ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Горячие новости - 76

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Dogan
Фёдор, а как должен был повести себя Семак после невыхода в весну? Заняться публичным самобичеванием на Дворцовой площади? Устроить в команде децимацию? Уйти в тяжёлый запой?
Как? В чём конкретно твоя претензия к его поведению? Что именно ты от него ждал после этого досадного, конечно, но вполне рядового и, если подумать, то вполне объяснимого события?

И назови мне последнего тренера Зенита, который на самом деле занимался воспитанием игроков дубля? Тем более, публично признавал свою за это ответственность? Лично я после Морозова с большими оговорками вспоминаю только Петржелу.
Нынешний Зенит - не команда для обкатки юных дублёров с сомнительными талантами. Претензии другие, цели совсем другие, калибр, в конце концов, другой. Это - команда для цацек. И она за них с разной степенью успешности, правда, но ежегодно борется.
Перестанет бороться - вернутся времена Морозова. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Просто Зенит станет командой других претензий и амбиций.

Так что твои "глобальности" - это малость из другой реальности. И именно поэтому 18-летний Кузяев играл не в Зените, а в Петрозаводске. Доказал свой класс "на кошках" - в 24 года вернулся в Петербург, попал в Зенит. Не доказал бы - так и ковырялся бы на уровне ФНЛ или тереков. Не вижу в таком развитии событий ничего предосудительного. Более того, именно так и должно происходить.
Воскресенье, 5 января 2020 01:09:11
Курбский, Минск
Дмитрий, читаю тебя и ощущение полной безнадеги.
Черт возьми, по населению Петербург с пригородами + северозапад сродни большинству европейских стран.
И не в состоянии ни одного тинейджера поставить в основу своего единственного клуба в Д1.
Эдак пройдет еще десяток лет и все рекорды Зенита, кроме колва матчей, перепишут люди с балканско-романскими фамилиями:-(
Воскресенье, 5 января 2020 13:25:52
Goldstream
Dogan, яеще при счете 0:3 дал бы пенделей команде, напомнив, что весна на кону и "грузи вперед". На пресс-конференции я был бы зол, рвал и метал бы и публично раскритиковал бы свою команду. А еще бы провел пару тренировочек на снегу в Петербурге, отказавшись отпустить людей в теплые края до официального отпуска.
Тренер не дал стимула команде зацепиться за Лигу Европы, хотя не хватало одного гола. Более того, он смирился и успокоился, признав нормальным. Это очень-очень плохо.

Повторюсь, если бы у нас был такой чемпионат, что оступись разок при счете 2:0, выпустив дублера, и всё - он проигран, я бы принял твою точку зрения. Но этого нет и близко. Более того, конкуренты, которым цацки не менее важны, исповедуют совсем другой подход, который приносит такой же переменный успех, как и подход Зенита.
Вот ты говоришь о сомнительных талантах. А Юсупов, Эрнани и затем Оздоев - они бесспорные? Сколько шансов получал Магомед, сколько обрезов и провалов он совершил до того, как окреп и стал одним из лидеров команды? Сколько получила другая пара и их не использовала? А сколько шансов получили молодые, никто из которых, к слову, не допустил ни одной явной ошибки?

Может ЦСКА - команда для обкатки Кучаева или Щенникова? Но как-то это не помешало им брать чемпионства. Локомотив, Краснодар, Ростов - все наши конкуренты борются с разной мерой успешности за топовые места и все допускают свою молодежь до основы, давая им хоть какие-то игровые отрезки (причем я не говорю о явных талантах типа Миранчуков или Головина).
Воскресенье, 5 января 2020 13:37:25
segr
Интересно, а причем тут Санкт-Петербург, когда практически вся более-менее значимая детско-юношеская футбольная инфраструктура города, да и частично области - это академия "Зенита", как гласят навешенные таблички?
Клуб не занимается сколь-либо серьезно подготовкой своих кадров - отсюда и результат.
Построишь - куплю:)
Воскресенье, 5 января 2020 13:41:23
Goldstream
Массовый и рискованный выпуск молодняка на важные матчи - это несовместимо с титулами (см. Динамо, например, или кризисный ЦСКА). А вот эпизодическое подключение на нормальные игровые отрезки при комфортном счете - это работа на перспективу уважающего себя и считающего деньги клуба.

А Обляков вполне себе дорос до уровня не_решающего футболиста, но игрока для основной обоймы любой команды РФПЛ.
Воскресенье, 5 января 2020 14:03:28
Курбский, Минск
Отдельные государственные мужи в белокаменной рассуждали (особенно в 90-е).
Зачем нам самолеты и станки? Купим. Рабочая сила у нас такая-сякая? Наймем среднеазиатов или китайцев. Красные директора и инженеры не умеют работать в рынке? Рассуем повсюду эффективных манагеров с MBA.
Таких деятелей вроде как заклеймили позором. Обратились к своему. Вспомнили даже про конкурс World skills.
Но вот в футболе ради «цацек» получается только «дай волю» – на поле выбежали бы 11 экспатов.
Воскресенье, 5 января 2020 14:07:49
rodocop
Вот при том и Санкт-Петербург, что вся приличная футбольная жизнь обеспечена Зенитом. А что делает для футбола город? Позволяет разваливать и застраивать жи(у?)льем один за другим городские стадионы?
Зенит построил Академии массу полян, а что прибавилось в хозяйстве СШОРа, принадлежащего городу? Есть что-то новее советского здания на Бутлерова?

Была бы в городе хоть одна (!) естественная поляна надлежащего качества за пределами зенитовского хозяйства, если бы не ЧМ-2018?!

Действительно, при чем тут город - во всем Зенит виноват.
Воскресенье, 5 января 2020 14:43:13
Стон
Федор, то есть ты бы впал в истерику. ОК, это объяснимо в данных обстоятельствах, но чем бы это помогло?

Да, расскажи мне про те шансы, которые давали Оздоеву. И сколько там было обрезов и провалов, мне сильно интересно, сколько же я пропустил занимательного.
Воскресенье, 5 января 2020 15:20:55
Dogan
Фёдор, я с трудом представляю, как можно напихать всей команде за 10 минут до окончания матча (при счёте 0:3). И как поможет изменить итоговый счёт разнос в раздевалке после матча.
Точно также я не знаю, что сказал Семак команде после игры. Или ты полагаешь, что раз в команде не увеличилось резко число травмированных, значит, Семак после матча "и бровью не повёл"?
Устроить тренировки на снегу - пионерщина какая-то... Опять-таки, как это помогло бы изменить итоговый счёт матча, представляю с трудом.

Разгром своей команды на послематчевой пресс-конференции вообще за гранью моего понимания. Зачем? Что бы это дало? Все эти публичные разгромы - обычная клоунада, стремление понравиться публике или отмазаться от собственных промахов, свалив это на команду. Мне лично тренер, всегда на публике говорящий о своих игроках только хорошее, куда более симпатичен, чем эти клоуны. Потому что это - внутренняя кухня команды, никого, кроме тренеров и самой команды, не касающаяся. И уж тем более не касающаяся журналистов и массовую публику.

По молодняку. Вот объясни мне, зачем тренеру непременно надо постоянно кого-то обкатывать в официальных матчах? Да ещё и неоднократно, по нескольку матчей каждого? Или ты полагаешь, что на тренировках и двусторонках хорошему тренеру не видно, кто из молодых на что способен?
Игра за основу - не этап тренировки. Это - поощрение лучших. После неё опять тренировки и двусторонки, опять внимательное наблюдение. И выводы делаются именно по ним, а не по официальным матчам.
И если этих самых лучших мало или вовсе нет, то и в основе из них никто не играет. Забивание команды молодняком, как самоцель - глупость или популизм. В основе играют только лучшие, невзирая на возраст, опыт и место рождения. Вот тогда это имеет шанс стать командой-победительницей. Если набор в основу идёт по любым другим признакам - победительницей она не станет.
Воскресенье, 5 января 2020 15:32:43
Dogan
Стас, твоё мнение быстро свалит нас в область голимой политики, что тут не приветствуется, поэтому комментировать не буду.
Но прочёл:)
Воскресенье, 5 января 2020 15:45:51
rodocop
Ну как сказать, на тренировках. Все видели, что Березуцкие - бревна. Но их ставили в основу, ставили - и вырастили незаменимых защитников сборной. И пусть со скидкой на проблемы в этом амплуа как таковом, тем не менее, в сравнении с тем же хотя бы 2003-м годом братья выросли капитально.

И мы видели игроков поталантливее с тех пор. Только никому из них и близко того доверия не оказывали. И в сумме они все не играли столько, как два брата.
Воскресенье, 5 января 2020 17:30:59
Dogan
Ну так о чём я и говорю: значит, на тренировках они показывали, на что способны, что у них есть потенциал. И постепенно поощрение переросло в статус твёрдых игроков основы.
И потом, недостаток техничности для защитника вовсе не криминальный недостаток. "Техничный защитник - враг команды" - это не я придумал, и этой истине сто лет минимум. А вот физическая мощь, выносливость, цепкость, бесстрашие, хороший дальний пас и игра головой - это для защитника, тем более центрального, куда важнее. И всем этим братья обладают в полной мере.
И не забывай, что братья пришли в футбол ещё тогда, когда вкладывать десятки миллионов в легионеров даже ЦСКА был не готов. А когда стал готов - братья уже набрали сил, нивелировали свои недостатки и намертво закрепились в основе.
Воскресенье, 5 января 2020 17:50:08
Фуджен
В ближайшие лет пять в "Зените" не появится ни один молодой воспитанник, тут можно смело делать ставки.
На вопрос "Почему?" простой ответ - слабый уровень выпускников. Чтобы убедиться, достаточно сходить на душераздирающее зрелище под названием "Чемпионат СПб u21". Благодаря "ударной" работе городской федерации футбола помимо слабого чемпионата мы имеем отток перспективных игроков в Москву в лучшем случае, а в худшем - просто бросают футбол, поскольку ловить особо нечего. Вообще, складывается вполне логичная ситуация - при отсутствии денег клубы понимают, что только в случае заключения профконтракта есть шанс иметь какой-то доход - отсюда, неудивительно появление агентств в клубах вышки: в Автово, Алмаз-Антее; Застава негласно имеет договоренности с Сшор Зенит, которое в свою очередь, решает свои задачи по трудоустройству выпускников.
Да, появление Ленинградца и Звезды в пфл - шаг вперёд для городского футбола, но этого недостаточно.
Поэтому остаётся надеется, что уезжающие в Москву, Сочи, Финляндию, Чехию не затеряются и смогут пробиться в большой футбол.
Воскресенье, 5 января 2020 21:20:33
Goldstream
Dogan,
По первому пункту - я имел даже не "напихать", а дать команду "всем вперёд, на штурм Европы, а там будь что будет. Я не представляю в этой ситуации стоящий в унынии Ливерпуль, например. И успокоившегося Клоппа. Это как мерка.
И да, публично раскритиковать команду - тоже один из педагогических приёмов. Или "вы все молодцы", когда люди сдают себя в отпускное настроение? Зыряновское "Мы обос*ались" и "я недоволен поведением команды в последние 20 минут" - вполне нормальная история.

И опять же, не подменяй понятия. Я не говорил, что молодняк нужно выпускать в основу и в сложные игровые замесы. Но если у тебя к исходу часа домашней игры комфортные 2:0 - что собственно мешает?

По молодняку. Никакой самоцели нет.
Однако цель должна быть. Не само. Просто цель.
Почему?
Потому что молодняк - это те люди, которые будут играть в основе лет 5. Свой игрок в основе - это заработанные/сэкономленные несколько миллионов не_рублей.
И если Зенит не может вырастить своего Юсупова или Оздоева - это просто швах. Я отказываюсь лет, что у нас десятилетиями нет талантов хотя бы такого уровня на вход. Просто их не подпускают к основе, и всё. Не получив игрового шанса, они никогда не смогут играть на уровне основы, это аксиома.
Любая аренда - будет чаще во вред, так как уходящий в аренду игрок будет учиться культуре игры у профессионалов худшего уровня, требования и скорости будут ниже.

Люди благодаря данным шансам прогрессируют (или нет). А из-за отсутствия оных - регрессируют, но уже наверняка. И эта зависимость гораздо показательнее, чем абстрактный "уровень" (посмотрите на Оздоева).

Я абсолютно не уверен, что Керж стал бы Кержом, не играй он свои безголевые матчи при Морозове, а уйдя в аренду в условное Чертаново. Я совершенно точно понимаю, что Евсеев, получи он больше возможностей до злополучной травмы, мог бы стать твердым игроком обоймы, если не основы на года.
Понедельник, 6 января 2020 00:22:45
Dogan
Ну, если "совершенно точно понимаешь", то ладно:)
Понедельник, 6 января 2020 00:58:54
alexlong
По молодняку. Ну, во-первых, это просто красиво.
Понедельник, 6 января 2020 01:39:08
Dogan
Ох, Алексей Алексеевич, ох, проказник:)
Понедельник, 6 января 2020 01:47:17
Стон
Федор, тогда какие претензии к Семаку? Если ты сам видишь в этом политику и стратегию Клуба?
Если собственный розовощекий воспитанник тащит в З-2 какие-то полуфабрикаты со всей страны?
Если дубль, даже выигрывая в молодежной ЛЧ выглядит по сравнению с проигрывающим соперником как безмозглое стадо буратин (я уж не говорю о проигранных матчах)?
Если З-2 безнадежно вылетает из ФНЛ и никак не может взять первую строчку в ПФЛ?
Если у СШОР с названием "Зенит" уже больше 10 лет идет лютая война с клубом Зенит?

Почему при всем при этом задачей экономить несколько миллионов не_рублей на стратегическом горизонте в пять лет должен заниматься главный тренер, который сам говорит, что вот у него через полгода заканчивается контракт, а что дальше, - фиг знает?

Ну и вернемся к нашим баранам. Я, конечно, уважаю идеализм, но поверь мне, - если бы у паровозов не вылетели Фарфан на вечно, Смолов и один Миранчук - надолго, а второй Миранчук - ненадолго, то фиг бы ты увидел ихних Тугарева с Куликовым больше чем а 5 минут в паре матчей. Равно как и Магкеева, который, как я предметно писал - выходил только после травм основных защитников. Ах, на скамейке Кверквелия оставался? Ну так и Прохин выходил при Маммане на скамейке?
Или Семак еще и виноват в том, что есть Краневиттер в команде? Это Семаку не получилось его продать? Вот ведь негодяй-то...
Ну и я все еще жду описание бесконечных попыток Оздоева с его косяками. Заодно можешь рассказать, зачем ты все время приплетаешь Юсупова, который при Семаке не играл вообще.
Понедельник, 6 января 2020 02:12:32
Levsha
В клубах АПЛ молодёжь наигрывается через игры Кубка Лиги и Лиги Европы(группы ЛЧ), там где основной состав на голову выше соперников. В Испании нет английского трепета перед национальным кубком, плюс клубы играют в нем матчи дома и в гостях, давая себе больше шансов на проход андердога и больше матчей на наигрывание молодежи. Ну и то же самое снисходительное отношение к матчам осенней стадии ЛЧ, где даже против мотивированнейшего Интера можно поставить своего 17-летнего воспитанника, и тот забьёт победный гол. Плюс к этому топовые национальные молодежные сборные, в отличие от российской, имеют регулярную практику по окончании сезона, выступая в финальной части континентальных и мировых первенств, на худой конец, выступая в Кубке Тулона.

В России наши топы не могут себе позволить снисходительного отношения к любым еврокубкам, поскольку это турниры более высокого класса чем чемпионат России. Даже на ранней квалификационный стадии можно огрести 0:4, едва расслабившись составом. В Кубке России зачастую вылетают после единственного матча. Вот и не остаётся турниров для обкатки молодёжи... Если мы вспомним, то последняя глобальная инъекция молодёжью в основу Зенита произошла после успешной её обкатки в турнире, признанном бесперспективным - Кубке ПЛ. Нам нужны турниры, где можно наигрывать полурезервы. Пока таких нет. Так что двухматчевые противостояния в КР с ранних стадий тут выглядели бы не пустой блажью РФС, а попыткой существенно добавить игрового опыта молодёжи топ-клубов рядом с игроками основы.
Понедельник, 6 января 2020 10:51:50
Levsha
К Семаку претензии не в плане поведения после вылета из ЕК, а в плане поведения до вылета. Вот кому он адресовывал в прессе регулярные: «посмотрите, у них состав сильнее/ценнее нашего»? По крайней мере до игроков точно достучался, которые так и стали рассуждать: переиграем - подвиг, а нет - так закономерный итог по словам нашего коуча. Подвиг в каждом матче не сотворить, а, значит, вылет - вполне себе наш уровень... Это слуцковщина в худшем смысле этого слова - тренер через прессу заражает команду лузерством.
Ну а по игре с Бенфикой я не увидел единственной рациональной установки на начало игры: всеми правдами и неправдами забить гол. 4 пропускают только откровенные помойки. Соответственно, гол - практически 100% гарантия евровесны. Вместо этого установка держаться сзади. Что это нам вообще давало? Все равно полная зависимость от параллельного матча, а 2 пропущенных, что в Лиссабоне не чудо, автоматом нас хоронило при непроигрыше французов... Про наплевательство на плей-офф Лиги Европы и думать не хочется...
Понедельник, 6 января 2020 11:23:17
Dogan
Вот соглашусь с Левшой практически во всём.
Особенно, по поводу КПЛ и двухраундовых матчей в КР. Сами же добровольно похерили здравые идеи, поддавшись вою московского лобби в 2000-х, а теперь страдаем, что мало игр, и играть негде.
И по Семаку, в целом, можно согласиться. Подстилая соломку перед решающими матчами ЕК, Богданыч явно перегнул палку. Во многом отсюда и результат.
Понедельник, 6 января 2020 11:49:39
segr
Не, Левша все говорит по-умному. Вопрос в другом и он постоянен, мы не знаем, чем руководствовался Семак, принимая те или иные решения, и высказывая те или иные позиции.
Понедельник, 6 января 2020 18:00:05

Sports.ru

Загрузка...