ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / Ремонт по ОСАГО

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Deep19, Санкт-Петербург
Сокнижники, первый раз за 12 лет водительского стажа столкнулся с необходимостью получения страховки по ОСАГО. В части определения виновника никаких проблем не возникло, девушка, приехавшая мне в задний бампер, вину признала сразу же, когда я приехал в страховую, эксперт зафиксировал все внешние повреждения (разбитый фонарь, лопнувший бампер, повреждения ЛКП на крышке багажника). В ответ на мой вопрос, каким образом будет осуществляться оценка скрытых повреждений, мне сказали, что, когда я буду ремонтировать автомобиль (так как машине больше 10 лет, страховая не направление на ремонт даёт, а выплачивает страховку деньгами), в случае обнаружения скрытых повреждений, ремонт необходимо приостановить, приехать в страховую, написать заявление, страховая направит эксперта, который зафиксирует обнаруженные повреждения, произведет оценку ущерба, после чего страховая произведет доплату.
Естественно, подобный вариант меня не совсем устраивает, поскольку затянет процесс ремонта и потребует достаточно значительных временных затрат от меня.
Я начал изучать вопрос проведения независимой экспертизы, в связи с чем возник ряд вопросов:
1. В какую компанию лучше обратиться? Возможно, у кого-то был подобный опыт, есть ли принципиальная разница в выборе компании оценщика?
2. Есть ли смысл проводить оценку до расчета выплаты страховой компанией?
3. Можно ли проводить ремонт после проведения независимой экспертизы, или лучше дождаться окончательно решения вопроса со страховой?
Четверг, 16 мая 2019 10:53:16
selector
У меня так было. Подал на независимую эскпертизу (5тр), выиграл суд и получил почти в 15 раз больше насчитанного страховой. Один нюанс - на все про все прошло около 9 месяцев. И, хоть и получил по суду и расходы за эскпертизу с адвокатскими, но сначала их тратишь сам. Да и ремонт сначала придется в таком случае саомму делать.
Четверг, 16 мая 2019 11:15:30
Deep19, Санкт-Петербург
Сергей, а в какую компанию обращались?
Четверг, 16 мая 2019 11:53:16
selector
Росгострах
Четверг, 16 мая 2019 11:57:50
Deep19, Санкт-Петербург
Сергей, это страховая была, или оценщики?
Четверг, 16 мая 2019 12:15:18
Bayer
Я как раз в настоящее время ремонтируюсь по ОСАГО.
И ситуация точь в точь как у тебя, с той лишь разницей, что девушка упиралась до последнего и заткнулась только тогда, когда разбиратель полетов признал ее виновной.
После этого моя страховая (Тинькофф) направила меня на осмотр в Русавто.
Там сначала сделали первый внешний осмотр и составили предварительный перечень повреждений для отправки в страховую.
Потом страховые разобрались между собой и меня вызвали на второй осмотр с целью выявления скрытых повреждений.
После этого окончательно сформировался перечень повреждений.
Через месяц меня вызвали в ремонт.
Через 10 дней я забрал отремонтированную машину.
Никаких денег я не получал и даже не знаю во сколько все обошлось. По моим прикидкам в районе 50000 руб.

Пишу потому, что был уверен, что уже давно никто никаких денег в руки не берет. Оказывается не так.
Четверг, 16 мая 2019 16:49:39
Bayer
П.С. Машина 2008 года выпуска.
Четверг, 16 мая 2019 16:51:05
Deep19, Санкт-Петербург
Bayer, у меня машина 2006 года, мне изначально сказали, что только выплата. С одной стороны, это логично, как я понимаю, при ремонте амортизация не учитывается, а на Мерседес новые запчасти дорогие;-)
С другой, я, честно говоря, предполагал, что страховая меня на дефектовку сама отправит. Но, видимо, придется, все же, к независимым оценщикам обращаться.
Четверг, 16 мая 2019 16:59:09
Dogan
Пару лет назад мне на КАДе въехал в зад какой-то чурка на ведре с гайками.
Всё признал, раскаялся, слезу пустил...
Оценщики ВСК (его компания) оценили ремонт в 67 тыр. по ОСАГО. Я отогнал машину в ремонт, а на следующий мне позвонил мастер и заявил, что ремонта там, оказывается, на 240 тыр. Я ему сразу заявил, что меня не волнует, как они будут утрясать финансовые проблемы друг с другом - вот, есть договор, по которому вы обязуетесь отремонтировать машину на 30 дней. Вот и ремонтируйте.
Я прекрасно понимал, что никаких 30 дней не получится, но эта машина была мне тогда не очень актуальна - я просто забрал машину у сына, и всё было нормалёк:) В общем, пошёл на принцип.

В течение этого месяца (даже больше) мастер звонил мне раз в 2-3 дня и сообщал, как у них идут дела с финансовыми боданиями. Если не звонил он - напоминал я. Где-то через пару месяцев они как-то утрясли финансы, а ещё где-то через месяц с лишним машину починили Подробности опускаю, хотя там их было на добротную повесть:)
У меня, если что, тогда был Росгосстрах, а машина была двухлетней.
Четверг, 16 мая 2019 17:05:36
GSTim
Dogan,
покрасили хоть в тот цвет? :)

Мне мою Мерседес помяли во дворе (дверь, крыло) - вообще никаких проблем не возникло: за неделю все рассмотрели, направили, за три дня отремонтировали.
РГС, а машинке 5 лет
Четверг, 16 мая 2019 18:33:37
Levsha
машинки старше 7-ми лет страховые стараются денежками выплачивать вместо направления на ремонт, именно из-за гигантской амортизации и отсутствии для 7+летних необходимости платить УТС. Незаконно не предоставлять вам возможность ремонтироваться, но они ориентируются на недостаточную правовую грамотность населения и рассказывают вам, что у них другого варианта и не предусмотрено, так что подписывайте денежную выплату скорее.
Четверг, 16 мая 2019 18:39:54
Levsha
По вопросам топик-стартера:
1)оценщик не принципиален. Главное, чтобы по максимуму повреждений зафикировал. А стоимость деталей все равно из одних и тех же таблиц будет браться.
2) лучше проводить параллельно. Скрытые повреждения будут оцениваться на разобранной на сервисе машине. Вызывайте туда и оценщика страховой и своего.
3)После проведения экспертиз смело ремонтируйте и готовьтесь судиться, предварительно подав досудебку, на разницу между своей оценкой и оценкой страховой+50% к этой разнице.
Четверг, 16 мая 2019 18:46:20
Deep19, Санкт-Петербург
Levsha, а +50% чем мотивируется?
Четверг, 16 мая 2019 20:15:19
Dogan
GSTim, на удивление, особых претензий по ремонту нет:)
Четверг, 16 мая 2019 20:31:15
Levsha
Законом об ОСАГО. Если добровольно страховая платит недостаточную сумму, то при обращении в суд платит 150% разницы с независимой оценкой
Четверг, 16 мая 2019 20:42:38

Главная книга новых сообщений: 205

Sports.ru

Загрузка...