ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Реал (Мадрид) - Атлетико (Мадрид) - финал ЛЧ

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Goldstream
Dogan, позволю себе не согласиться с этим фундаментальным тезисом. Но сначала сразу скажу, что хотел бы отвлечься от эмоциональных высказований V.S.O.P'а, которые меня тоже расстроили. Все, что будет сказано мной дальше, относятся не к уважаемому сокнижнику, а о болельщиках-фанатах в целом.

На мой взгляд, похоже ведут себя самые лучшие и самые худшие представители фан-движений. Как говорил Бышовец, нет предела человеческой..доброте :), и там, где она да мерзость тянутся к своему пределу в рамках одного круга болельщиков, этот предел - абсолютен и не имеет отношения к клубным цветам.

А вот подавляющая массой своею серединка - очень даже разнится. Почему? В отличие от экстремально хороших и экстремально плохих экземпляров болельщика, которые, с одной стороны, маргинальны (в нейтральном смысле) основной массе, с другой - являются постоянной самодостаточной величиной по отношению к клубу в его долгосрочном развитии, - основная масса, сознательно или подсознательно, соотносит себя и свою вовлеченность с реалиями клуба, за который болеет.

Иначе говоря, самая массовая середина слетается своей тканью с жизнью клуба, его успехами и неудачами на протяжении боления фанатов, ее составляющих.

Так, к примеру, титулованность Спартака, его популярность и его ежегодные успехи 90-х стали фундаментом для формирования неадекватно высокомерного отношения его болельщиков ко всем остальным, наиболее ярко выраженного в небезызвестной формуле: "Мы - Спартак, а вы - г...о".

СДСВ, добившийся выдающихся успехов давным-давно, не видел титулов уже лет 40. И эта историческая реальность сформировала другой типаж болельщиков - закомплексованных хранителей пыльных знамен, создавших и практикующих культ Яшина, постоянно недовольных результатами команды, а потому озлобленных. И ведомственное прошлое накладывает свой отпечаток.

Этим двум командам осмотреться бы, осознать свое реальное положения, и в мыслях и в поступках очиститься. Но куда там, гнет прошлых успехов не дает подняться с колен. И слава Богу.

У Зенита за спиной нет большого скопления титулов, поэтому его болельщический движ рос без комплексов "моей прелести", рос красиво и органично. Сейчас в нашей истории с точки зрения формирования болельщического характера непростое время - вовсю идет испытание медными трубами и поп-корном.
В принципе, до черты допустимого мы уже дошли. "Доминируй-унижай" - это приграничная территория, где можно жить, не запачкавшись. Но если не сильно следить за собой, можно и "освинеть" (с).
Поэтому, кстати, я, пожалуй, против тотальной гегемонии Зенита в РФПЛ, как это ни парадоксально звучит. Чемпионство через одно для меня - оптимальный график. Где есть место движению и нет места бронзовению и самовозвеличиванию. Передозировка ЭГМа опасна.
Пока же наш движ всё еще самый здоровый из всех. Все же хорошо, что наше прошлое не сплошь из золота, мягко говоря, и наш внутренний статус кво - не"галактический". Это позволяет мыслить позитивно.

P.S. И да, вот вся эта середина, основная масса болельщиков и даже фанатов - глорики. Не в низменном пенообразном плане, а в фактологическом. Здоровое большинство вовлекается в боление с победами своей команды, это хорошо и нормально (а вот если живет прошлым, как СДСВ, это нездорово и плохо). Это не означает, что оно уходит с поражениями, как раз-таки нет. У многих есть место инерции, имя которой верность. Но не на поражениях рождается массовое боление, а на победах. Из этих "зародышей болельщиков" вылупятся кузьмичи, и ультрас, и хулиганы. Но зачаты они в победе. Самый благотворный период зачатия - период быстрого роста, какой был в начале и середине нулевых.
И опять же нам повезло, что у нас один город - одна команда, и есть какие-никакие основы для идеи 'support your local club'. Но в России, повторюсь, эта идея работает плохо.
Понедельник, 30 мая 2016 21:11:13
Dogan
Ого, какой трактат:)
Да бога ради, Фёдор, пусть будет так. Эта тема слишком незначительна для моего мировосприятия, чтобы на чём-то настаивать:)
Понедельник, 30 мая 2016 21:39:15
Специалист
Я думаю, что болельщики Спартака и Динамо найдут не менее достойные аргументы для самых низменных характеристики наших фанатов.
Понедельник, 30 мая 2016 21:43:29

Sports.ru

Загрузка...