ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Осень-весна и новые стадионы.

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

коровьев
Настоящий футбол - только в январе. Как в Европе. Нужно же развлекать почтеннейшую публику на Новогодних каникулах.
А в мае, июне, июле пусть играют аргентинцы, пингвины и прочие жители Южного полушария. И причём здесь статистика?
Чемпионаты Мира лучше проводить летом. И желательно в Катаре. Это вам каждый фзушник скажет.
Суббота, 9 июня 2018 20:59:16
ZENITstiCler
При осень-весна умерло очень много клубов в ПФЛ и ФНЛ. Такого не было даже в 90-е годы.
Осень-весна совершенно не подходит для низших лет. Перерыв летом, когда нужно играть в футбол. Длительный перерыв между кругами убивает интерес у болельшиков . Весной и осенью играют на отвратительных полях.
Прежде всего нужно уважать свой чемпионат.
Суббота, 9 июня 2018 21:27:54
Dogan
(ничего что я без стула?)
А мне вообще плевать на еврокубки. Соответственно, плевать на "синхронизации" и прочие "европейские трансферные окна".
Есть внутренний чемпионат - он главный и наиважнейший. Всё остальное - лишь вишенки на тортике.
Я знаю лишь: перерыв посреди чемпионата на три месяца - ноненс. Пропадающее без футбола лето - нонсенс. С нашим климатом, где каждому тёплому дню радуешься - тем более нонсенс. А когда нонсенсов набирается столько, то приходит понимание, что любая искусственность есть упражнения с глобусом.
Как-то так
Суббота, 9 июня 2018 21:32:22
Стрелок
Дима, ну какой ещё "нонсенс"?
Мы же "просто поменяли круги местами"! :-)
Ну как в том анекдоте про пионерлагерь: "Ура! Сегодня будет смена постельного белья - старшая группа меняется со средней"
Суббота, 9 июня 2018 21:43:51
Dogan
Поменять круги местами - это играть в сентябре-декабре первый круг, в январе-мае - второй.
А если играется первый круг, потом три матча второго, а затем объявляется перерыв на три месяца, после которого в спешке добиваются остатки матчей - это не "поменять местами", а именно что поупражняться с глобусом ради некоей мифической "синхронизации" с полным наплевательством к своему чемпионату.
Суббота, 9 июня 2018 21:52:05
ZENITstiCler
Не совсем просто поменяли. Перерывов летом, на полтора , или даже немногим больше, в годы, когда не проводятся финалы ЧМ или ЧЕ, раньше не было.
2 недели-максимум 3.
Суббота, 9 июня 2018 22:07:26
ZENITstiCler
Перерывов летом, на полтора месяца,
Суббота, 9 июня 2018 22:08:04
инокентий
Доган! Нет не так! Доганище!!! :)
Суббота, 9 июня 2018 22:28:55
коровьев
Не для того в Петербурге стадион строили с крышей и обогревом, что бы играть на нём летом! Летом обдув только от комаров и мошек включаться может.
Зимой смотреть футбол всяко приятнее, а полушубки, валенки и варежки, в коих некоторые любители горячительного проносят шкалик-другой коньячку, являются непременным атрибутом завзятых футбольных болельщиков по всей Руси.
Суббота, 9 июня 2018 22:50:58
Ruchey
"Какой русский не пьёт виски?"
Суббота, 9 июня 2018 23:16:05
Hat
На Крестовском по торсу не стою, при t>+10 и без холодного дождика пупок оголять не по-пацански :))
Стало очень мало выездов с купанием (ну не морж я)
Воскресенье, 10 июня 2018 00:04:26
Стрелок
Женя, ладно не по-пацански, так ведь стюарды ещё и запрещают это делать!
Говорят - "не положено!"
Воскресенье, 10 июня 2018 00:31:14
Hat
Так ты на них положи
Воскресенье, 10 июня 2018 02:00:34
GSTim
Вообще, мне кажется, глупо спорить на эту тему, ибо система ОВ себя показать никак не сможет, так как некоторым хочется кушать, а не стадионы строить.
И на г-не мы будем играть при любой системе.

Таким образом, под вопросом остается проблема большого перерыва. Я не понимаю, почему не составить календарь так, чтоб начинать в сентябре, а игры в декабре и феврале раскидать по комфортным стадионам.
Кто-то говорит, что это танцы с бубнами. Ну простите, на нашей широте без бубна и не получится, хоть по системе весна-лето проводи.
Воскресенье, 10 июня 2018 03:20:27
Стрелок
Ну посмеялись и хватит!
Давайте попробуем вернуться в серьёзное русло и расставим все точки над Ё. Как мне вчера с утра показалась дискуссия попала в патовую ситуацию, когда одна сторона выдвигает очередной тезис, но с "небольшими" помарками в фактологии, а другая сторона, на основании этого,- просто опротествовывает этот тезис и на этом всё завершается. Ну так вот, чтобы нас эти "мелочи" больше не отвлекали - я вчера собрал все их в одну общую таблицу, с которой каждый может ознакомиться вот здесь:
https://drive.google.com/file/d/1H0qQ...cCxnh271pHkCjPM3T-UT/view?usp=sharing

А я сейчас сначала кратко поясню, что содержит данная таблица, а потом, самое главное, перечислю свои аргументы - почему "весна-осень" лучше?
Итак, что в табличке?
По вертикале идут еврокубковые сезоны начиная с 2004/05 года. Почему именно начиная с этого евросезона? Причин 2:
Во-первых, именно с этого сезона ГЭ появились в обоих еврокубках.
А во-вторых, какой смысл рассматривать "доисторический период", когда в ЧР был чемпионатом одной команды, да и закончилось всё тем, что Россия опустилась в рейтинге УЕФА на позорное 21 место!
Каждый из евросезонов включает список клубов, которые принимали в нём участие с указанием того места, с которым они квалифировались в данный евросезон, а также место которое они заняли в том сезоне в ЧР.
Даты в верхней строке - это даты начала и окончания соответствующего ЧР (для схемы "весна-осень") и интервал дат перерыва в этом ЧР, для чётных годов. А для ЧР уже по схеме «осень-весна» - это 2 периода осенней и весенней частей ЧР.
Наконец дата, которая относится к каждому из клубов – это дата их последнего матча в осенней части евросезона, ну чтоб больше не спорить на тему, сколько времени клубам пришлось поддерживать форму без игровой практики, ожидая последний осенний тур ГЭ.
Следующая секция данных, это клубные рейтинги (и места в рейтинге) соответствующих клубов – тот с каким они квалифицировались в еврокубок, и который использовался при жеребьёвке, и тот, с которым клуб завершил соответствующий евросезон.
Идём далее, рейтинг соперников. Тут перечислены соперники с минимальным и максимальным рейтингом, независимо от стадии еврокубка, которые встретились на пути нашего клуба. А среднее – это «средний рейтинг» по всем клубам, с которым пришлось играть в этом евросезоне.
Цифры сеяности – суммарное значение клубов, с которыми играл наш клуб, рейтинг которых был выше или ниже, рейтинга российского клуба.
Ну и последняя секция данных – это результат выступления клуба в последнем для него квалификационном раунде еврокубка. В отдельных случаях, таких матчей может быть 2. К таким случаям относятся, когда клубу пришлось играть квалификацию сразу в обоих еврокубках, или когда наш клуб, будучи несеяным, проявил волю к победе и победил более рейтингового соперника.
Если кому мало и этих данных, то остальные он всегда сможет найти на сайте https://www.eurocups.ru :-)

Ну а я перехожу, к самому главному, к обоснованию своей позиции: почему я за формулу «весна-осень»?
1. Аргументы болельщика:
a. «Футбол – летний вид спорта!» и потому я хочу, чтоб большая часть нашего ЧР проходило в летний период. Таким периодом я для себя считаю период с мая по сентябрь.
b. ЧР – это один турнир и мне хочется, чтоб он смотрелся единым целым, а не разбивался на 2 неравноценных части.
c. «Сделал дело – гуляй смело». Я русский человек и привык с размахом отмечать окончание любого события, а это возможно, именно при формате «весна-осень». :-)
2. Аргументы организационно-финансовые:
a. В России, в отличие от европейских стран (почему-то про это забывают упомянуть!), финансовый год начинается в январе и, следовательно, именно при формуле «весна-осень» клубам проще сформировать свой бюджет на весь сезон. В принципе, это касается не только самих клубов, но и их болельщиков, которые тоже в большинстве своём живут от Нового года до Нового года.
b. Формула «весна-осень» позволяла нашим клубам и организаторам ЧР, в случае различных «форс-мажорных» обстоятельств переносить матчи на резервные даты, чего «осень-весна» практически не даёт.
c. Рассинхронизация с еврокубковым сезоном. Это не минус «весны-осени», а его «плюс»! Нашим клубам в старом формате не приходилось выбирать, свой главный приоритет – чемпионат или еврокубки, так как главные события в ЧР приходились на осень, а еврокубковые на весну. Сейчас всё приходиться на весну и чаще всего приоритетом становится ЧР, а некоторые клубы, стали «забивать» на еврокубки уже с осени стараясь разгрузить свой календарь.
d. «Не стоит забывать про братьев наших меньших». В данном случае речь о тех, кто выходит из Первой лиги в Высшую. Всё-таки в варианте «весна-осень» такие клубы получают более равномерные условия с теми, кто там уже находится. И бюджет они могут новый принять, и время инфраструктуру подтянуть за большой перерыв, и тд и тп.

В принципе, как мне кажется, и этих пунктов достаточно, но я буду рад, если кто-то из сторонников «весна-осень» ещё что-то добавит. А ещё больше я буду рад, если кто из сторонников «осень-весна» вот так же перечислит свои аргументы.
Воскресенье, 10 июня 2018 10:54:52
Levsha
Хм, оказывается тут большей частью уважают чемпионат России, чего я никак не мог предположить, периодически читая ветки: "энный тур». Мне кажется, у меня гораздо больше уважения к этому турниру, чем у тех, кто рассуждает, что для конкуренции в нем нам нужны Сухины и прочие нефутбольные деятели, или всерьёз рассуждающие, что какие-то команды с нами играют в полную силу, а с нашими конкурентами расступаются перед своими воротами. Тем не менее, действительно чемпионат России действительно окружает гораздо больше нечистоплотности, нежели еврокубковые соревнования. Поэтому я последние 30 лет свой зрительский приоритет отдаю еврокубковым соревнованиям. Более чистый эксперимент оценки силы наших команд. При этом для каждой российской команды там найдутся соперники более высокого класса, на фоне которых информативнее оценивать силу наших клубов.
Воскресенье, 10 июня 2018 11:03:15
Levsha
Боря, ну наконец конструктив! Отвечу не сегодня
Воскресенье, 10 июня 2018 11:28:16
Стон
А даты на наш формат в таблице перебить нельзя? Глаза сразу ломаются и приходится над собой усилие делать.
Воскресенье, 10 июня 2018 12:28:35
инокентий
Вот молодца! Начал изучать.
Воскресенье, 10 июня 2018 13:34:22
helios, St. Petersburg
А вот Зидан честно сказал, что победа в ла Лиге круче трёх чашек. Еврокубки - весьма специфическое мерило.
Воскресенье, 10 июня 2018 13:59:15
Стрелок
Паша, это не ко мне, а к Гуглу. :-)
Скачай табличку на комп и там все даты будут в "правильном формате", у меня изначально всё было ДД.ММ.ГГГГ
Воскресенье, 10 июня 2018 14:32:11
MZ
Стрелок, осмелюсь добавить наивно-ностальгический "аргУмент" в пользу большего числа матчей летом: продолжая игры ЧР накануне и сразу после ЧМ/ЧЕ клубы, имеющие игроков-участников этих чемпионатов, будут вынуждены заменять их новыми, надеюсь, молодыми и "доморощенными" игроками...
Воскресенье, 10 июня 2018 21:57:31
V.S.O.P., Ленинград
Сань, я хоть и не Зануда, но тоже пытался все это прочесть и не смог. При всем уважении ко всем - не ветка, а боль зубовная, причем непрекращающаяся. О чем, зачем, бред, простите меня еще раз, пожалуйста, какой-то:-((
Воскресенье, 10 июня 2018 23:51:12
инокентий
Серёга, это пульпит!
Понедельник, 11 июня 2018 08:31:47
инокентий
Специально для вас с Валерой краткое содержание предыдущих серий:) Одна сторона: О-В это хорошо, прогресс в ЕК, национальный чемпионат не пострадал,а если и пострадал, то вторичное соревнование. Вторая: О-В плохо страдает национальный чемпионат, аргумент по ЕК сомнителен. Все собственно :)
Понедельник, 11 июня 2018 08:37:58
Dmitrii
Ну уж тогда не даты нужно ставить, а температуры, при которых проходили матчи. Потепление никто не отменял, оно идет.
Понедельник, 11 июня 2018 13:48:45
MZ
Dmitrii, Вы, батенька, о каком потеплении? Если о том, что нагрянуло в мае, то это просто с непривычки так кажется. :)
Только расстр... э... крытые стадионы с качественными полями могут спасти футбол в период "ноябрь-апрель".
Понедельник, 11 июня 2018 17:05:26
инокентий
Ну, наверное, о том, на борьбу с которым выделяют немалые деньги.
Понедельник, 11 июня 2018 18:03:12
Dmitrii
MZ, я, сынку, о глобальном потеплении. Вот об этом: январь 1917 средняя температура в Петербурге - 11, январь 1995 - 4,1, январь 2018 - 3,3. Скоро будет как в Англии
Вторник, 12 июня 2018 14:42:39
Hascky
2010 -12,02
2016 -14,72
Делаем вывод - стало намного холоднее!
:)
Вторник, 12 июня 2018 15:11:12

Sports.ru

Загрузка...