ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска объявлений / Дон Кихот - книга 30-х прошлого века

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

В помощь сокнижникам: ищу, куплю, продам, отдам в хорошие руки...

На доске объявлений категорически запрещены флуд и коммерческая реклама

[архив]

Скучный
Igor.Be
Эту историю я тоже хотел напомнить. Понимаю, что Сервантес мог сам меня не выбрать)

Pion
Флибуста через тор-браузер позволяют найти большинство книг бесплатно.
Пятница, 11 сентября 2020 13:30:24
Pion
Скучный
Спасибо!
Пятница, 11 сентября 2020 13:42:28
Стрелок
Как по мне, так многое ещё зависит от того, какое ПО используется в качестве "читалки".
Сам, как можно дольше, оттягивал для себя переход с бумаги в электронку, но глазки уже не те, а электронка позволяет и размер шрифта правильный для себя выбрать и остальное настроить. Сам пользую читалку iBooks на айпаде, но она есть и в версии для андроида. Что в ней нравится:
3 варианта цветовой расцветки;
возможность регулировки размера фонта, да и выбор самого фонта тоже;
чтение в вертикальном и горизонтальном положении;
возможность "подсмотреть" что будет на следующей странице, как будто вы завернули страницу бумажной книжки. :-)
Пятница, 11 сентября 2020 14:07:04
DiveSlip
Только Киндлы (Amazon Kindle) :).

На электронные ридеры давно перешёл (но только художественная литература). Были первые Киндлы (с клавиатурой ещё), ридер от Barnes&Noble с двумя экранами. Потом новые поколения Киндлов (с подсветкой), новые поколения Нуков (от Barnes&Noble). В итоге вся семья (жена, я и родители) сидят на Киндлах. Книги форматирую через Calibre, посылаю себе или родителям по электронной почте, а ридер же синхронизируется при включении. Крайне удобно, учитывая, что родители не очень ладят с техникой, а почитать любят.
Пятница, 11 сентября 2020 16:39:26
Storm
Pion
У меня планшет Леново tb 8703x, ну насчёт глаз у него разрешение хорошее 1920*1200, это наверно спасает, глаза не устают совершенно. Плюс в читалке, я пользуюсь fb rieder, можно разные режимы делать, я ещё шрифт крупнее ставлю, что бы в метро без очков читать, лень доставать.:)
Пятница, 11 сентября 2020 17:13:28
Storm
Опечатка, tb 8704x. И насчёт Флибуста, зачем эти танцы с тором? В телеграмме находите канал флибуста- книги, присоединяйтесь. Там сразу же есть ссылка на бот-канал с книгами, вводите автора или название и тут же приходит список всего доступного. Одно нажатие и книга скачивается нужная.
Пятница, 11 сентября 2020 17:16:36
Скучный
Storm
Это если читать на планшете. Читалка с электронными чернилами всё же для глаз намного комфортнее. На планшете даже с удобными программами-читалками при долгом чтении глаза уставали. А так скачал один раз и всей родне-знакомым отдал.
Пятница, 11 сентября 2020 17:50:15
Dimmy
Много лет использую Читалку книжного базара на тонком ноуте. Более чем доволен. Книги беру на Флибусте. За бугром практически все качается без проблем.
Пятница, 11 сентября 2020 17:54:46
SergZab
Парни, уж простите меня, ретрограда, но променять бумажную книгу, этот алтарь информации, знаний и страстей, на бездушного ксеноморфа в форме ридера (слово-то какое!) и прочую осовремененную электронику… Нет слов. Верующие, наверное, не в храм ходят, а через ноутбук слову пастыря внимают, и на образа в планшете молятся. Валера Зануда позабудет дорогу в Рим и Стамбул. Зачем?! В ноутбуке все красоты посмотреть можно же… Эрмитаж, Русский музей. Где взять интерес не только аборигена, но и заморского туриста, если интернет позволяет все увидеть и без физического присутствия? Лобызать прах и приникнуть к вечности теперь можно виртуально…
Я рос в простой ленинградской семье, отец военный в Сибири, я здесь с бабушкой и прабабушкой. Денег особо не было, книги – только то, что присылал отец. И я до сих пор многие из них помню, да так, что последние годы угробил на то, чтобы на различных аукционах купить-таки так дорогие для меня экземпляры именно тех изданий, что держали мои детские руки, и которые, к несчастью, были утрачены в череде лет и бесконечных переездов по городам и весям…
Затем – макулатура, талоны, очереди в книжных магазинах (почему-то особенно на Литейном с его отделом подписных изданий, а Дом Книги Зингера был даже не на втором, на третьем плане). И я очень счастлив, что с годами не утратил волшебное чувство соприкосновения с книгой, это таинство со причастия, которое она открывает перед читающим. Ты берешь в руки этот дар писателя (да-да, не издания!), ласкаешь взглядом обложку, вдыхаешь запах корешка, раскрываешь, и, видя год издания и название самого издательства, быстро смотришь тираж, восхищаешься, что – о, Боги! – нашел-таки именно то, что искал долгие годы. Да, потрепанное, прошедшее через многие бережные руки, чуть пожелтевшее от времени, с затертыми корешком, но именно в том исполнении, которое так радует твое сердце. Такую книгу, как намоленную икону, бережешь в сокровищнице своего книжного шкафа, никому не давая в руки, но всем рассказывая и показывая, гордясь наличием…
Парни, иметь дома библиотеку старых книг, которые читали Ваши родители и деды, и которыми тщитесь заинтересовать своих детей и внуков – бесценно. Для меня это жизнь…
Пятница, 11 сентября 2020 19:46:35
Pion
Всем спасибо!
Присмотрел, пока, у нас PocketBook InkPad 3, за 240 евро, 8-ми дюймовый ридер (7,8). Есть и более продвинутая версия- Pro, туда добавлены возможность слушания аудиофайлов и водозащита, но уже за 300 евро. Разница, в принципе, небольшая, а удовольствий- больше :) Хотя цены, честно говоря, не хилые, можно и планшет за такую цену найти.
Есть и Amazon Kindle- более популярная марка, но они все 6-дюймовые. Думаю, маловато...
Вообщем, пока - в поиске.
Пятница, 11 сентября 2020 19:54:05
Pion
SergZab
Так, ведь , никто и не спорит, что читать обычную книгу- удобнее (хотя и тут- неоднозначно) и привычнее. Весь вопроc: куда потом ее девать? Книг с каждым годом становится все больше и больше и, прочитав очередную ,задаешься вопросом- "А куда ее?". Да в глубинке и не найдешь многое.
Пятница, 11 сентября 2020 20:01:39
MABP84
Электронная книга 200 рублей, бумажная 800
Пятница, 11 сентября 2020 20:23:33
SergZab
Господи, неужели кто-то будет спорить с тем, что бумажная книга будет только расти в стоимости, а электроника - терять? Антон, ты о чем?
Пятница, 11 сентября 2020 20:39:22
MABP84
Я бы с удовольствием покупал бы бумажные книги, если ты цена была адекватная, а не в 3-4 раза больше электронной версии.
Пятница, 11 сентября 2020 21:15:56
Hat
Около 120 Гб в fb2 спер у Либрусека. Практически, что захотел то и скинул на ридер (жене) или планшет. Но если книга произвела большое впечатление, то обычно покупаю в шкаф детям и внукам.
Пятница, 11 сентября 2020 22:37:13
segr
Hat
Женя вариант полугодичной давности у меня занимает 240 гигов, а вообще последнее время перестал подкачивать, перешел на флибусту.
Читаю уже много лет со своего самсунга гэлакси, бумажные варианты последние годы покупаю одну, две в год и не обязательно художественные.
Суббота, 12 сентября 2020 00:52:13
nemarat
SergZab, вы уж простите меня ретрограда, но как можно в руки-то брать эти Клонированные гомункулы, вышедшие из недр отпрысков гутенберговских чудищ.
Как можно променять манускрипты на пергаменте в деревянных переплетах со стальными замками на эти худосочные брошюры с одинаковыми картинками.
Неужели вы предпочтёте трёхчасовой полёт в брюхе железного монстра в Рим или Константинополь, неспешному трехмесячному пешему туру. Разве вы поймёте их архитектурные особенности просто спустившись с неба в терминал аэропорта, нет, лишь войдя в Рим с котомкой за плечами, с мозолями на ногах и почерневшим от Солнца лицом Вы поймёте, что чувствовал Юлий Цезарь, перейдя Рубикон и в итоге триумфально вошедший в Вечный город.

У чему это я. Книга уникальное культурное достижение - крючочки и палочки в нашей голове превращаются в мельницы, которые в свою очередь превращаются в чудовищ и наоборот. Считывать эти знаки наши глаза могут с глиняной таблички, берестяной грамоты, журнального глянца или бездушного e-ink стекла. И превращаться в образы они все так же будут в нашей голове, как и прежде.
Вот аудиокниги, экранизации и радиопостановки - это да, другой подход (причём ещё более древний, на порядки более древний, чем печатное слово).
Суббота, 12 сентября 2020 06:18:46
egb_2
SergZab

расти в стоимости будут только раритетные издания.

все остальное будет стоить на уровне макулатуры.

я например пробовал продать 52 тома "Библиотека мировой литературы для детей" идеальное состояние...все тома...в результате просто отвез в какую то библиотеку...
Суббота, 12 сентября 2020 12:31:43
Pion
У меня есть какое-то странное чувство, что у обычной бумажной книги есть что-то необычное, сверхъестественное: душа, может. Особенно у старых книг, на пожелтевшей бумаге. Читаешь такую- и живешь вместе с ее героями, переживаешь за них.
Современные, же, книги прекрасно изданы, на отличной глянцевой бумаге- уже не то. От них веет коммерцией. Понимаешь, что главная задача издателя: выпустить книгу по ярче и по красивее и деньжат "срубить". А про грамматические ошибки я и не говорю!
Одной из моих любимых книг с детства был "Шерлок Холмс". Сколько раз читал его! Увидев, как-то в магазине, купил свежевыпущенное издание- красивое, на хорошей бумаге, стал читать- а не то... Не хватает какой-то таинственности, романтики тех старых изданий этой книги. Вот что это?
А читалки- на мой взгляд- это, вообще, больше для ознакомления с произведением. Механически прочитал и забыл. Трогает ли кого прочитанное на них? Хотя, может, смотря какую книгу читать...
Суббота, 12 сентября 2020 12:52:49
Стон
egb_2, это вот такую:
https://kniganika.ru/knigi/biblioteka...voy-literatury-dlya-detey-v-58-tomah/
Нифига себе, если бы у меня такой не было - с руками бы оторвал.
Правда и в самом деле, - не раритет. Максимум по 1тр за том.
Суббота, 12 сентября 2020 13:00:47
egb_2
Стон
она самая и была у меня. снижался до 500 руб/том...лет 5-6 назад...даже запросов не было...просто пролежала несколько месяцев на каких то площадках...
Суббота, 12 сентября 2020 13:12:38
Стон
У меня такая бережно хранится, я на ней вырос.
Правда, конечно, некоторым томам там очень далеко до идеального состояния, - я их по куче раз перечитывал.
Суббота, 12 сентября 2020 13:20:45
Pion
:(
Мы делали грандиозный ремонт с заменой всего и вся, в том числе и мебели, и все книги уже не вписались в новый интерьер. Теперь другие дизайны в моде...
Не знаю, как в Питере, а у нас есть магазин- туда можно забесплатно сдавать ненужных хлам: бытовые вещи, посуду, одежду, ну и книги. Магазин потом продает их, как " Second Hand". Так вот, шкафов для этих книг становится все больше и больше. Избавляются люди от книг...
Суббота, 12 сентября 2020 14:01:05
Скучный
Для меня книга - в первую очередь текст автора. Совершенно неважно, в каком виде.
Конечно, великолепные иллюстрации советских книг запоминались с детства. Но даже они не всегда совпадали с образами, возникающими в воображении при чтении.
А уж более поздние примитивные иллюстрации чаще всего просто раздражают.
Хорошая библиотека это здорово. Если есть деньги, место и в семье нет аллергиков.
Но она уже больше не для чтения, а для отдельного удовольствия. К тому же, любая библиотека ограничена.
Так что читалкам благодарен безмерно.
Суббота, 12 сентября 2020 14:11:02
nemarat
Вот ведь - на костёр их!
Суббота, 12 сентября 2020 14:11:13
Sinbad
Разбирал завалы. Моментально ушли все учебники детей и Гарри Поттер.
Суббота, 12 сентября 2020 14:25:57
SergZab
nemarat, полностью согласен со всем изложенным в первом абзаце. Без труда не вытеснишь и рыбку из пруда. Безусловно, паломничество делает более желанным созерцание целевых объектов.
egb_2, какое несчастье, что Вы избавились от этой библиотеки, я бы ее с огромным удовольствием приобрел на Ваших условиях.
Суббота, 12 сентября 2020 16:08:04
Курбский
А как же быть чернокнижникам?
Вон в "Девятых вратах" герой Дж Деппа по книге самого Люцифера вызвал!
Сомневаюсь, что сработают заклинания с безжизненного скрина.
Суббота, 12 сентября 2020 20:42:06
Стон
Не Джонни Деппа и не Люцифера:))))
И не вызвал, потому что картинка была неправильная.
И книги там вообще не нужны были, только гравюры.
Так что там ридер не особо помог бы, а вот планшет с хорошим разрешением....
Суббота, 12 сентября 2020 21:00:49
Doronin
А что делать с аллергией? У меня на пыль. Старые книги - полный атас для меня.
Воскресенье, 13 сентября 2020 20:13:46

Главная книга новых сообщений: 508

Sports.ru

Загрузка...