ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ФК "Арсенал" - ФК "Зенит" 16 тур (Матч)

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Стон
Роди, разочарую. Редкий случай, когда я не.
Сегодня, конкретно сегодня, Семак - фу, плохой Семак. Его поражение, его косяки.
Вторник, 4 декабря 2018 00:38:25
Фурсоид
До 75 минуты играли вполне неплохо, кстати, просто "ползунок" слишком в сторону атаки был сдвинут. А скорость хождения мяча вполне приличная была, дважды отыгрались. До ошибки Мевли казалось, что дожмем. Увы, но словенец сегодня "сделал" игру.

Состояние поля сказалось не в нашу пользу. Смольникова выпускать явно не стоило (при том, что уход Паредеса понятен). На таком поле прессингующая сторона и так имела преимущество, а Игорь вышел уж совсем бревно-бревном и допустил важные потери.
Вообще, по сценарию вспомнился матч с Мордовией в этих же числах 2014-го. Тогда тоже на дрянном поле проиграли из-за косяка Гарая, только характер игры более оборонительный был.

Эрнани продолжил восходящий тренд и закономерно стал лучшим игроком матча. Скоро будет трудно представить без него центр. По Луневу согласен с Доганом - какие-то претензии можно предъявить разве что по первому мячу. Соглашусь и с тем, что никакого усиления после прошлогодней вакханалии можно не ждать - иначе Семак изначально не был бы назначен. Хотя вполне могут продать Паредеса и взять "маленьких, но по три". Тем более Маркизио бузит, а тут как раз место для него освободится.

Не хотелось бы нулей с Рубином, но последние три года традиционно катали ничью в последнем туре перед перерывом. Что ж, тогда на отдых все равно уйдем первыми. А там посмотрим, может Мусаев на почве всеобщего обожания словит звезду, а мальчики Гончаренко в кои-то веки не выдадут весенний "гинерский спурт".
Вторник, 4 декабря 2018 00:48:32
Специалист
Для нас все должно было закончиться ещё при 1-2 и забросе Бакаева на Кангву. Что можно было сделать? Я правильно понимаю, что в нашей команде и ТШ настолько слабые игроки и тренеры, что найти управу на четверку Мирзов - Бакаев- Кангва - Альварес является неразрешимой задачей? Даже с учетом тех трудностей, которые имеют место. В конце концов выход Чернова/Набиуллина вместо никакого весь матч Ерохина, и переход на 4-3-3 с тройкой Паредес - Кузяев - Эрнани вполне себе мог решить много проблем. А ещё есть Маркизио, которого можно было выпускать вместо Эрнани/Паредеса, если уж так нужно было менять Паредеса. При этом не стоит забывать, что Мак всю игру переигрывал своего защитника на фланге, и освобождение его от оборонительных действий в 3-5-2 также добавило бы нам атакующей игры. И это только всего один вариант.
Вторник, 4 декабря 2018 01:00:46
rodocop
к сожалению, это не у Эрнани восходящий тренд, а у Зенита нисходящий ;-)

Но да - это его лучшая игра за Зенит ;-)
Вторник, 4 декабря 2018 01:02:56
rodocop
Спец, а за чей счет освобождать Мака от обороны? У нас и так в защите регулярно отрабатывали то Дриусси, то Ерохин, то Дзюба. И всего этого было мало.
Я бы не недооценивал упомянутую четверку - они пока относительные ноунеймы для нас, но они все на восходящем тренде. Мирзов забил уже довольно много классных голов за Тосно и Арсенал. Бакаев и Кангва именно сейчас в огне. Альвареса я толком не знаю, но он испанец, а это уже определенный знак качества.

Мы могли бы сыграть с Арсеналом строго от обороны, вторым номером, но непринятие такого решения я никак не могу выставить претензией к Семаку.

Как ни странно, он сейчас именно что старается ставить созидательную игру команде, а не максимально прагматичную. И именно в ответ на давление общественного запроса. По крайней мере, упомянутое Пашей противоречие между стратегией и тактикой встречается уже во втором подряд выезде - так было и с ЦСКА: голый разум требовал одного построения игры, а Семак выбрал более романтичный вариант. Так и тут.

Я считаю, что Семак так или иначе подвержен давлению массового хейтерства по поводу "отсутствующей игры Зенита". И пытается сделать так, чтобы она была, и была атакующей.
Именно поэтому Эрнани (способный худо-бедно атаковать), а не Краневиттер, играющий на "не ошибиться".

Поэтому и Смольников даже при 2:2, а не другие варианты. Видно, что Семак думает о том, как передавить Арс в атаке, а не как нейтрализовать в обороне.

Но объективно атакующего, креативного ресурса у нас для такого доминирования СЕЙЧАС нет. Вот мы и получаем регулярно в обороне, отчаянно перегазовывая в атаку.

Прагматичный Семак начала сезона все же действовал намного осторожнее. Но то ли ему самому надоело, то ли на него слишком сильно давят. И не только ИПЛы, но и, видимо, кто-то в клубе.
Вторник, 4 декабря 2018 01:15:23
Специалист
Родя, ты видимо не читатель. За счёт замены Ерохина на Набиуллина/Чернова и 4-3-3. Это бы решило многие проблемы, которые были видны ещё в первом тайме, и которые в итоге и привели к тому что есть. И повторяю, для нас все должно было закончиться, когда Кангва не сделал 3-1. Вместо этого получилось 2-2. И даже в этот момент ещё можно было дожимать именно атакующими действиями. И я не верю, что даже сейчас нет ресурсов переиграть этот Арсенал, который играть давал, и в обороне играл ничуть не лучше нас, даже с учётом Мевли. Но вместо того, чтобы дожимать у нас выходит Смольников вместо Паредеса. Хочется все-таки узнать, кто из наших многочисленных тренеров это придумал. Конкретно, с фамилией.
Вторник, 4 декабря 2018 01:26:08
Специалист
И да, Кангва настолько в огне, что сегодня забил первые голы в чемпионате. Настоящий голеодор.
Вторник, 4 декабря 2018 01:29:41
Стон
Ну, если Набиуллин вместо Ерохина, то мы бы все равно сзади имели все тоже самое - меееееееедленные Иванович и Мевля в центре защиты и любой срыв нашей атаки (а что Наби, что Чернов на это горазды) - и все такой же выбег на свободные зоны.
Ерохин же все-таки свои 4 момента за матч поимел. Включая очень даже хороший, голевой.

Не, замена, сделанная Семаком, ужасна, чего уж тут. Но как-то вот очевидных решений тоже не видно. Тот случай, когда уже сам выбранный стартовый состав вводит в цугцванг. Любая замена приводит к "хуже". То есть менять надо разом двоих и перестраивать всю игру.

Вообще, жесть, конечно. Полсезона играем без фланговых защитников. И при этом - на первом месте в двух турнирах.
Вторник, 4 декабря 2018 01:40:07
rodocop
Прости, Спец, но ты действительно не в курсе про свежий дубль Кангва в среду на Кубок?
Парень - да, именно сейчас, в огне.
Вторник, 4 декабря 2018 01:51:35
rodocop
И кем дожимать-то? Вот ты Семак. Ты видишь, что Паредес опять неподеццки завелся (а похоже, что в таком состоянии он себя не контролирует до конца, да и со стороны его не взять под контроль). Реально остаться "минус 1". А дожимать действительно хочется (да, все завелись, получив 2:2 вместо 1:3).

Как действовать? Выпускать Маркизио? Заболотного? Да замена вышла неудачной, но было ли заведомо удачное решение в таких обстоятельствах?

А делать твою перестройку в перерыве, меняя вполне еще актуального Ерохина на "минус-старт" Наби/Чернова можно было бы при равном счете, но не проигрывая. Ну не было это очевидным решением. Да и хорошим из неочевидных - не факт.

Но это все из серии альтернативной истории. В реальности Зенит формирует состав, схему и рисунок игры, в первую очередь не подстраиваясь под соперника, а решая свои собственные проблемы. И походу, проблема с Наби и Черновым несколько серьезнее, чем просто их не лучшая игра. Слишком откровенно они посажены на скамью.
Вторник, 4 декабря 2018 01:59:16
Paul
А что не так с заменой, я так понимаю хотели перестроиться на игру в четыре защитника - Анюков слева, просто не успели.
Вторник, 4 декабря 2018 02:00:12
rodocop
Нет, не хотели. Ну не этой заменой точно.
Вторник, 4 декабря 2018 02:02:12
Стон
Семак вроде сказал, что как раз давить на правый фланг. Кузяева в центр, а Смольникова - на его место. С сохранением схемы.
Вторник, 4 декабря 2018 02:18:38
Пимлико
Давить Смольниковым? Это видимо где-то в параллельной реальности. Он ни одной подачи сделать не может уже давно.
Вторник, 4 декабря 2018 09:11:34
Пимлико
Я согласен что вчера слабым звеном был Ерохин, даже не смотря на его классный скилл находится в атаке в нужное время в нужном месте. Он явно выпадал из командной игры. Обыгрываться в центре не успевал или терял мяч, обрезал. Раз сам же в первом тайме еле успел добежать и выбить мяч с ноги соперника на угловой после своего обреза. Когда в центре поля минус игрок, который должен цементировать оборону и создавать возможности для промежуточных передач, это всегда плохо для баланса и командных взаимодействий. У Эрнани была вчера другая проблема - он долго обрабатывал мяч и делал лишние касания, за что справедливо получил втык от Паредеса, что надо в одно быстро отдавать вперед.
Паредеса можно было успокоить подзывом к бровке с разговором, запиской и т.п. Его замена точно убила окончательно командную игру.
Вторник, 4 декабря 2018 09:20:19
Sterx
Мне кажется, замени Семак Ерохина на Чернова/Наби ругали бы его тут сильно больше. Все эти анализы "задним числом" хороши как некие теории после матча, но совсем не как практические действия во время игры.
Проблема Зенита именно в этом матче - это недостаточно закрытая игра. Надо было сразу не дать играть Арсеналу в его любимый футбол с быстрыми контратаками. И именно это основная претензия к Семаку, потому что сейчас основная задача для него - это не показывать что он "строит команду" и "умеет в атаку", а уйти на перерыв с максимальным отрывом. Он эту задачу, в данном конкретном матче провалил. А сам матч мог как угодно закончится, все-таки очень грубые и главное не вынужденные ошибки сыграли свою роль.
Вторник, 4 декабря 2018 09:37:34
Фуджен
Только сегодня утром открыл почту. А там традиционное предматчевое письмо от клуба с заголовком "Разбираем нападение туляков перед матчем".
Хорошо разобрали)))
Вторник, 4 декабря 2018 09:46:16
инокентий
Продолжаю утверждать, что Эрнани разрушает любимый ЛС баланс. В оборонительных действиях команды он практически ни о чем. По ТВ не очень видно, но можно заметить, мы ему на трибуне даже кличку дали - судья, потому что он как рефери находится в той позиции, чтобы всё видеть, но никому не мешать, довольно часто удары с линии штрафной наносятся именно с той зоны, которую должен закрывать наш новый любимец. Конечно, голевая передача и гол в глазах сокнижников сильно подняли его авторитет, но я, как та баба Яга, продолжаю быть против общественного мнения) и считаю ошибкой его нахождение в основе. Знаю, что большинство считает по-другому.
Вторник, 4 декабря 2018 10:20:58
Catcher17
Паредес, вообще-то, играл вчера недолеченным. Семак говорил ещё перед матчем.
Выход Смольникова - это плохо. И я сейчас не про самого Игоря (вышел, как вышел... после долгого отсутствия на мороз с уже разогревшимися соперниками. Да и он давно уже не тот). Проще было поменять местами Роберта с Дриусси или Далером (если так уж хотелось подач на два столба). Но лучше бы просто перестроили тактику игры на возвращение мяча защитникам с дальнейшим выносом на Антона и Артёма + подбор от Себастьяна и Эрнани. Иванович любит и умеет, да и Мевля в этом тоже неплох.
А вообще я ждал выхода Оздоева вместо Ерохина и Маркизио вместо Паредеса. С учётом того, что в центре поля во втором тайме Туляки играть отказывались, то добавить туда свежести и скорости было необходимо. Наша игра подразумевает общее движение команды, как в атаку, так и в оборону.

И по поводу мороза: замёрзший мяч и скользкое поле мешает больше тем, кто играет в позиционку или в атаку с большим количеством передач. Зениту было сложно.
А вот арсенальский вариант игры с передачами вразрез и за спину на лёгкого нападающего этот момент нивелировал (молодцы). Даже наоборот - ускорение мяча помогало уходить от наших тяжёлых защитников.
Мог ли Семак сыграть иначе с учётом поля? Как вариант: выдвинуть Себа вперёд одного или с Робертом\Далером на фланге, Артёма отодвинув чуть ниже (как было пару раз во втором тайме) или вообще оставить в запасе. При этом окопаться на своей половине со схемой 4-2-3-1 не дав тем самым тулякам вообще ничего.
Мы же выпустили на лёд "давящую" расстановку, которую растащили за счёт простых но быстрых контратак...
Вторник, 4 декабря 2018 10:44:38
Sterx
Баланс - это прерогатива тренера, именно он его выстраивает исходя из своего виденья игры и возможностей игроков. Если Семак считает Эрнани важным элементов в команде, игроком основы - то он должен выстраивать баланс исходя из возможностей и особенностей игры Эрнани.
Кстати, вот Витсель когда только появился, то же из игры выпадал, со стороны казалось что он слишком медленные и тягучий, играет совсем в другом ритме чем остальная команда и разрушает баланс. Но прошло время, и для многих Витсель стал незаменимым и ключевым игроком. Понятно, что Эрнани не Витсель, но хорошая тренерская работа может способствовать его прогрессу. :)
Вторник, 4 декабря 2018 10:52:13
инокентий
Ну не знаю, Женя, кому он таким казался. Вообще эта покупка считалась равной, а где-то более перспективной, чем покупка Халка. Витсель стал сразу выделятся на фоне остальных игроков, а то что задерживал атаки - да, было такое мнение и во многом имело основания. Собственно это мнение бытовало до его ухода. Так у нас и Данни вредителем числился, вот интересно , как бы он смотрелся в нынешнем Зените?
Вторник, 4 декабря 2018 11:41:00
segr
Я так и не понял, чем Зенит на поле занимался. такое впечатление, что тренер хотел этот матч проиграть.
Интересно, неужели Краснодар станет чемпионом?
Вторник, 4 декабря 2018 12:33:09
инокентий
Мой знакомый из коней, сказал, что кони. Говорит, что Семак тоже конь и помогает им стать чемпионами :) Конечно, шутка, но в каждой шутке :)
Вторник, 4 декабря 2018 12:41:36
Sterx
Много кому в начале казался, вот например : " А вот Витсель расстроил. Понятно было, что он не возьмет сходу в свои ноги-руки игру команды, но то, что по его позиции временами будет натуральное пустое место, я никак ожидать не мог. "

"Но удивило (и неприятно!) то, насколько бесплотно, что ли, он выглядел в опорной зоне (где вообще-то имеет немалый опыт игры).
Т.е. я бы понял, если бы он не понимал партнеров, не получалось бы в пас и т.п. Но он присутствовал на поле никому не мешая вообще (из соперников)."
Вторник, 4 декабря 2018 12:52:05
инокентий
Женя. я за всех не говорю, многим и Эрнани спасителем сейчас кажется и ЛС недотренером. Я про тех сокнижников мнение которых ценю, как футбольных спецов.
Вторник, 4 декабря 2018 12:59:21
Sterx
Саша вот как раз по Эрнани я не вижу многих. По-моему как раз большинство считает, что он не футболист и диагноз уровня нашего состава. А по цитатам, ну не буду же я под ними ники писать, что бы никого не подставлять и не провоцировать. Один раз был прецедент когда ник не убрал из цитаты (как раз один из тех, кого ценишь как футбольного спеца), получилось не хорошо. :)
Вторник, 4 декабря 2018 13:31:00
frost10, Дайте Чернову Шанс!
ИМХО главная причина поражения в погоде. Мы тут у себя в Питере в лабораторных условиях потихоньку отвыкаем играть в минуса на льду дубовыми ногами. Я так понимаю, что Семак поверил в себя, в работающую схему, и решил понаигрывать кружева в атаке, а в таких условиях проведения игры надо бы, напротив, игру максимально упрощать. А учитывая, что Арсенал отлично играет на контратаках - так и тем более. Кажется, недооценен был этот фактор до игры.
Ну и по законам Мерфи у нас порвалось ровно там, где было тонко.
ИМХО позитивных моментов в игре было достаточно - это и приличное количество моментов, и понемногу раскрывающийся Жуниор Азеведу (наверное, лучший пока его матч), и Кузяев, который близок к тому, чтобы наконец окончательно определиться со своей позицией на поле. Были интересные решения с уходом Эрнани на фланг и смещениями Кузяева в центр. Да, в обороне мы были плохи, там есть вопросы в первую очередь, имхо, не по тактике, а по концентрации и физике игроков. Но вешать нос нет смысла, надо делать выводы и работать дальше, это опыт.
Вторник, 4 декабря 2018 14:19:22
инокентий
Тут сокнижники высказывали мысль, что на исход встречи повлиял быстро пропущенный гол, да и Семак об этом. А не напомните мне, кто так бездарно обрезал команду?
Вторник, 4 декабря 2018 15:34:46
Bingo
От Маков-Терентьевых Эрнани отличается неплохой техникой. Но в обороне это - далеко не Кузяев или тот же Мак. У него даже нет быстрого бега, он сразу отстает от соперника.
Но Эрнани решает нашу болезненную проблему - нынешний Зенит отличается запредельным браком в передачах и подачах в штрафную. Особенно это касается правого фланга, на котором у нас бывают Анюков, Мак, Смольников.

Что до обороны, так будь здоров Нету или Маманна, скорее всего в центре сыграли бы они. А Мевля против соперника, играющего в контратаку да на свободных зонах - это приговор.
Вторник, 4 декабря 2018 15:35:30
инокентий
Не видел, чтобы выкладывали
Слабые места новой схемы «Зенита» уже используют, все усугубили точечные ошибки
https://www.rusfootball.info/pliga/11...vse-usugubili-tochechnye-oshibki.html
Вторник, 4 декабря 2018 15:38:43

Sports.ru

Загрузка...