Главная книга / Наша молодежь! Весна 2023 - часть 2

Жиль
Ничья 1:1. Первый тайм наши провели с некоторым преимуществом. Моментов было маловато, но все-таки один гол надо было забивать. Терещук дважды оказывался против голкипера гостей пусть и не в самой удобной позиции, но оба раза пробить не сумел толком. Мог забить Шайхтдинов. В конце тайма Шайхтдинов получил травму и вместо него в центр обороны вышел Савиных. (Емельянов пошел на фланг). На 47 минуте Савиных потерял своего игрока в штрафной и Зенит оказался в догоняющих. Гости сели назад, а вскрывать насыщенную оборону наши умеют плохо. Не хватает ни скорости принятия решений, ни нестандартных действий. Замены игру тоже не особо усилили, хотя немного добавили агрессии. Судья добавил 3 минуты, они истекли и шла последняя атака наших. Черномырдин подхватил мяч слева, продвинулся вдоль линии штрафной и отлично пробил в дальнюю девятку. Возможно еще и небольшой рикошет был. В общем, спаслись чудом буквально.
Воскресенье, 14 мая 2023 16:03:50
Очередной раз задался вопросом "чего им не хватает-то?"
Ну кроме неопределенных целей, потери лучших игроков своего возраста и общего малого среднего возраста по сравнению с многими противниками (было видно, как крепкие мужики просто отдавливают наших недорослей от мяча).

Пришла на ум еще одна причина, связанная с "дядьками". Конечно, они нужны, когда у тебя всем остальным по 18-21 год. Но вот с выбором "дядек" опять плохо. Троянов играет на правильной позиции, но он просто плохо играет. А Черномырдин играет вполне хорошо, его уровень - вполне себе ФНЛ, но не на той позиции. Он сам решает, дает результат, но это как раз должна пытаться делать молодежь, не делегируя эти обязанности старшему. Все-таки "дядьками" должны быть опорник и ЦЗ. И уровня повыше Троянова.
Воскресенье, 14 мая 2023 19:06:29
Жиль
Вот по Троянову полностью согласен. Он вместо того, чтобы вселять уверенность в молодых, идет в жесткие подкаты, причем часто не по делу, не может точно передачу отдать. Его самого молодым все время страховать надо. (И удаления его постоянные). Тот же Столбов пригодился бы больше, хоть и не дядька совсем.
Воскресенье, 14 мая 2023 19:57:47
Зигангиров, Михайлов, Васильев
Воскресенье, 14 мая 2023 20:40:57
Жиль
Посмотрел статистику Столбова. Если верить сайту ФНЛ, то он заявлен с 08.09.22 за Енисей. Провел на поле только 333 минуты, меньше 4 полных матчей. Правда забил 2 мяча. Если честно, я за ним детально не следил, может быть травмы были. Но вот как-то толку от такой аренды нету. Ему сейчас играть надо, чем больше тем лучше. А он на лавке сидит. Потеряются опять таланты 2004-2005 года. Может хоть реформа 2 лиги что-то даст. Но и в это не очень верится.
Понедельник, 15 мая 2023 11:01:42
Осенью - нормально. 7 игр играл, пять - в запасе.
Весной игра в запасе - и травма. Дай бог, чтоб не кресты
Понедельник, 15 мая 2023 12:28:50
Курбский
Всё-таки затея с турниром дублеров в СССР была неплохой.
Автор публикации как бы вырвал один 1981 год, но доходчиво рассказал о сути турнира.
Там начинали начинали все известные советские футболисты - кто-то там играл несколько сезонов, а кто-то достаточно быстро поднялся в основную команду.
Кстати, много написано про Зенит.
"....не считалось зазорным отправить игрока на пару матчей в дубль...... Может в этом и был один из секретов успеха многих футболистов, ведь в дубле можно было и форму набрать, и поискать дополнительную мотивацию лучше играть за основу. Кроме того, рядом с мастеровитыми игроками быстрее набирались опыта и юные игроки, завтрашние лидеры сборной и своих клубов...."
Зенит-2 действительно ни то ни сё. Что это за турнир если "мужики просто отдавливают наших недорослей от мяча".
В такой ситуации остается ждать появления в основе "розовощеких" когда "Бразилия станет чемпионом мира по хоккею" (Пеле этого не говорил))).
Среда, 17 мая 2023 23:01:44
Сегодня заканчивается турнир молодежек. Наши дома играют с Ростовом в 16.00 на Смене.
Ожидается - хорошая погода, отсутствие фан-айди, билеты - 100 рублей, дети, студенты, пенсионеры, инвалиды, - за полцены, абонементщики - бесплатно. Еще ожидается желание зенитовцев победой закончить в целом очень хороший сезон, в котором под конец захромали.
Не ожидаются Козлов и Барановский, которые (по слухам) поедут с основой в Оренбург.
В телевизоре и интернете - Триколор.

Завтра же заканчивает сезон и юношеская лига. Деррррррби! Академия Зенит - СШОР Зенит. Там же, на Смене, те же условия, даже погода получше. 11.00, 14.00, 17.00.

А вот в ПФЛ еще три тура до конца и один из них - тоже завтра. Выездная игра Зенита-2 с Динамо-2 состоится в 14.00. Дома мы сыграли вничью 1-1, упустив победу на 87 минуте.
Пятница, 19 мая 2023 10:10:11
Жиль
Трансляция молодежки:
Пятница, 19 мая 2023 15:23:45
Жиль
Состав на Ростов:
88 Павлов, 65 Французов, 57 Лобов, 59 Тоневицкий, 47 Абзалилов, 79 Васильев (К), 70 Вершинин, 76 Михайловский, 86 Пшенников, 49 И.Козлов, 68 Самарцев. Запасные: 85 Бутыря, 36 Быков, 48 Шаров, 67 Лузан, 50 Емельянов, 83 Белохонов.
Пятница, 19 мая 2023 15:46:01
Жиль
Выиграли 2:1. Все мячи забили в первом тайме. Сначала Васильев после углового счет открыл, затем гости сравняли, тоже в сутолоке после углового. А затем наши разыграли неплохую комбинацию и вывели в штрафной на удар того же Васильева. Тот оформил дубль. В самом начале второго тайма удаление у Ростова за 2 желтые. Однако реализовать численное преимущество не удалось. Без голов во второй половине.
Пятница, 19 мая 2023 18:28:36
Жиль
Интересно, что Козлов, Барановский и Москвичёв поехали с основой в Оренбург.
Пятница, 19 мая 2023 18:29:44
Ну, про Козлова и Барановского инфа была еще дня два назад.
Примерно тогда же была инфа, что Одоевский получил повреждение, почему бы не Москвичев? Хотя, конечно, там за Бярзовым в Зените-2 Королев скучает (еще Павлов и Тимофеев, но мне кажется, Королев лучше).
Пятница, 19 мая 2023 18:41:52
Жиль
Суббота, 20 мая 2023 10:47:59
Жиль
Состав 2007 года: 1-11 Щепин, Сьянов, Шевченко, Красников, Бусалаев, Хват (К), Сорочан, Прощалыкин, Сокирко, Горбунов, Иванов. Запасные: 16 Митяев, 12 Лавриков, 13 Ива, 14 Шахматов, 15 Суглобов, 17 Роскита, 18 Покидин, 19 Статкевич, 20 Нем, 21 Пашаев, 22 Атипов.
Суббота, 20 мая 2023 10:52:59
Младшие выиграли 3-0. Посмотреть, к сожалению, получилось только две трети 2 тайма, ну и еще пять минут до того - послушать, не глядя. А там было самое интересное....
В общем, в первом тайме наши забили два, во втором сначала удалился СШОРовец, а через две минуты - наш Иванов. Стали играть 10 на 10. И наши опять забили.
Моментов даже в этом отрезке была куча, - наши защитники, например, за последние 20 минут дважды выбивали мяч с ленточки.
Судя по тому, что говорил комментатор и тренеры после матча, вполне мог повториться счет 1 круга - 4-3.
Надеюсь, Жиль добавит интересного.

В общем, у младших сезон закончился. Шестое место. В таблице Динамо стало чемпионом, обойдя Краснодар на 2 очка, потом отрыв в 8 очков от ЦСКА, Чертаново и Спартака (ЦСКА на 1 очко опередило двух других и взяло бронзу), а вот за этой группе в одиночестве - Зенит, - 4 очка от этой группы, и семь - от закончившего восьмым Локо.

Зимой, после 16 туров, я писал так:
"А вот сейчас смотреть наших ребят в ЮФЛ-3 (2007г.р.) грустно. Откровенные середняки, идут на 7 месте. Тренеры - Игорь Лебедев и Максим Коваленко. Если посмотреть банально в таблицу, невысокое место хорошо объяснимо. Ребята забили 43 гола - это четвертый показатель в лиге. А вот пропустили - 44, и это худший (делят с Рубином) показатель."

Если посмотреть на итоговый результат, то почти ничего не изменится, - 6 место, второе место по забитым (у нас 73, у Краснодара 90. На третьем месте Спартак - 63) и второе - по пропущенным (у нас 61, хуже только у Рубина - 70. На третьем Ростов - 60).
То есть казалось бы выиграли одну позицию в таблице и с четвертого места выскочили на второе по забитым.

Но вот если смотреть весенний отрезок... Да даже просто второй круг (весна + три матча поздней осени), то картина будет гораздо более обнадеживающая.

Итак, если смотреть только весну.
За прошлогодний отрезок было проведено 16 матчей: 7-3-6 и 43-44. Весной - 10 матчей: 6-3-1 30-17. Очевидно, что осенью это график середняка, весной - призера. Причем единственное поражение - от чемпиона - Динамо.

Можно сравнить и графики первого и второго круга:
1 круг 5-3-5, 30-35
2 круг 8-3-2, 43-26
Тут кроме поражения от Динамо у нас еще и поражение от 2 места - от Краснодара.
В общем, 2007 год провалил первый круг, но еще осенью встал на путь исправления, а весну провел и вовсе здорово. Надо поработать над защитой, тогда в следующем году, в ЮФЛ-2 будут возможности бороться за медали.
Суббота, 20 мая 2023 13:33:15
Жиль
Сегодня почти ничего не получилось посмотреть. Так какие-то куски. Средние выиграли 5:0 с дублем оправившегося от травмы Гагиева, а старшие 5:1.
Суббота, 20 мая 2023 19:13:05
Средние не заморачивались и 4-0 оформили уже к перерыву. Ну а пятый забили с пенальти на последних минутах.
В отличие от младших средние провалили как раз весеннюю часть. По осени они боролись с ЦСКА за первую строчку, даже временами ее занимали. Но уже к зиме несколько раз оступились. Весну начали с двух убедительных побед - 3-0 со Спартаком и 5-0 с Рубином, а потом - 7 игр без побед, три ничьи и 4 поражения. Сегодняшняя победа подсластила пилюлю, но оставила команду на 5 месте. При удачнейшем стечении обстоятельств могли бы попасть и на третье, но Локо и Ростов свои позиции удержали.
Сказался ли уход Почепцова в Зенит-2? Наверное. 2006 год до этого сезона выглядел откровенно слабым, поэтому столь удачный первый круг казался его, Почепцова, личной заслугой. Сказалось, конечно, и то, что игроки в большом количестве привлекались в более старшую команду, которая, в свою очередь, делегировала свой возраст в молодежку. Тем не менее, потенциал в этой команде есть, хотя ярких игроков немного.

Старших начал смотреть уже при 3-1. СШОРовцы на тот момент уже смирились, похоже. По крайней мере никто не мешал нашим забить еще два. Правда еще парочку - помешали)))
Что ж, чемпионский сезон при своих болельщиках завершен красиво. Молодцы. Правда в итоге - многовато поражений - 6 (у идущего вторым Локо всего три), и пропущенных голов - 37 (меньше у Локо - 29, ФШМ - 33, Спартака и Рубина - по 36). Зато самая бескомпромиссная команда - только одна ничья.
Суббота, 20 мая 2023 19:37:32
Вспомнил, что сегодня еще Зенит-2 играл, посмотрел, что там, а там - круть.
Вели 1-0 (на 16 минуте забил Терещук), пропустили на 89, но Хайлоев забил в компенсированное и принес победу.
Причем сам Хайлоев только на 84 минуте на замену вышел
Суббота, 20 мая 2023 19:40:43
А тем временем в Саранске проходит первенство команд 2009 года рождения.
Сегодня - третьи туры в группах.
В группе с Зенитом Динамо, СКА-Хабаровск и Нефтехимик.
СКА мы обыграли 4-0, от Динамо потерпели 1-2, только что обыграли Нефтехимик 5-4. Первые две игры не видел, сегодняшнюю на перемотке посмотрел. Ну что сказать... Вели 2-0, потом: 2-1, 3-1, 3-2, 4-2, 5-2, 5-3, 5-4. Обороны нет. Центрального защитника нападающие Нефтехимика обгоняли как стоячего, хотя у того три-пять метров форы бывало.
Из группы вышли со второго места вслед за Динамо. В четвертьфинале - или Чертаново (вроде они должны быть на 1 месте в группе) или Краснодар-2.
СШОР Зенит вышел из группы еще во втором туре, сегодня попозже будут со Строгино выяснять, кто из них с первого места выйдет, а кто - со второго.
Больше команд из СПб и ЛО на турнире нет.
Ну и немного интересного об участниках.
Краснодар представлен двумя командами, как и на турнире 2008 г.р.
Москву представляют Спартак, Динамо и Чертаново со Строгино. Строгино считается вообще фаворитом, побеждала раньше в турнирах этого возраста, базовая команда для сборной.
Понедельник, 22 мая 2023 12:48:07
2009 год, как и 2008 парой месяцев ранее проиграл в четвертьфинале. Первый тайм против Чертаново закончился о нулям, сразу после перерыва москвичи забили. Наши отыгрались с углового минут через десять, но за три минуты до конца Чертаново дожало, воспользовавшись тем, что наши категорически не умеют выводить мяч от ворот. Три подряд раза москвичи перехватывали мяч на нашей половине, доходили до штрафной, теряли, опять возвращали владение. Ну и вот.

СШОР через полчаса будет играть против Краснодара.

Зениту же предстоит розыгрыш 5-8 мест, по той же плей-офф системе, и, кажется, попадет он на фаворита Строгино, которые умудрились проиграть в четверьтьфинале Спартаку.
Среда, 24 мая 2023 11:40:01
Молодежь и юноши свои соревнования закончили, а Зенит-2 продолжает попытки все-таки возглавить группу неудачников ПФЛ.
В субботу в 14.00 Зенит-2 дома играет с Химиком. Пока идем на 2 месте, впереди, в двух очках - Динамо СПб. Химик как раз на 3 месте, отставая на три очка.
Все остальные из гонки за лидерство выбыли. Осталось два тура - завтрашний и через неделю. На выезде мы потерпели от Химика 0-3, поэтому надо дать сдачи.
Погода, вроде, неплохая, билеты (игра на Смене) по 100 рублей, льготникам скидка вполовину, абонементщики бесплатно.
Покажут на триколоре и в ютубе.
Пятница, 26 мая 2023 10:43:11
Интересно, кто будет играть, потому что по слухам несколько игроков Зенита-2 и молодежки привлечены к основе в Сочи, по крайней мере писали о Саусе, Васильеве и Москаленчике (вот уж странный выбор)
Пятница, 26 мая 2023 10:45:19
Жиль
Я думаю, что из молодежки ребят подтянут. На фотках с тренировок основы видел Сауся, Барановского и Д. Козлова. А вот Васильева и Москаленчика не опознал.
Пятница, 26 мая 2023 20:15:09
Жиль
Я вот как-то не отследил, а сегодня на Смене начался турнир памяти Казачёнка. Играют команды 2007 года. Участники: Зенит, ЦСКА, Ростов и Кайрат. Сегодня в первом туре Кайрат обыграл армейцев 4:2, а наши в упорном поединке выиграли у Ростова 2:1. Мячи забили Красников и Пашаев в начале второго тайма. Потом Ростов один мяч отыграл. Состав был: «Зенит»: Митяев (1) — Ива (2), Шевченко (3), Красников (4), Бусалаев (5) (к), Статкевич (6), Пашаев (7), Прощалыкин (8), Покидин (9), Роскита (10), Нем (11). Запасные: Щепин (16), Лавриков (12), Сьянов (13), Шахматов (14), Суглобов (15), Горбунов (17), Сокирко (18), Сорочан (19), Атипов (20), Гадаев (21).
Пятница, 26 мая 2023 20:53:53
Жиль
Суббота, 27 мая 2023 11:58:49
Жиль
Состав Зенита-2 на игру с Химиком:
91 Бязров, 40 Вахания (К), 42 Шайхтдинов, 43 Касимов, 51 Емельянов, 75 Хайлоев, 97 Троянов, 63 Столяров, 73 Марьянов, 78 Черномырдин, 74 Терещук.
Запасные: 88 Павлов, 84 Коврижников, 90 Савиных, 69 Родионов, 83 Белохонов, 38 Котов, 58 Ногтев, 52 Фатеев.
Суббота, 27 мая 2023 13:46:19
Суббота, 27 мая 2023 13:48:17
Жиль
2007 год уступил Кайрату на кубке Казаченка 1:2. Алма-Атинская команда выиграла закономерно. Они всю игру смотрелись посвежее и помобильнее. Гол у нас уже при счете 0:2 забил Пашаев.