ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Графомания про легионеров

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Стон
Дело было вечером, делать было нечего...
Итак, у нас дебютировал Дуглас Сантос, который стал 64-ым легионером Зенита (не считая футболистов из бывших советских республик). Его появлению на поле в футболке со стрелкой и посвящаю мини-цикл о легионерах.
Пришло их с 2002 года, как я и сказал 64, все, кроме одного принадлежали Зениту. Только Матея Кежман был арендован из ПСЖ. Не знаю пчему, но его я буду выделять в некоторых частях. Так, для полноты картины.

Часть 1. Амплуа.
Легионеров было много, играли они (и некоторые даже продолжают) на разных позициях. На каких, - сейчас посмотрим. Сразу оговорюсь, из-за того, что схемы игры Зенита менялись, я брал позиции укрупненно, так оно нагляднее:
1 вратарь - Чонтофальски.
3 правых защитника - Кирице, Малетич, Флахбарт.
11(!!!!!) левых защитников - Мареш, Ширл, Несвадьба, Хен Ен Мин, Ким Дон Джин, Лумб, Лукович, Кришито, Родич, Ансальди, Дуглас Сантос.
15 центральных защитников - Вьештица, Горак, Шкртел, Крижанац, Хаген, Ломбертс, Губочан, Пюйгренье, Мейра, Алвеш, Нету, Гарай, Иванович, Маммана, Мевля.
14 центральных полузащитников (опорников, бокс-ту-боксов, глубинных плеймейкеров и все такое) - Мудринич, Бундя, Шумуликоски, Ли Хо, Риксен, Витсель, Хави Гарсия, Маурисио, Эрнани, Паредес, Краневиттер, Нобоа, Маркизио, Барриос.
13 игроков группы атаки (левые и правые инсайды, ярко выраженные атакующие ЦПЗ) - Чадиковски, Домингес, Данни, Хусти, Розина, Лазович, Джорджевич, Халк, Жулиано, Мак, Молло, Дриусси, Ригони.
7 центрфорвардов - Ранджелович, Гартиг, Кинцл, Текке, Кежман, Рондон, Азмун.

Тут, конечно, некоторые игроки попадали в разные списки. Тот же Ширл играл и в опорной зоне и левым полузащитником, Шуми играл в защите и центра и правого, а Губочан кроме центра мог закрыть оба фланга. С Хен Ен Мином и вовсе так и не разобрались, кто он по специальности, - правый или левый. Проще всего с Ивановичем, - как бы он раньше не играл справа, у нас он все-таки почти всегда играет в центре, и с Джорджевичем, - он совершенно точно сейчас центрфорвард, но пока за нас играл инсайда.
Понедельник, 15 июля 2019 01:56:28
Стон
Часть 2. Национальность
На данный момент за пальму первенства серьезно бьются сербы и аргентинцы. И тех и других - по 8 человек. На пятки им насутпают чехи:
Сербы – 8: Вьештица, Мудринич, Ранджелович, Кежман, Лазович, Лукович, Родич, Иванович
Аргентинцы – 8: Домингес, Ансальди, Гарай, Паредес, Дриусси, Маммана, Ригони, Краневиттер
Чехи – 7: Мареш, Ширл, Гартиг, Горак, Несвадба, Флахбарт, Кинцл

Чуть меньше старых недругов аргентинцев - бразильцев, бывших чешских соотечественников словаков и родственных бразильцам португальцев:
Бразильцы - 5: Халк, Маурисио, Жулиано, Эрнани, Сантос
Словаки – 4: Чонтофальски, Шкртел, Губочан, Мак
Португальцы – 4: Данни, Мейра, Алвеш, Нету
По три
Корейцы – 3: Хен Ен Мин, Ли Хо, Ким Дон Джин.
Итальянцы – 3: Розина,, Кришито, Маркизио.
По два
Румыны – 2: Кирице, Бундя
Бельгийцы – 2: Ломбертс, Витсель
Французы - 2: Пьюгренье, Молло
Македонцы – 2: Шумуликоски, Чадиковски

Ну и по одному: Босниец Малетич, Хорват Крижанац, Черногорец Джорджевич, Словенец Мевля, Норвежец Хаген, Датчанин Лумб, Голландец Риксен, Испанец Гарсия, Венгр Хусти, Турок Текке, Иранец Азмун, Венесуэлец Рондон, Эквадорец Нобоа, Колумбиец Барриос

По регионам всех заруливает бывшая Югославия – 14 человек, причем представлены все ее обломки.
11 человек из бывшей Чехословакии - тоже немало.
По частям света получается 16 игроков из Южной Америки, четверо из Азии (где ЮКорея, а где Иран…)
Остальные – из Европы.
Африки, Северной и Латинской Америки, Австралии и Океании в нашем списке нет.
Если говорить о Европе, то интересно посмотреть, кого у нас еще не было:
- южан киприотов, греков (ну не Лодыгин же:)) ), албанцев и болгар (ну что мы, Амкар, в самом деле?)
- поляков
- немцев, австрияков и швейцарцев
- англичан, шотландцев, ирландцев (ни тех, ни тех)
- шведов, исландцев, финнов (Ротенберг не считается).

Короче, есть, куда расти.
Понедельник, 15 июля 2019 02:04:55
Стон
Часть 3. Происхождение
Ну, в смысле, откуда они все к нам наприехали. Из каких чемппионатов.
Тут, как не сложно догадаться, первое место за нашим родным чемпионатом - 10 игроков (Рубин -3, Ростов -3, ЦСКА, СДСВ, КС, Терек).
Второе место, что тоже достаточно очевидно - чемпионат Чехии. 9 игроков.
Третье, что меня удивило, - вовсе не Португалия, а совсем даже наоборот, - Италия. С Аппенин к нам приехало шестеро (ну да, включая Маркизио)
И Португалия с 4 игроками только на четвертом месте.
По три легионера к нам прибыли из чемпионатов Сербии, Германии, Франции (включая аренду Кежмана), Кореи, Аргентины.
По два - Словении, Словакии, Турции, Англии, Бразилии.
И по одному игроку поставили в Зенит чемпионаты Украины, Бельгии, Польши, Норвегии, Шотландии, Дании, Голландии, Черногории, Греции, Испании.

Часть 4. Куда уходили.
На данный момент ушли окончательно 51 игрок. Эрнани не считаю, он в аренде. Про аренды тоже будет.
В российский чемпионат ушло 6 человек.
В чешский - пять.
По 4 человека отбыли в чемпионаты Англии, Испании и Италии (вот тут - с натяжкой. Я заранее считаю, что Маркизио именно на родине еще попылит. Попытается, по крайней мере).
По три - в Сербию, Корею, Турцию, Францию (включая возвращение арендованного Кежмана)
По два - в Румынию, Китай, Германию
Словакия, Украина, Кипр, Австрия, Хорватия, Словения, Голландия, Бельгия, Португалия, Греция получили от нас по одному игроку.

4а "Положи, где взял"
Кто вернулся в тот же чемпионат, из которого приходил. Таких было 14:
Три корейца - понятное дело - Корея
Мареш, Ширл, Флахбарт, Несвадьба – Чехия
Хусти – Германия
Мудринич – Сербия
Пюйгренье - Франция
Кришито, Маркизио - Италия (все с той же оговоркой про Маркизио)
Кежман - Франция.
Ну и уникум - Кирице, который пришел из украинского чемпионата и ушел туда же.

4б Аренды
Здесь же, наверное, надо сказать и про сдаваемых в аренду игроках. Их было 12, кто-то уходил разово, от других и не знали, как избавиться, рассовывая по арендам.
В России в Ростове в разное время играли Горак, Лазович и Мевля, в Шиннике – тот же Горак, в Волге Родич, в Арсенале – Джорджевич, в Рубине – Нобоа.
По зарубежным чемпионатам ездили: в Турцию опять же Горак (Денизлиспор), Нету (Фенербахче), в Англию – Пюйгренье (Болтон), во Францию - Пюйгренье (Монако, Нанси), Эрнани (Сент-Этьен), в Италию – Розина (Чезена), Джорджевич (Сампдория), Ансальди (Дженоа), Ригони (Аталанта), вот сейчас поехал опять Эрнани в Парму, в Голландию – Лумб (Фейеноорд), Джорджевич (Твенте), в Данию – опять Лумб (Ольборг), и в Германию Лумб (Фрайбург), в Испанию – Джорджевич (Понферрадина) и Ансальди (Атлетико), в Грецию – Мак (ПАОК).
У Пюйгренье, Розины и Ансальди аренды закончились устройством в клуб-арендодатель (не помню, выкупами или свободными агентами, скорее второе)
Понедельник, 15 июля 2019 02:21:52
Стон
Часть 5. Когда приходили:
С 2002 года у нас прошло 17 сезонов, включая длинный переходной, начался 18-ый. Но сезоны, - не очень удобный показатель, поэтому будем смотреть по трансферным окнам. Сейчас у нас идет 36 ТО, начиная с зимы-2002.
Соответственно, средний приход легионеров у нас 64/36=1,8 легионера в ТО. В целом получается не так уж и много.
Были совсем пустые окна (семь), когда легионеры к нам не приходили вообще, - у Петржелы лето-03 и лето-05, у Спалетти зима-11 и зима-12, у АВБ – два ТО подряд зима-лето-15, ну и прошлая зима-18 у Семака.
Были и «густые» окна, правда только два – у Петржелы зима-2003 – пять легионеров и у Манчини лето-17 – аж семеро.
Окон с единственным легионером набралось целых восемь, включая текущее. На таком голодном пайке два раза был ДА, 3 раза ЛС, один раз АВБ и два раза Семак.
13 раз мы держались близко к среднему значению – два легионера, пять раз их было трое.
Понедельник, 15 июля 2019 02:22:53
Стон
Часть 6. Легионеры и лимит
До введения хоть какого-нибудь лимита в 2005 году (это когда игроки, проведшие 10 матчей за свою сборную, легионерами не считались) к нам успели прийти 15 игроков.
Шестеро из них – Ранджелович, Мудринич, Бундя, Кирице, Кинцл и Малетич – покинули Зенит еще до 2005 года, и с лимитом даже не познакомились.
Горак, хоть и оставался игроком Зенита, еще в 2004 отправился по арендам, таким образом присоединившись к предыдущей шестерке.
Не член сборной Гартиг провел в 2005-ом всего 9 матчей и уехал. Не сказал бы, что на это повлиял лимит, просто, несмотря на отменные бойцовские качества, футболист он был очень средненький.
Вьештица, Мареш, Шумуликоски и Флахбарт были вычищены новой метлой в 2006, как раз одновременно с принятием нового лимита (если я не ошибаюсь, тогда было 7 на поле, в 2007 лимит устрожился до 6 на поле). По сути, Вьештица проигрывал свою позицию еще при Петржеле по спортивному, а не лимитному принципу, Шуми – затыкал дыры и под прежний лимит не подпадал, но, хоть и провел больше половины матчей в 2005, но гораздо меньше, чем в 2004, Флахбарт в 2005 провел игр немало, на все равно, - появился Анюков, в 4-4-2 они на бровке играли вместе, но с приходом ДА схема изменилась. Да и не был Ян особо нужен, тут тоже лимит не сыграл. Ну а Мареш покинул команду совсем уж не по спортивным или лимитным принципам.
А вот Ширл, Чонтофальски и Шкртел, пришедшие в команду до введения лимита, вполне хорошо себя чувствовали и после его введения. Шкретл к 2007 проявил себя достаточно для перехода в Ливерпуль, Чонто играл до 2009 (больше на банке сидел, конечно, но не давал расслабляться Славе), а Ширл и вовсе дотянул до 10 года, да еще и чемпионский гол забил.
В 2005 – уже при первой итерации лимита и при знании, что лимит будет другой в следующем году, в команду пришли Хаген с Крижанацем и Чадиковски. Первые два вместе с тем же Шкретелом на полтора десятилетия вперед определили главный лимитный постулат Зенита «ЦЗ – две легионерские позиции. Всегда», а третий не прижился по спортивному принципу.
К этим 18, которые были куплены до лимита и во время его введения, я бы добавил еще парочку инвалидов, купленных уже в 2006 на волне смены владельца-руководства и явно в процессе лова рыбы в мутной воде – Несвадьбу и Хен Ен Мина. Первый сыграл один матч, второй – 17, но только два полных, и оба покинули команду в том же сезоне.
Остальные 44 игрока покупались уже в очевидном статусе легионера, с учетом их втыкания на поле. Они и пятерка «долимитных» (Ширл, Чонто, Шкртел, Хаген, Крижанац) вместе с уже «чистыми» легионерами из бывших республик СССР (об этих - позже) и конкурировали за те позиции, которые долгое время у нас были легионерскими.
Понедельник, 15 июля 2019 02:24:33
Стон
Часть 7. Легионеры из бывших республик СССР
Надо отметить, что с момента работы с «легионерами из дальнего зарубежья», как тогда это называлось, игроки из республик бывшего СССР стали приходить в Зенит крайне нечасто. По сути, в период от покупки Вьештицы и Мудринича до ввода уже полноценного лимита в 2006 году футболки Зенита надевали только два литовца – Мицейка и Маюс. При этом первый хоть немного поиграл в 2002 (и даже один матч на кубок в 2003), а второй только и вышел один раз на замену. И оба ушли после сезона-2004. Маюс как пришел из Литвы, так туда же и вернулся, а Мицейка уехал в Латвию.
В 2005, уже в эпоху лимита, их сменил еще один литовец – Пошкус, на пути из Крыльев в Динамо ни шатко ни валко поиграв две половинки сезонов у нас.
Зато в 2007 у нас появляется хороший полноценный легионер из Украины, - Анатолий Тимощук. Через два с половиной года после 100 матчей за Зенит уже экс-чемпион России и действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка переедет в Баварию, откуда вернется в 2013, чтобы сыграть еще полсотни матчей, и уехать заканчивать карьеру в Казахстан. А потом – вернуться к нам тренером.
Во второй половине 2009, еще до ухода Адвокаата на смену Погребняку из Томи придет белорус Корниленко. Он примет участие в 14 матчах, но уже по ходу сезона, при Давыдове, проиграет конкуренцию Текке, Кежману и Быстрову, потом пару сезонов поболтается по арендам (в ту же Томь, потом в Рубин, и даже в АПЛ, в Блэкпул), а потом уйдет в Крылья (своеобразная запоздалая замена Пошкусу).
Ушел белорус Корниленко – тут же пришел другой белорус – Жевнов. Но как-то больше лечился. Отыграл три сезона. Пришел из ФК «Москва», ушел в Торпедо (можно подумать, большая разница).
И в целом до прихода Ракицкого у нас больше легионеров из бывших республик ССССР не было.
Не легионеров и среди выходцев из академии: туркмен по рождению Ходжаниязов - гражданин России, азербайджанец Шейдаев, - на момент игры за Зенит – тоже, даже у белоруса Капленко, если верить сайту клуба и википедии, – российское гражданство.
Понедельник, 15 июля 2019 02:25:41
nemarat
Часть 6, признаю, не читал. А все остальное очень интересно.
Вопросик возник, Павел, не перечислишь те три окна, когда по три легионера приходили?
Понедельник, 15 июля 2019 06:51:25
инокентий
О, спасибо! Пока прочитал бегло, но обязательно выльешь время и почитаю более вдумчиво.
Понедельник, 15 июля 2019 07:18:46
kleon
Не помню, чтобы Хён выходил на позиции левого защитника. Да и правоногий он был. Когда забивал свой единственный гол (в ответном Севилье вроде) играл правого ПЗ.
В остальном для определенности можно было бы, как вариант, выбрать подход "кем пришел". Ширл пришел левым полузащитником, Губочан пришел ЦЗ. А дальше уже затыкали/переучивали.
Но кем пришли Иванович и Риксен - не знаю.
Шейдаев родился в Питере (и играл за российскую молодежку), то есть азербайджанец он по этничности, а не по гражданству. Но если брать этничность, то Ходжаниязов уйгур, а не туркмен.
Понедельник, 15 июля 2019 09:23:40
Hascky
Часть 5. Это как прошлой зимой у Семака никто не приходил? А Барриос с Ракицким и Азмуном?
Понедельник, 15 июля 2019 10:26:33
Стон
Ай, лето прошлое у Семака, конечно, не зима.

Марат, 5 окон было по три легионера, ты невнимательно прочел.
У Морозова - зима-02, у Петржелы лето-04, зима-05, у Адвокаата - лето-06, у Луческу - зима-17.
Понедельник, 15 июля 2019 11:00:33
винел
А летом 18 Семаку дали Маркизио, вычеркивай)
Спасибо,интересно.
Понедельник, 15 июля 2019 11:45:38
Стон
Да что ж такое-то?
Я же ведь правильно написал - "зима-18"! И никто не написал, что тогда Манчини был, а не Семак:))))))))))
Короче, в 5 части про пустые окна менять только фамилию - Семака на Манчини. А дату оставить прежнюю.
Понедельник, 15 июля 2019 11:50:48
id77
Спасибо за интересную серию!
Понедельник, 15 июля 2019 13:03:10
Hascky
Ну, разобрались) Манчини, так Манчини) Спасибо за труд, весьма интересно!
Понедельник, 15 июля 2019 13:50:09
Levsha
Не хотелось мелкими придирками хороший труд портить, за который безусловное спасибо:) Про пустую зиму18 с Манчини после рекордного лета17 вроде сразу понятно было.
Понедельник, 15 июля 2019 14:24:00
Фуджен
Спасибо, очень ёмко и по делу!!!
Вопрос только. Саша Горшков, игравший за Украину, считался легионером?
Понедельник, 15 июля 2019 14:41:31
Фуджен
Насчёт игроков из системы клуба: армянин Симонян, уехавший в Цюрих, сейчас на родине в Арарате играет
Понедельник, 15 июля 2019 14:45:08
Dogan
Любопытно получается по тренерам и периодам. Появление легионеров из разных стран у нас было как бы волнообразно, наплывами, в сравнительно короткие промежутки времени.
Если не учитывать одиночных представителей разных стран, то получается (сугубо навскидку, по памяти – может, где малость и ошибусь, но проверять лениво):

Все чехи приехали к Петржеле в 2003-2005.
Почти половина сербов приехала к Морозову в 2002-м, вторая половина к разным тренерам, но, кроме Бано, все в 2009-10.
Все корейцы – в 2006-м.
Большинство аргов приехало к Манчини в 2017-м.
Все бразильцы, кроме Халка – в последние 2-3 года.
Все португальцы – в 2008-12
И даже все румыны - к Рапопорту в 2002:)
И только четвёрка словаков равномерно «размазалась» на доброе десятилетие с лишним.

Просто наблюдение. Обобщать тоже лениво:)
Понедельник, 15 июля 2019 14:54:38
Стон
Ну, к Спалетти сербов приехало ровно столько же, сколько к Морозову:) Лазович, Лукович, Родич - его время.
А с португальцами забавным показалось то, что все - до Виллаш-Боаша.
Понедельник, 15 июля 2019 15:38:02
Стон
А почему бы и нет?
Часть 7. Легионеры и тренеры:
1. Морозов. 1 ТО - 3 легионера, все сербы.
2. Морозов/Раппопорт - 1 ТО - 2, оба румыны.
3. Петржела. 7 ТО (два пустых) - 15 легионеров, 7 чехов, 2 словака, 2 македонца, босниец, хорват, норвежец и кореец. + литовец.
4. Адвокаат. 6 ТО - 11 легионеров, 2 корейца, 2 португальца, по одному турок, голландец, бельгиец, аргентинец, словак, француз, венгр. + украинец и белорус.
5. Давыдов. 1 ТО - 2, итальянец и серб
6. Спаллетти. 9 ТО (два пустых) - 12 легионеров, 3 серба, 2 португальца, датчанин, итальянец, черногорец, бразилец, бельгиец, аргентинец, венесуэлец. + белорус.
7. АВБ. 4 ТО (два пустых) - 3 легионера - аргентинец, испанец и бразилец.
8. Луческу. 2 ТО - 5 легионеров, 2 бразильца, словак, серб и француз.
9. Манчини. 2 ТО (1 пустое) - 7 легионеров, 5 аргентинцев, эквадорец, словенец.
10. Семак. 3 ТО - 4 легионера, итальянец, иранец, колумбиец, бразилец. + украинец
Понедельник, 15 июля 2019 15:56:59
Короед
Мелкая придирка: "Латинской Америки <..> в нашем списке нет" - есть, потому что это вся Америка южнее США.
Центральной Америки в списке нет :)
Понедельник, 15 июля 2019 16:15:57
Dogan
Я так понял, под Латинской Стон подразумевал Центральную Америку
Понедельник, 15 июля 2019 16:19:52
nemarat
Ну так, у нас не под АВБ игроков брали, а под игроков АВБ )
Понедельник, 15 июля 2019 16:26:37
Курбский, Минск
Вот бы еще тройку лучших легионеров всех времен увидеть.
Вторник, 16 июля 2019 19:54:04
MZ
Курбский, Минск - пожалуйста:
Халк, Тимощук, Кришито.
ЗЫ. Жаль, так и не дали шанс Ранджеловичу...)
Вторник, 16 июля 2019 20:36:08
Курбский, Минск
Если брать не только материальное в зачет, а еще и "за стрелку и колонны", то я бы назвал Крижанац, Ломбертс, Данни.
Вторник, 16 июля 2019 20:46:02
Стон
Я так понимаю, Вы с каждым из них как минимум пили? Иначе, откуда такая уверенность, что "за стрелку и колонны"?

Выбирать лучших, особенно троих, - дело абсолютно неблагодарное, потому что вкусовщина. Плюс к тому, что значит лучший? Например, лучший центральный защитник по мастерству, опыту и всяким умениям, - однозначно Гарай. Но он провел один сезон прекрасно, а потом поехал кукушкой. Был очень хорош Домингес, но постоянно находился в тени Шавы. Шкртел и вовсе дай бог полгода отыграл на том уровне, который уже всерьез заинтересовал Ливерпуль, а до того косячил весьма прилично.

Можно разве что 11 лучших подобрать из матчей-голов-передач, но и то, не особо-то будет.
Вторник, 16 июля 2019 21:04:00
Курбский
На будущий год собираюсь в Хорватию, с удовольствием выпил бы с Ивицей в Сплите:-)
Среда, 17 июля 2019 09:55:15

Sports.ru

Загрузка...