ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Доска Нефутбольных Обсуждений / Герои российской империи

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

tarano, город-герой Ленинград
22 марта 1915 года русские войска, после многомесячной осады, взяли крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.
Надо сказать, тот ещё крепкий орешек был.
Целый комплекс оборонительных сооружений, состоял в частности из фортов, бетонные своды которых имели толщину до 3,5 м и укреплённых дополнительными стальными плитами.
При этом оборудованный по последнему слову тогдашней науки и техники - были оснащены электроснабжением, лифтами, вентиляторами, помпами, рефлекторами.
В итоге русской армией взято в плен более 125.000 человек и захвачено более 1.000 орудий. Капитуляцию принял командующий осадной армией, один из последних героев империи - генерал А.Н.Селиванов. В этой кампании талантливо проявил себя и герой будущего прорыва своего имени А.А.Брусилов.
Среда, 22 марта 2017 00:46:39
tarano, город-герой Ленинград
Журнал «Унтер-офицер» отмечал : «Русское сердце должно тем более гордиться своими богатырями, что виновниками капитуляции являются не перволинейные войска, а так называемые второочередные ополченческие части. Эти герои четыре месяца выдерживали ураганный огонь крепостной артиллерии, обильно снабженной снарядами, а накануне капитуляции энергично отбили отчаянную вылазку гарнизона, предрешив тем самым и сдачу крепости».
Среда, 22 марта 2017 00:50:40
selector
Читал, что это было единственным за всю историю взятием крепости, при котором число обороняющихся было почти в два раза меньше числу осаждающих крепости.
Среда, 22 марта 2017 08:56:36
Курбский, Минск
Антитеза этой осаде - оборона российской армией крепости Осовец. Все выдержали , даже газовые атаки. И беспримерный героизм оборонявшихся.
Суббота, 25 марта 2017 22:50:49

Главная книга новых сообщений: 446

Sports.ru

Загрузка...