ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / Новости Зенит-Хистори 5

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

Levsha
Фабрегас, Хави, Пирло, Модрич - слишком глубоко, там куда более широкий ареал функций на поле. Оскар, Снейдер, ван дер Ваарт, Озил, Гетце, да Брюйне - ни фига не диспетчеры. Игроки чуть ниже линии нападения, но в обязанности которых не входят функции последнего паса. Гамшкика, Эриксена, Стротмана - я пока еще мало видел, не берусь судить о них.

парочку современных диспетчеров я-таки вспомнил: ди Мария и Азар, но к нам их не заманить, а за ними какая-то пропасть в этой позиции.
Среда, 29 октября 2014 14:40:55
heraks
Ди Мария и Азар первые кто пришли в голову, но т.к. они в основном играют на флангах не стал включать их в список. И на мой взгляд они копии Озила, которого вы считаете ни фига не диспетчером.
Среда, 29 октября 2014 14:47:42
Dogan
GreyPigeon, "Вы будете смеяться", но я тоже болельщик, и меня тоже "сказка и драйв" больше интересуют, чем "очки и места". За что, кстати, бит тут был в своё время коллективно и часто:) Не верите - смотрите архивы:)
Мои замечания по Аршавину сугубо в контексте всей этой ветки. А так - когда Шава играл, я тоже любовался. Когда не играл - возмущался.

А цифры я выложил исключительно чтобы доказать эффективность действий Данни. С чем тут многие уже несколько лет несогласны категорически. Цифры оказались более чем убедительны, я даже сам не ожидал такой степени их убедительности, поэтому искренне рад, что мои чисто визуальные выводы, которые я тут уже не раз озвучивал, подтверждаются и сугубо статистически.

ЗЫ Кстати, я, наверное, не настолько прозорлив, как Вы - у меня ощущение, что "это всерьёз и надолго" возникло лишь в 2004-м, когда впервые в своей истории после успеха Зенит не провалился, а убедительно доказал его неслучайность. Эта уверенность едва не поколебалась в 2009-м, но, слава богу, сезон всё же спасли... Потом всё стало просто.
Впрочем, это уже детали:)
Среда, 29 октября 2014 14:52:59
Стон
sever был бы абсолютно прав, если бы не последние эксперименты АВБ.
Пока Данни болтался на фланге нападения, его терьерная движуха была очень даже полезна и оправдана. Сто раз попробовал - десять получилось. А обрезал - не беда - за ним еще полполя.
Но беда в том, что АВБ перевел Данни в центр, да еще и ничем не ограничил зоны его метаний по вертикали.
Мы же все (ну почти все) знаем. что Аршавина, например, так использовать нельзя. - не потянет по физике. Так вот Данни с его неуемным движением - тоже нельзя. Потому что для него нет разницы - десять метров до своих ворот или до чужих. Он и там и там будет пасовать в одинаковой манере -рискованно и, прямо скажем, достаточно разгильдяйски. А обрезать на своей половине поля - это совсем не то же самое, что вблизи чужих ворот.

Ну да я давно об этом толкую. Тут вопросов к самому-то Данни нет. Он такой, какой вырос - техничный, бегающий, но туповатенький и разгильдяй. А вот замысел АВБ с разрешением Данни "бегать везде", - он здорово непонятен и раздражает. Мне возразят, что больше не на ком игру строить... Ну возможно, но и на таком Данни ее строить нельзя. Боком выйдет. Уже выходит.
Среда, 29 октября 2014 15:33:06
Стон
Интересно, Дима, у тебя получается.
Циферки показывают высокую эффективность Данни в ЧР - "более, чем убедительны".
А показывают не самую высокую (среди остальных) эффективность в ЕК - так сразу находится куча оговорок.
Среда, 29 октября 2014 15:35:57
Пимлико
Levsha, я бы не привязывал "десятку" к конкретной позиции, так как его амплуа может быть почти любым. Вальбуэна, Жоазиньо, Широков, Натхо, Эв. Попов вполне себе "десятки" в РФПЛ, почти в каждой команде они есть, у нас это Данни. Ведут свои команды "вперед", и завершить могут, и отдать "на гол". Не все "чистые", но в современном футболе "чистых" действительно сложно отыскать, так как сейчас почти все в командах атакуют и защищаются в большей или меньшей степени. Через "десятку" строится игра команды, все основные комбинации и розыгрыши в нападении. "Голы и пасы" это даже уже к "ведению игры" скорее "вишенка" на торте. Главное "вести игру" в соответствии с философией тренера, "выбирать направление комбинаций", строить "игру вперед" и т.п.. С "голами и передачами" десятки становятся Марадонами и Месси. У нас это в сложных условиях пока не получается, поэтому и не понятна ставка на Мигеля, который на высоком уровне с данными функциями пока не совсем справляется. И не понятны мысли АВБ на счет этого. В теории в принципе можно играть и без "десятки", но тогда нужно перестраивать командную игру. У нас ярко-выраженная ставка на "индивидуальностей" в нападении. "Что-то должны придумать". Но здесь сразу возникают сложности и зависимости от их физической и психологической формы. "Барин не в духе и все не лад"...Я не верю в эффективность такой системы в долгосрочной перспективе в серьезных турнирах. А те кто пишут, что Данни много ошибается, так как он в "обострение играет", так не правы они. Ибо он очень часто рядом стоящему партнеру на 2 метра пас точный отдать не может - или в аут или сопернику из-за небрежности. Его проблемы в голове. Понятно, что исполнить при должной концентрации может, но где ее взять, если не заложено природой? 2-3 точные передачи на 10 "небрежностей" имхо слишком высокая цена для современного футбола. И ведь ошибки обычно возникают при игре в одно касание. Это именно средний класс игрока. Ну так это и понятно. Я по-прежнему жду покупку качественной "десятки", ибо без нее наши "индивидуалисты" действуют неэффективно, если рассматривать длительные временные отрезки. В игре с Бенфикой, неожиданно для всех эту роль взял на себя Шатов. Но, как оказалось, он к этой роли пока не готов, скорее случайность.
Среда, 29 октября 2014 16:06:01
tarano
Действительно - все вы молодцы. Но, вот хотелось бы послушать, что по этому поводу скажет товарищ Бубнов.
Среда, 29 октября 2014 16:14:16
Dogan
Оговорка, Паша, только одна: Данни играл преимущественно в Лиге чемпионов, а большинство его конкурентов - в Кубке УЕФА, турнире, значительно уступающем уровнем соперников. Она объясняет всё.
Да-да, знаю: Норшелланд, Пасуш и всё такое... Но с другой стороны - Милан, Бенфика, Порту, Реал... В КУЕФА таких соперников не было и близко. А в Лиге - ежегодно, и не по одному. Забивать им - это не вионы с аеками кромсать, шутя. А Данни забивал. Вот и весь секрет.

А по всему остальному... Если завтра Боаш поставит в центр нападения Колю Ломбертса - он сразу же превратится из всеобщего любимца в кривоногого придурка, не могущего обыграть защитника один в один и попасть в ворота с трёх метров? Или всё же вопросы будут не к нему? А Данни лично ты шпынял точно теми же фразами и тогда, когда он играл там, где, по твоему сегодняшнему мнению, его "движуха была очень даже полезна и оправдана".
Среда, 29 октября 2014 16:15:50
Gast
Бубнов: "Данни более классный игрок, нежели Аршавин" (с) 2011 год.
Среда, 29 октября 2014 16:19:04
Sterx
Лично я ни на поле, ни по статистике высокой эффективности Данни не увидел.
Эффективность - это когда высокое соотношение результативности, относительно брака. Причем в ключевых ситуациях, а Данни свою статистику чаще всего набирает в ситуациях, когда Зенит имеет явное преимущество и Данни дают играть и его большой процент брака не так критичен.
Среда, 29 октября 2014 16:20:38
Levsha
ага, там Бавария, Вильяреал, Марсель игрушечные, то ли дело здесь: Бенфика, Порту или Милан, Реал, Атлетико, играющие половину матчей с тобой вторыми составами...

нет, все же деление еврокубков на важные и не очень - слишком лукаво... Одно скажу, в еврокубках гораздо сложнее в 11-ти матчах заработать 7 пенальти, тогда как все остальные, максимум по 3, за счет чего проходить своих соперников. Вот поэтому еврокубками мерять мастерство как-то чище получается, но делить их на два десятка подкатегорий, получив в каждой по одному-два матча - излишне.
Среда, 29 октября 2014 16:23:19
инокентий
Если бы в Зените появился игрок, типа хоббита, что сейчас в Динамо, то, уверен, разговоры об неэффективности Данни исчезли. Даже когда Витсель в поле и в нормальном состоянии, мы видим совсем другого Данни, чем без Акселя. И, кстати, во втором тайме с Мордвой, Данни сыграл намного лучше, чем в первом.
Среда, 29 октября 2014 16:34:04
tarano
Gast
спасибо, проверять не буду. Бубнову - верю.)))) Именно по совокупности игровых данных, а не по одному "футбольному" таланту.
В любом случае средневзвешенный состав ЛЧ в 2-3 раза (хотя бы по коэфф УЕФы) сильнее ЛЕ.
Среда, 29 октября 2014 16:36:12
Dogan
Были бы не игрушечными, Саша, - играли бы в Лиге чемпионов. А так...
Данни, кроме Милана, набирал очки в матчах с Реалом, Порту, Манчестером, Бенфикой, Боруссией... Перечисли, кто из них играл "вторым составом"?
Среда, 29 октября 2014 16:37:47
Скучный
инокентий
Так во втором тайме тренер задвинул его налево, а "десятку" играл Халк.
Это хорошо видно на ОС в статистике. Картинки действий игроков по таймам.
Среда, 29 октября 2014 16:41:32
Пимлико
Надо сказать что с Халком действительно более интересный вариант, так как у него точность передач получше и видит поле хорошо, индивидуально более сильный футболист. Кержакова он прекрасно вывел один-в-один и еще несколько раз обострял. Но заставить играть его "на команду" может только АВБ.
Среда, 29 октября 2014 16:46:11
Levsha
Так и Марсель, Бавария, Вильяреал играли вполне себе первыми составами. И вполне серьезно были настроены нас переиграть.

Вторыми составами с нами играли, я перечислил кто - ответные матчи: Милан, Атлетико, Реал, добавлю сюда Малагу, и вроде бы Ювентус.
Просто гранды этот ГЭ ЛЧ щелкают как орешки, обеспечивая себе выход за пару туров до конца. Только из действующих, а не пыльных грандов нам попался в ЛЧ пока один Реал. Ну еще Боруссия в этом году. Также гранды в одну калитку проходят 1/8-ю финала ЛЧ. Вот и получается, что ЛЧ настоящая начинается только на стадии четвертьфинала, но мы там ни разу не играли.

Ну и особенно смешно читать, что в полуфинале Кубка УЕФА Бавария с нами играла менее серьезно чем МЮ в матче за суперкубок.
Среда, 29 октября 2014 16:49:19
Dogan
Во всех матчах, которые ты перечислил (кроме Милана. который и я вывел за скобки), Данни либо не играл, либо очков не набирал. Иначе говоря, именно во встречах с основными составами Данни играл лучше, и именно в них становился если не единственным лучшим, то всяко одним из главных действующих лиц на поле.

По уровню Марселя, баварии и прочих вильяреалов я уже сказал выше. Примеры откровенно неудачные - ВИОН с нами тоже основным составом играл...
Среда, 29 октября 2014 16:52:36
Скучный
Сравнение ТТД Данни и Халка по таймам с Мордовией в картинках
https://pp.vk.me/c623416/v623416434/7ac8/RfZzRHFFVC4.jpg
Среда, 29 октября 2014 16:57:11
Dogan
Юрий, а можно все эти загадочные цифирки и стрелочки как-то расшифровать? А лучше, прокомментировать
Среда, 29 октября 2014 17:01:30
Levsha
дюже интересно, чем уровень Вильяреала, занимающего второе место в чемпионате Испании, из которого половины основы становится через полгода чемпионом Европы уступает уровню Вильяреала, занимающего 18-е место в чемпионате Испании, но зато играющего в тот год в Лиге Чемпионов. Коль уж у нас уровень только в этом турнире?
Чем Бавария, побившая ряд нац. рекордов в сезоне 07/08, слабее себя за год до этого дошедшей до четвертьфинала ЛЧ, но занявшей 4-е место в Германии, не позволившее ей стартовать в ЛЧ?

вионы, чего уж там...
Среда, 29 октября 2014 17:05:05
Стон
И уж вообще непонятно, чем Бенфика и Порту сильнее Марселя, Баварии и Вильяреала.
Тоже мне, гранды.
Среда, 29 октября 2014 17:08:31
Скучный
Дмитрий, там справа есть разные виды действий. Я отметил их все, чтобы видны были зоны, где работал игрок.
Удары - кружочки, передачи - квадратики, владение - треугольники вершиной вниз, оборона - треугольники вершиной вверх.
Неудачные действия красным.
Если нажать на любой значок, выводятся сведения об этом конкретном действии.
Неплохо реализовано. Мне только не хватает сведений о движении в разных скоростных режимах и пробеге.
http://fc-zenit.ru/main/calendar/matches/tb9/18384.html
Среда, 29 октября 2014 17:11:07
Скучный
А на моём рисунке наверху действия Данни в первом и втором тайме. Внизу - Халка.
Видно, что они фактически поменялись местами.
Среда, 29 октября 2014 17:12:34
андрей из питера
Вам пора уж на футбол собираться,а не разговоры умные вести.
Среда, 29 октября 2014 17:21:52
Levsha
о серьезном отношении грандов к групповому турниру Лиги Чемпионов красноречиво говорят поражения Барселоны от Рубина и Баварии от БАТЭ в год их победы в ЛЧ. То-есть, они даже до завоевания путевки в плей-офф могут расслабленно проиграть условному БАТЭ, зная что на исправление ситуации у них есть еще 5 матчей. Поэтому я вообще считаю, что команды проходит куда более серьезные испытания в матчах на вылет, нежели на групповом этапе. В матчах со Стандардом, что в этом году, что в сезон завоевания Кубка УЕФА, мы проходили куда более серьезную проверку на вшивость, чем в ответном матче с Миланом в 11-м году. И из всего периода нашего постоянного участия в ЛЧ, начиная с сезона 08/09, я для себя более всего бы выделил матчи с Ливерпулем в Лиге Европы 12/13. Нерв, драйв - самые настоящие еврокубки, а не розовые сопли - ах мы в одном турнире с дублерами Реала вышли потусить.
Среда, 29 октября 2014 17:24:11
Hascky
С Порту на выезде были очень даже не розовые сопли.
Среда, 29 октября 2014 17:29:32
Levsha
Порту мной и не были в этом контексте нигде упомянуты... Спартак и ЦСКА в Лиге Европы 10/11 тоже с ними в сопли не гонял.
Среда, 29 октября 2014 17:34:46
helios, Ленинград Юнайтед
У нас и с Татабаньей не розовые сопли были, а заруба огого, какая! Тяжелейшая!
Среда, 29 октября 2014 18:44:47
Пимлико
БХ жжет напалмом :)
http://itar-tass.com/sport/1541364
Среда, 29 октября 2014 23:50:47

Sports.ru

Загрузка...