ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ФК "Зенит" - ФК "Копенгаген" 5 тур Лига Европы УЕФА (Матч)

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

PSV
Про Семак с Бухаровым на зимних сборах 2009го это как-то совсем перебор:)
С другой стороны, "незабивной форвард" даже про тогдашнего Бухарова сказать нельзя. А кто тогда, неужели Кержаков?!!
Пятница, 30 ноября 2018 12:34:43
Стон
Канунников, не иначе. Кроме него и Кержакова чистого ЦФ в команде больше не было.
Пятница, 30 ноября 2018 12:37:34
Levsha
Не знаю, чем наш состав хорош, что Эрнани в нем становится незаменимым? Претензий к Эрнани, при этом, по последним двум матчам - минимум. Но очевидно, у нас нет ни одной замены, которая могла бы усилить игру. Дриусси вчера провел очень слабый матч, его надо было менять. Но при 1:0 выпускать Заболотного, не умеющего ни цепляться за мяч, ни, тем более, убегать в контратаку - это приговор качеству нашего состава, по крайней мере, в передней линии.

Критикуют Дзюбу... А вы посмотрите как он получал вчера мяч? Где-то в середине поля, рядом ни одного из партнеров. Что требуется от Дзюбы в этом моменте? Промчаться ланью к воротам - с его комплекцией и возрастом это невозможно. Пойти в обыгрыш в середине поля? Ну опять - забивание гвоздей микроскопом. Он удерживал сколько мог мяч, но под него все равно не выбегали партнеры - естественно шла потеря. Дзюбу можно использовать лишь в двух ипостасях: завершение в штрафной, либо пас ему с одновременным открыванием под него. Использовать его как-то по-другому(как делали вчера весь матч) - это откровенно и Дзюбу подставлять и нагружать его бесполезной работой...
Пятница, 30 ноября 2018 12:40:50
id77
Единственная линия, которая не вызывает переживаний сейчас - это вратарская.
Все остальное.... По уму нам надо вообще 5 человек покупать, и человек 7 распихивать куда то по арендам продажам.
Но все же понимают, что этого не будет (лимит, отсутствие денег, стратегия). И Семак понимает, что зимой ему никого не купят.
Так что будем играть с этим составом до конца.
Результат есть, чему я приятно удивлен, и за это надо Сергею Богдановичу и всему тренерскому штабу сказать пасибо
Пятница, 30 ноября 2018 12:46:44
Dogan
Паша, ну ты-то хоть не глобуси...
Какой Лазович? Какой Кержаков? Их при приходе Спаллетти не было в команде и близко! Они пришли уже при нём.

А по остальным...

Напомнию для всех, кто не умеет читать или читает выборочно. Я рассматривал именно «данный конкретный момент» - момент прихода в Зенит Спаллетти и что он имел в своём распоряжении на этот самый данный конкретный момент. Зимой 2010 года. И к этому моменту лето и даже весна 2010-го не имеют никакого отношения.

Паша, лейтмотив 2009-го, да и 2010-го помнишь? «Поддержим Славу»? Скажешь, незаслуженно? Значит соврёшь (ведь сам же участвовал, помню:). Дыра в воротах была зияющей. И во что потом всё вылилось? В блистательный сезон Малафеева 2011/12. А до того, минимум, два года, его как только ни склоняли. В т.ч. и тут, у нас. Забыл? Ну так вспомни.
А второй доставшийся Спаллетти "очень высокой квалификации" вратарь - это кто? Заболотный? Или Зайцев? Напомню, что Чонт тогда уже ушёл, а Жевнов ещё не пришёл.

Тут говорят, что Спаллетти достался Широков-мозг? А давай вспомним, кто и когда его таковым сделал, а? Вспомнил? До прихода Спаллетти Рома полгода (2008) поиграл в защите, а затем полтора года, с середины 2008-го, сидел на лавке, лишь иногда выходя на замены. Как и Губочан, который тоже слез с глухой лавки и заиграл только при Спаллетти. Тоже оба – абсолютные продукты работы с ними Спаллетти, оба заиграли только благодаря ему.

Когда Спаллетти пришёл в Зенит, в нём не было Кержакова. Вернулся он уже при Лучано. Тоже его кадр, а вовсе не «доставшийся» с прошлого года. И, появившись, кстати, первые полгода лишь бестолково бегал по полю, не забивая ни хрена. Зато разыгрался, когда Спаллетти впоследствии грамотно встроил его в игру.
А до того основными нападающими были Текке и Корниленко. Текке в целях укрепления дисциплины был отчислен – остался лишь великий и ужасный Корниленко. Который логично проследовал вслед. Лазович появился позже и уже с подачи самого Спаллетти и поначалу, кстати, тоже вовсе не феерил, забив первый гол лишь в середине лета. Зато потом Лучано сделал из него всеобщего (почти) любимчика.
Ой, ещё Кежман, ну конечно же...

Надеюсь, хоть по Розине с Семшовым и Хусти у нас разногласий не будет. А ведь это всё тоже досталось Спаллетти. При этом он умудрился из парочки из них даже что-то выжать, хоть и ненадолго. Но сумел.

И Мейра, который начал лихо, но ещё при Давыдове понял, с какой стороны у бутерброда масло и играть завязал, а потому заслуженно сел на лавку.
И Криж, который стал вдруг героем лет только через 5 после завершения карьеры, а в те годы как его только не костерили за авантюризм, пижонство и постоянные провалы в обороне. Причём, костерили перманентно, ещё со времён Петржелы. В том числе, и ты сам. Потому и играл он всегда через раз и преимущественно на заменах.
И «герой Зенита» Ширл, который после травмы начала 2009-го так и не вернул себе форму и практически весь тот год просидел на лавке, поиграв немного лишь при Давыдове. А потому вскоре отправленный на выход.
И вечно травмированный ещё в 2009-м году Фаза, который и после года 2 больше лечился, чем играл.
Тоже не помнишь всего этого? Это простительно для тех, кто футболом заинтересовался лет 5 назад, но не для тебя.

Тогда ещё раз напомню, что Данни зимой 2010-го, когда Спаллетти принял Зенит, был после тяжелейшей травмы, после которой многие вообще с футболом завязывают. Тем более, на высшем уровне. Но Спаллетти сумел так заиграть его, что тот в 10-м стал лучшим футболистом России.

Денисов в роли опорника в 2009-м был лишь слабой тенью Тимощука. Заиграл там только потому, что в 2009-м больше некому было. А «лучшим в России» стал тоже только после того, как с ним поработал Спаллетти и приставил к нему ещё и Зырянова.

Ну, и кто остался? Фактически, Анюков со стареющим Костей? Ну, ещё только недавно также оправившийся после тяжёлой травмы Ломбертс. Да, к ним никаких претензий. Но это и всё. А в футбол, напоминаю, играет 11 человек... Ах, да, ещё Быстров...

Именно поэтому я и утверждаю, что Спаллетти зимой 2010-го досталась весьма посредственная командочка. А конфетку из неё он сделал уже сам, своими силами. И многие из её игроков зазвучали (вообще или вновь) только после того, как с ними поработал Спаллетти.

А теперь по перспективности.
Условно перспективными в 2010-м можно назвать, разве что, 25-летних Губочана и Ломбертса. Всем остальным игрокам основы было за 25, многим прилично за 25.
Возраст хороший, расцвет безусловный, но я-то вёл разговор именно о перспективности игрока, о том, что ему ещё, ого-го, есть, куда расти. А таковых в основе того Зенита не было вовсе. Команда зрелых игроков, в отличие от нынешнего Зенита (Дриусси и Маммана по 22, Паредес и Эрнани по 24, Кузяев с Краневиттером по 25...)
Пятница, 30 ноября 2018 12:48:06
Стон
Дима, ты вот вроде правильно пишешь, но расставляешь такие акценты, что получается мифотворчество.
Малафеев косячил. Что не мешало ему оставаться одним из лучших в ЧР. Даже при всех своих косяках.
Широков и был мозгом еще до прихода в Зенит и остался таковым и после ухода оттуда. Адвокаату он был не нужен в центре, - там у него рулил Зырянов, иногда Файзулин. Но говорить, что Спаллетти "сделал" Широкова, - это неправдивая неправда. Он просто вернул Широкову его позицию. На которой тот умел и любил играть.
Лазович и Кержаков пришли примерно одновременно со Спаллетти, поэтому я просто не вижу тут вообще предмета для спора. Равно как и Данни к началу сборов уже вполне был в игровой форме. "Спаллетти в 2010-м состав достался ещё слабее нынешнего." - писал ты. По мне, так "достался" - это то, с чем Спаллетти начал сезон. А не то, что было в команде, когда Лучано в нее пришел.
Про Денисова я и не утверждал, что он великий опорник. Я писал, что проблемы в опорной зоне при паре Денисов-Зырянов в разы меньше, чем у нас сейчас.
Розина-Хусти-Лазович-Быстров-Данни. Против Мак-Шатов-Дриусси-Ерохин. Первый набор игроков я оцениваю как более сильный.
Ломбертс поломатый? А Маммана какой? Крижанац косячник? А Нету? Непрушный Нету? Невнятный Мейра? Он что, хуже Мевли? Ширл, хоть каким его назови, сильнее Набиуллина и Чернова вместе взятых.

У Спаллетти, игроков было меньше в распоряжении, это да. Но если брать примерно такое же количество теперешних, наиболее играющих, то по мне так будет паритет или небольшое (как я раньше и писал) превосходство тогдашних, за счет мозгов. Потому как сейчас у нас с этим очевидные проблемы.
Пятница, 30 ноября 2018 13:11:59
инокентий
Может к Эрнани минимум вопросов потому что уровень команды к нему приближается? На фоне вчерашнего Заболотного Эрнани вообще мегаигрок.
А так что получается, у Семака по сравнению с Манчини потеря одна - Кришито, но вместо Маркизио, а так он усилился возвращением супер Дзюбы, Шатовым, Эрнани ... и т.д. Так может РМ не зря говорил, что ему не купили кого он хотел и после НГ забил на Зенит?
Пятница, 30 ноября 2018 13:22:46
Стон
При этом всем, я тоже был бы очень рад, если бы летом Спаллетти согласился бы прийти в Зенит. И да, наверное, за счет прежде всего своего опыта, он бы отстроил игру быстрее. Игра бы, правда, не сильно бы отличалась от нынешней, в конце концов она и в 2010 не блистала какими-то красивостями. Просто была бы надежнее.
Тем не менее, Семак на данный момент проигрывает Спаллетти только в опыте. Мы попросту не можем сравнить их на дистанции, пока СБС этого опыта не наберется. И честно говоря, не вижу больших проблем в том, что опыта Семак набирается в Зените. Мы сейчас по всем параметрам не тот клуб, в который приглашают не просто состоявшихся тренеров, но и тех кто готов продолжать работать на свою репутацию и не соскочит при первой возможности.
Пятница, 30 ноября 2018 13:30:08
Стон
Манчини мог бы для начала своих игроков не раскидывать по арендам. Я до сих пор вспоминаю его "у нас нет второго Паредеса". Ага, а на лавке тогда все еще мариновался Нобоа.
Пятница, 30 ноября 2018 13:32:11
Dogan
Главное разногласие, Паша, в том, что: "По мне, так "достался" - это то, с чем Спаллетти начал сезон. А не то, что было в команде, когда Лучано в нее пришел",
а для меня сугубо наоборот.
"Достался" - это именно достался от предшественников. А с чем он начал сезон - это уже плоды сугубо его работы. И я искренне считаю именно такой расклад правильным.

По остальному... По каким критериям ты оцениваешь "лучшесть" Малафеева в 2009-м? По каким я оцениваю его совсем не лучшесть - я могу дополнить, кроме того. что уже сказал.
А как ты умудрился оценить "мозг" Широкова до того, как он начал его демонстрироватьь, попадя на свою позицию при Спаллетти? Неужели, полтора года сидя на лавке он им так тебя поражал?:) Или ранее, за 4 матча в Рубине? Или ты пристально следил за матчами чемпионата Московской области и командой Истра?
И что такого я сказал про нынешнюю опорную зону, что ты решил меня в чём-то переубедить? По-моему, про неё я вообще молчал.

Остальное - дело вкуса. Но факт того, что ты легко сопоставляешь нынешних игроков с прежними, говорит о многом. Я, например, даже в запале спора никогда не стану сравнивать, допустим, Крана с Тимощуком. Это разные калибры, и даже сравнивать их смешно. А того же Мейру с Мевлей - запросто. Игроки примерно равного класса, можно и подискутировать. Я, например, даже считаю, что Мейра в лучшем виде повыше классом будет, чем Мевля. А вот Крижа даже рядом с Нету не поставлю, при всех их косяках. С Набиуллиным, разве что...

Мозги? Хм... На начало 2010-го они доказанно имелись только у Зырянова. Ныне такой концентрации мозгов в одной голове, конечно, нет. Ну так и команда у нас ныне новая, молодая, и, кто знает, может, ещё лет через 8 ты так же с пеной у рта будешь мне доказывать, что Семаку достался такой гениальный мозг, как Паредес, например. А я опять буду терпеливо напоминать тебе, что в первом году руководства Семака о мозге Паредеса знал только сам Паредес, да и то... Короче, вариант Широкова:)
Пятница, 30 ноября 2018 13:34:47
инокентий
Вот хотелось бы понять, какую игру мы отстраиваем при переходе от обороны к атаке. Тут без каких-то камней в сторону Богданыча, мне, вследствии своего поверхностного понимания футбола это непонятно. Что добивался ЛС я видел, а тут пока не могу узреть. Павел, было бы интересно, чтобы ты разъяснил этот момент. В обороне более-менее понятно, что он пытается сделать.
Пятница, 30 ноября 2018 13:35:28
helios, St. Petersburg
Реально двоемыслие.
Слава лучший сезон выдал не из-за Спалетти, а по личным причинам.
Широков крутого апз играл ещё у Казачёнка в Химках. Какая тут Истра?
Пятница, 30 ноября 2018 13:42:02
helios, St. Petersburg
Для тех, кто не помнит: https://www.sports.ru/football/3534232.html

Полузащитник «Химок» Роман Широков вызван в сборную России. Завтра футболист присоединится к сборной, которая готовится к отборочному матчу Евро-2008 с командой Англии, сообщает официальный сайт «Химок».

Никаким Спалетти не пахло, когда Ироков как апз/цпз до сборной дорос.
Пятница, 30 ноября 2018 13:53:08
helios, St. Petersburg
Мейра в Германии играл много лет вообще-то и даже салатницу брал, а Мевля только в Румынии и прочем скаме. Смешно даже сравнивать.
Пятница, 30 ноября 2018 13:56:48
Стон
Спаллетти в 2010 играл на вытягивании соперника на себя. Поэтому - 6 человек в обороне, защитники и два опорных. Крайние защитники вперед ходили мало и редко. Как только соперник втягивается в позиционку, следует отбор и засылание вперед на отрыв быстрых Лазовича-Кержакова-Данни (Быстрова, Хусти, Розины). Убегай и забивай. 2010, повторюсь, дальше стало по-другому.
Сейчас, имея в команде Дзюбу, Семак ставит на примерно такой же заброс вперед, но не на ход, в зону, а на якорь. Основная задача Артема - принять мяч и сбросить партнерам из группы атаки. Те должны подхватить, продвинуться и за счет того же Дзюбы создать на определенном участке перед штрафной преимущество. Либо численное, либо - тактическое.
Это хуже и сложнее, так как против Зенита Спаллетти сопернику приходилось контролировать большие зоны, а против зенита Семака приходится контролировать исключительно Дзюбу:) Поэтому на нем просто виснут двое. Тот же Ростов играл против Артема классически - перед Дзюбой вставал Гацкан, а сзади на нем физически повисал (или толкал в спину) один из ЦЗ.

С другой стороны, играть по манере Спаллетти мы сейчас не можем. У нас попросту не хватит на это быстрых игроков для отрыва. Есть Дриусси, есть Мак. Все. Это примерно уровень Лазович-Хусти, да и то...
Пятница, 30 ноября 2018 14:03:15
Dogan
Паша, всё верно. Только мне запомнилось, что и после 2010-го Спаллетти играл примерно в том же ключе, с упором на быстрые, широкие контратаки.
Может, только несколько вариативнее.
Пятница, 30 ноября 2018 14:09:36
tarano, город-герой Ленинград
Да уж, классик... Очевидно же, что состав у Спаллетти был качественнее, а начал он или пришёл, казуистика есть.
Что никак не отменяет других тезисов о тренерских талантах.
Пятница, 30 ноября 2018 14:24:21
GSTim
helios,
я надеюсь, вы не Зенит к «прочему скаму» причислили...
Пятница, 30 ноября 2018 14:24:49
Dogan
Виталь, состав, доставшийся Спаллетти, был опытней. Да. И заметно. К тому же, некоторые из него были уже титулованы и всё такое, что рождает уверенность в себе. Что тоже верно. В этом есть "качественное" преимущество доставшегося Лучано состава. Ныне в этом плане у нас всё заметно слабее: особых заслуг у большинства нынешних игроков нет, как мало у многих из них и опыта.
Зато ныне есть большие перспективы. Потому что в потенциале нынешний состав Зенита мне представляется куда более классным, чем тот. Потому и возникло имя Спаллетти, который мог бы этих молодых ребят грамотно построить и раскрыть на полную. Чего пока не может сделать Семак.
Пятница, 30 ноября 2018 14:31:14
segr
Состав Зенита 29 ноября 2009 года в матче 30го тура со Спартаком(2-1).
Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Ширл, Быстров, Денисов, Зырянов, Семшов, Хусти, Текке. На замену вышли - Кежман, Файзуллин, Широков.
Пятница, 30 ноября 2018 14:34:58
инокентий
Ну так для тех, кто хоть раз посмотрел игру Зенита, нейтрализовать такую игру не представляется особо сложным. Тут либо несколько игроков висит на Дзюбе, что по идее должно освобождать пространство для других игроков, появляется вариативность, но почему-то продолжаются закидушки на Дзюбу, что неэффективно, либо ставят игрока не уступающего, а порой и превосходящего Дзюбу и в атлетизме, и в игре головой, либо, как вчера делал Копенгаген, высоко держать линию офсайда и при, вернее перед, закидушкой, дружно выходить и оставлять Дзюбу в офсайде. Такая тактика тоже даёт пространство для других игроков Зенита, но львиная доля атак развивается предсказуемо, если мяч у Паредеса или Мевли - заброс на Дзюбу, если у условного Эрнани, разворот кругом, пас Луневу и тот на Дзюбу. У ЛС футбол был тоже довольно простой, также появились длинные пасы вперед, но это было разнообразней. И еще, когда Дзюба выигрывает единоборство, довольно часто партнеры его не поддерживают. Почему? Даже в сборной взаимодействие в этом плане было лучше.
Пятница, 30 ноября 2018 15:12:05
лёва
Подводя черту, можно заключить, что вчера играли не как при Спалетти, но выиграли, что не удивительно, потому что СБС молодец, всех с победой! :-)
Очень радует, что одна игра из оставшихся трёх перешла в разряд товарняков, имхо все устали. Кроме Классика, конечно, о чём говорит размер постов :-) Димыч, пиши исчо, всегда приятно тебя читать.
Пятница, 30 ноября 2018 15:17:20
инокентий
Дима долго сидел на лавке, возможно, был травмирован, сейчас потихоньку набирает форму. Глядишь и эссе скоро появятся.
Пятница, 30 ноября 2018 15:25:51
Марк Кириллов
Докладаю (С)
Вчера было всё нормально. И дурацкий забор за спиной Сергея Мироновича не поставили, и обеяло пропустили. Я его хотел развернуть, но "стюардесса" сказала "Не надо". Ну, и хорошо, что не надо.
Единственный минус - долго добирался домой. Но это моя вина - поленился лезть в переполненную "10-ку". А других уже не было - поздно. Пришлось добираться через "Крестовскую". В итоге на дорогу потратил на 20 минут больше.

По игре. Видно, что команда уже еле ползает. Потому что играет, помимо всего прочего, куча народа с недолеченными травмами. Плюс люди, просто объевшиеся футболом. А ротировать их некем. Совсем некем. Если зимой команду не перетряхнут, то перспективы будут плачевны. При этом по самоотдаче претензий нет - все играют, как могут. Кроме Заболотного. Но с ним уже всё ясно окончательно и бесповоротно. Жаль, что его нельзя сменять на Луку в "Арсенал".

Лучший - Мевля. Вот от кого не ожидал! Спасибо, Миха!
Пятница, 30 ноября 2018 15:36:19
Марк Кириллов
Конечно, одеяло :).
Пятница, 30 ноября 2018 15:36:58
инокентий
Я попал в пробку, поэтому пришел к кордону за пять минут до матча, на 15 минуте уже был на трибуне, что в общем-то неплохо при той толпе, что была на входе. Ключи не просвечивали :)
Пятница, 30 ноября 2018 15:41:34
frost10, Дайте Чернову Шанс!
Ну может Спаллетти и сделал бы из Эрнани робота. И Моуриньо, может, сделал бы. При всем уважении, сравнивать человека, с Ромой взявшего два серебра и кубка, и человека, год тренировавшего Уфы, довольно странно. Да и уже понятно, что они довольно разные.
Да и Лучано, кстати, тоже изменился.
При любом раскладе тот Зенит в состоянии, которое рассматривается Dogan'ом, просуществовал что-то около полугода. Если зимой Лучано подогнали всего лишь Жевнова с Кержаковым, то уже летом к нему пришла целая партия новичков. Сомневаюсь, что СБС светят трансферы уровня того же Алвеша и Кришито зимой.
Пятница, 30 ноября 2018 16:12:27
инокентий
И не надо сравнивать.
Пятница, 30 ноября 2018 16:14:21
rodocop
Классик морально травмирован игрой Зенита ;-)
Пятница, 30 ноября 2018 16:16:12
rodocop
зимой были еще плюс Лумб и Лазович так-то...
Пятница, 30 ноября 2018 16:16:52

Sports.ru

Загрузка...