ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ФК "Дандолк" - ФК "Зенит" 3 тур группового этапа ЛЧ (Матч)

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Sterx
Отсутствие стенки было не "фишкой Славы", а вынужденной мерой, так как реакция у Славы по молодости была хорошая, а стенки он ставить не умел. Появилось это при Морозове.
При голе Каряки как раз стенка была, при этом удар был метров с 40, там никакой стенки не надо, что бы удар отбить.
И со штрафных Слава пускал регулярно, обычно в свой угол, но бывали и экзотические голы, типа гола от КС в 2005ом, а так же после дальних ударов, причем в ключевых моментах, выше на видео это хорошо показано.
Вторник, 25 октября 2016 18:47:16
rodocop
Еще раз, Жень: был довольно длительный период - сильно больше года - когда Слава не пропускал с дальних штрафных без стенки. Вообще.

Потом разок пустил. После второго пропущенного идея всем разонравилась. Тем не менее, основания для нее были - Слава долго уверенно тащил мячи из девяток и углов.
Вторник, 25 октября 2016 18:54:35
Bayer
Ну насыпал Стерх соли на раны. 2001 год. Многие из нас там были. Последний мясной праздник и на наших глазах. И наше горе. Жуть. Бррррр. Не дай бог такое снова пережить.
Вторник, 25 октября 2016 19:04:43
Дмитрий
И все же таки где логика у некоторых сокнижников? "Играть должны сильнейшие" и "своим воспитанникам никаких поблажек". Юра сейчас - ни разу не сильнейший. Либо надо срочно искать топ-вратаря (если следовать логике сокнижников), либо дать шанс своему с большим кредитом доверия.
Вторник, 25 октября 2016 19:51:36
chuprin11
А я помню выездной Пашинг и Порто. Спасибо Слава!
Вторник, 25 октября 2016 19:57:52
Sterx
Родион, вот не буду я спорить, потому как нет фактического подтверждения, а времени прошло много. Помню что Каряка бил штрафной с 35-40 метров и стенка была, в ней вроде Гартиг стоял, еще рассматривали, коснулся его мяч или нет.
И если честно, вообще не помню, что бы при ПЖ практиковались штрафные без стенки. При Морозове помню, был небольшой период такой практики, причем именно потому, что Слава стенку ставить не умел, она ему мешала. И в дальнейшем его неумение ставить стенку нам аукалось много раз.
В любом случае, гол от Каряки к этому отношения не имеет, там очень далеко было. А такими дальними ударами Слава пропускал не только со штрафных, Алдонин ему так же метров с 35 забил. Причем оба раза голы оказали весьма негативные последствия.

И в целом, меня больше всего зацепило утверждение, что Слава всегда отличался уверенностью, но даже приведенные мной моменты наглядно показали, что уверенность, это именно слабая его сторона. Он большую часть карьеры дергался и мандражировал, нервируя и себя, и защиту. И ошибки признавать категорически не умел, всегда у него кто-то другой был виноват.
Вторник, 25 октября 2016 20:14:28
Catcher17
chuprin11
Вы про этот матч с Суперфундом?
А за что тут спасибо Славе?
https://www.youtube.com/watch?v=a4mrF5rQT3s
Вторник, 25 октября 2016 20:55:15
Dogan
По неустановке стенки. Это было решение Морозова, очередной его эксперимент с упором на Славину реакцию - не ставить стенку, если штрафной дальний. Об этом и он сам, и Слава говорили.
И Малафеев действительно тянул такие мячи на протяжении 2-3 лет. Потом лажанул, потом снова тянул, но когда пропустил во второй раз, от этой темы отказались. Тут Родион прав. Правда, мне кажется, это было раньше 2004 года... Но тут не спорю.
"Неумение ставить стенку"? Забавно:) Примерно то же самое, что неумение переходить через дорогу, предварительно посмотрев налево, а потом направо. Умение элементарное, и ему обучаются в самом раннем возрасте.

Женя, сдаётся мне, ты целый день споришь сам с собой. Где и кто уверял, что Слава отличался уверенностью?
Вторник, 25 октября 2016 21:20:10
Stz
По стенке, мне помнится, что это моду - не ставить стенку при относительно дальних штрафных ввел Оливер Канн, после него несколько голкиперов, включая Славу, тоже перестало ставить стенку, но спустя сезон, все вернулись к стенке, видимо неслучайно. )
Тогда думал, это была инициатива Малафеева. Должен ли главный тренер лезть в эти дела?
Вторник, 25 октября 2016 22:56:57
Sterx
Дима, уточняю "прежде всего - психологически он был куда менее устойчив, чем Слава. Это очень серьёзный Славин козырь, которым он делал всех своих конкурентов".
Вот с этим спорю, никакой такой устойчивости психологической у Славы не было. Конкурентные преимущества у него совсем другие были, и не совсем футбольные. :)
А вот о футбольных его умения я как раз в этом обсуждении и говорил, с конкретными иллюстрациями.
З.Ы В чем прав Родион, я не очень понял, про Морозова как раз я и написал, и по причине написал. Родион же говорил, что это "фишка Малафеева", а не решение Морозова. Ну и про длительность, по мне так ерунда, не помню я такого при ПЖ. И с тем же Карякой стенка была.
Вторник, 25 октября 2016 23:17:22
Dogan
Женя, по психологической устойчивости, и чем она отличается от уверенности, тебе уже неоднократно тут говорили.
Ты путаешь два весьма разных понятия - отсюда и твои несогласия.
А Родион прав в том, что вся эта игра со стенкой продолжалась куда больше года. И один пропущенный таким образом на решение тренера и вратаря никак не повлиял. После второго - да, отказались. И произошло это примерно в 2002 году.
Вторник, 25 октября 2016 23:32:33
rodocop
вроде таки позже. Первый пропущенный вроде был в 2002-м. Второй позже.
Вторник, 25 октября 2016 23:34:57
Stz
Sterx, А кто был протеже Вячеслава? И как вы себе представляете, что ЮАМу мог кто-то указывать, кого ставить в состав.
Кстати, Морозов одно время Бородина рассматривал как номера один, но потом изменил решение в пользу Малафеева.
Вторник, 25 октября 2016 23:36:39
Dogan
Да не, никогда Морозов Бородина первым номером не рассматривал. В 2000-м Слава играл заметно больше. При этом шансы Бородину ЮАМ давал неоднократно, надеялся, что тот заиграет-таки. Но после 1:5 от Локомотива весной 2001-го поставил на нём крест.
Вторник, 25 октября 2016 23:42:57
Dogan
При этом Слава из тех вратарей, кому для хорошей игры нужна реальная конкуренция. Без неё он быстро хиреет.
Была у него конкуренция в 2000-01-м - он её выиграл без вариантов.
Не стало её в 2002-м - сезон вместе с командой провалил.
Появился Чонт - Слава играл, и очень хорошо играл. Хотя Чонт его неоднократно на лавочку присаживал - ну так классный вратарь...
Усадил Адвокат самого Чонта на лавку в 2008-м - именно тогда, по осени, и пошла волна "поддержим Славу", и поделом.
Появился Жевнов - Слава опять очухался...
Вторник, 25 октября 2016 23:47:03
Sterx
Stz

Речь идёт не о времени Морозова. В те времена, после ухода Березовского, у Славы реальной конкуренции не было. Бородин в 2001 году практически не играл.
Вторник, 25 октября 2016 23:57:01
Sterx
Дима я ничего не путаю, психологическая уверенность и психологическая устойчивость - это если не тождественные, то очень близкие понятия. Одно без другого не бывает.
Среда, 26 октября 2016 00:06:09
Стон
Вот Дима наконец-то верное сказал.
Как только у Славы была конкуренция - он расцветал и работал отлично.
Как только по разным причинам конкуренция пропадала, - начинались безостановочные косяки, выливающиеся в киданием какашками в прессе и "поддержим Славу".
В принципе, году эдак в 2008 мы все это обсуждали. И обратный же пример - Сашу Кержакова, который при конкуренции серьезной наоборот начинал дергаться и заниматься ерундой.

И вот теперь задаем себе вопрос, - может ли вратарь с плохой психологической устойчивостью реагировать на конкуренцию так, как Слава? Мне сдается, - вряд ли.
Устойчивость у него на самом деле отличная, пожалуй только айсбергу-Акинфееву проигрывает в этом. Устойчивость - это залог того, что, допустив косяк, вратарь не будет себя накручивать до следующего матча, где именно поэтому косячнет опять (привет, Юра).

А вот местная нервозность, проявляющаяся конкретно по месту и по времени, в том числе в ходе матча, - она Славе порой свойственна была.
Но больше ему мешала наша "питерская школа", отличающая наших киперов в играх на выходе:)
Среда, 26 октября 2016 00:29:51
Sterx
У Славы реальной конкуренции не было большую часть карьеры. И косячил он регулярно, причем в ключевых моментах. Примеров выше я привел предостаточно. Просто в определенные моменты уровень этих косяков превышал все рамки приличия, и Славу пытались заменить, как это было с Чонтом в 2005ом. Вот тогда была реальная конкуренция, которую Слава проиграл, и вернулся в состав только из-за травмы Камила.
Потом уже нечто подобное было, при Адвокаате, но тогда Камил был уже не тот, психологически согласившись на роль второго-запасного.
Акинфееву, у которого действительно был высокий уровень уверенности и устойчивости, Слава в сборной проигрывал безоговорочно, никак его такая конкуренция не стимулировала.
По настоящему сильно и уверенно она заиграл только в 2011, после известных событий, повлияла на него совсем не конкуренция. Но прибавил он сильно, причем именно в уверенности и устойчивости.
Среда, 26 октября 2016 00:40:27
V.S.O.P.
Михаил Бирюков: «Сейчас во всем мире вратари играют иначе, чем еще несколько лет назад»
http://fc-zenit.ru/news/feed/2016/10/...nache-chem-eshche-neskolko-let-nazad/
Среда, 26 октября 2016 21:12:59
инокентий
Из всей дискуссии мне больше всего понравилось резюме Стона по трудам Догана:"Вот Дима наконец-то верное сказал" :)))
Четверг, 27 октября 2016 13:34:42
nol
Там Стон только запятыми выделить Диму забыл :)
Четверг, 27 октября 2016 21:54:56

Sports.ru

Загрузка...