ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Весна-осень или осень-весна?

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

segr
Натолкнул тут меня Боря, а также отмена матча в Оренбурге, на мысль сделать некоторую, не то чтобы статистическую, подборку данных о том, что изменилось в сроках проведения после перехода на осень -весну и предлагаю ее вашему вниманию.
Период 2005 -2010 годы:
Начало весна с 12 по 17 марта
Окончание осень с 11 по 29 ноября
Период с 2013 по нынешний сезон:
Начало весенней части с 3 по 8 марта
Начало осенняя часть с 4 по 11 декабря
Так что получается, что не просто круги поменяли, а значительно залезли в неблагоприятные погодные условия.
Понедельник, 3 декабря 2018 14:04:59
Levsha
что-то свеженькое
Понедельник, 3 декабря 2018 14:08:32
MZ
segr, что-то по Вашей выкладке шибко поздно начинается осенняя часть после 2013-го года :). Но в общем-то понятно, что просто описка: речь идет об окончании периода.
Может быть, имеет смысл сравнить еще и продолжительность летнего перерыва - как до, так и после перехода на О/В. И насколько существенно влияют на эту продолжительность финалы ЧМ/ЧЕ. Или это сложно?..
Понедельник, 3 декабря 2018 14:28:05
Levsha
я бы в выкладки попросил включить сезон-1967
Понедельник, 3 декабря 2018 14:42:44
Dogan
2 перенесённых матча 1967 года доигрывались после завершения сезона, 3 и 4 декабря. Крайне редко, но такое бывало. Тем более, в том году в ВЛ играло не 16 команд, как ныне, а 19
Причём, один игрался в Киеве, а второй и вовсе в Алма-Ате
Понедельник, 3 декабря 2018 14:54:34
Стон
С добрым утром:))))))

Проблема не в поменятии кругов местами. Проблема в расширенном летнем окне. Его советую посмотреть. А оно расширено, как я понимаю, для летних чемпионатов - ЧР и ЧМ. Ну понятно, раз в два года, - оно таки да. А другой раз в два года - таки почему нет?
Понедельник, 3 декабря 2018 14:54:51
segr
MZ
Я сравнил то, что хотел сравнить и увидел несколько удививший меня результат.
А начинается осенняя часть после 2013 года поздно, не по моей выкладке, а по факту:)
Кто-то хочет включить сезон 1967 - вперед и с песнями, но, звиняйте, если можно, не понял нифига - нафига:)
А вообще со 2 апреля по 4 декабря.
Понедельник, 3 декабря 2018 14:59:00
segr
Товарищи , есть большие подозрения, что ЧМ и ЧЕ существовали и до перехода на ОВ.
И один, самый успешный в Российской истории вполне уложился в диапазон ВО:)
Понедельник, 3 декабря 2018 15:02:17
Стрелок
Тем кто забыл, летом этого года я уже выкладывал таблицу со всеми первичными данным . Она есть вот в этой дискуссии
http://www.ofsite.ru/board/discussions.phtml?id=14995&showPage=-1
Остальное, когда доберусь до компа. Неудобно много писать с планшета
Понедельник, 3 декабря 2018 15:07:26
Стон
Существовали, да.
Вот и вопрос, - зачем было ежегодное расширение летнего окна?
По сути, начало весны и конец осени (которое ты назвал началом осени:))) ) уползли ближе к новому году по двум причинам:
- из-за расширенного летнего перерыва
- чтобы команды - участники еврокубков имели хоть какую-то игровую-соревновательную практику в декабре и хотя бы в начале марта. Мы же все помним игры Зенита в ЛЧ/КУЕФА через три недели после окончания ЧР. И наоборот - недели за три, а то и за месяц до начала ЧР
Понедельник, 3 декабря 2018 15:25:08
segr
Стон
Павел, я не рассматривал причины расширения календаря на не совсем подходящее, а точнее на совсем не подходящее для футбола время.
Сторонники перехода на ОВ тогда кричали в голос, что вследствие переходя будут построены новые стадионы, на которых можно будет играть в любое время, а на самом деле в Москве построили стадионы три клуба и там ничем подобным не пахнет, не говорю уже про стадионы, строительство которых финансировались из бюджета для ЧМ2018.
То есть, как раз был период, когда можно было реализовать строительство таких стадионов с минимальными потерями. Итог не построили ни одного.
Наш стадион не рассматриваю ибо решение о нем и его структуре принималось до того.
Понедельник, 3 декабря 2018 15:36:52
Стон
??? Первый раз слышу такой аргумент... Тем более - криком в голос.
Основная аргументация тогда была:
- клубы-участники еврокубков начинают в них играть сразу после окончания ЧР, в котором они это право завоевали. А не через полгода, когда и команда-то может уже вся разбежаться. Это, пожалуй, сработало. Хотя вот вам Уфа, успела разбежаться начиная с тренера и за пару месяцев.
- приводим наши трансферные окна у себя в те же временные рамки, что в Европе. Гораздо легче торговать черным и белым деревом на рынке. В итоге окна все равно не совпадают.
Возможно, и о стадионах говорили, но эта аргументация был на пятых-восьмых позициях. Да и с чего бы? Кто там будет строить стадионы клубам? Либо частным, либо висящим на хилых региональных бюджетах? Я далек от позиции "не помню, значит не было", но по-моему, ты что-то путаешь.
Понедельник, 3 декабря 2018 15:50:17
Zanin
Я вообще хочу, чтобы перерывов не было. Зачем? Перерывы это зло. Большой перерыв, какой всегда существовал в нашей стране приводит к тому, что за его время теряется физическая форма, которую потом надо долго и тяжело закладывать. О наращивании формы с каждым годом и мечтать не приходится. Не потому ли наши футболисты (да и те иностранцы, кто годами играет у нас) не отличаются скоростной выносливостью?
Надо не системами жонглировать туда-сюда, а увеличивать длительность футбольного сезона, причём стремиться к тому, чтобы перерыв зимой был минимальным, как в Испании, или Англии. А для этого надо строить крытые арены. А если мы вернёмся обратно на систему весна-осень, то никогда мы не научимся играть в футбол круглый год.
Понедельник, 3 декабря 2018 15:57:03
Zanin
Локомотив принял решение построить на своём стадионе крышу. Вполне это могут сделать и другие. Не играть в футбол круглый год это значит быть аутсайдером мирового футбола.
Понедельник, 3 декабря 2018 16:00:21
Levsha
segr, сезон 67 приводится не спроста, как бы не пытался здесь Дима оперировать одинарностью события. В тот год нашим чиновникам пришлось подстроиться под еврокубковый календарь, в котором и Торпедо и Динамо Киев были заиграны вплоть до последнего дня осени. Матчи чемпионата СССР этих команд пришлось выносить на декабрь. Сейчас у нас до середины декабря в еврокубках играет не две, а 5 команд. Очень было бы странно, при этом по календарю чемпионата заканчивать в первой половине ноября. Что никак не удается чиновникам сделать - так это, как в СССР, околозимние месяцы проводить на подходящих аренах: юга, да стадионы с крышами. При чем сделать это в режиме осень-весна менее проблематично, ведь речь не о концовке чемпионата, а о середине.
Понедельник, 3 декабря 2018 16:28:20
MZ
Тему поднимали уже не раз...
Мы не можем изменить природу - в декабре и марте у нас почти везде зима. Но можем менять сроки проведения чемпионата. Вот и сделали - вопреки природе, но на пользу футбольным коммерсантам. Играть и смотреть футбол в мороз и на дурных полях - это ...! (((
ЗЫ. Всепогодный стадион, увы, пока один. И что-то подсказывает, - других таких в ближайшие годы не будет.
Ну если только у паровозов...
Понедельник, 3 декабря 2018 16:28:41
MZ
Zanin, у нас в стране, кмк, пока не стоит вопрос - "играть круглый год". Задача должна быть - играть в нормальных условиях.
Понедельник, 3 декабря 2018 16:34:23
frost10, Дайте Чернову Шанс!
ИМХО не так принципиально, 29 ноября или 8 декабря играть в Красноярске, Томске или Челябинске. Там в принципе в это время года совершенно спокойно может стукнуть минус 15 в любой день. Да, лишние 2 тура на морозе (весенний и зимний) - это лишние проблемы. Но! И при старой системе эта же самая проблема существовала и никуда не девалась. Так что с точки зрения соответствия календаря соревнований погоде - разницы между ВО и ОВ я не вижу.

Имхо надо выгнать поганой метлой спортивного директора лиги и заказать составление календаря независимой конторе, которая проанализирует статистику по погоде и учтет все турниры и логистику между ними. Нет ничего страшного в том, что Ростов осенью сыграет, например, 3 матча подряд в Москве, а мы поездим по зауралью, чтобы затем зимой по 3 матча подряд поиграть дома. Всем так будет удобнее.
А, ну и надо при составлении календаря немножко планку допустимой температуры надо менять. Надо запрещать играть при температуре ниже -10, т.к. это температура у поля, которое обычно имеет подогрев. На трибунах при -10 у поля будет как раз где-то -15. В Красноярске при -14 у поля доходило до -20 на трибунах.
Понедельник, 3 декабря 2018 17:00:56
MABP84
А я не хочу, что бы Зенит летом играл на выезде, а в холода дома. И болельщики с детьми тоже. Пусть они переносят свои игры на лето.
Понедельник, 3 декабря 2018 17:06:07
Doronin
Фурсенко: "Переход на систему "осень-весна" значительно улучшит инфраструктуру клубов"
https://www.euro-football.ru/article/...telno_uluchshit_infrastrukturu_klubov
Понедельник, 3 декабря 2018 17:06:30
Levsha
за болельщиков с детьми не говори. Отлично водил своих троих и 3-го марта при -20 за бортом стадиона на Амкар и на последний Ростов. Для нашего стадиона погодный фактор точно не принципиальный. А то можно договориться, что и на хоккей зимой детей нельзя водить.
Понедельник, 3 декабря 2018 17:09:40
Levsha
Сейчас в Премьер-Лиге есть Зенит, Краснодар, Ростов, Анжи, Терек и 3 московских клуба(Динамо сейчас - подмосковный). Половина команд ПЛ. Вот они и должны принимать околозимние туры. Такие матчи как Оренбург - КС, которые не должны назначаться на конец ноября, но даже в начале ноября могут нарваться на -15 - их ничто не мешает переносить на весну в еврокубковые окна.
Понедельник, 3 декабря 2018 17:13:06
MABP84
Левша
Я про дорогу на стадион.
Самому что лучше 3 матча зимой или часть летом, часть зимой?
Понедельник, 3 декабря 2018 17:13:24
MZ
Не надо ничего нового изобретать. Если стало хуже, надо возвращаться к тому, от чего ушли.
Ни разу не ностальгирую по СССР, но хочется вернуть тот "архаичный" календарь, когда в марте и ноябре играли на южных стадионах, а летом практически не было перерыва, и играли везде. Это может быть кому-то не выгодно, но футболисты и зрители не будут серьезно рисковать здоровьем...
Понедельник, 3 декабря 2018 17:20:17
Dogan
Левша, Саня, но это и на самом деле было событием одинарным.
К тому же, никаких дивидендов нашим клубам в ЕК не принёсшим (Киев вылетел ещё осенью от великого Гурника, а Торпедо весной от ещё более великого и ужасного Кардифф Сити).
А потому впоследствии сия попытка натянуть сову на глобус была логично похерена.
Понедельник, 3 декабря 2018 17:29:08
Стрелок
"Не надо ничего нового изобретать. Если стало хуже, надо возвращаться к тому, от чего ушли."
Браво! Короче не скажешь. Полностью поддерживаю!

Или, как любят говорить программисты: "Всё работает? Всегда!? Ну и не трожь!!!"
Понедельник, 3 декабря 2018 17:29:42
инокентий
Ну программисты это уже вторили. Гораздо раньше об этом говорили механики :)
Понедельник, 3 декабря 2018 17:42:30
Uпplugged
Вчера было свободное время, прикинул в exсеl’е удобоваримый календарь на основе нынешнего, только без “холодных” матчей. Даже не думал, что тут такая дискуссия развернется)
Все даты оставил такими, как есть сейчас.
Условно поделил все стадионы (города, клубы) на “зимние” и “летние”.
Очевидно, что “зимних” должно быть не более восьми, чтобы не получилось так, чтобы в каждом туре они обязательно играли бы между собой. Таким образом к “летним” (четыре из теплых краев плюс Зенит с крышей) пришлось добавить московские и Тулу.
Остались шесть “холодных” команд - Урал, Оренбург, Енисей, Рубин, Уфа и Крылья.
Задача - перекроить пять последних туров этого года, пришедшихся на ноябрь и декабрь так, чтобы эти шесть команд не играли между собой, в остальных хозяева должны быть “теплыми”.
И вы знаете, очень все хорошо получилось. Даже с различными вариациями.
Единственный минус - серии домашних и выездных матчей у многих команд.
Так что стоит только чуть-чуть раскинуть мозгами - и все можно сделать спокойно даже в нынешних условиях.
Я даже не говорю, что еще существует Фишт на всякий случай.
Понедельник, 3 декабря 2018 18:04:18
Levsha
В-общем-то Боря ссылку на предыдущую дискуссию дал. Вряд ли что-то новое из неизбитого к сказанному можно добавить. Очень надеюсь, что никто не станет возвращать "архаичные" календари, так как европейские календари слишком далеко ускакали, пока у нас пытаются вернуть "все взад".
Понедельник, 3 декабря 2018 18:07:40
Levsha
Дима, думаю, злоключения Киева в январе 66-го послужили причиной излишней гибкости внутреннего календаря 67-го года. В любом случае, и уродство 76-го года возникло не по пустой прихоти, а из поиска оптимального варианта для верхушки футбольной пирамиды в виде сборной и ЕК-представителей. Сейчас российский профессиональный календарь ориентирован на то же. И уже не в интересах единственного клубного гегемона, а всех участников ЕК, которых сейчас 5-6, играющих в декабре и 3-4 играющих в феврале.
Понедельник, 3 декабря 2018 18:45:13

Sports.ru

Загрузка...