ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / Помним героев

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

tarano, город-герой Ленинград
27 марта 1111 года во время похода в половецкие степи Владимир Мономах, объединив для похода русских князей, одержал блестящую победу над половцами в битве при реке Салнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско. По сути это был первый и единственный наш крестовый поход.
Так набеги половцев на Русь прекратились.

"Перебито было иноплеменников многое множество на реке Сальнице. И спас Бог людей своих. Святополк же, и Владимир и Давыд прославили Бога, даровавшего им такую победу над погаными, и взяли полона много, и скота, и коней, и овец, и пленников многих похватали руками. И спросили пленников, говоря: «Как это случилось: вас была такая сила и такое множество, а не смогли сопротивляться и вскоре обратились в бегство?» Они же отвечали, говоря: «Как можем мы биться с вами, когда какие-то другие ездили над вами в оружии светлом и страшные и помогали вам?» Это только и могли быть ангелы, посланные Богом помогать христианам. Это ведь ангел вложил Владимиру Мономаху мысль призвать братьев своих, русских князей, на иноплеменников…"
летописные своды - отражение представления древнерусских книжников начала XII.
Библиотека литературы Древней Руси. Т.1. СПб., 1997.
Понедельник, 27 марта 2017 02:06:02
selector
Народ, а кто что скажет насчет автора Балашова Дмитрия?
Мне посоветовал один сокнижник именно его почитать по истории Руси как раз со времен Рюриковичей до Романовых.
Понедельник, 27 марта 2017 08:49:27
sever
Художественно историческая литература
Понедельник, 27 марта 2017 08:59:10
tarano, город-герой Ленинград
Серёж, не знаю кто советовал, но для начала знакомства с темой - хорошо.
Хотя, конечно, это худлит. Он всё же больше писатель, чем историк.
Понедельник, 27 марта 2017 09:08:31
selector
Ну я не скажу, что созрел на изучение истории исключительно по архивным и документальным материалам. Хочу сочетать в удовольствии чтение художественной литературы на интересную мне тему истории России. Значит, беру на вооружение и этого автора с его комплектом романов на этот период истории Руси.
Понедельник, 27 марта 2017 10:01:44
Dogan
Серёга, пишет Балашов хорошо, увлекательно, но и без трескотни.
В своё время перечитал его едва ли не всего - с удовольствием.
При этом, слепо доверять его историческим обобщениям не стоит - всё же это именно художественная литература. Но это и не Пикуль, в общем и целом ему верить можно.
В общем, рекомендую
Понедельник, 27 марта 2017 11:08:11
tarano
Вот и Дима согласен. И я То же хотел сравнить с Пикулем..
Понедельник, 27 марта 2017 12:04:32
Мойша
Пикуль писал ромАны... для тётенек. Хотя и увлекательно.
Понедельник, 27 марта 2017 12:34:32
selector
Единственная проблема - нет у меня Балашова в нормальных человеческих книгах, Матвей мне скинул только в электронных версиях. А я терпеть не могу читать электронные книги. Вот вчера всей семьей забурились на Книжную ярмарку на Обуховку и так затарились старыми книжками. На 1,5тыщ взял 12 книг себе, жене и детям. Ну не люблю читать электронные книги... А Балашова не было.
Вот и думаю - взяться пока и прочитать Балашова в электронке или новый купленный комплект, а Балашова поискать пока в человеческих книгах.

Кстати, а какое отношение к этому у Вас, товарищи сокнижники?
Понедельник, 27 марта 2017 12:40:38
инокентий
Наверное, не в этой ветке.
Понедельник, 27 марта 2017 12:44:00
Марк Кириллов
К чему "к этому"? К электронным книгам?
Лично я больше люблю книги бумажные. Но! Есть много литературы, которая банально не переиздаётся. И найти её очень трудно. Зато в электронном виде она есть! Так что лучше - прочитать книгу в электронной версии или вообще её не прочитать? В силу вышеизложенного вот уже третий год пользуюсь электронной книгой.
Понедельник, 27 марта 2017 12:59:57
MABP84
Бумажная лучше, но электронная дешевле.
Понедельник, 27 марта 2017 13:05:32
инокентий
Ветка немного другому посвящена.
Понедельник, 27 марта 2017 13:34:10
Мойша
Есть еще аудиокниги. Бывают даже в очень хорошем исполнении попадаются (правда выбор не велик). Когда начало садиться зрение и никак не мог привыкнуть к очкам, пользовался. Едешь в наушниках и слушаешь. В транспорте естественно - не за рулем:) А так да, электронные. Из последних "Князь из десантуры" Тимура.
Понедельник, 27 марта 2017 13:37:34
Мюнхаузен
Н.М. Карамзин "История Государства Российского", Глава VI. (об этом же событии)

"Владимировы и Святополковы с благоговением внимали церковному пению иереев, коим Мономах велел идти пред воинством со крестами. Россияне пощадили неприятельский город Осенев (ибо жители встретили их с дарами: с вином, медом и рыбою); другой, именем Сугров, был обращен в пепел. Сии города на берегу Дона существовали до самого нашествия Татар и были, как вероятно, основаны Козарами: Половцы, завладев их страною, и сами уже обитали в домах. 24 марта Князья разбили варваров и праздновали Благовещение вместе с победою; но чрез два дня свирепые враги окружили их со всех сторон на берегах Сала. Битва, самая отчаянная и кровопролитная, доказала превосходство Россиян в искусстве воинском. Мономах сражался как истинный Герой и быстрым движением своих полков сломил неприятеля. Летописец говорит, что Ангел свыше карал Половцев и что головы их, невидимою рукою ссекаемые, летели на землю: Бог всегда невидимо помогает храбрым. — Россияне, довольные множеством пленных, добычею, славою (которая, по уверению современников, разнеслася от Греции, Польши, Богемии, Венгрии до самого Рима), возвратились в отечество, уже не думая о своих древних завоеваниях на берегах Азовского моря, где Половцы без сомнения тогда господствовали, овладев Воспорским царством, или Тмутороканским Княжением, коего имя с сего времени исчезло в наших летописях."(с)

Читаю в последнее время только электронные книги и только в метро.
Понедельник, 27 марта 2017 13:41:37
id77
Хороший, грамотный, вдумчивый автор, которого я лично всегда очень ценил. Удивлен, что его сравнивают с Пикулем. Совсем иное все. При том, что к Пикулю тоже хорошо отношусь, но истории у него только канва.
Понедельник, 27 марта 2017 15:36:48
Панцер, Петроград
Да, битва была славная. И сыграла гораздо бОльшую роль для внутренней политики, чем для внешней, значительно упрочив централизацию. Ненадолго, правда. Конечно, набеги половцев отнюдь не прекратились. Но теперь на Русь они приходили обычно не сами по себе, а по приглашению русских же князей - пограбить родственников. А при Кончаке вновь воспряли, погуляли по Руси. В последний раз половцы брали и жгли Киев в 1203 году вместе с Рюриком Ростиславовичем, через сто лет после победы Мономаха. Ну, а потом пришли монголы и всех разогнали :)
Понедельник, 27 марта 2017 17:12:30
зануда
Есть историки, который пишут весьма занимательно, хорошим языком. О данном периоде, к примеру, Вернадский.
Понедельник, 27 марта 2017 17:34:41
lawy, над вольной Невой
Я как раз в том году перечитал Карамзина, как раз почти до Романовых (умер, не успел). С него и рекомендую начать знакомство. Очень хорошо написано, захватывает. Без лишнего.
Понедельник, 27 марта 2017 20:31:40
tarano, город-герой Ленинград
Хорошо хоть, что про Финляндию никто не написал, что она уже уж как век не наша.))
На тот момент набеги именно что прекратились, т.к. то, что осталось от их войска разбежались кто куда. Лишь малая часть во главе с Шаруканом ушла дальше в степь. Другие ушли в Грузию, где их взял на службу Давид IV.
Особо и набегать-то было некому.
А что стало через несколько поколений, так это уже другой сказ.
Понедельник, 27 марта 2017 20:47:36
Славыч, Ленинград
Можно взять Ишимову "История России в рассказах для детей". Её высоко ценил Пушкин. Повествование идёт от призвания варягов до царствования Александра I.

Несмотря на своё название и религиозно-монархический уклон красивая художественная литература, её можно использовать как ликбез по отечественной истории.
Среда, 29 марта 2017 18:24:08
Курбский, Минск
А почему крестовый ?
Тогда надо было идти до Палестины .
Если и был незападноевропейский крестовый поход , то это несториане Китбоги-нойона , татаро-монголы.
Ну и Эйзенхауэр в 1944-м:-)
Пятница, 31 марта 2017 22:04:09

Главная книга новых сообщений: 199

Sports.ru

Загрузка...