ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ФК "Вильярреал" - ФК "Зенит" 1/8 Лига Европы (Матч)

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

инокентий
Ну я ко всему готов. Вот готова ли моя печень? Ну перефразируя известную поговорку, нет плохой игры, есть мало...
Женя, есть такой клуб "Зенит" Там у него получилось.
Воскресенье, 17 марта 2019 00:54:09
Стон
Igor.Be и что, это хорошо? Как только АВБ сбежал, все тоже разбежались. Причем, АВБ хотел сбежать на год раньше, уговорили остаться (зря, конечно).
Воскресенье, 17 марта 2019 02:57:14
инокентий
Ну любой бы вменяемый тренер сбежал, когда собственный босс инициирует ухудшение условий работы и качество чемпионата.
Воскресенье, 17 марта 2019 11:17:48
Deep19, Санкт-Петербург
инокентий, Вы серьезно думаете, что, во-первых, _инициировал_ ужесточение лимита АБМ, а, во-вторых, Боаш не понимал расклады, кто инициирует, а кто - просто озвучивает?
Воскресенье, 17 марта 2019 11:50:15
Стон
инокентий, ну я же не о том.
Я о том, что совершенно нечему радоваться, что под какого-то тренера приходит куча хороших игроков и от него они потом не убегают.
Нечего радоваться, потому что как только уйдет такой тренер, игроки вполне могут тоже разбежаться в разные стороны. Или вовсе - в одну, на новое место работы этого тренера.

АВБ, как я и писал, хотел сбежать сразу после чемпионства. Когда никто ничего еще не инициировал.
Воскресенье, 17 марта 2019 11:55:48
Dogan
Стон, справедливости ради, от чемпионства до "инициации" тогда прошло чуть более месяца.
И публичных заяв Боаша за этот месяц о том, что он хочет уйти, я, честно говоря, не помню. Они начались только после "инициации".
Воскресенье, 17 марта 2019 13:42:22
Специалист
Причём тут радоваться или не радоваться. Есть факт, что к Боашу пришли и при нем никуда не собирались сильные игроки. Соответственно при нынешнем товарище особо никого заманить пока не удаётся. Более того, лучший игрок быстренько навострил лыжи. А что там кому нравится или нет, личное дело каждого. Тут некоторым и Эрнани нравится, что ж теперь самоубиться что ли.
Воскресенье, 17 марта 2019 13:52:46
Dogan
Думаю, Саня, тут малость другие причины.
Игроки начали вострить лыжи тогда, когда поняли, что расписанные золотом на голубом перспективы, из-за которых они и поехали в Россию, обращаются в пшик. Понял это и Боаш, поняли это и халки-витсели. Боаш смылся первым, после чего на выход потянулись и игроки. Не за ним, а просто отсюда. Никто их особо и не удерживал в команде - отличный способ разгрузить зарплатную ведомость, расставшись (за неплохие деньги, кстати) с высокооплачиваемыми звёздами.
В тот момент произошло то, чего давно опасались многие болельщики Зенита (но так, похоже, многие до сих пор и не поняли) - Зенит затянул пояс.

Канул в прошлое период, когда деньгами насорили направо и налево, щедро обменяв их на пару титулов.
Прошёл и период, когда те же деньги начали вбухиваться в саму команду с надеждой, что теперь-то мы сможем и непосредственно на поле решить серьёзные турнирные задачи.

Уяснив, что для построения в перспективе команды действительно серьёзного конкурентного уровня требуются совсем иные вложения и совсем другая организация процесса, руководство клуба остыло в своих честолюбивых мечтаниях и просто, раз уж ввязалось, стало содержать команду на среднем уровне. Среднем - не значит низком. Но это тот уровень, с которым ни о чём серьёзном на европейской арене можно уже не мечтать, а предел во внутреннем чемпионате - статус одного из лидеров с разовыми успехами в турнире.

Что мы и имеем сейчас. Состав крепкий, конечно, но вполне беззвёздный. Достижения в турнирах имеются, но ни в какое сравнение с "денежным периодом" не идущие. Тренеры один другого краше...
Сколько эта стагнация продлится - бог весть. И чем всё это кончится, трудно сказать. То, что пьяного купеческого разгуляева фурсенковско-адвокатовского периода больше не будет - факт. То, что покупаться новые халки-витсели не будут - тоже факт. И то что наша академия, по крайней мере, в обозримом будущем не даст ни одного не только кержакова-аршавина, но и даже денисова-малафеева - тоже факт. Не говоря уже о вероятности появления тут гвардиол:) Разве что какой-нибудь моуринью, но лет через 20...Или гвардиола, но через 30.
Может ли всё стать лучше? Может. Но совершенно не исключаю, что вопрос ограничится и другим: сколько ещё может длиться хотя бы эта стагнация?
Воскресенье, 17 марта 2019 14:12:51
Специалист
При этом, Дима, ты забыл самое главное, Боаш как тренер соответствовал уровню той команды, а уровень нынешнего ТШ не соответствует даже уровню этой. А в остальном, спорить бессмысленно.
Воскресенье, 17 марта 2019 14:18:34
Goldstream
Самая большая проблема состоит в том, что в таком самоуспокоении можно оказаться лет через 5 позади не только ЦСКА (который строит команду на следующие лет 5-10 со своей молодежью), но и Краснодара. Причем не тактически, а стратегически. Без особых долгосрочных шансов (а-ля Спартак сейчас).
Воскресенье, 17 марта 2019 14:25:52
Стон
"ты забыл самое главное, Боаш как тренер соответствовал уровню той команды" - домыслы. Абсолютно ничем, кроме своего хотения, чтобы так было, не подкрепленные.
Я вот считаю, что АВБ ни разу не дотягивал до уровня той команды. Потому у него игроки и распустились и творили, что хотели. С хорошим тренером при том составе достижений было бы гораздо больше.

Дим, ну обсуждали же не раз. Он потом уже говорил, что Миллер его долго уговаривал, потому что ему (АВБ) все равно не нравилось, что получается. Но уговорили, под это дело даже Данни переподписали. А потом вдруг оказалось, что уговаривали-уговаривали, а лимит ужесточили, в результате чего все эти уговоры оказались обманом.
Воскресенье, 17 марта 2019 14:40:21
Dogan
Фёдор, это не самоуспокоение. Это обстоятельства, которые сильнее любых чувств и устремлений. В них же, кстати, находятся и кони, и мяско, и все остальные. ПОэтому никому ничего в европах уже не светит, а в чемпионате идёт унылое бодалово весьма средних и практически безликих команд.
Воскресенье, 17 марта 2019 14:42:47
Dogan
Ну, Паша, может, в этот месяц что-то и было, навскидку уже и не помню.
Спец, а вот тут я со Стоном вполне солидарен. Тоже считаю, что одной из главных причин того, что Боаш профукал мощную команду, было как то, что его тренерский уровень совсем не соответствовал уровню доставшихся ему игроков. Не исключаю, что это со временем понял и сам Боаш, отсюда и его истерики последнего года. Конечно, формальным поводом для них послужил новый лимит, но наложилось это на расшатанные осознанием своей несостоятельности нервы:)
Соответствия нынешнего тренера сознательно не касаюсь...
Воскресенье, 17 марта 2019 14:46:10
Goldstream
Dogan, я не про абсолютные результаты. Ясно, что большие успехи в Европе невозможны без больших вливаний ресурсов.
Я про соперничество с другими российскими командами. Где наша уже не такая экстенсивная, но и вовсе не интенсивная модель, будет со временем проигрывать другим. Когда ресурсов меньше, побеждает не тот, кто эффектнее, а тот, кто эффективнее.
Воскресенье, 17 марта 2019 14:52:45
Goldstream
Что касается безличия, вообще не соглашусь. Лично у меня впервые за долгое время появился футбольный интерес к командам-середнякам, которые играют в футбол, - Ростову, Арсеналу, Оренбургу. Не говоря уже о Краснодаре и ЦСКА.
Такое ощущение (или надежда), что эра неприличных автобусов уходит.
Воскресенье, 17 марта 2019 14:54:51
frost10
В Европе после реформы ЛЧ шансов у нас не будет при любом тренере и любой стратегии. Будем радоваться успехам в ЛЕ и третьем турнире.
А что касается других российских команд, то у Зенита есть стадион и болельщики, и коммерческие доходы за счёт этого выше всех в стране. С этой базой рано или поздно мы обскачем наших коллег, тк их нынешние успехи подкреплены живыми деньгами в значительно меньшей степени. Так что, смотря что считать эффективностью.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:00:06
Igor.Be
На данный момент у Зенита несколько игроков стоимостью более 10 млн. евро.
Это Бариос,Дриусси,Азмун .Мало кто из европейских середнячков может позволить себе хотя бы одного игрока стоимостью более 10+. Они как правило, игроков выращивают и при достижении такой цены сразу продают. Думаю при даже таком, сильно похудевшем бюджете,Зениту вполне по силам, при грамотном менеджменте бороться за выход из группы ЛЧ. Вот дальше ,согласен,потолок. Но Зенит в последние годы, даже близко не подходит к своему потолку.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:06:09
Bingo
Выходит, чтобы взять пару титулов пришлось сорить направо и налево. Как же другие берут титулы, тоже сорят или другие пути имеются?
Воскресенье, 17 марта 2019 15:06:39
Bingo
Последние 3года мы уверенно идем по пути мяса: движение без руля и ветрил с ежегодной сменой тренера и ковровыми закупками середняков и скама.
Если что, не подразумеваю, что на следующий сезон нам не нужен новый тренер.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:10:46
Специалист
Дима, у Боаша в Порто, с которым он ЛЕ выиграл игроки покруче зенитовских были. В рассвете сил. А Хамес Родригес на замену выходил. Так что всему тут Боаш соответствовал. При этом, отрицать, что тараканы в голове у него ещё те были - конечно нельзя. Но и лучший сезон в ЛЧ в Зените именно он провёл. А не будь того самого многомудрого решения по лимиту, мы имели все шансы в ЛЧ гораздо сильнее пошуметь. Купили бы пару игроков и Рондона не продали, это как минимум.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:11:08
Александр, Торонто
Полностью согласен с написаным Dogan-ом от Воскресенье, 17 марта 2019 14:12:51

Грамотно Дмитрий Аркадьевич расписал, как всегда. Единственно, вместо "руководство клуба" я бы написал "владельцы клуба" (можно даже поменять форму числа, кому как ближе) и дальше по тексту "остыл в своих честолюбивых мечтаниях и просто, раз уж ввязался, стал содержать команду на среднем уровне."

Да, бабло кончилось (нынче за бочку дают всего 67 баксов, заместо былых 120), в прежних объёмах оно почти наверняка никогда уже не появится, и потому перспектива увидеть на нашей тренерской скамейке Единственного с палочкой вполне реальна. И это еще весьма лучезарная перспектива, потому как тросточка его вполне может проваливаться в размокшую бровку условного "Турбостроителя".
Воскресенье, 17 марта 2019 15:22:47
Dogan
Спец, я ещё лет пять назад писал тут, что Боаш достиг предела своей некомпетентности, и больше ничего не добьётся. Вершина с Порту оказалась первой и, по сути, последней в его тренерской карьере. Дальше начался зримый регресс, что подтверждается его результатами в Англии. И на волне этого регресса он и прибыл в Зенит. Последняя попытка.
Насколько случаен или закономерен его взлёт с Порту - тема долгая и неоднозначная, и расписывать её мне лениво. Там всё непросто.
Но в любом случае то, что дальнейшее его сползание с вершин было предопределено, это несомненно. И он сам это как раз в Зените понял. Подзаработав немного в Китае, он закономерно ушёл из тренерства. Надолго ли - бог весть. Думаю, навсегда (если, конечно, не вмешаются экстраординарные обстоятельства). Но тут он уже всё сказал, фарт прошёл, Боаш - не Моуриньо.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:46:16
Стон
Специалист, ну вот тоже ведь обсуждали, неправда это.
На тот момент был лимит "7+4 на поле". Обсуждался лимит "10 в заявке", так? У нас уже было 9 легионеров, если вместе с Рондоном. То есть надо было в любом случае или продавать Рондона и покупать пару игроков, или покупать только одного. Мы даже Нету не могли продать, потому что в этом случае за Гараем и Ломбертсом никого уже не было.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:49:31
Специалист
Доган, я не готов об этом спорить, тема слишком иллюзорна и зависит от интерпретаций. Получилось или нет у Андре в Челси? Есть мнение, что ди Маттео на его «дрожжах» ЛЧ выиграл. Так это или нет, nobody knows. Сторонники и противники смогут привести сотни аргументов. Единственное, что я могу на этот счёт сказать, Боаш работал на уровне, на который Семака не то что не позовут, а он даже в первую тысячу претендентов не сможет попасть.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:54:22
инокентий
Вот со Спецом согласен. Мне нет дела, кто дергал АВБ за нитки, озвучил это он.
АВБ-то как раз сумел собрать команду, которая разваливалась. Хотя до сих пор считаю, оставь ЛС и он бы смог исправить положение.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:55:04
Специалист
Т.е., Стон я правильно понимаю, что от продажи Рондона и непокупки 2 игроков или покупки одного с непродажей Рондона, мы стали сильнее. И тем самым повысили мотивацию Боаша. Какая по большому счёту разница, одного мы могли купить или двух? Этот новый лимит разрушил мотивацию тренера, которую он смог в себе найти только на ЛЧ. Поэтому вся эта арифметика вторична.
Воскресенье, 17 марта 2019 15:58:03
Стон
У него и так и так не было мотивации на ЧР. Он свалить хотел сразу после предыдущего чемпионата.
Купили бы ему игроков, - все равно было бы все ровно так же. Мимо золота. Потому что не тренер, а теоретик. На короткий турнир - может собраться. На параллельный с ним длинный - нет.
Воскресенье, 17 марта 2019 16:06:47
Специалист
я не спорю о гипотетических вещах. Что бы было и как. Изначально речь шла о том, что уровень Боаша намного выше, чем у нынешнего.
Воскресенье, 17 марта 2019 16:11:15
Dogan
Да Спец, зачем всё время сравнивать Боаша с Семаком? Об этом и разговора тут нет.
Я ведь о Боаше, так сказать, в чистом виде.
Насчёт интерпретаций - тут бесспорно. Для большей объективности надо разводить долгую дискуссию с большим количеством фактов и аргументаций. Это и неохота, и не совсем по теме. Да и компетенции не хватит - не знаток я дел Порту:) Так что пусть будет так, я не спорю.
НО ведь не случайно же ещё пять лет назад у меня создалось ощущение "исчерпанности" Боаша? (точнее, четыре года назад - это было, по-моему, как раз после чемпионства).
Не случайно...
Воскресенье, 17 марта 2019 16:12:24
frost10
Igor.Be, те, кто продаёт игроков дороже 10 млн - это не середняки, а кормовая база. Середняк - это Севилья и Валенсия, или Лион с Монако, или Шальке с Лейпцигом, или Эвертон какой-нибудь. У всех в наличии игроки значительно более высокой стоимости и в целом они подороже и побогаче нас.
Воскресенье, 17 марта 2019 16:14:28

Sports.ru

Загрузка...