный и хорошо эрудированный человек, которого приятно слушать. Я рад, чтио Саша с нами как минимум еще один сезон и благодарен ему за все. Думаю и в следующем году будет полезен.

Алексей Сутормин
18 матчей сыграл.
Лучший матч - "Локомотив" (д), Худший матч - "Крылья Советов" (Кубок, гостевой)
Алексей, к сожелению, сезон провалил. Как не пощло у него в матче с "Ахматом", так и продолжилось. Сутормин качественный, универсальный игрок с хорошими навыками, который был готов играть на любой позиции, да к тому же еще и брец по натуре. Но в этом году почему то бороться перестал, начисто проиграл место в составе Караваеву, а кого-то друго из состава вытеснить не смог. Скорее всего, летом покинет клуб. Спасибо за все, и удачи в карьере (но не в матчах против "Зенита")

Густаво Мантуан
24 матча сыграл, 6 голов забил, 4 результативных передачи
Лучший матч - "Оренбург" (д), Худший матч - "Динамо" (Кубок)
Густаво приятно удивил. Все считали его парнем талантливым, но тяжелые травмы ставили под сомнение его возможности в России. А он смог. Шикарный джокер, который несмотря на малое количество времени тпринес нам кучу пользы (один только победный выстрел в матче с армейцами чего стоит)! В конце сезона, когда ему дальше больше времени на поле, доказал, что готов играть не только ограниченное количество времени, но и весь матч и быть ключевым игроком. Плюс отлично адаптировался в стране, семья с удовольствием ездит в Санкт-Петербург, отец стал фаном хоккея. Думаю, надо выкупать парня из аренды. Наш игрок!

Зелимхан Бакаев
21 матча сыграл, 4 гола забил
Лучший матч - "ЦСКА" (д), Худший матч - "Химки" (г)
Я еще до начала сезона не понимал, зачем Зелимхан пришел в клуб. Вариантов кого-то подвинуть ему из состава были минимальные. Впрочем, плюс точно есть - почувствовав конкуренцию суперсезон выдал Малком, да и Мостовой не расслаблялся. Но для Бакаева - это слабое утешение. Умный игрок, техничный, температментый, не безразличный. Может взровать матч. Но при этом немного "махновец" в выполнении тренерских установок, а главное, он просто физически не готов играть 90 минут. 60-70 - его потолок. Это надо учитывать. Старался, приносил пользу - думаю не у кого вопросов по отдаче и по старанию к Зелимхану вопросов никаких нет. Но если Малком не уйдет летом, шансов пробиться в состав у него не будеть. Захочет ли столь амбициозный и востребованный игрок сидеть на лавке плотно - большой вопрос.

Нападение
Малком
33 матча сыграл, 26 голов, 7 голевых передач
Лучший матч - "Крылья Советов" (г), Худший матч - "Химки" (г)
Я не знаю, что тут говорить. Лучший бомбардир, смогущий сделать покер, забивавший бисиклетой через себя и головой, бесспорно лучший игрок всего первенства, гроза и гордость атаки "Зенита". Все это Сильва Малком. Я один из главных его был критиков в первые сезоны и было за что. Но парень не отбывал номер и уверенно трудился. Браво!

Иван Сергеев
34 матчей сыграл, 14 голов, 4 голевых передачи
Лучший матч - "Сочи" (д), Худший матч - "Сочи" (г)
Иван молодец. Вот реально молодец. Очень ограничен в своем бомбардирском ассортименте, да к тому же в этом году немало травм было, не очень эффектен весь матч, но имеющий голевое чутье прекрасное и ставший, наравне с Мантуаном главным джокером клуба. Очень немало полезных голов, в том числе и золотой. Молодец, Ваня. До давайте будем объективными - Сергеев в основе нынешнего "Зенита" - это странно. Отличный форвард на замену, усливающий натиск и забивающий решающие голы - этаких питерский Сульшер :-) Но не в основе. Объективно.

Матео Кассьерра
23 матча сыграл
Лучший матч - "Факел" (д), Худший матч - "Ахмат" (г)
Объективно - сезон провалил. Понятно, что очень полезен в давлении и прессинге, старается подыгрывать, но форвард с таким набором скиллов должен забивать и немало. А с этим - большие проблемы. И если Сергеева, несмотря на всю ограниченность, нужно похвалить, то Матео надо жестко критиковать. И вот даже не знаю что причиной - скорее всего Зенит просто не его клуб. Если уйдет Малком, то Зениту точнеогр нужно 2 новых форварда, и Кассьера тут точно не нужен. Но как быдет - посмотрим.

В одним матче вышел Д. Козлов, в двух А. Барановский
По тренерскому щтабу в этом году не буду. В принципе ничего не поменялось и все то же. Играть 2 матча в неделю не можем, с ротацией есть вопросы, также как и иногда с матчтаймингом (но уже лучше). Поэтому разговоры о том, что могли удачно сыграть в ЛЧ этим составом несколько странны для меня. Но при этом на длинной дистанции разбираемся со всеми уверенно и спокойно. Столько побед подряд, при отсутствии скандалов и каких то проблем внутри коллектива - огромная заслуга С. Семака и всего тренерского штаба. Они молодцы.
Вот как то так...
Надеюсь, было интересно. Буду рад любым коментариям
Приятного времени суток.
Четверг, 8 июня 2023 11:37:18
id77
Правка
Матео Кассьерра
30 матчей сыграл 6 голов, 6 голевых передач
Лучший матч - "Локомотив" (г), Худший матч - "Спартак" (кубок, гостевой)
Четверг, 8 июня 2023 11:45:21
Dogan
По мало зависящим от меня причинам футбол в этом сезоне смотрел весьма нечасто, поэтому my opinion ныне настолько humble, что высказывать его, пожалуй, будет некорректно.
Просто скажу "спасибо" - узнал много интересного.
Пятница, 9 июня 2023 10:03:21
id77
Cпасибо за отзыв, Классик!
Пятница, 9 июня 2023 11:59:36
Hascky
Спасибо за итоги! Не совсем согласен, но по причине отсутствия времени, не готов озвучивать сомнения) Но в общем и целом, скорее согласен, чем нет)
Пятница, 9 июня 2023 22:13:26
id77
Спасибо за отзыв, Сергей!
Суббота, 10 июня 2023 10:08:24
Курбский
Одно любопытное наблюдение.
У нас когда на общедоступном канале стали показывать РПЛ, поинтересовался у болел, почему они смотрят там наш Зенит.
Оказывается, потому что там играет Малком. Именно играет, а не бей-беги.
То есть, как в том слогане - "Говорим партия-подразумеваем Ленин", говорим "Зенит - подразумеваем...ну, понятно"))
Бразилец своего рода "франчайзи игроком"
И вокруг него строится не только игра и симпатии миллионов фанатов, но и реклама, и много другое, что входит в смысл футбольного бизнеса.
Все чаще проскакивает информповод о его уходе, и в прекрасном обзоре id77 также.
Но станет тогда "франчайзи"?
Я бы поставил на Мантуана.
Суббота, 10 июня 2023 18:17:53
id77
Если уйдут Малки, Вендел, Клау, Вилли, тто купят нового франчайзи. А так - те, кто останется.
Суббота, 10 июня 2023 22:03:20
торседор
Гойло Никита, а не Николай.
Воскресенье, 11 июня 2023 08:41:28
id77
Вы правы, прошу прощения
Воскресенье, 11 июня 2023 13:12:10

Sports.ru

Загрузка...