ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / «Зенит»-1984. Хроника золотого сезона. 7 тур

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Dogan
Вернёмся к нашим бара... м-м-м... к нашей теме:)

В чемпионате СССР 1984 года закончился двухнедельный апрельский перерыв, вызванный... а чёрт его знает, чем вызванный, уже и не помню.
В общем, 29 апреля, через две с лишним недели после тура 6-го, Зенит провёл матч 7-го тура с Черноморцем, и именно с этого матча, наверное, и стоит начинать отсчёт будущего чемпионства. Хотя, возможно, мнения по этому поводу могут быть разными...

"«Зенит» завершал свою трехматчевую выездную серию встречей с весьма интересным соперником. «Черноморец» в те годы был, пожалуй, единственной украинской командой высшей лиги, делавшей упор не на «физику», как остальные его соотечественники, а на технику. Команда была из числа тех, про кого говорят: играют сами и дают играть другим. При этом одесситы не тушевались ни перед какими авторитетами и частенько устраивали показательные выволочки грандам. И не просто выволочки"

http://www.zenit-history.ru/5343-zenit-1984-khronika-zolotogo-sezona-7-tur
Пятница, 29 апреля 2016 15:43:12
Мойша
"Вечерняя Одесса": МУЖАЙТЕСЬ, БОЛЕЛЬЩИКИ «ЧЕРНОМОРЦА»!

Мужайтесь, друзья.
Как показала вчерашняя игра моряков с ленинградским «Зенитом», нас ждут серьезные испытания. Стоит посмотреть, достаточны ли запасы валидола, корвалола, валокордина, нитроглицерина... Похоже, что зелье это нам понадобится.
Гости вышли на поле одесского стадиона в таком составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Золин, Веденеев, Афанасьев, Воробьев, Желудков, Брошин, Мельников, Клементьев.
Противостоять им собирались Роменский, Жарков, Третьяк, Ищак, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Финк, Сахно, Щербаков, Шарий. Во втором тайме Щербакова и Шария сменили Беланов и Пасулько.
Все последние дни у нас шли дожди.
Бесспорно, что тот футбол, который исповедует «Черноморец», плохо уживается с плохой погодой. Наши игроки умеют и любят мудрить «на пятачке», они оживают, когда получают мяч, — без мяча же как будто отбывают повинность: передвигаются вяло, «предлагают» себя, т. е. ищут свободное место, готовят условия для создания оперативного пространства, с ленцой, неохотно. Они малоизобретательны без мяча. Но на тяжелом поле мяч слушается плохо, тяжелое поле проверяет атлетическую подготовку футболистов, оно противится попыткам демонстрировать филигранную технику.
Принять условия, которые диктовала обстановка, футболисты «Черноморца» не смогли. Хотели, быть может, но этого хотенья было ясно недостаточно. Они семенили, тогда как игроки «Зенита» действовали размашисто. Создавалось впечатление, что гости, встречая преграду на своем пути, стремились смять, сломать ее, а хозяева в такой же ситуации огорчались, останавливались, откатывались назад, мучительно искали каких-то обходных тропинок и не находили их, ибо не было в решениях, которые они принимали, ни остроты, ни упорства, ни неожиданности, ни лукавства.
Первый гол моряки пропустили на 10-й минуте. В ворота Роменского был назначен пенальти. Пенальти в общем-то оправдан. Не оправданными стоит назвать действия обороны «Черноморца», сначала упустившей форфарда гостей, а потом решившей любой ценой удержать его. Платить пришлось слишком дорого. Желудков отправил мяч в сетку.
Через пятнадцать минут полузащитники «Черноморца» избавили от опеки своего коллегу Брошина, позволив ленинградцам осуществить образцово показательный розыгрыш мяча в штрафной хозяев поля. Мягкую передачу в незащищенную зону Брошин завершил мощным и точным ударом по воротам.
На 63-й минуте Мельников в одиночку обыграл почти всех зашитников «Черноморца» и отправил третий мяч в сетку.
Болельщики - оптимисты в то время, когда «Зенит» повел в счете, говорили: «Черноморец» может взять балл в борьбе за приз волевой команде». Они не очень надеялись, но страстно хотели, чтобы игроки нашей команды нашли в себе силы переломить ход борьбы и закончить матч победно. Увы... Единственное, что сумели футболисты нашего города, — это лишить ленинградцев балла в борьбе за приз «С крупным счетом», который, как известно, зачитывается той команде, которая победила соперника с перевесом в три мяча. Одесситы один мяч отквитали.
И как же истосковались по настоящей игре одесские болельщики, если в этот момент начали, без всякого намека на юмор, скандировать: «Мо-лод-цы|». Увидеть в футболистах «Черноморца» вчера молодцов способны были только безнадежно любящие глаза, ослепленные, очарованные.
Впереди у моряков тяжелейшие игры на выезде.
Мужайтесь, друзья...
В заключение — таблица. Смотреть на нее спокойно, невозможно.
Андрей ЯСЕНЬ.
Суббота, 30 апреля 2016 16:17:29
MMC
Всегда с интересом читал обзоры одесского футбольного журналиста Андрея Ясеня. Увы, ныне покойного.
Суббота, 30 апреля 2016 23:39:22

Sports.ru

Загрузка...