ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / The Beatles...

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Igor.Be
Scorpio
Аргумент так себе.
Вы что редко сталкиваетесь с тем когда думают одно ,делают другое ,а говорят третье?
Воскресенье, 21 января 2018 01:43:46
Стон
Вообще не понимаю, о чем вы спорите.
Люди везде разные. И сколачиваются в разные организации, пусть общее руководство и одно. Кому-то не повезло оказаться там, где в комсомольском руководстве оказались злобные карьеристы, старающиеся быть святее папы римского. Кому-то - наоборот.
В целом вот эта вот октябренко-пионерско-комсомольская цепочка с одной стороны была нужна и полезна, потому что задавала хоть какие-то рамки детворе и молодежи, попутно указывая не самые плохие цели (и дающая средства на эти цели), а с другой - вроде как предполагалось массовое членство в комсомоле (как в пионерской организации), а следовательно - не менее массовый переход из комсомола в партию. Что, по сути своей предполагало не только "руководящую и направляющую" роль КПСС, но и тотальное членство в ней населения (ну, со временем, конечно). А это было (и стало) вредным как для самой партии, так и для страны, которой она руководила и которую она направляла.
Но это уже совсем другая история.
Воскресенье, 21 января 2018 02:36:47
33_номер
Из моего родного вуза вышло огромное количество управленцев различного масштаба и уровня и я очень много с ними общаюсь по работе в последние годы - так вот все в один голос говорят о том какой школой для них стал комсомол, о том какая активная жизнь была в вузе. Да просто если открыть институтскую газету середины 80-х, то офигеть можно сколько всего происходило. И наивно предполагать, что все это само по себе шло, никто этим не руководил.

Кстати о том что кто-то там притеснял рок-музыку, какое-то там свободомыслие... В той же институтской газете печатали интервью с Кинчевым, а из вузовского театра вырос Формальный театр Могучего, который студклубом еще успел поруководить. И это полузакрытый, полувоенный вуз!

Стон

А никто молодежь в искусственные объединения не загоняет. Все очень просто - создаются такие условия, что они сами валом валят. Потому что интересно, потому что можно научиться не только тому что на лекциях дают, потому что настоящая студенческая жизнь.

До государства тоже постепенно доходит, что можно по такой модели построить молодежные объединения. И если условно завтра школьник будет понимать что быть пионером круче, чем просто учеником, то придут и еще проситься будут.

Вы верите, что у нас в вузе очередь из студентов 2-3 курсов, желающих заниматься в программе адаптации первокурсников? Что там отбор по 3 человека на место? А по сути это такие внутривузовские "тимуровцы" для "перваков", никаких особых "плюшек" за это они не получают.

Еще раз говорю - у молодежи большая потребность к участию в различных группах по интересам. Мы просто это замечаем и направляем в нужное русло, стараемся получать отдачу и приучать студентов к тому что отдача должна быть.

Hascky

Мы сейчас на самом деле планируем организовать встречи новых "бойцов" со стройотрядовцами 70х-80х, так что явно придем еще за помощью. а там, чем черт не шутит, может и Аэлиту возродим - главное ребят зажечь. Мы вот как организаторы - зажглись на Слете выпускников, когда пообщались с представителями вузовских ССО.
Воскресенье, 21 января 2018 02:40:19
Scorpio
Стон Комсомол, да, был кузницей кадров для Партии. Массовость тут разве в том, что надо было выбиться из определенной среды. Замечу, среда уже была на столько размытая, на столько далекая от комсомола и прочих идеалов коммунизма/социализма, что скорее лидеры комсомольских организаций были с одной стороны не лишены аппаратных/карьеристских качеств, с другой стороны умело подстраивались под абсолютно аполитичную конъюнктуру внутри своей организации. Ну не верю я, хоть тресни, в 80-е годы, ну хоть в какую то коммунистическую идейность. Скорее поверю в идейность повстанцев, маоистов в Колумбии в 80-е.
Воскресенье, 21 января 2018 02:51:39
Sinbad
33_номер, хорошо помню из ваших, Сашу Котика, царство ему небесное, и Аркашу Трачука Они одни из тех, на кого примеривая ярлык «тупой», его автор вызывает недоумение.
Воскресенье, 21 января 2018 02:52:37
sever
Кто хотел - участвовал и развивался. Кто не хотел - бухал по параднякам. При общественном неодобрении.
И доле тех, кто тупо спился из вторых почему то гораздо выше.это не теория, это личные наблюдения.

А про сейчас... если вы суслики не видите, стоит ли о нем рассуждать, ДЕДУШКИ? :)))
Воскресенье, 21 января 2018 08:42:09
sever
Трындец, как самсунг падежи мне правит:(
Воскресенье, 21 января 2018 08:42:59
33_номер
Sinbad

я конечно совсем из другого поколения, но названные люди - знаковые для вуза однозначно. Буквально недавно готовили материалы для статьи о вузе - как раз в ракурсе комсомола, стройотрядов и т.д. И про Александра Котика мне говорили буквально все с кем приходилось общаться.

Мне кажется у всех, кто пытается характеризовать комсомол как нечто негативное и деструктивное - какие-то личные обиды в первую очередь. Сталкивался с подобным отношением, пока учился сам и работал в профкоме. "Ой ну че вы там делаете? Присели поближе к халяве? От вас же толку никакого нет. Помощи не дождешься". При этом чаще всего так говорили те, кто даже не пытался обратиться за чем-то, в чем-то поучаствовать, что-то дать вузу, а не просто отсидеть в нём 5 лет на парах.
Воскресенье, 21 января 2018 10:01:19
nemarat, Санкт-Петербург
Как и во многих общечеловеческих вопросах - я придерживаюсь позиции Павла ака Стон.
Думаю, если вместо комсомольской организации была бы какая-то другая, то точно так же в одних местах пили и развлекались, в других - созидали и развивались.

Несомненно финансирование и давление сверху помогало создавать то, что сейчас моно обзывать социальный капитал. За это члены организации естестенно должны быть благодарны, ну, а кто 5 лет просто ходил на пары - не хуже,и не лучше, а просто пошли другим путем.
Воскресенье, 21 января 2018 10:09:43
андрей из питера
У меня нет личных обид на комсомол. Но идеализировать его мне скучно,особенно в ветке про Битлз.Без комсомола вполне обходился,без музыки нет.
Воскресенье, 21 января 2018 10:30:39
Hascky
С Сашей Котиком был знаком. И по стройотрядам, и по учёбе. К моменту его трагической смерти, у Саши был свой банк.
Воскресенье, 21 января 2018 10:32:44
33_номер
nemarat

ну да, эти же люди просто живут в своем подъезде, дворе, городе, стране. У них "другой путь". И все так же недовольны - подъездом, двором, городом, страной.

"какую-то другую организацию" наверное должен был кто-то организовать. И кто эти кто-то? Вот те люди, про которых я сверху написал? Нет - почему-то в основном организовывали активисты "насильно созданного" комсомола,а в мое время - профкома.

В том и фишка - что создается какое-то стартовое объединение, а люди попадая туда начинают что-то делать и в итоге открывают новые направления. Вот хотят студенты сделать волонтерский отряд. Куда им идти с этой идеей? В деканат? К ректору? Да им только этих забот не хватало. Ну допустим, попадется декан (или ректор), который сам в стройотряды ездил. А, допустим, хотят студенты собрать свою хоккейную команду - а фанатов хоккея ни на кафедре физкультуры (там в приоритете баскетбол и борьба) ни где-то еще в вузе - просто нет. Вот тут и нужны какие-то объединения, какая-то саморегуляция, самоорганизация. Но она из ничего, из ниоткуда - не возьмется. Всё можно к "они там пилят", "они там воруют", "они там решают свои задачи". Но как показывает опыт - это речи ленивых и бестолковых людей для отмазки.

И когда я говорю про людей, 5 лет отсидевших на парах, я совсем не имею ввиду тех, кто пришел в вуз за знаниями и учился, и осваивал профессию. Я про людей которые 5 лет "отсидели и корочки получили".

Кстати в большинстве своём люди действительно сосредоточившиеся на учебе, чаще всего тоже склонны к объединению, ибо хорошо учиться в одиночку тоже сложно, так что народ организует какие-то научные общества, лаборатории и т.д. А потом из вузовского кружка авиамоделирования вырастает основной поставщик дронов для армии :)

В общем я в любом случае за тех, кто что-то делает, при этом не воспринимает свою среду обитания только как источник благ для себя любимого, но и пытается что-то давать в ответ. И на мой взгляд могут сдохнуть какие угодно общественные системы (это к вопросу об "идейности", которую затронул Scorpio) но эта идея не перестанет быть актуальной никогда.
Воскресенье, 21 января 2018 10:41:04
Igor.Be
Я согласен с 33_номер,
создавать неформальные объединения молодежи действительно надо ,отстаивать свои интересы в одиночку мало перспективно и скучно. И таких объединений должно быть множество ,потому-что молодежь разная и интересы у нее разные. А вот идея создания одного или даже нескольких глобальных
объединений мне совсем не симпатична.
Воскресенье, 21 января 2018 11:24:36
Стон
Хмммм....
Если я правильно понял 33_номер, то он как раз рассказывает о формальном и глобальном для своего уровня объединении. И это как раз правильно - проще найти средства, проще организовывать и координировать.
А при толковой организации в глобальном объединении место и дело найдется всем разным людям, если они не полные социофобы, конечно.
Воскресенье, 21 января 2018 12:49:33
Sinbad
Одно из глобальных объединений - государство. Мы здесь, в некотором смысле, тоже глобальное объединение:)
Воскресенье, 21 января 2018 13:13:35
Igor.Be
Осталось ответить на самый важный вопрос : иерархическая пирамида в данном контексте это глобально хорошо,или глобально плохо.
Воскресенье, 21 января 2018 13:25:47
Scorpio
Должен же быть лифт для появления свежей крови в гос. структурах. Может несколько лифтов.
Воскресенье, 21 января 2018 13:33:55
Sinbad
Igor. Be, неоднозначно. Если модератор, стоящий на некоторой ступени иерархической системы нашего глобального объединения, Вас забанит, это будет плохо доя Вас, но, возможно, хорошо для остальных членов объединения, если модератор верно отражает в своей политике их взгляды, и плохо для объединения, если толкование модератором сущностей не отражает мироощущения большинства. Не знаю как Вы теперь будете с этим жить:)
Воскресенье, 21 января 2018 14:17:32
Igor.Be
Sinbad
Жить я буду с этим абсолютно спокойно,потому-что, задачи навязать кому-то собственное мнение у меня нет, иногда ,хочется, просто довести свое мнение до членов объединения и послушать мнения других членов объединения .Иногда в ходе дискуссии я меняю свою точку зрения ,чаще ,как в данном случае,нет. Как-то так.
Воскресенье, 21 января 2018 14:32:07
Sinbad
«Иногда в ходе дискуссии я меняю свою точку зрения ,чаще ,как в данном случае,нет. Как-то так.» Это, господи, как?:)
Воскресенье, 21 января 2018 15:01:55
AlisA
Если свою точку зрения поменяет член кружка любителей гр. Битлз,глобально, не изменится, ровным счетом ничего. А вот если член ВЛКСМ, так это уже ого-го...
Воскресенье, 21 января 2018 15:32:41
инокентий
Главная Книга "Одно новое сообщение" ДНО " 28 новых сообщений" Ну и кто тут главный? :)
Воскресенье, 21 января 2018 17:26:05
Стон
Нормальное дело для межсезонья
Воскресенье, 21 января 2018 17:26:28
инокентий
Павел, так это не только в межсезонье. Во время чемпионата про игру Зенита обычно не более пары десятков сообщений, а про допинг не менее сотни. Это не плохо и не хочу хорошо, это данность.
Воскресенье, 21 января 2018 17:37:32
sever
Для кого то комсомол - это коммунарские сборы и стройотряды, политбои и литературные вечера, кайф-драйв-драйв-кайф. А для кого то унылые собрания с бумажными протоколами. Но суть не в этом, а в том, что каждый САМ выбирал свой комсомол. САМ имел возможность включиться в драйв или наоборот. САМ выбирал свое отношение и участие. И сам теперь имеет возможность вспоминать о нем именно так, как выбрал сам.
Воскресенье, 21 января 2018 21:21:16
V.S.O.P., Ленинград
Бескрайний, мудро!
Воскресенье, 21 января 2018 21:36:55
Курбский, Минск
Кто просто ходил в Иельском универе на пары вряд ли чего-то добился в плане карьеры.
А кто вступил в "Череп и кости" - мог стать и становился президентом США.
Думаю , что черепами и иными "тайными обществами " как и комсомолом тоже управляли из вашингтонского обкома.
И это нормально.
Воскресенье, 21 января 2018 21:47:16

Главная книга новых сообщений: 446

Sports.ru

Загрузка...